Содержание к диссертации
Введение
Глава I. CLASS Литературный обзо CLASS р 11
1.1 .Аэробика как спорт и средство физической подготовки 11
1.2. Обоснование тренировки дыхательных мышц и использования тренажёров респираторных мышц 20
1.2.1 .Дыхательные гимнастики 20
1.2.2. Обоснование использования тренажёра инспираторных мышц «Power breathe» 24
1.3.Обоснование биокорректорной стимуляции организма при подготовке спортсмена по фитнес-аэробике 32
Глава И. Задачи, методы и организация исследования 50
2.1.Задачи исследования 50
2.2.Методы исследования 50
2.3 .Методико-биологическое исследование 51
2.4.Анкетирование 72
2.5.Методика исследования специальной физической работоспособности 74
2.6. 0рганизация и методика педагогического эксперимента 77
2.6.1.0 понятии «технология» 77
2.6.2.Методика инспираторной тренировки (дыхательный тренажер «Power breath») 80
2.6.3.Методика исследования комплекса пищевых биокорректоров 86
2.6.4. 0бщая характеристика построения предсоревновательного этапа занятий высококвалифицированных спортсменов 87
2.7.Методы математической статистики 91
Глава III. Функциональное состояние высококвалифицированных спортсменок фитнесс-аэробики в динамики тренажерно-биокорректорного цикла стимуляции работоспособности 93
Глава IV. Изменение морфологических показателей высококвалифицированных спортсменок по фитнес-аэробике в динамике тренировок и цикла тренажерно-биокорректорной стимуляции работоспособности 102
Глава V. Изменение показателей общей и специальной работоспособности высококвалифицированных спортсменок фитнес-аэробики 112
Выводы 122
Практические рекомендации 124
Список литературы 126
Приложения 141
- Обоснование тренировки дыхательных мышц и использования тренажёров респираторных мышц
- 0рганизация и методика педагогического эксперимента
- 0бщая характеристика построения предсоревновательного этапа занятий высококвалифицированных спортсменов
- Изменение показателей общей и специальной работоспособности высококвалифицированных спортсменок фитнес-аэробики
Введение к работе
Актуальность исследования. Проведенный нами экспертный опрос ведущих тренеров России, анализ участия на международных (Чехия 2004-2006 гг.) и отечественных семинарах (2002-2006гг.) по фитнес-аэробике свидетельствует, что степень научно-методической разработанности основных вопросов спортивной тренировки характеризуется как «наименее разработанной» (при W=0,87-0,94). Между тем, практика выступления сборных команд России на последних Чемпионатах Европы и Мира (с 2003 по н/в) показывает, что они неизменно являются призерами указанных соревнований и, наряду со сборными Чехии, Венгрии, Бельгии, Франции и др. странами, занимают лидирующие позиции.
Среди большого разнообразия направлений исследования мы выделили проблему обеспечения высокого уровня работоспособности спортсменов в фитнес-аэробике как на протяжении учебно - тренировочного занятия, так и предсоревновательного мезоцикла подготовки. Это диктуется не только высокими и специфическими требованиями соревновательно-тренировочных нагрузок к психофизиологическим функциям и нервно-мышечному аппарату спортсменов, но и спецификой командной подготовки при повышенном объёме психофизической и нервно-эмоциональной напряженности (К.А. Rockfeller, E.S. Burke, 1979; D. Thomsen, D. Bailor, 1999; Л.В.Сиднева, T.C. Лисицкая, 2002), так как фитнес-аэробика - командный, полиструктурный, сложнокоординированный и высокоинтенсивный вид спорта, с работой преимущественно в аэробно-анаэробном режиме. Причём, композиции выполняются синхронно, в быстром темпе, с перемещением по площадке, на большом эмоциональном подъёме и большой энергетической стоимостью. Для композиций характерно разнообразие движений разной ритмики без использования реквизита, на разных уровнях (низком, среднем, высоком) тренировочных нагрузок (Т.С. Лисицкая, Л.В.Сиднева, 46).
Таким образом, специфика и напряжённость фитнес-аэробики говорит о необходимости использования в динамике тренировочных, особенно пред-соревновательных нагрузок спортсменов (равно как и в соревновательном периоде спортивной тренировки) разнообразных средств стимуляции и восстановления работоспособности, в том числе биокорректоров направленного действия и тренажёров дыхательных мышц. Необходимо также учесть, что помимо общестимулирующего и восстанавливающего эффектов они могут обладать способностью обеспечить высокий уровень использования аэробно-анаэробных и анаэробных нагрузок, являющихся ведущими в соревновательной деятельности по этому виду спорта (Т.С.Лисицкая, Л.В.Сиднева, 45,46; Е.Б. Мякинченко, М.П. Шестаков, 59).
За рубежом (M.I.Kalinski (USA), R. J. Maughan (England), R.M. Hackman (USA), Hwang Johnson (Taiwan) и др.) исследования по данной проблематике проводятся достаточно широко. Однако, результаты, представленные в открытых источниках ведущими зарубежными фирмами, занимающимися биологически активными добавками, а также производством тренажёрной техники, носят фрагментарный, не систематизированный характер. Это объясняется тем, что новые биологические и технические разработки являются объектом коммерческой тайны.
Следует также учесть, что методические и гигиенические аспекты комплексного применения тренажёрной техники в сочетании с биокорректорами в условиях спортивной тренировки по фитнес-аэробике, в отечественной и зарубежной литературе практически не освещены. Поэтому исследование средств, методов и технологий восстановления и повышения работоспособности высококвалифицированных спортсменов в фитнес-аэробике на пред-соревновательном этапе подготовки следует считать актуальным.
Объектом исследования является технология учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе тренировок.
Предметом исследования является функциональное состояние организма высококвалифицированных спортсменов фитнес-аэробики, использующих биокорректоры и тренажеры дыхательной мускулатуры на предсо-ревновательном этапе подготовки.
Гипотеза: предполагалось, что применение комплекса тренажёрно-биокорректорных средств повысит спортивную работоспособность и создаст возможность оптимизировать учебно-тренировочный процесс высококвалифицированных спортсменов по фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе подготовки.
Целью настоящего исследования является разработка комплексной технологии предсоревновательного этапа подготовки высококвалифицированных спортсменов в фитнес-аэробике на основе применения тренажерно-биокорректорной стимуляции направленного действия.
Методологическая база исследования. При разработке методической базы мы опирались на методологические требования, позволяющие рассматривать и анализировать явления во взаимосвязи и развитии с раскрытием внутренних противоречий явлений и поиском путей их преодоления (В.П.Филин, В.Г.Семёнов, В.Г.Алабин, 1994). Методики исследования, используемые в физкультурно-спортивной науке, должны быть адекватными для изучения спортивно-важных функций, органов и систем организма.
Научная новизна исследования определяется:
- разработкой нового подхода к диагностике специальной работоспособности высококвалифицированных спортсменов фитнес-аэробики на основе анализа критериальных требований, определяющих высокий уровень функциональной подготовленности и успешность совершенствования в этом виде спорта;
характеристикой основных структурных элементов предсоревновательного этапа подготовки высококвалифицированных спортсменов фитнес-аэробики;
8 - показателями морфо-функциональных сдвигов у высококвалифицированных спортсменов фитнес-аэробики на предсоревновательном этапе подготовки как без стимуляции работоспособности, так и в условиях использования стимуляционно-оздоровительного тренажёрно-биокорректорного комплекса;
разработкой технологии комплексного применения тренажерно-биокорректной стимуляции на предсоревновательном этапе подготовки высококвалифицированных спортсменок фитнес-аэробики.
Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении опыта организационно - педагогического обеспечения и технологии инновационного развития фитнес-аэробики; в дополнениях к теории и методике стимуляции спортивной работоспособности в связи с периодом учебно-тренировочного процесса.
Практическая значимость работы состоит в повышении эффективности учебно-тренировочного процесса за счёт улучшения функционального состояния, работоспособности, снижения утомления и укрепления здоровья спортсменов в фитнес-аэробике под воздействием специально разработанной стимуляционной методики с использованием тренажеров и биокорректоров.
Разработаны также научно-методические рекомендации по совершенствованию учебно-тренировочного процесса на предсоревновательном этапе подготовки по фитнес-аэробике, с использование специальных технологий стимуляции спортивной работоспособности.
Данные настоящего исследования могут быть также использованы в практической работе фитнес-центров, в подготовке высококвалифицированных спортсменов в фитнес-аэробике, дальнейших научных изысканиях и в процессе обучения студентов вузов сферы физической культуры и спорта и тренеров в системе постдипломного образования. В диссертации представлены два акта внедрения НИР в практику (см. Приложение).
Личный вклад автора. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, состоят в том, что им впервые изучены функциональные сдвиги со стороны ведущих физиологических систем при спортивных нагрузках в фитнес-аэробике как без стимуляции работоспособности, так и в условиях использования стимуляционно-оздоровительного тренажёрно-биокорректорного комплекса, определены особенности динамики самочувствия и утомляемости при спортивных нагрузках в фитнес-аэробике.
Автором разработан новый подход к диагностике требований к психомоторному статусу спортсменов фитнес-аэробики на основе анализа критериальных требований; обоснован ранее неизвестный комплекс критериальных показателей, определяющих высокий уровень функциональной подготовленности и успешность совершенствования в этом виде спорта; экспериментально реализован принцип соответствия необходимых спортсменам стимуляционно-оздоровительных воздействий характеру их спортивной деятельности и психомоторных кондиций.
На основании экспериментальных данных разработан и апробирован стимуляционный комплекс спортсмена фитнес - аэробики, технология пред-соревновательного этапа подготовки спортсменов в фитнес-аэробике с использованием тренажёров и биокорректоров.
На защиту выносятся следующие положения:
в учебно-тренировочный процесс предсоревновательного этапа подготовки высококвалифицированных спортсменов фитнес-аэробики необходимо интегрировать использование тренажеров дыхательной мускулатуры и биокорректоров направленной стимуляции работоспособности;
технология построения предсоревновательного этапа подготовки высококвалифицированных спортсменов фитнес-аэробики, включающая использование тренажеров дыхательной мускулатуры и биокорректоры, должна осуществляться в следующей последовательности микроциклов: специально-подготовительный «ординарный» - специально-подготовительный
10 «ударный» - соревновательный «ударно-модельный» - подводящий «контрольно-модельный»;
- показатели функционального состояния и работоспособности спортсменов в фитнес-аэробике, использующих тренажеры дыхательной мускулатуры и бикорректоры.
Обоснование тренировки дыхательных мышц и использования тренажёров респираторных мышц
Практически все техники дыхательной гимнастики (В.М. Смолевский, Б.К. Ивлев, 102; Г.П. Малахов, 54; Е.П. Савельев, 82), кроме тех, что нацелены на исцеление, основаны на улучшении снабжения организма кислородом. Чем длиннее выдох, тем выше концентрация углекислого газа, который расширяет сосуды, облегчая доступ кислорода к клеткам. Многие гимнастики дополнительно подключают всевозможные движения, выполняемые в определенной последовательности строго на вдохе, паузе или выдохе. В итоге активизируется движение лимфы, происходит естественное очищение и массаж внутренних органов, усиливается обмен веществ, укрепляются защитные силы организма, уходит лишний вес.
Дыхательная гимнастика очень специфична. Поэтому к выбору конкретной методики нужно подходить осторожно.
Дыхательные упражнения на занятиях разными видами восточных гимнастик и боевых искусств часто предлагают "специалисты", знающие лишь то, как нужно дышать по той или иной методике, но не как это должен делать конкретный человек и нужно ли ему это вообще. Пользы от такой гимнастики может быть меньше, чем вреда.
То же относится и к самостоятельному освоению тайн дыхания по книгам, кассетам, сайтам. Если бросить гимнастику, может стать хуже, чем до начала занятий, вес, скорее всего, вернется, пострадает и иммунная система (такие случаи отмечались при занятиях бодифлексом).
Некоторые берут отдельные понравившиеся упражнения из разных техник и выполняют их в оздоровительных целях. Так поступать можно, если знать, для чего нужно то или иное упражнение. Ведь часто они оказывают противоположное действие и нейтрализуют друг друга. Поэтому дышать согласно всем понравившимся системам одновременно не стоит.
Многими авторами в процессе обоснования дыхательных гимнастик предлагается учиться у птиц. Кислородом ткани тела птицы снабжаются лучше всего: ей для полета нужно много энергии, и это обеспечивает система дыхания. Ее как бы имитирует аппарат Фролова (Р.С. Виницкая, Ю.Н. Жилин, Е.Ф. Кустов, В.Ф. Фролов, 20) которой создает небольшое напряжение на вдохе и выдохе). Дышать через аппарат автор предлагает до получаса каждый день. В результате энергетика улучшается, но интенсивные упражнения могут быть небезопасны.
А.Н. Стрельникова (цит. по Г. Малахову, 54) предлагает систему, включающую помимо дыхательной гимнастики (которой надо заниматься по часу в день) аскетичное питание, большие физические нагрузки. Это стиль жизни, о чем автор и говорит сама.
Система действительно помогает при лечении бронхиальной астмы, пневмонии, вегето-сосудистой дистонии, гипотонии.
Однако осваивать гимнастику самостоятельно не стоит: слишком много подводных камней. Особенно нелегко научиться делать правильный стрельниковский вдох - короткий, резкий на движениях, сжимающих грудную клетку. Кроме того, это тонизирующая методика, и у нее немало проти 22 вопоказаний, в том числе гипертония, камни в почках, близорукость более 5 диоптрий и очень многое другое. Но специалист может скорректировать комплекс индивидуально.
Лечиться по К.П. Бутейко. Метод, который известен сегодня во всем мире как «метод Бутейко» (the Buteyko method) или метод ВЛГД (метод волевой ликвидации глубокого дыхания).
Знаменитый врач всю жизнь считал глубокое дыхание причиной многих болезней и учил: вдох должен быть небольшим, а выдох очень длинным. Как таковых упражнений у него нет. (С.Г. Алтухов, 3).
Эта успокаивающая, расслабляющая гимнастика изначально была разработана для лечения астмы, но оказалась эффективной и во многих других случаях, в частности при гипертонии.
Заниматься ею надо очень долго, упорно и регулярно, под контролем знающего врача. Удивительно, но наилучшие результаты получал сам Бутейко (до 80% случаев выздоровления). Видно, личность играет не последнюю роль.
Занятия йогой. Слово «Йога» в переводе с Санскритского языка означает «союз, соединение, связь, единение, гармония». История йоги насчитывает около 5000 лет. Это учение и метод управления психикой и физиологией человека. Эта система достигла немалых успехов в управлении дыхательной и другими физиологическими функциями организма, в реализации желаемых психических состояний человека. Основной философской идеей йоги является идея соотнесенности человеческой психофизиологии и космоса (тела Вселенной). За рубежом работают институты йоги, издаются бесчисленные пособия и справочники. Но самостоятельно стать йогом почти невозможно: нужен Учитель. К тому же йога (настоящая, а не та, что практикуется в фит-нес-клубах) - это образ жизни.
Как результат возможна долгая молодость, отменное здоровье, мирный нрав. Однако йога запрещает интенсивные дыхательные упражнения до 23 лет Дело в том, что клетки легких вырабатывают особый гормональный фактор. И если его слишком много, может притормаживаться выработка половых гормонов и, соответственно, половое развитие.
Древнеегипетский врачеватель Гермес создал систему, которая продлевала жизнь фараонам. Когда древние свитки расшифровали, физиологическая обоснованность и эффективность его упражнений повергли ученых буквально в шок. Одной из важнейших составляющих была именно дыхательная гимнастика. К сожалению, сохранилось далеко не все: до нас дошла лишь часть системы Гермеса (ее в своей модификации применяет профессор В. А. Иванченко). Многое заимствовано из Гермеса и в методике оздоровления «Анкхара», или, как ее еще называют, «гимнастике нового поколения», предназначенной для общего укрепления организма. (Руководство по натуральной медицине для каждого) (Т. Абрамова, 1998).
Однако гимнастика Гермеса и его последователей подходит относительно здоровым людям не моложе 23 и не старше 70 лет. С осторожностью должны заниматься гипертоники, сердечники, люди с тяжелыми болезнями легких.
Пожалуй, больше всего оздоровительных методик, основанных на дыхательных упражнениях и медитации, пришло к нам из Китая. Поэтичные названия, фанатичное упорство и полное погружение в философию. Тем не менее, даже западная, скептически настроенная наука черпает там «вдохновение» и перенимает передовой опыт. Например, китайская Тайцзицюань. А вот очень распространенная сегодня цигун - скорее двигательно-медитативная, но не дыхательная методика. Эта мощная дыхательная гимнастика лечит даже последствия инфарктов и инсультов.
0рганизация и методика педагогического эксперимента
Напомним, что для решения цели нашего исследования принципиально важно было определить не столько тщательную технологию эксперимента построения предсоревновательного этапа подготовки спортсменов в фитнес-аэробике, сколько технологию комплексирования нагрузок различной направленности с аппаратно-биокорректорной стимуляцией работоспособности спортсменов. В тоже время, учитывая определенную дискуссионность понятия «педагогическая технология» и недостаточную его распространенность в спортивно-педагогической литературе, несколько подробнее остановимся на этом понятии.
В Большой советской энциклопедии (1976) понятие «технология» определяется следующим образом: «(от греч. techne - искусство, мастерство, умение, и ... логия) - совокупность приемов и способов получения, отработки или переработки. Описание производственных процессов, инструкций по их выполнению, технологические правила, требования, карты, графики и др.».
В популярном словаре русского языка СИ. Ожегова (1990) технология также определяется как совокупность производственных методов и процессов в определенной отрасли производства и как научное описание способов производства. Как видим, слово «технология» употребляется и по своему смысловому значению и относится только к производственному процессу.
Однако, как справедливо отмечает Г.И. Хозяинов (124), применение термина «педагогическая технология» с точки зрения передачи социального опыта человечества не менее естественен, чем «технология производства».
В обобщающем труде «Современные образовательные технологии» Г.К. Селевко (88) приводит обзор понятий педагогических технологий.
В частности:
- педагогическая технология означает системную совокупность, порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей;
педагогическая технология - совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компо 79 новку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса (Б.Т. Лихачев, 48);
- педагогическая технология - это содержательная техника реализации учебного процесса (В.П. Беспалько, 11);
- педагогическая технология - это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя (В.М. Монахов, 58);
- технология обучения - это составная процессуальная часть дидактической системы (М. Чошанов, 123);
- педагогическая технология - это описание процесса достижения планируемых результатов обучения;
- технология - это искусство, мастерство, умение, совокупность методов обработки, изменения состояния (В.М. Шепель, цит. по Г.К. Селев-ко, 88).
Авторское (Г.К. Селевко, 88) понимание педагогической технологии является содержательным обобщением, вбирающим в себя смыслы всех определений различных авторов и может быть представлено тремя аспектами:
1) научным: педагогические технологии - часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения и проектирующая педагогические процессы;
2) процессуально-описательным: описание (алгоритм) процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов обучения; 3) процессуально-действенным: осуществление технологического (педагогического) процесса, функционирование всех личностных, инстру-ментарных и методологических педагогических средств.
Таким образом, отмечает автор, педагогическая технология функционирует и в качестве науки, исследующей наиболее рациональные пути обучения, в качестве системы способов, принципов и регулятивов, применяемых в обучении, и в качестве реального процесса обучения.
Как видно, в собственно «педагогическом» аспекте знания о технологии, в отличие от обычных знаний, преимущественно отвечают на вопросы «что?» и «почему?», в то время как технологическое знание освещает вопрос «как?». Таким образом, применительно к объекту и предмету нашего исследования «технология» рассматривается нами как знания о рациональных путях комплексирования используемых тренировочных нагрузок и особенностей планирования микроциклов с аппаратно-биокорректорными процедурами стимуляции работоспособности спортсменов.
0бщая характеристика построения предсоревновательного этапа занятий высококвалифицированных спортсменов
Анализ и обобщение обще-методической (5, 6, 9, 23, 27, 34, 35, 48, 50, 51, 52,57, 58, 59, 69, 81, 88, 102, 104, 108, 109, ПО, 111, 123, 125) и специальной литературы (Ю.В. Менхин, 57; К.Б.Андреасян, 4; Т.С. Лисицкая, Л.В.Сиднева, 98; Л.Я. Аркаев, Н.Г.Сучилин, 6 и др.), а также наш опыт подподготовки высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике свидетельствует, что их предсоревновательная подготовка в основном подчинена логике выступления на следующих соревнованиях, сроки проведения которых последнее пять лет варьируются в пределах ± неделя: Чемпионаты России (апрель); Чемпионаты Европы (май); Кубок России (октябрь); Чемпионаты Мира (ноябрь);
Как правило, соревнования у высококвалифицированных спортсменов проходят в три дня утром и вечером, 1 день - предварительный просмотр; 2 день - отборочные соревнования; 3 день - финальные соревнования.
Как свидетельствуют данные нашего исследования (экспертный опрос), (Приложение 7, вопрос 9) длительность предсоревновательного этапа, т.е. преимущественно непосредственной подготовки к главному соревнованию равна 4±- неделя: 3 недели-22,2% опрошенных; 5 недель-22,2% и 4 недели-55,6% опрошенных экспертов.
Как правило (вопрос 10), тренировки проходят два раза в день (88,8% экспертов). Длительность занятий (вопрос 11): утром - 60-90 мин. (100% экспертов), вечером - основная тренировка (120мин. - 88,8%).
На этом этапе (при условии 4-х недельного предсоревновательного мезоцикла) основное внимание (вопросы 12, 13) уделяется совершенствованию техники отдельных элементов, связок, комбинаций, а, в целом, композиций и специальной физической подготовке по схеме, величине, содержанию и направленности нагрузок (по Л.П.Матвееву, 52; ЛЛ.Аркаеву, Н.Г.Сучилину, 2004; Л.Я.Аркаеву, В.М.Смолевскому, 2006) типичных для подводящих, специально-подготовительных «ординарных» микроциклов -первая неделя (W=0,83). Здесь соотношение средств ОФП равно 55+5% (88,8% опрошенных), ОФП - 35±5% (77,7%) и соревновательных 10±5% (55,5% опрошенных). Вторая неделя, специально-подготовительный «ударный» (W=0,87), где суммарный объем ОФП - 25+5% (100%), специально 89 подготовительные упражнения 50±5% (77,7% опрошенных) и 25±5% - соревновательные упражнения (88,8%), третья неделя «ударно-модельный» микроцикл (W=0,91), где моделируется т.н. «избыточность» тренировочных нагрузок и используются ряд «сбивающих» факторов (прекращение музыки, шум в зале, смена покрытия, яркий свет, и т.д.). Соотношение средств в этом микроцикле следующее: ОФП - 20%; СФП - 15% и соревновательной подготовки - 65%. В целом, за такой вариант «ударно-модельного» микроцикла высказалось 77,7% экспертов. На заключительном «контрольно-модельном» микроцикле (четвертая неделя - W=0,96) осуществляется возможно более полная имитация условий конкретных соревнований, выставляются оценки за исполнение соревновательных упражнений по различным композициям и т.д. При этом 100% экспертов отдали предпочтение следующему распределению средств: ОФП - 20% ± 5%; СФП - 30% ± 5% и соревновательные упражнения - 50% ± 5%.
В основу стратегии нашего педагогического эксперимента был положен т.н. «принцип опережающего моделирования соревновательной деятельности» (Л.Я.Аркаеву, Н.Г.Сучилину, 6). Наблюдение и анализ соревновательных программ ведущих команд Европы и Мира свидетельствуют о тенденциях к усложнению координационной сложности выполняемых элементов, связок и др., а также увеличению «нагрузочной стоимости» комбинаций.
Значительное место нами было уделено модельным занятиям (тренировкам), где максимально возможно воспроизводятся, а зачастую усложняются или изменяются условия предстоящих соревнований (дни недели, часы проведения, условия и содержание проводимых разминок, музыкальное сопровождение, возможные замены, костюмирование и др.), которые в спортивной фитнес-аэробике, по аналогии с другими сложно-координационными видами спорта используются, в рамках интегральной подготовки, высококвалифицированных спортсменов. Варьирование интенсивности и объёма нагрузки в аэробных, анаэробных и силовых упражнениях проводилось в зависимости от этапа учебно -тренировочного цикла и дня микроцикла по группам испытуемых параллельно. Занятия строились по принципу цикличности. В аэробной части к каждой отдельной цепочке упражнений последовательно прибавлялась ещё одна. Она повторялась как единое целое, затем к этим двум добавлялась следующая и т.д., что это обеспечивало непрерывность занятия, его развивающую направленность (Ю.С. Филиппова, 93).
Педагогический эксперимент проводился в марте-апреле 2006г. Длительностью четыре недели со спортсменками (п=20 чел.), которые в составе команды по фитнес-аэробике (все КМС по фитнес-аэробике) готовились к Чемпионату России.
Для успешного выступления в фитнес-аэробике («классика» и «степ»), как показывает практика, необходимо в команде иметь 10 человек (состав 8 человек + 2 запасных), а также команду - дублер, т.е. еще 10 человек". Состав в обеих командах (8 человек + 2 запасных) был примерно одного уровня мастерства. По результатам соревнований 2005г. и тренировок мы условно определили первую команду и команду - дублеров, которые соответствуют в эксперименте как опытная и контрольная группа. В составе обеих команд были Чемпионы Европы 2005г. в г. Москве (16 человек) и 4 человека IV - VI места в Чемпионате России, а также III место в Чемпионате г. Москвы - 2005г.
Изменение показателей общей и специальной работоспособности высококвалифицированных спортсменок фитнес-аэробики
После срока цикла стимуляции работоспособности тренерам и экспертам по фитнес-аэробике была роздана анкета (Приложение 4) с заданием ответить на содержащиеся в ней вопросы по наблюдаемым сдвигам в самочувствии и работоспособности спортсменок опытной и контрольной групп.
В результате анкетирования было выявлено следующее.
При прослеживании внешних признаков утомления (Таблица 13) было выявлено, что по всем показателям данные опытной группы были лучше, чем контрольной. Так, по показателям внимания разница составила 0,5 балла, по манипуляциям 1,4 балла, а по самочувствию 0,1 балла, причём по первым двум показателям различия были достоверны (р 0,05). Такие же различия были и по показателям вегетатики.
Оценка признаков утомления была дополнена специальным анкетным опросом по самооценке признаков утомления и дискомфорта, в особенности температурного, по опроснику (Приложении 5).
Температурный дискомфорт важен в этом виде спорта из-за возможного перегрева в условиях нагревающего микроклимата спортивного зала.
Здесь применялась пятибалльная шкала, в отличие от предыдущего анкетирования, где использовалась трёхбалльная шкала оценок.
Анкетный опрос проводился также в конце тренировок впервые и последние дни экспериментального периода. Результаты представлены в таблице 14.
По ощущению лёгкости движений результаты самооценки ощущений следующие: в опытной группе достоверное улучшение показателя на 1,41 балла при р 0,05, а в контрольной группе некоторый рост показателя (на 0,14 балла при р 0,05).
По ухудшению техники исполнения спортивных элементов сдвиги были однонаправлены, но их выраженность у лиц опытной группы была значительно выше и их отличала высокая степень достоверности (1,54 балла при р 0,01).В контрольной группе отмечено некоторое снижение показателя на 0,41 балла при р 0,05.
По родственному показателю-нарушению координации движений, сдвиги в обеих группах были положительные в сторону уменьшения признака, и разница была несколько больше в опытной группе, но все сдвиги были несущественны.
Один из простых вопросов по поводу наличия ощущения сердцебиений вызвал самые низкие оценки со стороны реципиентов. Различия отмечены только в опытной группе: показатель снизился на 0,7 балла при р 0,05.
Степень равнодушия и апатии до эксперимента в опытной и контрольной группах были приблизительно на одном уровне. В конце экспериментального периода обнаружились различия: в опытной группе отмечено снижение показа 115 теля на 1,8 балла при р 0,01, а в контрольной группе это снижение было равно только 0,8 балла при р=0,05.
Боли в мышцах и суставах отмечались как до, так и после экспериментального периода, но их выраженность в опытной группе значительно снизилась в конце экспериментального цикла - на 1,3 балла при р 0,05.
Что касается температурного дискомфорта, то это чувство всегда сопровождает процесс утомления в спортивных залах при плохой вентиляции и интенсивных нагрузках. Здесь самооценка участников опытной группы понизилась на 1,8 балла при р 0,05 при отсутствии выраженных сдвигов в контрольной группе.
Таким образом, самооценка признаков степени утомления также показала эффективность предложенных мероприятий.
Гигиеническая оценка эффективности стимуляции работоспособности спортсменок по фитнес-аэробике проводилась также при помощи анкетного опроса, но только участников опытной группы.
После цикла стимуляции спортсменкам опытной группы (10 человек) была роздана анкета (Приложение 6) с заданием ответить на содержащиеся в ней вопросы по наблюдаемым сдвигам в вопросах личной гигиены и самочувствия.
В результате анкетирования было выявлено следующее. (Таблица 15).
Улучшение самочувствия отметили 8 участников опроса (80,0%). Улучшение сна отметили 6 спортсменок (60%).