Педагогические условия повышения эффективности тренировочного процесса юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе Колесников Александр Александрович

Педагогические условия повышения эффективности тренировочного процесса юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе
<
Педагогические условия повышения эффективности тренировочного процесса юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе Педагогические условия повышения эффективности тренировочного процесса юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе Педагогические условия повышения эффективности тренировочного процесса юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе Педагогические условия повышения эффективности тренировочного процесса юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе Педагогические условия повышения эффективности тренировочного процесса юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе Педагогические условия повышения эффективности тренировочного процесса юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе Педагогические условия повышения эффективности тренировочного процесса юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе Педагогические условия повышения эффективности тренировочного процесса юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе Педагогические условия повышения эффективности тренировочного процесса юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе
>




Колесников Александр Александрович. Педагогические условия повышения эффективности тренировочного процесса юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Челябинск, 1999 158 с. РГБ ОД, 61:99-13/757-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические основы тренировки юношей в спортивной ходьбе

1.1. Состояние проблемы в теории и методике физической культуры 12

1.2. Физиологические особенности адаптации школьников 12-16 лет к физическим нагрузкам 17

1.3. Влияние физических упражнений на развитие выносливости юных спортсменов 24

ГЛАВА II Методика построения тренировочного процесса юношей в спортивной ходьбе

2.1. Технология организации опытно-экспериментальной работы 50

2.2. Методические особенности спортивной тренировки юношей в перспективе многолетней подготовки 55

2.3. Построение тренировочного процесса у юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе 71

ГЛАВА III Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация

3.1. Динамика показателей развития двигательных качеств, функционального состояния кардиореспираторнои системы и спортивной результативности у юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе 85

3.2. Взаимосвязь значимых факторов со спортивной подготовленностью юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе 103

3.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их обсуждение. 107

Заключение 113

Библиографический список 116

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В последние годы спортивная ходьба является одним из немногих видов легкой атлети-ки в России, который приносит медали на крупных международных соревнованиях.

Роль юношеского спорта возрастает, так как он является базой подготовки спортивных резервов. Стремительный рост достижений в мировом спорте настоятельно требует неустанного поиска новых, действенных средств и методов работы с юными спортсменами. В практике накоплен богатый опыт по подготовке взрослых и юных спортсменов. Вместе с тем, научному обоснованию тренировочного процесса как у мастеров спортивной ходьбы, так и у юных спортсменов уделяется недостаточное внимание. Необходимо отметить, что развитие системы тренировки юных спортсменов находится под постоянным влиянием тенденций, наметившихся в последние годы в мировом спорте. Одним из основных направлений совершенствования системы тренировки предусматривается, что «даже на ранних этапах многолетнего совершенствования необходимо строгое увязывание средств и методов тренировки, соотношения работы различной направленности и т.д. требованиям планируемой в дальнейшем узкой специализации» (Платонов В. Н., 1997).

Тренировке юных спортсменов следует придавать большое значение, так как именно в этом возрасте закладывается фундамент будущих достижений. Оптимальное сочетание средств общей и специальной физической подготовки позволит, с одной стороны, в полной мере использовать сенситивные периоды для развития двигательных качеств юных спортсменов, с другой — избежать ранней специализации и истощения функциональных резервов организма (Матвеев Л.П., 1991). Убедительно доказано, что выполнение спортсменами в дет ском и подростковом возрасте больших объёмов общеподготовительной работы, не соответствующей требованиям будущей специализации, способно нивелировать природные задатки юных спортсменов и лишать их возможности достижения выдающихся результатов (Платонов В.Н., 1997).

Физические нагрузки у спортсменов должны быть адекватны их возрастным особенностям и ориентированы на уровень, характерный для спорта высших достижений. Установлено, что подготовленность юного спортсмена прогрессивно повышается лишь в том случае, когда тренировочные воздействия полностью отвечают функциональным возможностям его организма (Вайцеховский СМ., 1971; Волков В.М., 1973; Филин В.П., 1974).

Большой вклад в научно-методическое обоснование тренировочного процесса в спортивной ходьбе внесли Л.И.Фруктов, Г.И.Королёв, И.А.Гайс и др. Однако разработанные ими программы тренировки юношей в спортивной ходьбе принадлежат к прошлому десятилетию и не учитывают в полной мере современных особенностей многолетней подготовки. Вместе с тем, современное развитие спортивной ходьбы на этапе высшего спортивного мастерства заставляет совершенствовать тренировочный процесс юных спортсменов.

В настоящее время в спортивной ходьбе идёт поиск оптимальных средств и методов, которые позволят наиболее полно реализовать потенциал спортсменов. Работы С. К. Бондаренко и А. М. Шим-ко посвящены обоснованию современных направлений развития методики тренировки в спортивной ходьбе. Отмечается повышение значения специализированной подготовки на этапе высшего спортивного мастерства. При этом авторы современных публикаций не затрагивают проблемы подготовки юных спортсменов.

Вышесказанное определяет актуальность исследования темы: "Педагогические условия повышения эффективности учебно тренировочного процесса юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе".

Объект исследования: система тренировки юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе.

Предмет исследования: учебно-тренировочный процесс юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе.

Цель исследования: педагогические условия повышения эффективности тренировочного процесса юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе.

Концептуальная идея исследования отражается в следующей гипотезе. Учебно-тренировочный процесс юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе будет более эффективным при выполнении следующих педагогических условий:

• составные части процессуальной системы будут преемственно связаны между собой;

• реализуется установка воспитания специальной работоспособности юных скороходов;

• главное место в содержании учебно-тренировочного процесса будет занимать работа, выполненная в аэробной зоне мощности; средства, направленные на развитие анаэробного компонента выносливости, используются только в предсоревновательном и соревновательном мезоциклах;

• будет осуществляться направленное воздействие на уровень специальной работоспособности, аэробной выносливости и функционального состояния кардиореспираторной системы.

В соответствии с обозначенной проблемой, предметом, целью и выдвинутой гипотезой предусматривается решение следующих основных задач исследования:

1. Исследовать состояние проблемы на основании обзора лите ратуры.

2. Определить основные направления учебно-тренировочного процесса юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе.

3. Выявить наиболее эффективные средства и методы построения тренировочного процесса юных скороходов.

4. Выделить ведущие факторы, установить их корреляционные связи и регрессионные зависимости со спортивной результативностью у юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе и на их основе построить математическую модель.

5. Оценить результаты опытно-экспериментальной работы.

Методологической основой исследования выступают концептуальные идеи специалистов по системному анализу сложных природных и социальных явлений (Р.Ф. Абдеев, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев), основные положения теории физического воспитании и периодизации спортивной тренировки Л.П. Матвеева, теории спорта В.Н.Платонова, теории и методики юношеского спорта В.П.Филина. Учебно-тренировочный процесс юношей нами представлялся как процессуальная система. Цикличный характер её функционирования позволяет, с одной стороны, сохранить эту систему, с другой — повысить эффективность её функционирования за счёт совершенствования элементов системы. Процесс воспитания личности многогранен, поэтому в своём исследовании мы исходили из единства обучения, воспитания и развития.

Основной экспериментальной базой исследования были спортивные детско-юношеских школ олимпийского резерва городов Челябинска, Магнитогорска и Асбеста (Свердловская область). В ис следовании приняли участие 50 юношей, тренирующихся на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе.

Исследование осуществлялось в период с 1995 по 1998 год. В ходе изыскания нами выделены три этапа. На каждом применялись методы, отвечающие цели и задачам исследования (см. табл. 1).

во-первых, в уточнении направленности этапа начальной специализации в спортивной ходьбе, который, учитывая необходимость разносторонности учебно-тренировочного процесса, должен обеспечить фундамент специальной подготовки, имеющий принципиальное значение для дальнейшего.роста спортивного мастерства;

во-вторых, определено влияние интенсивности спортивной ходьбы в различных зонах мощности на уровень специальной подготовленности юных ходоков на этапе начальной специализации;

в-третьих, осуществлён дифференцированный подход к выбору факторов повышения эффективности учебно-тренировочного процесса юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе;

в-четвёртых, осуществлён комплексный подход к выбору педагогических условий тренировочной деятельности, влияющий на спортивную результативность юных скороходов.

Теоретическая значимость. Совокупность положений научной новизны диссертационной работы вносит определённый вклад в исследование проблемы физического воспитания подрастающего поколения. Научно обосновано применение комплексной методики учебно-тренировочного процесса юношей на этапе начальной специали зации в спортивной ходьбе. На основе выявленных значимых педагогических и медико-биологических факторов разработана математическая модель оценки и прогноза спортивной результативности у юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе.

Практическая значимость состоит в том, что научно обоснованная и экспериментально проверенная методика тренировок юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе позволяет оптимально управлять спортивной формой и физическим состоянием спортсмена. Материалы изысканий могут быть использованы практическими работниками детско-юношеских спортивных школ в тренировочном процессе с подрастающим поколением.

На защиту выносится методика учебно-тренировочного процесса юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе. Методика тренировки основана на следующих положениях:

• В качестве основных средств в учебно-тренировочном процессе юношей на этапе начальной специализации должны использоваться те, которые направлены на совершенствование аэробного компонента выносливости.

• На результат в соревнованиях влияет, прежде всего, уровень специальной работоспособности, аэробной выносливости и функциональное состояние кардиореспираторной системы.

• Осуществлять контроль и прогнозировать спортивный результат у юношей на этапе начальной специализации позволяет предложенная нами математическая модель, учитывающая выявленные регрессионные зависимости.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью исходных параметров концептуальной идеи исследования; применением комплекса современных методов исследования, достаточным объёмом выборки и адекватностью методов математико-статистической обработки экс периментальных данных на ПЭВМ. Научные выводы, полученные в

диссертации, обоснованы и подтверждены результатами педагогического эксперимента, проведённого на базе спортивных детско-юношеских гшкол городов Челябинска, Магнитогорска и Асбеста (Свердловская область).

Апробация результатов и внедрение. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры лёгкой атлетики Уральской государственной академии физической культуры (1996 - 1998 гг.) и обсуждены на научно-практических конференциях УралГАФК (1997 г.). Разработанная методика тренировки, начиная с 1998 года, внедрена в учебно-тренировочный процесс специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва по лёгкой атлетике города Челябинска.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов по каждой из них и заключения. Завершает работу список используемой и цитируемой литературы из 187 источников, в том числе 15 на иностранных языках, которые использовались в ссылках и при формировании основного содержания работы. Текст иллюстрирован 20 таблицами.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяется объект, предмет, цель исследования, раскрывается его методологическая основа в теоретическом аспекте; формулируется гипотеза и задачи исследования; показываются этапы и методы исследования, научная новизна и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации работы.

В первой главе "Теоретические основы тренировки юношей в спортивной ходьбе" представлено состояние проблемы в теории и методике физической культуры, рассматриваются физиологические

особенности адаптации школьников 12 - 16 лет к физическим нагруз кам и влияние физических упражнений на развитие выносливости юных спортсменов.

Во второй главе "Методика построения тренировочного процесса юношей в спортивной ходьбе дано описание технологии организации опытно-экспериментальной работы, представлены методические особенности спортивной тренировки юношей в перспективе многолетней подготовки и методика тренировки юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе.

В третьей главе "Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация" рассматривается динамика показателей развития двигательных качеств, функционального состояния кардиорес-пираторной системы и спортивной результативности у юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе; представлена взаимосвязь значимых факторов со спортивной подготовленностью юношей на этапе начальной специализации, приведена оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их обсуждение.

В заключении подведены итоги исследования, даны практические рекомендации, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Состояние проблемы в теории и методике физической культуры

Работа А. Л. Фруктова, написанная в 1970 году (159) и затем переизданная в 1977, стала первой, описывающей технику и методику тренировки в спортивной ходьбе у взрослых спортсменов. Автор достаточно полно изложил основы техники и методики, рекомендации по сочетанию объёма и интенсивности тренировочной нагрузки, характерные для того времени. Однако А.Л. Фруктов недостаточно полно рассмотрел законы развития спортивной формы и, основанные на них, принципиальные положения спортивной тренировки, опубликованные Л. П. Матвеевым в 1977 году (85).

В 1980 году выходит в свет лекция, составленная Ф. И. Нико-лаиди (135). Контакт спортсмена с землёй в данной работе рассматривается как обязательный критерий, по которому спортивная ходьба отличается от бега. Наличие фазы полёта рассматривается как главная ошибка в технике спортивной ходьбы. Этот факт оказывал значительное влияние и на методику тренировки. Позднее, в 1988 году, Г.И.Королёв опубликовал статью в журнале "Лёгкая атлетика" (72, с. 13), в которой он указывает на то, что фаза полёта присутствует уже при скорости 3,33 м/с (на соревнованиях скороходы идут со скоростью 3,65 - 4,52 м/с) и равна 0,005 - 0,015 секунды. При выяснении такого факта судьи по стилю спортивной ходьбы в качестве критерия стали использовать саму структуру движений, так как структура спортивной ходьбы отличается от структуры бега с позиции биомеханики даже при наличии фазы полёта.

После Олимпийских игр в Москве, в 1981 году, особенности спортивной ходьбы рассматривают в своей работе Ю. Г. Травин с соавторами (143) и В. С. Голубничий (41).

Ю. Г. Травин с соавторами прослеживает эволюцию методики и техники спортивной ходьбы, начиная с XIX века и до 70-х годов нашего столетия. С течением времени скороходы увеличивали общий объём тренировки, уменьшали время, отводимое на общую физическую подготовку, в технике подчёркивается рациональность движений, которая возрастала в соответствии с соревновательной скоростью. В 70 - е годы "широко применяются зоны увеличения скорости от этапа к этапу в годичном цикле тренировки, а также волнообраз-ность нарастания тренировочной нагрузки и др." (143, с. 22). Как видно из вышесказанного, в 70-е годы уже учитывались некоторые закономерности спортивной тренировки, но ещё оставались неясными вопросы сочетания объёма и интенсивности тренировочной нагрузки в зависимости от этапа годичного цикла подготовки многолетнего процесса тренировки.

В. Голубничий (41), передавая личный опыт, показывает нюансы техники и методики спортивной ходьбы, которые у практиков скрываются «за семью печатями», популяризируя этим спортивную ходьбу как вид спорта. Вышеперечисленные работы, безусловно, интересны, но в них не использовались методы математической статистики, не даны практические рекомендации, а без этого нельзя осмыслить представленный материал.

Известно, что в настоящее время значительно возрос уровень результатов у спортсменов на соревнованиях, другой стала техника и методика тренировки.

В конце 70-х - начале 80-х годов отмечается качественный прирост в уровне результатов как у общей массы скороходов, так и у ведущих спортсменов. Так, возраст скороходов-лидеров, достигающих наиболее высоких результатов, значительно снизился. При этом ско-роходы стали значительно раньше (в 8 - 10 лет) начинать заниматься спортивной ходьбой, (в 20 - 26 лет) становиться рекордсменами мира и побеждать на крупнейших международных соревнованиях. В связи с этим резко возрос уровень популярности спортивной ходьбы при занятиях массовой физической культурой (71, с. 11).

В 1983 году появляется поурочная программа по спортивной ходьбе, подготовленная группой специалистов во главе с А. Л. Фруктовым, которая рассчитана на юношей с 13 до 20 лет (158). В программе в соответствии с поставленными целями и задачами по годам, периодам и этапам рассматривается планирование тренировочного процесса, приводятся темы теоретических занятий, а также рекомендуются тренировочные восстановительные средства.

В 1986 году Г. И. Королёв для групп начальной подготовки (9 -12 лет), разработал систему отбора, контрольные нормативы подготовленности (модельные характеристики) и параметры тренировочных нагрузок (71).

В 1985 году Ухов В. В. (146) представил ходьбу как мощное оздоровительное средство и вид спорта, доступный людям всех возрастов. Автор, рассматривая технику спортивной ходьбы, объясняет основные закономерности стиля 80-х годов, без объяснений методики тренировки. В 1986 году И. А. Гайс (36) при обучении технике юных спортсменов акцентирует внимание тренеров на гармоничность стиля в спортивной ходьбе («ритмовое» сочетание движений ног и рук, оптимальное сочетание длины и частоты шагов и т. п.) (36, с. 9). Совершенствование стиля ходьбы автору видится возможным только на основе увеличения объёма ходьбы, в процессе которой организм «отберёт» и «закрепит» в ходьбе наиболее рациональные движения (36, с.13).

Физиологические особенности адаптации школьников 12-16 лет к физическим нагрузкам

Скорость адаптационных перестроек в организме спортсменов, их направленность и достигнутый уровень адаптации обуславливаются характером, величиной и направленностю используемых нагрузок. По характеру нагрузки подразделяются на тренировочные и соревновательные, специфические и неспецифические, локальные, частичные и глобальные; по величине — на малые, средние, значительные (околопредельные), большие (предельные); по направленности — развивающие отдельные двигательные способности (скоростные, силовые, координационные, выносливость, гибкость) или их компоненты; по координационной сложности — выполняемые в стереотипных условиях, не требующих значительной мобилизации координационных способностей, или же связанные с выполнением движений высокой координационной сложности; по психической напряжённости — предъявляющие различные требования к психическим возможностям спортсменов.

Выделяют также нагрузки по принадлежности к тому или иному структурному образованию тренировочного процесса. В частности, следует различать нагрузки отдельных тренировочных и соревновательных упражнений или их комплексов, нагрузки тренировочных занятий, дней, суммарные нагрузки микро- и мезоциклов, периодов и этапов подготовки макроциклов, тренировочного года.

Величину тренировочных и соревновательных нагрузок можно охарактеризовать с «внешней» и «внутренней» стороны.

«Внешняя» сторона нагрузки в наиболее общем виде может быть представлена показателями суммарного объёма работы. Для полной характеристики выделяют частные объёмы нагрузок, отражающие планирование в общем объёме работы, выполняемой с повышенной интенсивностью или же способствующей преимущественному совершенствованию отдельных сторон подготовленности.

Однако наиболее полно нагрузка характеризуется с «внутренней» стороны, т.е. по реакции организма на выполняемую работу. Здесь наряду с показателями, несущими реакцию о срочном эффекте нагрузки, проявляющемся в изменении состояния функциональных систем непосредственно во время работы и сразу после его окончания, могут использоваться данные о характере и продолжительности протекания периода восстановления. О величине нагрузки при этом можно судить по самым различным показателям, характеризующим степень активности функциональных систем, преимущественно обеспечивающих выполнение данной работы (111).

Внешние и внутренние характеристики нагрузок тесно взаимосвязаны: увеличение объёма и интенсивности тренировочной работы приводит к усилению сдвигов в функциональном состоянии различных систем и органов, к возникновению и углублению процессов утомления, замедлению восстановительных процессов.

Эффективное протекание приспособительных процессов в организме спортсмена в соответствии с требованиями конкретного вида спорта возможно лишь при такой организации тренировочного процесса, которая позволяет заметно усложнять тренировочную программу на каждом очерёдном этапе многолетней подготовки, в каждом очередном году или макроцикле. Выделяют следующие основные направления усложнения процесса подготовки: 1) увеличение суммарного объёма тренировочной и соревновательной работы, выполняемой в течение года или макроцикла; 2) увеличение интенсивности тренировочного процесса; 3) изменение направленности тренировочного процесса и повышение доли средств специфического воздействия в общем объёме тренировочной работы; 4) использование внетренировочных и внесоревновательных факторов, увеличивающих требования к организму спортсмена (109, с. 159 - 160).

От целесообразности использования возможностей указанных направлений на различных этапах многолетней подготовки в решающей мере зависят темпы роста мастерства спортсменов, максимальный уровень их достижений и продолжительность выступлений на высшем уровне.

Форсирование адаптационных процессов в юношеском возрасте за счёт применения максимальных параметров тренировочных и соревновательных нагрузок, характерных для взрослых спортсменов, достигших выдающихся результатов, практически отрезает путь к росту спортивного мастерства, полному раскрытию индивидуальных особенностей.

Технология организации опытно-экспериментальной работы

Цель опытно-экспериментальной работы — обосновать эффективность предлагаемой методики тренировки юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе на основании динамики показателей физической подготовленности и работоспособности, функционального состояния и результативности выступления на соревнованиях. В соответствии с обозначенной проблемой и целью предусматривалось решение следующих основных задач: 1. Разработать методику тренировки юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе, учитывающую методические принципы построения тренировочного процесса юных спортсменов. 2. Провести сравнительный анализ различных методик тренировки юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе. 3. Выявить динамику показателей физической подготовленности и работоспособности, функционального состояния и результативности выступления на соревнованиях Для решения поставленных задач опытно-экспериментальной работы был использован комплекс педагогических и медико-биологичеких методов исследования, включающих в себя анализ рабочей документации тренировочного процесса; беседу, педагогическое наблюдение, хронометрирование, пульсометрию; тестирование; педагогический эксперимент; функциональные пробы; логический и математический анализ с обработкой материала на ПЭВМ с использо-ванием пакета прикладных программ STADIA. Анализ рабочей документации тренировочного процесса проводился с.целью определения направленности и содержания тренировок; основных средств и методов, применяемых в тренировочных занятиях; объёма и интенсивности планируемых и выполняемых нагрузок в течение тренировочных циклов. Беседа использовалась на протяжении всего исследования с целью получения субъективной информации о самочувствии и ощущениях занимающихся. Полученная информация сопоставлялась с результатами педагогических наблюдений. Педагогическое наблюдение применялось с целью контроля над качеством выполнения тренировочных заданий спортсменами, содержанием занятий. Одновременно с наблюдением проводилась регистрация показателей, характеризующих деятельность спортсмена на тренировочном занятии на основании хронометрирования и пульсо-метрии по общепринятым методикам (13). Для определения эффективности методики тренировки юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе был проведён сравнительный педагогический эксперимент. Для оценки уровня физической подготовленности занимающихся применялись тесты, рекомендуемые программой ДЮСШ по лёгкой атлетике, а также отобранные с учётом имеющихся в литературе методических указаний, отвечающих требованиям спортивной метрологии. Тест для оценки скоростно-силовых качеств Прыжок в длину с места. Испытуемый становится возле черты (не заступая за неё носками), делая мах руками назад, а затем резко вынося их вперёд, и толкаясь двумя ногами, выполняет прыжок. Длина прыжка измерялась от черты до точки самого заднего касания стопы испытуемого с полом. Если испытуемый касался пола какой-либо другой частью тела, по- пытка не засчитывалась, а он совершал повторный прыжок. Фиксировался лучший результат из трёх правильно выполненных прыжков. Тест для оценки гибкости и подвижности суставов Наклон туловища. Испытуемый, стоя на гимнастической скамейке (ноги выпрямлены), туловище и голова наклонены вперёд-вниз, тянется кистями рук вдоль вертикальной планки с сантиметровыми делениями, прикреплённой к скамейке. Регистрировалось расстояние от кончиков пальцев рук до верхней кромки скамьи. Тест для оценки силовой выносливости Удержание виса, согнув руки, на перекладине. Испытуемый подтягивается на перекладине. Подбородок вышг перекладины. Запускается секундомер. Испытуемый удерживает вис до отказа. Секундомер останавливается, как только испытуемый опускает подбородок ниже уровня перекладины. Результат фиксируется в минутах, секундах. Тесты для оценки общей выносливости Тест Купера (12-тиминутный бег). Испытуемые бегут по стадиону (круг 400 метров) 12 минут, стараясь успеть пробежать наибольшее количество метров. По истечении 12 минут бег останавливается по сигналу и подсчитывается количество метров, которые преодолел каждый спортсмен. Модифицированный тест Купера (27, с. 100 - 101). Выполняется 12-тиминутный бег (тест Купера), после его окончания определяется частота сердечных сокращений в течение первых 30 секунд на второй, третьей и четвёртой минутах восстановления. После этого вычисляют индекс по формуле: 2.(/1 + /2 + /3) fl - ЧСС на второй минуте, f2 - ЧСС на третьей минуте, f3 - ЧСС на четвёртой минуте. Тест для оценки специальной работоспособности Модифицированный тест PWCno. По специальной методике (75, с. 7 - 8) определяется скорость, с которой должен передвигаться ходок при оптимальном функционировании системы кровообращения. Для оценки специальной подготовленности использовались результаты выступления в соревнованиях по спортивной ходьбе. Тесты оценки функционального состояния дыхательной системы Определение жизненной ёмкости лёгких. Испытуемый в положении стоя делает максимальный вдох, а затем полный выдох в специальное отверстие спирометра. По спирометру определяют жизненную ёмкость лёгких в миллилитрах. Проба Штанге. Обследуемый в положении стоя делает вдох, затем глубокий выдох и снова вдох (80 - 90 % от максимального) и закрывает рот. На нос накладывается резиновый зажим. Отмечается время задержки дыхания. Проба Генчи. Обследуемый в положении стоя делает вдох, затем полный выдох и закрывает рот. На нос накладывают резиновый зажим. Отмечается время задержки дыхания.

Динамика показателей развития двигательных качеств, функционального состояния кардиореспираторнои системы и спортивной результативности у юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе

Тестирование юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе в течение двух лет позволило построить уравнения регрессии для экспериментальной и контрольной групп. Втягивающий мезоцикл первого года начальной специализации в спортивной ходьбе. Уравнение регрессии для экспериментальной группы: Результат С/Х = 2,44МТК - 274,63MPWCno + 2,175ПШ. Уравнение регрессии для контрольной группы: Результат С/Х = 1,89МТК - 286,88MPWCno + 2,24ПШ. Оба уравнения адекватно описывают экспериментальные данные. Все коэффициенты достоверны при уровне значимости Р 0,05. Результат в спортивной ходьбе на 3 км у юношей экспериментальной и контрольной групп в начале подготовительного периода начальной специализации в спортивной ходьбе положительно связан с результатами в модифицированном тесте Купера (МТК) и пробой Штанге (ПШ), а также отрицательно связан с результатом в модифицированном тесте PWCno (MPWCno). В наибольшей мере спортивный результат в экспериментальной группе зависит от модифицированного теста Купера, за ним по значимости идут модифицированный тест PWCno и проба Штанге. В наибольшей мере спортивный результат в контрольной группе зависит от модифицированного теста PWCno, за ним по значимости идут модифицированный тест Купера и проба Штанге. Данные уравнения регрессии указывают на то, что спортивный результат в начале первого года начальной специализации в спортивной ходьбе зависит в первую очередь от уровня аэробной выносливо- сти и специальной работоспособности, а также от состояния системы внешнего дыхания юношей. Соревновательный мезоцикл первого года начальной специали зации в спортивной ходьбе. s Уравнение регрессии для экспериментальной группы: Результат С/Х = 7,41УВ - 477,96MPWCi70 + 3,32ПШ. Уравнение регрессии для контрольной группы: Результат С/Х = 3,22ПШ + 1,22МТК + 0,013ТК + 16,8ПР. Оба уравнения адекватно описывают экспериментальные данные. Все коэффициенты достоверны при уровне значимости Р 0,05. Результат в спортивной ходьбе на 3 км у юношей экспериментальной группы в конце подготовительного периода первого года начальной специализации в спортивной ходьбе положительно связан с результатами в удержании виса на перекладине (УВ) и пробе Штанге (ПШ), а также отрицательно связан с результатом в модифицированном тесте PWCno (MPWCno). Результат в спортивной ходьбе на 3 км у юношей контрольной группы в конце подготовительного периода первого года начальной специализации в спортивной ходьбе положительно связан с результатами в пробе Штанге (ПШ), модифицированном тесте Купера (МТК), тестом Купера (ТК) и пробе Руфье (ПР). В наибольшей мере спортивный результат в экспериментальной группе зависит от времени удержания виса на перекладине, за ним по значимости идут модифицированный тест PWCno и проба Штанге. В наибольшей мере спортивный результат в контрольной группе зависит от пробы Штанге, за ним по значимости идут модифицированный тест Купера, тест Купера и проба Руфье. Данные уравнения регрессии указывают на то, что спортивный результат в конце подготовительного периода первого года начальной специализации в спортивной ходьбе в экспериментальной группе зависит в первую очередь от уровня силовой выносливости и специ-альной работоспособности, а также от состояния системы внешнего дыхания юношей. Спортивный результат в контрольной группе зависит в первую очередь от состояния системы внешнего дыхания и уровня аэробной выносливости, а также от состояния сердечнососудистой системы юношей. Втягивающий мезоцикл второго года начальной специализации в спортивной ходьбе. Уравнение регрессии для экспериментальной группы: Результат С/Х = 7,23ПГ + 0,91МТК - 200,93MPWCi70 + 1,72УВ. Уравнение регрессии для контрольной группы: Результат С/Х = 51,7ПР + 0,02ТК + 3,58ПГ. Оба уравнения адекватно описывают экспериментальные данные. Все коэффициенты достоверны при уровне значимости Р 0,05. Результат в спортивной ходьбе на 3 км у юношей экспериментальной группы в начале подготовительного периода второго года начальной специализации в спортивной ходьбе положительно связан с результатами в пробе Генчи (ПГ), модифицированном тесте Купера (МТК), удержании виса на перекладине (УВ), а также отрицательно связан с результатом в модифицированном тесте PWCno (MPWCno). Результат в спортивной ходьбе на 3 км у юношей контрольной группы в начале подготовительного периода второго года начальной специализации в спортивной ходьбе положительно связан с результатами в пробе Руфье (ПР), тестом Купера (ТК) и пробой Генчи (ПГ). В наибольшей мере спортивный результат в экспериментальной группе зависит от пробы Генчи, за ней по значимости идёт модифицированный тест Купера и PWCno, а также удержание виса на перекладине. В наибольшей мере спортивный результат в контрольной группе зависит от пробы Руфье, за ней по значимости идут тест Купера и проба Генчи.