Повышение надежности двигательного навыка бросков самбистов в условиях соревновательной деятельности Буланцов, Андрей Михайлович

Повышение надежности двигательного навыка бросков самбистов в условиях соревновательной деятельности
<
Повышение надежности двигательного навыка бросков самбистов в условиях соревновательной деятельности Повышение надежности двигательного навыка бросков самбистов в условиях соревновательной деятельности Повышение надежности двигательного навыка бросков самбистов в условиях соревновательной деятельности Повышение надежности двигательного навыка бросков самбистов в условиях соревновательной деятельности Повышение надежности двигательного навыка бросков самбистов в условиях соревновательной деятельности
>



Буланцов, Андрей Михайлович. Повышение надежности двигательного навыка бросков самбистов в условиях соревновательной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Буланцов Андрей Михайлович; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Москва, 2011.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1453

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные факторы, влияющие на процесс формирования двигательного навыка 12

1.1. Анализ определений понятия «двигательный навык» 12

1.1.1. Роль высшей нервной деятельности

в формировании двигательного навыка 14

1.1.2. Мнения специалистов о факторах, влияющих на формирование двигательного навыка выполнения техники бросков в самбо 20

1.2. Определение понятия «надежность двигательного навыка» 28

1.2.1. Мнения специалистов о факторах, влияющих на надежность двигательного навыка 34

1.2.2. Методы определения надежности двигательного навыка 40

1.3. Оценка уровня технико-тактической подготовленности борцов 41

1.4. Заключение 45

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 47

2.1. Методы исследования 47

2.2.1. Анализ литературных источников 47

2.2.2. Педагогическое наблюдение 48

2.2.3. Методы диагностики психических состояний 51

2.2.4. Педагогический эксперимент 56

2.2.5. Методы математической статистики 59

2.3. Организация исследования 61

ГЛАВА 3. Показатели технико-тактической подготовленности спортсменов сборных команд россии по самбо, участвовавших в чемпионатах мира и европы2009 года з

3.1. Основные показатели технико-тактической подготовленности спортсменов сборных команд 64

3.2. Взаимосвязь показателей технико-тактической подготовленности самбистов с результатом выступления на соревнованиях 66

3.3. Сравнение показателей технико-тактической подготовленности спортсменов сборных команд России по самбо к чемпионатам мира и Европы 2009 года 69

3.4. Заключение 79

ГЛАВА 4. Методика повышения надежности двигательного навыка бросков самбистов в условиях соревновательнойдеятельности 82

4.1. Надежность двигательного навыка бросков у юношей 83

4.2. Психическая подготовка, как метод повышения надежности бросков самбистов в условиях соревновательной деятельности 90

4.2.1. Методы психической саморегуляции 91

4.2.2. Оптимальное боевое состояние (ОБС)

4.3. Программа тренировочного макроцикла 94

4.4. Заключение 99

ГЛАВА 5. Экспериментальная проверка влияния психической подготовки на повышение надежностидвигательного навыка бросков самбистов в условияхсоревновательной деятельности 100

5.1. Показатели активности 100

5.2. Показатели эффективности 108

5.3. Контроль психических состояний спортсменов экспериментальной и контрольной групп 115

5.4. Заключение 125

Выводы 128

Практические рекомендации 131

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Единоборства в отличие от многих других видов спорта характеризуются разнообразием двигательных задач, встающих перед спортсменами во время схватки. Очевидно, что спортсмены должны обладать вариативными и стабильными двигательными навыками, функционирующими под воздействием внешних и внутренних помех (Л.П. Матвеев, 2008).

Спортивные достижения в единоборствах определяются достаточно широким спектром требований, предъявляемых к спортсменам в ходе соревнований (В.Н. Платонов, Г.С. Туманян, Я.К. Коблев и др.). В этой связи дать однозначную оценку основных факторов, лимитирующих уровень спортивных достижений в этой группе видов спорта, практически невозможно. Вместе с тем подавляющее большинство специалистов, изучавших проблему особенностей проявления технико-тактических возможностей в единоборствах, выдвигают способности спортсменов к надежному проявлению результативных технических действий в любых ситуациях противоборства в качестве основного элемента, определяющего их мастерство (Е.М. Чумаков, B.C. Дутов, В.Г. Еганов, СЕ. Табаков и др.). В частности, в своих исследованиях Е.М. Чумаков и В.Г. Еганов определили зоны эффективности выполнения технических действий, работа в которых приводит к оптимизации процесса совершенствования двигательного навыка.

Процесс формирования двигательного навыка зависит от многих факторов подготовленности спортсмена. Многие авторы выделяют психологическую подготовленность как один из основных факторов, влияющих на надежность технического мастерства спортсменов (М.М. Боген, Л.В. Волков, Т.Ю. Круцевич, В.Р. Малкин, В.А. Плахтиенко и др.).

В настоящие время большинство результатов исследований надежности двигательного навыка связаны с оценкой факторов, влияющих на неё. Наблюдается дефицит практических апробированных методик, оказывающих воздействие на надежность двигательного навыка.

Другим препятствием на пути формирования надежного технико-тактического мастерства является изменение системы проведения отборочных соревнований по самбо. Введение новой системы повлекло за собой пересмотр критериев оценки подготовленности и методики подготовки спортсменов.

В связи с этим имеется противоречие между методикой технико-тактической подготовки самбистов и олимпийской системой проведения соревнований, уровнем технико-тактической подготовленности самбистов и его реализацией в условиях соревновательной деятельности, результатами педагогических исследований надежности двигательного навыка и потребностью в организационно-методических подходах к решению данной проблемы.

Всё вышеизложенное подтверждает противоречие между недостаточной изученностью надёжности двигательного навыка самбистов и различными мнениями специалистов по вопросам, определяющим надёжность двигательного навыка спортсменов, что позволяет сформулировать проблему исследования: «Какие средства подготовки способствуют надёжному выполнению технико-тактических действий самбистов в условиях соревновательной деятельности?»

Разрешение данной проблемы, возможно в рамках заявленной темы исследования, поэтому, выбранную тему исследования можно считать актуальной.

Объектом исследования явилась методика формирования двигательного навыка бросков самбистов.

Предмет исследования - надежность двигательного навыка бросков самбистов в условиях соревновательной деятельности.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что с помощью системного использования методов регуляции и контроля психических состояний спортсмена (психомышечная тренировка, вхождение в оптимальное боевое состояние) удастся повысить надежность выполнения самбистами бросков в условиях соревновательной деятельности.

Цель исследования - повысить эффективность соревновательной деятельности самбистов на основе обеспечения надежности двигательного навыка бросков.

Задачи исследования:

  1. Изучить основные факторы, влияющие на процесс формирования двигательного навыка бросков самбистов.

  2. Определить информативные показатели технико-тактической подготовленности самбистов с учётом современной системы проведения соревнований.

  3. Разработать модельные характеристики технико-тактической подготовленности чемпиона России по самбо.

  1. Разработать систему оценки надежности атакующих действий самбистов-юношей.

  2. Экспериментальным путем проверить эффективность методов повышения надежности двигательного навыка бросков самбистов в условиях соревновательной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования явились научные труды и концепции: по теории и методике спортивной тренировки - А.Д. Новикова, В.М. Зациорского, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова; по теории формирования двигательных навыков - Н.А. Бернштейна, П.Я. Гальперина, Д.Б. Эльконина, М.М. Богена; по физиологии нервной деятельности - И.П. Павлова, П.К. Анохина; по психологии физического воспитания и спорта - П.А. Рудика, А.Ц. Пуни, А.В. Родионова, А.В. Алексеева; по технико-тактической подготовке единоборцев - Г.С. Туманяна, В.М. Игуме-нова, Е.М. Чумакова, Я.К. Коблева, И.Д. Свищева.

Методы исследования. В работе использовались следующие методы исследования: анализ литературных источников, педагогическое наблюдение, методы диагностики психических состояний, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

1-й этап (2008-2011 гг.). Сбор и анализ литературного материала.

2-й этап (2009-2010 гг.). Определение информативных показателей технико-тактической подготовленности самбистов с учетом современной системы проведения соревнований. Оценка различий уровня технико-тактической подготовленности спортсменов сборных команд, осуществляющих подготовку к чемпионатам мира и Европы.

3-й этап (2010 г.). Определение надежности атакующих действий самбистов-юношей, разработка методики повышения надежности двигательного навыка.

4-й этап (2011 г.). Экспериментальная проверка методики повышения надежности двигательного навыка бросков самбистов (юноши 15-16 лет) в условиях соревновательной деятельности.

5-й этап (2011 г.). Анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

Новизна исследования связана:

с определением информативных показателей технико-тактической подготовленности спортсменов сборной команды России с учетом современной системы проведения соревнований в самбо, выделением тактических действий, соответствующих оценкам судей как замечание, предупреждение и активность;

с обоснованием модельных характеристик высококвалифицированных самбистов с учетом информативных показателей технико-тактической подготовленности;

с обоснованием эффективности методики саморегуляции психических состояний, направленной на повышение надежности двигательного навыка бросков самбистов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что теория и методика физической культуры и спортивной тренировки дополнена новыми сведениями об особенностях формирования надежности двигательных навыков бросков квалифицированных самбистов; о тенденциях технико-тактической подготовки самбистов высокого класса и самбистов-юношей; о направленности тренировочного процесса самбистов с учетом изменения правил соревнований.

Практическая значимость научного исследования заключается в том, что разработана методика повышения надежности двигательного навыка бросков в условиях соревнований, позволяющая тренерам решать проблему надежности атакующих действий самбистов. Разработанная методика саморегуляции психических состояний позволяет улучшить переносимость тренировочных нагрузок квалифицированными самбистами. Разработаны модельные характеристики технико-тактической подготовленности высококвалифицированных самбистов. Наибольший эффект от использования экспериментальных методик достигнут в структурном подразделении МУ МКДЦ (143965, Мое. обл., г. Реутов, ул. Октября, д. 2).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Показатели контроля технико-тактической подготовки самбистов с учетом современной системы проведения соревнований: общая результативность, коэффициент активности, эффективность защиты и нападения.

  2. Модельные характеристики технико-тактической подготовленности высококвалифицированных спортсменов с учетом современной системы проведения соревнований в самбо.

  1. Система оценки надежности атакующих действий самбистов-юношей на основе определения комплексных показателей технико-тактической подготовленности.

  2. Методы психомышечной тренировки и вхождения в оптимальное боевое состояние для повышения надежности двигательных навыков бросков самбистов в условиях соревновательной деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на X научно-практической конференции «Выбери самбо!», посвященной памяти профессора Е.М. Чумакова (Москва, 3-4 июня 2010г.); 2-й международной научной конференции «Exercise and Quality of Life» (Novi Sad, March, 24-26, 2011); конференции «Молодых ученых РГУФКСМиТ» (Москва, 20-22 апреля 2011г.). Основные результаты исследования публиковались в научно-теоретических журналах, рецензируемых ВАК.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки сборной команды России по самбо среди юношей (использование модели лидера мужской сборной команды России как критерий перспективного планирования уровня технико-тактической подготовленности спортсменов); в подготовку спортсменов структурного подразделения МУ МКДЦ г. Реутова (использование методики повышения надежности двигательного навыка в процессе технико-тактической подготовки самбистов).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 157 страниц, в тексте содержится 28 таблиц и 51 рисунок. Библиография представлена 164 наименованиями, в том числе 7 - на иностранных языках.

Мнения специалистов о факторах, влияющих на формирование двигательного навыка выполнения техники бросков в самбо

Формирование двигательного навыка — это достаточно трудный и кропотливый процесс. Большинство специалистов сходятся во мнении, что в основе обучения двигательному действию лежит повторение этого двигательного действия [52, 81, 83, 96, 102,126, 136, 145 и др.].

Л.П. Матвеев описывает процесс формирования двигательного навыка как последовательный переход от знаний и представлений о действии к умению выполнить его, а затем от умения - к навыку [83].

Следовательно, формирование двигательного навыка - это процесс, где движение (техническое действие) проходит несколько стадий и видоизменяется в конце. Л.П. Матвеев разделяет процесс освоения двигательного действия на 3 стадии: стадию предумения, собственно умения и стадию навыка [83].

Получается, что при разучивании технического действия, мы не повторяем один и тот же прием, а фактически пробуем каждый раз его видоизмененную форму, переходя из одной стадии в другую.

Н.А. Бернштейн утверждает: «если бы упражнение или тренировка навыка сводились к проторению, или продалбливанию чего бы то ни было на основе бесчисленных повторений, то это не могло бы привести ни к чему хорошему, так как именно в начале развития навыка, когда движения неправильны и неловки, затверживать-то нечего.... Упражнение представляет собой не повторение и не проторение движений, а его построение» [17].

Как правило, когда спортсмены приступают к изучению двигательного действия, их первое движение всегда скованное и неправильное. Если бы дело было только в повторении приема, то до уровня автоматизма доводилось бы скованное, полное ошибок техническое действие. А у спортсменов, как правило, появляется способность выполнять техническое действие легко, точно и быстро. Прием мастера сильно отличается от того, что он когда-то впервые попробовал сделать.

Рассмотрим, как же строится двигательный навык.

Согласно концепции А.Н. Крестовникова в основе двигательного навыка лежит условный рефлекс, простой или сложный (цепной). Двигательная реакция формируется при многократном сочетании условного раздражителя (стимула, условного сигнала) и нужной реакции на движения [69]. Первым, кто ввел в обращение понятие «условный рефлекс», был И.П. Павлов [16, 96]. Автор определяет это понятие, как индивидуально приобретенные в процессе жизни или специального обучения системные приспособительные реакции, возникающие на основе образования временной связи между условным (сигнальным) раздражителем и безусловным (рефлекторным) актом [16, 96].

На основе работ И.П. Павлова была создана концепция о роли условных рефлексов в образовании двигательного навыка. Одним из специалистов, который описывал эту концепцию, был Дж. Уотсон: «Если несколько двигательных рефлексов, выработанных на разные условные сигналы, многократно осуществляются в определенной последовательности, то сигнальный раздражитель первого в этом ряду рефлекса приобретает свойство запускать всю цепь последовательных действий. Такая сложная цепь временных связей носит название «динамический стереотип». Считается, что процесс создания «динамического стереотипа» составляет основу человеческих навыков, в том числе и двигательных» [16]. Другими словами, сочетание условного и безусловного стимулов, повторяющихся несколько раз, приводит к тому, что действие безусловного стимула становится ненужным и безусловная реакция начинается после появления условного раздражителя.

О роли динамического стереотипа в формировании двигательного навыка пишет и Л.П. Матвеев. Он утверждает, что «в основе рационально сформированного двигательного навыка динамический стереотип позволяет технически верно повторять действие, не отступая от заданных параметров» [83].

Следует отметить, что концепция Дж. Уотсона не может объяснить формирование сложных координации [16]. Далеко не все технические действия в различных видах спорта могут являться ответными реакциями на сочетание каких-либо условных раздражителей. В природе не встречаются такие условные раздражители, которые в сочетании друг с другом заставили бы человека сделать тройное сальто или сложный элемент фигурного катания.

Во многих видах спорта существует большое количество сложных двигательных действий, которые требуют участия сознания в управлении ими, например команда к началу движения или выбор нужного технического действия (в единоборствах). Как уже отмечалось выше, в рационально сформированном двигательном навыке контроль сознанием двигательных действий сочетается с двигательными автоматизмами [83].

Для решения двигательных задач и осуществления сложных двигательных действий управляющая система должна иметь «цели», «намерения», «образы ситуаций», «программу предстоящих действий» и т. д. [16].

Н.А. Бернштейн одним из первых начал рассматривать управление движением как реализацию некоторой программы, хранящейся в центральной нервной системе в закодированном виде [155]. Автор утверждает, что для выполнения сложных технических действий необходимо поступление из определенных отделов ЦНС командных программ, которые в определенной последовательности будут запускать уже существующие и хранящиеся в ЦНС моторные программы [16, 17].

Методы диагностики психических состояний

В исследовании проводилось два педагогических наблюдения.

Первое педагогическое наблюдение (видеосъемка) проводилось в 2009 году на чемпионате России по самбо в г. Дмитрове на членах сборной команды России для определения информативных показателей технико-тактической подготовленности. Регистрация попыток проведения технико-тактических действий осуществлялась вручную записью в специальных протоколах [52].

Выборочная совокупность участников первого педагогического наблюдения состояла из 45 спортсменов, членов сборной команды России по самбо 2009.

В результате анализа видеоданных были рассчитаны основные показатели технико-тактической подготовленности для каждого спортсмена. Параметры рассчитывали с учетом современной системы проведения соревнований; технико-тактические действия, оцениваемые как активности, предупреждения записывались в успешные попытки нападения и защиты, а замечания - в активные попытки нападения и защиты.

Показатели технико-тактической подготовленности определялись по формулам, представленным в табл. 2.

Второе педагогическое наблюдение (видеосъемка) проводилось для оценки надежности атакующих действий самбистов, а также выступало в качестве циклового контроля за динамикой результатов спортсменов на заключительном этапе эксперимента. Педагогическое наблюдение за второй выборочной совокупностью проводили 2 раза, до и после эксперимента. оценить зависимость активности технических Во вторую выборочную совокупность вошли 20 спортсменов 15-16 лет, квалификации I-II разряд, учащиеся двух спортивных школ: ДЮСШ-58 (Москва) и «Самбо-Реут» (Реутов). Возраст был выбран как время пересечения «возрастных периодов психологического развития организма» Д.Б. Эль-конина, Л.С. Выготского [99] и периодов биологического и физиологического развития спортсменов [129]. Ра = 100% (10),АтРа — комплексный показатель активности, Ас — показатель активности на соревнованиях, Ат — показатель активности на тренировке Расчетный показатель, позволяющий действий самбиста от воздействия сбивающих факторов Рэ = 100%, (11),Ра — комплексный показатель эффективности,Эс — показатель эффективности на соревнованиях,Эт — показатель эффективности на тренировке Расчетный показатель, позволяющий оценить зависимость эффективности технических действий самбиста от воздействия сбивающих факторов

Расчет проводили согласно определению надежности двигательного навыка, данному В.Б. Коренбергом: «Следует различать абсолютную и относительную надежность. Если абсолютная надежность (или просто «надежность») оценивается вероятностью удовлетворяющего нас осуществления СДД (спортивное двигательное действие) либо решения СДЗ (спортивная двигательная задача), определяемой как частное от деления удовлетворяющих нас попыток на их общее число, то относительная надежность оценивается отношением каких-либо двух сравниваемых между собой абсолютных надежностей» [68].

Оценка двигательных навыков самбистов осуществлялась с помощью информативных показателей технико-тактической подготовленности: активности (А) и эффективности (Э) технических действий.

В настоящем исследовании использовались следующие методы: Шкала реактивной тревоги Ч. Спгшбергера. Метод применяется для экспресс-самоценки осознаваемого уровня тревоги в той или иной стрессовой ситуации [121]. Бланк тестирования приведен в табл. 4.

Общий итоговый показатель является суммой баллов, соответствующих зачеркнутой цифре в четырехмерной шкале оценки каждого суждения. При этом вопросы 1, 3, 4 оцениваются в следующем соответствии: цифра 1 — в 4 балла, 2 - в 3 балла, 3 — в 2 балла, 4 в 1 балл.

Общий показатель может находиться в пределах от 5 (низкая тревога) до 20 баллов (высокая тревога, стресс), оптимальным является показатель в 8-Ю баллов [121]. Шкала мотивационного состояния В. Сопова. Метод применяется для измерения уровня мотивационного состояния. Бланк тестирования приведен в табл. 5. Таблица 5 Шкала мотивационного состояния (ПІМС) (В.Ф. Сопов, 2005) Шкала самооценки — 2 Нет, это совсемне так Пожалуй, так Верно Совершенно верно 1. Я доволен ходом тренировочного процесса 2 3 4 2. В методике тренировки я хочу кое-что изменить 2 3 4 3. Я надеюсь на успех в этом эксперименте 2 3 4 4. В тренировке я во всем активен 2 3 4 5. Я думаю, что мои замечания вряд ли что изменят 2 3 4 6. Я верю, что методика моей тренировки верна 2 3 4 7. Меня мало волнует происходящее на тренировке 2 3 4 Шкала содержит семь суждений об отношении спортсмена к факторам спортивной тренировки, оценивая которые по четырехмерной шкале, спортсмен зачеркивает соответствующую цифру справа.

Обработка и интерпретация результатов проводятся следующим образом: общий итоговый показатель является суммой баллов, соответствующих зачеркнутой цифре в 4-мерной шкале оценки каждого суждения.

При этом вопросы 1, 3, 4, 6 оцениваются в соответствии с зачеркнутым номером ответа (т. е., если зачеркнута цифра 1 — оценивается в 1 балл, цифра 2 — 2 балла и т. д.). Вопросы 2, 5, 7 оцениваются наоборот: цифра 1 - в 4 балла, цифры 2, 3, 4 - соответственно 3, 2, 1 балла [121].

Общий показатель в шкале может находиться в пределах от 7 (полное отсутствие побуждений к тренировочной деятельности) до 28 (чрезвычайно выраженный уровень мотивации). Оптимальным является уровень в 20-24 балла [121].

Низкие значения, в 15-18 баллов, наблюдаются у спортсменов, находящихся в глубоком конфликте с тренером, усомнившихся в методике своей тренировки, потерявших шансы на попадание в команду или на достижение целей. Значения в 9-11 баллов отмечены у низкоквалифицированных спортсменов [121].

Каждая анкета сопровождалась инструкцией:

Инструкция. Прочитайте внимательно каждое предложение и зачеркните соответствующую цифру справа в зависимости от того, ЧТО ВЫ ПЕРЕЖИВАЕТЕ В ДАННЫЙ МОМЕНТ. Над вопросами долго не задумывайтесь, поскольку правильных или неправильных ответов нет [121]. В настоящем исследовании использовался графический метод интерпретации психического состояния, в основе которого лежит «принцип зоны оптимального реагирования» [121], предложенный В.Ф. Соповым (рис. 1). С помощью графического метода давалась характеристика психологическим состояниям спортсменов, входящих в контрольную и экспериментальную группы.

Взаимосвязь показателей технико-тактической подготовленности самбистов с результатом выступления на соревнованиях

Наблюдается значительная зависимость от показателя коэффициента активности: корреляция параметра (Ка) равняется -0,6, что является значимым результатом при вероятности более 99%. Следовательно, важно во сколько раз больше спортсмен пробует провести технических действий, чем его соперник.

Что касается показателей эффективности нападения (Эн) и защиты (Эз), то их корреляция с результатом выступления на соревнованиях равняется -0,47 и -0,57 соответственно оба значения достоверны при р 0,01. Из анализа показателей эффективности, следует, что на сегодняшний день важнее обладать более качественной защитой, чем эффективным нападением.

Достаточно высокий уровень зависимости результата выступления на соревнованиях наблюдается от показателей результативности: коэффициенты корреляции (R) и (Ro) равны -0,56 и -0,64 (р 0,01). Следует отметить, что большее влияние оказывает относительный показатель результативности, насколько больше баллов набирает спортсмен, чем его соперник. Количество баллов, набираемое за схватку, оказывает меньшее влияние, чем относительный показатель количества попыток проведения технических действий.

Взаимосвязь спортивного результата с показателем активности атакующих действий спортсмена (А) нужно исследовать в каждой весовой категории, т.к. вес спортсмена может значительно сказываться на величине этого показателя. Оценить информативность показателя активности спортсмена (А) можно по результатам сравнительного анализа показателей технико-тактической подготовленности спортсменов команды 1 и команды 2.

В результате мы можем сформировать модель технико-тактической подготовленности чемпиона России по самбо (рис. 4). В качестве модели чемпиона использовали величины показателей технико-тактической подготовленности первого состава сборной команды России. Модельные показатели активности (А) следует определять отдельно для каждой весовой категории. Результативность общая Коэффициент активности Эффективность защиты Результативность Эффективность нападение Модельные характеристики технико-тактической подготовленности чемпиона России по самбо (на вершине пирамиды находятся наиболее значимые показатели технико-тактической подготовленности спортсмена)

На сегодняшний день формирование сборной команды России по самбо к основным международным турнирам происходит следующим образом: проводится чемпионат России, определяется тройка призеров; из чемпионов формируется сборная команда для участия в чемпионате мира (далее команда 1), а из серебряных призеров формируется сборная для участия в чемпионате Европы (далее команда 2); бронзовые медалисты являются резервными членами команды.

В связи с современным принципом формирования команды возникает вопрос: различаются ли сборные команды по уровню технико-тактической подготовленности?

В выборочную совокупность вошли 16 спортсменов из 8 весовых кате 70 горий, члены сборных команд России 2009 г. Для сравнения показателей технико-тактической подготовленности членов первой и второй команд использовался непараметрический критерий оценки достоверности различий. Сравнивали медианы (Me) выборочных совокупностей по каждому показателю технико-тактической подготовленности. В качестве непараметрического критерия использовали W-критерий Вилкоксона для сравнения независимых выборок [95].

Результаты сравнительного анализа экспериментальных данных представлены в табл. 7. Показатели эффективности Графическое сравнение команд по показателям Эн и Эз представлено на рис. 5. Графический анализ показывает некоторое отличие показателей технико-тактической подготовленности сборных команд. Спортсмены команды 1 имеют лучшие показатели нападения и защиты. Однако математический анализ не подтвердил этой гипотезы.

Для сравнения команд по показателям эффективности защиты и эффективности нападения выдвигалась односторонняя гипотеза, т. к. предполагалось, что команда 1 имеет лучшие показатели, чем команда 2. Математический анализ показал, что различие в подготовленности команд по показателю эффективности выполнения технический действий (Эн) статистически недостоверно, р 0,05. Эффективность защиты спортсменов (Эз) также статистически значимо не различается (табл. 7), р 0,05.

Результат сравнения показателей эффективности согласуется с результатом исследования взаимосвязи показателей технико-тактической подготовленности и спортивного результата. На сегодняшний день важнее обладать более качественной защитой, чем эффективным нападением.

На рис. 6 и 7 представлены величины показателей эффективности в каждой весовой категории. Графический анализ показывает, что спортсмены команды 1 имеют более высокие показатели Эн в весовых категориях до 62, 68, 90 и свыше 100 кг. В весовых категориях до 52, 74, 82 кг уровень технико-тактической подготовленности примерно одинаковый, а в весовой категории до 57 кг эффективность нападения серебряного призера чемпионата России выше, чем у чемпиона.

Психическая подготовка, как метод повышения надежности бросков самбистов в условиях соревновательной деятельности

В результате педагогического эксперимента были рассчитаны показатели технико-тактической подготовленности: активность (А) и эффективность (Э) технических действий, комплексные показатели технико-тактической подготовленности (Ра и Рэ), а также определена надежность атакующих действий спортсменов контрольной и экспериментальной групп.

Результаты сравнительного анализа по показателям А и Ра внутри каждой группы приведены в табл. 11. Показатель активности на тренировке Математический анализ показал, что в экспериментальной группе не наблюдается значимых различий (р 0,05) по показателю активности на тренировке до и после проведения эксперимента. Различия в контрольной группе по количеству попыток в единицу времени также недостоверны (р 0,05). На рис. 24 и 25 представлено сравнение показателей активности на тренировке.

Сравнение показывает, что у спортсменов экспериментальной группы, показатели активности которых до эксперимента были высокими, снизились после использования методов психической подготовки. Снижение параметров можно объяснить тем, что атака спортсменов стала более рациональной, а высокие результаты до эксперимента объясняются тем, что на спортсменов действовали показатель активности - реакция на эти факторы.

В контрольной группе никаких изменений не наблюдается. Показатели активности в единицу времени на тренировке и на соревнованиях практически равны.

Показатель активности на соревнованиях

Результаты математического анализа не позволяют говорить о достоверных различиях в экспериментальной группе по показателю (А) на соревнованиях, р 0,05 (рис. 26).

Наблюдается небольшая тенденция к снижению показателей активности на соревнованиях некоторые сбивающие факторы уже на тренировке. Высокий (до эксперимента Ме=2,6, после эксперимента Ме=2,3) и выравниванию этих показателей с тренировочными результатами.

Спортсмены контрольной группы продемонстрировали некоторое снижение показателя активных действий на соревнованиях (до эксперимента Ме=2,45, после эксперимента Ме=2,05). Различия значимы при р 0,05.

Достоверность различий в данном случае говорит лишь о нестабильности выступления спортсменов контрольной группы (рис. 27). Спортсмены, реагировавшие на воздействие сбивающих факторов уменьшением количества активных действий, стали реагировать еще сильнее. У части спортсменов контрольной группы, которая пыталась преодолеть воздействие сбивающих факторов, увеличивая количество активных действий, этот показатель снизился, тем самым они стали лучше переносить условия соревнований. Следует отметить, что уровень значимости невысок (0,05) и различия невелики.

Комплексный показатель активности (Ра) Комплексные показатели нельзя сравнивать по их абсолютным значениям, т. к. такое сравнение не позволит выявить достоверный результат. Улучшением показателя в данном случае является приближение к идеально 104 му значению надежности (100%). Для спортсменов, имеющих Ра и Рэ ниже 100%, хорошим результатом будет увеличение показателя относительной надежности, а для спортсменов, имеющих Ра и Рэ выше 100%, хорошим результатом будет уменьшение этого показателя.

В результате сравнивалась разница комплексных показателей технико-тактической подготовленности с идеальным значением (100%). Если разница уменьшается, то группа становится надежнее, если она увеличивается, то надежность спортсменов становится хуже.

Результаты сравнительного анализа (табл. 11) позволяют нам говорить о значимом улучшении надежности спортсменов экспериментальной группы по комплексному показателю (Ра) после эксперимента (до эксперимента Ме=22%, после эксперимента Ме=4,5%), р 0,01 (рис. 28). Графический и математический анализы показывают, что после использования методов психической подготовки происходит выравнивание показателей активности.

Спортсмены, реагировавшие на сбивающие факторы уменьшением количества попыток проведения технических действий, увеличивают этот пока 105 затель. Борцы, отвечавшие на эти факторы увеличением активности, уменьшают этот показатель. Спортсмены достоверно меньше реагируют на сбивающие факторы. В отличие от экспериментальной группы в контрольной группе не наблюдается значимых различий в показателе Ра, р 0,05. Графический анализ (рис. 29) также свидетельствует, что показатели Ра в контрольной группе остались примерно на исходном уровне.

Результаты сравнительного анализа по комплексным показателям (Ра) между спортсменами контрольной и экспериментальной групп, а также показатели надежности атакующих действий спортсменов групп представлены в табл. 12.

Сравнительный анализ показателей Ра спортсменов контрольной и экспериментальной групп позволяет говорить о достоверных различиях, р 0,01 (рис. 30). График сравнения значений в группах показывает, что в экспериментальной группе показатели Ра стремятся к 100%, т. е. спортсмены показывают одинаковый результат на тренировке и в условиях соревнований. Спортсмены контрольной группы продолжают реагировать на сбивающие факторы, возникающие в условиях соревнований.