Самостоятельный контроль и коррекция двигательной активности студентов с использованием информационной технологии Веселкина Татьяна Евгеньвна




Веселкина Татьяна Евгеньвна. Самостоятельный контроль и коррекция двигательной активности студентов с использованием информационной технологии: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Веселкина Татьяна Евгеньвна;[Место защиты: Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта - ФГБОУВПО].- Санкт-Петербург, 2014

Введение к работе

Актуальность исследования. Выдающийся ученый П.Ф. Лесгафт придавал двигательной активности человека величайшее значение и рассматривал ее как деятельность, обеспечивающую целостность развития личности: «Умственное и физическое образование так тесно связаны между собой, что должны составлять единую, неразделенную задачу школы: всякое одностороннее развитие непременно разрушает гармонию в образовании и не создаст условия для развития цельного человека» (П.Ф. Лесгафт, 1951).

Как известно, двигательная активность несет в себе как огромный оздоровительный потенциал, так и способна причинять разрушительное действие. Увеличение количества и качества здоровья под влиянием физической нагрузки происходит естественным путем за счет стимуляции жизненно важных функций и систем организма. Для этого физическая тренировка должна соответствовать главному принципу - оздоровительной направленности, необходимо, чтобы она базировалась, прежде всего, на правильно организованной двигательной активности (Н.М. Амосов, 1985).

Определение оптимального режима двигательной активности для различного возрастного контингента и внедрение его в быт людей уже давно относится к ряду ближайших, особо актуальных проблем теории и методики физического воспитания и приковывает внимание, как отдельных исследователей, так и авторских коллективов (И.В. Муравов, 1969; Л.П. Матвеев, 1982; М.М. Лебедева , 2001; А.Н. Журавлев, 2001; Г.В. Усков, 2006; О.Е. Румба, 2011)

В настоящее время весьма актуален и вопрос повышения двигательной
активности студенческой молодежи. Учебно-трудовая деятельность

студентов проходит в условиях недостаточного двигательного режима,
однообразия рабочей позы. Студенты загружены 10-12 часов в день, что
превышает физиологический предел. В силу этого повышение нагрузки на
нервно-эмоциональную сферу студентов должны быть сбалансированы с
регулярной двигательной активностью в повседневной и образовательной
деятельности. Таким образом, возникают противоречия между возросшей
необходимостью интенсификации умственного труда студентов в

современном образовательном пространстве и недостаточной двигательной активностью молодежи в процессе обучения в вузе (В.Н. Григорьева, 2003; И.П. Круглякова, 2004).

Вместе с тем, объем учебных занятий по физическому воспитанию в
вузах значительно ограничен, а на старших курсах и магистратуре эти
занятия вообще не предусмотрены программой (В.И. Григорьев, 2001;

В.Ф. Костюченко, 2005; Д.Н. Давиденко, 2009).

Для решения этой задачи специалисты предлагают использовать помимо плановых учебных занятий, дополнительные занятия под руководством преподавателей в спортивных секциях, самостоятельные физические тренировки, а так же повышать самостоятельность и активность студентов при организации спортивных и оздоровительных мероприятий во

внеучебное время и каникулярный период (Ю.Л. Якубенко, 1990; Н.И. Соколовская, 2001; В.Д. Козлов, 2009; Е.В. Гавришкова, 2012)

Однако для проведения самостоятельных занятий студентам
необходимо владеть определенными навыками контроля за состоянием
здоровья, динамикой развития физических качеств и двигательных навыков,
а также специальными знаниями для правильной и адекватной оценки
результатов занятий с дальнейшей коррекцией различных характеристик
двигательной активности. Это входит в противоречие с программой обучения
по дисциплине «Физическая культура» для студентов вузов, где тема
«Самостоятельный контроль и планирование занятий по физической
культуре» изучаются на 3-м курсе (А.Ф. Алексеева, 2003;
Е.В. Гавришкова, 2012). Для составления программ самостоятельных

занятий рекомендуется подбирать простые и доступные студентам упражнения, выполнение которых опирается уже на ранее освоенные двигательные навыки, использовать простой инвентарь и оборудование (Е.С. Крючек, 1994; А.А. Горелов, 2010).

Вместе с тем, чем больше студент занимается самостоятельно, тем меньше, естественно, становится возможность у преподавателя влиять на этот процесс. В связи с тем, что физическая культура в вузах всегда рассматривалась не только как фактор оздоровления и физического развития организма, но, и как средство мощного воспитывающего воздействия, то роль педагога чрезвычайно важна. В этом случае, необходимо искать новые формы и средства взаимодействия между педагогом и обучающимся (Л.И. Лубышева, 1992; В.М. Выдрин, 1995; О.Н. Инкина, 2003;)

Все выше сказанное обусловило выбор темы диссертационного
исследования «Самостоятельный контроль и коррекция двигательной

активности студентов с использование информационной технологии», реализация которой осуществлялась в рамках темы НИР кафедры педагогики НГУ им. П.Ф. Лесгафта 0.4.-03 01.01.2013 - 30.12.2013 "Современные педагогические технологии в образовательном процессе и их воспитывающее влияние"

Проведенные исследования позволили определить противоречие между пониманием того, что повышение двигательной активности возможно только на основе интеграции всех форм физического воспитания в вузе и отсутствием специальных средств и методов самостоятельного контроля и коррекции эффективности проведения студентами самостоятельных занятий.

В этой связи суть проблемы исследования заключается в необходимости разработки информационной технологии основанной на личностно ориентированном подходе, раздвигающей временные рамки традиционных учебных занятий по физическому воспитанию, позволяющей студентам самостоятельно организовывать физкультурно-оздоровительную деятельность с функциями самоконтроля, а педагогам контролировать уровень нагрузок и состояние здоровья занимающихся.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что коррекция

двигательной активности студентов с использованием информационной
технологии, включающей совокупность методов сбора и обработки
результатов самостоятельной оценки функциональных возможностей
организма, а также разработанные комплексы физических упражнений и
методических рекомендаций с учетом результатов тестирования, позволит
улучшить физическое развитие и функциональное состояние, повысить
уровень физической подготовленности, сформировать интерес к

физкультурно-оздоровительным занятиям в вузе.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы определена цель

исследования – научно обосновать информационную технологию самостоятельного контроля и коррекции двигательной активности студентов в процессе обучения в вузе.

Достижение цели осуществлялось решением следующих задач исследования:

  1. Определить основные факторы, способствующие повышению эффективности самостоятельных занятий физическими упражнениями как одного из способов регулирования двигательной активности в учебной и повседневной жизнедеятельности студентов.

  2. Разработать комплексы упражнений для коррекции двигательной активности и способы оценки результатов самостоятельных физкультурно-оздоровительных занятий.

  3. Научно обосновать информационную технологию самостоятельного контроля и коррекции двигательной активности студентов вузов «Я выбираю спорт».

Объект исследования – процесс повышения двигательной активности студентов вузов.

Предмет исследования - самостоятельный контроль и коррекция двигательной активности студентов в процессе обучения в вузе.

Методологическими и теоретическими основами исследования

явились научные положения, изложенные в трудах известных отечественных
педагогов, психологов, специалистов по физической культуре, физическому
воспитанию и физической подготовке студентов высших учебных заведений
(В.У.Агеевца, В.М. Выдрина, В.А. Таймазова, Ю.Ф. Курамшина, А.А.
Горелова; Г.Н. Пономарева, В.Ф. Косюченко, В.И. Григорьева, В.Г.
Федорова, С.С. Филиппова, Л.И. Лубышевой, И.П. Волкова, М.Я. Виленского
и др.), медико-биологические исследования по оценке уровня здоровья

занимающихся физической культурой и спортом (Т.Л. Апанасено, В.К.
Бальсевича, Д.Н. Давиденко, В.П. Петленко, В.Ю. Волкова и др.),

теоретические положения о роли двигательной активности в

жизнедеятельности человека (Н.М. Амосова; А.Г. Сухарева; Н.Х. Хакунова; Е.П. Ильина, и др.); теоретические идеи интеграции двигательной и познавательной деятельности в процессе физического воспитания (С.М. Меньковой; М.А. Правдова и др.), компьютерные технологии, системы

автоматизированного управления и их использование в процессе физического воспитания студентов (В.К. Бальсевича, Г.И. Барышева, В.Ю. Волкова, A.B. Самсоновой, И.М. Козлова, В.Д. Сонысина, В.В. Лысенко).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе
использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение
научной литературы; опрос в форме интервью и беседы; тестирование
физической подготовленности, физического развития, функционального
состояния; анализ учебных программ и документации по физическому
воспитанию студентов вузов; педагогический эксперимент. Количественные
материалы исследований были обработаны с помощью методов

математической статистики с последующей логической интерпретацией их результатов.

Научная новизна работы:

научно обоснованы методы получения, сохранения и передачи данных самостоятельной оценки физической подготовленности и функциональных возможностей организма, разработанные для коррекции двигательной активности студентов вузов;

определены комплексы физических упражнений, различные по объему двигательной активности и направленности воздействия, а также алгоритм их использования на основе комплексной самооценки физического развития, функционального состояния и физической подготовленности студентов;

- установлена эффективность взаимодействия преподавателя и студента
на основе реализации коммуникативных функций информационной
технологии для контроля эффективности самостоятельных занятий
студентов.

Теоретическая значимость Получены знания о взаимосвязи учебных и самостоятельных занятий физическими упражнениями и спортом, а также о самоконтроле и коррекции двигательной активности студентов на основе интерактивного управления двигательной активностью студентов.

Полученные данные развивают теоретические вопросы физической культуры в контексте представлений о неразрывном взаимодействии воспитательных, оздоровительных и образовательных задач во всех формах физического совершенствования студентов.

Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке информационной технологии контроля и коррекции двигательной активности для самостоятельных занятий студентов во внеучебное время, которая доказала свою состоятельность в процессе использования студентами на протяжении всего профессионально ориентированного обучения в вузе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование информационной технологии, включающей

совокупность методов получения, анализа и хранения результатов самооценки для выбора комплексов физических упражнений, различных по

объему и направленности двигательной нагрузки, позволит корректировать
двигательную активность студентов в процессе учебно-трудовой

деятельности.

2. Механизм реализации информационной технологии

самостоятельного контроля и коррекции двигательной активности студентов в образовательном процессе осуществляется по этапам во взаимосвязи с учебными формами организации занятий:

подготовительный этап, в процессе которого на учебных занятиях студенты совместно с педагогами изучают методы самостоятельного контроля функционального состояния организма, выбирают комплексы физических упражнений для проведения самостоятельных занятий;

этап активного взаимодействия предполагает совместный анализ на учебных занятиях преподавателями и студентами результатов использования информационной технологии контроля и коррекции двигательной активности;

этап интерактивного взаимодействия преподавателя со студентами предусматривает обмен информаций о результатах самостоятельных занятий с использованием информационной технологии во внеучебное время.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов

исследования обеспечивались: обоснованностью методологических

положений; четким определением цели и задач исследования; адекватным
подбором методов исследования и корректным их использованием;
значительным контингентом обследуемых; длительностью педагогического
эксперимента и большим объемом критериев оценки эффективности
разработанных подходов; использованием современного инструментария

обработки и логической интерпретацией полученных результатов.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты
диссертационного исследования были представлены на ежегодных
конференциях кафедры физической культуры Петербургского

государственного университета путей сообщения (2011, 2012, 2013, 2014г.г), на II Всероссийской научной интернет-конференции с международным участием "Спорт и здоровье. Новые подходы и перспективы" г. Казань 2013г., на Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием "Актуальные процессы и инновационные технологии в области физической культуры, спорта, туризма и безопасности жизнедеятельности" г. Мурманск, 2014г., на II Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса» г. Набережные Челны, 2014 г.

Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ "Я выбираю спорт" № 2014615192 от 20 мая 2014г.

Главные положения исследования изложены в 11 публикациях, из них - в 3 изданиях из списка ВАК.

Результаты исследований внедрены в систему физического воспитания
Петербургского государственного университета путей сообщения,

Самарского государственного университета путей сообщения, Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Структура диссертации. Диссертация объемом 161 страница, состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. В содержание основной части включены 16 таблиц и 31 рисунок. Список литературы содержит 204 наименования, из них 10 на иностранных языках.