Генезис, систематика и технология использования народных игр кубанского казачества в физической подготовке учащихся кадетских корпусов Александров Спартак Геннадиевич

Генезис, систематика и технология использования народных игр кубанского казачества в физической подготовке учащихся кадетских корпусов
<
Генезис, систематика и технология использования народных игр кубанского казачества в физической подготовке учащихся кадетских корпусов Генезис, систематика и технология использования народных игр кубанского казачества в физической подготовке учащихся кадетских корпусов Генезис, систематика и технология использования народных игр кубанского казачества в физической подготовке учащихся кадетских корпусов Генезис, систематика и технология использования народных игр кубанского казачества в физической подготовке учащихся кадетских корпусов Генезис, систематика и технология использования народных игр кубанского казачества в физической подготовке учащихся кадетских корпусов Генезис, систематика и технология использования народных игр кубанского казачества в физической подготовке учащихся кадетских корпусов Генезис, систематика и технология использования народных игр кубанского казачества в физической подготовке учащихся кадетских корпусов Генезис, систематика и технология использования народных игр кубанского казачества в физической подготовке учащихся кадетских корпусов Генезис, систематика и технология использования народных игр кубанского казачества в физической подготовке учащихся кадетских корпусов
>




Александров Спартак Геннадиевич. Генезис, систематика и технология использования народных игр кубанского казачества в физической подготовке учащихся кадетских корпусов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 1999 229 c. РГБ ОД, 61:00-13/956-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Физическое воспитание кубанского казачества: история и современность .. 14

1.1. Физическое воспитание детей и молодежикубанского казачества в середине XIX - начале XX веков 15

1.1.1. Особенности физического воспитания подрастающего поколения на семейном и общинном (станичном) уровнях 16

1.1.2. Физическое воспитание в учебных заведениях Кубанской области 20

1.1.3. Боевая и физическая подготовка молодежи в Кубанском казачьем войске 25

1.2. Организация физического воспитания кубанского казачества в современных условиях 30

1.2.1. Военно-физическая подготовка казачьей молодежи в физкультурно-спортивных организациях, военно-патриотических объединениях и казачьих обществах 30

1.2.2. Физическое воспитание подрастающего поколения в учебных заведениях и общественных структурах кубанского казачества 35

1.3. Систематизация самобытных подвижных игр в физической подготовке казаков 38

1.3.1. Группировка современных подвижных игр 38

1.3.2. Классификация народных игр 40

1.3.3. Распределение подвижных игр по параметрам нагрузки 43

Резюме 45

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 49

2.1. Методы исследования ...-...49

2.1.1. Методы исторического исследования 50

2.1.2. Методы этнографического исследования 50

2.1.3. Методы педагогического исследования 51

2.1.4. Методы анатомо-физиологического исследования 54

2.1.5. Методы математической статистики 55

2.2. Организация исследований .56

2.2.1. Проведение исследований 56

2.2.2. Характеристика контингента обследуемых 57

ГЛАВА III. Физическое воспитание учащихся казачьих кадетских корпусов кубани 59

3.1. Кадровое и организационно-методическое обеспечение физической подготовки учащихся 60

3.2. Мотивы занятий, фактические и предпочтительные виды физкультурно-спортивной деятельности старших школьников 64

3.2.1. Отношение учащихся к занятиям физкультурой и спортом 64

3.2.2. Мотивы и интересы кадет в занятиях народными видами физических упражнений, игр и состязаний кубанского казачества 68

3.3. Структура учебного процесса и содержание занятий по физической подготовке 69

3.4. Систематизация современных средств физического воспитания кадет по параметрам нагрузки 75

3.5. Динамика физического развития и физической подготовленности занимающихся в рамках реализации типовой программы по физическому воспитанию 84

3.5.1. Динамика физического развития кадет 84

3.5.2. Динамика физической подготовленности кадет 90

ГЛАВА IV. Систематизация народных казачьих игр для детей старшего школьного возраста 96

4.1. Классификация подвижных игр кубанского казачествапо организационно-педагогическим признакам ... 98

4.1.1. Способ организации играющих 101

4.1.2. Сюжетное содержание ...103

4.1.3. Двигательное содержание;. 105

4.1.4. Преимущественно проявляемые физические качества 107

4.2. Классификация подвижных игр кубанского казачества

по параметрам нагрузки 109

4.2.1. Координационная сложность 111

4.2.2. Направленность и интенсивность 113

4.2.3. Величина 117

ГЛАВА V. Технологическая разработка экспериментальная проверка эффективности программы физической подготовки кадет с использованием казачьих подвижных игр 122

5.1. Современные средства физического воспитания в кадетских корпусах и казачьи игры: сходство организационно-педагогических признаков и показателей воздействия на организм занимающихся 123

5.2. Годичное распределение материала и разработка программы учебных занятии с использованием самобытных казачьих игровых средств 126

5.3. Динамика морфо-функциональных показателей кадет 131

5.4. Характер изменений показателей физической подготовленности кадет 143

Резюме 151

Заключение 153

Выводы 158

Практические рекомендации 161

Источники и литература... 163

Приложение 181

Введение к работе

Актуальность. Современный этап общественно-исторического развития Российской Федерации характеризуется законодательным утверждением процесса возрождения казачества [81, 143, 240, 241, 226]. Наметилась устойчивая тенденция к возрождению традиционных культур казачьих субэтносов [250,251].

В общегосударственном масштабе создаются средние специализированные учебные заведения казачества (кадетские корпуса, казачьи школы и гимназии).

Между тем в современной истории, теории и методике физической культуры практически отсутствуют исследования самобытных систем физического воспитания российских казачеств.

Осуществляемая в рамках казачьих образовательных учреждений ;«Є физическая подготовка учащихся имеет ряд недостатков, негативно от ражающихся на качестве решаемых педагогических задач. Существующее унифицированное программно-методическое обеспечение не позволяет в полной мере учитывать региональные условия, этнические, социокультурные и другие традиции казачества. Отсутствуют научно- обоснованные методики организации процесса физического воспитания и военно-прикладной подготовки казачьей молодежи. Все это может ока- ш заться фактором, ограничивающим процесс физического совершенство вания подрастающего поколения казаков.

В многообразии средств физического воспитания детей школьного возраста особое место, в виду своей универсальности, доступности и эмоциональности, занимают народные подвижные игры. Несмотря на отмечаемую многими специалистами [12, 31, 99, 106 и др.] педагогическую ценность народных игр, они до настоящего времени не нашли ® должного применения в практике физической подготовки старших

школьников, обучающихся в средних казачьих военно-учебных заведениях. Кроме того до настоящего времени не разработан комплексный подход к оценке подвижных игр, учитывающий не только их организационно-педагогические признаки, но и параметры предъявляемых нагрузок.

В связи с этим физическое воспитание детей и молодежи казачества целесообразно ориентировать на активное использование в практической деятельности элементов исторически сложившейся казачьей системы физического воспитания, что будет способствовать культивации среди занимающихся патриотических идей.

Весьма актуальной представляется проблема разработки педагогических технологий использования самобытных казачьих подвижных игр в учебном процессе образовательных учреждений кубанского казачества.

Цель исследования - повысить эффективность физической подготовки кадет казачьего корпуса, путем использования в составе ее средств подвижных игр кубанского казачества, ориентированных на приобщение занимающихся к традиционным казачьим культурным ценностям.

Задачи исследования.

1. Проследить генезис содержания и структуру организации физического воспитания казаков в период второй половины XDC - начала XX века и в настоящее время.

2. Изучить мотивы и интересы кадет старших классов казачьего корпуса в занятиях физической культурой и спортом.

3. Выявить динамику морфо-функциональных параметров развития и показателей двигательной подготовленности юношей 15-17 лет, обучающихся в казачьем кадетском корпусе, под воздействием занятий по традиционной программе физической подготовки.

4. Систематизировать подвижные игры кубанского казачества для детей старшего школьного возраста по организационно-педагогическим признакам и параметрам нагрузки.

5. Разработать педагогическую технологию использования народных казачьих игр в составе современных средств физической подготовки воспитанников средних военно-учебных заведений казачества и экспериментально проверить ее эффективность.

Рабочая гипотеза. Исследование параметров нагрузки средств физического воспитания в образовательных учреждениях, с одной стороны, позволяет достаточно точно определить степень их воздействия на организм учащихся и развиваемые двигательные качества, а с другой, предоставляет дополнительные возможности для замены одних упражнений, игр, состязаний на другие, соответствующие им по организационно-педагогическим признакам и показателям физиологического воздействия на занимающихся [42,46, 57, 102,150, 188, 190].

Известно, что народные подвижные игры являются универсальным средством физического воспитания и формой усвоения социальных взаимоотношений в конкретной этнической среде. Изменившиеся общественно-исторические условия вызывают необходимость не только возрождения традиций военно-прикладной подготовки казаков, но и научного обоснования эффективности использования казачьих игр и состязаний в физическом воспитании.

Предполагалось, что внедрение в учебный процесс казачьего корпуса педагогической технологии применения подвижных игр кубанского казачества, учитывающей задачи обучения и воспитания кадет, мотивы и потребности занимающихся, а также требования к двигательному содержанию и предъявляемой нагрузке средств тренировки позволит оптимизировать процесс физической подготовки учащихся 15-17 лет, повысит уровень их двигательной подготовленности и положительно повлияет на динамику физического развития.

Объект исследования - физическая подготовка учащихся специализированных казачьих образовательных учреждений в современных условиях.

Предмет исследования - технология применения народных казачьих

игр в составе средств физической подготовки воспитанников старших классов в средних военно-учебных заведениях казачества.

Научная новизна проведенного исследования заключается в комплексном историко-этнографическом, структурно-логическом и системно-функциональном подходе к изучению проблемы использования народных игр кубанского казачества физической подготовки кадет казачьего корпуса:

1) впервые определен генезис, структура и содержание системы фи зического воспитания кубанского казачества, систематизированы средства физической подготовки казаков;

2) получены новые данные о динамике физического развития и двигательной подготовленности учащихся 15-17 лет в средних (казачьих) военно-образовательных учреждениях, занимающихся по традиционной программе физической подготовки;

щ 3) впервые установлены количественные и качественные показатели

воздействия народных казачьих игр и современных средств физической подготовки в учебном заведении казачества на организм старших школьников;

4) разработана классификация подвижных игр кубанского казачества для детей старшего школьного возраста по организационно-педагогическим признакам и параметрам нагрузки;

5) экспериментально доказана эффективность технологии использования подвижных игр кубанского казачества в составе современных средств физической подготовки кадет старших классов в казачьем корпусе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Военно-физическое воспитание кубанских казаков в период второй половины XIX - начала XX века обладало чертами системы. В со- # временных условиях происходит возрождение и формирование системо

Ш образующих факторов физического воспитания и военно-прикладной

подготовки детей и молодежи казачества.

2. Эффективность физической подготовки воспитанников казачьих кадетских корпусов лимитируется отсутствием программно-методических материалов, адаптированных к особенностям обучения кадет. При организации и проведении занятий по физической культуре и х спорту учет вскрытых особенностей мотивационно-потребностной сферы занимающихся позволяет осуществить внедрение самобытных казачьих средств физического воспитания в процесс физической подготовки кадет.

3. Применение разработанной педагогической технологии использования подвижных игр кубанского казачества в физической подготовке кадет 15-17 лет в течение учебного года положительно влияет на темпы морфофункционального развития и двигательной подготовленности учащихся.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют ис- торию, теорию и методику физической культуры сведениями о системе

физического воспитания кубанского казачества, арсенале средств физической подготовки казаков, формах работы по оптимизации активной двигательной деятельности казачьего населения. Разработанная классификация самобытных казачьих игр расширяет теоретико-методические основы использования народных подвижных игр в физическом воспитании детей школьного возраста. Изложенные в диссертации материалы

углубляют представления о возможностях повышения уровня физическо го развития и двигательной подготовленности учащихся 15-17 лет в специализированных образовательных учреждениях казачества.

Практическая значимость. Установленные организационно-педагогические признаки и параметры нагрузки подвижных игр кубанского казачества позволяют корректировать программу физической подготовки кадет 15-17 лет в казачьих корпусах путем замены части совре менных средств физического воспитания народными играми. Примене

ниє педагогической технологии, основанной на экспериментальном обосновании возможности замены существующих средств физического воспитания на казачьи подвижные игры, способствует решению задач обучения и воспитания кадет, учитывает мотивы и потребности занимающихся, обеспечивает улучшение показателей функционального состояния и двигательной подготовленности, а также положительно влияет на динамику их физического развития.

Внедрение результатов исследования в практику. Разработанная технология применения казачьих подвижных игр внедрена в процесс физического воспитания учащихся Кубанского казачьего корпуса, Краевой детской экспериментальной школы-лицея народного искусства и средней специализированной школы № 60 г.Краснодара с казачьей направленностью обучения и воспитания.

Материалы исследования используются в организационно-методической работе Комитета по работе с казачьими обществами администрации Краснодарского края, Центра народной культуры ст.Динской, а также при обучении студентов Кубанской государственной академии физической культуры по курсу "История физической культуры" и спецкурсу "Олимпийское движение".

Основные идеи, положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на двух международных (Москва, 1998, Краснодар, 1999), семи всероссийских (Краснодар, 1996, Майкоп, 1996, Стерлитамак, 1997, Москва, 1998, Кисловодск, 1998, Карачаевск, 1998, Омск, 1999), пяти региональных (Армавир, 1996, Краснодар, 1997, Славянск-на-Кубани, 1997, Анапа, 1998, Белореченск, 1998) и трех внутривузовских научных форумах, конгрессах и конференциях.

Результаты работы отражены в 17 публикациях. Положительный эффект проведенного исследования подтвержден актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, практических рекомендаций и приложений. Список

литературы включает 297 источников, из них 18 на иностранных языках. Диссертация изложена на 230 страницах, иллюстрирована 26 таблицами и 10 рисунками.

Особенности физического воспитания подрастающего поколения на семейном и общинном (станичном) уровнях

Особое место в процессе физического воспитания кубанского казачества занимали детские и молодежные подвижные игры [41, 105, 196, , 275].

В детской и молодежной среде градация подвижных игр производилась в зависимости от пола и возраста. Участие в играх способствовало формированию у занимающихся необходимых физических качеств, а проведение их круглый год на свежем воздухе - содействовало закаливанию детей [8,17].

Определенное распространение в детской и подростковой среде казачьего населения Кубани получили состязания в борьбе [23, 28, 100]. Участие детей в борцовских поединках чередовалось с занятием играми. В свою очередь отдельные игры, имевшие соответствующую сюжетно-ролевую основу, представляли состязания в борьбе [105]. В зимнее время года существовали и другие забавы: игра "в снежки", катание на санках и самодельных коньках [16,105, 120]. Начиная с 14-16-летнего возраста, юноши и девушки участвовали в совместных играх, танцах, хороводах и плясовых песнях, организуемых станичными общинами во время массовых гуляний и праздников [39, 77]. Под влиянием военизированного быта и контактов с горцами ко второй половине XIX века в кубанских станицах повсеместно распространились танцы военно-спортивной направленности, соединившие в себе элементы искусства и боевой подготовки. К ним относятся: "Шамиль", Наурская", "Лезгинка" [36, 39, 153]. Составной частью военно-физического воспитания подрастающего поколения кубанских казаков выступало организованное проведение внутри станичной общины кулачных боев ("кулачек") [97, 101, 181, 229, 234]. Состязание проводилось по единым правилам, которые строго соблюдались [23, 24, 26, 28]. Контроль за соблюдением правил осуществляли старики, периодически и сами участвовавшие в поединках [35, 64, 160, 244]. Следует отметить, что в ходе боя и после него участники никогда "не серчали друг на друга" [25, 26, 93, 161, 164, 182]. Наряду с самобытными рукопашными состязаниями казаков (кулачным боем и элементами борьбы) [9, 10, 18, 62, 73, 79, 131, 162, 166, 221, 262], определенное распространение на Кубани получил и другой вид единоборств, который с достаточной степенью условности можно назвать традиционным для кубанского казачества. Речь идет о фехтовании на палках - так называемом палочном бое [61,148,220, 273]. В Кубанской области второй половины XIX - начала XX веков палочный бой был уже архаизмом: в это время отмечены лишь отдельные очаги его бытования, фрагментарный характер и сравнительно небольшое количество сообщений о его проведении [22]. В обобщенном виде это был бой на палках между двумя командами бойцов (преимущественно юношей). Поединок заключался в конфликтном противоборстве с использованием деревянных палок длиной 1,5-2 метра, которыми участники состязания наносили соперникам удары и оборонялись от них [18]. Состязания палочников находились, по-видимому, на грани между реальной битвой и игрой. Как правило, именно община выступала организатором подобных поединков [246].

В традиционной системе казачьих ценностей важное место занимали твердые нравственные устои и трезвый образ жизни [35, 156]. До же-нитьбы молодежи категорически запрещалось курить и употреблять спиртные напитки [24]. Тем самым на общественном уровне культивировалась забота о сохранении здоровья будущего поколения казачества. Общество активно реагировало на отклонения от существовавших морально-этических норм, будь то пьянство, курение, аморальное поведениє и т.д. [71].

Прогрессивные тенденции развития физического воспитания и боевой подготовки казаков нашли отражение в устном народном творчестве. Основное место в фольклоре кубанских казаков занимала военная тематика. Прежде всего, это относится к песенному жанру [16, 113, 157, 165].

О важном значении двигательной активности в жизни станичников говорят такие поговорки: "Вовка ногьі годують" [213, с. 161]. Отношение казаков к состоянию своего здоровья выразилось в следующих поговорках: "Наибилыпе багатство - здоровья" [280, с. 17].

В масштабах Кубанского казачьего войска среди молодежи широко культивировались патриотические чувства, культ самопожертвования во имя свободы Отечества. Об этом свидетельствует целый ряд пословиц и поговорок, имевших широкое распространение среди казачьего населения Кубани: "Береги землю родимую, как мать любимую", "С родной земли - умри не сходи" и другие [21, 25, 28].

Образ казака всегда ассоциативно связан с конем. Кубанские казаки являлись природными кавалеристами. - "Казак без седла, что черкес без кинжала" [214].

Среди бытовавших афористических жанров образовался целый пласт пословиц и поговорок, связанных с кулачным боем. У кулачного бойца высоко ценилась не только сила - "Богатырская рука однажды бьет" [214, с. 25], но также быстрота и ловкость - "То нэ козак, шо поборов, а тот, шо вывернувся" [158].

Готовность казаков к ведению рукопашной схватки в реальных боевых условиях выразилась в жанре народного песенного фольклора: "Позволь батьку атаманэ, нам на башны статы... Нэ позволишь с шабельками, позволь с кулаками: нэхай наша слава нэ сгинэ помиж козаками!" [117, с. 141].

Упоминания в устном народном творчестве о физических упражне ниях и состязаниях следует воспринимать с определенной осторожностью, как свидетельства их бытования в реальной жизни. В то же время необходимо помнить, что двигательные и морально-волевые способности, которыми наделяются герои, представлены в аллегорическом и гиперболизированном виде [212],

Кадровое и организационно-методическое обеспечение физической подготовки учащихся

Общее руководство и координацию действий осуществляют командиры (начальники) казачьих корпусов - 7,7% опрошенных. Основу кадрового персонала, занимающегося вопросами физического воспитания учащихся составляют преподаватели физического воспитания и инструкторы по физической подготовке - 30,7%) специалистов. Ведущую роль в реализации процесса спортивного совершенствования занимающихся играют тренеры и руководители спортивных кружков и секций - 34,6% респондентов. Преподавание военного искусства и профессионально-прикладной подготовки среди кадет производится инструкторами по военной подготовке и основам безопасности жизнедеятельности - 27,0% сотрудников.

Подавляющее большинство респондентов- 76,9%о, имеют высшее образование. Из них 30,85% обладают специальным физкультурным, 30,6%) - военным, 15,45%- педагогическим образованием. Лишь 23,1% респондентов имеют средне-специальное образование: 11,6%- военно-профессиональное, 7,7%) - физкультурное и 3,8% -техническое.

Полученные данные свидетельствуют о том, что образовательный уровень сотрудников казачьих кадетских корпусов, в целом, позволяет охватить различные стороны формирования личности кадет средствами физического воспитания.

Следует также отметить, что из числа опрошенных, до поступления на работу в казачий корпус 42,3% имели общий педагогический стаж более 10 лет. Педагогический стаж от 5 лет и выше, имели 11,5%. Стаж в 3-4 года и в 1-2 года имели, соответственно, 19,2% и 7,7% респондентов. Это говорит о наличии необходимого опыта работы среди значительного числа сотрудников (80,7%) и их практической подготовленности к педагогической деятельности. Вместе с тем наличие определенного числа сотрудников с отсутствием педагогического стажа до начала трудовой деятельности в кадетских корпусах - 19,3%, вызвано тем, что в условиях казачьих учебных заведений существует потребность в преподавании ряда дисциплин специалистами, имеющими узкую военно-профессиональную подготовленность.

В связи с этим необходимо заметить, что в рядах Вооруженных Сил служило 84,6% сотрудников казачьих корпусов. Из них свыше 10 лет-23,1%, свыше 5 лет- 11,5%, 3-4 года- 7,7% и 1-2 года- 43,3% респондентов. Не прошли действительную воинскую службу 15,4% опрошенных.

Полученные данные свидетельствуют о том, что значительный контингент сотрудников кадетских корпусов имеет большой опыт армейской службы, необходимый для преподавания кадетам курса военно-физической подготовки.

Процентное соотношение педагогического стажа работы опрошенных 3-4 года и 1-2 года в качестве сотрудников кадетского корпуса составило по 50%, соответственно. Столь непродолжительный срок деятельности специалистов вызван тем, что функционирование казачьих кадетских корпусов в Краснодарском крае осуществляется только с 1994 года.

Изучение характера применяемого учебно-методического материала при организации физического воспитания и военно-физической подготовки кадет позволило выявить, что построением учебно-тренировочного процесса с использованием исключительно типовой программы и плана руководствуются 11,5% педагогов.

Наставление по физической подготовке для учащихся суворовских училищ вместе с учебно-методическими пособиями и разработками по физическому воспитанию школьников применяют 23% опрошенных.

В большинстве случаев специалистами в работе применяются собственные наблюдения и наработки- 65,5%., дополняющие основной материал, представленный в различных сочетаниях:

1) 34,7% специалистов используют учебно-методические пособия по организации занятий физической культурой и спортом и собственные разработки;

2) 15,4%- основывают свою деятельность на наставлении по физической подготовке и своих собственных наблюдениях и наработках;

3) 15,4% педагогов проводят занятия согласно типовой программе и типовому плану, дополняя их собственными практическими наблюдениями.

Полученные данные позволяют сделать вывод, что единый подход и общий стандарт в выборе средств, форм и методов физического воспитания и военной подготовки учащихся кадетских корпусов отсутствует. Причина этого кроется, прежде всего, в отсутствии унифицированного программного материала, адаптированного к особенностям обучения. Кроме того, негативную роль играет и недостаточное методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в специализированных казачьих образовательных учреждениях, основанное на традиционных видах духовного творчества кубанского казачества.

Классификация подвижных игр кубанского казачествапо организационно-педагогическим признакам

В условиях общеобразовательных и специализированных казачьих учебных заведений все учащиеся делятся на три возрастные группы: младшего (7-Ю лет), среднего (11-14 лет) и старшего (15-17 лет) школьного возраста. В казачьих кадетских корпусах Кубани преимущественно обучаются старшие школьники.

Подбор казачьих народных игр для решения образовательных, воспитательных и оздоровительных задач в процессе физического воспитания кадет 15-17 лет необходимо осуществлять с учетом особенностей организма занимающихся данного возрастного периода.

В этом возрасте у учащихся значительно возрастает способность к абстрактному мьпплению, анализу различных процессов и явлений, сознательному отношению к своим поступкам и действиям товарищей. Развивается память и способность к проявлению устойчивого внимания, что дает возможность запоминать многочисленные правила игр, наиболее эффективные приемы и действия. Оптимизируются тормозные функции, развивается воля, выдержка [50].

Для развития коллективных взаимодействий целесообразно включать командные игры, в которых присутствует элемент соревновательности.

Данный возрастной период характеризуется стабилизацией реакции организма по отношению к проявлению физических усилий. Повышаются функциональные возможности, исчезают неэкономичные движения, что позволяет юношам участвовать в играх с большей интенсивностью и относительной длительностью двигательных действий [45,146]. Однако необходимо моделировать игровые условия, препятствующие перетренировке занимающихся [46]. В данный период завершается развитие двигательного анализатора, что способствует улучшению координации, точности и экономичности движений. Поэтому значительное место в играх должно отводиться проявлению ловкости, скоростно-силовых качеств [149, 50]. Для совершенствования двигательных навыков необходимо многократное повторение активных действий в игровой обстановке. Целесообразно использовать казачьи игры, активно развивающие чувство патриотизма. Предпочтительны командные игры военизированного характера в различных сочетаниях. Казачьи подвижные игры могут явиться действенным средством, позволяющим совершенствовать и закреплять отдельные навыки, тактику поведения для различных спортивных игр и видов спорта Следует указать, что ввиду универсальности условий организации и проведения, отдельные казачьи подвижные игры могут применяться сра зу в нескольких возрастных группах занимающихся. Из общего числа отобранным казачьих подвижных игр вышеперечисленным критериям отвечают 11 народных игр кубанского казачества. По каждой из них была составлена подробная описательная часть (приложение 8), регламентирующая действия участников, правила и организационно-методические указания. Были определены задачи, решаемые в процессе проведения игр. Для использования в играх указан современный спортивный инвентарь, отвечающий санитарно-гигиеническим требованиям и соответствующий народным аналогам. Вместе с тем, учитывая особенности казачьих народных игр, была осуществлена попытка избежать чрезмерной регламентации в указаниях относительно условий их проведения. Рекомендательными являются ука зываемые границы возраста и количества участников, размеры площад ки, время игры и т.д. Сюжет некоторых игр подразумевает произнесение участниками считалок, припевок или речитативов. Тем самым эти игры сохранили в своей основе народный колорит и являются отражением традиций, обычаев и быта кубанского казачества. Разделение всего объема рассмотренных игр на отдельные массивы позволило составить принципиальную классификацию игровых средств ф кубанского казачества по основным организационно-педагогическим признакам. Таким образом, в процессе обучения и воспитания детей старшего школьного возраста, преимущество необходимо отдавать следующим играм: а) по способу организации играющих - с разделением на команды; с соприкосновением и без соприкосновения с соперником, с большим числом усложненных правил; б) по сюжетному содержанию - элементарно-спортивные, военизи рованные; в) по двигательному содержанию - предусматривающие комплекс активных двигательных действий с бегом, прыжками, ударами, метания ми, действиями с мячом, сопротивлением силой; г) по преимущественному проявлению физических качеств - на лов кость, быстроту, силу, выносливость. Это позволит разнообразить игровой материал, будет способствовать более рациональному использованию игр. Кроме того выделение отдельного структурного блока народных казачьих игр, учитывающего возрастные особенности старших школьников (15-17 лет), дифференцирует казачьи игры в зависимости от периодов учебно-воспитательного процесса в специализированных казачьих учебных заведениях, создавая благоприятные условия для повышения его эффективности.

Современные средства физического воспитания в кадетских корпусах и казачьи игры: сходство организационно-педагогических признаков и показателей воздействия на организм занимающихся

В последние годы наблюдается повышение интереса детей и молодежи казачества к физкультурным занятиям с применением исторически сложившихся элементов физического воспитания казаков.

Вместе с тем регламентация существующих программ и поурочных планов, отсутствие наработанных подходов к использованию самобытных казачьих игровых средств во многом не позволяют учитывать возможности кубанского региона России и специфику предмета "Физическая подготовка" в специализированных образовательных учреждениях кубанского казачества.

При организации и проведении уроков по физической подготовке учащихся казачьих корпусов оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи на протяжении академического года занятий решаются с помощью различных видов программного материала (гимнастика, легкая атлетика, рукопашный бой и т.д.). Однако внедрение в учебный процесс самобытных казачьих элементов физического воспитания может занять приоритетную роль. Выбор тех или иных средств будет определяться местными условиями, интересами занимающихся и подготовленностью преподавателей.

На основании полученных в ходе предварительного исследования данных, с целью внедрения самобытных казачьих элементов в учебно-воспитательный процесс в казачьих корпусах Кубани, при организации физкультурных занятий была произведена замена части общепринятых средств подготовки кадет на народные подвижные игры кубанского казачества.

Определение основных параметров нагрузки и организационно-педагогических признаков существующих средств физического воспитания в казачьих кадетских корпусах и народных казачьих игр предоставило возможность разработать педагогическую технологию использования народных казачьих подвижных игр в составе существующих средств физического воспитания учащихся казачьих кадетских корпусов.

С целью внедрения в учебный процесс народных казачьих игр, прежде всего, был разработан экспериментальный годовой план-график распределения программного материала по физической подготовке учащихся 15-17 лет в Кубанском казачьем корпусе (приложение 9).

Внедрение самобытных казачьих игр в процесс физического воспитания кадет не означало отказа от общепринятых средств подготовки, применяемых в такого рода образовательных учреждениях. Вместе с тем парциальный вклад видов программного материала в общем объеме учебного времени изменился. В данном варианте программы частота использования казачьих подвижных игр на занятиях значительно увеличилась. В то же время объем отдельных физических упражнений и элементов спортивных игр, при экспериментальном распределении учебного материала, не изменился. Связано это, прежде всего, с тем, что в процессепредварительных исследований возможность замены данных средств на казачьи игры выявлена не была. Причина этого кроется в отсутствии взаимосвязи между ними по параметрам нагрузки и организационно-педагогическим признакам.

В разделе "Гимнастика" частота использования комплекса вольных упражнений (62,2%) осталась прежней. Значительные изменения в общем составе средств претерпел объем следующих упражнений. При распределении материала на уроках количество упражнений в сгибании и разгибании рук в упоре на брусьях уменьшилось на 22,6%; подтягивании на перекладине - на 20,2%; лазании по канату - на 2,7%. Изменение частоты использования этих средств произошло за счет увеличения объема применения казачьей игры "Перетяжка". Также в занятиях по гимнастике уменьшилась на 6,7% частота применения такого упражнения, как прыжки через козла в длину, в результате применения казачьей игры "Шарлай".

В разделе "Легкая атлетика" объем общепринятых средств подготовки кадет не претерпел особых изменений. С прежней частотой предполагалось применять упражнения, не имеющие аналогов среди казачьих игр. Прежде всего это: ходьба (71,6%) и бег без задания (64,9%), ходьба с выполнением дыхательных упражнении (25,7%), бег на "казачью версту" (23,0%), прыжки в длину с разбега (16,2%), метание гранат на дальность (17,6%) и бег до 3000 м (12,2%). Вместе с тем за счет применения игры "Горелки", на 16,2%) уменьшается объем использования на занятиях бега с ускорением по прямой линии.

Состав средств, входящих в основную часть занятий по курсу "Преодоление препятствий", не изменился. С прежней частотой применялись: бег по "лабиринту", бег с препятствиями, прыжки через ров с разбега, перелезание через забор с разбега - каждое по 17,6%; бег-прыжками через "разрушенный мост" - 16,2%.

Некоторые изменения наблюдаются в соотношении общепринятых средств военно-прикладной подготовки и казачьих подвижных игр в разделе "Рукопашный бой". За счет игры "Казаки и разбойники" на 9,5% в общем объеме учебного материала уменьшился "удельный вес" упражнений в освобождении от захватов с выполнением болевых приемов. Также, на 9,5% уменьшилась частота использования на занятиях борцовских бросков в результате внедрения в учебный процесс традиционной для кубанских казаков игры "Волки, овцы и собаки". В разделе "Рукопашный бой", специальное упражнение, состоящее из ударов руками, предполагалось использовать с частотой, меньшей на 8,1%. Не реализованный объем учебного времени заполнялся казачьей игрой "Комар". В то же время с прежней частотой планировалось применять ходьбу с имитацией ударов руками (21,6%) и удары ногами (17,6%).