Спортивная подготовка квалифицированных ориентировщиков-спринтеров на основе использования компьютерных технологий Немытов Дмитрий Николаевич

Спортивная подготовка квалифицированных ориентировщиков-спринтеров на основе использования компьютерных технологий
<
Спортивная подготовка квалифицированных ориентировщиков-спринтеров на основе использования компьютерных технологий Спортивная подготовка квалифицированных ориентировщиков-спринтеров на основе использования компьютерных технологий Спортивная подготовка квалифицированных ориентировщиков-спринтеров на основе использования компьютерных технологий Спортивная подготовка квалифицированных ориентировщиков-спринтеров на основе использования компьютерных технологий Спортивная подготовка квалифицированных ориентировщиков-спринтеров на основе использования компьютерных технологий Спортивная подготовка квалифицированных ориентировщиков-спринтеров на основе использования компьютерных технологий Спортивная подготовка квалифицированных ориентировщиков-спринтеров на основе использования компьютерных технологий Спортивная подготовка квалифицированных ориентировщиков-спринтеров на основе использования компьютерных технологий Спортивная подготовка квалифицированных ориентировщиков-спринтеров на основе использования компьютерных технологий Спортивная подготовка квалифицированных ориентировщиков-спринтеров на основе использования компьютерных технологий Спортивная подготовка квалифицированных ориентировщиков-спринтеров на основе использования компьютерных технологий Спортивная подготовка квалифицированных ориентировщиков-спринтеров на основе использования компьютерных технологий
>



Страница автора: Немытов Дмитрий Николаевич


Немытов Дмитрий Николаевич. Спортивная подготовка квалифицированных ориентировщиков-спринтеров на основе использования компьютерных технологий: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Немытов Дмитрий Николаевич;[Место защиты: Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма - ФГОУ ВПО].- Набережные, 2014.- 162 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование содержания спортивной подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков 12

1.1. Особенности спортивного ориентирования как современного вида спорта 12

1.2. Спринт – новый формат соревнований по спортивному ориентированию 19

1.3. Современные подходы к содержанию спортивной подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков . 23

1.4. Состояние программно-методического обеспечения тренировочного процесса квалифицированных спортсменов, занимающихся спортивным ориентированием . 33

Резюме 37

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования . 39

2.1. Методы исследования 39

2.2. Организация и этапы исследования . 46

ГЛАВА 3. Моделирование процесса спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров с использованием компьютерных технологий 48

3.1. Теоретико-методологическое обоснование модели спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров 48

3.2. Особенности содержания и планирования спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров

3.3 Специфика инновационного содержания технико-тактической подготовки ориентировщиков-спринтеров с использованием компьютерных технологий 84

ГЛАВА 4. Результаты опытно-экспериментального исследования квалифицированных спортсменов- ориентировщиков . 88

4.1. Динамика показателей функционального состояния, физической и технико-тактической подготовленности квалифицированных спортсменов- ориентировщиков . 88

4.2. Характер изменения параметров соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов-ориентировщиков . 98

4.3. Особенности взаимосвязи физической, технико-тактической подготовленности и функциональных показателей с соревновательной деятельностью квалифицированных спортсменов-ориентировщиков . 105

Резюме 111

Заключение 114

Выводы 115

Практические рекомендации 118

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность. В течение последних 15 лет на мировом и европейском уровнях введены новые форматы соревнований по спортивному ориентированию, в частности спринтерские дистанции – ориентирование на высокой скорости в городском ландшафте. Построение маршрута на этой соревновательной дистанции ограничивается временным интервалом в 12-15 минут. Такой вид соревнований вызывает огромный интерес у спортсменов, тренеров, зрителей и специалистов в области спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков.

Эксперты в области спортивного ориентирования бегом отмечают, что для повышения уровня разносторонней подготовленности квалифицированных ориентировщиков и достижения ими высоких спортивных результатов требуется комплексный подход к совершенствованию всех компонентов спортивной подготовки, обусловливающий необходимость поиска рациональных путей сочетания физических нагрузок и технико-тактической подготовки в тренировочно-соревновательной деятельности спортсменов, обусловливающих дальнейшее повышение спортивного мастерства (С.А. Казанцев, 2005; Ю.С. Воронов, 2009; В.В. Чешихина, 2011; Э. Винстед, 2013; М.П. Георгиева, 2013 и др.).

В теории и методике спортивного ориентирования большинство научных работ посвящены подготовке спортсменов-ориентировщиков, специализирующихся на классических дистанциях в ориентировании бегом (З.В. Васильева, 2007; Н.В. Рыженкова, 2007; Ф.П. Суслов, 2010 и др.), а методическая литература и научные публикации по подготовке ориентировщиков, специализирующихся на спринтерских дистанциях, практически отсутствует.

В настоящее время в системе спортивной подготовки бегового спортивного ориентирования выявлена проблема, обусловленная необходимостью теоретико-методологического обоснования тренировочно-соревновательного процесса квалифицированных ориентировщиков-спринтеров.

Недостаточное освещение данной проблемы в научно-методической литературе по направлению спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров является серьёзным недостатком тренировочного процесса современного спортивного ориентирования, так как система спортивной подготовки ориентировщиков бегом на классические дистанции существенно отличается от содержания подготовки на спринтерские дистанции.

Таким образом, актуальность проблемы содержания тренировочно-соревновательной деятельности квалифицированных ориентировщиков-спринтеров в настоящее время является очевидной и свидетельствует о выявленных противоречиях:

- между необходимостью повышения эффективности спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров и отсутствием модели тренировочного процесса спортсменов данного направления;

- между потребностью в научно-методическом обеспечении системы спортивной подготовки ориентировщиков-спринтеров в недостаточной разработанностью программ тренировочного процесса квалифицированных спортсменов узконаправленной специализации.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать структуру и содержание модели спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров, обеспечивающую повышение спортивного мастерства.

Объект исследования: процесс спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков, специализирующихся на спринтерских дистанциях.

Предмет исследования: содержание тренировочно-соревновательной деятельности ориентировщиков-спринтеров на основе использования компьютерных технологий.

Гипотеза исследования: предполагалось, что процесс спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков, специализирующихся на спринтерских дистанциях, станет более эффективным если:

- реализуется сочетание подходов, средств, методов и приёмов комплексного развития физических качеств и компьютерных технологий на тренировочных занятиях в условиях городского ландшафта;

- осуществляется моделирование процесса спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров;

- обеспечивается программно-методическое сопровождение тренировочно-соревновательной деятельности квалифицированных ориентировщиков-спринтеров.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности структуры и содержания спортивной подготовки ориентировщиков, специализирующихся на классических и спринтерских дистанциях.

2. Разработать модель спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров и экспериментально обосновать её эффективность.

3. Разработать экспериментальную программу подготовки по спортивному ориентированию бегом на спринтерские дистанции на этапе совершенствования спортивного мастерства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные теории и методики физической культуры (Б.А. Ашмарин, 1990; В.И. Лях, 1996; В.К. Бальсевич, 2002; Ж.К. Холодов, 2003; Ю.Д. Железняк, 2004; Ю.Ф. Курамшин, 2004; А.М. Максименко, 2005 и др.); научно-методические основы спортивной тренировки (В.М. Зациорский, 1966; В.П. Филин, Н.А. Фомин, 1980; Ю.В. Верхошанский, 1988; В.Н. Платонов, 1995; А.С. Кузнецов, 2002; Л.Д. Назаренко, 2003; Н.Г. Озолин, 2004; Л.П. Матвеев, 2005; В.Г. Никитушкин, 2005; И.С. Колесник, 2010; Л.И. Костюнина, 2013 и др.); методические основы теории и методики спортивного ориентирования (Н.Д. Васильев, 1984; В.И. Тыкул, 1998; В.Л. Елизаров, 2000; Л.А. Вяткин, 2001; Н.А. Плеханова, 2004; М.Г. Суханова, 2004; Ю.С. Константинов, 2005; С.А. Казанцев, 2006; В.С. Близневская, 2007; Ю.С. Воронов, 2007; И.В. Григорьева, 2010); методические аспекты подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков (Г.Н. Васильева, 1972; В.Н. Агальцов, 1990; П.В. Павлов, 1997; О.А. Москалев,1999; И.И. Столов, 2000; Ю.С. Воронов, 2001; С.А. Казанцев, 2005; З.В. Васильева, 2007; В.В. Чешихина, 2007; А.А. Ширинян, 2010; В.А. Чешихин, 2012); концептуальные положения о моделировании тренировочного процесса спортсменов (Х.Х. Гросс, Д.Д. Донской, 1974; В.А. Запоражанов, 1988; А.И. Пьянзин, 2001; Л.И. Лубышева, 2005; Б.Н. Шустин, 1995; А.Г. Баталов, 2000; А.П. Князев, 2005; Н.А. Храмов, 2005; М.Е. Бурдина, 2009; С.А. Кузнецов, 2011; З.М. Кузнецова, 2011; Г.Л. Драндров, 2013 и др.).

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, контрольные испытания, соматометрия и физиометрия, моделирование, математико-статистические методы.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены и впервые теоретически обоснованы особенности содержания тренировочно-соревновательной деятельности в беговом спортивном ориентировании на основе акцентированного использования компьютерных технологий в спортивной подготовке квалифицированных ориентировщиков-спринтеров.

Разработана методика использования компьютерных технологий в тренировочно-соревновательной деятельности ориентировщиков-спринтеров, основанная на конвертировании спортивных карт, обусловливающая возможность моделирования условий и характер местности предстоящих соревнований с последующим выполнением на таких картах запланированных технико-тактических заданий, что позволяет выработать алгоритм действий в течение круглогодичного макроцикла, необходимых в реальной соревновательной деятельности.

Разработана модель спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров, которая включает в себя систему взаимозависимых элементов и компонентов прогнозирования соответствующего спортивно-технического результата, обусловленных оптимальных сочетанием параметров тренировочной и соревновательной деятельности, базирующихся на функциональных закономерностях спортивной тренировки, рационального многолетнего планирования, применения апробированных форм, средств и методов спортивной тренировки.

Теоретически и экспериментально обоснована структура компонентов (целевой, содержательный, методический и результативный) тренировочного процесса ориентировщиков-спринтеров; определены методические положения, объединяющие все виды спортивной подготовки (физическая, технико-тактическая, информационно-технологическая, теоретическая, психологическая) в систему тренировочных занятий комплексной направленности, выявлены организационно-педагогические условия тренировочно-соревновательного процесса, обеспечивающие результативность на спринтерских дистанциях в спортивном ориентировании бегом.

Разработана экспериментальная программа подготовки по спортивному ориентированию бегом на спринтерские дистанции (этап совершенствования спортивного мастерства) на основе использования тренажёра-симулятора спортивного ориентирования, дифференцированного подхода к тренировочным нагрузкам юношей и девушек, а также предложенных форм контроля и критериев оценивания уровня физической и технико-тактической подготовленности.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в расширении теории и методики спортивного ориентирования знаниями и представлениями о применяемых формах, средствах и методах спортивной подготовки спортсменов-ориентировщиков (юношей и девушек) для достижения высоких спортивных результатов в новых форматах соревнований;

- в научном обосновании инновационного подхода к совершенствованию спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров, раскрывающего структуру и содержание построения рационального тренировочно-соревновательного процесса, обусловленного требованиями современных правил соревнований по спортивному ориентированию бегом.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация содержания тренировочно-соревновательного процесса ориентировщиков-спринтеров, основанного на использовании инновационных средств спортивной подготовки, способствует повышению эффективности соревновательной деятельности в современном спортивном ориентировании бегом, при улучшении показателей физической подготовленности, технико-тактического мастерства и функционального состояния организма занимающихся.

Разработано программно-методическое обеспечение спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров (периодизация тренировочного процесса, структура и содержание тренировочных занятий, педагогический контроль – тестирование физической и технико-тактической подготовленности), что даёт возможность повысить результативность в соревнованиях на спринтерских дистанциях.

Получены акты внедрения материалов диссертации в практику тренировочного процесса спортсменов, занимающихся спортивным ориентированием по экспериментальной программе подготовки на спринтерские дистанции.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается реализацией методологических основ исследования; системным и функциональным подходами к анализу состояния проблемы и изучаемому объекту; их адекватностью поставленным целям и задачам; репрезентативностью экспериментальной выборки; статистической значимостью полученных результатов; корректной организацией и достаточной продолжительностью педагогического эксперимента; результатами опытно-экспериментальной работы; возможностью повторения эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Достижение высокого спортивного мастерства на спринтерских дистанциях в спортивном ориентировании бегом обусловлено инновационным содержанием спортивной подготовки (комплексное развитие физических качеств и акцентированное использование современных компьютерных технологий в информационно-технологической и технико-тактической подготовке) и выявленными организационно-педагогическими условиями повышения тренированности спортсменов: научно-методическим обеспечением тренировочных занятий; использованием инновационных средств технико-тактической подготовки; наличием узконаправленной специализации; формированием системы специальных знаний; наличием технических средств обучения; врачебным контролем и самоконтролем; формированием навыков осознанного риска в соревновательной деятельности; дифференцированным подходом к тренировочным нагрузкам; саморазвитием и самосовершенствованием; высоким профессионализмом тренера.

2. Разработанная модель спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров позволяет создать целостное представление о роли и месте каждого компонента (целевой, содержательный, методический, результативный), выявить особенности тренировочного процесса, определить оптимальные показатели тренировочно-соревновательной деятельности, обеспечить эффективность спортивной тренировки в современном беговом ориентировании и получить запланированный результат.

3. Эффективная реализация экспериментальной программы подготовки по спортивному ориентированию бегом на спринтерские дистанции этапа совершенствования спортивного мастерства зависит от рациональной последовательности построения тренировочных нагрузок в макро-, мезо-, микроциклах на основе увеличения объёма упражнений скоростно-силовой направленности; оптимального сочетания инновационных средств и методов специальной и технико-тактической подготовки (тренировки спринтерской направленности в условиях городского ландшафта, совершенствование техники чтения «спринтерских карт» с использованием тренажёра-симулятора спортивного ориентирования); степени адекватности содержания тренировочно-соревновательной нагрузки уровню подготовленности ориентировщиков-спринтеров.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2009-2014 гг. на базе «Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова» и включало в себя три этапа.

На первом этапе (сентябрь 2009 – сентябрь 2011 гг.) проводился анализ и обобщение научно-методической литературы, документальных материалов; изучался опыт и состояние проблемы подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков; выявлялись особенности спортивной подготовки ориентировщиков-спринтеров и факторы, влияющие на результативность соревновательной деятельности; формулировались предмет, объект, цель, задачи и гипотеза исследования; разрабатывалась экспериментальная программа и модель спортивной подготовки ориентировщиков-спринтеров.

На втором этапе (сентябрь 2011 – сентябрь 2013 гг.), с целью проверки эффективности модели спортивной подготовки ориентировщиков-спринтеров проводился основной педагогический эксперимент, при котором внедрялась разработанная экспериментальная программа и происходил качественный и количественный сбор полученных результатов тестирования с последующей публикацией научных статей и учебно-методических пособий, рекомендованных для тренеров и педагогов дополнительного образования по спортивному ориентированию.

На третьем этапе (сентябрь 2013 – июнь 2014 гг.) осуществлялась обработка и анализ полученных материалов, происходило обобщение и интерпретация результатов педагогического исследования, формулировались теоретические положения, выводы и оформлялась диссертационная работа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации были доложены и представлены на международных конференциях г. Чебоксары (февраль 2012 г., сентябрь 2012 г.); г. Тамбов (2013 г.); г. Казань (2013 г.); а также на всероссийских научно-практических конференциях (2010-2013 гг.). Базовые положения диссертационной работы и результаты исследований внедрены в практику образовательных учреждений г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Чайковского, г. Ульяновска в тренировочный процесс студентов Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, Ульяновского государственного университета, Ульяновского государственного технического университета, что подтверждается актами внедрения.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы, практических рекомендаций и актов внедрения. Библиографический список литературы включает 184 источника, из которых 12 на иностранном языке. Основное содержание работы представлено 20 рисунками, 10 таблицами и 22 приложениями.

Спринт – новый формат соревнований по спортивному ориентированию

В последние годы все большую популяризацию набирает один из самых интересных, полезных и массовых видов спорта – спортивное ориентирование, суть которого заключается в преодолении на местности. С компасом и картой, различных дистанций из последовательно расположенных контрольных пунктов (КП) с выбором наиболее эффективных и рациональных путей передвижения между ними [7, 31].

На сегодняшний день спортивное ориентирование характеризуется наличием в соревновательной деятельности больших физических нагрузок, а также серьезной мыслительной деятельности, основанной на комплексе операций и процессов, обеспечивающих целенаправленное передвижение по неизвестной местности с применением спортивной карты и компаса [166, 184].

В современном спортивном ориентировании различают следующие виды ориентирования: ориентирование бегом; ориентирование на лыжах; ориентирование на велосипедах; ориентирование пешком или на колясках (для спортсменов с ограниченными возможностями) [134].

Ориентирование бегом требует от спортсменов не только хороших атлетических качеств, связанных с выносливостью. Но и психических компонентов, обусловленных необходимостью самостоятельно принимать решения в условиях интеллектуального риска [17, 51. 55. 130. 143. 145. 155].

Спортивное ориентирование на лыжах является видом спорта, аналогичным лыжным гонкам и требует от спортсменов высокой аэробной выносливости. Как и в ориентировании бегом, лыжное ориентирование требует от спортсменов не только высокого уровня физических и психологических качеств, но и хорошей лыжной технической подготовленности, заключающейся в преодолении крутых подъемов и спусков, при этом одновременно владея навыками чтения карты и способностью к быстрому принятий решений в условиях большого физического напряжения и нарастающего утомления [8, 34.41.83].

Ориентирование на велосипедах является видом спорта, в котором совмещаются навыки быстрой езды на велосипеде по пересеченной местности с навыками ориентирования на местности. В данном виде ориентирования необходимо обладать хорошей техникой владения велосипедом, уметь преодолевать крутые подъемы и спуски, а также быстро принимать решения при неожиданном возникновении препятствий на пути движения [123].

На данный момент международная федерация спортивного ориентирования (IOF) организует соревнования по следующим видам ориентирования: в заданном направлении, по выбору, на маркированной трассе.

Суть ориентирования в заданном направлении заключается в том, что участники должны за наименьшее время пройти на местности в указанной последовательности контрольные пункты, нанесенные на карту и соединенные линией с обозначенными порядковыми номерами.

Сущность соревнований по выбору заключается в том, что спортсмены должны преодолеть соревновательную дистанцию в произвольной последовательности, при этом посетить необходимое количество контрольных пунктов (или собрать наибольшее количество баллов за тот или иной КП) за наименьшее время или за наибольшее назначенное контрольное время. КП назначаются разные баллы в зависимости от сложности и дальности расположения. За превышение контрольного времени назначается штраф, отнимается по одному баллу за каждую полную минуту превышения контрольного времени [8, 40, 41].

При ориентировании на маркированной трассе спортсменам выдают карту, на которой отмечено только место старта, трасса на карту не наносится, и в различных местах служба дистанции ставит КП. Задача ориентировщика преодолеть маркированную соревновательную дистанцию, при этом определить место расположения контрольного пункта и нанести его положение на свою карту, прокалывая её иглой в соответствующих местоположению точках. Итоговый результат обусловливается временем прохождения дистанции и временем за ошибки в нанесении на карту местоположения КП [125, 142].

В настоящее время в спортивном ориентировании результативность соревновательной деятельности определяющим образом зависит от развития следующих физических качеств: выносливости, силы, быстроты, ловкости, а также от эффективности применения технико-тактических действий спортсменами-ориентировщиками на соревновательной дистанции и грамотного планирования тренировочного процесса [38, 42, 45, 46, 178, 181].

Соревновательная деятельность квалифицированных ориентировщиков характеризуется своим многообразием и неоднородностью [177]. Процесс ориентирования в различных дисциплинах включает достаточно высокую скорость передвижения на дистанции по местности, досрочно протяженной, пересечённой и сложной по проходимости, что приводит к развитию утомления, которое выражается в переработке значительного объёма специфичной информации, усиленно мыслить, анализируя карту и местность, выбирать оптимальный вариант маршрута, вносить изменения в свои действия по ходу выполнения принятого решения [1, 13, 17, 60, 61, 90, 161].

Деятельность ориентировщика в соревновательной ситуации требует от спортсмена неизменно решать три типа задач: собственно ориентирование, то есть выбор и реализация оптимального пути движения; передвижение – бег на соревновательной дистанции по пересеченной местности; общее управление – подбор оптимальной скорости и оптимального потока информации с управлением психическим состоянием [16, 30, 69, 131].

Организация и этапы исследования

Основная задача процесса спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров состоит в достижении такого уровня функциональных систем организма, при котором атлет будет способен адекватно реагировать на значительные физические и психоэмоциональные нагрузки. Задача решается за счёт существенных положительных изменения важнейших функциональных систем по показателям состояния сердечно-сосудистой системы, общего обмена веществ, улучшения психофизических показателей, отражающих процесс адаптивных возможностей. В связи с высокой вероятностью перетренированности спортсмена следует с особой осторожностью подходить к предельным по интенсивности и объёму нагрузкам, которые осуществляются в комплексе с воздействием психоэмоциональных факторов.

На основании исследований в этой области строится годовое планирование тренировочного процесса ориентировщиков-спринтеров. В подготовительный период (базовый) большое время уделяется тренировкам низкой и средней интенсивности, в специально-подготовительный период – тренировкам высокой интенсивности (для повышения уровня АнП и МПК), в предсоревновательный и соревновательный периоды – тренировкам высокой и максимальной интенсивности.

В настоящее время при построении тренировочного процесса квалифицированных ориентировщиков широко распространено двухцикловое планирование, где за основу взят календарный год (макроцикл), состоящий из двух подготовительных, двух соревновательных и переходного периодов [55, 163]. При планировании процесса спортивной тренировки ориентировщиков-спринтеров мы также опирались на двухцикловое планирование годового макроцикла.

В нашем диссертационном исследовании первый подготовительный период включал в себя четыре этапа подготовки: втягивающий – осенний (ноябрь), базовый – зимний (декабрь-январь), специально-подготовительный – зимне весенний (февраль-март) и предсоревновательный – весенний (апрель). По окончании первого подготовительного периода начиналась весенняя соревновательная сессия (первый соревновательный период), продолжающаяся с начала мая до середины июня. После серии весенних стартов следовал второй подготовительный период (с середины июня по середину августа), за ним шёл второй соревновательный период (середина августа - сентябрь), который продолжался в течение 8 недель и плавно перетекал в переходный (октябрь).

Тренировочный макроцикл состоял из 52 недельных микроциклов (14 микроциклов собственно-тренировочных ординарной направленности, 8 микроциклов собственно-тренировочных ударной направленности, 11 восстановительных, 6 базовых, 4 модельных, 3 подводящих и 6 соревновательных микроциклов) (приложение 1).

При построении тренировочного процесса ориентировщиков-спринтеров мы основывались на типовые 7-дневные микроцикл. Тренировочным микроциклом принято называть серию занятий, проводимых в течение нескольких дней и обеспечивающих комплексное решение задач данного этапа подготовки. По нашему мнению, следует использовать следующие типы микроциклов: - втягивающие, предназначенные для постепенного увеличения нагрузки и осторожного подхода к требуемым тренировочным величинам; - базовые, предназначенные для развития физических качеств, где решаются задачи преимущественно общей физической подготовки; - ординарные, представляющие собой совокупность средств, методов, нагрузок, направленных на развитие физических качеств, повышение психологической подготовленности, совершенствование спортивного мастерства; - ударные, характеризующиеся большим суммарным объёмом работы, высокими нагрузками; из основной задачей является стимуляция адаптационных процессов организме спортсменов, решение главных задач физической, специальной и комплексной подготовки, при этом ударным элементом могут быть: объём нагрузки, её интенсивность, концентрация упражнений повышенной технической сложности и психической напряжённости, проведение занятий в экстремальных условиях внешней среды; - подводящие, характеризующиеся невысоким уровнем объёма и суммарной интенсивности, строящейся по правилам непосредственно подведения к соревнованиям; - модельные, в которых распределение тренировочной работы и нагрузки по дням недели, а также внешние условия соответствуют предстоящим соревнованиям; - соревновательные, строящиеся в соответствии с программой соревнований по спортивному ориентированию, структура и продолжительность этих микроциклов определяется общим числом стартов и паузами между ними; - восстановительные, направленные на устранение усталости от значительной нагрузки и психологических напряжений преимущественно средствами активного отдыха.

Собственно-тренировочные микроциклы ординарной направленности характеризуются равномерным возрастанием тренировочной нагрузки, значительным объёмом и непредельным уровнем интенсивности, в то время как микроциклы ударной направленности сочетают в себе большой объём выполненной работы с высокой интенсивностью, создавая у ориентировщиков мощный тренировочный эффект. В соревновательных микроциклах главными задачами являются обеспечение оптимального состояния готовности к моменту стартов, содействие быстрому восстановлению работоспособности в процессе состязания и реализация максимальных возможностей ориентировщиков в соревновательной деятельности.

При планировании тренировочного процесса мы учитывали необходимость увеличения содержания сократительных белков и роста общего объёма мышечной массы у квалифицированных ориентировщиков-спринтеров. Для этого мы использовали метод повторных предельных упражнений: нагрузка выполняется с сопротивлением в 50-70% от максимума с большим числом повторений и до полного утомления, что сопровождается появлением локальной гипоксии; при дефиците аэробной энергопродукции значительно исчерпываются алактатные анаэробные резервы в мышцах накапливается большое количество свободного креатина и молочной кислоты, что приводит к разрушению мышечных белков и накоплению продуктов их распада; в свою очередь, продукты расщепления белков, как и свободный креатин, служат активаторами белкового синтеза в период отдыха после скоростно-силовой работы.

При систематическом использовании метода повторных предельных упражнений на тренировочных занятиях ориентировщиков-спринтеров в мышцах существенно увеличивается содержание сократительных белков, возрастает общий объём мышечной массы и, как следствие, повышается аэробно-анаэробная производительность организма занимающихся, от чего и зависит результат соревновательной деятельности.

Объём основной циклической нагрузки, измеряемый в километрах при планировании составляют традиционные упражнения спортсменов ориентировщиков, которые в зависимости от скорости передвижения и частоты сердечных сокращений подразделяются на следующие зоны интенсивности: низкая интенсивность – при ЧСС 120-140±6 уд/мин, с нагрузкой в 60-70% от соревновательной скорости; средняя интенсивность – при ЧСС 140-170±10 уд/мин, с нагрузкой в 71-85% от соревновательной скорости; высокая интенсивность – при ЧСС 171-182±10 уд/мин, с нагрузкой в 86% и более от соревновательной скорости; максимальная интенсивность при ЧСС 182±10 уд/мин и более, с нагрузкой в 95% и более от соревновательной скорости.

Проводя сравнительный анализ планов тренировочных процессов спортсменов КГ и ЭГ, можно отметить, что в течение педагогического эксперимента в первый год в каждой группе было проведено по 30 контрольных тренировок и соревнований, во второй год – 34 (приложение 2,3).

Особенности содержания и планирования спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров

Для комплексного оценивания функционального состояния квалифицированных ориентировщиков мы использовали Гарвардский степ-тест, который позволял определить особенности восстановления организма исследуемых спортсменов после дозированной физической нагрузки. Показанные итоговые результаты свидетельствуют, что наилучшая динамика физической работоспособности в течение педагогического эксперимента отмечается у юношей и девушек ЭГ и составляет, соответственно, 8,81% и 7,85%. У представителей КГ прирост данном испытании составил: у юношей - 7,16%, у девушек – 6,29%. По сравнению с показателями юношей и девушек КГ различия статистически значимы, при p 0,05.

Максимальная аэробная мощность ориентировщиков определялась по формуле Добельна после выполнения однократной нагрузки субмаксимальной мощности на велоэргометре в условиях врачебно-физкультурного диспансера. Самый большой прирост МПК в ходе педагогического эксперимента наблюдается у юношей ЭГ – 7,60%. Испытуемые юноши КГ увеличили показатели МПК на 6,17%. У спортсменок показатели МПК возросли в КГ на 5,53%, в ЭГ – на 5,55%.

Уровень тренированности квалифицированных спортсменов ориентировщиков оценивался нами на беговой дорожке легкоатлетического стадиона посредством теста Конкони (с помощью пульсометра и программного обеспечения Polar, которой позволяет на основе данных, перенесённых из монитора сердечного ритма в персональный компьютер, автоматически определить значение ЧСС, соответствующее уровню анаэробного порога). Динамика улучшений показателей специальной беговой подготовленности имела следующий характер: у юношей КГ в окончанию педагогического эксперимента прирост показателей составил 1,30% ; в ЭГ, соответственно, прирост составил 2,33 (p 0,05); у девушек КГ показатели возросли на 1,52%, у спортсменок ЭК – на 1,87%.

Полученные результаты занимающихся КГ и ЭГ говорят о том, что невысокие положительные сдвиги являются следствием изначально хорошего уровня физического развития и функционального состояния организма квалифицированных спортсменов-ориентировщиков.

Таким образов, полученные показатели физической подготовленности и функциональных проб участников педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что реализация разработанной модели спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров (юноши и девушки) оказывают более положительное влияние на прирост результатов и уровень физического развития испытуемых ЭГ, чем у ориентировщиков КГ. 4.2. Характер изменения параметров соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов-ориентировщиков

Результативность соревновательной деятельности в спортивном ориентировании на сегодняшний день во многом зависит не только от уровня физической и технико-тактической подготовленности спортсменов, но и от других факторов (от характера местности, точности карты, погодных условий и др.), которые непосредственно могут вмешаться в достижение высоких спортивных результатов.

В нашем педагогическом эксперименте в начале второго соревновательного периода (46-й микроцикл) с целью проверки исходного уровня соревновательной деятельности между участниками проводились контрольные соревнования по спортивному ориентированию бегом, где спортсмены соревновались в течение двух дней, а результаты каждой гонки ранжировались в зависимости от занятого места: 1 день – дисциплина «спринт», где спортсменам предстояло преодолеть дистанцию в городском парке длиной 2,8 км с 16 КП у юношей и 2,5 км с 14 КП у девушек; 2 день – классическая дистанция, которая проводилась с раздельного старта в лесном массиве протяжённостью 6,2 км с 16 КП у юношей и 5,6 км с 14 КП у девушек.

Из анализа протокола результатов первого дня соревнований видно, что призовые места распределились между участниками педагогического эксперимента из разный исследуемых групп. Так, победителем среди юношей стал представитель КГ, а у девушек – спортсменка ЭГ. Второе и третье место осталось за спортсменкой ЭГ, а третье место завоевала представительница КГ (рисунок 14). Юноши Девушки

Ранжирование занятых мест спортсменов КГ и ЭГ на спринтерской дистанции в исходном тестировании для проведения сравнительного анализа полученных результатов между спортсменами КГ и ЭГ, нами был применён математический метод непараметрических статистических различий U-критерий Манна-Уитни, по результатам которого было выявлено, что занятые места в спринтерской гонке статистически не значимы, а критические значения равны: в КГ и ЭГ у юношей – Uэмп=48 0,05; в КГ и ЭГ у девушек – Uэмп=50 0,05.

Анализ протоколов второго соревновательного дня показал, что в соревнованиях на классической дистанции у юношей первое и второе место завоевали ориентировщики КГ, третье место занял спортсмен ЭГ. У девушек же первое и третье места остались за представителями КГ, а второе место у испытуемой ЭГ (рисунок 15). Как и в первый день, занятые места спортсменами на классической дистанции оказались статистически не значимы, а их критические значения равны: в КГ и ЭГ у юношей – Uэмп=40 0,05; в КГ и ЭГ у девушек – Uэмп=50 0,05 (приложение 17, 18).

Характер изменения параметров соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов-ориентировщиков

Предложено программно-методическое обеспечение подготовки квалифицированных спортсменов по спортивному ориентированию бегом на спринтерские дистанции, сочетающее в себе тренировочные занятия спринтерской направленности в условиях городского ландшафта, совершенствование навыков чтения «спринтерских» карт и компьютерные технологии тренажёра-стимулятора спортивного ориентирования, а также разработанные формы контроля и критерии оценивания уровня физической и технико-тактической подготовленности, что обеспечивает достижение запланированных соревновательных результатов.

Эффективность тренировочно-соревновательной деятельности квалифицированных ориентировщиков-спринтеров зависит от рационального планирования тренировочных занятий, использования инновационных средств и методов в спортивной подготовке, формирования системы специальных знаний, самостоятельной спортивной подготовки, наличия технических средств обучения, дифференцированного подхода к тренировочным нагрузкам и высокого профессионализма тренера.

В ходе педагогического эксперимента получены экспериментальные данные, подтверждающие эффективность предложенной модели спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров. - наибольшим приростом технико-технического мастерства характеризуются представители ЭГ (скорость чтения спортивных карт возросла на 12,94% у юношей, на 13,69% у девушек; затраты времени на ориентирование уменьшились на 29,43% у юношей, на 30,65% у девушек; ИТК на спринтерских дистанциях вырос на 3,71% у юношей, на 4,97% у девушек; ИТК на классических дистанциях возрос на 2,78% у юношей, на 3,40% у девушек); - в тестировании физической подготовленности в пяти тестах из шести у юношей ЭГ темп прироста выше такового представителей КГ; у девушек ЭК по сравнению с девушками КГ прирост показателей значительнее по результатам всех контрольных испытаний; - наилучшим достоверным приростом по большинству показателей физического развития и функционального состояния организма спортсменов (юноши и девушки) характеризуются испытуемые ЭГ.

Полученные в ходе педагогического эксперимента показатели корреляционного анализа в полном объёме подтверждают выдвинутые нами положения настоящего исследования.

В результате проведённого педагогического эксперимента установлено, что круглогодичный тренировочный процесс квалифицированных ориентировщиков-спринтеров на этапе совершенствования спортивного мастерства обусловливается качественным подбором адекватных средств, методов и приёмов спортивной тренировки. В связи с этим результаты, полученные в ходе проведённого эксперимента, позволяют предложить ряд практических рекомендаций:

1. Для достижения высоких спортивных результатов спортсменами-ориентировщиками в спринтерских и классических «лесных» дисциплинах необходимо вводить узкую специализацию для конкретных соревновательных дисциплин.

2. Разработанная экспериментальная программа может использоваться как основа при планировании тренировочно-соревновательного процесса спортсменов-ориентировщиков разного возраста, уровня тренированности, спортивной квалификации и специализации.

3. При планировании тренировочного процесса учитывать индивидуальные особенности организма юношей и девушек, занимающихся спортивным ориентированием.

4. Рекомендуется проведение специализированных тренерских семинаров по использованию симулятора-тренажёра спортивного ориентирования «Catching Features» в тренировочно-соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов-ориентировщиков.

5. При планировании основных средств физической подготовки ориентировщиков-спринтеров рекомендуем применять для развития общей выносливости физические упражнения циклического характера (бег, ходьба на лыжах, плавание, езда на велосипеде, гребля и т.п.) с низкой и средней интенсивностью, а также длительные тренировки с ориентированием (бег по обозначенному маршруту – «нитка», дистанции увеличенной длины); для развития скоростно-силовой выносливости необходимо использовать многократные повторения отрезков различной длины с высокой и максимальной интенсивностью (400-3000 м), используя повторный, переменный, интервальный, контрольный и темповый методы тренировки (отрезки нужно выполнять в разнообразных условиях твердости грунта – асфальт, лесная тропа, мягкий грунт, песок, легкоатлетическая дорожка), также использовать ускорения в гору разной длины (50-1500 м); скоростно-силовая подготовка должна сосредотачиваться на развитии быстроты движений и силы мышц, которая обусловливает комплексную направленность (скоростную, скоростно-силовую, силовую) тренировочного процесса квалифицированных спринтеров в спортивном ориентировании бегом.

При составлении годового тренировочного макроцикла рекомендуем применять двухцикловое планирование и использовать следующую структуру: первый подготовительный период (втягивающий, базовый, специально-подготовительный и предсоревновательный мезоциклы), первый соревновательный период, второй подготовительный период, второй соревновательный период, переходный период.