Педагогические условия повышения эффективности спортивной подготовки юных легкоатлетов при переходе к этапу углубленной тренировки в метании диска Матвеев Виталий Владимирович

Педагогические условия повышения эффективности спортивной подготовки юных легкоатлетов при переходе к этапу углубленной тренировки в метании диска
<
Педагогические условия повышения эффективности спортивной подготовки юных легкоатлетов при переходе к этапу углубленной тренировки в метании диска Педагогические условия повышения эффективности спортивной подготовки юных легкоатлетов при переходе к этапу углубленной тренировки в метании диска Педагогические условия повышения эффективности спортивной подготовки юных легкоатлетов при переходе к этапу углубленной тренировки в метании диска Педагогические условия повышения эффективности спортивной подготовки юных легкоатлетов при переходе к этапу углубленной тренировки в метании диска Педагогические условия повышения эффективности спортивной подготовки юных легкоатлетов при переходе к этапу углубленной тренировки в метании диска Педагогические условия повышения эффективности спортивной подготовки юных легкоатлетов при переходе к этапу углубленной тренировки в метании диска Педагогические условия повышения эффективности спортивной подготовки юных легкоатлетов при переходе к этапу углубленной тренировки в метании диска Педагогические условия повышения эффективности спортивной подготовки юных легкоатлетов при переходе к этапу углубленной тренировки в метании диска Педагогические условия повышения эффективности спортивной подготовки юных легкоатлетов при переходе к этапу углубленной тренировки в метании диска
>




Матвеев Виталий Владимирович. Педагогические условия повышения эффективности спортивной подготовки юных легкоатлетов при переходе к этапу углубленной тренировки в метании диска : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2001 175 c. РГБ ОД, 61:01-13/1830-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Педагогические условия повышения уровня спортивной подготовки при переходе от начальной спортивной специализации к углубленной тренировке как педагогическая проблема 14

1.1. Историографический анализ проблемы

1.2. Педагогические условия повышения уровня спортивной подготовки юных легкоатлетов-метателей при переходе к этапу углубленной тренировки 40

ГЛАВА II. Моделирование спортивной подготовки юных легкоатлетов на этапе перехода к углубленной тренировке 41

2.1. Системные основы моделирования спортивной подготовки 57

2.2. Концептуальная модель спортивной подготовки юных легкоатлетов-метателей диска на этапе углубленной тренировки 78

ГЛАВА III. Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение

3.1. Основные принципы и логика опытно-экспериментальной работы 79

3.2. Критерии эффективности опытно-экспериментальной работы 97

3.3. Анализ и оценка результатов исследования, их обсуждение и интерпретация 135

Заключение 140

Список используемой и цитируемой литературы 163

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Неуклонное повышение спортивных результатов в мировом спорте, связанное с высокими физическими нагрузками выдвигает проблему разработки педагогических условий рационализации специальной подготовленности юных спортсменов на этапе перехода от первоначальных занятий спортом (этап начальной спортивной специализации) к углубленной тренировке в избранном виде спорта, то есть в сравнительно ограниченном виде физических упражнений, связанных со спортивной специализацией. В сложнокоординированных видах спорта, к каким относятся метание и, в частности метание диска, переход к узкой специализации сопряжен с целым рядом сложностей, порождаемых изменением содержания средств тренирующего воздействия, специфичностью их влияния на состояние опорно-двигательного аппарата и функций систем жизнеобеспечения, повышения опасности травмирования суставно-мышечного аппарата.

Эти особенности специализированной спортивной подготовки метателей на этапе углубленной тренировки требуют обеспечения педагогических условий здоровьесберегающей организации тренировочных занятий со спортсменами-подростками, не подвергая их опасности травматических повреждений опорно-двигательного аппарата. Высокие физические нагрузки, выполнение которых является главным условием роста функциональных резервов организма спортсменов, предъявляют и особые требования к состоянию основных систем жизнеобеспечения. Таким образом, при переходе от начальной спортивной специализации к углубленной тренировке возникают очевидные противоречия между высокими требованиями к выполнению сложнокоординированных двигательных актов и функциональными резервами адаптации юного спортсмена к высоким физическим нагрузкам.

Второе противоречие связано с ограничивающимися возможностями сохранения здоровья при переходе к специфическим видам двигательной деятельности (повышение опасности травмирования опорно-двигательного аппа рата) и необходимостью выполнения больших объемов этих специальных видов двигательной деятельности.

Рост объемов и интенсивность физических нагрузок в подростковом возрасте может вызвать и функциональные расстройства, предупредить которые можно систематическим медико-биологическим контролем за состоянием функций основных систем жизнеобеспечения и, прежде всего, за состоянием сердечной деятельности и гемодинамики (Т.В. Алферова, А.А. Астахов, P.M. Баевский, Н.Д. Граевская, Р.Д. Дибнер, Р.А. Калюжная, В.Л. Карпман, М.К. Осколкова, В.В. Парин, Н.Н. Савицкий, Р.Г. Ситдиков, СБ. Тихвинский, И.О. Ту-пицын, Н.А. Фомин, СВ. Хрущев и др.).

Тренировка, в современном ее содержании - это многолетний специализированный педагогический процесс, в структуре которого отчетливо проявляются системные основы (целостность, соподчиненность отдельных ее сторон, взаимосвязь и единство педагогических воздействий с развитием тренированности, полезный адаптивный эффект). В рамках системного полхода к содержанию тренировки, как педагогического процесса и средства совершенствования основных систем жизнеобеспечения возможно и разрешение противоречий, возникающих при переходе от начальной спортивной специализации к углубленной тренировке в избранном виде спортивной специализации (В.К. Бальсе-вич, Ю.В. Верхошанский, П.А. Виноградов, В.В. Кузнецов, Л.М. Куликов, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.П. Филин, Н.А. Фомин и др.). Системный подход исключает суждение о готовности юного спортсмена к выполнению соревновательных нагрузок на основании отдельных показателей (Р.А. Абзалов, В.К. Бальсевич, В.В. Кузнецов, Л.И. Лубышева, В.П. Филин и др.). Объективная оценка уровня готовности юного спортсмена возможна только при системном видении взаимосвязи текущих изменений показателей функциональной готовности с их конечными значениями, в которых раскрываются потенциальные возможности адаптации и резервы здоровья спортсмена на этапе спортивного совершенствования.

Учитывая вышеизложенное разработка и реализация педагогических ус

ловий повышения специальной подготовленности юных легкоатлетов при пе- jt реходе от этапа начальной спортивной специализации к углубленной трениров ке в избранном виде легкоатлетических метаний является актуальной проблемой теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Педагогические условия повышения спортивной подготовленности юных спортсменов при переходе от g начальной спортивной специализации к углубленной тренировке на протяже нии последних десятилетий были предметом исследований сравнительно небольшой группы специалистов (В.М. Волков, В.В. Кузнецов, М.Я. Набатнико-ва, Л.И. Лубышева, В.П. Филин, Н.А. Фомин и др.).

Проблема повышения спортивной подготовленности юных спортсменов на этапе перехода к углубленной тренировке в избранном виде спортивной специализации разрабатывалась Ю.В. Верхошанским, В.М. Волковым, В.В. Кузнецовым, Л.М. Куликовым, Т.М. Юшкевичем, В.В. Рыбаковым, В.П. Фили-ным и др.).

В процессе исследования мы опирались на научные труды, посвященные проблеме повышения общей и специальной подготовленности спортсменов на различных этапах многолетней спортивной тренировки. Этим вопросам посвятили свои работы Н.Д. Граевская, Н.В. Зимкин; А.В. Коробков, Л.П. Матвеев, С.Д. Летунов, Р.Е.Мотылянская, А.А.Дмитриев и др.

Важное значение для нашего исследования имеют работы, отражающие различные аспекты функциональной подготовки юных спортсменов к воздействию тренировочных нагрузок, выполненные Р.А. Абзаловым, М.Я. Набатни-ковой, Н.Ж. Булгаковой, В.В. Кузнецовым, А.А. Новиковым, В.Л. Карпманом, Ф.Г. Ситдиковым и др. Особое внимание уделялось нами работам, посвященным сохранению здоровья юных спортсменов в процессе специализированных занятий спортом, которое рассматривалось в них как одно из главных условий обеспечивающих высокую спортивную работоспособность и спортивное долголетие (СП. Летунов, Р.Е. Мотылянская, СВ. Хрущев, P.M. Баевский, В.В.

Парин, СБ. Тихвинский, И.О. Тупицин, Ф.З. Меерсон, Л.М. Куликов, А.Я. ж Наин, С.Г. Сериков, Н.А. Фомин и др.).

Накопленный материал, выделенная совокупность противоречий, обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия повышения спортивной подготовленности юных легкоатлетов при переходе к этапу углубленной тренировки в метании диска».

Цель исследования. Научное обоснование педагогических условий, % обеспечивающих повышение спортивной подготовленности юных легкоатлетов

при переходе от начальной спортивной специализации к углубленной тренировке в метании диска.

Объект изыскания. Спортивная подготовка юных спортсменов на различных этапах многолетней спортивной тренировки.

Предмет исследования. Педагогические условия повышения спортивной подготовленности юных легкоатлетов-метателей диска при переходе к углубленной тренировке.

Исходя из цели и предмета изыскания нами была выдвинута следующая гипотеза исследования: эффективность процесса спортивной подготовки юных легкоатлетов при переходе от начальной спортивной специализации к углубленной тренировке в избранном виде спорта будет успешной, если будут:

1) обеспечены педагогические условия повышения спортивной подготовки юных легкоатлетов;

2) реализованы системные основы содержания тренировочного процесса, обеспечивающего рост спортивных результатов, при повышении функциональных возможностей основных систем жизнеобеспечения и сохранении резервов здоровья;

3) соблюдены потребностно-мотивационные основы выбора спортивной специализации и ценностных ориентации на углубленные занятия избранным видом спорта;

4) обеспечены условия для непрерывного педагогического и медико- биологического мониторинга спортивной работоспособности и состояния здо

ровья юных спортсменов. ш В соответствии с целью исследования и его гипотезой, решались сле дующие задачи:

1. Проверить эффективность педагогических условий повышения специальной подготовленности юных легкоатлетов к спортивной специализации в избранном виде спорта.

2. Разработать концептуальные основы повышения спортивной подготов- щ ленности юных спортсменов к специализированным тренировочным нагрузкам

при переходе к углубленной тренировке в избранном виде легкоатлетических метаний.

3. Оценить эффективность применяемых средств спортивной подготовки юных легкоатлетов-метателей диска для достижения высоких спортивных результатов.

Методологическую основу исследования составили положения систем-ного подхода о взаимосвязи и взаимообусловленности предметов и явлений объективной реальности (В.Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, М.С. Коган, Ю.А. Конаржевский, М. Месарович, В.Н. Сагатовский, Г.Н. Сериков и др.), концептуальные положения психолого-педагогической науки, теории и методики физического воспитания о возрастных основах развития организма, становления потребностей и мотиваций юных спортсменов к спортивному совершенствованию (Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, Л.М. Куликов, Л.И. Лубышева, В.В. Кузнецов, В.П. Филин, Н.А. Фомин и др.), гуманистические начала и принципы отечественной и зарубежной педагогики, утверждающей в качестве основы формирования личности общечеловеческие ценности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмо-лов, Ю.К. Бабанский, И.В. Бестужев-Лада, Л.С. Выготский, А.Г. Загвязинский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.Я. Наин, Г.Н. Сериков и др.). Принципы здо-ровьесберегающего содержания занятий спортом (СП. Летунов, Р.Е. Мотылян-ская, Н.Д. Граевская, А.В. Родионов, И.А. Аршавский, Ф.Г. Ситдиков и др.).

Теоретической основой исследования явились психолого-педагогические предпосылки управления процессом становления и развития личности юного

спортсмена (Ю.В. Верхошанский, Н.И. Пономарев, П.А. Виноградов, А.П. Ду-шанин, В.И. Жолдак, Е.П. Ильин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверко-вич и др.), основные положения теории и методики воспитания физических качеств и способностей к овладению сложными двигательными умениями при переходе от начальной спортивной специализации к углубленной тренировке в избранном виде спорта (В.М. Волков, В.В. Кузнецов, Л.М. Куликов, М.Я. На-батникова, В.П. Филин, И. Тер-Ованесян и др.). а также теоретические концепции о развитии адаптации к тренировочным и соревновательным нагрузкам (Ф.З. Меерсон, А.А. Маркосян, Н.Ж. Булгакова, В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, СБ. Тихвинский, А.В. Родионов, СВ. Хрущев и др.).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили последовательность и этапы теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этана в течение 1995-2000 г.

Первый этап - теоретико-поисковый (1995-1996). На этом этапе осуществлялось изучение научной литературы по проблеме, разрабатывались теоретические и методические подходы к ее решению, определялись объект и предмет исследования, формулировалась гипотеза, основные предпосылки последующей опытно-экспериментальной работы.

Использовались методы теоретического анализа (историографического, системного, сравнительно-сопоставительного), педагогические наблюдения, анкетный опрос тренеров и преподавателей детско-юношеских спортивных и общеобразовательных школ о содержании, структуре, соотношении средств воспитания физических качеств и методов развития двигательных способностей у юных спортсменов-легкоатлетов.

На втором этапе - аналитико-экспериментальном (1997-1999) разрабатывалась концепция специальной спортивной подготовки юных спортсменов, определялись педагогические условия повышения специальной спортивной подготовленности юных легкоатлетов-метателей при переходе к углубленным специализированным занятиям избранным видом легкоатлетических метаний.

Использовались методы: педагогический эксперимент, анкетирование,

анализ тренировочных программ юных спортсменов, сопоставление эффектив- ф ности опытного и контрольных режимов повышения специальной тренирован ности спортсменов, моделирование спортивной подготовки.

Третий этап - заключительно-аналитический (1999-2000 гг.). На этом этапе осуществлялись анализ и оценка полученных результатов, разработка соответствующих педагогических технологий тренировочного процесса при переходе к углубленной спортивной тренировке, внедрение в тренировочный • процесс юных легкоатлетов разработанных технологий и научно-методических

рекомендаций по созданию педагогических условий повышения эффективности учебно-тренировочного процесса. Завершалась работа над оформлением результатов диссертационного исследования.

Методы: анализ и оценка результатов исследований. Научная новизна исследования:

1) определены и проверены педагогические условия повышения спортив- ной подготовки юных легкоатлетов при переходе от начальной спортивной

специализации к углубленной тренировке в избранном виде спортивной деятельности;

2) разработана концепция специальной спортивной подготовки, на переходе к углубленной тренировке;

3) определено содержание средств тренирующего воздействия, обеспечивающих повышение уровня специальной спортивной подготовленности, при сохранении здоровья и снижении травм опорно-двигательного аппарата у юных метателей диска.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

а) обоснованы и реализованы педагогические условия повышения спортивной подготовки юных спортсменов при переходе к углубленной тренировке;

б) выявлены психолого-педагогические основы становления спортивного мастерства юных легкоатлетов при переходе от начальной спортивной специа лизации к углубленной тренировке в избранном виде спортивной деятельности.

Практическая значимость работы определяется внедрением результа

тов опытно-экспериментального исследования в практику работы детских и юношеских школ, спортивных секций, в разработке методических рекомендаций по организации учебно-тренировочной работы с подростками при переходе их на углубленные специализированные занятия спортом. Опубликованные материалы используются при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий со студентами - будущими преподавателями физической культуры и тренерами спортивных секций Челябинского госпедуниверситета, Уральской государственной академии физической культуры, института физической культуры Уральского госпедуниверситета.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены четкостью методологии научного изыскания, глубоким теоретическим анализом исследуемой проблемы, разносторонностью теоретического обоснования и исследования в процессе педагогического эксперимента, с использованием современных методов, адекватных цели, задачам и логике научного обоснования разрабатываемой проблемы. Достаточный объем выборки объектов исследования, методик исследования и математической обработки полученных результатов обеспечивают их корректность и статистическую значимость. Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой и обоснованием концептуальных положений исследования, и реализацией программы опытно-экспериментальных исследований, внедрением результатов исследования в практику работы тренеров и педагогов детско-юношеских спортивных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в опубликованных научных работах, в научно-методических разработках и пособиях для тренеров и педагогов детско-юношеских спортивных школ, работающих с юными легкоатлетами.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета, на региональ

ной научно-методической конференции «Проблемы оптимизации учебно- Л воспитательного процесса в вузах физической культуры» (Челябинск, 1998 г.),

на X Всеуральской Олимпийской сессии (г. Курган, 1998 г.), на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях (г. Екатеринбург, Казань, Челябинск, 1997-1999 гг.), на Международной научной конференции «Наука, культура, образование на пороге Ш тысячелетия» (г. Челябинск, 1999 г.). По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе научно- # методические рекомендации: «Педагогические основы спортивной подготовки

юных спортсменов-метателей диска», «Методика здоровьесберегающей организации занятий физическими упражнениями на этапе перехода от начальной спортивной специализации к углубленной тренировке».

Историографический анализ проблемы

Историографический анализ становления проблемы повышения специальной физической подготовленности юных спортсменов при переходе от начальной спортивной специализации с обширным арсеналом средств общей физической подготовки и всестороннего гармонического развития к углубленной спортивной тренировке в сравнительно ограниченном виде спортивной деятельности показывает; что эта проблема с особой остротой обозначилась на рубеже 50-60-х годов XX столетия, когда наметилась тенденция резкого «омоложения» высших спортивных достижений (П.А. Виноградов, А.П. Душанин, В.И. Жолдак, Н.И. Волков, В.М. Зациорский, Н.В. Зимкин, А.В. Коробков, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков и др.). Однако разработка теоретических и методических основ юношеского спорта, соотношения средств общей и специальной спортивной подготовки восходит к концу XIX - началу XX столетия.

Как теоретическая проблема, требующая разрешения с точки зрения педагогики физического воспитания, медико-биологического обоснования средств тренирующего воздействия, специализированная спортивная подготовка в детском и подростковом возрасте, отражена в научных трудах Л.П. Матвеева, А.Д. Новикова, СП. Летунова, Р.Е. Мотылянской; А.А. Маркосяна, Н.В. Зимкина, А.В. Коробкова, В.П. Филина и др.

В довоенный период (до великой отечественной войны 1941-1945г.г.) решение проблемы содержания спортивной специализации в подростковом и юношеском возрастах связывались с повсеместным внедрением в практику спортивной тренировки комплекса «Готов к труду и обороне», в его многоступенчатом, связанном с возрастом занимающихся, варианте. В марте 1931 г. СССР утвердил физкультурный комплекс ГТО I ступени.

Каждый желающий стать обладателем значка ГТО должен был выполнить нормативы по бегу, прыжкам, метанию, подтягиванию на перекладине (мужчины), лазанию но канату (женщины), плаванию, езде на велосипеде, лыжным переходам, переноске патронного ящика (мужчины), гребле, передвижению в противогазе. К специальным требованиям относилось выполнение санминимума, знание основ самоконтроля, знакомства с физкультурным движением в СССР. Год работы по комплексу ГТО I ступени выявил необходимость установления более высоких требований к всесторонней физической подготовленности молодежи. В связи с этим с января 1933 г. был введен в практику работы комплекс ГТО II ступени, состоявший из 22 норм и 3 требований. Значительно шире были представлены виды спорта и военно-прикладные упражнения: прыжки на лыжах с трамплина (мужчины), прыжки в воду, фехтование на штыках, преодоление полосы препятствий.

Комплекс «Готов к труду и обороне» на многие годы определил содержание и методологию массовой физической культуры и детско-юношеского спорта, с их ориентацией на подготовку к трудовой деятельности и защите отечества. В 1937 г. было утверждено первое Положение о Единой всесоюзной спортивной классификации, в котором разрядные нормы и требования определялись по 10 видам спорта. Введение спортивной классификации способствовало совершенствованию системы специальной физической подготовленности юных спортсменов.

В июне 1941 г. Наркомпрос РСФСР издал приказ о введении в 1941/42 учебном году военно-физического воспитания в 8, 9 и 10 классах средней школы (в 8-х классах 3 ч. в неделю, в 9-х - 4 ч, в 10-х - 5 ч.). На основании постановления правительства в 1942/43 учебном году была введена военно-физическая подготовка в 1-4-х классах и начальная допризывная военная подготовка в 5-10-х классах школ и техникумах. По мере перехода из класса в класс учащиеся изучали военный строй, стрелковое дело и тактику.

Задачам военного времени была подчинена и военно-физическая подготовка студентов высших учебных заведений. Ее основная цель состояла в воепитании у студентов навыков, необходимых бойцу. Главное внимание уделялось обучению рукопашному бою, ходьбе на лыжах, метанию гранат, бегу по пересеченной местности и другим военно-прикладным физическим упражнениям.

Совершенствование отечественной системы спортивной тренировки в послевоенные годы связано с исследованиями М.И. Виноградова, А.Д. Новикова, Л.П. Матвеева, 141; Н.И. Пономарева, 190; В.В. Кузнецова, 119; Н.В. Зимкина, 95; А.В. Коробкова, 94 и др.

Повышение уровня спортивных достижений спортсменов нашей страны определялось не только внутренними, но и внешними причинами: совершенствованием системы подготовки спортсменов за рубежом. В тренировку спортсменов постепенно включается повторный метод тренировки, предложенный легендарным финским легкоатлетом П. Нурми в начале 30-х годов. Целесообразность непрерывного бега в затрудненных условиях обосновал и успешно применял в тренировке олимпиец и рекордсмен мира Артур Лидьярд начиная с 1960 г. Тактику изменения темпа бега при пробегании длинных дистанций в соревновательных условиях разработал Г.И. Никифоров. Это знаковые открытия в области педагогики спорта, положившие начало повторной и интервальной тренировке, на долгие годы вошедших в практику подготовки сильнейших спортсменов от районного и городского до мирового уровня.

Крупным событием для преподавателей, тренеров, специалистов в сфере детско-юношеского спорта, явилось I Всесоюзная конференция по проблемам юношеского спорта, проведенная в 1962 г. На ней были представлены доклады и сообщения ведущих ученых в области детско-юношеского спорта, концептуальные положения о содержании, структуре, периодизации спортивной подготовки, о соотношении средств и методов подготовки юных спортсменов на этапах начальных занятий спортом, спортивной специализации, углубленной тренировки и спортивного совершенствования. На конференции были приняты рекомендации и положения, способствующие развитию спорта в детском, подростковом и юношеском возрастах, а также конкретные рекомендации по содержанию углубленной тренировки в различных видах спорта.

Разработка основополагающей концепции многолетней спортивной подготовки юных спортсменов была завершена к концу 60-х годов. Она получила одобрение на II и III Всесоюзных научных конференциях по проблемам юношеского спорта. Вторая всесоюзная конференция состоялась в 1968г. Основным ее содержанием была разработка основополагающих документов о содержании многолетней спортивной подготовки юных спортсменов. Были разработаны теоретические и методические вопросы отбора и спортивной ориентации. Принципиально важное значение для разработки рациональных соотношений общей и специальной физической подготовки имела III Всесоюзная научная конференция по проблемам юношеского спорта.

В начале 70-х годов в нашей стране был введен усовершенствованный комплекс «Готов к труду и обороне СССР». Этот комплекс был признан программной и нормативной основой советской системы физического воспитания. Но он не мог долго оставаться неизменным. С 1 января 1985г. в практику подготовки спортсменов был введен новый комплекс «Готов к труду и обороне СССР». Два с половиной года его действия показали, что он не внес ничего нового в сложную ситуацию в работе по комплексу ГТО, которая сложилась за послевоенные годы. Комплекс потерял свою популярность, из эффективного средства подготовки к трудовой деятельности он превратился в чисто ритуальный акт, фиксирующий ту или иную форму приобщения молодежи к занятиям физкультурой. Как методическая основа спортивной подготовки молодежи он утратил свое значение.

В 1974г. в г. Москве состоялся Всемирный научный конгресс «Спорт в современном обществе». Особое внимание в работе Конгресса было уделено научному обоснованию методики детско-юношеского спорта, медико-биологическим основам спортивного совершенствования на различных этапах многолетней тренировки.

Педагогические условия повышения уровня спортивной подготовки юных легкоатлетов-метателей при переходе к этапу углубленной тренировки

При разработке концептуальной модели спортивной подготовки юных легкоатлетов при переходе от начальной спортивной специализации мы опирались на труды отечественных ученых и зарубежных специалистов последних десятилетий, в течение которых утвердился системный подход к изучению сложных процессов и явлений в теории и практике физического воспитания и в педагогической науке в целом (Ю.В. Верхошанский, 50, 51; В.В. Давыдов, 76; Л.М. Куликов, 124; К. Ингекамп, 100; В.Я. Ляудис 132; Л.П. Матвеев , 144; А.Я. Наин, 165; Г.Н. Сериков, 211; В.П. Филин, Н.А. Фомин, 234).

Анализ научной литературы по системным основам моделирования спортивной подготовки позволил нам подойти к обоснованию концептуальной модели с позиций системного анализа, ставшего исходной предпосылкой для обоснования принципов системного подхода к моделированию спортивной подготовки юных легкоатлетов при переходе к этапу углубленной тренировки в избранном виде спортивной специализации.

Принципы системности, системного подхода, системного анализа, имеют свою специфику, которая проявляется прежде всего в выполняемых функциях (23, с. 364). Можно выделить, по крайней мере четыре основных типа системных исследований в ряду которых находятся и, приемлемые для управления спортивной подготовкой юных легкоатлетов - метателей диска при переходе к этапу углубленной тренировки, подходы к решению проблемы: 1) понимание системы спортивной подготовки как структурированного множества элементов, обладающих взаимными реальными связями; 2) система как функциональная структура, выполняющая целенаправленную совокупность действий, выступает как организация целостного учебно-тренировочного процесса; 3) система понимается как некая целостность в системном окружении, в той реальной среде, которая описана на языке педагогической теории и в пределах которой рассматривается система спортивной подготовки;4) представление о системе спортивной подготовки юных легкоатлетов при переходе к углубленной тренировке, как иерархии соподчиненных структур, предполагает, что любая структурная единица системы обладает функциональной спецификой целого, сохраняя при этом основные черты системности, но она не может быть разложена на системные единицы. Однако, применительно к системе спортивной подготовки юных спортсменов эти особенности структурирования следует считать относительными, поскольку сам субъект тренирующего воздействия обладает множеством внешних связей со средой и, естественно не может существовать обособленно. В системе спортивной подготовки юного спортсмена единство элементов весьма подвижно, динамично, поэтому только системный подход к управлению процессом спортивной подготовки может обеспечить получение полезного результата в условиях постоянного изменения ситуации. Система управления спортивной подготовкой проявляет свои свойства в процессе взаимодействия со средой. Реализуемые при этом внешние и внутренние связи делают систему устойчивой: степень их развития есть мера сложности системы, ее возможностей адаптироваться к условиям среды.

В. Г. Афанасьев отмечает, что системный подход заключает в себе несколько аспектов: системно-компонентный, системно-структурный, системно-функциональный, системно-интегральный и системно-исторический. При этом наиболее существенным для системного подхода является системно-функциональный принцип и соответствующий ему структурный анализ и синтез, пронизывающие все перечисленные аспекты. Согласно этому принципу, все свойства системы-объекта можно представить как функции, которые при этом же составе компонентов системы реализуют положительный эффект ее функционирования (23, 24).

Отображение структуры спортивной подготовки в системно-структурном аспекте выступает главной, интегративной характеристикой содержания знания об объекте, позволяющей предсказывать свойства системы, осуществлять ее синтез с заранее заданными свойствами, функциями, объяснять поведение системы на основе знания ее механизмов, статических и динамических структур. В реализации системного подхода наиболее важна структурно-функциональная характеристика системы, а также элементы компонентного и генетического (исторического) подхода к образованию структуры какой-либо системы.

Вычленение из системы отдельных компонентов осуществляется с целью более детального изучения, выявления особенностей ее функционирования в целом. Соблюдение принципа структурности в наших исследованиях означало прежде всего определенную совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе (сохранение основных свойств и качеств объекта при внешних и внутренних изменениях).

Методология системного подхода позволяет рассматривать систему спортивной подготовки юных легкоатлетов-метателей, как совокупность специальных видов деятельности, использование которых, при строгом следовании педагогическим условиям эффективной спортивной подготовки становится возможным достижение положительного эффекта в следующих направлениях: 1) овладение техническим мастерством в избранном виде спорта; 2) развитие специальных физических качеств и двигательных способностей, на уровне требований переходного этапа от начальной спортивной специализации к углубленной тренировке в избранном виде спортивной деятельности.

Системные основы моделирования спортивной подготовки

В основу концептуальной модели спортивной подготовки юных легкоатлетов при переходе от начальной спортивной специализации к углубленной тренировке в избранном виде спорта положены следующие идеи: 1. Обеспечение гуманистической направленности тренировочного процесса, при соблюдении педагогических условий сочетания специальных и общеразвивающих средств тренировки, с комплексами упражнений оздоровительной направленности. 2. Развитие специальных физических качеств и совершенствование технических навыков в сочетании традиционных средств тренирующих воздействий с неспецифическими средствами развития силовых и скоростно-силовых качеств (упражнения атлетической гимнастики, статические напряжения).3. Необходимость всесторонней физической и психологической подготовки, обеспечивающей создание психологического комфорта и устойчивости к соревновательным условиям стрессорного характера.

«Модель, моделирование - это междисциплинарные научные понятия, с помощью которых можно эффективно познавать сложноорганизованные системы. Представление объектов различной природы в виде системы, состоящей из взаимодействующих элементов, выбор математической структуры, отражающей это взаимодействие и исследование такой модели становится характерной особенностью современного научного познания. Модель не нарушая объективного многообразия, присущего оригиналу, определяет наиболее актуальные его аспекты, требующие отображения в данный момент» (192, с. 23).

Отсюда вытекает важное для создания концептуальной модели юного спортсмена на этапе перехода от начальной спортивной специализации к углубленной тренировке положение, в соответствии с которым модель должна быть сходна с оригиналом в некоторых аспектах, и в то же время должна быть отлична от него.

В результате осуществления стратегии познания - движения от абстрактного, одностороннего отражения явлений к отражению конкретному, то есть более полному и многостороннему, совершается переход от исходной модели, со сравнительно бедной информацией к модели более насыщенной информацией и, наконец к конкретно реализуемому модельному эксперименту (192, с.24).

Моделирование в спортивной практике основано на подборе аналога, подобия, упрощенной копии, в которой бы сочетались качества спортсмена, необходимые и достаточные для спортивного роста и высоких конечных результатов в избранном виде спортивной специализации. Представления о моделях будущего спортсмена получили развитие в начале 70-х годов (В.М. Волков, 57; В.В. Кузнецов, 119; В.М. Зациорский, 92).

Модельные характеристики сильнейших спортсменов были широко представлены в работах В.В. Кузнецова (119), Б.Н. Шустина (250, 251). Эти характеристики рассматривались как обязательное условие эффективного управления тренировочным процессом. У педагога-тренера должна быть модель объекта управления в его текущем состоянии и прогностическая модель, к показателям которой спортсмен должен стремиться. Модель сильнейшего спортсмена по мнению В.М. Волкова (57, с. 56) «должна определять не только наиболее существенные показатели (модельные характеристики), но и возможный порог отклонений от «идеала», а также предусматривать определенные изменения в связи с предполагаемым спортивного мастерства».

Границы этих отклонений индивидуально различны. Это, в особенности, относится к моделям юных спортсменов. «Следует согласиться с М.Я. Набат-никовой и А.В. Хординым (1979), - пишет В.М. Волков, - что в настоящее время почти полностью отсутствуют исследования по определению модельных характеристик юных спортсменов на различных этапах многолетней подготовки». Имеются данные о том, что для спортсменов невысокого класса характерна большая вариативность модельных признаков, а факторов, ограничивающих спортивный результат, сравнительно много. С ростом спортивного мастерства вариативность уменьшается. Одновременно появляются новые признаки, которые определяют спортивное совершенствование» (57, с. 58).

Бесспорность этих суждений - очевидна. Однако, эффективное моделирование возможно только при системном видении его конечных результатов, что требует системного построения модели и системного подхода к определению его прогностических результатов.

Согласно данным В.М. Волкова (57, с. 59) можно выделить три группы модельных характеристик: 1) модельные характеристики общие для всех видов спорта (генеральные); 2) общие для группы видов спорта (обобщенные модельные характеристики); 3) модельные характеристики, специфичные для отдельного вида спорта.

За модельную характеристику принимается такой параметр состояния спортсмена, который оказывает существенное влияние на достижение результатов мирового уровня. Совокупность таких параметров, как правило не сочетается в одном спортсмене. Модель представляет, в таком случае идеальный стандарт, собирательный образ. Как справедливо утверждает Л.М. Куликов (124, с. 155) «получение модельных характеристик, является достаточно сложным делом. Кроме того, ориентация на самые высокие значения, присущие многим спортсменам мирового уровня (показатели отбираются по принципу -от того или другого самый высокий), вряд ли осуществима в практическом плане, поскольку одному спортсмену достичь всех или даже большинства установленных таким образом характеристик не представляется возможным» (124, с. 156).

Основные принципы и логика опытно-экспериментальной работы

Принципы организации опытно-экспериментальной работы были сформулированы с целью получения объективных данных об эффективности педагогических условий повышения спортивной подготовленности юных легкоатлетов - метателей диска на наиболее сложном, переходном этапе от начальной спортивной специализации к углубленной тренировке в сравнительно ограниченном количестве специальных и соревновательных (основных) упражнений. Такими принципами был: 1) принцип индивидуально-личностного подхода к планированию и содержанию тренировочных нагрузок; 2) принцип всесторонности в научно-методическом обеспечении процесса формирующего эксперимента; 3) принцип гуманизации тренировочного процесса.

В процессе организации и проведения формирующего педагогического эксперимента мы опирались на объективные закономерности, в рамках которых развивается современная теория и методика спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Это потребовало от нас осуществлять исследование на основе необходимого и достаточного выбора средств, соответствующих современным требованиям педагогической науки. Такого рода выбор является эффективным средством избавления от привычного груза устаревших мало эффективных методов и средств организации опытно-экспериментальной работы.

В постановке формирующего эксперимента осуществляемого на юных спортсменах-подростках 14-16 лет, мы опирались на индивидуально-личностный подход, учитывая особенности физического и психического развития каждого подроста. Это позволило сохранить группы подростков (из опытной группы юных спортсменов выбыло только три человека), получить объективные данные их спортивного роста и динамики морфофункциональных показателей, сопоставимые с данными контрольных групп.

Общепедагогический принцип индивидуально-личностного подхода, применительно к спортивной подготовке юных легкоатлетов - метателей диска, рассматривался нами в психологическом и технологическом аспектах. Психологический аспект - организация и содержание тренировочного процесса в ходе формирующего эксперимента с реализацией психологической установки на достижение высокого, для соответствующего уровня индивидуальной подготовки, спортивного результата. Технологический аспект - разработка технологии реализации индивидуальных способностей к овладению техникой метания диска и реализация этих возможностей в процессе тренировочных занятий и в соревновательных условиях.

В процессе констатирующего эксперимента был обобщен опыт работы с юными спортсменами в ДЮСШ г. Челябинска, проведен анкетный опрос 36 тренеров и 153 юных спортсменов, специализирующихся в различных видах легкоатлетических метаний. Анализ результатов анкетного опроса позволил определить типовую структуру и содержание спортивной подготовки юных легкоатлетов контрольной группы и разработать программу формирующего педагогического эксперимента.

Формирование опытной и контрольной групп юных спортсменов проводилось нами в соответствии с требованиями относительного равенства их физической подготовленности и уровня физического развития. В опытную группу вошло 26 спортсменов, в возрасте 13-14 лет, прошедших этап начальной спортивной специализации в спортивных отделениях детско-юношеской спортивной школы. В процессе формирующего эксперимента, в этой группе спортсменов были выявлены и проверены в ходе формирующего эксперимента педагогические условия спортивной подготовки при переходе от начальной спортивной специализации к углубленной тренировке в избранном виде легкоатлетических метаний.

Контрольную группу составили 28 спортсменов, 13-14 лет, тренирующихся по общепринятой методике. При оценке динамики морфо-функциональных сдвигов, возникающих при специализированных занятиях в опытной группе легкоатлетов в одни и те же сроки проводилось сравнение с контрольной группой спортсменов.

Программой формирующего эксперимента предусматривалось: 1) проведение контрольного среза уровня развития физических качеств, физической подготовленности, состояния функций сердечно-сосудистой системы и показателей психо-эмоциональной устойчивости к воздействию стрессовых агентов (оценка уровня реактивной и личностной тревожности); 2) разработка концептуальных основ и концептуальной модели спортивной подготовки юных спортсменов, с включением нетрадиционных средств тренировки: статических напряжений и упражнений атлетической гимнастики, а также комплекса физических упражнений и процедур оздоровительной направленности (кроссовый бег, лыжные прогулки, система закаливающих процедур, применение комплекса биологических веществ); 3) педагогический и медико-биологический мониторинг специальной подготовки, состояния сердечной деятельности и гемодинамики; 4) контрольные срезы текущих изменений спортивной подготовленности, состояния сердечной деятельности и гемодинамики, состояния здоровья юных спортсменов; 5) заключительный этап исследований с оценкой данных формирующего эксперимента.

Формирующий эксперимент проводился в реальных условиях тренировки юных спортсменов. Интеграция практической деятельности с решением научных задач рассматривалась нами как основа правомерности постановки формирующего эксперимента, в котором сохранялись условия естественной тренировочной деятельности.