Программно-нормативное обеспечение учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста Мельникова Юлия Александровна

Программно-нормативное обеспечение учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста
<
Программно-нормативное обеспечение учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста Программно-нормативное обеспечение учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста Программно-нормативное обеспечение учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста Программно-нормативное обеспечение учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста Программно-нормативное обеспечение учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста Программно-нормативное обеспечение учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста Программно-нормативное обеспечение учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста Программно-нормативное обеспечение учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста Программно-нормативное обеспечение учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста
>




Мельникова Юлия Александровна. Программно-нормативное обеспечение учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 1999 189 c. РГБ ОД, 61:00-13/847-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние учебных программ по физической культуре в общеобразовательной школе 8

1.1. Современные концепции и учебные программы по физической культуре для учащихся общеобразовательных школ 8

1.2.Содержание и технология дифференцированного обучения в системе школьной физической культуры 21

1.3.Состояние учебного процесса по плаванию в обще образовательной школе 36

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 48

2 .1 . Задачи исследования 48

2 2 .Методы исследования 48

2.3. Организация исследования 55

ГЛАВА III. Предпосылки разработки программно-нормативного содержания учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста 62

3.1. Исследование уровня плавательной подготовленности учащихся среднего школьного возраста, занимающиеся по учебной программе с использованием технологии традиционного обучения 62

3.2.Изучение процесса освоения учебного материала по плаванию учащимися среднего школьного возраста с разным уровнем плавательной подготовленности 70

ГЛАВА VI. Обоснование программно-нормативного содержания учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста 92

4.1. Теоретическое обоснование программно-нормативного содержания учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста 92

4.2.Исследование эффективности программно-нормативного содержания учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста 115

4.3.Методические особенности проведения учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения учащихся среднего школьного возраста ". 126

Выводы 133

Практические рекомендации 136

Библиография 138

Приложения 158

Введение к работе

Проблема повышения эффективности обучения школьников плаванию на протяжении ряда лет находится в центре внимания научных исследований (1,7,49,67,68,79,156).

Одним из рациональных способов повышения эффективности обучения плаванию в общеобразовательной школе является использование дифференцированного подхода к учебно-воспитательному процессу, обеспечивающему целостное развитие каждого ученика с учетом его индивидуальных особенностей, возможностей и потребностей (28,39,54,65,168,179). По утверждению специалистов (112,113) необходимо разрабатывать и реализовывать на практике программный материал, разноуровневый по сложности и субъективной трудности усвоения, где учитываются неоднородность темпа физического развития школьников, неодинаковый уровень двигательной подготовленности, различная динамика освоения учебных заданий и т.п. Между тем дифференцированное физкультурное образование на современном этапе развития нуждается в теоретическом и экспериментальном обосновании, что позволит достичь поставленных образовательных целей и задач (11,53,152).

В комплексной программе физического воспитания в разделе «Плавание» для общеобразовательных школ не представлено многоуровневое содержание с учетом неодинакового уровня плавательной подготовленности школьников, что требует соответствующей коррекции учебного материала. Существующие критерии оценки плавательных способностей школьников 5-9 классов ориентированы на средний уровень владения техникой плавания (89,90). Таким образом, в теории и практике школьной физической культуры существуют противоречия между необходимостью использования технологии дифференцированного обучения и

отсутствием разноуровневого программно-нормативного материала по плаванию для учащихся основной школы.

В связи с этим, обоснование программно-нормативного содержания учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста является актуальным.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Сибирской государственной академии физической культуры по теме 01.03. "Оптимизация учебного процесса по физической культуре в различных звеньях системы образования" .

ОБЪЕКТ исследования - учебный процесс по плаванию учащихся среднего школьного возраста.

ПРЕДМЕТ исследования - программно-нормативное содержание учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста.

ЦЕЛЬ исследования - совершенствование программно-нормативного содержания учебного процесса по плаванию для учащихся среднего школьного возраста на основе использования дифференцированного подхода.

ГИПОТЕЗА исследования. Предполагалось, что изучение процесса освоения учебного материала по плаванию учениками 5-9 классов с разным уровнем плавательной подготовленности позволит разработать программно-нормативное содержание учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения, воздействующее на повышение эффективности обучения школьников плаванию.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования определяется тем, что впервые изучен объем и продолжительность освоения учебного мате

риала для школьниками 5-9 классов в соответствии с уровнем плавательной подготовленности; обоснованы дифференцированные требования и содержание программного материала по плаванию на уроках физической культуры для учащихся среднего школьного возраста; экспериментально обоснована эффективность программно-нормативного содержания учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что в теории и методике школьной физической культуры дополнен раздел обучения плаванию школьников 5-9 классов. Обосновано многоуровневое содержание программного материала по плаванию для учащихся с низкими, средними, высокими уровнями плавательной подготовленности„

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в обосновании и внедрении в практику работы общеобразовательных школ различного типа программно-нормативного содержания учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста, что обеспечивает повышение плавательной подготовленности школьников и интереса к урокам плавания. Использование дифференцированной оценки плавательных способностей в школьной физической культуре позволяет распределять учащихся 5--9 классов в однородные группы и с учетом полученных результатов корректировать содержание учебного материала.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Уровень плавательной подготовленности школьников 5-9 классов характеризуется преобладанием высоких и средних показателей у мальчиков, низких и средних показателей у девочек.

2. Программно-нормативное содержание учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста предусматривает варьирование объема и продолжительности освоения учебного материала, контрольных требований в соответствии с уровнем плавательной подготовленности школьников.

3» Применение в школьной практике программно-нормативного содержания учебного материала по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста позволяет занимающимся добиться более высокого уровня освоения техники плавания и обеспечивает повышение устойчивости интереса к данному виду физкультурно-спортивной деятельности по сравнению с традиционным подходом.

Современные концепции и учебные программы по физической культуре для учащихся общеобразовательных школ

Современный этап развития общеобразовательной школы связан с необходимостью перестройки сложившейся системы физического воспитания вследствие ухудшения физической подготовленности и состояния здоровья детей. В связи с этим ученые и практики предлагают пересмотреть цели, задачи, сущность содержания школьной программой по физической культуре (15,88, 100,112,195). В большинстве опубликованных материалов по вопросам современных положений общего среднего образования правомерно выделить 5 основных направлений перестройки системы физического воспитания (86,125,199).

Одним из направлений перестройки системы физического воспитания, по мнению В.Н. Шаулина, Е.Н. Литвинова (199), является переориентация учебного процесса в общеобразовательной школе с физической подготовки на физкультурное образование. Таким образом, данное направление предполагает не только развитие физических способностей школьников, но и повышение творческого потенциала учащихся. Данный подход ориентирует содержание физического воспитания на преимущественное усвоение знаний, умений и навыков. Образовательный подход дает возможность учащимся формировать в себе те способности, которые составляют его индивидуальность через овладение знаниями, умениями и навыками.

В научно-методической литературе авторами (15,16,17) предлагается противоположный - экстенсивный подход, который направлен на высокий уровень развития физических качеств за счет увеличения объема обязательных школьных занятий по физической культуре. По мнению ряда специалистов, экстенсивный подход снижает образовательную сторону учебного процесса по физической культуре (86). Однако в учебном процессе 10-11 классов преподаватели по физической культуре отдают предпочтение экстенсивному подходу с целью высокого развития физических качеств.

Спортивно-ориентированный подход, основывающийся на рациональном сочетании классно-урочных и секционных форм занятий, ориентирует учебный процесс на удовлетворение потребностей и интересов учащихся в сфере физической культуры (86, 126) .

На современном этапе высшей ценностью школьной физической культуры является здоровье учащихся, поэтому специалисты предлагают оздоровительный подход (25,58). Школьная физическая культура при данном подходе мыслится как строго дифференцированный и индивидуальный процесс физического воспитания, обусловленный реальными возможностями учащихся и являющийся гарантом в достижении оздоровительного эффекта (86) .

Предложенные учеными и практиками основные подходы реформирования школьной физической культуры лежат вне идеи развития личности учащихся, вне самоопределения учащегося в творческом овладении способами физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Для разрешения этих противоречий был предложен деятельный подход. Целью деятельного подхода является формирование всесторонне развитой личности в процессе физического совершенствования. Содержание рассматривается как единство 2 компонентов: создания целостного теоретического представления о физической культуре и творческого усвоения способов физкультурно-оздоровительной, спортивной деятельности (43,171).

Центральным замыслом реформирования общеобразовательных учреждений является концептуальное изменение системы физического воспитания. Это связано, в первую очередь, с происходящими изменениями в обществе и в системе образования (14, 100,112,200). За последнее время целым рядом ученых и практиков были подготовлены шесть концепций по реформированию школьной программы по физической культуре (110,111,115,120).

Особенность поворота в образовании как раз и состоит в том, чтобы научить школьника быть самостоятельным. В.Н. Шау-лин (197,199), А.П. Матвеев (120) предложили авторские концепции образовательной направленности школьной физической культуры.

Предлагаемая А.П. Матвеевым (120) концепция основывается на ряде принципиальных научно-методических подходов, отражающих суть новых взглядов на личность ребенка,, содержание его физкультурного образования и содержание профессионально-педагогической деятельности учителя. По мнению А.П. Матвеева (120), непременным условием полноценного физического образования является введение обязательных теоретико-методических занятий. Автор отмечает следующие основные подходы в реализуемой образовательной концепции: приоритет личности школьника; физическое образование как дидактический, направленный процесс социализации личности школьника; системно-комплексный характер программы физического развития и воспитания в школе; необходимость принципиально нового научно-методического обеспечения процесса физического образования учащихся.

Задачи исследования

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: 1. Выявить исходный уровень плавательной подготовленности учащихся среднего школьного возраста. 2. Изучить процесс освоения учебного материала по плаванию школьниками 5-9 классов с разным уровнем плавательной подготовленности. 3. Разработать программно-нормативное содержание учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста. 4. Обосновать эффективность программно-нормативного содержания учебного процесса по плаванию с использованием технологий дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1.Анализ научно-методической литературы. 2.Педагогическое наблюдение. 3.Метод педагогических контрольных испытаний. 4.Анкетирование. 5.Педагогические эксперименты. 6.Методы математической статистики. Анализ научно-методической литературы проводился с целью изучения состояния проблемы. Обобщались литературные источники отечественных и зарубежных авторов, освещающие следующие вопросы: -современные подходы к оптимизации системы физического воспитания в общеобразовательной школе и учебные программы по физической культуре для учащихся 1-11 классов (рассматривались основные положения концепций, положительные и отрицательные стороны учебных программ)/ -состояние проблемы дифференцированного обучения в физкультурном образовании школьников (понятия; причины и факторы, обусловливающие появление данной проблемы; цель и задачи дифференцированного обучения; виды и способы дифференциации; современные исследования по вопросу технологии дифференцированного обучения учащихся общеобразовательных школ); -вопросы обучения школьников плаванию в общеобразовательной школе (цель, задачи, средства, методы обучения, пути оптимизации учебного процесса по плаванию учащихся общеобразовательных школ). Всего изучено 214 литературных источников, из них 5 на иностранном языке. Метод педагогических наблюдений использовался, во-первых, для определения степени овладения школьниками техникой плавания. В начале и в конце процесса обучения плаванию экспертным путем проводилась оценка техники плавания у школьников 5-9 классов. Схема наблюдения за освоением техники была разработана на основе литературных данных и с учетом собственных исследований (141, 190). Во-вторых, на основании полученных результатов педагогического наблюдения было обосновано программно-нормативное содержание и организационно-методическое обеспечение учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста . Для изучения необходимого объема часов на освоение учебного материала школьниками 5-9 классов с разным уровнем плавательной подготовленности нами использовалась предложенная А.В. Котляровым (94) схема проведения протоколирования. Педагогическое наблюдение проводилось за каждым учеником в отдельности и группой в целом по ходу общеобразовательного процесса. Сначало определялись сроки освоения подготовительных упражнений учащимися 5-9 классов: погружение в воду с головой и открывание глаз; выдох в воду, опуская лицо в воду; лежание на груди и на спине в воде; скольжение на груди и на спине. Далее изучались сроки освоения элементов техники спортивных и прикладных способов плавания в воде: в 5 классе - кроля на груди и на спине, в б классе - кроля на спине, в 7 классе - способ брасс, в 8-9-х классах - прикладных способов плавания. Определение продолжительности освоения способов плавания осуществлялось в следующей последовательности; техника движений ног и согласование их с дыханием; техника движений рук и согласование их с дыханием; техника согласования движений рук и ног на задержке дыхания; техника согласования движений рук, ног и дыхания. В учебном процессе изучались сроки освоения спадов с бортика, стартов с бортика и с воды, поворотов, ныряния в длину, способов спасения утопающих учащимися среднего школьного возраста с различным исходным уровнем.

Исследование уровня плавательной подготовленности учащихся среднего школьного возраста, занимающиеся по учебной программе с использованием технологии традиционного обучения

Плавание положительно влияет на физическое совершенствование детей и подростков. Между тем, рассмотрение научно-методической литературы показало, что на сегодняшней день в учебном процессе по плаванию происходит постепенное снижение эффективности обучения учащихся, обусловленное рядом причин. По данным В.А. Ермакова (65), в среднем, 16% школьников 13-15 лет имеют мотивационную основу для занятий физической культурой в общеобразовательных учреждениях. Это, в свою очередь, приводит к снижению интереса у школьников к учебной деятельности, что влияет на эффективность процесса обучения в школе (106,191 и др.).

С целью изучения устойчивости интереса к урокам плавания у школьников 5-9 классов было проведено анкетирование. После обработки полученных результатов выявлено преобладание у школьников недостаточно устойчивого интереса к урокам плавания в общеобразовательной школе (табл.3). Однако, если в пятом классе около 4 0% школьников имеют устойчивый интерес, то к девятому классу происходит снижение показателей интереса к урокам плавания (от 38% до 3% у девушек; от 48% до 29% у юношей).

Таким образом, исходные данные анкетирования школьников 5-9 классов показывают, что занятия плаванием в рамках традиционного учебного процесса в общеобразовательных учреждениях не создают условий для творчества и инициативности учащихся, что, в свою очередь, приводит к снижению учебных интересов, а также к отрицательному отношению школьников к учебной деятельности» Следовательно, каждый ученик объективно нуждается в создании определенных условий, благоприятствующих реализации его способностей, возможностей, что в дальнейшем будет способствовать повышению интересов к данной учебной деятельности. Таким образом, в ходе обучения плаванию учащихся среднего школьного возраста в общеобразовательной школе необходимо создать условия для варьиативности учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей обучаемых о

Кроме того, в процессе учебной деятельности по физической культуре школьники не успевают решить все поставленные двигательные задачи, так как, по мнению ряда ученых (18,64, 74,179 и др.,), учащиеся имеют разноуровневую подготовленность и внутренний резерв по ее наращиванию при одинаковом уровне физического развития. Если преподаватель не учитывает данное обстоятельство, то это может привести к снижению эффективности освоения учебного материала по физической культуре. С целью изучения подготовленности школьников к урокам плавания в общеобразовательной школе был изучен уровень плавательной подготовленности учащихся среднего школьного на основе рекомендаций ряда авторов (30,54,119,168). Определение уровня плавательной подготовленности учащихся среднего школьного возраста является одним из оснований к разработке программно-нормативного содержания учебного процесса по плаванию в школе.

В процессе исследования установлено, что в 5 классе 4 3,8% девочек и 21,6 % мальчиков имеют низкую плавательную подготовленность; 31,5% и 21,6% - среднюю плавательную подготовленность; 24,7% и 56,7%- высокую плавательную подготовленность (рис.1). В 6 классе 35,4% девочек и 10,3% мальчиков с низким уровнем плавательной подготовленности; 35,7% и 22,9% учащихся со средней плавательной подготовленностью; 29,7% и 66,7% школьники с высокой плавательной подготовленностью. В 7 классе 32,2% и б,4%-учащиеся с низкой плавательной подготовленностью; 41,9% и 15,9%-школьники со средней плавательной подготовленностью; 25,7% и 77,6%-с высокой плавательной подготовленностью.

По данным литературных источников, 50% школьников в возрасте 14-15 лет имеют низкие показатели плавательной подготовленности,, Тогда как по результатам тестирования выявлено то, что 6% юношей и 34% девушек, занимающиеся плаванием в учебное время, имеют низкие показатели плавательной подготовленности . Однако школьницы и школьники с высоким уровнем плавательной подготовленности составляют в 8-9 классах 25,7% и 63,3%. К группе со средним уровнем плавательной подготовленности относятся 4 0% девушек и 30% юношей. Данные результаты характерны для учебного процесса по плаванию в общеобразовательных школах, имеющие плавательные бассейны. Так как к 14-15 годам у школьников наблюдается стабильный уровень освоения техники плавания (69,70).

Таким образом, анализ состояния плавательной подготовленности учащихся среднего школьного возраста, показал неодинаковый уровень сформированности плавательных умений у школьников данного возрастного периода. В связи с этим в процессе разработки программно-нормативного содержания учебного процесса по плаванию необходимо учитывать разный уровень плавательной подготовленности школьников 5-9 классов. Проведенное сопоставление уровня плавательной подготовленности, позволило выявить некоторое отставание девочек (девушек) в овладении навыками плавания от мальчиков (юношей) среднего школьного возраста (рис.1). В 6 классе количество мальчиков, не умеющих плавать, составляют 10,3%, то у девочек - 35,5%; 66,7% мальчиков владеют плавательными умениями, тогда как только 29,6% девочек плавают хорошо. К 7 классу 6,4% мальчиков и 19,4% девочек не умеют держаться на поверхности воды, а 77,6% мальчиков и только 38,7% девочек владеют плавательными умениями и навыками. Количество юношей, не умеющих плавать, в 8 классе, составляет 6,7%, а девушек -32,2%; 63,3% юношей и 25,9% девушек владеют плавательными умениями и навыками. В 9 классе 5,4% юношей и 33,9% девушек составляют группу не умеющих плавать, а 68,9% -мальчиков и только 20,5% девочек входят в группу учеников,которые владеют одним из способов плавания (рис.1).

Теоретическое обоснование программно-нормативного содержания учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста

Программно-нормативное обеспечение учебного процесса -это система мер, связанная с реализацией задач физического воспитания посредством разработки программного содержания и организационно-методических указаний. В диссертационной работе делается акцент на разработке программно-нормативного содержания, представляющего собой один из документов учебного процесса, который включает определенный объем знаний, умений и навыков,,

Основное содержание учебного материала комплексной программы по физической культуре отражено в трех разделах: общее положение ее построения, программный материал по годам обучения, зачетные требования. Вместе с тем, данное программно-нормативное содержание упускает из виду тот факт, что учащиеся среднего школьного возраста имеют разную подготовленность, которую следует учитывать в процессе обучения двигательным умениям и навыкам. Поэтому необходимо обратить внимание на оптимизацию программного материала и нормативных основ, построенных на реальных познавательных, двигательных способностях, состоянии здоровья подростков,,

Разработка программно-нормативного содержания учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения распадается на б последовательно решаемых задач (161) 1 о постановка цели и определение требований к учащимся 5-9 классов; 2„определение задач учебного процесса; 3.определение оптимального количества учебных часов для овладения учебным материалом; 4„отбор содержания учебного материала; 5 оструктуирование содержания учебного материала; 6.определение контрольных нормативов„

До недавнего времени при составлении программ и определения целей, авторы исходили из общественного заказа, игнорируя индивидуальные потребности, возможности и способности обучаемых о Это, в свою очередь, привело к низким темпам обучения, невысоким результатам плавательной подготовленности и негативному отношению к двигательной активности на уроках физической культуры (64,72,74,113). В связи с этим мы предлагаем в учебном процессе общеобразовательной школы через освоение учащимися определенных знаний, разноуровневых заданий создать основу для их дальнейшего накопления, переработки и совершенствования самим учеником.

Разработка разноуровневого учебного материала начинается с предъявления различных требований к школьникам с учетом степени владения техникой плавания. После рассмотрения существующего программного материала по плаванию для учащихся 5-9 классов и материалов констатирующего эксперимента были определены соответствующие требования к школьникам с учетом плавательной подготовленности (табл.11). Требования к освоению учебного материала по плаванию в общеобразовательной школе для учащихся высокого, среднего, низкого уровней плавательной подготовленности разные,,

Реализация поставленной цели учебного процесса по плаванию обеспечивается через решение комплекса педагогических задач, отражающих в себе потребности общества, реальные учебные возможности школьников и внешние условия для их обучения. На протяжении длительного периода система физического воспитания, в том числе и процесс обучения плаванию, базировалась на решениях таких задач, как обучение двигательным действиям, развитие физических качеств, укрепление здоровья,. В учебном процессе по плаванию акцентируется внимание на решении образовательных задач: формирование теоретических знаний по плаванию, формирование и дальнейшее совершенствование прикладного и спортивного плавания. Однако, по мнению ряда ученых, сущность процесса обучения в общеобразовательных учреждениях не сводится только лишь в освоении умений и навыков, а отмечает разумное сочетание педагогического управления с собственной инициативностью и самостоятельностью учащихся (106,171,191,196,200) о Суть изменений, происходящих в содержании обучения, формулируется в виде попытки переосмыслить учебный процесс с позиции не только учителя, но и самого школьника. При этом имеется в виду, что ученик с помощью учителя выбирает содержание, определяет интенсивность и продолжительность учебных занятий, самостоятельно подбирает средства обучения и т.д., В процессе обучения создаются условия для формирования на уроке атмосферы доверительного общения, вариативности учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей обучаемых. Достижение инициативности и самостоятельности невозможно без интереса учащихся к учению (44,63,208). Поэтому одна из задач учебного процесса по плаванию является формирование устойчивости интереса к занятиям плаванием. Под интересом понимается эмоционально-познавательное отношение личности к учебной деятельности (12,13). С целью активизации учебной деятельности, направленной на сознательное изучение плавательных движений, необходимо последовательно решать новые, все усложняющиеся задачи с учетом подготовленности школьников. Для учащихся с недостаточно устойчивым и неустойчивым интересом к урокам плавания следует подбирать материал и строить его так, чтобы школьники, "видя собственные успехи", поверили в свои силы и возможности.