Технология совершенствования двигательных действий стрелков-инвалидов 12-14 лет на начальном этапе спортивной подготовки Захарова Надежда Анатольевна

Технология совершенствования двигательных действий стрелков-инвалидов 12-14 лет на начальном этапе спортивной подготовки
<
Технология совершенствования двигательных действий стрелков-инвалидов 12-14 лет на начальном этапе спортивной подготовки Технология совершенствования двигательных действий стрелков-инвалидов 12-14 лет на начальном этапе спортивной подготовки Технология совершенствования двигательных действий стрелков-инвалидов 12-14 лет на начальном этапе спортивной подготовки Технология совершенствования двигательных действий стрелков-инвалидов 12-14 лет на начальном этапе спортивной подготовки Технология совершенствования двигательных действий стрелков-инвалидов 12-14 лет на начальном этапе спортивной подготовки Технология совершенствования двигательных действий стрелков-инвалидов 12-14 лет на начальном этапе спортивной подготовки Технология совершенствования двигательных действий стрелков-инвалидов 12-14 лет на начальном этапе спортивной подготовки Технология совершенствования двигательных действий стрелков-инвалидов 12-14 лет на начальном этапе спортивной подготовки Технология совершенствования двигательных действий стрелков-инвалидов 12-14 лет на начальном этапе спортивной подготовки
>




Захарова Надежда Анатольевна. Технология совершенствования двигательных действий стрелков-инвалидов 12-14 лет на начальном этапе спортивной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Хабаровск, 2002 138 c. РГБ ОД, 61:03-13/968-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретическое обоснование исследуемой проблемы по данным литературных источников 9

1.1 Роль физической культуры для физической реабилитации и подготовки инвалидов 9

1.2 Особенности двигательной деятельности инвалидов с последствиями детского церебрального паралича 19

1.3 Нетрадиционные средства совершенствования двигательных возможностей инвалидов 27

1.4 Инвалидный спорт как средство для реабилитации инвалидов 33

ГЛАВА 2 Задачи, методы и организация исследований 40

ГЛАВА 3 Исследование уровня физического состояния детей-инвалидов и здоровых школьников 48

3.1 Сравнительный анализ физического состояния детей-инвалидов и здоровых школьников 50

3.2 Исследование особенностей двигательных действий циклического и ациклического характера у инвалидов с последствиями детского церебрального паралича 53

3.3 Анализ двигательной деятельности стрелков-инвалидов, имеющих различные спортивные квалификации и здоровых спортсменов 63

ГЛАВА 4 Разработка эффективных средств и методов для тренировочного процесса стрелка-инвалида 76

ГЛАВА 5 Экспериментальная проверка эффективности использования комплекса разработанной технологии в тренировке стрелка-инвалида 82

5.1 Совершенствование естественных локомоций в результате применения экспериментальной технологии... 96

Выводы 99

Практические рекомендации 102

Литература 104

Приложение 122

Введение к работе

Физическая реабилитация и социальная адаптация инвалидов - это важнейшая задача оздоровительной физической культуры. Известно, что физические упражнения являются универсальным средством для восстановления утраченных двигательных навыков, для укрепления и повышения физической подготовленности человека (К. Bobath, В. Bobath, 1966; М. Corvonen, 1976; С.А. Бортфельд, Е.И. Рогачева, 1986; М.В. Бодажков, А.С. Чабан, 1990).

Несмотря на значительный прогресс медицины и развитие цивилизации, число инвалидов постоянно растет. По статистическим данным ООН инвалиды составляют около 10% населения земного шара.

Среди инвалидов особенно много лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, в том числе с таким сложным заболеванием как детский церебральный паралич.

Проблема восстановления нарушенных функций у больных с детским церебральным параличом очень актуальна. Наиболее распространенные способы реабилитации инвалидов сводятся к применению медикаментозной терапии и массажа в сочетании с приемами лечебной физкультуры или ортопе- до-хирургическим лечением. К сожалению, не всегда удается добиться пол- ноценной двигательной реабилитации больных (Н.Н. Ефименко, 1991).

Перед медиками, психологами, социальными работниками, педагогами и тренерами эта проблема ставит свои конкретные задачи, своевременное и правильное решение которых позволит вовлечь многих инвалидов в общественно-полезную деятельность. Как свидетельствует мировой опыт, одним из наиболее целесообразных реабилитационных мероприятий в этом плане является привлечение инвалидов к занятиям физической культурой и спортом (Л.И. Лубышева, 1995).

Занятия доступным видом спорта являются тем стимулом, который заставляет инвалидов не прекращать использование физических упражнений и систематически тренироваться. Проведенные исследования (СВ. Брянкин, 1983; В.М. Выдрин, 1983; В.Г. Григоренко, П.В. Сермеев, 1991; Э.Н. Демина, 1997) свидетельствуют, что инвалид, занимающийся спортом, значительно лучше справляется со своим недугом (P. West, 1984)Среди инвалидов особой популярностью в виду своей доступности пользуется пулевая стрельба — малоподвижный тонкоорганизованный вид деятельности.

Проведенные исследования (М.А. Иткис, 1982; В.И. Полухин, 1999 и др.) показывают, что занятия пулевой стрельбой положительно отражаются на психике спортсмена, его эмоциональной устойчивости, способствуют развитию мелкой моторики, точности двигательных действий, мышечной памяти. Применение пулевой стрельбы в комплексе реабилитационных мер влечет за собой повышение уровня развития координационной выносливости, укрепление вестибулярного аппарата, скоростной координации, что, в свою очередь, способствует развитию двигательной деятельности и реабилитации инвалидов в целом. Между тем методика стрелковой подготовки инвалидов с последствиями ДЦП остается неразработанной до настоящего времени.

Цель исследования заключалась в повышении эффективности процесса совершенствования двигательной деятельности на начальном этапе спортивной подготовки стрелков-инвалидов, имеющих последствия ДЦП.

Гипотеза работы основывалась на том, что использование специальных средств, направленных на повышение точности движения, позволит создать базу для развития целостной двигательной деятельности стрелков-инвалидов 12-14 лет и обеспечит дальнейшую интенсификацию процесса спортивной подготовки и физической реабилитации инвалидов с ДЦП.

Объект исследования — процесс тренировки и двигательной реабилитации стрелков-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича.

Предмет исследования - параметры двигательной деятельности и уровень развития координационных возможностей у стрелков-инвалидов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны специальные средства и методические приемы их использования с целью более полной реализации двигательных возможностей спортсмена-инвалида в стрельбе из винтовки;

- предложена технология физической реабилитации и интенсификации тренировочного процесса спортсменов-инвалидов 12-14 лет, основанная на целенаправленном воздействии на качественные показатели двигательной деятельности в начальный период формирования навыков.

Практическая значимость заключается в разработке технологии, интенсифицирующей подготовку спортсменов-инвалидов и обеспечивающей достижение ими более высоких результатов.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении направленности процесса совершенствования двигательной деятельности и критериев эффективности техники стрельбы у спортсменов-инвалидов, выявлении их значимости на этапах обучения. Результаты исследования дополняют теорию и методику подготовки спортсменов-инвалидов новыми экспериментально обоснованными данными о возможности использования в их подготовке нетрадиционных тренировочных средств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Двигательная деятельность инвалидов с последствиями ДЦП характеризуется нерациональной структурой и значительной вариативной асимметрией, низкой координацией действий, что отрицательно влияет на проявление физических качеств и организацию движений.

2. Специальная методика использования упражнений координационной направленности, информационных и игровых компьютерных тренажеров позволяют целенаправленно формировать рациональную технику стрельбы с определенной ритмо-темповой структурой и результативностью.

3. Технология, основанная на широком применении комплекса специальных физических упражнений и компьютерных тренажеров, создает эффектив ную обучающую среду, что значительно интенсифицирует и рационализирует процесс спортивной подготовки стрелков-инвалидов и способствует улучшению их физической реабилитации. Предполагается, что обобщение проведенных исследований позволит также наметить и разработать дальнейшие перспективные пути и методы совершенствования системы подготовки стрелков-инвалидов различной квалификации.

Роль физической культуры для физической реабилитации и подготовки инвалидов

Проблема восстановления нарушенных функций у больных с детским церебральным параличом до настоящего времени не утрачивает актуальности. В России удельный вес детей с ДЦП составлял в девяностых годах от всех первоначальных заболеваний 46,3% (Е.Н. Адырхаев, В.А. Волков, 1982; Н.Н. Ефименко, Л.Н. Индолев, 1991; М.М. Никитина, Е.Г. Сологубов, 1992).

Определенные результаты получены при реабилитации, начатой в ранние сроки и проводимой комплексно, систематически на протяжении длительного времени. Достигаемые результаты, однако, и при этом недостаточны. Не всегда удается добиться хорошей двигательной реабилитации и социальной адаптации больных. Методы и средства реабилитационного воздействия в отношении инвалидов с последствиями детского церебрального паралича сводятся к применению медикаментозной терапии в сочетании с приемами ЛФК и зачастую не решают полностью задач по восстановлению и коррекции двигательных нарушений. Это требует совершенствования прежних методических подходов и поиска новых более эффективных форм с данной категорией инвалидов (Н.Н. Ефименко, 1991).

Появление тяжелых травм и увечий является одной из важнейших социально-экономических и нравственных проблем, которую должны решать специалисты различных министерств и ведомств нашей страны. Перед медиками, психологами, социальными работниками, педагогами и тренерами эта проблема ставит свои конкретные задачи, своевременное и правильное решение которых позволит вовлечь многих инвалидов в общественно-полезную деятельность. Как свидетельствует мировой опыт, одним из наиболее целесообразных реабилитационных мероприятий в этом плане является привлечение инвалидов к занятиям физической культурой и спортом (Л.И. Лубышева, 1995).

Эффективность таких занятий определяется, во-первых, функциональными возможностями инвалидов после оперативных вмешательств и, во-вторых, теми морфофункциональными изменениями, которые возникнут в организме в результате подобных занятий, т.е. функциональным состоянием их организма. В настоящее время под функциональным состоянием организма человека понимают совокупность наличных характеристик тех функций и качеств, которые обуславливают успешность его профессиональной деятельности (М.М. Никитина, 1992).

Как убедительно доказано в работах А.В.Сахно (1984, 1993 и др.) в целом проблема инвалидов в нашей стране была всегда в тени, а советская статистика сознательно уменьшала их реальную численность, делала нашу реальность более привлекательной. Только в 80-е годы мы вынуждены были признать справедливость положения Организации Объединенных Наций о том, что в мире каждый десятый житель планеты - инвалид. К сожалению, не является исключением и наша страна.

Как и всякая сфера культуры - культура физическая - это, прежде всего, работа с духом человека, его внутренним миром (И.М. Быховская, 1993). Воспитательные функции физической культуры проявляются через их воздействие на духовный и чувствительный мир личности, осуществляется через систему идейно-нравственных установок и ценностных ориентации, складывающихся отношений, как специфической формы общественных коммуникаций. Таким образом, ценностный потенциал, которым обладает физическая культура, отнюдь не исчерпывается ее двигательной составляющей. Необходимо использовать интеллектуальные, технологические, интен-ционные, мобилизационные ценности физической культуры (В.К. Бальсевич, 1995), в том числе и при занятиях с инвалидами. В частности особое значе-ние для жизнеспособности и социальной активности лиц с ограниченными возможностями имеет освоение ими мобилизационных ценностей физкуль-турно-спортивной деятельности: способности рациональной организации своего стиля жизни, внутренней дисциплины, собранности, быстроты оценки ситуации (Л.И. Лубышева, 1995).

Задачи, методы и организация исследований

1. Изучить особенности двигательной деятельности инвалидов с последствиями ДЦП и оценить уровень их физического состояния. 2. Определить характерные черты двигательной деятельности стрелков-инвалидов и выявить критерии ее эффективности. 3. Разработать методики совершенствования техники стрельбы из винтовки у инвалидов с последствиями ДЦП. 4. Экспериментально обосновать эффективность технологии подготовки и физической реабилитации стрелков-инвалидов на основе применения комплекса специальных физических упражнений и компьютерных тренажеров. 1. Анализ литературы и документальных материалов по исследуемой проблеме. 2. Обобщение опыта передовой спортивной практики на основе анкетирования и бесед с тренерами и спортсменами. 3. Педагогическое наблюдение. 4. Педагогический эксперимент. 5. Методы математической статистики.- Анализ литературы и документальных материалов по исследуемой проблеме 1. С целью выяснения состояния вопроса по литературным источникам автором были изучены монографии, статьи по особенностям физиологии, педагогике, психологии инвалидов, диссертационные работы, пособия по физическому воспитанию, материалы научных конференций. Главное внимание было уделено изучению особенностей двигательной деятельности инвалидов, роли физической культуры в реабилитационной и рекреационной деятельности инвалидов. Автором были изучены медицинские карты инвалидов, исследовалось влияние занятий физической культурой на формирование порочных поз, а также развитие координационных способностей. Анализировалась и обобщалась литература по нетрадиционным средствам реабилитации инвалидов, педагогической психологии исследуемого контингента. Этим вопросам посвящена первая глава работы. Педагогические наблюдения Педагогические наблюдения проводились в условиях естественной деятельности исследуемого контингента. Объектом наблюдения служили основ- ные двигательные навыки инвалидов с последствиями ДЦП, определяющие уровень физической подготовленности. Были сформированы две группы (инвалидов и здоровых) для сравнительного анализа уровня физической подготовленности. В процессе педагогического наблюдения проводился биомеханический анализ естественных двигательных локомоций, таких как бег и метание мяча в цель. Была сделана видеосъемка для выявления сравнительных кинематических характеристик техники бега и метания у здоровых и инвалидов. Обобщение опыта передовой отечественной спортивной практики осуществлялось в ходе бесед и анкетирования с тренерами: А.П. Сусловым, В.М. Лапкиным, Ф.Г. Селезневой, А.А. Левшиным, В.И. Полухиным, Г.Г. Селезневым и другими, а также со многими квалифицированными спортсменами-стрелками (всего 26 человек). В ходе бесед выяснилось мнение специалистов по вопросам применения средств и методов для совершенствования двигательного навыка у стрелков-инвалидов. В анкетах особое внимание уделялось вопросам применения новых средств, направленных на совершенствование двигательных действий инвалидов-стрелков. Педагогический эксперимент Основной педагогический эксперимент проводился с 2000 г. по 2002 г. на базе стрелково-спортивного комплекса СКА. В нем приняли участие три группы начальной подготовки стрелков-инвалидов с последствиями ДЦП, по 10 человек в каждой. Все группы были однородны по своему составу и включали в себя юношей 12-14 лет с формой детского церебрального паралича - спастический парапарез. Занятия контрольной группы проводились по традиционным методикам, базирующихся на общепринятых принципах «настрела» результата. Учебно-тренировочных процесс экспериментальной группы «А» включал в себя занятия ОФП с преимущественной направленностью на развитие скоростно-силовых качеств. Учебно-тренировочный процесс экспериментальной группы «Б» осуществлялся по разработанной технологии подготовки. Содержание технологии подготовки стрелков-инвалидов базируется на широком применении использования специальных физических упражнений координационной направленности, информационных и игровых тренажеров.

Сравнительный анализ физического состояния детей-инвалидов и здоровых школьников

Из данных, представленных в таблице 1, видно, что показатели силовых способностей, также как и силовой выносливости, не имеют достоверных различий между исследуемыми группами. В то время как показатель быстроты имеет достоверные различия (разница достигает 42%). Инвалиды затратили на бег 30 м (средний показатель по группе) 8,1 секунды, а здоровые на эту же дистанцию - 5,1 секунды. Это можно объяснить скованностью движений у инвалидов и недостаточной амплитудой движения ног во время бега. Скоростно-силовые способности имеют разницу в 50,8% - прыжок в длину, 14,2% - метание набивного мяча на дальность. Это можно объяснить новизной и незнанием инвалидами техники выполнения предложенных двигательных действий. Из предложенных тестов мы видим, что максимальная разница между группами наблюдается в одном из показателей теппинг-теста «Ошибка в точности движений» - 216% и 265%. Разница в тесте на выносливость составила 116%, различия в координации достигли 40%. Показатели гибкости также имели высокую достоверность различий - 67%), это обусловлено тем, что исследуемая группа инвалидов на период тестирования уже имела контрактуры суставов. Вышеизложенное позволяет говорить о достаточно низком физическом статусе инвалидов, не считая силовых показателей, где различия между здоровыми и инвалидами имеют недостоверный характер. Столь высокая разница объясняется многими причинами. В первую очередь, это непосредственно заболевание - детский церебральный паралич, что влечет за собой устойчивое формирование порочных поз, развитие асимметрии двигательного навыка, а во вторую очередь, - развитие асимметрии двигательного навыка, что подтверждают результаты теппинг-теста и метание мяча в цель разноименными руками. Метание мяча в цель левой и правой руками у инвалидов более асимметрично, чем у здоровых. Средний показатель по группе инвалидов - 1,5 попаданий из десяти попыток правой рукой, 0,5 попаданий - левой рукой. Средний показатель по группе здоровых 4 попадания из десяти попыток правой рукой, 3,5 попадания левой рукой. Ошибка в точности движений также выявила большую асимметрию у инвалидов, чем у здоровых. Ошибка в точности двигательных действий встречается у инвалидов 8 раз при прохождении теста правой рукой и 14 раз при прохождении теста левой рукой. У здоровых этот показатель заметно ниже: ошибка в точности движений встречается 3 раза при прохождении теста правой рукой и 7 раз левой рукой. Асимметрия развития двигательного навыка наблюдается и в относительно «благополучных» способностях - силовых. Так, сила правой и левой кисти инвалидов (20,5 и 16 кг) имеет большие отличия, чем у здоровых (21 и 19 кг). После изучения физического состояния инвалидов и здоровых нами была предпринята попытка исследования простых циклических локомоции в виде бега и ациклических действий в виде метания мяча в цель. Для этого были сформированы две группы: инвалидов и здоровых подростков одного возраста и весо-ростовых показателей, сделана видеосъемка предложенных двигательных локомоции (Рис. 1, 5). График скорости бега (Рис. 2) наглядно демонстрирует асимметрию двигательных локомоции инвалидов. За 0,6 секунды скоростные границы инвалидов колебались с 3,85 м/с до 6,5м/с, в то время как у здоровых скорость была лимитирована с 7,75 м/с до 8,2 м/с, таким образом, скоростные границы инвалидов составили 2,65 единицы, а здорового 0,45 единиц. Это объясняется неправильным развитием двигательных циклических локомоции, что влечет за собой снижение амплитуды движений и нерациональность выполнения техники беговых движений.

Разработка эффективных средств и методов для тренировочного процесса стрелка-инвалида

Проведя опрос среди тренеров сборной команды России, тренерского коллектива физкультурно-спортивного клуба инвалидов, выяснили, что рост результата в пулевой стрельбе обеспечивается в основном традиционным «настрелом» и психологической подготовкой спортсмена. Согласно результатов анкетирования, подавляющее большинство (93%) тренеров либо не используют дополнительных физических нагрузок, либо применяют их на практике нерегулярно, или по собственной инициативе спортсмена. Целенаправленно используют силовую подготовку стрелка-инвалида чуть более 5% тренеров. Развитию тонкой координации, мышечной памяти, ритмо-темповой структуры стрельбы уделяется мало времени и преимущественно со стрелками высокой квалификации. Повышение точности двигательной деятельности является проблемой, решение которой предполагает с одной стороны изучение механизмов управления движениями, а с другой широкий круг исследований в области формирования двигательных навыков и совершенствования методов тренировки. В изучении эффективности движений наиболее важным является нахождение четких, конкретных показателей, которые могут служить критериями эффективности двигательных действий. С этой точки зрения, представляется наиболее целесообразным использование в качестве критерия эффективности показатели точности. Наличие знаний об организации движений и особенностей проявления меткости позволяет разработать методические подходы к целенаправленному воздействию с целью обучения и совершенствования точностных движений. Факторами, характеризующими ловкость (меткость, точность), являются координационная сложность двигательных действий и точность движения. Ловкость в значительной степени зависит от деятельности анализаторов, в частности, двигательного. Основным путем развития ловкости является овладение новыми разнообразными двигательными навыками и умениями. Это приводит к увеличению запаса двигательных навыков и положительно сказывается на функциональных возможностях двигательного анализатора (М.А. Иткис, 1982). Наиболее доступна и широко распространена методика упражнений с мячом для развития координационных качеств. При использовании несложных упражнений с мячами (см. Приложение 1) в тренировочном процессе стрелка-инвалида наблюдается значительное улучшение коэффициента надежности (6,6%) и сокращение времени, затраченного на выполнение выстрела (13,0%)). Незначительные улучшения наблюдаются в показателях «кучности» попадания, которые дали ощутимый прирост (13,1%) после использования упражнений из дартса (Табл. 5). Подобные изменения говорят об эффективности предложенных методик, что объясняется, в первую очередь элементом наглядности, тонкой мышечной координацией, тренировкой вестибулярного аппарата, совершенствование тактического мастерства в момент выполнения упражнения. Другие показатели достоверно не различаются, а коэффициент стабильности имеет тенденцию к снижению. Необходимо отметить, что упражнения, направленные на развитие ловкости, приводят к довольно быстрому утомлению, т.к. выполнение их требует большой четкости мышечных ощущений. Поэтому стрелкам-инвалидам необходимы более длительные интервалы отдыха для полного восстановления, чем здоровым стрелкам. Использование компьютерного тренажера «СКАТТ» и других компьютерных технологий повлекло улучшение коэффициента стабильности (3,7%), что определило увеличение продолжительности зоны оптимального двигательного действия (5,8%) и, соответственно, возрастание результата (2,3%). Незначительные, но достоверные улучшения наблюдаются также в ритмовом коэффициенте (3,3%), показателе «кучности» попадания (6,5%) по сравнению с традиционным «настрелом» (Табл. 6). Эффект использования компьютерных тренажеров можно объяснить высокой информативностью заданных программ, что повышает мотивацию занимающихся, увеличивает моторный объем тренировки и не предполагает использование боеприпасов.