Анализ соревновательной деятельности как условие повышения эффективности тренировочного процесса высококвалифицированных гандболистов : на примере Ирака Мизхер Хайдер Ш

Анализ соревновательной деятельности как условие повышения эффективности тренировочного процесса высококвалифицированных гандболистов : на примере Ирака
<
Анализ соревновательной деятельности как условие повышения эффективности тренировочного процесса высококвалифицированных гандболистов : на примере Ирака Анализ соревновательной деятельности как условие повышения эффективности тренировочного процесса высококвалифицированных гандболистов : на примере Ирака Анализ соревновательной деятельности как условие повышения эффективности тренировочного процесса высококвалифицированных гандболистов : на примере Ирака Анализ соревновательной деятельности как условие повышения эффективности тренировочного процесса высококвалифицированных гандболистов : на примере Ирака Анализ соревновательной деятельности как условие повышения эффективности тренировочного процесса высококвалифицированных гандболистов : на примере Ирака
>



Мизхер Хайдер Ш. Анализ соревновательной деятельности как условие повышения эффективности тренировочного процесса высококвалифицированных гандболистов : на примере Ирака : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Мизхер Хайдер Ш; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2011.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1414

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методческие аспекты анализа соревновательной деятельности высококвалифицированных игроков как условие повышения эффективности тренировочного процесса в гандболе 12

1.1 Характеристика гандбола на современном этапе 12

1.2. Основные подходы осуществления анализа соревновательной деятельности в гандболе 17

1.3. Содержание соревновательной деятельности как условие повышения эффективности тренировочного процесса 23

1.4. Управление тренировочным процессом высококвалифицированных гандболистов 30

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 43

2.1. Задачи исследования 43

2.2. Методы исследования 43

2.3. Организация и этапы исследования 47

2.4. Принятая терминология 47

Глава III. Теоретическое обоснование инновационной методики по вышения эффективности тренировочного процесса высококвалифи цированных гандболистов Ирака при условии анализа соревнова тельной деятельности 49

3.1. Содержание технико-тактической подготовленности высококва лифицированных гандболистов в защите и нападении 49

3.2. Инновационная методика подготовки высококвалифи цированных гандболистов Ирака с использование комплекса упраж нений, направленных на совершенствование технико-тактических действий игроков 73

Глава IV. Эффективность инновационной методики тренировочно го процесса высококвалифицированных гандболистов Ирака 87

4.1. Сравнительный анализ технико-тактических действий в нападе нии гандболистов в чемпионате Кубка Ирака и Суперлиге 87

4.2 Сравнительный анализ технико-тактических действий в защите гандболистов в чемпионате Кубка Ирака и Суперлиге 94

4.3. Оценка уровня физической подготовленности высококвалифи цированных гандболистов 101

4.4. Обсуждение результатов исследования 105

Выводы 107

Практические рекомендации 109

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Спорт высших достижений на современном этапе характеризуется постоянным совершенствованием тренировочного процесса, что сказывается на показателях соревновательной деятельности. Особенно наглядно это проявляется в командных видах спорта, таких как гандбол. Современный гандбол требует высокого уровня владения всем комплексом технических и тактических приемов (И.Н. , В.Я., В.П., С.И. , Ю.М. , И.Г. ), что дает возможность игрокам добиваться высоких результатов в процессе соревновательной деятельности. Поэтому тренировочный процесс на всех этапах подготовки должен базироваться на возможности детального анализа индивидуальной и групповой техники спортсменов, согласованности действий в процессе соревнований (В.Я. , Железняк, И.Г. ). Для этого уже недостаточно простого визуального анализа техники каждого игрока в связи с тем, что высокая скорость выполнения технических приемов гандболиста, быстрые тактические перестроения, высокая плотность игры часто не позволяют достаточно точно уловить отдельные нюансы их индивидуального выполнения.

Современное развитие гандбола требует совершенствования методических приемов анализа игровой деятельности спортсменов. В настоящее время на всех этапах подготовки все более широко начинают использоваться информационные технологии, особая потребность в которых присутствует при подготовке высококвалифицированных гандболистов. Вместе с тем существуют определенные проблемы при подготовке гандболистов высшего спортивного мастерства, которые широко изучаются многими учеными и в последнее время находят своё отражение в исследованиях (Г.Бутцек, А.Н. Евтушенко, Н.А. Ионова, И.В. Петрачева, А.Л. Ратианидзе, В.И. Тхорев, А.Б. Хрыпов, В.А. Цапенко, В.З. Яцык).

Несмотря на разработку общеметодологических основ спортивной тренировки, постоянное совершенствование тренировочного процесса и соревновательной деятельности, в гандболе на уровне некоторых национальных сборных команд ряд проблем остаются без решения.

В последние годы отмечается, что подготовленность высококвалифицированных клубных команд Ирака по гандболу не всегда отвечает современным требованиям. Видимо, в содержании подготовки гандболистов различной квалификации имеется несоответствие построения тренировочного процесса тем запросам, которые предъявляет современная игра в гандбол. Значительный комплекс нерешенных проблем в тренировочном процессе игроков служит естественной причиной нестабильных, а в ряде случаев, и неудовлетворительных выступлений сборных и клубных команд Ирака.

В настоящее время существует ряд противоречий:

- между направленностью традиционной системы тренировочного процесса на преимущественное развитие двигательных качеств и двигательных навыков и недостаточной научной разработанностью методик, учитывающих индивидуальные психофизиологические особенности гандболистов;

- между необходимостью фиксации отдельных приемов и недостатков в технике игроков во время соревнований как интегративного результата подготовленности гандболистов и отсутствием информационных технологий, позволяющих оперативно и эффективно управлять тренировочным процессом.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретические, методические основания и условия, обеспечивающие повышение эффективности тренировочного процесса высококвалифицированных гандболистов Ирака?

Цель исследования – теоретико-методическое и опытно-экспериментальное обоснование инновационной методики, повышения эффективности тренировочного процесса высококвалифицированных гандболистов Ирака на основе анализа соревновательной деятельности как организационно-педагогического условия.

Объект исследования – процессы тренировочной и соревновательной деятельности высококвалифицированных гандболистов Ирака.

Предмет исследования – анализ соревновательной деятельности как условие повышения эффективности тренировочного процесса высококвалифицированных гандболистов Ирака.

Гипотеза исследования – основана на предположении о том, что результаты гандбольной команды Ирака на соревнованиях разного масштаба будут более высокими при условии тщательного анализа соревновательной деятельности с использованием информационных технологий для выяснения индивидуального потенциала и недостатков в овладении техникой игры отдельных спортсменов и технико-тактического мастерства команды в целом, если на основе этого анализа будет произведена корректировка по улучшению эффективности тренировочного процесса высококвалифицированных гандболистов.

Задачи исследования:

1. Обобщить опыт анализа соревновательной деятельности высококвалифицированных гандболистов.

2. Разработать методику анализа соревновательной деятельности высококвалифицированных гандболистов Ирака с использованием информационных технологий.

3. Разработать инновационную методику тренировочного процесса высококвалифицированных гандболистов Ирака на основе анализа соревновательной деятельности как организационно-педагогического условия и выявить эффективность ее влияния на итоги соревнований.

4. Разработать методические рекомендации по совершенствованию тренировочного процесса высококвалифицированных гандболистов Ирака.

Методологическую основу исследования составили философские положения о единстве физического воспитания, психического сознания и деятельности, а также системный, личностно-деятельностный, личностно-ориентированный подходы к тренировочному процессу и дидактические принципы обучения.

Теоретической основой исследования явились концептуальные идеи и научные положения теории и методики физической культуры (И.С. Барчуков, А.А. Беляев, М.М. Боген, П.А. Виноградов, И.Л. Глайберг, А.А. Гужаловский, Г.В.Гусева А.П. Душанин, В.И. Жолдак, Н.П. Линбей, Л.П. Матвеев,); методика управления тренировочным процессом (Л.Р. Айрапетянц, В.З. Бабушкин, В.И.Баландин, Ю.М. Бдудов, . Годик, С.В. Малиновский, В.В. Марущак, Л.П. Матвеев, В.А. Плахтиенко, В.В. Петровский, Е.А.Уваров, Г.Я. Шипулин, Boscow, Carmella, C. Hughes); а также принципы и методы подготовки высококвалифицированных гандболистов (Г.И. Барышев, Е.И. Ивахин, В.Я. Игнатьева, Л.А. Латышкевич, А.Я. Овчинникова, В.И. Тхорев, Spat.Dietrich.Counter, Jon Germanics, Алзубедй-Ашраф Алй, Есмаел Саад Мухсин, Ахмед Камис).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы научного познания: анализ и обобщение научной и методической литературы, педагогическое наблюдение, анализ соревновательной деятельности чемпионата кубка Ирака и Суперлиги, тестирование физической подготовленности, педагогический эксперимент, методы математический статистики с использованием компьютерных программ.

Организация и этапы исследования.

Организация исследования, проведенного в период с 2007 по 2011 годы, предусматривала осуществление следующих этапов:

На первом этапе (2007-2008 гг.) определялось общее направление исследований, осуществлялась постановка целей и задач, формулировка проблемы, а также осваивались методы исследования, проводилось накопление эмпирического материала, обобщение и анализ педагогического опыта по проблеме анализа соревновательной деятельности высококвалифицированных гандболистов Ирака. Рассматривались теоретико-методологические предпосылки использования методики тренировочного процесса в подготовке высококвалифицированных гандболистов Ирака.

На втором этапе (2008-2009 гг.) проводилось тестирование гандболистов до эксперимента, а также на основе анализа соревновательной деятельности высококвалифицированных гандболистов осуществлялся формирующий педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) с целью проверки эффективности методики тренировочного процесса в подготовке высококвалифицированных гандболистов проводилось тестирование игроков после эксперимента.

На четвертом этапе (2010-2011гг.) обобщались полученные результаты, внедрялись в практику полученные материалы. Систематизировались экспериментальные данные. Осуществлялось оформление исследования в текст диссертации, публиковались статьи по теме работы.

Научная новизна исследования:

обобщен опыт анализа соревновательной деятельности высококвалифицированных гандболистов, выявлены характерные особенности ее содержания;

разработана и внедрена методика анализа соревновательной деятельности с использованием портфолио как рефлексивной оценки и информационных технологий, которые дают возможность выявить выигрышные моменты и недостатки в подготовке отдельных игроков с учетом их индивидуальных особенностей и команды в целом;

осуществлен подбор адекватных технико-тактических средств и физических упражнений, позволяющих планомерно осуществлять необходимую корректировку тренировочного процесса при условии анализа соревновательной деятельности, дающий конкретный материал для совершенствования подготовки гандболистов Ирака;

обоснована структура и содержание тренировочного процесса высококвалифицированных гандболистов Ирака при условии исходного анализа соревновательной деятельности и на основе дидактических принципов обучения в тренировочных нагрузках.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- результаты исследования расширяют представление о значимости информационных технологий в анализе соревновательной деятельности высококвалифицированных гандболистов, как ведущей составляющей в повышении эффективности тренировочного процесса;

- определена закономерная связь анализа соревновательной деятельности как интегративного результата подготовки игроков с тренировочным процессом и обратная связь тренировочного процесса с итогами соревнований;

- сформулированы дидактические принципы тренировочных нагрузок высококвалифицированных гандболистов (единство общей и специальной подготовки, наглядности, последовательности, системности, постепенности, волнообразности, динамичности, цикличности, учета индивидуальных психофизиологических особенностей гандболистов, направленности воздействия физических упражнений на развитие конкретного двигательного качества с учетом склонностей и игровых амплуа, выполняемых спортсменом).

Кроме того, предложенная структурная и содержательная компонента тренировочного процесса сборных Ирака по гандболу обогащает теорию спорта высших достижений и многолетней подготовки спортсменов в командных видах спорта, расширяет теоретические представления тренеров по гандболу в области использования инновационных технологий.

Практическая значимость исследования заключается:

в разработке эффективных методических подходов в анализе соревновательной деятельности высококвалифицированных гандболистов;

во внедрении в практику тренировочного процесса высококвалифицированных гандболистов сборной команды Ирака результатов исследования. В результате чего команда «Дияла» 2008 году заняла 5-е место в чемпионате Кубка Ирака, а в Суперлиге – 4-е место. В 2009 году также заняла 4-е место в чемпионате Кубка Ирака, а в Суперлиге – 4-е место. В 2010 году команда получила 4-е место в чемпионате Кубка Ирака, в Суперлиге - 3-е место;

в разработке и внедрении в практику инновационных средств и методов тренировочного процесса, включающих в себя информационные технологии (видеозаписи), бланк для записи технико-тактических действий в нападении и защите, тест по физической подготовленности и комплекс нетрадиционных упражнений в воде, направленный на развитие физической подготовленности, а также упражнения, направленные на совершенствование технико-тактического мастерства высококвалифицированных гандболистов в процессе соревновательной деятельности.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена характером исследования; исходными методологическими принципами; теоретической аргументацией; системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; логикой проведения исследования в соответствии с целями, задачами и условиями; использованием современных методов обработки, полученных экспериментальных данных с применением инновационной методики тренировочного процесса в подготовке высококвалифицированных гандболистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышения эффективности тренировочного процесса в подготовке высококвалифицированных гандболистов Ирака осуществляется традиционными методиками и не на должном уровне, что со всей очевидностью проявляется в результатах соревновательной деятельности. Тренировочный процесс осуществляется более эффективно при условии анализа соревновательной деятельности, позволяющего выявить технические и тактические проблемы и недочеты в подготовке, как отдельных игроков, так и команды в целом, а также уровень физической подготовленности каждого игрока. Полученные данные анализа с помощью разработанной методики с использованием информационных технологий позволили в последующем разработать инновационную методику тренировочного процесса.

2. Анализ соревновательной деятельности является организационно-педагогическим условием, позволяющим повысить эффективность тренировочного процесса, что, в свою очередь, по принципу обратной связи положительно сказывается на интегративных результатах итоговых соревнований. Разработанная методика тренировочного процесса по подготовке высококвалифицированных гандболистов Ирака включает в себя три этапа: обще-подготовительный, специально-подготовительный и предсоревновательный. Данный подход представляет собой рациональное сочетание традиционных и новых средств по оптимизации тренировочного процесса.

3. Методика организации тренировочного процесса по закону обратной связи позволяет повысить соревновательную деятельность сборных команд Ирака. Инновационная методика, используемая в тренировочном процессе, включает в себя средства, решающие задачу совместной деятельности тренера и игрока, как субъектов тренировочного процесса. В тренировочный процесс экспериментальной группы, включены информационные технологии (видеозаписи), бланки для записи технических и тактических действий в нападении и защите, тесты физической подготовленности, комплекс нетрадиционных упражнений в воде, нацеленный на совершенствование физической подготовленности игроков. Кроме того, включены упражнения, направленные на совершенствование технико-тактического мастерства высококвалифицированных гандболистов в процессе непосредственной подготовки к соревновательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертаций обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских конференциях, посвященных психолого-педагогическим аспектам физической культуры, в Воронеже (2008), Иркутске (2009), Казань (2010), Тамбове (2011), С-Петербурге (2011). Материалы диссертации практически внедрены в тренировочный процесс команды «Дияла» в Ираке при подготовке высококвалифицированных гандболистов к соревновательной деятельности. В течение четырех лет результаты научного исследования были опубликованы в 8 научно-методических работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 16 таблиц, 5 рисунков. Библиографический список включает 148 источника, из них 11 – иностранных авторов (5 арабских, 6 английских).

Основные подходы осуществления анализа соревновательной деятельности в гандболе

Соревновательная деятельность гандболистов мотивируется сюжетом, который определяет главную цель игры - забросить в ворота больше мячей, чем соперник. Эта цель и обусловливает определяющее значение результативного нападения для успешного выступления в соревнованиях любого ранга.

Система игры в нападении и защите определяет выбор групповых и индивидуальных действий игроков. Соревновательная деятельность каждого игрока команды имеет конкретную направленность, в соответствии с которой гандболистов различают по амплуа: вратарь, полевые игроки в нападении (центральный разыгрывающий, полусредний, крайний, линейный) и в обороне (центральный, полусредний, крайний, передний защитник.

Для осуществления соревновательной деятельности гандболисту необходимы вполне определенные способности и умения (Железняк Ю.Д., Порт-нов Ю.М., 2001).

Основу атакующих действий гандболистов составляют естественные виды движений, такие как бег, прыжки, передачи, бросок и различные их сочетания, которые выполняются в разнообразных условиях спортивной борьбы.

В технике нападения выделяют группы перемещения и противодействия владению мячом. Каждая из групп включает, приемы игры которые, в свою очередь, выполняются несколькими способами. В характеристику способов выполнения приема входят следующие признаки: 1) одну или две конечности игрок использует при выполнении приема; 2) положение кисти с мячом относительно плечевого сустава (сверху, сбоку, снизу); 3) способ разгона мяча (толчком, хлестом, ударом) (Железняк Ю.Д., Портнов Ю.М., 2001). Способы выполнения приема имеют разновидности, т.е. некоторые особенности в деталях системы движения. Еще более многообразной делают технику условия выполнения приема, в характеристику которых входят расстояние, отношение к опоре, направление, способ разгона и другие.

В каждом приеме игры можно выделить фазы: подготовительную, основную и заключительную. Они отличаются конкретными особенностями элементов движений и частными двигательными задачами.

В подготовительной фазе движения спортсмен обеспечивает оптимальное исходное положение для реализации основной двигательной задачи.

В основной фазе приема осуществляется главная двигательная задача. Заключительная фаза обеспечивает игроку готовность к дальнейшему участию в игре.

Каждая фаза содержит несколько элементов - суставных движений. Все элементы при выполнении приема взаимосвязаны, поэтому для изменения результата иногда достаточно внести определенный элемент в начале двигательного действия.

Взаимное расположение звеньев тела и момент смены фаз называется граничной позой. Граничные позы служат ориентиром для контроля за техникой выполнения приема (Железняк Ю.Д., Портнов Ю.М., 2001).

В процессе игры в нападении гандболист применяет определенные приемы. Участие в игре обязывает спортсмена быть в постоянной готовности к перемещению, к принятию мяча. Эта готовность отражается в позе игрока, которую принято называть стойкой. Основная стойка гандболиста - это положение на слегка согнутых ногах, руки согнуты в локтевых суставах под прямым углом для ловли мяча, спина прямая, плечи расслаблены. Этой стойкой пользуются игроки, разыгрывая мяч. Стойка вратаря отличается тем, что руки вытянуты в сторону мяча, спина круглая, ноги значительно согнуты (Гостев Г.Р., Плешаков А.Н, Федоров Б.В. 2003). Перемещения. Для перемещения по площадке гандболист использует ходьбу, бег, прыжки. С помощью этих приемов игрок освобождается от опеки защитников, выбирает место для взаимодействия с партнерами.

Ходьба обычная и приставными шагами применяется гандболистом для смены позиции. Передвигаются игроки спиной, лицом и боком вперед.

Игроку в нападении надо видеть партнеров, с которыми он взаимодействует, а также защитников и вратаря соперников. При выполнении защитных действий спортсмен обязан держать в поле зрения своего подопечного игрока и игрока, владеющего мячом, а также не забывать о страховке партнера. Как правило, игрок, владеющий мячом, сосредоточив внимание на основном в данный момент объекте, других гандболистов контролирует периферическим зрением (Железняк Ю.Д., Портнов Ю.М., 2001).

Известно, что спортсмены за одну игру выполняют более 250 игровых приемов, причем это число в значительной мере колеблется в зависимости от пола играющих, игрового амплуа, уровня подготовленности, накала спортивной борьбы и особенностей организации гностических взаимодействий в команде.

Вместе с тем, игровая деятельность гандболистов характеризуется сложной обстановкой спортивной борьбы и обусловливается особым психологическим фоном игры.

Например, по мнению специалистов А.Н. Перепелова, В.Д. Фоменко, определяется столкновением интересов играющих, жестким противодействием соперников, сложностью принятия тактических решений в остроконфликтных ситуациях и при крайне жестком лимите времени для обдумывания предстоящих действий, большим и непрерывным потоком информации, поступающей к игроку под различными углами зрения, наличием комплекса движущихся объектов (мяч, партнеры, соперники), быстротечностью и постоянным изменением игровых ситуаций, а также использованием соперниками и партнерами по команде ложных, отвлекающих движений. Одновременно с этим автором Л.А. Латышкевич особо подчеркивается, что соревно вательная деятельность в гандболе протекает в условиях конфликтных ситуаций, т.е. в борьбе с соперником, преследующим диаметрально противоположные цели, в условиях неопределенности, касающейся возможных действий со стороны противника.

По данным специалистов В.А. Цапенко, В.Н. Зайцева, А.Е.Гусака, Э.Ю. Дорошенко, гандболист в игре, в среднем, выполняет 102 передачи и 12 бросков мяча в ворота. В сумме все игроки команды выполняют до 612 передач до 70 бросков мяча в ворота.

В настоящее время при рассмотрении проблем успешности индивидуальных атакующих действий гандболистов на первый план выдвигаются вопросы необходимого разнообразия и результативности бросков мяча в ворота.

Управление тренировочным процессом высококвалифицированных гандболистов

Существенная роль при выборе конкретных сроков периодов и этапов тренировки принадлежит спортивному календарю. Определяя даты официальных соревнований, спортивный календарь лимитирует сроки, применительно к которым должна планироваться подготовка спортсменов (Верхошан-ский Ю.В., 1985; Ивойлов А.В., Матвеев Л.П., 1991; Платонов В.Н., 1985).

Зависимость подготовки от спортивного календаря видна в соревновательном периоде. В условиях иракских соревнований сложности связаны с тем, что чемпионаты страны в последние годы проводятся по различным формулам.

Как известно, отдельный тренировочный микроцикл в гандболе состоит из двух фаз, кумулятивной (обеспечивает суммарный тренировочный эффект) и восстановительной. Поэтому минимальная продолжительность микроцикла составляет два дня при соотношении фаз 1,1. Часто микроциклы имеют недельную или околонедельную продолжительность. В таких микроциклах кумулятивная и восстановительная фаза совпадает с окончанием микроцикла.

Среди множества факторов, влияющих на структуру и продолжительность микроциклов в гандболе, наиболее значимыми являются следующие: 1 - содержание, число занятий различной направленности; 2-динамика функционального состояния организма спортсменов; 3-место микроциклов в общей системе построения тренировочного процесса.

Структура микроциклов закономерно меняется в зависимости от логики содержания тренировочного процесса и различных обстоятельств, прежде всего спортивного календаря. Внося необходимые изменения в содержание и структуру микроциклов, тем самым обеспечивают оптимальную тенденцию развития подготовки спортсмена.

Основным содержанием тренировочных занятий в гандболе являются физические упражнения, подобранные в соответствии с закономерностями достижения спортивных результатов. Как известно, по отношению к тем дей ствиям, которые совершает спортсмен в соревновательной деятельности, все упражнения подразделяются на избранные соревновательные и подготовительные. Подготовительные упражнения делят на специально-подготовительные (специфические) и обще-подготовительные (неспецифические).

Хотя участие в соревнованиях само по себе является фактором подготовки спортсмена, но ограничивается только этими средствами нельзя. Многочисленные исследования (Железняк Ю.Д.,1980; Портнов Ю.М., Запорожа-нов В.А., Меерсон Ф.З.) доказали необходимость использования в определенных пропорциях всех разновидностей физических упражнений.

Так, Айрапетьянц Л.Р., Годик М.А. [2] установили, что оптимальным является следующее соотношение: 75% специфических упражнений в годичном цикле и 25% - неспецифических. Наибольшая доля неспецифических упражнений используется в подготовительном периоде, в соревновательном периоде они применяются. Как правило, с целью «переключения» для обеспечения эффекта «активного отдыха».

Среди специфических физических упражнений особое место занимают упражнения интегральной направленности. Данные упражнения обеспечивают воздействие на различные стороны подготовленности гандболистов, физическую, техническую, тактическую и психологическую. Упражнения интегральной направленности должны максимально соответствовать структуре и содержанию соревновательной деятельности и их разработка является одним из приоритетных направлений в совершенствовании тренировочного процесса в гандболе.

Игра гандбол предъявляет ее участнику высокие требования технико-тактической и физической подготовленности. Она включает в себя движения, которые требуют атлетической кондиции, бег, прыжок и метания. При неправильной организации подготовки, при наличии слабой подготовленности спортсмены подвержены травматизму, который при средних величинах у по левых игроков 7,3 случая в течение годичного цикла, у вратарей составляет 10 травм на гандболиста [Игнатьева А.А., Игнатьева В.Я,2001].

На основании вышеизложенного можно представить, насколько сложен тренировочный процесс и насколько велико количество факторов, оказывающих влияние на достижение гандболистов.

Анализ теоретико-методических аспектов соревновательной деятельности высококвалифицированных гандболистов свидетельствует о том, что развитие современного гандбола в настоящее время характеризуется значительным изменением структуры и содержания соревновательной деятельности в данном виде спорта. Эти изменения связаны как с естественным процессом развития игры, так и с изменением в правилах соревнований. В научной и методической литературе отличается, что при планировании и проведении тренировочного процесса основное место занимает соревновательная деятельность. Однако имеющиеся исследования показывают, что при построении тренировочного процесса высококвалифицированных гандболистов не всегда в полной мере учитываются особенности соревновательной деятельности; а также недостаточно глубоких исследований соревновательной деятельности в гандболе с учетом значительных изменений, которые произошли в нем.

Совершенствование тренировочного процесса высококвалифицированных гандболистов возможно на основе тщательного анализа соревновательной деятельности, что позволит выявить подготовку и мастерство гандболистов, учесть их особенности и тем самым, возможно, повысить эффективность соревновательно-тренировочной деятельности. Вышеизложенным определена актуальность настоящего исследования и обусловлен выбор темы и комплекса используемых в тренировочном процессе методов.

Организация и этапы исследования

Использовалась информационно поисковая система, которая рекомендована для анализа научной информации (И.И. Гусельников, перфокарты). Научная литература, задействованная для определения навыков защиты и нападения в игре гандбол, а также для анализа и оценки данных навыков для дальнейшего их развития, что позволяет изучить теорию данных навыков и определить методику исследования. Изучены русские, английские, арабские научные методы, исследования, статические данные, периодические издания международной Федерации гандбола.

Педагогическое наблюдение использовалось для изучения соревнова тельной деятельности и тренировочного процесса высококвалифицирован ных гандболистов. Педагогическое наблюдение за соревновательной дея тельностью и тренировочным процессом осуществлялось с помощью инфор мационных технологий (видеозапись).

Определялось мастерство нападения и защиты высококвалифицированных гандболистов, по мнению международной Федерации гандбола, где выявлено, что в нападении гандболистов играет важную роль бросок от 6 м, 7 м, крайний, 9 м; позиционное нападение, стремительное нападение. В защите большое значение имеет мастерство отбивания мяча вратарем от 6 м, 7 м, 9 м, крайний; стремительное нападение (отрыв, прорыв; блокирование и перехват мяча).

Анализ соревновательной деятельности высококвалифицирован ных гандболистов с использованием информационных технологий (видео записей)

С целью достижения задач исследования, и для получения положительных результатов выполнен анализ соревновательной деятельности чемпионата на кубок Ирака и Суперлиги по гандболу 2009-2010. Это анализ осуществлялся путем видеонаблюдения. По мнению М.С.Хасании [129] считается одним из важных способов, помогающих анализировать и достигать следующие цели: владение необходимыми данными для проверки обязательств; помощь в изучении проблем; » помощь в сборе необходимой информации и данных об игроках, методах и способах тренировок.

Осуществляя видеозапись игры в гандбол, мы просматривали видеоповтор игры на мониторе, где прослеживается и анализируется действие каждого игрока, его технико-тактические действия в защите и нападении, а также тактические действия команды в целом. Анализируя действия игроков и команды в целом, мы вносим изменения в техническо-тактическую подготовку команды в тренировочный процесс.

В программу тестирования физической подготовленности спортсменов входило следующее:

Прыжок в длину с трех шагов с правой ноги. Прыжок выполняли из исходного положения стоя. С правой ноги осуществлялось три прыжка. Фиксировалось расстояние от контрольной линии до пятки правой стопы.

Прыжок в длину с трех шагов с левой ноги. Способ фиксирования результата - как при прыжке в длину с трех шагов с правой ноги.

Прыжок в длину с места на двух ногах. Прыжок выполнялся из исходного положения, полуприсяди, толчком двух ног, приземление на две ноги. Фиксировалось расстояние от контрольной линии до пяток стоп.

Бросок набивного мяча (Зкг.) из исходного положения сидя. Линия плеч на контрольной линии. Контрольное упражнение выполнялось в трех попытках, засчитывался лучший результат.

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа выполнялось из исходного положения в упоре лежа. При сгибании рук плечи, спина, пятки должны составлять одну прямую линию. Результат в количестве сгибаний и разгибаний рук за 10 сек.

Бег 30 м. на время. По сигналу испытуемый выполняет бег на расстояние 30м. до финишной линии. Результат определяется по времени. 7. Челночный бег. По сигналу испытуемый бежит расстояние 25м, касается контрольной линии ногой, возвращается обратно к линии старта, и так выполняет бег 8 раз. Результат определялся в секундах.

Тестирование физической подготовленности осуществлялось в начале и в конце подготовительного периода.

Педагогический эксперимент проводился с целью определения эф фективности управления подготовкой высококвалифицированных гандболи стов на основе анализа соревновательной деятельности. Основной педагоги ческий эксперимент охватывал по времени подготовительные периоды сезо на 2009-2010 гг. команды «Дияла» (Суперлига). Основными критериями определения эффективности построения соревновательно-тренировочной деятельности являлись результаты выступления команды «Дияла» чемпионата Кубка Ирака и Суперлиги.

Методы математической статистики. Обработка и анализ полу ченных данных проводились с использованием комплекса математико статистических методов, широко применяемых в практике спортивных ис следований. [Аулик И.В., Благуш П.К., Бондаревский Е.Я., Евгеньева Л.Я., Зациорский В.М., Иванов В.В., Масальгин И.А., Иванова B.C.] . Основной характеристикой выборки являлось среднее арифметическое (X). Абсолют ным показателем вариации признаков, характеризующим величину и харак тер варьирования, являлось стандартное отклонение (т±). Достоверность различий основных статистических характеристик (выборочных средних) определялось по t-критерию Стьюдента. Предельно допустимым уровнем достоверности считали р. 0,05.

Все расчеты производились на компьютере с использованием программы электронных таблиц Excel 2003, предназначенной для оформления различного рода документов, подразумевающих проведение вычислений. 2.3. Организация и этапы исследования

Организация исследования, проведенного в период с 2007 и по 2011 годы, предусматривала осуществление следующих этапов:

На первом этапе (2007-2008 гг.) определялось общее направление исследований, осуществлялась постановка целей и задач, формулировки проблемы, а также осваивались методы исследования, проводилось накопление эмпирического материала, обобщение и анализ педагогического опыта по проблеме анализа соревновательной деятельности высококвалифицированных гандболистов Ирака. Рассматривались теоретико-методологические предпосылки использования методики тренировочного процесса в подготовке высококвалифицированных гандболистов Ирака.

На втором этапе (2008-2009 гг.) проводилось тестирование гандболистов до эксперимента, а также осуществлялся формирующий педагогический эксперимент, на основе анализа соревновательной деятельности высококвалифицированных гандболистов.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводилось тестирование игроков после эксперимента с целью проверки эффективности методики тренировочного процесса в подготовке высококвалифицированных гандболистов.

На четвертом этапе (2010-2011гг.) обобщались полученные результаты, внедрялись в практику материалы. Систематизировались экспериментальные данные. Осуществлялось оформление исследования в текст диссертации, публиковались статьи по теме работы.

Сравнительный анализ технико-тактических действий в защите гандболистов в чемпионате Кубка Ирака и Суперлиге

В команде «Дияла» выполнение технико-тактических действий амплуа правого крайнего игрока до эксперимента составляли по показателю успешности (3,47%), а по неуспешности (2,32%). После эксперимента в данной команде результаты успешности увеличились до 4,00%, а показатель неуспешности в выполнении технико-тактических действий амплуа правого крайнего игрока снизился до 2,00%.

В команде «Джаеш» выполнение технико-тактических действий амплуа правого крайнего игрока до эксперимента по показателю «успешно» результат составлял (3,49%), а показатель «неуспешно» (2,39%). После эксперимента показатель «успешно» данной команды увеличился до 4,06%, показатель неуспешности незначительно, но увеличился (2,50%).

У команды «Дияла» до эксперимента по показателю успешности результат действий амплуа линейного игрока достиг (27,61%), после экспери мента показателя успешности возросли до 32,36%. По показателю неуспешности результат увеличился с 9,85% до 10,56%.

В контрольной группе (команды «Джаеш») результаты успешности технико-тактических действий амплуа линейного игрока составлял до экспе-римента(32,41%), а после эксперимента результаты этого показателя уменьшились (28,90%). Результаты по показателю неуспешности составляли (10,50%) до эксперимента, а после эксперимента (11,18%).

В команде «Дияла» до эксперимента по показателю успешности действий центрального игрока составляли (4,25%), а после эксперимента данный показатель у игрока вырос до 4,55%, то есть на 0,30%. По показателю неуспешности технико-тактических действий амплуа центрального игрока результаты снизились с 6,76% доЗ,64%, то есть стали лучше на 3,12%.

Результаты технико-тактических действий амплуа центрального игрока в Кубке Ирака команды «Джаеш» до эксперимента по показателю успешности достигли (3,68%), а после эксперимента незначительно, но уменьшились до 3,47%о. По показателю неуспешности технико-тактических действий амплуа центрального игрока результаты незначительно, но уменьшились с 5,89% до 5,20%.

Результаты технико-тактических действий амплуа левого полусреднего игрока в команде «Дияла» до эксперимента по показателю успешности достигли (12,55%), а после эксперимента показатели уменьшились до 12,00%, результат по неуспешности левого полусреднего броска у игрока уменьшился с 11,19% до 9,81%.

Результаты технико-тактических действий амплуа левого полусреднего игрока в Кубке Ирака команды «Джаеш» до эксперимента по показателю успешности достигли (7,73%), а после эксперимента в Суперлиге результаты по показателю успешности в данной команде ухудшились до 8,67%. По показателю неуспешности технико-тактических действий амплуа полусреднего игрока результат уменьшился с 11,60% до 12,52%.

Результаты технико-тактических действий амплуа правого полусреднего игрока в команде «Дияла» до эксперимента по успешности достигли (8,11%), а после эксперимента показатели незначительно, но уменьшились до результата 8,00%. Результаты по показателю неуспешности технико-тактических действий амплуа правого полусреднего игрока в команде «Дияла» уменьшились с 8,49% до 7,45%.

Результаты технико-тактических действий амплуа правого полусреднего игрока команды «Джаеш» до эксперимента по успешности составили (7,00%), а после эксперимента показатели уменьшились до 6,74%. По показателю неуспешности технико-тактических действий амплуа правого полусреднего игрока незначительно, но увеличился результат с 9,21% до 10,98%.

Анализ результатов эффективности технико-тактических действий гандболистов в нападении, показали, что в чемпионате Кубка Ирака команда «Дияла» до эксперимента по показателю успешности достигла (59,85%), а после эксперимента результаты в Суперлиге выросли до 65,64%. А результат показателя неуспешности уменьшился с 40,15% до 34,36% (табл. 11).

Сравнительная характеристика эффективности технико-тактических действий гандболистов в нападении в чемпионате Кубка Ирака и Суперлиги команд «Дияла» и «Джаеш»

Результаты эффективности технико-тактических действий гандболистов в нападении команды «Джаеш» до эксперимента по показателю успешности достигли (58,20%), а после эксперимента результаты изменились до 55,49%. Результат по показателю неуспешности у данной команды уменьшился с 41,80% до 44,52%.

Из вышеизложенного можно заключить, что у команды «Дияла» уровень технико-тактических действий гандболистов в нападении после эксперимента значительно повысился по сравнению с командой «Джаеш». Это связано с тем, что в экспериментальной группе, дополнительно использовали комплекс упражнений, который был направлен на развитие физической подготовки и совершенствования технико-тактических действий высококвалифицированных гандболистов в нападении.

Сравнительный анализ технико-тактических действий в защите гандболистов в чемпионате Кубка Ирака и Суперлиге

По нашему мнению, большое значение для совершенствования соревновательной деятельности имеет исследование технико-тактических действий в защите высококвалифицированных гандболистов чемпионата Кубка Ирана и Суперлиги.

В работе осуществляли сравнительный анализ технико-тактические действия высококвалифицированных гандболистов, в защите которых включают в себе: задержание мяча вратарем 6 м, крайний, 7 м,9 м стремительное нападение (отрыв и прорыв); блокирование бросков; перехвата мяча.

Результаты показали, что в команде «Дияла» задержание мяча вратарем с расстояния 6 метров по показателю успешности более качественно выполнились до эксперимента до 3,99% ,а после эксперимента достигли (5,86%) По показателю неуспешности результаты вратаря данной команде после эксперимента достигли меньше, чем до эксперимента (8,32% и 7,11%) (см. табл. 12).