Обучение базовым элементам классической аэробики с использованием компьютерных технологий Беляева Ирина Михайловна

Обучение базовым элементам классической аэробики с использованием компьютерных технологий
<
Обучение базовым элементам классической аэробики с использованием компьютерных технологий Обучение базовым элементам классической аэробики с использованием компьютерных технологий Обучение базовым элементам классической аэробики с использованием компьютерных технологий Обучение базовым элементам классической аэробики с использованием компьютерных технологий Обучение базовым элементам классической аэробики с использованием компьютерных технологий Обучение базовым элементам классической аэробики с использованием компьютерных технологий Обучение базовым элементам классической аэробики с использованием компьютерных технологий Обучение базовым элементам классической аэробики с использованием компьютерных технологий Обучение базовым элементам классической аэробики с использованием компьютерных технологий
>



Беляева Ирина Михайловна. Обучение базовым элементам классической аэробики с использованием компьютерных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Москва, 2007 173 с., Библиогр.: с. 130-147 РГБ ОД, 61:07-13/2533

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Анализ литературных источников 8

1.1. Педагогические технологии в образовании. 3

1.2. Применение компьютерных технологий в физической культуре и спорте 18

1.3. Использование компьютерных программ в образовательном процессе 25

1.4. Классическая аэробика и ее краткая характеристика 30

1.5. Методы, стили и методические приемы обучения специалистов в области оздоровительной аэробики 40

1.6. Заключение по главе , 50

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 52

2.1. Задачи исследования 52

2.2. Методы исследования , * 52

2.2.1. Анализ и обобщение литературных источников ,, 53

2.2.2. Контент - анализ , 53

2.2.3. Анализ видеозаписей 54

2.2.4. Системно - структурный анализ .,.,., 54

2.2.5. Педагогические наблюдения 54

2.2.6. Метод экспертных оценок 55

2.2.7. Педагогическое тестирование 56

2.2.8. Педагогический эксперимент 59

2.2.9. Методы математической статистики 59

2.3. Организация исследования 60

ГЛАВА III. Содержание мультимедийной программы и методика обучения базовым элементам классической аэробики с использованием компьютерных технологий 62

3.1. Разработка интерфейса и подготовка материала для компьютерной программы 62

3.2. Структура программы по классической аэробике 66

3.3. Содержание мультимедийной обучающей программы 75

3.4. Методика обучения базовым элементам классической аэробики

с использованием компьютерных технологий 84

3.5. Заключение по главе 95

ГЛАВА IV. Обоснование эффективности применения мультимедийной программы в процессе обучения специалистов по оздоровительной аэробике 97

4.1. Анализ уровня теоретической подготовленности испытуемых... 97

4.2. Оценка уровня практических умений и навыков испытуемых 99

4.2.1. Оценка техники исполнения и знание терминологии базовых элементов классической аэробики 99

4.2.2. Оценка уровня практической подготовленности испытуемых по критерию «творческие способности и артистичность» 106

4.2.3. Оценка уровня практической подготовленности испытуемых по критерию «технология обучения и управление группой» 112

4.3. Обоснование эффективности применения мультимедийной программы в учебно-тренировочном процессе специалистов по оздоровительной аэробике 116

4.4. Заключение по главе 119

Заключение 121

Выводы 124

Практические рекомендации 128

Список литературы 130

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность. Одним из основных направлений повышения качества подготовленности специалистов по физической культуре и спорту является использование современных компьютерных технологий [27, 43, 48, 87, 107, 143]. По мнению ряда авторов, наиболее эффективным средством обучения считаются мультимедийные обучающие программы [42,43, 55, 102, 103].

Мультимедийные программы предоставляют большой объем информационно-справочного материала, позволяют оценить уровень знаний по конкретному разделу дисциплины, имеют возможности наглядно демонстрировать двигательные действия с использованием иллюстрации статического типа, плоскостной и объемной мультипликации, в виде видеофильмов или видеороликов со звуковым сопровождением [19, 20, 43, 61,70,71,104].

К преимуществам компьютерных программ перед другими методическими пособиями также относится возможность выбора индивидуального темпа работы с компьютерной программой, повышение интенсивности учебного процесса, благодаря возможности просмотра многочисленных примеров и быстрого просмотра предыдущего материала.

Среди множества различных видов двигательной активности аэробика занимает особое место. Именно разнообразие, высокий эмоциональный фон занятий, благодаря музыкальному сопровождению и танцевальному стилю движений, позволяет аэробике на протяжении уже двух десятилетий удерживать высокий рейтинг среди других видов оздоровительной физической культуры [73, 81, 95, 120].

Однако научных исследований и разработок, направленных на повышение уровня подготовленности тренеров-инструкторов в области оздоровительной аэробики недостаточно.

Отсюда, актуальным является научное обоснование использования компьютерных технологий в области оздоровительной аэробики и разработка

мультимедийных программ по различным видам аэробики, и в первую очередь по классической аэробике.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс специалистов в области оздоровительной аэробики.

Предмет исследования - обучение базовым элементам классической аэробики в процессе профессиональной подготовки тренеров-инструкторов, специалистов по аэробике.

Гипотеза исследования - предполагалось, что использование мультимедийной программы в учебно-тренировочном процессе специалистов по аэробике будет способствовать повышению качества и эффективности усвоения учебного материала.

Цель работы заключается в разработке и обосновании эффективности применения мультимедийной обучающей программы в процессе подготовки тренеров-инструкторов, специалистов в области оздоровительной аэробики.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

разработана и внедрена в учебно-тренировочный процесс специалистов в области оздоровительной аэробики мультимедийная обучающая программа, в виде электронного учебника;

разработана, научно обоснована и апробирована методика обучения базовым элементам классической аэробики с использованием компьютерных технологий, главной особенностью которой является компьютерная информационная среда, включающая в себя базу знаний, гипертекст и мультимедиа;

предложена и экспериментально проверена система оценки уровня практических умений и навыков специалистов в области аэробики, выявлена тесная взаимосвязь между показателями критериев.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики оздоровительной физической культуры положениями, практическими рекомендациями и выводами об эффективности

б использования компьютерных технологий в процессе обучения специалистов в области оздоровительной аэробики. Результаты исследования могут служить теоретической основой для разработки программного материала по другим видам аэробики.

Практическая значимость заключается в разработке мультимедийной обучающей программы и ее внедрении в учебно-тренировочный процесс подготовки специалистов в области оздоровительной аэробики с целью повышения качества и эффективности усвоения учебного материала. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в высших учебных заведениях в сфере физической культуры и спорта, курсах по переподготовке кадров, дополнительного и профессионального образования, на лекционных и практических занятиях, а также при самостоятельном изучении данного курса.

Основные положения, выносимые на защиту:

Мультимедийная обучающая программа по аэробике является новым дидактическим средством для подготовки специалистов оздоровительной аэробики и может быть использована для получения знаний по классической аэробике в разных формах (дневной, вечерней, заочной, экстернате).

Методика обучения тренеров-инструкторов базовым элементам классической аэробики должна строится на основе традиционного обучения с применением средств мультимедиа,

Система оценки уровня практических умений и навыков применима для тестирования тренеров-инструкторов, специалистов по аэробике.

Экспериментально проверена и выявлена эффективность мультимедийной программы, включенной в учебно-тренировочный процесс по подготовке тренеров-инструкторов, специалистов в области оздоровительной аэробики.

Методологической основой диссертационного исследования являются теоретические и методические аспекты оздоровительной физической

культуры, разработанные отечественными [24, 55, 58, 59, 81, 92, 93, 117] и зарубежными исследователями [139, 155, 156, 158, 162, 165, 166], а также технологии программированного обучения [8, 52, 123], компьютерного обучения [б, 64, 94], индивидуализации обучения [8,47]»

Использование компьютерных программ в образовательном процессе

В соответствие с потребностями времени и научно-технического прогресса в последние годы появляется значительный интерес к разработке и использованию компьютерных программ в образовательном процессе [19, 43,49].

Современные научные исследования вообще, в том числе и в области физической культуры и спорта, не могут быть успешными без всестороннего информационного обеспечения. Информатизация физкультурного образования настоятельно требует создания новых средств обучения на основе использования современных технологий [42, 49,110,111],

Компьютерные технологии как технические средства обучения активно влияют на изменения не только методики преподавания, но и на всю технологию учебного процесса [94,103].

Практическое использование компьютерных программ (КП) в образовательном процессе означает [19]: тщательно отработанную мотивацию обучения не только «принудительного» характера (оценки), но и личной заинтересованности и удовлетворения учебным процессом; оценку по конечному результату, широкую свободу выбора, поощрение разумного творчества в процессе обучения; индивидуальный подход к обучаемому, а также его адаптацию в процессе обучения. Однако активное внедрение вычислительной техники в учебный процесс стало осуществляться только со второй половины 80-х годов. Накопленный опыт использования компьютерных программ показал повышенный интерес студентов к ведению диалога с ЭВМ, их высокую активность, глубокое усвоение учебного материала, возможности объективного контроля знаний, отсутствие утомления при работе с компьютером [104,138]. Вопросам типизации компьютерных программ для обеспечения учебного процесса посвящен ряд работ [19,54, 70,111], Как указывают некоторые специалисты, по форме представления пользователю информации можно выделить четыре уровня [54,111]: программы, представляющие учебную информацию только в вербальной форме (тексты); программы, использующие текст и двухмерную графику; программы мультимедиа, представляющие информацию в виде трехмерной фафики, звукового сопровождения, видео, анимации и частично текста; программы виртуальной реальности представляют собой не только звуковую и пространственную зрительную информацию, но и тактильную (осязательную) и создают иллюзию вхождения и присутствия пользователя в реальном времени в стереоскопически представленном «экранном мире», иллюзию перемещения пользователя относительно объектов этого мира.

До последнего, времени в дисциплине «Физическая культура» индивидуальный подход использовался, как правило, при освоении двигательных действий, однако сегодня необходимо решать эту проблему и в образовательном аспекте.

Одна из главных методических задач использования компьютерных технологий это - предоставление учащимся максимальных возможностей в усвоении учебного материала, учитывая при этом их индивидуальные особенности [19,20].

На первое место выходят обучающие компьютерные программы, которые позволяют не только предоставить большой объем информационно-справочного материала, оценить уровень знаний по конкретному разделу дисциплины, но и провести демонстрацию двигательных действий с использованием иллюстрации статического типа, в виде компьютерной видео мультипликации, видеофильмов или видео роликов, звукового сопровождения [42,44].

Возможно, выделить следующие виды обучающих программ [114]: Линейная программа представляет собой последовательно сменяющиеся блоки информации и заданий. Ученик выбирает ответ из нескольких возможных. Если ответ верный, он получает новую порцию информации, если нет - программа возвращается к предыдущему блоку информации для повторного изучения. Разветвленная программа отличается от линейной программы тем, что в случае неправильного ответа ученику сообщается дополнительная информация, позволяющая дать правильный ответ. Адаптивная программа предоставляет ученику возможность выбирать уровень сложности учебного материала, менять его по мере усвоения, обращаться за подсказкой. Комбинированная программа включает в себя фрагменты линейных, разветвленных и адаптивных программ. В настоящее время уже сформулирована концепция использования информационных и коммуникационных технологий в системе непрерывного образования и сквозной профессиональной подготовки специалистов, которая соответствует современному уровню развития компьютеров, программного обеспечения и технологий «мультимедиа» и «виртуальной реальности» [19,102,111]. Согласно данной концепции, одним из перспективных и эффективных направлений использования средств новых информационных технологий в сфере образования являются: экспертные обучающие системы (ЭОС), учебные базы данных (УБД) и учебные базы знаний (УБЗ) в предметных областях, видео компьютерные системы, технологии «Мультимедиа» и «Виртуальной реальности» [111]. Педагогическая концепция создания компьютерных программ включает в себя следующее: постановку дидактических задач; создание алгоритмов подготовки компьютерных программ (КП); разработку проблем, помогающих избегать ошибок, в первую очередь дидактических, при подготовке КП, На этапе постановки дидактической задачи для разработки КП определяются цели и содержание обучения, достигаемые посредством применения КП- Необходимо расчленить цель обучения на подцели с определением их иерархии, характера взаимосвязи, осуществляя их контроль и корректировку. Направленность отдельных занятий, которые шаг за шагом ведут к конечной цели, реализуются через учебные процедуры: уяснение знаний, контроль знаний, отработка умений, контроль умений.

При создании КП необходимо кроме образовательной (обучающей) составляющей предусмотреть и социальные особенности той группы людей, для которой эта программа предназначается, и технические возможности для реализации задуманного.

Разработка интерфейса и подготовка материала для компьютерной программы

Специалисту в области аэробики необходимо владеть хорошей теоретической и практической подготовленностью, поэтому, создавая компьютерную программу, мы ставили перед собой задачу осветить те вопросы, которые необходимо знать и уметь применять на практике. Структура программы включает в себя следующие разделы; 1) информационный (теоретический раздел); 2) операционный (практический раздел). Теоретический раздел программы предусматривал: 1. Изучение истории возникновения и развития оздоровительных видов физической культуры, эволюции этих видов, современного состояния в мире и перспективы его развития. Особое внимание уделялось танцевально-ритмическим направлениям в оздоровительной физической культуре, которые легли в основу современной аэробики. 2. Овладение знаниями о законах и положениях, определяющих современную терминологию, классификацию упражнений, основы техники. 3. Изучение современных традиционных и нетрадиционных направлений оздоровительной физической культуры. 4. Овладение знаниями медико-биологического, педагогического, биомеханического и психологического содержания оздоровительной физической культуры. Практический раздел направлен на совершенствование профессиональных умений и навыков специалистов в области аэробики, и предусматривал следующее: 1. Умение проводить занятие под музыкальное сопровождение, освоение музыкальной грамотности. 2. Владение терминологией упражнений классической аэробики. 3. Владение правильной техникой выполнения базовых элементов классической аэробики, включая методы усложнения элементов, методы замены движений, модификации элементов. 4. Освоение основных методов повышения интенсивности и построения комбинаций. 5. Владение технологией обучения и управления группой, С учетом наших возможностей и тенденций при разработке компьютерной программы предпочтение было отдано мультимедиа системе, Л Базовые элементы. В этот подблок включено 20 видеороликов, так как базовые элементы являются основой подавляющего большинства движений в других видах аэробики. Поэтому наибольшее внимание мы уделяли именно освоению базовых элементов с низким (low impact) уровнем нагрузки.

В аэробику низкой интенсивности входят довольно простые по координации шаги и соединения, это позволяет освоить «элементы школы» с хорошей правильной техникой. На занятиях с высокой интенсивностью используется большая амплитуда движений, например, добавляются движения руками выше горизонтального уровня (видеоролик №22).

Важным методическим приемом при проведении занятий по аэробике является изменение темпа выполнения хореографических движений. Можно замедлять или ускорять темп в зависимости от стадии усвоения элемента, соединения или целой комбинации (видеоролик №23). 2. Модификации базовых элементов. Координационное усложнение за счет различного рода сочетаний движений ног и рук, изменение темпа и ритмического рисунка движения, смена ракурса и направления в перемещении создают модификации элементов. В аэробике выделяются несколько методов создания модификаций (разновидностей) элементов, позволяющих разнообразить средства, а также изменять нагрузочность упражнений (видеоролики №25, №26, №27). 3. Движения рук. Движения руками при выполнении основных элементов классической аэробики различаются в зависимости от целевых задач. Например, «маховые» движения (баллистическая работа) руками выполняются в основных (фронтальной, вертикальной, горизонтальной) и промежуточной (по диагонали) плоскостях. Эти движения изменяют энергетическую «стоимость» занятий. В зависимости от временных параметров движения руками могут быть: одновременными, последовательными и поочередными. При разучивании движений классической аэробики (разновидностей шагов) вначале лучше не использовать движения рук, их можно удерживать в свободном опущенном вниз положении или фиксировать сбоку на туловище в области бедер (ниже уровня талии), локти при этом обращены в стороны [81]» В координационно-сложных движениях руки выполняют функцию «координационной надстройки» (видеоролик №29). Они разнообразят дизайн урока, улучшают деятельность головного мозга. «Силовая работа» рук способствует развитию базовой силовой подготовки, решает задачи освоения основных исходных и конечных положений (видеоролик №28), 4. Методы создания комбинаций. Основные элементы и их модификации могут объединяться в соединения, при этом особое значение, имеет логический переход от одного движения к другому. Несколько соединений определяются в блоки, которые и составляют конечную комбинацию. Выделяют несколько методов создания комбинаций [73]: метод линейной прогрессии; У метод «от головы к хвосту»; метод зигзаг; метод сложения; собственно блок-метод. При линейном методе (видеоролик №24) в начале многократно повторяется тот или иной элемент ногами (например, приставной шаг). Затем, продолжая выполнять его, добавляется движение руками без предварительного их освоения пли после разучивания в сочетании с простейшими движениями ногами (например, ходьбой).

Оценка техники исполнения и знание терминологии базовых элементов классической аэробики

Для оценки техники исполнения и знания терминологии базовых элементов классической аэробики испытуемые выполняли практическое задание - Тест 1. Оно включало в себя демонстрацию основных базовых элементов с правильной терминологией каждого элемента на английском языке (см. прил. 2, табл. 9).

Судьи-эксперты оценивали у всех участников эксперимента индивидуальное исполнение базовых элементов классической аэробики, с правильной техникой и знанием терминологии движений. Краткая характеристика для судей представлена в табл. 6 (см. прил. 1), Всем испытуемым была предоставлена одна попытка для выполнения этого задания. Если элемент был выполнен, но назван неправильно, то он не засчитывался. Выполнение от 9 до 13 элементов оценивалось до 7,5 баллов, а 14 и более элементов от 7,5 до 10 баллов, в зависимости от качества исполнения.

По мнению ряда специалистов [30, 134] техника исполнения элементов является важным моментом для правильного обучения занимающихся и будущий инструктор по аэробике должен в совершенстве демонстрировать выполнение упражнений. Так, например, по правилам соревнований фитнес-аэробики к технике исполнения предъявляются следующие требования [120]: правильная работа стопы (перекат с касанием пола всей стопы); сохранение правильной осанки (отсутствие прогибов в позвоночном столбе); соблюдение техники «мягких коленей» (отсутствие переразгибов в коленных суставах); во время сгибания коленей, в положениях стоя, колено проектируется над носком; движения рук должны быть под мышечным контролем (следует избегать мягких, расслабленных движений, инерционных махов); при движениях рук назад недопустим прогиб туловища в поясничном и грудном отделах; отведение рук назад за линию туловища допускается только при движениях полусогнутых рук вперед-назад; при выполнение прыжков «Jumping Jacks», стопы при приземлении соединены, носки могут быть слегка развернуты или параллельны, расстояние между стопами при приземлении «ноги врозь» - не менее ширины плеч; при выполнении «захлестав»- Curls, колено не выводится вперед. Элементы в аэробике отличаются доступностью и простотой двигательных действий. Координационное усложнение осуществляется за счет различного рода сочетаний движений ног и рук, темпа выполнения, изменения направления. Элементы могут объединяться в соединения, при этом большое значение имеет логический переход от одного движения к 101 другому. Основным содержанием классической аэробики являются базовые шаги, обычно выполняемые на подскоках, скачках, их модификации, а также разновидности бега [65, 67, 73], Элементы низкой интенсивности в виде шагов являются «школой» для освоения правильной техники выполнения движений. Особое значение в аэробике имеет правильное положение тела, в особенности позвоночника. Правильное положение тела характеризуется следующими особенностями: колени точно сохраняют направление стон (над носками) и слегка согнуты, бедра уравновешивают живот и ягодицы, подвздошные кости расположены на одном уровне, грудь немного приподнята, лопатки слегка опущены книзу, плечи на одном уровне, голова прямо. Центральной задачей технической подготовленности является формирование таких навыков выполнения комбинаций, которые позволят с наибольшей эффективностью продемонстрировать оригинальность и сложность упражнений в единстве с музыкальным сопровождением. Под технической подготовленностью подразумевается совокупность необходимых, приобретенных в процессе тренировки двигательных навыков, а также степень владения ими [120]. Исходя из правил соревнований по фитнес - аэробике, модельных характеристик тренеров-инструкторов по оздоровительной аэробике, нами были отобраны семь основных показателей, которые вошли в состав критерия «техника исполнения и знание терминологии»: L «Ритмичность» выполнения элементов; 2. Правильное положение туловища (осанка); 3. Правильное положение ног; 4. Правильное положение рук; 5. Амплитуда движений; 6. Знание терминологии элементов; 7. «Законченность» движений. Ниже представлена характеристика основных показателей критерия «техника исполнения и знание терминологии»: «Ритмичность» выполнения элементов - соответствие движений с ритмом музыкального аккомпанемента, то есть выполнение движений неразрывно с музыкой» Правильное положение туловища (осанка)- сохранение правильного положения тела: спина прямая (отсутствие прогибов в позвоночном столбе), бедра уравновешивают живот и ягодицы, плечи на одном уровне, отведены назад и свободно опущены вниз, грудь немного приподнята, голова держится прямо. Угол, образованный линией подбородка равен 90 градусам, Правильное положение ног - точность движений ног при выполнении поворотов, точность разведения ног в прыжках, при выполнении базовых элементов ноги полусогнуты, колени «мягкие», правильная работа стопы (перекат с касанием пола всей стопы). Во время сгибания ноги, в положении стоя, колено проектируется над носком. Правильное положение рук - движения рук должны быть под мышечным контролем. Отведение рук назад за линию туловища, допускается только при движениях полусогнутых рук вперед - назад. При этих движениях недопустим прогиб туловища в поясничном и трудном отделах. Амплитуда движений - размах движений отдельных частей тела по отношению друг к другу, величина передвижения тела или его сегментов, выраженная в градусах или линейных единицах измерения, Знание терминологии элементов - умение назвать базовый элемент правильно на английском языке, во время выполнения практического задания. «Законченность» движений - выражается в правильном выполнении исходного и конечного положений, строгое соответствие положений и движений руками и ногами относительно установленных параметров техники исполнения при выполнении базовых элементов классической аэробики. Логичное соединение элементов и связок, то есть слитный переход от одного движения к другому. При этом необходимо соблюдать следующие правила: завершающая фаза двигательного действия предыдущего упражнения должна соответствовать начальной фазе последующего; переход от одного элемента к другому осуществляется со свободной ноги; начальная фаза движения выполняется в плоскости, в которой завершается предыдущее. Результаты выполнения испытуемыми практического задания (Тест 1) приведены ниже в табл. 3. В таблице представлены следующие данные: X -среднее арифметическое значение, m - стандартная средняя ошибка и о -среднее стандартное отклонение по всем семи основным показателям, для каждого испытуемого.

Как видно из данных табл, 3, все оценки в контрольной группе колеблются от 6,84 до 7,2 баллов. Среднее арифметическое в контрольной группе составляет 7,02 балла - средний уровень исполнения, В экспериментальной группе разброс оценок от 7,9 до 8,23 балла- Среднее арифметическое 8,09 балла, что выше на 10,7 %, чем в контрольной группе. Различия между показателями статистически достоверны W=78, р 0,05.

Оценка уровня практической подготовленности испытуемых по критерию «технология обучения и управление группой»

Эффективность применения мультимедийной программы в учебно-тренировочном процессе специалистов по оздоровительной аэробике подтвердилась полученными результатами в ходе педагогического эксперимента. Средняя оценка за теоретические знания в экспериментальной группе - 4,58 балла, что на 16,6% выше, чем в контрольной группе, где оценка составляет 3,75 балла. Количество отличных оценок в ЭГ на 50% выше, чем в КГ, различия статистически достоверно W=96 при р 0,05.

Полученные данные говорят о более высоком уровне теоретических знаний испытуемых экспериментальной группы. Это подтверждает нашу гипотезу о том, что использование компьютерных технологий в обучении базовым элементам классической аэробики эффективно, так как при многократном обращении к гипертекстовым объяснениям испытуемые экспериментальной группы могли быстро найти необходимую информацию, поиск которой в печатном издании затруднен, а это существенно экономит время. Аудиовизуальное представление материала также имеет определенное преимущество, потому что в систему запоминания включается образная и эмоциональная память.

Анализ уровня практических умений и навыков показал, что в конце педагогического эксперимента испытуемые обеих групп освоили базовые элементы классической аэробики. Средиегрупповые показатели улучшились внутри каждой группы за исследуемый период. Однако сдвиг в положительную сторону оказался выше в экспериментальной группе относительно контрольной группы. Об этом свидетельствуют полученные результаты педагогического эксперимента по всем исследуемым тестам. корреляционного анализа можно слетать вывод о том, что нами дравшшімй шбор в определении показателей трех критериев уровень др&ктитеских умений и навыков испытуемых, а исполк контрольные испытания (тесты) являются ииформативішмй. Таким обр&вд?, лолучіїнньш данные в ходе інздшш ичадкйго тешюримен ш подтвердили машу пш тиу erf эффективности лршошшш мультимедийной їіроіршмьі в учебно-тренировочном процессе сиецмшщепш в области аэробики Полученные в процессе педагогического эксперимента результаты, подтверждают наше предположение о том, что использование компьютерных технологий в учебном процессе позволяет повысить качество и эффективность усвоения учебного материала.

Мультимедийная программа, объединяющая текст, графику, видео и звук в единой оболочке и на едином носителе, обеспечивает наиболее полное представление об изучаемом предмете. Эта программа, используя весь арсенал технических средств, предоставляемых современными информационно-коммуникационными технологиями, обладает принципиально новыми возможностями по сравнению с традиционной методикой обучения специалистов в области аэробики. Программное обеспечение позволяет не просто выводить текст на экран, но и рассказывает, наглядно демонстрирует с помощью видеороликов, тот материал, который трудно понять в текстовом или графическом изложении, следовательно, принцип наглядности и доступности налицо, в этом заключаются преимущества использования мультимедийных технологий, а именно: У обеспечивают практически мгновенную обратную связь (свойство интерактивности); помогают быстро найти необходимую информацию, поиск которой в печатном издании затруднен (повышение производительности поиска); существенно экономят время при многократных обращениях к гипертекстовым объяснениям; все материалы и программное обеспечение содержаться на одном лазерном диске, который обеспечен автозапуском. выход из программы можно осуществить в любой момент. Внедрение мультимедийных программ в учебный процесс позволяет усовершенствовать традиционную систему образования путем включения современных технических средств, в основном зрительного и слухового воспроизведения учебной информации для усиления наглядности и аудиовизуального воздействия на обучаемых. Таким образом, результаты педагогического эксперимента позволили нам доказать эффективность применения мультимедийной программы в процессе обучения специалистов в области оздоровительной аэробики.