Технология построения тренировочного процесса юных каратистов на этапе предварительной подготовки Прокудин Константин Борисович

Технология построения тренировочного процесса юных каратистов на этапе предварительной подготовки
<
Технология построения тренировочного процесса юных каратистов на этапе предварительной подготовки Технология построения тренировочного процесса юных каратистов на этапе предварительной подготовки Технология построения тренировочного процесса юных каратистов на этапе предварительной подготовки Технология построения тренировочного процесса юных каратистов на этапе предварительной подготовки Технология построения тренировочного процесса юных каратистов на этапе предварительной подготовки Технология построения тренировочного процесса юных каратистов на этапе предварительной подготовки Технология построения тренировочного процесса юных каратистов на этапе предварительной подготовки Технология построения тренировочного процесса юных каратистов на этапе предварительной подготовки Технология построения тренировочного процесса юных каратистов на этапе предварительной подготовки
>



Прокудин Константин Борисович. Технология построения тренировочного процесса юных каратистов на этапе предварительной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Коломна, 2000 186 c. РГБ ОД, 61:00-13/550-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Проблема построения тренировочных занятий по восточным единоборствам с детьми 9

1.1. Общая характеристика каратэдо как вида спорта 9

1.2. Содержание системы средств тренировки юных каратистов 16

1.2.1. Общеразвивающие упражнения в тренировочных занятиях каратэдо 16

1.2.2. Специально-подготовительные упражнения каратэдо 19

1.2.3. Соревновательные упражнения в тренировке каратистов 27

1.3. Особенности направленности и построения учебно-тренировочного процесса юных каратистов 29

Глава II. Задачи. Методы и организация исследований 37

2.1. Задачи исследования 37

2.2. Методы исследования 38

2.2.1. Метод теоретического анализа и синтеза 38

2.2.2. Методы педагогических исследований 39

2.2.3. Социологические опросы 42

2.2.4. Медико-биологические методы исследования 42

2.2.5. Психологические методы исследования 46

2.2.6. Методы математической статистики 47

2.3. Организация исследования 47

Глава III. Направленность и содержание тренировочного процесса юных каратистов на этапе предварительной подготовки 51

3.1. Специально - подготовительные упражнения в тренировке юных каратистов 51

3.1.1. Подбор специально-подготовительных упражнений для тренировочного процесса с юными каратистами 54

3.1.2. Распределение специально-подготовительных упражнений по годам обучения на предварительном этапе подготовки юных каратистов 60

3.2. Классификация специально-подготовительных упражнений каратэдо в тренировке юных спортсменов 62

3.3. Общеразвивающие упражнения в тренировке юных каратистов на этапе предварительной подготовки 70

Глава IV. Разработка методики тренировки юных каратистов на этапе предварительной подготовки 81

4.1. Содержание экспериментального учебного плана тренировочных занятий юных каратистов 82

4.2. Годовое планирование процесса обучения занимающихся каратэ-до на предварительном этапе подготовки в экспериментальных группах 88

4.3. Методика проведения учебно-тренировочных занятий по каратэ-до с детьми экспериментальных групп 93

4.4. Формирование интереса к занятиям каратэ-до на тренировочных занятиях у детей экспериментальных групп 97

Глава V. Обоснование эффективности построения тренировочных занятий с детьми 9-13 лет по каратэдо на этапе предварительной подготовки 101

5.1. Организация педагогического эксперимента по определению эффективных средств и методов организации занятий по каратэдо с детьми 9-13 лет 101

5.2. Изменение физического развития и физической подготовленности юных каратистов 9-13 лет за время эксперимента 105

5.3.Изменение функциональных возможностей юных каратистов за время эксперимента 118

5.4. Формирование нравственных сторон личности занимающихся в процессе тренировочных занятий по каратэ до 125

Обсуждение 137

Выводы 151

Список литературы 154

Приложение 175

Введение к работе

Актуальность. Несмотря на то, что в России каратэдо, как вид спорта, был официально признан равноправным средством физической культуры всего десять лет назад, он успешно прошёл в своём развитии путь от полуподпольных групп различного толка до одного из самых массовых видов в стране, популярность которого среди детей и молодёжи в настоящее время особенно велика и по имеющимся данным интерес к этому виду не снижается.

В то же время изучение многочисленной литературы по этому вопросу не позволило нам обнаружить целостных научно-методических разработок по ведению занятий в этом виде спорта с детьми младшего школьного возраста. В имеющихся пособиях по обучению и совершенствованию приёмов и техники каратэдо, содержанию и методике построения учебно-тренировочного процесса, в основном, рассматриваются вопросы организации занятий со взрослыми (23, 55, 74, 100), что вряд ли возможно механически переносить на учебно-тренировочную работу с детьми и подростками и что вызывает оправданную озабоченность у ряда специалистов как по каратэдо, так и по детскому и юношескому спорту (29, 45, 63, 104, 106, 167).

Острота рассматриваемой проблемы усиливается и тем, что несмотря на сложные условия финансирования и, следовательно, ухудшающиеся возможности для организации систематических занятий с детьми, развитие детского и юношеского спорта в России остаётся делом весьма важным с социальной точки зрения. В этом плане повышение эффективности учебно-тренировочных занятий по спорту с детьми и подростками, вообще, и в том числе в каратэдо со школьниками призвано выполнять значимую общественную функцию по воспитанию подрастающего поколения, подготовке спортивного резерва как для каратэдо, так и других родственных видов

спорта.

С другой стороны, известно, что основное направление всей внеклассной работы по физическому воспитанию школьников младшего возраста должно быть обращено к укреплению их здоровья, повышению двигательной подготовленности, усилению интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями, что не возможно достичь без достаточного научного обоснования таких занятий. К сожалению, данная проблема ещё далека от своего полного разрешения.

Всё вышесказанное и предопределило направление нашей работы - обосновать эффективную по содержанию, методам и направлению систему построения тренировочного процесса юных каратистов.

Рабочая гипотеза. В основу гипотезы исследования положено предположение о том, что физическую подготовленность, функциональную дееспособность, специальную спортивную тренированность детей 9-13 лет, занимающихся каратэдо на этапе предварительной подготовки, можно значительно улучшить, применяя адекватные данному возрасту средства и методы восточных единоборств и строя тренировочный процесс таким образом, чтобы он в наибольшей степени отражал требования данного вида спорта.

Цель исследования: Совершенствование построения спортивной тренировки юных каратистов 9-13 лет на этапе предварительной подготовки.

Объект исследования. Структура тренировочных нагрузок юных каратистов на этапе предварительной подготовки.

Предмет исследования - Методика построения тренировочного процесса юных каратистов 9-13 лет на этапе предварительной подготовки.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - установлено, что по своим характеристикам каратэдо стиля

Шотокан следует отнести к сложнокоординационному виду спорта;

- проведена классификация упражнений восточных единоборств по сложности их усвоения и направленного технико-физического сопряжения для детей 9-13 лет;

- определено построение и содержание этапного и годичного макроциклов тренировочного процесса на этапе предварительной подготовки юных каратистов;

- установлено эффективное соотношение тренировочных средств специально-подготовительной и общеподготовительной направленности на этапе предварительной подготовки юных каратистов 9-13 лет как 70% к 30%;

- обнаружено, что увеличенные объёмы средств специальной подготовки в тренировочных занятиях по каратэдо с детьми 9-13 лет в конечном итоге обеспечивают более высокий уровень значимых личностных качеств у занимающихся и высокую заинтересованность в систематических специальных спортивных тренировках.

Практическая значимость работы состоит в обосновании методики спортивной тренировки детей 9-13 лет на этапе предварительной подготовки по каратэдо, основанной на комплексном учёте возрастных возможностей учащихся младших классов к обучению двигательным действиям, специфики каратэдо Шотокан как слож-нокоординационного вида спорта, интереса занимающихся. Предложена целостная методика обучения и тренировки двигательным действиям каратэдо, совершенствования в этом виде спорта занимающихся на этапе предварительной подготовки, воспитания у детей и подростков ценностных личностных качеств.

Результаты исследования значительно расширяют представления об использовании восточных единоборств в целях повышения двигательной подготовленности, функциональной дееспособности,

нравственной устойчивости детей 9-13 лет и могут быть использованы при разработке программных документов, регламентирующих работу спортивных школ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Предложенная классификация упражнений каратэдо для детей 9-13 лет должна включать степень их трудности при обучении и по направленной технико-физической сопряжённости.

2. Варианты распределения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки по содержанию и направленности должны соответствовать уровням физической подготовленности и функционального состояния юных каратистов.

3. Эффективность разработанной технологии тренировочного процесса на этапе предварительной подготовки детей младшего школьного возраста формирует интерес к занятиям каратэдо путем приобретения знаний о важности конкретного элемента в повседневной жизни занимающегося, а также использованием системы поощрений.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследования изложены в сообщениях на четырёх научно-практических международных конференциях «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, май 1996-99гг.); на международной научно-практической конференции «Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды» (Гомель, октябрь 1997 г.), а так же в 13 публикациях по проблеме.

Структура диссертации. Общий объем диссертации.... страниц машинописного текста состоит из введения, пяти глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложений. Работа содержит 32 таблицы и 2 рисунка. В работе проанализировано 215 литературных источников, из них 32 источника на иностранных языках.

Специально-подготовительные упражнения каратэдо

Известно, что в отличие от большинства видов единоборств, специальная подготовка в каратэдо состоит из трёх взаимосвязанных разделов:

1. Кихон - базовая техника, выполняемая, как правило, на месте или в движении под общий подсчёт тренера (выполняется без партнёра и применяется для изучения новых и совершенствования изученных технических действий);

2. Ката - формальные комплексы приёмов каратэдо, воображаемый бой с несколькими противниками. Исполняется одновременно всей группой или индивидуально. Порядок движений и перемещений предопределён заранее и изменению не подлежит. Ката - соревновательный вид каратэ-до, по исполнению ката можно судить об уровне подготовленности бойца. 3. Кумитэ - работа с партнёром. Существуют несколько видов: условная работа в парах с заранее обусловленными атаками, защитами и контратаками (кихон кумитэ); свободный бой без объявления победителя, используется для совершенствования двигательных действий в условиях близких к соревновательным (джуи кумитэ); соревновательный бой с объявлением победителя. (22, 30, 37, 45, 55, 65, 75, 86, 100, 114, 139, 152, 185, 199, 204, 211). Такой подход предусматривает последовательное освоение приёмов каратэдо в упрощённых условиях и при проведении поединков различной сложности. В процессе многократного выполнения элементов техники уточняются отдельные фазы движения, совершенствуется координация движений, исправляются технические ошибки (78,79,100,211).

Характеризуя специально-подготовительные упражнения, отмечается, что они представляют собой двигательные действия, включающие элементы соревновательных действий по сходной форме движения и проявления физических качеств. Т.е. к специально-подготовительным упражнениям относятся такие, которые имеют существенное сходство с избранным соревновательным действием (91,92,110,112).

Справедливо отмечая, что основные элементы каратэдо являются составными частями сложных координационных движений бойцов, реагирующих, исходя из своих индивидуальных особенностей и технической подготовленности, на перемещения, атаки, защиты соперника (30,55,100,185). Как показал анализ технической подготовленности бойцов разных стилей, количество различных приёмов исчисляется многими сотнями, а их варианты вообще не поддаются вычислению и классификации (100). Вместе с тем, исследованная литература позволяет выделить основные приёмы восточных единоборств (в том числе каратэдо) и отобрать тот необходимый уровень и перечень этих приёмов, позволяющий говорить о достаточной подготовленности бойца при освоении этого необходимого уровня (78, 97, 100). Ряд вариантов основных приёмов был исключён из нашего анализа, так как в основном повторяет (за незначительными деталями) их основной вариант.

Само освоение приёмов каратэдо может протекать в трех направлениях: разучивание, учебные бои и свободные бои. Разучивание соответствует отработке основных элементов каждого приёма, как правило без партнёра; учебные бои - совершенствование приемов с партнером по заданию тренера в облегченных условиях; свободные бои - отработка приёмов в поединках в том числе с разными партнёрами (23, 55, 100).

Промежуточной формой в поединках с разными партнёрами является учебный бой, основная задача которого - закрепление приёмов в запрограммированной ситуации по указанию тренера (81, 100).

При изучении новых приемов, по мнению большинства исследователей и специалистов единоборств, наиболее рациональной и часто используемой представляется схема: разучивание - учебные бои - свободные бои (23,100,211).

Анализ литературы позволил нам выделить наиболее часто используемые специально-подготовительные упражнения, которые рекомендуется применять на начальных стадиях занятий восточными единоборствами.

Хотя арсенал специальных упражнений бойцов чрезвычайно обширен, но его можно классифицировать на следующие основные группы:

1. Стойки и передвижения;

2. Атакующие и защитные действия руками;

3. Действия ногами. (8, 22, 23, 30, 44, 55, 64, 65, 74, 100, 115, 146,147,152,164,2о4,211)

Как отмечается многими специалистами специально-подготовительные и соревновательные упражнения так тесно взаимосвязаны между собою, что чёткую границу между ними провести практически невозможно (41, 43, 60, 61, 103, 215). Отмечается, что вышеперечисленные упражнения, выполненные с соревновательной скоростью, интенсивностью и большой силой, при определённых условиях можно относить к разряду специальных (соревновательных) и наоборот (91,92,118,117).

Стойки и передвижения. Стойки в каратэдо подразделяются на стойки внимания, которые являются подготовительной позицией, из которой начинается выполнение приемов, и боевые стойки, используемые непосредственно для ведения поединка, которые делятся в свою очередь на атакующие, защитные и комбинированные (55, 56, 74, 78, 100, 185, 199, 204).

Стойки внимания:

1. Хейсоку дачи - пятки и носки вместе, руки вдоль тела.

2. Мусуби дачи - пятки вместе, носки врозь, руки вдоль тела. Стойка используется для ритуального приветствия (поклона) Рэй.

3. Хэйко дачи - стопы параллельно на ширине плеч.

4. Хачиджи дачи - стопы на ширине плеч, носки под 45 наружу. Основная стойка готовности. Боевые стойки:

а) Атакующие стойки:

1. Зенкуцу дачи - одна нога впереди, расстояние между стопами 80-100 см. в зависимости от роста. Стопы на ширине плеч, пальцы впереди стоящей ноги направлены вперёд, сзади стоящей - слегка наружу. Сзади стоящая нога - прямая, на ней 30% веса, впереди стоящая нога - согнута, на ней 70% веса, голен - перпендикулярна полу.Это одна из основных стоек, применяется при атаках и защитах вперёд в движении или на месте.

2. Фудо дачи - одна нога - впереди, расстояние между стопами 80-100 см. Стопы - на ширине плеч, пальцы стопы впереди стоящей ноги направлены слегка внутрь, сзади стоящей - наружу, слегка вперёд. Обе ноги согнуты, вес тела распределён равномерно. Стойка удобна для быстрой атаки и быстрого перехода к защите.

б) Защитные стойки:

1. Кокуцу дачи - одна нога - впереди, расстояние между стопами -80-100 см. Стопы - на одной прямой. Пальцы стопы впереди стоящей ноги направлены вперёд, сзади стоящей - наружу. Впереди стоящая нога - слегка согнута, на ней - 30% веса, сзади стоящая нога - согнута, на ней - 70% веса. Стойка удобна для защиты на месте или с уходами.

2. Некоаши дачи - одна нога - впереди, расстояние между стопами - 20-30 см. Впереди стоящая нога - на носке, слегка согнута, стопа направлена вперёд. Сзади стоящая нога - согнута, пальцы стопы наружу-вперёд, 100% веса тела - на сзади стоящей ноге. Стойка удобна для защиты с уходами.

в) Комбинированные стойки:

1. Киба дачи - одна нога - впереди, расстояние между стопами ног - 80-100 см, стопы - на одной прямой, перпендикулярно направлению движения. Обе ноги - согнуты, голени - перпендикулярны плоскости опоры, вес распределён равномерно. Стойка удобна для защиты и атаки в сторону.

2. Каги дачи - одна нога - впереди, расстояние между стопами ног - одна стопа, ноги - скрестно, пальцы стопы впереди стоящей ноги направлены вперёд-наружу, сзади стоящая нога - на носке, пальцы стопы направлены назад-внутрь, 100% веса - на впереди стоящей ноге. Стойка является промежуточной для выполнении ряда атак и защит и основной - некоторых ударов.

Подбор специально-подготовительных упражнений для тренировочного процесса с юными каратистами

Учитывая основные принципы подбора специально-подготовительных упражнений, мы провели отдельные исследования по выяснению возможности применения тех или иных специальных средств из арсенала каратэдо для работы с детьми 9-13 лет. Для этого весь известный перечень специальных приёмов каратэдо (см. раздел 1.2.2.) был оценен по сложности их восприятия занимающимися этой возрастной группы.

Оценка сложности упражнений производилась на основании мнений тренеров-педагогов (экспертов), работающих с детьми по этому виду спорта. Для этого предлагалось дать характеристику двигательным действиям по следующим четырём категориям :

-1-я категория - простые упражнения: дети легко осваивают эти двигательные действия (отмечается цифрой «1»);

- 2-я категория - упражнения средней сложности, для их освоения требуется определённое время (отмечается цифрой «2»);

- 3-я категория - сложные упражнения: осваиваются детьми после длительного обучения, требуют значительного времени педагогического воздействия (отмечаются цифрой «3»);

- 4-я категория - упражнения повышенной трудности, осваиваются не всеми детьми и только после длительного обучения (отмечается цифрой «4»).

На основе анализа ответов 10 опрошенных ведущих тренеров-преподавателей, работающих с юными каратистами не менее пяти лет, рассматриваемые упражнения были распределены по четырём категориям сложности двигательных действий (см. табл.2).

В первую категорию сложности вошли упражнения, набравшие среднюю суммарную оценку по ответам респондентов от 1 до 1,4, во вторую категорию - от 1,5 до 2,4, в третью - от 2,5 до 3,4, в четвёртую - от 3,5 до 4 условных баллов.

Такое приближённое разделение упражнений по уровню сложности позволило создать первоначальное примерное представление о временных затратах на обучение основным приемам каратэдо детей 9-13 лет и определить стратегию планирования по времени предварительного этапа подготовки юных спортсменов, приступивших к систематическим занятиям в этом виде специализации.

Для уточнения оптимального времени обучения, а так же в целях более полной классификации упражнений, имеющих различный уровень сложности, нами был проведён лабораторный эксперимент (опытная работа).

В ходе лабораторного эксперимента 10 детей 8-10 лет обучали обозначенным выше приёмам каратэдо и оценивали уровень освоения движений, причём, время на обучения строго фиксировалось и составляло следующие параметры: для обучения упражнениям 1 и 2-ой категории трудности отводилось 10 мин (0,16 часа), 3-й категории - 20 мин (0,33 часа), 4-ой категории - 40 мин (0,66 часа).

После обучения каждому из приёмов испытуемых подвергали контрольному тестированию по уровню овладения упражнением. Для этого использовался метод экспертной оценки специалистами из 5 человек. Оценка проводилась по 5-балльной схеме. Оценки выставлялись за следующее исполнение:

"5м - упражнение выполнено свободно и правильно, ошибок нет;

"4м - при выполнении упражнения допускаются незначительные ошибки;

"3" - упражнение выполняется с ошибками или с нарушенным ритмом, допускаются остановки, раздумывания, общая схема движения выдерживается;

"2" - упражнение выполняется с грубыми ошибками, неточностями,хотя общий смысловой рисунок сохраняется;

"1" - упражнение не выполняется. На основе экспертной оценки степени усвоения двигательного действия (приёма) каждого упражнения вычислялся коэффициент скорости усвоения учебного материала (КсУ) по следующей формуле: КсУ = ОЦ/УСхТ, где КсУ - коэффициент скорости усвоения;

УС - категория сложности упражнения; Т - время обучения (в часах); ОЦ - оценка выполнения упражнения (52). КсУ определяли персонально для каждого занимающегося после экспертной оценки выполненного конкретного упражнения. Так, коэффициент скорости усвоения зенкуцу дачи у занимающегося "Л..." рассчитывался следующим образом: зенкуцу дачи - упражнение 2-й категории сложности, на обучение этому упражнению было затрачено 0,16 часа времени, средний балл оценки экспертов - 4,13. Отсюда - КсУ= 4,13/ 2x0,16 = 12,9

Для оценки степени трудности освоения различных приёмов каратэдо для каждого технического действия определялся средний КсУ. Согласно вычисленному среднему КсУ каждого упражнения определялось его место в ранге сложности. Так, если значение КсУ данного упражнения соответствовало граничной величине КсУ, то оно оставалось в заданной категории трудности, если было меньше критического значения - переводилось в более высокую категорию. Критические значения коэффициента сложности усвоения приведены в тал. 3.

Таким образом, рассмотрение технических приёмов каратэдо позволило распределить все основные специально подготовительные упражнения по категориям трудности и скорости их освоения. Всё это создало базу для определения последовательности обучения детей приёмам каратэдо по годам тренировки на предварительном этапе подготовки.

Введение в систему классификации упражнений КсУ позволяет целенаправленно подходить к отбору средств тренировки, планировать последовательность и временные затраты обучения приемам каратэдо.Это предоставляет тренеру-педагогу возможность строить систему обучения детей приёмам каратэдо, основываясь на конкретных временных ориентирах, точнее планировать-как общее время подготовки занимающихся, так и отдельного занятия. При использовании коэффициентов скорости усвоения технических действий появляется принципиально новая система контроля за технической подготовленностью занимающихся.

Помимо ориентации на категории трудности упражнений и коэффициенты скорости усвоения отбор приёмов каратэдо для школьников 9-13 лет проводился и с учетом общепедагогических принципов обучения: соответствия основным целям обучения, особенностям содержания предмета обучения, возможностям занимающихся, педагогическим способностям тренера, общему времени, отведенного на обучение (161).

Учитывая всё выше сказанное, мы распределили специальные упражнения по годам обучения на предварительном этапе многолетней тренировки юных каратистов следующим образом (См. табл. 5).

Содержание экспериментального учебного плана тренировочных занятий юных каратистов

К числу факторов, влияющих на составные элементы, содержание и продолжительность периодов и циклов тренировки юных, по мнению Ю.Г.Травина (151) относятся следующие реальные структуры:

- содержание, количество занятий и суммарная величина нагрузок в отдельных микроциклах;

- индивидуальные особенности реакции занимающихся на тренировочные нагрузки и биоритмические факторы;

- место микроциклов в общей системе построения тренировок (мезоциклов, макроциклов);

- общий режим спортсмена: сочетание оптимальных нагрузок и полноценного отдыха.

Нами было определено (см. раздел 3.3), что этап предварительной подготовки для каратистов предусматривает трёхлетнее начальное обучение спорту с 8-9 до 12-13 лет в различных организационных структурах - детских спортивных школах, спортивных клубах, секциях по видам спорта и пр. Причём, согласно программам ДЮСШ, обучению на этом этапе подготовки отводится следующий объём учебного времени: на первых двух годах обучения -312 часов, на третьем году - 416 часов.

Учитывая всё вышесказанное, нами был разработан экспериментальный учебный план для групп начальной (базовой) подготовки юных каратистов.

Таким образом, разработанный нами экспериментальный учебный план включал в себя следующие основные разделы: теоретическую подготовку, специальную подготовку (специальная физическая подготовка и соревновательная деятельность), общую физическую подготовку (общеразвивающие упражнения и кон 83 трольио-переводные испытания).

В целом, по направленности двигательная деятельность на занятиях разделялась на следующие составляющие: СПС - 70%, ОПС - 30%. При этом, в первые годы тренировочных занятий большее удельное время отводится обучению базовых элементов техники каратэдо, на третьем году - возрастают соревновательные элементы (ката, кумитэ) и само участие в соревнованиях.

За три года объем средств общей физической подготовки увеличивается с 89,3 часа до 118 часов. Для воспитания основных физических качеств используются упражнения следующих видов спорта: гимнастики, легкой атлетики, акробатики, футбола, регби, подвижных игр, тяжёлой атлетики. Их удельный вес приведён в табл. 16.

К собственно общеразвивающим упражнениям мы отнесли такие, которые составляют основу подготовительной части каждого урока и включают различные построения и перестроения, упражнения разминки, а также упражнения на развитие отстающих, физических качеств. Это упражнения без предметов, одиночные упражнения, упражнения в парах и с простыми предметами: палками, набивными мячами, скакалкой, амортизатором.

Из гимнастики нами были взяты упражнения на перекладине (подъемы, обороты), брусьях (подъёмы), кольцах, в том числе кольца в каче, т.е. выполнялись двигательные действия, позвляю-щие более полно овладеть своим телом в различных ситуациях.

Легкая атлетика включалась в виде беговых упражнений, элементарных прыжков и метаний. Особое внимание легкой атлетике уделялось в осенний период, когда ряд занятий проводилось не в спортивном зале, а на стадионе, а также в летний период.

Акробатические упражнения позволили более полно овладеть движением тела при выполнении кувырков, подъёмов, оборотов, сальто. Причём, ряд упражнений акробатики носило прикладной к каратэдо характер.

Среди спортивных игр отдавалось большее предпочтение играм, носившим характер единоборств: регби, баскетболу и футболу по упрощённым правилам.

Подвижные игры включались, как средство физического совершенствования занимающихся, так и для активного отдыха детей.

Известно, что упражнения с отягощениями входят составным элементом упражнений для развития силы. Сюда вошли упражнения со штангой, блинами от штанги, и пр. отягощениями.

Как видно из данных табл. 16, ведущее место среди всех средств ОПС занимают игровые упражнения. Так, на первых двух годах занятий на их долю приходится почти 2/3 всех средств общей физической подготовки. Уделяя играм и игровым упражнениям большое внимание, мы исходили из следующих положений, теоретически обоснованных В.Г.Никитушкиным (105), показавшим педагогическую необходимость использования игр при работе с группами начальной подготовки:

- дети этой возрастной группы часто не имеют истинного представления об избранном виде спорта и как следствие -отсутствие должного интереса к занятиям;

- игры предоставляют возможность значительно расширить арсенал средств начальной спортивной подготовки и сделать занятия разнообразными;

- игровые упражнения сами по себе несут широкий круг разнообразных воздействий и способствуют всестороннему воспитанию занимающихся;

- игры позволяют совершенствовать самые разнообразные двигательные навыки;

- игры незаменимы как средство воспитания важных для спортивной деятельности психологических качеств. Учитывая всё это, занятия в группах каратэдо строились на основе игр и игровых форм организации уроков по общепринятой схеме.

Так,подготовительная часть тренировочного занятия состояла из медленного бега, общеразвивающих упражнений на гибкость (на месте, в движении, в парах, с предметами и пр.), специальных упражнений каратэдо, игр.

Основная часть, как правило, посвящалась обучению технике каратэдо, совершенствованию физических качеств, обучению и совершенствованию в других видах спортивной деятельности, спортивным играм.

Заключительная часть включала медленный бег, игры и игровые упражнения, упражнения на гибкость и расслабление.

Общее время, затраченное на проведение различных частей урока представлено, в табл.17.

Известно, что самостоятельная работа является доступным и надёжным средством повышения эффективности обучения и совершенствования, активизации деятельности учащихся. Она занимает важное место в современном тренировочном уроке, потому что занимающиеся только тогда усваивают прочные навыки, когда приобретают их в процессе личной самостоятельной учебной деятельности (3, 11, 62, 107).

Поэтому в системе тренировочных занятий мы особо выделяли самостоятельную работу учащихся, которая представляла собой процесс совершенствования двигательных навыков и физических качеств на различных уровнях организации самостоятельности: копирующей, репродуктивной, творческой (продук 87 тивной). Она входила основными элементами во все части урока, но, прежде всего - в основную часть занятия. Общее время, отводимое на самостоятельную деятельность, достигало 25% при средних значениях 23,76±0,03%.

Формирование нравственных сторон личности занимающихся в процессе тренировочных занятий по каратэ до

Под поведением человека понимается совокупность его поступков и действий по отношению к себе и окружающим (внешнему миру), при этом выделяются внешние действия человека и внутренняя обусловленность поступков, их мотивация, их пережи-вани. При характеристике поведения человека, как правило, исходят из внешних, конечных её проявлений (поведения), поскольку они видимы, понятны, их можно оценить. Внутренние побуждения, эмоции и размышления, напротив, не поддаются быстрой оценке, т.к. они не заметны и часто не понятны, и не выражаются в боль-шинстве случаев непосредственно в действиях. Таким образом, взаимосвязь, взаимообусловленность мотивации и поступков человека - это то направление в нравственном воспитании, которое представляет наибольшую значимость и должно быть в центре внимания педагогов и исследователей. Любому обществу необходимы люди, для которых социально значимое поведение является внутренней потребностью индивидуума(85, 159).

Нравственное поведение характеризуется тем, что поведение каждого определяется сознательным выбором тех или иных действий. Личные мотивы и действительные поступки детей и подростков основываются на нравственном знании и опыте, корректируются учителем, общественным мнением окружающих, их оценкой поведения и действия конкретной личности, занимающегося. Т.е. поведение нравственно, если человек на уровне сознания или подсознания согласует свою деятельность с окружающими его людьми, взвешивает свои действия и поступки исходя из учета общественного мнения; в этом плане он выбирает может быть единственно правильный путь решения стоящих перед ним проблем, что и делает его личностью. Установлено, что уверенному поведению в сложных ситуациях соответствует твёрдая внутренняя убеждённость. Гармония мыслей и дел - первооснова нравственного поведения в любых ситуациях, при возникновении как встречавшихся ранее, так и неожиданных проблем, трудных положений. При всех случаях нравственное поведение есть результат воспитательной работы. (160).

Вряд ли можно говорить о высоком уровне воспитания, если человек только знает и понимает как надо действовать. Об эффективности воспитания можно говорить в том случае, если человек добровольно и сознательно ориентирует свою деятельность на этические представления и социально ценные нормы для общества и поступает исходя из них, по собственному убеждению без соци-ально корректирующих механизмов (может быть и вопреки им).

Оценка уровня нравственного воспитания, а точнее сказать нрав ственной воспитанности, учитывает прежде всего реальные возможности личности, а в наших экспериментах речь идёт о формирующейся личности детей младшего школьного возраста. При этом можно наблюдать, что различные нравственные стороны личности развиваются либо неравномерно, либо непрерывно с разными тем Ф пами движения, могут наблюдаться моменты застоя и даже обрат ный процесс. (124). Прогрессивное развитие нравственности протекает только тогда, когда идёт процесс движения от знаний к мотивам, деятельности, формированию устойчивых нравственных привычек (85).

Нравственное воспитание учащихся предполагает: глубокое, фундаментальное усвоение знаний и умений, составляющих осно ву разумных нравственных решений и соответствующего образа действий, сознательное проявление усвоенного знания, постоянное его идеологическое обогащение в процессе тренировочных занятий, а также углубление этических представлений, положений, закрепление этических принципов и последовательное их отражение в повседневном поведении, самостоятельная и активная деятель ность школьников в нравственном самосовершенствовании, участие в нравственной оценке поведения окружающих, товарищей (89, 94, 159).

Такое движение в нравственном обогащении детей и подростков возможно лишь в коллективах с высоконравственным клима-том. Воспитание нравственности осуществляется успешнее, если дети и подростки, учитель включены в совместную социально значимую деятельность, т.е. деятельность, требующую от них проявления нравственного образа действий, увлекающую их, развивающую личностные интересы (85).

При проведении тренировочных занятий в эксперимен-тальной группе «С» использовался весь перечисленный выше арсенал воспитательных средств каратэдо, его философская, идеоло гическая и духовная направленности см.раздел 4.4.). В группе «В» этот раздел составлял 2/3 от программы группы «С», в основу занятий с детьми группы «А» была положена физическая подготовка.

Для определения характера становления личностных качеств занимающихся каратэдо в экспериментальных группах нами про водились опросы занимающихся, их родителей, учителей поной программе, что позволило выявить более тонкие характеристики каждого школьника. При такой организации выявления мнений учащихся и их окружающих взрослых значительно уменьшались случайные ответы, вызванные сознательным искажением или забывчивостью респондентов, нейтрализовались при анализе пере проверялись, если они были и положительные и отрицательные. А в конечном итоге мы получали более достоверные данные, причём достоверность усиливалась в зависимости от увеличения числа опросов и опрошеных (89). Кроме того, при составлении опросника для детей и их родителей мы дублировали некоторые вопросы, применяя проверочные включения. Для этой группы респондентов применялись дезъюнктивные вопросы, что облегчало последующую обработку данных.

При опросах детей применялась общепринятая методика анкетирования школьников этой возрастной группы(7,54,89). Опрашиваемым раздавались анкеты, рассказывалась методика регистрации мнения (обведение кружком слов «да» или «нет», их подчеркивание), зачитывался вопрос, предлагалось сделать нужный выбор. Опрашиваемым объяснялось также, что опросник анонимный, что отвечать надо так как есть (6, 7, 89).

Полученные в результате письменных опросов данные систематизировались, обобщались, что позволило свести их в общие таблицы (см. табл. 27, 28).

В таблице 27 представлены характеристики некоторых нравственных качеств детей и подростков, участвующих в экспериментальных группах.

Так, если в начале эксперимента занимающиеся разных групп оценивались нами сравнительно одинаково почти по всем видам социально значимой деятельности (кроме затруднений во взаимоотношениях со сверстниками, которые были хуже у детей группы «С»), то в течение эксперимента (после года занятий) и по его окончанию (после 3 лет занятий) эти характеристики изменились в пользу детей групп «С» и «В».

Так, у занимающихся экспериментальной группы «С» значительно улучшились показатели самосовершенствования (выполнение зарядки утром), проблемы взаимоотношений со сверстниками. Не претерпели изменений отношения с родителями, отношения со старшими, отсутствие необоснованной грубости, отсутствие ухудшения поведения в школе.

Занимающиеся группы «А» за время эксперимента в основном ухудшили свои нравственные качества. Так, виды деятельности, отражающие дисциплинированность (пункт 2, 3, 6) значительно ухудшились с точки зрения общественной ценности. Самовоспитание (систематическое выполнение утренней гимнастики-зарядки) не изменилось, существенно не изменилось и взаимоотношение со сверстниками.