Коррекция двигательных ориентиров техники бросков дзюдо и особенности ее формирования в условиях ранней специализации Подоруев Юрий Владимирович

Коррекция двигательных ориентиров техники бросков дзюдо и особенности ее формирования в условиях ранней специализации
<
Коррекция двигательных ориентиров техники бросков дзюдо и особенности ее формирования в условиях ранней специализации Коррекция двигательных ориентиров техники бросков дзюдо и особенности ее формирования в условиях ранней специализации Коррекция двигательных ориентиров техники бросков дзюдо и особенности ее формирования в условиях ранней специализации Коррекция двигательных ориентиров техники бросков дзюдо и особенности ее формирования в условиях ранней специализации Коррекция двигательных ориентиров техники бросков дзюдо и особенности ее формирования в условиях ранней специализации Коррекция двигательных ориентиров техники бросков дзюдо и особенности ее формирования в условиях ранней специализации Коррекция двигательных ориентиров техники бросков дзюдо и особенности ее формирования в условиях ранней специализации Коррекция двигательных ориентиров техники бросков дзюдо и особенности ее формирования в условиях ранней специализации Коррекция двигательных ориентиров техники бросков дзюдо и особенности ее формирования в условиях ранней специализации Коррекция двигательных ориентиров техники бросков дзюдо и особенности ее формирования в условиях ранней специализации Коррекция двигательных ориентиров техники бросков дзюдо и особенности ее формирования в условиях ранней специализации Коррекция двигательных ориентиров техники бросков дзюдо и особенности ее формирования в условиях ранней специализации
>



Подоруев Юрий Владимирович. Коррекция двигательных ориентиров техники бросков дзюдо и особенности ее формирования в условиях ранней специализации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Подоруев Юрий Владимирович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Краснодар, 2009.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/865

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЗЮДОИСТОВ.

  1. Единоборства как часть системы физической культуры и спорта... 12

  2. Дзюдо как боевое искусство и единоборство 18

  3. Методология базового обучения в традиционном дзюдо 26

  4. Эволюция методологии технико-тактического обучения в советском дзюдо 38

  5. Инволюция методики российского дзюдо 42

  6. Усредненная модель обеспеченности бросковой техникой и

объем индивидуальной техники дзюдоистов 50

Резюме 54

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Методы исследования 56

  2. Организация исследования 73

Глава 3. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКИВНОСТИ БАЗОВОГО ОБУЧЕНИЯ В РОССИЙСКОМ ДЗЮДО

  1. Модель пространственно-смысловой деятельности в спортивной борьбе, как методологическая основа технико-тактической подготовки дзюдоистов 75

  2. Единая классификация технических действий в спортивной борьбе по биомеханическим признакам как базисная

основа корректности их усвоения 78

  1. Ограниченность традиционных вариантов проведения бросков проворотом в дзюдо и перспективы увеличения их комплекта 84

  2. О соответствии двигательных ориентиров на проведение бросков противника назад их формализованной модели 90

  3. О соответствии двигательных ориентиров на проведение бросков противника вперед, за себя, их формализованной модели 104

Резюме 107

Глава 4. ИННОВАЦИОННЫЕ ДВИГАТЕЛЬНЫЕ ОРИЕНТИРЫ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА БАЗОВОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЗЮДОИСТОВ

  1. Эффективность демонстрации сложно-координационных бросков, усвоенных на основе инновационных двигательных ориентиров 109

  2. Эффективность реализации техники бросков, сформированной на основе инновационных двигательных установок в условиях смены взаимных асимметричных стоек 113

  3. Эффективность инновационных ориентиров при формировании двигательных установок на проведение сложно-координационных бросков дзюдо в соревновательных условиях 116

Резюме 118

Глава 5. СРЕСТВО И МЕТОДЫ ОСВОЕНИЯ БАЗОВОЙ ТЕХНИКИ

БРОСКОВ ДЗЮДО В УСЛОВИИ РАННЕЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

  1. Особенности усвоения двигательных умений при выполнении сложно-координационных бросков в условиях ранней специализации 120

  2. Несоответствие методических приемов базового обучения технике бросков возрастным возможностям учащихся при ранней специализации в российских условиях 122

  3. Проверка степени усвоения сложно-координационных бросков в условиях ранней специализации 125

  4. Подводящие упражнения как средство снятия психологической ответственности 129

  5. Проверка эффективности использования подводящих упражнений для овладения бросками со сложно-координационной структурой в условиях ранней специализации 134

Резюме 137

ВЫВОДЫ 138

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 140

ЛИТЕРАТУРА 141

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность. С выходом на мировую спортивную арену дзюдо превратилось из вида боевого искусства в спортивное единоборство, что повлекло за собой ряд противоречий, связанных со спортивными принцами (В.В. Антонов, А. Г. Левицкий, 2001; Ю.М. Схаляхо, 2006):

несовместимость обеспечения высокой массовости дзюдо при его крайней «спортивизации»;

невозможность реализации обширного и притягательного технического арсенала эффектных бросков дзюдо в соревновательных условиях спортивного поединка.

В практике спортивной деятельности на государственном уровне могут быть использованы два методологических подхода к достижению высоких результатов на мировой спортивной арене:

обеспечение высокой массовости физкультурно-спортивного движения в системе дзюдо;

сосредоточение внимания на качестве подготовки состоявшихся спортсменов высокой квалификации.

Как известно, «...Между двумя противоположными мнениями нет истины, между ними лежит проблема. (И. Гете)» (по Г.Г. Наталову, 2005).

Дзюдоисты всего мира в своей подготовке используют традиционную
систему, рассчитанную на демонстрацию технических приемов в условно-
контактном (демонстрационном) режиме, направленном на
демонстрационно-артистические упражнения (Г.Г. Наталов, 1976; Ю.А.
Шулика, 2002), отличные от упражнений единоборств.

Однако условия поединков на мировой спортивной арене постепенно привели технику дзюдо (особенно ее броски) к весьма неэффектному зрелищу, что отрицательно повлияло на популярность, и как результат, на массовость дзюдо.

5 То же самое и с российским дзюдо. Советские дзюдоисты

использовали технико-тактические навыки вышедшей из дзюдо борьбы

самбо, но давшей новый технико-тактический импульс реального

противоборства за счет превалирования ближней дистанции. Российские

тренеры, столкнувшись с трудностями, связанными с неприятием

традиционным дзюдо ближней дистанции, избрали путь возврата к

традиционной методике подготовки дзюдоистов, предполагая при этом

форсирование спортивных результатов.

Данные анализа специальной литературы свидетельствуют о том, что использование традиционной классификации технических действий в дзюдо не может обеспечить формирование полноценного модельного комплекса бросков, а данные педагогических наблюдений соревновательной деятельности дзюдоистов свидетельствуют о том, что ряд программных сложно-координационных бросков, необходимых для обеспечения полноценной модели соревновательной деятельности, в арсеналах борцов отсутствуют.

На данном этапе российская команда по борьбе дзюдо занимает XV - е место на первенстве Мира. При этом программы многолетней подготовки по дзюдо остаются логически незавершенными (Дзюдо 1979; 2003), перегружены содержанием общефизических упражнений в ущерб составу основной техники и тактики, что в свою очередь не обеспечивает планомерной и логически завершенной многолетней подготовки дзюдоистов.

Кроме того, необъяснимый возврат к использованию в педагогическом контроле классификационной основы по Д. Кано (Дзюдо, 1977; 1980) отдаляет российских дзюдоистов от соответствия модели технико-тактической деятельности в этом виде спорта и, соответственно, от желаемых высоких достижений.

Вопрос о соответствии состава и методики изучения приемов борьбы дзюдо на этапе начальной подготовки функциональным возможностям детей

1 I

в условиях ранней специализации частично решен Н.А. Хуако (2007), однако остался еще ряд нерешенных проблем:

1. Снятие противоречий в методике начального обучения за счет
корректировки техники бросков, рассчитанной на противонаправленное
сопротивление противника, которое искажает «срединную структуру»
формализованной модели бросков (А.П. Купцов 1980) и приводит, в
конечном итоге, к их исключению из спортивного арсенала.

  1. Адаптация техники бросков дзюдо к кинематическим условиям при смене взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость.

  2. Пересмотр методики изучения сложно-координационных бросков в условиях ранней специализации (Дзюдо, 2003; Клод Фрадэ, 2002; 2003) при не еще не развитых психомоторных функциях (А.А. Гужаловский, 1984; Б.Б, Коссов, 1989; В.И.Лях, 1990).

Объект исследования: процесс обучения дзюдоистов технике бросков на этапе начальной подготовки.

Предмет исследования: методика обучения базовой технике сложно-координационных бросков дзюдо на этапе начальной подготовки в условиях ранней специализации.

Цель исследования: разработка методики обучения базовой технике сложно-координационных бросков дзюдо на основе биомеханической коррекции их техники и использования подводящих имитационных упражнений, исключающих в условиях ранней специализации дискоординацию специализированных движений борца.

Рабочая гипотеза.

1. Если на этапе обучения базовой технике бросков дзюдо отказаться от ряда традиционных двигательных ориентиров, в том числе, рассчитанных на использование статического сопротивления противника (Дзюдо, 1980; Д. Кано, 2000 и др.), и сосредоточить внимание на формировании их «срединной структуры» (А.П. Купцов, 1980) в соответствии с инновационной системой Единой классификации технических действий в

7 спортивной борьбе по биомеханическим признакам (А.С. Кузнецов, 2002;

ЮА. Шулика, 1993), можно будет обеспечить более успешное усвоение

состава бросков и их техники в широком диапазоне противодействия

противника во все модельные тактические направления.

2. Неготовность сенсомоторных (Б.Б. Коссов. 1989; В.И. Лях, 1990) и психомоторных (Е.П. Авдушевская, Т.А. Араконцева, 1994; Н.И. Александрова и др., 1989; Д.Н. Узнадзе, 1961) функций детского организма в условиях ранней спортивной специализации к полноценному усвоению сложно-координационных бросков дзюдо можно компенсировать предварительным включением подводящих упражнений, имитирующих инновационную структуру изучаемых бросков, но исключающих возникновение психомоторных нагрузок, связанных с социально значимым конечным результатом (Е.К. Аганянц, Г.Б. Горская, 2003; А.В. Алексеев, 2004).

Методологическая база исследования. В качестве теоретической базы в настоящем исследовании использовались положения работ: А.А. Гужаловского (1979), Б.Б. Коссова (1989, В.И. Ляха (1990), Б.А. Никитюка (1998) о сенситивных периодах развития функциональных качеств и соответствии функциональных нагрузок уровню соматического развития; Н.И. Александровой и др., (1989), А.В. Алексеева, (2004), Е.К. Аганянц и Г.Б. Горской (2003) о социальной основе оценки спортивных движений; Ю.А. Шулики (1988) о классифицировании технических действий в спортивной „ борьбе; Я.К. Коблева (1990), А.С Кузнецова (2002) - об организации многолетней подготовки в видах спортивной борьбы; С.Л. Зубайраева (1967) - сложности и трудности приемов спортивной борьбы; А.С. Кузнецова (2002), Ю.В. Болтикова (2002), О.Б. Соломахина (2002) об организационно-методических основах подготовки борцов.

Задачи исследования.

1. Определить состояние базовой технико-тактической подготовки в дзюдо и ее влияние на спортивные результаты и массовость.

2. С помощью биомеханического анализа провести корректировку

срединных структур ряда сложно-координационных бросков дзюдо на предмет соответствия инновационной системе Единой классификации технических действий в спортивной борьбе по биомеханическим признакам.

  1. Экспериментально обосновать эффективность использования инновационных формализованных моделей сложно-координационных бросков в формировании полноценных технических арсеналов дзюдоистов.

  2. Разработать и экспериментально обосновать методику обучения сложно координационным броскам дзюдо в условиях ранней специализации с использованием подводящих упражнений, имитирующих технику сложных бросков вне связи с конечным результатом.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выход системы дзюдо на мировую спортивную арену определил ряд
следующих противоречий:

несоответствие структуры бросков, проводимых в демонстрационном, условно-контактном режиме и в режиме спортивного противоборства;

неполное соответствие программного комплекса бросков модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности дзюдоиста;

исключение из соревновательной практики ряда бросков.

2. Эффективность усвоения оптимальной структуры сложно-
координационных бросков на этапе начальной подготовки обеспечивается:

использованием двигательных ориентиров в соответствии с классификационными модельными структурами типов и классов бросков Единой классификации технических действий в спортивной борьбе по биомеханическим признакам;

исключением из состава формализованной модели бросков динамических помех в виде традиционной ориентации на изначальное использование разнонаправленного сопротивления противника первому движению атакующего;

изучением техники однотипных бросков с учетом ее варьирования при изменении кинематических условий взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость, в отличие от традиционной методики обучения, рассчитанной на освоение бросков в условиях взаимной фронтальной стойки;

выполнения в условиях ранней специализации групповых сложно-координационных действий, копирующих технику бросков, но не содержащих в себе конечного, социально ответственного, задания, связанного с оценкой броска.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в корректировке двигательных ориентиров для выполнения ряда бросков дзюдо и разработке методики обучения сложно-координационным броскам в условиях ранней специализации. Важными элементами научной новизны данного исследования являются:

разработанные инновационные способы выхода на старт бросков проворотом и алгоритм их использования в условиях смены взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость;

скорректированная инновационная техника сложно-координационных бросков противника назад без предварительного противонаправленного выхода на стартовую позицию;

разработанные алгоритмы использования типов и классов бросков при смене взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость;

сформированный комплекс подводящих имитационных упражнений, копирующих координационную структуру бросковых движений со сложной синергетикой и снимающих психологическую нагрузку ответственности при их проведении в условиях ранней специализации.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику физической культуры и спорта положениями, раскрывающими механизм корректировки двигательных ориентиров техники выполнения сложно координационных бросков борьбы дзюдо на основе

10 инновационных биомеханических подходов в классифицировании движений

и оптимизации методики обучения сложно-координационной технике в

условиях ранней специализации путем снятия чувства ответственности за их

социально значимую оценку.

Практическая значимость. Учет технических корректив на выполнение ряда сложно-координационных бросков дзюдо обеспечит их лучшее усвоение и тем увеличит устойчивость использования разнонаправленного технического арсенала как основного средства технико-тактического разнообразия. Использование в условиях ранней специализации подводящих имитационных упражнений, содержащих в себе синергические структуры сложно-координационных бросков, позволит повысить скорость и надежность усвоения всего комплекса бросков дзюдо необходимого для формирования оптимальной модели технико-тактической деятельности дзюдоиста.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из общей характеристики работы, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Объём диссертации составляет 175 страниц компьютерного текста. В ней имеется 50 рисунков, 29 таблиц и 16 приложений на 22 страницах. В работе использовано 184 источников специальной литературы, в том числе 28 на иностранных языках.

К работе прилагается 6 актов внедрения.

Внедрение результатов исследования.

Методические рекомендации, связанные с результатами исследования успешно апробированы в следующих спортивных учебных заведениях :

  1. СДЮШОР по борьбе г. Краснодара.

  2. КДЮСШ «Урожай» ст. Варениковской Краснодарского края.

  3. Отделение дзюдо при комитете по ФК и спорту МО Тимашевского района.

  4. ДЮСШ «Шапсуг» Тахтамукайского района Республики Адыгея.

5. СДЮШОР г. Майкопа по борьбе дзюдо.

6. Адыгейской республиканской ШВСМ, о чем имеются акты
внедрения.