Преподавание теории и методики физического воспитания и спорта с использованием дистанционных образовательных технологий Хисматуллин Салават Ахметович

Преподавание теории и методики физического воспитания и спорта с использованием дистанционных образовательных технологий
<
Преподавание теории и методики физического воспитания и спорта с использованием дистанционных образовательных технологий Преподавание теории и методики физического воспитания и спорта с использованием дистанционных образовательных технологий Преподавание теории и методики физического воспитания и спорта с использованием дистанционных образовательных технологий Преподавание теории и методики физического воспитания и спорта с использованием дистанционных образовательных технологий Преподавание теории и методики физического воспитания и спорта с использованием дистанционных образовательных технологий Преподавание теории и методики физического воспитания и спорта с использованием дистанционных образовательных технологий Преподавание теории и методики физического воспитания и спорта с использованием дистанционных образовательных технологий Преподавание теории и методики физического воспитания и спорта с использованием дистанционных образовательных технологий Преподавание теории и методики физического воспитания и спорта с использованием дистанционных образовательных технологий
>



Хисматуллин Салават Ахметович. Преподавание теории и методики физического воспитания и спорта с использованием дистанционных образовательных технологий : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 СПб., 2006 198 с. РГБ ОД, 61:07-13/645

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Дистанционное обучение как технология преподавания теории и методики физического воспитания и спорта 12

1.1. Понятия дистанционного обучения 12

1.2. Понятия технологии дистанционного обучения 18

1.3. Принципы дистанционного обучения 23

1.4. Методы и средства дистанционного обучения 29

1.5 Формы дистанционного обучения 44

Глава 2. Методы и организация исследования 51

2.1. Методы исследования 51

2.2. Организация исследования 55

Глава 3. Основы организации дистанционного обучения 60

3.1. Анализ вариантов организации дистанцион ного обучения в США, Европе, России 60

3.2. Технологические модели дистанционного обучения в образовательных учреждениях 71

Глава 4. Модель дистанционного обучения в преподавании дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» в педагогическом вуз 87

4.1. Теоретическое обоснование модели дистанционного обучения в преподавании дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» 87

4.2. Экспериментальная проверка модели дистанционного обучения в преподавании дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» 101

4.2.1. Организация и проведение эксперимента 104

4.2.2 Результаты эксперимента 140

4.2,3, Обсуждение результатов эксперимента 150

Выводы 156

Литература 160

Введение к работе

Актуальность. Одним из приоритетных направлений развития России является формирование отечественного информационного пространства. В связи с этим системе образования определена задача - создать необходимые предпосылки для информатизации российского общества. В частности, предполагается подготовка россиян к жизни в условиях информатизированного мирового сообщества. Поэтому актуальной становится проблема повышения качества общеобразовательной и профессиональной подготовки наших сограждан на основе активного использования средств информационных и коммуникационных технологий Все это в полной мере касается и специалистов в сфере физической культуры. Их подготовка в системе физкультурного образования должна быть направлена на формирование информационной компетентности в сфере физической культуры.

Все это требует разработки и внедрения в учебный процесс по подготовке специалистов физической культуры профессионально ориентированных интерактивных учебно-методических комплексов, трансформации традиционных форм обучения в виртуальные аналоги, а также введения новых форм обучения направленных на овладение основными знаниями, умениями и накопление опыта в их использовании в процессе профессионально-педагогической деятельности (Ж.К. Холодов, 2002; Ю.Д. Железняк, 2002; Л.И. Лубышева, 2002; Г Н. Пономарев, 2003; П.К. Петров, 2004 и др.).

В современной системе физкультурного образования остро стоят проблемы, связанные с необходимостью перехода от использования традиционных средств и форм обучения к применению современных информационных технологий. Эти проблемы обусловлены следующим: 1) слабым материально-техническим обеспечением процесса по подготовке специалистов в вузах; 2) недостаточной разработанностью учебно-методической и нормативно-правовой документации для внедрения современных информационных технологий в образовательный процесс; 3) нехваткой педагогов-специалистов в сфе-

ре физической культуры, владеющих современными образовательными технологиями, в том числе информационно-коммуникационными технологиями.

Итак, в системе физкультурного образования должны быть комшгексно решена задача внедрения современных информационных технологий. Успешное решение этой задачи обеспечит повышение качества подготовки специалистов в сфере физической культуры, что весьма важно в современных условиях.

В настоящее время имеются предпосылки для активного использования информационно-коммуникационных технологий при подготовке будущих педагогов по физической культуре. Такими предпосылками являются:

модернизация образования, в том числе, физкультурного образования, основанная на достижениях научно-технического прогресса;

возрастание требований общества к профессиональной, в том числе, информационной компетентности педагога по физической культуре;

изменение целей и задач, содержания, средств и методов, технологий, а также организации подготовки специалистов в сфере физической культуры, обусловленное вхождением российской системы образования в европейское и мировое образовательное пространство;

сформированная в системе среднего образования, а также в процессе самообразования готовность студентов к использованию информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения в вузе.

Вышеизложенное позволяет сформулировать имеющее место противоречие между возможностями информационно-коммуникационных технологий в обеспечении роста эффективности и качества физкультурного образования и предпосылками к их использованию, с одной стороны, и, с другой стороны, недостаточной разработанностью вопросов внедрения этих технологий в процесс подготовки специалистов по физической культуре в педагогическом вузе.

В рамках настоящего исследования разрешение данного противоречия предусматривается за счет внедрения дистанционного обучения, основанного на использовании информационно-коммуникационных технологий при преподавании профильной дисциплины - «Теория и методика физического воспита-

7 ния и спорта».

Таким образом, исходя вышеизложенного, вытекает актуальность задачи научного обоснования процесса использования информационно-коммуникационных технологий при дистанционном обучении в системе подготовки будущих педагогов по физической культуре.

Гипотеза. Предполагается, что преподавание дисцишшны «Теория и методика физического воспитания и спорта», основанное на технологиях дистанционного обучения, позволит повысить качество и эффективность освоения студентами заочного отделения факультета физической культуры педагогического вуза дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта», если: 1) выявлены возможности технологий дистанционного обучения в условия педагогического вуза; 2) сформирована информационно-образовательной среда преподавания дисциплины; 3) типовая модель дистанционного обучения будет адаптирована к преподаванию дисциплины с использованием информационных технологий; 4) установлена дидактическая эффективность дистанционного обучения дисциплине в педагогическом вузе.

Объект исследования - преподавание теории и методики физического воспитания и спорта в сфере высшего физкультурного образования.

Предмет исследования - преподавание дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» с использованием дистанционных образовательных технологий.

Цель исследования - внедрение дистанционных образовательных технологий в преподавание «Теории и методики физического воспитания и спорта» при подготовке будущих педагогов по физической культуре.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать возможности дистанционного обучения как одну из
форм подготовки специалистов в системе образования.

2, Обосновать модель преподавания дисциплины «Теория и методика
физического воспитания и спорта» с использованием информационно-
коммуникационных технологий дистанционного обучения.

3. Апробировать в условиях педагогического вуза дидактический компонент модели преподавания дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» с использованием информационно-коммуникационных технологий дистанционного обучения.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили принципы диалектики (принцип развития, принцип всеобщей связи и принцип целостности) и системный подход (В.Г. Афанасьев, В.Н, Садовский, И.В. Блауберг).

Теоретическую основу исследования составили: теории педагогических систем и теории функционирования педагогических систем (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько и др.), теории методов и содержания обучения (И.Я. Лернер, B.C. Леднев, М.Г. Гарунов, В.А. Сластении); концепции современных педагогических технологий обучения (А.А. Вербицкий, И.В. Роберт, Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов, Г.К. Селевко), дистанционного обучения в образовании с использованием информационно-коммуникационных технологий обучения (А.А. Андреев, А. А. Ахаян, Е.С. Полат, И.Б. Готская); достижения в теории и практике дистанционного образования в физкультурном образовании (В,Д. Сячин, Г.Х. Муртазина, В.А. Чистяков).

Научная новизна исследования

Выявлены возможности использования дистанционного обучения дисциплине «Теория и методика физического воспитания и спорта» с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Сформирована информационно-образовательная среда преподавания дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» студентам педагогического вуза как одного из условий внедрения дистанционного обучения в подготовку будущих педагогов по физической культуре.

Выявлена дидактическая эффективность дистанционного обучения дисциплине «Теория и методика физического воспитания и спорта» в условиях педагогического вуза.

Обоснована модель преподавания дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» с использованием информационно-коммуникационных технологий дистанционного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет представления:

о возможностях дистанционного обучения дисциплине «Теория и методика физического воспитания и спорта» в процессе подготовки будущих педагогов по физической культуре;

о преподавании дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» с использованием информационно-коммуникационных технологий дистанционного обучения;

о порядке внедрения дистанционного обучения студентов дисциплине «Теория и методика физического воспитания и спорта» с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Практическая значимость исследования заключается:

в создании учебно-методического комплекса по дисциплине «Теория и методика физического воспитания и спорта» с применением информационно-коммуникационных технологий дистанционного обучения;

во внедрении модели дистанционного обучения «Теория и методика физического воспитания и спорта» с использованием информационно-коммуникационных технологий в практику подготовки будущих педагогов по физической культуре.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке, повышении квалификации и переподготовке педагогических кадров сферы физической культуры для образовательных учреждений различного уровня и профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях повышение качества и эффективности преподавания дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта»

10 предполагает использование дистанционного обучения, в основе которых лежа!: кейс-технологии и информационно-коммуникационные технологии.

2. Порядок внедрения дидактической подсистемы модели дистанционного обучения в преподавании дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта», основанной на использовании информационно-коммуникационных технологий в процесс подготовки специалистов в условиях педагогического вуза, предполагает:

- на первом этапе:

  1. выбор целесообразной модели для дистанционного обучения;

  2. подготовку комплекта учебно-методических материалов - кейса;

  3. разработку плана самостоятельной работы студента;

  4. разработку критериев оценки качества освоения студентами дисциплины;

- на втором этапе:

  1. организацию взаимодействия на основе информационно-коммуникационных технологий;

  2. координацию деятельности педагога и студентов.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: современной методологической базой, разнообразием использованных методов их адекватностью поставленным задачам; научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; логикой выявления проблемной ситуации, формулировки гипотезы; применением методов математико-статистической обработки результатов исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась: Основные теоретические положения исследования, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции РГПУ им. А.И. Герцена, посвященной 70-летию А.А. Нестерова (2005), Герценовских чтениях (2006), Научно-методическом центре Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (2006) с участием учителей физической культуры.

Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс на факультете физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 175 страницах. Работа содержит 8 рисунков, 19 таблиц, 7 приложений. Список литературы насчитывает 178 источников отечественных и 13 зарубежных авторов,

Связь темы исследования с комплексной темой НИР. Диссертация выполнена в рамках Комплексной НИР РГПУ им. А.И. Герцена, направление № 23 - «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в системе физкультур но-с порти иной деятельности».

Понятия технологии дистанционного обучения

Технология в соответствии с определением, даваемым в Большой Советской Энциклопедии, - это искусство, мастерство, умение в совокупности с методами обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции. Из этого следует, что понятие технологии связано в большей степени с производством материальных ценностей. Так с развитием крупной промышленности и машинного производства возникла необходимость расчленения этого процесса на отдельные элементы, операции, этапы. Усложнение промышленного производства потребовало осознанного использования научных рекомендаций в практических целях. Со временем термин «технология» стал широко применяться и в других сферах человеческой деятельности, т.е. приобрел широкое философское толкование (Э,Н. Короткое, 1990).

Таким образом, технология отвечает на вопросы, как сделать и какими средствами, причем этим вопросам предшествует четкое определение цели, указывающей, «что надо получить».

Современные социально-экономические условия требуют разработки наукоемких социальных технологий, которые обеспечат передачу социальной информации в результате социального наследования не на уровне интуиции, прошлого опыта, а на прочной основе современных научных данных, техноло-гизациии и информатизации социального пространства.

Смысл и назначение любой социальной технологии - оптимизировать управленческий процесс, исключить из него все виды деятельности и операции, которые не являются необходимыми для получения социального результата. Использование технологий - это главный ресурс, позволяющий снизить затраты на управление, повысить эффективность управленческого воздействия. Активный процесс технологизации социальной жизни связан с научно-технической, информационной революцией. Анализ образовательных процессов показывает, что технологии обучения являются составной частью социальных технологий, поскольку протекают в системе образования, которая, является социальной системой (В.И. Богословский, 2000).

Т.С. Назарова, Е.С. Полат (1998), Н.В. Маслова (1998) утверждают, что понятие технологии обучения не является чем-то новым в педагогике. В практике обучения также имеют место следующие термины: «образовательные технологии», «технологии в обучении», «технологии в образовании» и др. Как показали исследования Т.С. Назаровой (1998), впервые термин «педагогическая технология» появился в 20-е годы XX века.

Сущность понятия ТО, приведенный Т.С. Назаровой (1997), позволили выделить исторические аспекты, этапы развития, сущность, принципы построения и тенденции развития ТО применительно к традиционным системам обучения. Обобщая проведенные исследования, можно сказать, что в 1940-50-е годы в связи с внедрением в процесс обучения технических средств стат широко использоваться термин «технология образования», который в последующие годы (1950-1960) под влиянием работ по методике применения различных технических средств, в частности кино, радио, стал звучать как «педагогические технологии».

В наше время поиски таких дидактических подходов и дидактических средств, которые могли бы превратить обучение в производственно-технологический процесс с гарантированным результатом, активно осуществлялись в середине 50-х - начале 60-х годов нашего столетия. Возник особый «технологический» подход к построению обучения в целом.

В это же время в среде ученых-педагогов усиленно дискутировался вопрос о правомерности употребления термина «технология» применительно к преподаванию гуманитарных и социально-экономических наук.

По мнению Н. Стефанова (1974), это предубеждение связано с тем, что данное понятие принадлежало сфере материального производства. Но технология своим содержанием может производить интеллектуальное богатство, а также влиять на духовное развитие личностей. При этом предварительно определенный ряд операций, направленных на достижение некоторой цели или задачи вне сферы материального производства и стали называть социальной технологией.

Особенности ДО требуют разработки понятия и основных принципов технологий дистанционного обучения. Прежде, чем сформулировать наше видение понятия ТДО, приведем наиболее известные трактовки понятия ТО применительно к традиционному учебному процессу.

Ф. Янушкевич (1985), определил, что технология обучения - это система указаний, которые в ходе использования современных методов и средств обучения должны обеспечить подготовку специалиста за возможно более сжатые сроки при оптимальных затратах сил и средств.

Ф.А. Фрадкин (1992) определяет педагогические технологии, как «системное, концептуальное, нормативное, объективное, инвариантное описание деятельности учителя и ученика, направленное на достижение образовательной цели».

Э.Н. Коротков (1998) изучавший данную проблему, формулирует следующее определение технологии обучения: «С одной стороны, технология обучения - это системное, целостное знание о способах проектирования и организации всего процесса обучения на основе развернутой последовательности точно определенных дидактических целей. С другой стороны, технология обучения - это научно организованный, развернутый по времени процесс обучения, в котором проектируется и реализуется вся система взаимосвязей между целями, содержанием, методами, средствами, формами обучения, система контроля, оценки и коррекции учебной и преподавательской деятельности»

Н.В. Маслова (1998), понятие технологии обучения трактует, как систему, включающую в себя: концепцию образования, цель образования, методику, учителя, ученика, администрацию, здания, учебники и учебные пособия, программы, ТСО, финансирование.

С нашей точки зрения, для формулировки понятия «технологии дистанционного обучения» можно взять за основу конструктивную трактовку понятия технологии обучения данное А.Я. Савельевым (1990), по-мнению автора «технологии обучения - это способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, представляющим систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающую наиболее эффективное достижение поставленных целей».

В своей работе мы будем придерживаться понятия технологии обучения, разработанные А Я. Савельевым (1990), по нашему мнению оно более конкретизировано и совпадает с нашим пониманием данного понятия.

Анализ вариантов организации дистанцион ного обучения в США, Европе, России

Для реализации этого плана развивается сеть мест по обеспечению полного сервиса, предоставляемого студентам со стороны администрации, и подготовлены учебные курсы начальных и средних уровней по новым дисциплинам с гуманитарной направленностью (бизнес, психология и т.д.). В общем, система обучения не претерпела существенных изменений, но дистанционные курсы более инструктивны, чем при использовании обычного обмена материалами по электронной почте (Е-mail).

В университете числится, и посещают занятия 42 тыс. студентов. За 15 лет работы UOP приобрел респектабельность и составляет главную угрозу традиционным университетам, имея уже сегодня фшшалы в штатах Пеппердин, Редландс, Мериленд

Лозунг Дж. Сперлинга (основателя UOP) - удобство, удобство, удобство для рабочих старше 25 лет, которые обучаются совместно со студентами 18-24 лет, что есть одна из черт эксперимента. С точки зрения стиля в UOP нет футбольной команды, женских клубов, но нет и студгородков, только учеба, учеба, учеба.

В 1995 году Западная ассоциация Губернаторов создала на своем съезде Западный Губернаторский университет (WGU) как виртуальный университет для обучения студентов в Западных штатах США. Городков здесь также нет, как и в UOP, но система доставки базируется на телекоммуникации. Планируется создать высокочувствительную организацию, живо откликающуюся на динамику необходимых пользователям услуг в различных штатах. В университете не будет собственного профессорско-преподавательского состава, но будут использоваться материалы сотрудников общественных и частных колледжей Западных штатов и частной индустрии.

Чтобы применить базируемые на сетях курсы и другие средства ДО, создаются локальные центры обучения, осуществляющие сервисную поддержку и инспекторский надзор. Такие центры, как было объявлено, будут обслуживать не только Западные штаты, но и США, и некоторые страны за рубежом. Для этого заключены партнерские соглашения с Англией, с Британской Колумбией, Китаем, Малайзией и Шотландией.

Глобальное образование - важная современная тенденция. Если вы вступили в распределение образовательных услуг в киберпространстве - при чем здесь границы региона или даже страны. CVU создан по решению губернатора штата Калифорния Пита Вильсона как альтернатива WGU. По его мнению, штат с большим числом институтов высшего образования, развитыми телекоммуникационными сетями и большим населением, должен иметь собственный университет, который готовит рабочую силу, вносит вклад в экономику штата, обеспечивает глобальный экспорт калифорнийского образования и обучения, воспринимает и обслуживает тяги к образованию нового поколения. CVU как виртуальный университет существенно отличается по своей организации от WGU" он будет включать университеты штата, университеты Южной Калифорнии и все общественные колледжи. Он будет развивать сеть, где студенты смогут найти и зарегистрироваться на курсы, предлагаемые колледжами и университетами по всей Калифорнии. Причем, защита степеней, аккредитация или смежные профессии обеспечиваются местными ячейками сети. Каждый студент будет в состоянии получить в колледже степень, основанную на курсе из любого университета, с основными дистанционными курсами CVU.

Чтобы понимать важность ДО в будущем, нужно понять, что США отставали в этой области, в то время, как остальной мир действовал. Вице-канцлер BOU сэр Джон Даниэльс назвал свой университет мега-университетами.

Это университеты, основанные на дистанционном обучении, имеют сотни тысяч активных студентов и предлагают курсы, дающие право на защиту степеней. В мире более 11 таких университетов, все - вне США. Большинство из них развиваются в соответствии с традициями своей страны и ее системой высшего образования (со всеми плюсами и минусами).

Последние 20 лет наиболее используемой образовательной средой стало образовательное телевидение, имеющее общественную сеть TV - каналов.

BOU сегодня - лидер дистанционного образования, поставляющий массовое образование. Вместе с Оксфордом и Кембриджем, дающим элитарное образование, BOU составляет сегодня образец образовательной системы (вершину ее). Этот рейтинг основан на высоком качестве обучения и исследовательской работе. Большинство студентов BOU затем продолжают учиться, получая степени в других элитарных университетах. BOU имеет свой профессорско-преподавательский состав и академический сенат из тысячи членов, и у него есть много общего с другими университетами. Но изменения в нем и его структура скорее определяются потребностями рынка.

В университете есть собственная TV-сеть и он может давать образование на всю Британию и Европу и обеспечить поддержку тысяч студентов.

В США университеты борются за поддержку ДО-подходов академическими сенатами, поскольку у них низкокачественные стандарты образования. В этом отношении BOU и его высокий рейтинг является важным образцом в отношении критерия «стоимость-эффективность». BOU идет к тому, чтобы стать глобальным в отношении образовательных услуг и чтобы создавать сеть как средство доставки образования и управления этими услугами. BOU поддерживает связи с главными университетами в мире с целью глобального охвата образовательными услугами. Одно такое соглашение с Таиландом недавно получило премию Международного совета ДО, как одна из лучших программ в мире.

Такие корпорации, как General Electric, Wall-Mart, Federal Express, Motorola, Disney и др. учредили свои Корпоративные университеты (КУ). Но имеют ли эти отделы обучения право называться университетами? Во многих случаях - да. Игнорировать угрозу традиционной системе высшего образования с их стороны и их противостояние традиционным университетам было бы ошибкой. Каждый год число КУ возрастает в среднем в 2-2,5 раза.

Корпоративные университеты подразделены на III уровня организации, обучающие профессионалов для своих корпораций; организации, обучающие своих сотрудников новым путям ведения бизнеса, которые необходимы при смене деятельности; организации, используемые как стратегический механизм для управления и формирования корпораций. Джек Велч из Дженерал Елек-трик купил новые фирмы (как NBC) и перешел от высокоцентрализованной командно-контролирующей философии управления к более децентрализованному самоуправлению. Корпоративный университет был использован как инструмент, как путь введения сотрудников и управленцев в новый способ организации бизнеса.

Технологические модели дистанционного обучения в образовательных учреждениях

Теория организации дистанционного обучения имеет классификацию. Классификация (Большая Советская Энциклопедия) - определена, как система соподчиненных упорядоченных объектов, часто представляемая в виде различных по форме схем (таблиц) и используемая как средство для установления связей между ними, а также для точной ориентировки в многообразии соответствующих объектов. Можно определить, что классификация - это теоретичеекая основа многих отраслей практической деятельности. Особенно это относится к деятельности высшей школы при разработке структуры ОУДО, при организации и планировании учебно-воспитательного процесса и т.д. Образовательные учреждения ДО представляют собой сложные человеко-машинные системы с элементами, которые имеют взаимосвязанные и взаимообусловленные свойства. Отметить из их числа самые значительные, оставив в стороне все остальные чаше всего можно только в абстракции Кроме того, существенное в одном отношении оказывается гораздо менее важным, когда оно рассматривается в другом отношении. И, наконец, процесс углубления в сущности даже простого объекта бесконечен, однако без знания места, которое занимает объект в ряду ему подобных, проводить научные исследования неэффективно. Сложность разработки классификации ОУДО обусловливается также объективными причинами, заключающимися в отсутствии в достаточном количестве необходимой информации, в сложности анализируемых объектов, в принципиальном отсутствии жестких границ и явно очерченных классов (А.А Андреев, 1998). Классификация позволяет, установить определенный порядок российских ОУДО и сделать его обозримым. Кроме научного интереса она позволяет облегчить решение задач, стоящих перед разработчиками СДО в части определения и закрепления принципов организации и функционирования единой СДО, формирования организационно-управленческой структуры ДО, разработке методик проведения ДО и др.

А.А. Андреев (1997,1999) выявляет следующие признаки классификации ДО: организационно-правовые признаки, типы ОУДО, направление продвижения образовательных услуг, уровни реализации образовательных программ, направления и специальности подготовки, пространственно-временная организация образовательного процесса.

Образовательный процесс ДО, при котором реализуются образовательные программы соответствующего уровня и направления, могут происходить в зависимости от организационно-правового признака в государственных, негосударственных, муниципальных и корпоративных образовательных учреждениях дистанционного обучения.

По-мнению А.А. Андреева (1997); Ж.Н. Зайцевой, С.Л. Лобачева, В.И Солдаткина, В.П. Тихомирова (1999) по направлению продвижения образовательных услуг ОУДО могут импортировать и экспортировать их. То если обучать россиян дистанционно в зарубежных школах и университетах или, наоборот, предоставлять возможность обучаться зарубежным гражданам в российских ОУ с использованием технологий ДО.

По уровням содержания учебных программ в российских ОУДО реализуется: начальное образование, среднее образование, среднее профессиональное образование, подготовительные курсы для поступления в вуз, высшее образование, последипломное образование, дополнительное образование. По направлениям подготовки гуманитарные, социально-экономические. По типам образовательные учреждения дистанционного обучения делятся на школы, колледжи, университеты, институты.

По роли профессорско-преподавательского состава в организации и проведении образовательного процесса ОУДО подразделяются на ОУДО, где разработчики средств обучения дисциплинам сами в дальнейшем проводят занятия, и когда основная тяжесть по реализации (тиражированию) образовательного процесса ложится на тьюторов (A.M. Бершадский, И.Г. Кревский, 1997; O.K. Филатов, 1997).

Обобщение вариантов проведения ДО при наличии обратной связи позволяет сделать вывод о том, что схема административно-организационного и учебного взаимодействия обучающихся с ОУДО может быть: 1) централизованной и 2) иерархической (в основном, одноуровневой), при которой структура СДО состоит из Центра ДО (например, базового вуза) и территориально удаленных УКП или региональных центров.

В первом (централизованном) варианте обучающиеся взаимодействуют с Центром ДО. В свою очередь, сам Центр ДО представляет или отделение в традиционном вузе или специализированный (по ДО) вуз. При централизованном варианте обучаемый получает учебно-методический комплект очно или по почте. Работая самостоятельно с ним, поддерживает связь с преподавателем, с помощью почты, электронной почты, телефона, факса. Контроль осуществляется или дистанционно (пересылка контрольных работ, рефератов, тестов), или традиционно очно путем приезда преподавателя (коллектива преподавателей) в РЦ или, наоборот, поездки студента в Центр. К этому варианту организации относится обучение с помощью Интернет.

Во втором варианте (иерархическом) обучающиеся взаимодействуют с региональным центром (УКП), которые расположены в местах компактного проживания обучающихся.

Для повышения эффективности проведения образовательного процесса ДО на рынке образовательных услуг некоторое количество ОУДО могут объединяться на разных условиях, (касающихся организации взаимодействия, финансирования и др.) причем инициативным, объединяющим звеном обычно является некоторое может даже не образовательное стороннее учреждение. Его можно назвать своеобразным «образовательным брокером», связывающим потребителей образовательных услуг, обычно находящихся на периферии и ОУДО. «Образовательные брокеры» берут на себя эти функции, а также помощь в подготовке средств обучения, организационной поддержки и сопровождения образовательного процесса. Основная тяжесть методических разработок (учебные программы, планы, методики) и образовательно-законодательной части (получение лицензии, аттестация, аккредитация, выдача дипломов и т.д.) ложится на конкретный базовый вуз из этого объединения, хотя «образовательный брокер» принимает в этом активное участие. Взаимодействие нескольких ОУДО на рынке образовательных услуг может происходить и по схеме «франчайзинга» (В.П. Тихомирова, В.И. Солдаткина, 1998).

Теоретическое обоснование модели дистанционного обучения в преподавании дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта»

Цель - преподавание профильной дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» с использованием технологий дистанционного обучения. Подготовка студентов к разносторонней профессиональной деятельности по специальности, в основе которой лежат формирование системных знаний, умений и навыков в области физической культуры, развитие способностей к самообразованию, проведению исследовательской деятельности, стимулирование к развитию творческих способностей, ориентировать студента на качественное овладение профессионально важными компетенциями специалиста по физической культуре согласно требованиям «Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования» по специальности «Физическая культура».

Видами профессиональной деятельности являются: преподавательская; научно-методическая, социально-педагогическая; воспитательная; культурно-просветительская; коррекционно-развивающая; управленческая; физкультур-но-спортивная; оздоровительно-рекреативная.

Таким образом, достижение цели обучения позволяет обеспечить соответствие результатов обучения требованиям ГОС. Такое общепедагогическое понимание цели в модели, на наш взгляд, применимо к дистанционной ДО специалистов в области физической культуры.

Автоматизированная система управления (субъекты управления, администрация, факультет, кафедра, и система мониторинга как подсистемы модели ДО) - звено функциональной цепочки, составляющими которой являются сбор, обработка и анализ информации об обучении студента. Она должна максимально обеспечить в модели реализацию дополнительных функций: автоматизированного управления; идентификацию студентов при Интернет-тестировании; учет информации об успеваемости студентов.

В данных подсистемах необходима централизация информации об обучении студентов. Отсутствие отчетов успеваемости у администрации существенно усложняют работу, увеличивая время для корректировки процесса дистанционного обучения. Должно быть, оперативно-взаимное контролирование за успеваемостью студентов, что не маловажно при анализе и прогнозе параметров процесса дистанционного обучения.

Следует заметить, что успешность повышения продуктивности предоставленных функций подсистем напрямую зависит от применения компьютерных программных средств, специально разработанных для студентов, обучающихся по данной специальности.

Содержание обучения, определяется ГОС ВПО, учебным планом и программой дисциплины. Разработка содержания дистанционного обучения «Теория и методика физического воспитания и спорта» осуществлялась в соотвествии с общими педагогическими принципами и рекомендациями (Ю.Д. Железняк, 2002; Г.Н. Пономарев,2003; Г.А. Бордовский, 2006).

Объект управления - студент. Основу процесса дистанционного обучения в модели составляет самостоятельная работа студента в заданном режиме выполнения заданий, а именно изучение разделов дисциплины по установленному графику. При этом студентам предоставляется возможность независимо от моделей (сетевое обучение, кейс-технология) общаться с преподавателями и между собой.

В модели для обеспечения высокой интерактивности общения целесообразно предусматривать интерактивное взаимодействие посредством электронной почты, телефона, SMS сообщений, а также не исключать очные контакты и консультации.

Опросы студентов показали, что дистанционное обучение оказалось для них новым явлением не только потому, что находились на расстоянии, а главное потому, что им был выдан тщательно спланированный с учетом их жизнедеятельности график самостоятельной работы (Приложение 3). Таким образом, гибкий график временных составляющих обучения и пространственная разобщенность участников процесса дистанционного обучения должны быть максимально скоординированы.

Система дистанционного обучения требует определенного исходного уровня готовности студентов. Особенно это касается их компьютерной грамотности, т.е. определенного объема знаний, умений, навыков и, кроме того, технического обеспечения рабочего места (В.П. Кашицин, Т.П.Воронина, О.П. Молчанова, 1995). Очевидно, что должно быть и соответствующее материально-техническое обеспечение образовательного процесса на факультете и кафедре теории и методики физической культуры.

Субъект управления - преподаватель. Главным звеном обеспечения высокой эффективности образовательного процесса независимо от формы обучения остается преподаватель.Деятельности преподавателя отводится значительное место в системе дистанционного обучения предмету ТиМФВиС. Его задача заключается в содействии наиболее полному погружению обучаемых в образовательную среду, формированию навыков самостоятельного познания и обеспечения интеллектуального роста, готовности к решению нестандартных задач в различных ситуациях

Преподаватель должен, не зависимо от формы обучения, содействовать активизации познавательной деятельности студентов, профессионально ориентировать и тем самым обеспечивать необходимый вклад в развитие профессиональной компетентности будущего педагога в образовательной системе современного вуза (Л.В. Райцев, 2004; В.А. Козырев, А.П. Тряпицына, 2006).

Специфика дистанционного обучения обусловливает необходимость существенного перераспределения времени педагога на подготовку по специальности, мобилизацию собственных профессиональных знаний, умений и навыков, в некоторых случаях - и повышении квалификации. Отметим, что в системе формирования современного специалистов по физической культуре не предусмотрена подготовка тьютеров. Данное понятие у нас встречается редко и не имеет правовой основы, а все функции выполняются штатными педагогами, методистами, лаборантами, координаторами исходя, из этого считаем, что на современном этапе развития отрасли ФКиС без государственной поддержки по направлению подготовки тьютеров сфера будет развиваться, вяло и не соответствовать современным требованиям.

Эффективность реализации обучения во многом зависит от умения педагога видеть технологические, организационно-методические, социально-экономические и социально-психологические возможности получения максимального педагогического результата дистанционного обучения.