Социально-педагогические проблемы адаптации выпускников факультета физической культуры к современным условиям деятельности (На примере Восточного Забайкалья) Аглеев Василий Фаритович

Социально-педагогические проблемы адаптации выпускников факультета физической культуры к современным условиям деятельности (На примере Восточного Забайкалья)
<
Социально-педагогические проблемы адаптации выпускников факультета физической культуры к современным условиям деятельности (На примере Восточного Забайкалья) Социально-педагогические проблемы адаптации выпускников факультета физической культуры к современным условиям деятельности (На примере Восточного Забайкалья) Социально-педагогические проблемы адаптации выпускников факультета физической культуры к современным условиям деятельности (На примере Восточного Забайкалья) Социально-педагогические проблемы адаптации выпускников факультета физической культуры к современным условиям деятельности (На примере Восточного Забайкалья) Социально-педагогические проблемы адаптации выпускников факультета физической культуры к современным условиям деятельности (На примере Восточного Забайкалья) Социально-педагогические проблемы адаптации выпускников факультета физической культуры к современным условиям деятельности (На примере Восточного Забайкалья) Социально-педагогические проблемы адаптации выпускников факультета физической культуры к современным условиям деятельности (На примере Восточного Забайкалья) Социально-педагогические проблемы адаптации выпускников факультета физической культуры к современным условиям деятельности (На примере Восточного Забайкалья) Социально-педагогические проблемы адаптации выпускников факультета физической культуры к современным условиям деятельности (На примере Восточного Забайкалья)
>




Аглеев Василий Фаритович. Социально-педагогические проблемы адаптации выпускников факультета физической культуры к современным условиям деятельности (На примере Восточного Забайкалья) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Улан-Удэ, 2003 145 c. РГБ ОД, 61:03-13/1513-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы социальной адаптации

1.1. Сущность и специфика социальной адаптации выпускников вузов к новым социально-экономическим условиям 13

1.2. Структурные единицы подготовки учителей физической культуры в новых социально-экономических условиях 35

1.3. Социальная значимость учителя физической культуры и спорту в переходный период общества Забайкалья 39

ГЛАВА 2. Пути и средства адаптации выпускников факультета физической культуры к социальным изменениям в Забайкалье

2.1 Мотивы деятельности студентов факультета физической культуры ЗабГПУ как основа направленности на будущую педагогическую деятельность 48

2.2. Профессионально - педагогическая подготовка на факультете физической культуры 66

2.3. Особенности реформирования системы физического воспитания в Читинской области 89

Выводы 98

Практические рекомендации 100

Список литературы 101

Приложения 121

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общество предъявляет высокие требования к качеству подготовки специалистов во всех сферах деятельности. «В настоящее время, когда принципиально изменилась парадигма общественной жизни, а императивом... являются рынок, демократические процессы, возникает острая необходимость не только в исследовании деятельности человека в экстремальных условиях, но и в подготовке к ним. Интересна деятельность человека ... способность его адаптации к рынку ... в целом относительно к новым социально-экономическим реалиям» (С.В.Калмыков, 1998). «Как показывает многовековой опыт, человечество всегда стремилось к решению проблемы адаптации ... В процессе эволюционного развития человек адаптировался к определенным условиям внешней среды ...» (СВ. Калмыков, 2002).

Переход на принципиально новые схемы общественно-политического и социально-экономического развития сопровождается относительно продолжительным периодом поиска и выработки конкретных путей реализации такого перехода (Н.А.Антонов, 1998; В.И.Добреньков,1994;, В.Т.Лисовский, 1998; Ю.А.Лязина,1999; Н.Ф.Наумова, 1995; H.Selye,1989).

Но как бы не совершенствовался процесс подготовки студентов в высшем учебном заведении, выпускника нельзя рассматривать как вполне «завершенного» специалиста. Только в реальной практической деятельности происходит становление личности профессионала. Переход от вчерашнего студента к молодому специалисту связан с процессом его адаптации к социально-экономическим и политическим условиям современного общества. По существу, речь идет о будущем страны, как быстро молодежь найдет себя в этой жизни, какие она изберет ориентиры, ценности и пути? Ответы на эти вопросы в значительной мере определяют лицо страны завтра, в будущем (С.Д.Артемов, 1969; И.А.Георгиева,1985; А.Г.Кузнецов, 1995; Н.И. Лапин, 1996; О.В.Бондаренко, 1998 и др.).

Современная наука не имеет на сегодняшний день фундаментальных трудов по адаптации. Однако имеется большое количество публикаций по различным аспектам адаптации. Это работы О.А.Власовой (1994), В.Т.Лисовского (1998) - по адаптации женщин; Ю.Г.Круглова (1992), Л.В.Корель (1997) - адаптологии; О.Н.Никитиной (1994), И.П.Шепеленко (1994), Д.Г.Петренко (2001) - адаптации выпускников вузов; М.В.Адамова (2001) - адаптации выпускников средних учебных заведений; Л.Л.Шпака (1992), Э.А.Капитонова (1996) — социокультурной адаптации; П.С.Кузнецова (1991), Г.И.Янина (1996) - организационной адаптации и т.д.

Значительный вклад в разработку проблемы профессиональной адаптации к педагогической деятельности внесли С.Г. Вершловский (1986), М.И. Скубий (1975), Н.Д.Федосимов (1986), А.Н.Ходаков (1978) и др. В данных работах раскрыты многие теоретические аспекты проблем профессиональной адаптации: критерии адаптации, ее сущность, механизмы, закономерности формирования и т.д. Однако исследования ведутся в основном на примере деятельности начинающих учителей средней общеобразовательной школы, и практически отсутствуют работы, посвященные особенностям протекания этого процесса у начинающих преподавателей непосредственно в области физической культуры и спорта. Исследования, посвященные этой проблеме, очень немногочисленны. Среди них можно отметить работы, касающиеся совершенствования подготовки специалистов, формирования их профессиональных педагогических умений и навыков, профессиональной компетенции и готовности (В.К.Бальсевич,1990; В.М.Корецкий,1987; В.В.Кузин, 1996; Л.И.Лубышева,1996; А.П.Матвеев, 1998; В.И.Столяров, 1998; Ж.К.Холодов, 1998).

- Анализ научных данных по интересующей нас проблеме позволяет прийти к выводу о том, что в них рассматриваются лишь отдельные стороны адаптационного процесса, в основном психологический, педагогический, философский аспекты. Исследование социологического аспекта, включающего зависимость становления специалиста от социальных факторов,

в основном проводилось до начала периода социальных и общественных перемен (Ф.Р.Филиппов, 1980; В.Н.Шубкин,1985; М.Х.Титма,1982 и др.). Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена противоречиями между необходимостью активного поиска путей адаптации молодых специалистов в области физической культуры и спорта к условиям Восточного Забайкалья и отсутствием теоретических исследований и методических разработок по этой проблеме.

Из вышесказанного вытекает ряд вопросов: каковы содержание, форма организации, пути и возможности создания условий, способствующих социальной адаптации, необходимой для высокопроизводительного труда в новой обстановке?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования «Социально-педагогические проблемы адаптации выпускников факультета физической культуры к современным условиям деятельности ( на примере Восточного Забайкалья)».

Цель исследования заключается в изучении проблемы адаптации выпускников факультета физической культуры ЗабГПУ к социальным, экономическим и общественным изменениям, произошедшим за последнее десятилетие в Восточном Забайкалье.

Поставленная цель обуславливает необходимость решения ряда исследовательских задач:

изучить состояние вопроса по проблеме адаптации специалистов в новых социально-экономических условиях;

выявить особенности адаптации к деятельности учителя по физической культуре и спорту в Восточном Забайкалье;

определить мотивы, выступающие в качестве основных
направлений при выборе профессии;

определить признаки профессиональной адаптации

специалистов по физической культуре и спорту Восточного

Забайкалья.

Объектом исследования является сфера профессиональной

деятельности специалиста по физической культуре и спорту Восточного

Забайкалья.

Предметом исследования является процесс адаптации выпускников факультета физической культуры к новым условиям жизнедеятельности.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что выявление проблем

адаптации к современным условиям позволит внести необходимые коррективы в систему подготовки специалистов по физической культуре и спорту, способствующие выработке потребностей в преобразовании существующей социальной действительности.

Методологической основой исследования являются:

труды в области педагогики и психологии Н.В. Кузьминой (1985); Г.Ц. Молонова (2000); К.К. Платонова (1977,1986,); В. А. Сластенина (1977,1986,1990) и др;

концепция Р. Мертона (1992) о социальной и индивидуальной адаптации, которая связана с социальными нормами, но не является отражением этих норм и направлена не от социума к индивиду, а от индивида к социуму;

концепция И.А. Георгиева (1985) о социальной активности человека, которая проявляется в двух планах. Во-первых, при вхождении в новую социальную среду происходят изменения системы отношений человека, составляющих существо его личности. Во-вторых, активность человека выражается в способности сохранять себя;

труды о роли и функции молодого поколения в системе производственных отношений, изложенные в работах М.В. Адамовой (2001); Л.Г. Андреевой (1993); Л.А. Гладченко (1996); А.А. Седова (1993); Д.Г. Петренко (2001); О.Л. Трещевой (1997); Т.Л .Мироновой (1999); Р.Д. Санжиевой (1997)и др.

Научная новизна диссертационного исследования связана с самой постановкой проблемы и состоит в следующем:

представлен социально-демографический облик студенческой молодежи Восточного Забайкалья;

охарактеризованы ценностные ориентации, интересы и предпочтения молодого поколения региона;

раскрыто влияние политических, экономических и социальных условий и факторов на процесс социальной адаптации в условиях Восточного Забайкалья;

исследованы возможности профессиональной деятельности и мотивы выбора этой деятельности;

выявлена устойчивая тенденция среди выпускников факультета физической культуры ЗабГПУ к поиску своего места в современных условиях;

проанализирована сущность процесса адаптации выпускников факультета физической культуры к современным социально-экономическом условиям Восточного Забайкалья;

обоснована идея необходимости регулирования процесса адаптации путем целенаправленной организации учебного процесса на факультете физической культуры.

Положения, выносимые на защиту. 1. Адаптация выпускников ФФК как психологический феномен представляет собой поведенческий акт, т.е. конкретную сферу деятельности, связанную с выполнением определенных операций.

Признаками адаптации являются: цель спортивной деятельности и ее
реализация, удовлетворенность профессией и желание работать после
получения диплома по профессии, полученной в вузе; зависимость

социального статуса полученной специальности от социально-экономических факторов.

2. Формирование адаптационных навыков осуществляется в процессе
целенаправленной учебной деятельности студентов факультета физической
культуры путем создания определенных педагогических условий,
включающих введение новых предметов: маркетинг, ОБЖ (основы
безопасности жизнедеятельности), и т.д., обоснованных педагогической
теорией.

3. Технологической основой адаптации к социально-экономическим
условиям, позволяющей существенно повысить уровень профессионального
мастерства выпускника факультета физической культуры ЗабГПУ, а также
подготовку сильного и здорового молодого поколения, является проведение
спартакиад и соревнований по различным видам физических упражнений, а
также применение специально разработанных инвестиционных программ,
которые будут способствовать повышению процесса адаптации выпускников
факультета физической культуры ЗабГПУ в новых социально-экономических
условиях.

Научно-теоретическая значимость исследования. Уточнены понятия социальной и профессиональной адаптации. Если раньше большинство авторов склонялись к тому, что социальная адаптация начинается с формирования мотива выбора профессии, то мы считаем, что это не в полной мере будет являться социальной адаптацией в новых условиях. В профессиональной адаптации значительное количество мотивов не четко раскрывает механизм этого процесса. Мы с достаточной убедительностью приводим этот механизм в действие.

По нашему мнению, является важным вопрос о факторах адаптации. Под факторами адаптации понимают условия, которые способствуют процессу приспособления, а именно факторы профессиональной подготовки определяют течение, сроки, темпы, результаты адаптации. Мы утверждаем, что сам процесс адаптации содержит такие противоречивые аспекты, как самореализацию личности и сложившиеся социально-экономические и политические условия бытия, которые приводят весь механизм в действие.

Становление выпускников факультетов физической культуры в процессе их активной педагогической деятельности позволяет рассматривать адаптацию не как определенный конечный результат, а как этап становления и дальнейшего формирования личности педагога. В условиях Восточного Забайкалья эта проблема не может пока ограничиваться только подобного рода исследованием и требует дальнейшего фронтального осмысления.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее основных положений и выводов в процессе социальной адаптации молодых специалистов - учителей физической культуры Восточного Забайкалья.

Практическая ценность исследования содержится в разработке ряда рекомендаций, которые могут быть использованы в выработке и реализации региональной молодежной политики, работе вузовских бирж труда, органов социальной помощи и образовательных учреждений, в воспитательной работе с молодежью в вузах. Материалы диссертации могут найти применение в чтении лекционных курсов по общей социологии, социологии спорта, спецкурсов по профориентации, а также в системе переподготовки кадров.

Основные положения и выводы диссертации излагались автором на ежегодных научных конференциях Восточного Забайкалья и отражены в четырех публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка используемой литературы и изложена на 145 страницах. В нее входят 33 таблицы, 3 рисунка, 5 приложений.

Методы и организация исследования Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ литературных источников; опрос (анкетирование, беседа, интервьюирование); наблюдение, статистические методы обработки полученных результатов.

1. Анализ и обсуждение данных научной и методической литературы

проводились нами с целью изучения проблемы по теме исследования. Всего было изучено 225 литературных источников, 8 из них — иностранные.

2. Одной из главных задач исследования является определение основных показателей адаптации выпускников факультета физической культуры. При решении этой задачи использовался метод социологического опроса — анкетирование (приложения 1,2,4). Данный метод в исследовании классифицируется по следующим признакам:

по объёму опроса - выборочный;

по способу общения - личный;

по процедуре проведения - индивидуальный.

Анкета состоит из вводной, основной (содержательной) и социально-демографической частей. Вводная часть содержит описание задачи исследования, роль респондента в решении задач, правила заполнения анкеты. Основная часть состоит из вопросов, которые направлены на решение поставленных задач, и касается мотивов, мнений и оценок, а также особенностей индивидуальности респондента. Демографическая часть анкеты состоит из вопросов, определяющих пол, возраст, стаж работы и спортивную квалификацию.

Вопросы, имеющиеся в анкете, классифицируются по следующим признакам:

по содержанию — информация о респонденте, мотивах его действий;

по ситуации — условные и безусловные;

по форме — открытые, прямые, косвенные, закрытые;

по функции - контрольные.

В состав анкеты включена диагностика мотивации профессиональной деятельности (методика К. Замфир в модификации А.А. Реана, Я.Л. Коломенского (1999), адаптированная к нашим целям и условиям. Оценка значимости мотивов профессиональной деятельности высчитывалась по числу выделенных ответов. Определялось отношение студентов к своей будущей профессии по коэффициенту значимости по методике В.А.Ядова в

модификации Н.В.Кузьминой, А.А. Реана, (1999).

3. Анкеты, полученные в результате социологического опроса, были
обработаны на компьютере с помощью программного комплекса «Анкета»
(А.А.Реан,1999). Программное обеспечение комплекса позволяет на основе
{». заполненных анкет создать базу данных, провести статистическую обработку

и получить результаты в необходимых для исследования аспектах. Основываясь на полученных результатах исследования, а также данных проведённых ранее социологических и педагогических исследований по данной проблеме, были проведены обобщение и теоретический анализ результатов, полученных в ходе исследования.

Базой исследования явился Забайкальский государственный
педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского (факультет физической
культуры). Исследованием на разных этапах его проведения был охвачено 552
человека. В основном исследовании приняли участие 348 выпускников
факультета физической культуры, из них: 246 человек имеют 2 и 3
Vі спортивные разряды, 77 - спортсмены 1 разряда и кандидаты в мастера

спорта, 11 — имеют звание мастера спорта.

Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (1996 - 1997 годы) было проведено теоретическое
осмысление проблемы исследования, определялись исходные позиции
исследования, гипотезы и организация. Значительное место на данном этапе
занимали анализ и обобщение научно-методической литературы по
интересующей нас проблеме, проводилось целенаправленное наблюдение за
деятельностью студентов и выпускников факультета физической культуры
<* Забайкальского государственного педагогического университета. Были

разработаны анкеты (приложения 1-3)

На втором этапе (1997 — май 2000 года) было проведено исследование профессиональной адаптации выпускников факультета физической культуры в период с 1990 по 2000 год (552 человека), причем их выбор определен именно тем, что этим специалистам пришлось учиться, трудоустраиваться,

работать, проходить переподготовку и повышать свою квалификацию в переходный кризисный период развития нашего общества. Был применен сплошной метод анкетного опроса выпускников — специалистов по физической культуре и спорту.

На третьем этапе (июнь 2000 - декабрь 2001 года) проверяли и уточняли данные, полученные в ходе исследования: было выявлено мнение студентов о престижности профессии (опрошены 258 студентов); качестве подготовки специалистов по физической культуре и спорту в ЗабГПУ (258 студентов).

На четвертом этапе (январь 2002 - ноябрь 2002 года) была проведена окончательная систематизация, обработка и интерпретация результатов исследования, проверка отдельных положений и выводов, что позволило разработать практические рекомендации, оформить диссертационную работу.

Сущность и специфика социальной адаптации выпускников вузов к новым социально-экономическим условиям

Любое исследование предполагает использование специфического категориального аппарата, посредством которого реализуются поставленные в нем цели и задачи. В данном случае главным и основным понятием являются категории «адаптация» и «социальная среда».

Но прежде чем перейти к анализу сущности и содержания данного феномена, необходимо определиться в тех терминах и понятиях, которые по своему смыслу весьма близки категориям «адаптация» и «социальная среда». Их несколько: обучение, воспитание, взросление, возмужание, социализация. Остановимся на этом подробнее.

Обучение - основной путь получения образования, процесс овладения знаниями, умениями и навыками под руководством педагогов, мастеров, наставников и т.д. В ходе данного процесса усваивается социальный опыт, формируется эмоционально-ценностное отношение к действительности. Развитие индивидуальных способностей, интересов учащейся молодежи осуществляется в процессе дифференцированного обучения и ведется в учебных заведениях в ходе практической деятельности.

Термины «взросление» и «возмужание» в большей мере отражают биологические, психофизиологические аспекты жизнедеятельности человека. Так, «взросление» обозначает социопсихологическое становление человека в узком возрастном диапазоне от 10 до 20 лет. Термин «возмужание» отражает физическо-физиологический процесс укрепления организма человека в подростковом и юношеском возрастах; возмужать — значит, физически окрепнуть, достигнуть зрелости, стать совсем взрослым.

Возникновение термина «адаптация» относится ко второй половине 18 века. Введение его в научный оборот связывают с именем X. Ауберта, который использовал его для характеристики явлений приспособления чувствительности органов зрения или слуха, выражавшегося в повышении или понижении порога чувствительности в ответ на действие раздражителя (Н.А.Милославова, 1973).

Сама же проблема приспособления, связанная с возникновением и развитием биологии, была поставлена гораздо раньше. Еще в 7 веке французский натуралист Ж. Боффон (1989) высказал мысль, что основой выживания является приспособление организма к изменениям окружающей среды.

Большое значение в исследовании поведенческих механизмов адаптации имело понимание А.А. Ухтомским (1951) организма как единого целого и его активности во взаимодействии со средой в процессе адаптации.

Нельзя не отметить вклад И.П. Павлова (1951), в частности открытый им принцип исторической (эволюционной) детерминированности отношения организма к среде.

Человек, реализуя заложенные возможности познания, как отмечал В.Ю. Верещагин (1988), обеспечивает свою относительную независимость от окружающей среды, придает своей деятельности адаптивно-адаптирующий характер, изменяющий как само поведение человека, так и окружающую среду. Следовательно, адаптация, мотивированная ценностными ориентациями, носит активный характер и направлена на устранение недостаточной ориентированности человека.

Психологическая адаптация тесно связана с социальной адаптацией. Будучи социально обусловленной общественным характером, вызывающим изменения окружающей среды и человеческого сознания, она через формирование целей и программ воздействует на эффективность адаптивной деятельности, а также придает этой деятельности индивидуально- эмоциональную окраску (И.К.Алиева, 1983; М.О.Вебер, 1990; Р.К.Мертон, 1992; Л.А.Гордон, 1994; О.Н.Дудченко, А.В.Мытиль, 1995; О.Н.Ежов, П.С.Кузнецов, 1996; Т.Парсонс, 1996; Э.Дюркгейм, 1991; Т.Лукман, 1995; И.Л.Георгиева, 1985; Л.Л.Шпак, 1992 и др.).

Понятие «социальная адаптация» является комплиментарным к понятию «профессиональная адаптация». Поэтому невозможно исследовать профессиональную адаптацию как процесс без рассмотрения теоретических основ социальной адаптации.

Анализ научной литературы показал, что существуют разные точки зрения на сущность и содержание социальной адаптации. Э.С. Маркарян (1985) всю совокупность этих точек зрения сводил к двум подходам: широкому и узкому.

В основе первого подхода лежит понимание детерминированности адаптации человека (биологической, психологической и особенно социальной) общественной средой. В таком контексте адаптация рассматривается как специфический вид взаимодействия субъекта с социальной средой, который включает в себя все остальные уровни взаимодействия. Например, И.Д.Калайков (1984), рассматривая социальную адаптацию как форму социального движения, включает в число ее компонентов производительные силы, сознание, познание, формирование потребности воспроизводства жизни и продолжения рода. Роль социальной адаптации, по его мнению, сводится к тому, что она, с одной стороны, формирует собственную природу человека, с другой стороны, создает социальную среду, где человек всякий раз взаимодействует не с обществом в целом, а с небольшой его частью.

Конечно, социальная адаптация протекает во всех сферах окружающей человека действительности. Это и означает, что объект адаптационной деятельности равен всей социальной деятельности человека.

В узком смысле термины «адаптация» и «социальная среда» довольно часто используются как единый инструмент познания отдельных аспектов взаимодействия социальных и природных систем с окружающей их средой.

Как мы видим, общие для многих наук, эти понятия определялись исключительно в медико-биологических и социально-экономических терминах. Ценность данного подхода - в указании на диалектическую противоречивость явления адаптации. Именно это имел в виду А.К. Георгиевский (1974), когда подчеркивал, что адаптация одновременно и процесс, и результат. Р. Мертон (1992)утверждал, что социальная адаптация не обязательно предполагает усвоение человеком социальных норм. В процессе адаптации человек может как принимать нормы, действующие в социуме вообще, или в конкретной социальной среде в частности, так и отвергать их.

Социальная значимость учителя физической культуры и спорту в переходный период общества Забайкалья

Проведенный опрос студентов в 1998 году выявил, что многоуровневая система обучения не приносит качественных результатов в подготовке высококвалифицированных педагогов по предмету «Физическая культура». Так, студенты рекомендовали методической комиссии факультета убрать из программы математику, а поставить спортивную метрологию; экологические основы знаний трансформировать в экологию физической культуры; экономику преобразовать в экономику и менеджмент в физической культуре и спорте.

Постепенно остро встал вопрос о том, что сокращение спортивных предметов отрицательно сказывается на качестве подготовки будущего учителя физической культуры. Если комплексная программа рекомендовала учитывать климатические и региональные особенности конкретного региона при обучении студентов факультета физической культуры, то на практике выходило иначе. В Читинской области с ноября по март вполне можно проводить занятия по зимним видам спорта: лыжный спорт, конькобежный спорт, хоккей с шайбой, хоккей с мячом. Но из-за недостаточного финансирования сначала была закрыта хоккейная площадка, затем перестала функционировать лыжная база, студенты перестали выезжать на зимние учебно-спортивные сборы на озеро Арахлей, тем самым не стало возможности проводить занятия по конькобежному спорту.

В 1994 году на кафедре спортивных дисциплин студенты имели возможность заниматься стрельбой из лука. На факультете физической культуры по курсу «Спортивное совершенствование» занимались восемь мастеров спорта. Также студенты имели возможность для занятий борьбой. Три мастера спорта и семь кандидатов в мастера спорта по борьбе успешно защищали честь своей области во всероссийских соревнованиях.

В 1996 году хоккей с шайбой, конькобежный спорт, стрельба из лука, борьба были убраны из учебного плана кафедры спортивных дисциплин. Таким образом, при подготовке учителя физической культуры перестали учитываться особенности климата Забайкалья, традиционные и национальные виды спорта, характерные для нашего региона.

После окончания четвертого курса студенты защищают выпускную квалификационную работу по психолого-педагогическому блоку, что является необходимым для получения диплома бакалавра. После пятого курса студенты сдают междисциплинарный экзамен по дисциплинам предметной подготовки и защищают выпускную квалификационную работу по своей специальности. После пятого курса им присваивалась квалификация «Педагог по физической культуре и спорту» и выдавался диплом соответствующего образца.

Изменение итоговой аттестации студентов вызвало неоднозначную реакцию у преподавателей факультета. Значительная часть их должна была разработать темы выпускных квалификационных работ, а также четко знать методы математико-статистической обработки, иметь возможности пользоваться современной научно-методической литературой, компьютерами, проводить социологические исследования, иметь в лабораториях и на кафедрах инструментальные методики и уметь применять их в эксперименте. Но отсутствие должного финансирования не позволяло оборудовать компьютерные классы, закупить современное оборудование, обеспечить библиотеки и методические кабинеты новыми научно-методическими изданиями, повысить свою квалификацию в высших учебных заведениях страны, имеющих данный опыт работы. В итоге темы выпускных квалификационных работ часто были надуманы, не являлись актуальными, не имели практического значения в системе регионального школьного физического воспитания, использование литературных источников проводилось студентами без учета исследований современных авторов. Таким образом, председатели государственных аттестационных комиссий отмечали существенные недостатки в выпускных квалификационных работах.

Снизилась эффективность педагогической практики студентов в общеобразовательных школах Читинской области. Те школы, где ввиду сложной экономической ситуации значительно ухудшилось обеспечение спортивным инвентарем и оборудованием, учителя физической культуры не могли выступать в роли современных учителей-методистов, начали отказывать в приеме студентов на практику. Уже не лучшие школы города и области с соответствующей материально-спортивной базой принимали студентов факультета физической культуры на педагогическую практику, а те, с кем смогло договориться руководство факультета. На специальных занятиях семинарах по итогам педагогической практики преподаватели интересовались мнением практикантов о педагогическом коллективе школы, трудностях работы учителями физической культуры, о готовности встретить реальную жизнь кризисной эпохи наших дней, возможности адаптироваться в той социальной среде, где они окажутся после окончания вуза. Хочется привести некоторые ответы практикантов: коллектив школы сплоченный, учителя друг друга поддерживают, помогают, особенно новичкам; трудности, конечно, будут, особенно в методическом плане; тяжело настроить учащихся на конкретное задание, забывал проверить заданные упражнения, из-за отсутствия нужного инвентаря приходилось менять урочную форму на мини-старты, вводил игровые сюжеты, подвижные игры; работать в коллективе педагогов, и в коллективе учащихся — это разные вещи.

Остановимся на другом аспекте педагогической практики — работе студентов факультета физической культуры в должности ответственного за физическое воспитание детей в спортивно-оздоровительных лагерях (бывшие пионерские лагеря).

После третьего курса каждый студент выезжал в спортивно-оздоровительный лагерь, где в течение одного сезона должен был отработать в должности заместителя начальника лагеря по физическому воспитанию. Часть студентов также работала в этих лагерях инструкторами по плаванию.

Мотивы деятельности студентов факультета физической культуры ЗабГПУ как основа направленности на будущую педагогическую деятельность

Как видно из представленной диаграммы, настораживает высокий процент выявленного мотива «стечение обстоятельств» - 29,46%, свидетельствующий о несовпадении профессиональных планов выпускников вуза.

Высоко представлен мотив «привлекательность работы с детьми» 32,08%, что свидетельствует о педагогической направленности выпускников школ. 48,6 % выпускников, поступивших на факультет физической культуры, ведущим мотивом выбора определяют свои способности к тому или иному виду спорта. Но успехи в различных видах спортивной деятельности ещё не являются показателями профессиональных способностей, они скорее демонстрируют интерес к определённому виду физических упражнений и наличие индивидуальных способностей и возможности им заниматься именно этим видом спорта. Наименее же значимыми мотивами выбора являются «опыт работы в школе» - 11,84%, «подражание другу (подруге)» - 3,6 % и престиж профессии - 6,14 % (таблица 1).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в исследуемый нами период развития физической культуры и спорта в Забайкалье наблюдается снижение престижности учителя физкультуры в обществе. Разрушена старая система физического воспитания и спорта в стране, а новые подходы еще недостаточно отработаны. Видимо, поэтому значительная часть детей, которая оказалась оторванной от систематических занятий физическими упражнениями во внеурочное время, переориентировались на другие виды деятельности, порой очень негативные.

Анализ субъективного оценивания студентами значимости для них профессиональной деятельности показал осознание низкого общественного престижа избранной специальности, так как «престиж профессии» в качестве ведущего мотива отмечает лишь от 4,1 до 9,3 % студентов, и этот мотив, таким образом, ставится также в ряд наименее значимых, что отражает общую тенденцию, сложившуюся в педагогических и образовательных учреждениях. Это положение подтверждает тот факт, что количество студентов, отмечающих опыт работы в школе, как побудительную силу к поступлению на факультет физической культуры, уменьшается год от года (так, в 1996 году их было 16,2 %, в 1997 - 15,3 %, в 1998 - 11,4 %, в 1999 - 10,2 %, в 2000 -6,1 %).

Необходимо отметить, что в мотивации поступления на факультет физической культуры, в ответах анкет, редко встречается убеждение в общественной ценности педагогической профессии, и все большее значение приобретает индивидуальная направленность.

Формирование спортивных намерений в детстве становится ступенью к определению в юношеском возрасте направленности на сферу физической культуры. Растет в школе престижность предмета «Физическая культура», и тем самым усиливается интерес к профессии преподавателя этого предмета, формируется профессиональная направленность ученика.

Можно отметить, что подавляющее большинство студентов связывают свои перспективы в основном с самосовершенствованием в каком-либо виде спорта и лишь немногие из них - с педагогической деятельностью. Указанный фактор имеет наиболее противоречивые оценки. Студенты видят общественную значимость своей профессии, но в то же время осознают и тот факт, что эта значимость оценивается обществом и государством весьма низко, что это, прежде всего, проявляется в оплате труда. Здесь уместно отметить интересную закономерность, выявившуюся в оценке студентами своей учебной мотивации. Так, положительная динамика прослеживается при оценке престижности профессии и степени её влияния на поступление на факультет физической культуры («престиж профессии» в качестве причины, побудившей их поступить в университет, в 1996 году назвали 4,1 % студентов; в 1997 - 2,8 % , в 1998 - 5,9 %, в 1999 - 8,6 % и в 2000 - 9,3 %). Можно предположить, что такое противоречие между положительной оценкой социальной значимости своей профессии и низкой оценкой педагогического труда со стороны общества негативно отражается на уровне субъективного восприятия студентов: они чувствуют всё меньшее желание посвящать этой профессии свою жизнь.

В целом же то общее количество студентов, которые отмечают «престижность профессии» как мотив поступления в высшее учебное заведение, ничтожно мало (6,14 %), что является ещё одним показателем влияния современных социальных условий на процесс становления профессионального самосознания, уступая, таким образом, ведущую роль в оценке привлекательности профессии другим факторам.

Проблема выбора вида спорта детьми многоаспектна. В своих работах М.В. Адамова (2001) Ю.Р. Вишневский, Л.Я. Рубина (1997), Т.А. Панкова (1996), Ю.А. Чеботарев (1998), Ю.М. Николаев (1999), выделяют две сквозные линии: выбор вида спорта родителями и выбор самими детьми. Если у родителей принятие решения сопровождается сформированной мотивацией, то у детей, по мнению авторов, наблюдается большой разброс факторов, побудивших их выбрать тот или иной вид спорта. Следовательно, выбирая определённый вид спорта, ребёнок неизбежно знакомится с профессией учителя или тренера, работой наставника спортивной молодежи. В этот период у ребёнка начинают формироваться мотивы профессиональной ориентации, поэтому представляет определенный интерес изучение мотивов выбора вида спорта (таблица 2)

Особенности реформирования системы физического воспитания в Читинской области

В каждом регионе нашей страны сложились определенные социально-экономические условия. Совершенно ясно, что центральные города России, а также промышленные центры Урала, .Сибири и Поволжья имеют лучшие материально-технические резервы для защиты прав и более многоаспектной адаптации молодых педагогических кадров. Читинская область по жизненному уровню намного отстает от других регионов страны. Кроме того , экологическая ситуация в Читинской области с каждым годом ухудшается.

Имеется ряд исследований; (А.Г.Барабанов, 1995, 1999; П.А.Виноградов, 1996; Н.А.Курышева, 1998; Н.И.Лапин, 1993; М.И.Сердцев, 2001; Н.Е.Шустова, 1998 и др.), в которых авторы отмечают, что экологические ситуации на социальную адаптацию педагогических кадров существенного влияния не оказывают. На наш взгляд, данное утверждение спорное, даже неверное.

Вопросы экологии в последние годы приобретают все более актуальный характер в Восточном Забайкалье. Одна из главных проблем, рассматриваемых экологией человека, — это адаптация детей к жизнедеятельности в экологически неблагополучных районах. Адаптация школьников, занимающихся физической культурой и спортом в экологозависимых условиях, лежит в плоскости нового направления экологической науки о человеке — экологии физической культуры и спорта (Н.А.Агаджанян, 2001).

Состояние здоровья детей школьного возраста в экологически неблагополучных районах Восточного Забайкалья вызывает опасение. Так, в Читинской области при выборочных обследованиях школьников соответствие их возрастным стандартам отмечено всего у 36 % детей (Н.А. Фараджева, 1999).

Сравнительные исследования, проведенные Ю.Н. Белозерцевым и В.Н. Ивановым (1997), показали, что наиболее часто от экологических факторов зависит состояние иммунной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Одной из причин значительных отклонений от физиологической нормы в этих системах ребенка может служить накопление в организме тяжелых металлов. У детей, проживающих в загрязненных районах Читинской области, в их биосредах обнаружено повышение концентрации марганца в пять раз, хрома - в семь раз, железа - в три раза, кадмия - в четыре раза. Анализ свидетельствует о четкой связи наличия тяжелых металлов во внутренней среде человека с уровнем их концентрации в почве и пище (А.И.Бабенко, В.А.Труфакин, 1997; Р.Г.Биктемирова, Г.А.Белова, 2001; Н.В.Панкратьева, 1989).

Сложившаяся ситуация имеет ряд отрицательных последствий, которые проявляются в тяжелом протекании различных заболеваний детей школьного возраста, снижении их резистентности к действиям радиационных и химических факторов окружающей среды.

К наиболее распространенным заболеваниям в Читинской области у детей школьного возраста принято относить сердечно-сосудистую патологию (кардиомиопатии и др.), атеросклероз, хронический панкреатит, эндемический зоб, ревматоидный артрит и др., которые занимают одно из ведущих мест в структуре патологий в нашей области (Ю.Н.Белозерцев, В.Н.Иванов, 1997; А.В.Вощенко, 1998; М.И.Сердцев, 2001 и др.).

Таким образом, можно сделать вывод, что учителя физической культуры, которые по распределению направлены работать в экологически неблагополучные районы нашей области, должны иметь дополнительную специальную подготовку, чтобы работать с больными и ослабленными детьми.

Мы рекомендовали Читинскому областному институту повышения квалификации учителей разработать курс лекций по школьной экологии физической культуры и спорта. И в 1999 году был произведен первый набор на курсы «Адаптивная физическая культура школьников». Более того, результаты нашего исследования в этом же году были заслушаны на расширенном заседании совета ректоров высших учебных заведений Читинской области, и было принято решение о том, чтобы просить Министерство высшего и среднего специального образования Российской Федерации открыть на факультете физической культуры Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского новую специальность - «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)». Уже в 2000 году такое отделение было открыто.

Как показали исследования (В.А.Какузин, 1997; В.Г.Камалетдинов и др., 1997 и др.), во многих регионах России (Тюменская и Кемеровская области и др.) в общеобразовательных школах и детско-юношеских спортивных школах закрепляются те педагогические кадры, которые за время обучения на факультете физической культуры имели отличные и хорошие отметки по теории и методике физического воспитания, школьной педагогической практике, спортивным играм, лыжному спорту, гигиене физических упражнений и другим специальным дисциплинам. Одним словом, молодые специалисты с качественными знаниями были востребованы в своих регионах. Как отмечают авторы, в дальнейшем 73,4 % учителей физической культуры продолжили работу по своей специальности в вышеуказанных регионах.

Л.Г. Андреева (1998) выявила, что некоторые молодые специалисты по физическому воспитанию, имеющие качественные знания по своему предмету и работающие после окончания вуза в общеобразовательные школы области, уже через год - два покидают школы (58,7 %). Однако как было сказано выше, основными мотивами нежелания работать в общеобразовательной школе явились низкая заработная плата, отсутствие жилья и слабая материально-техническая база школы. Одна из причин, которую называли выпускники не работающие в данный момент по специальности в школе, - они не видят перспективы собственного роста, а также их воспитанников. Они отметили, что в области проводятся олимпиады по всем школьным дисциплинам за исключением физической культуры.

В связи с прекращением проведения областных спартакиад школьников по различным видам спорта для руководителей районов, отделов образования, руководства школ терялся смысл подготовки высококвалифицированных школьных спортсменов.

Результаты наших социологических исследований были заслушаны на совместном заседании Комитета по физической культуре и спорту Читинской области, Комитета общего, профессионального образования и молодежной политики Читинской области, областного военкомата и было принято решение о проведении в 2000 году олимпиады по предмету «Физическая культура», организации ежегодных губернаторских школьных спортивных игр, возрождении областных военно-спортивных соревнований допризывной молодежи. Комитет общего, профессионального образования и молодежной политики Читинской области разработал и утвердил Положение, согласно которому повышались тарификационные разряды тем учителям физической культуры, спортивные команды которых успешно выступили на олимпиаде по предмету «Физическая культура» и губернаторских областных играх.