Формирование базовой техники бросков дзюдо у девочек 10-12 лет на этапе начальной подготовки Омарова Патимат Гасанкадиевна




Омарова Патимат Гасанкадиевна. Формирование базовой техники бросков дзюдо у девочек 10-12 лет на этапе начальной подготовки: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Омарова Патимат Гасанкадиевна;[Место защиты: Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма].- Краснодар, 2013.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность. Наиболее характерной особенностью современного женского спорта является интенсивное освоение женщинами тех видов спорта, которые до сих пор считались привилегией мужчин (футбол, хоккей, бокс, тяжелая атлетика и др.) (И.Д.Свищев, 1985; Иорданская Ф.А.,1998; Гордеева Г.А., 2000; Лубышева Л.И., 2004). Женское дзюдо в настоящее время также популярно во всем мире.

Более низкие показатели адаптационных возможностей женского организма существенно сокращают сроки их выступлений на уровне высших достижений, и многие спортсменки так и не достигают высоких результатов.

В исследованиях и методических работах по технике и тактике спортивной борьбы отмечается, что одной из проблем теории и практики спортивных единоборств остается недостаточная обоснованность методики содержания и последовательности обучения технике девочек на начальном этапе подготовки (Дутова И.В., 2001; Шахов А.А., 2011).

Решение вышеперечисленных задач в теории и практике женского дзюдо затруднено из-за продолжающихся слабо аргументированных споров специалистов о целесообразности развития женских видов спортивной борьбы. С одной стороны, имеется мнение об отрицательном влиянии занятий борьбой на женский организм, с другой – большинство специалистов отмечает, что такого влияния нет (Горская Г.Б., 1995; Еганов А.В., 1999; Рыженко О.В., 2000; Бушин И.А., 2005; Абульханова М.В., 2007; Ильин А.В., 2011; Столяров В.И., 2011).

Программное содержание многолетней подготовки в дзюдо также не учитывает гендерных различий в подготовке мужчин и женщин (Свищев И.Д., 1985; Галкин П.Ю., 2002; Лушников А.Ю., 2010). В научных исследованиях по проблемам женского дзюдо вопрос о влиянии гендерных различий на состав техники и методику ее усвоения практически не затрагивается (Блит К.К., 2007; Дамадаева А.С., 2011; Тихонова И.В., 2011).

Кроме указанных противоречий, в женском дзюдо имеет место несоответствие между программным составом бросков на этапе начальной подготовки, изучаемых для реализации в демонстрационном режиме, и возможностью их использования женщинами в условиях спортивного противоборства (Иванов А.В., 1994).

Учитывая тот факт, что в методологии базовой технической подготовки дзюдоистов основное место занимает образовательный компонент, в котором не учитываются гендерные особенности, возникает многопрофильная проблема обеспечения женского дзюдо оптимальным составом технических действий (Васильев В.Н., 1995; Белов А.В., 2000).

Таким образом, очевидна необходимость разработки такого содержания и методики обучения женщин в дзюдо, которые бы позволили:

эффективно овладевать техникой дзюдо (особенно бросков) при наличии функциональных отличий от мужчин;

овладевать техникой бросков, обеспечивающей их реализацию в условиях спортивного противоборства;

достигать спортивных результатов при максимальном сохранении контингента.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных дзюдоисток на этапе начальной подготовки.

Предмет исследования - методика обучения базовой технике бросков в женском дзюдо на этапе начальной подготовки.

Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику обучения девочек 10-12 лет базовой технике бросков дзюдо на основе оптимизации состава бросков и последовательности их изучения.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что если на этапе начальной подготовки девочек организовать обучение броскам в последовательности, соответствующей их соматическим, физиологическим и функциональным особенностям (Г.А. Гордеева и др., 2000; Л.И. Лубышева, Л.Г. Шахлина, 2004; С.Н. Мягкова, 2000, 2001; Тереса Соха, 2001) и максимальный педагогический эффект за счет учета кинематических условий, облегчающих реализацию бросковой техники, можно будет достичь прочного усвоения соревновательных упражнений, высоких спортивных результатов и сохранения контингента занимающихся.

Задачи исследования:

1.Определить современное состояние проблемы спортивной подготовки девочек-дзюдоисток.

2.Обосновать последовательность изучения бросков дзюдо для девочек с учетом гендерных различий.

3.Разработать методику обучения базовой технике бросков в женском дзюдо на этапе начальной подготовки, обеспечивающую формирование оптимальных технико-тактических комплексов и их реализацию в спортивных поединках.

4.Экспериментально проверить эффективность методики обучения юных дзюдоисток базовой технике бросков дзюдо на этапе начальной подготовки.

Методы исследования: обобщение и теоретический анализ данных специальной литературы, анализ протоколов соревнований и секционной документации, анкетирование, педагогические наблюдения, лабораторный, модельный и естественный педагогический эксперименты, методы математической статистики.

Научная новизна. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в разработке методики обучения базовой технике бросков дзюдо для девочек 10-12 лет на этапе начальной подготовки, основанной на целесообразной последовательности освоения технических приемов с учетом их физиологической стоимости и биомеханической сложности.

Важными элементами научной новизны являются:

обоснование целесообразной последовательности изучения базовой техники в женском дзюдо, начиная с бросков с двух опор при горизонтальном выведении из равновесия, с захватами на ближней дистанции, на уровне плечевого пояса и с собственным падением, и заканчивая бросками с опорой на одной ноге, с горизонтальным выведением из равновесия, с захватами на ближней дистанции, на уровне плечевого пояса с собственным падением;

обоснование целесообразности параллельного изучения в женском дзюдо однотипных бросков с предварительным падением и без собственного падения;

выявление кинематических условий эффективного выполнения бросков, заключающихся в соблюдении ближней дистанции и захватов на уровне плечевого пояса в женском дзюдо;

обоснование необходимости последовательного изучения бросков в женском дзюдо, выполняемых в условиях одноименной и разноименной взаимной стойки в проекции на горизонтальную плоскость.

Положения, выносимые на защиту.

1. Реализация организационно-методических условий спортивной тренировки девочек 10-12 лет в дзюдо, характерной особенностью которых является несоответствие между составом бросков, изучаемых в демонстрационном режиме, и составом бросков, возможных к применению в процессе конфликтного противоборства, обусловливает целесообразное изменение состава и последовательности изучения бросков с учетом их биомеханической сложности и физиологической стоимости.

2. Обучение технике бросков на этапе начальной подготовки девочек, с учетом их функциональных возможностей, должно соответствовать следующим требованиям:

начинать с приемов, выполняемых с опорой двух ног и с горизонтальным воздействием по верхней составляющей пары сил;

осваивать технику бросков путем параллельного их изучения с предварительным падением и без собственного падения при использовании захватов на ближней дистанции;

изучать броски с использованием захватов на ближней дистанции на уровне плечевого пояса, обеспечивая меньшие болевые ощущения при совместном падении и, соответственно, травмобезопасность бросков с собственным падением.

3. В целях обеспечения эффективности соревновательной деятельности девочек на этапе их начальной подготовки необходимо формировать разнонаправленные бросковые комплексы в условиях одноименной и разноименной взаимной стойки.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении и расширении существующих представлений теории и методики спорта о структуре многолетней технической подготовки спортсменов положениями, раскрывающими содержание методики обучения базовой технике бросков в женском дзюдо на этапе начальной подготовки; о целесообразной последовательности освоения технических действий; принципе параллельного изучения бросков с предварительным падением и без собственного падения; кинематических условиях эффективного выполнения базовых бросков девочками 10-12 лет на этапе начальной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в возможности повышения уровня технической подготовленности девочек-дзюдоисток 10-12 лет на этапе начальной подготовки путем реализации разработанной методики последовательного обучения базовым броскам дзюдо с учетом их биомеханической сложности и физиологической стоимости.

Полученные данные могут быть использованы в разработке индивидуальных методических рекомендаций для дополнения программно-нормативной базы спортивных школ, регламентирующей многолетнюю подготовку спортивного резерва, а также процесса повышения квалификации

тренеров-преподавателей по спортивной борьбе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные научные положения:

о роли и принципах организации базовой технической подготовки в видах спортивной борьбы (Колмановский А.А., 1963; Колупов Ю.И., Рудницкий В.И., 1981);

о влиянии физических нагрузок на организм женщин при занятиях спортивной борьбой (Манолаки В.Г., 1993; Абрамова Т.Ф., 1993; Иванов А.В., 1994; Брода С.И., 2000; Извеков В.В., 2001; Дутова И.В., 2002);

о биомеханическом обосновании классифицирования технических действий в спортивной борьбе и его использовании в процессе многолетней подготовки в видах спортивной борьбы (Андреев В.М., Туманян Г.С., 1975; Коренберг В.Б., 2005; Купцов А.П., 1969; Шулика Ю.А., 1981, 1993);

об организации базового технико-тактического обучения в дзюдо (Алиев Э.Г., 2002; Баев И.А., 2004; Хуако Н.А., 2007).

Внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 27 работ, включая 3 статьи в научных журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России.

Основные положения научных и практических результатов исследования вошли в учебно-методическое пособие «Теоретический аспект технико-тактической деятельности в женской спортивной борьбе» (Краснодар, 2011), монографию «Теория и практика. Технико-тактическая деятельность в женской спортивной борьбе» (Germany, Saarbrucken, 2011).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на всероссийских научно-практических конференциях в г. Краснодаре (2010, 2011, 2012); на научных конференциях в г. Москве (2009, 2010, 2011), г. Санкт-Петербурге, (2011), г. Екатеринбурге (2011), г. Майкопе (2012).

Результаты исследования внедрены в практику подготовки юных дзюдоисток сборных команд Краснодарского края и Республики Дагестан.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Объём диссертации составляют 177 страниц компьютерного текста. В работе приведено 24 таблицы и 28 рисунков. Список литературы включает 186 источников, из них 18 на иностранном языке.