Модель деятельности спортивной федерации по развитию вида спорта в современных социально-экономических условиях : на примере федерации спортивной борьбы России Брюсов, Георгий Павлович



Брюсов, Георгий Павлович. Модель деятельности спортивной федерации по развитию вида спорта в современных социально-экономических условиях : на примере федерации спортивной борьбы России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Брюсов Георгий Павлович; [Место защиты: Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, С.-Петерб.].- Санкт-Петербург, 2012.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1629

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологическе обоснование проблемы исследования 10

1.1. Проблема управления сферой физической культуры и спорта на современном этапе 10

1.2. Анализ опыта работы зарубежных стран в системе физической культуры и спорта 15

1.3. Приоритетные направления организации и развития физической культуры и спорта на федеральном и региональном уровнях

1.4. Характеристика общих и специальных функций управления в сфере физической культуры и спорта...39

1.5. Заключение по главе 1 43

ГЛАВА 2. Методологическая основа, цель, задачи, методы и организация исследования 46

2.1. Методологическая основа исследования 46

2.2. Цель и задачи исследования 46

2.3. Методы исследования

2.3.1. Теоретический анализ и обобщение литературных данных и документальных источников 47

2.3.2. Опрос в виде интервью и бесед 48

2.3.3. Педагогические наблюдения 48

2.3.4. Экспертная оценка 48

2.3.5. Социально-педагогический эксперимент 49

2.3.6. Контент-анализ 49

2.3.7. Статистическая обработка результатов исследования.50

2.4. Организация исследования з

ГЛАВА 3. Исследование механизмов повышения эффективности деятельности ФСБР по развитию спортивной борьбы 52

3.1. Деятельность ФСБР по разработке концепции развития спортивной борьбы в Российской Федерации 52

3.2. Анализ состояния и перспективы развития спортивной борьбы в Российской Федерации 64

3.3. Механизмы деятельности ФСБР по решению существующих проблем 71

3.4. Цель, задачи и этапы реализации программы развития спортивной борьбы 75

3.5. Основные целевые результаты реализации программы.77

3.6. Комплекс решений ФСБР для реализации программы развития спортивной борьбы 83

3.7. Заключение по главе 3 87

ГЛАВА 4. Разработка и результаты апробации федеральной целевой программы развития спортивной борьбы в России 92

4.1. Предпосылки исследования спортивной борьбы для физического и духовного воспитания подрастающего поколения 92

4.2. Разработка Федеральной целевой программы «Борись и побеждай» 93

4.3. Механизмы и основные направления реализации программы «Борись и побеждай» 100

4.4. Оценка социально-экономической и педагогической эффективности программы 106

4.5. Результаты внедрения программы «Борись и побеждай» в

Северо-Кавказском Федеральном округе и Республике

Дагестан 119

4.6. Заключение по главе 4 139

ВЫВОДЫ 144

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 148

ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

Глобальные изменения в политической и экономической жизни России, произошедшие в начале 90-х годов прошлого века и продолжающиеся до настоящего времени, предопределили характер и направленность реформ социальной сферы и потребовали принципиальных перемен в системах управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Основными особенностями этих перемен является заметное возрастание роли федеральной составляющей государственного управления при сохранении процессов децентрализации и самостоятельности регионов. В совокупности эти особенности определили повышение активности влияния государственного управления во всех сферах общественной жизни и субъектов Российской Федерации, включая физическую культуру и спорт. В свою очередь, спорт как яркий социальный феномен современного мира, является важным звеном политики, экономики, образования, здравоохранения, здорового образа жизни и досуга населения. Это подчеркивает повышение роли физической культуры и спорта в жизни общества и вызывает необходимость, с одной стороны, усиления роли государственных органов в их развитии и, с другой стороны, требует четкого взаимодействия систем управления всех уровней для эффективного осуществления деятельности в этой сфере (Балахничев В.В., 1999; Алешин В.В., 2000; Золотов М.И., 2003; Важенин С.А., 2006; Узберг Е.Н., 2009).

В сложившейся ситуации должна резко возрасти роль общественных организаций, и в первую очередь – федераций по видам спорта. По названным причинам сейчас уже нельзя всю свою деятельность группировать вокруг результатов сборных команд, надводной части айсберга вида спорта. Это важно, но это сужение тех функций, которые должны лежать на общероссийских федерациях как на общественных организациях. В свете дискуссий о деятельности и функциях общероссийских федераций по олимпийским видам спорта, по всей вероятности, настал следующий этап возрождения спорта в России. Это должен быть кардинальный разворот к детскому и массовому спорту, но не на уровне лозунгов и проведения показательных, рекордно-массовых стартов.

Указанные обстоятельства, а также необходимость сохранения передовых позиций отечественных спортсменов в олимпийских видах борьбы при условии значительного увеличения числа занимающихся, подчеркивают актуальность темы исследования и определяют направление поиска методологической основы диссертации.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»: направление 02 – «Человек в экстремальных условиях двигательной деятельности»; тема 02.03 – «Технологии образования и обучения в спортивной борьбе» (2001-2005 годы); тема 02.06 – «Оценка двигательных возможностей и их реализация в видах спортивной борьбы» (2006-2010 годы).

Гипотеза исследования. Предполагалось, что системное изучение и

обобщение основных направлений и механизмов деятельности спортивной федерации в современных социально-экономических условиях с учетом тенденций развития спортивной борьбы, позволит разработать модифицированную модель этой деятельности, значительно повысить эффективность ее реализации и обеспечить условия для интенсивного развития спортивной борьбы в России в целом и отдельных ее регионах.

Объект исследования – деятельность Федерации спортивной борьбы России.

Предмет исследования – особенности организации, содержания и структуры деятельности всероссийской и региональных федераций в управлении спортивной борьбой.

Цель работы – теоретическая разработка и практическое обоснование модели деятельности Федерации спортивной борьбы России по развитию вида спорта с учетом современных социально-экономических условий и тенденций в сфере спортивной борьбы.

В соответствии с этой целью определены следующие задачи исследования:

1. Выявить и представить в систематизированном виде основные тенденции в деятельности государственных органов и спортивных федераций по управлению физической культурой и спортом.

2. Определить состав наиболее целесообразных организационных и управленческих решений для формирования и реализации модели деятельности Федерации спортивной борьбы России в рамках федеральной целевой программы «Борись и побеждай».

3. Разработать и экспериментально апробировать модернизированную модель деятельности Федерации, направленную на интенсификацию развития борьбы в России и ее субъектах, гарантирующую ускоренный рост целевых индикаторов.

Методологическую основу исследования составили: научные концепции известных ученых в сфере управления обществом (Попов Г.Х., 1975; Афанасьев В.Г., 1977; Агеевец В.У., 1986; Кунц Г., О’Доннел С., 1994; Виханский О.С., Наумов А.И., 2002); методология системного подхода (Блауберг И.В., Юдин Э.Г., 1973; Садовский В.М., 1974; Гвишиани Д. М., 1982; Курамшин Ю.Ф., 2002); положения организации и управления физической культурой и спортом (Каневец Т.М., 1979; Куликов Л.М., 1995; Золотов М.И., Кузин В.В., Кутепов М.Е., Сейранов С.Г., 2001; Переверзин И.И., 2002; Филиппов С.С., 2004); методология общей теории физической культуры (Матвеев Л.П., 1977, 1991; Пономарев Н.И., 1996; Курамшин Ю.Ф., 1999, 2003; Николаев Ю.М., 2004); положения теории спорта и системы подготовки спортсменов (Платонов В.Н., 1984, 1997; Матвеев Л.П., 1999; Озолин Н.Г., 2002; Новиков А.А., 2003); положения теории и методики спортивной борьбы (Туманян Г.С., 1997; 2006; Шахмурадов Ю.А., 1997; Пилоян Р.А., 2000; Тараканов Б.И., 2000; Карелин А.А., 2002, 2006; Авдеев

Ю.В., 2006).

Методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение литературных данных и документальных источников.

2. Опрос в виде интервью и бесед.

3. Педагогические наблюдения.

4. Экспертная оценка

5. Социально-педагогический эксперимент.

6. Контент-анализ.

7. Статистическая обработка результатов исследования.

Организация исследования.

Исследование включало в себя четыре последовательно проведенных и взаимосвязанных этапа.

На первом этапе исследования (2001-2003 годы) был проведен всесторонний анализ научно-методической литературы и документов, регламентирующих деятельность государственных и общественных органов управления физической культурой и спортом; осуществлено обобщение передового практического опыта руководителей, организаторов, тренеров и других специалистов различного профиля деятельности спортивных организаций; сформирована теоретическая база исследования; произведена оценка проблемной ситуации; определены основные направления дальнейших социально-педагогических исследований.

На втором этапе исследования (2004-2005 годы) был проведен системный анализ теоретико-методологических аспектов повышения качества управления развитием вида спорта как со стороны государственных органов, так и со стороны федераций; выявлены и структурированы комплексы системных и специфических факторов (вызовов), негативно влияющих на развитие спортивной борьбы в России; определены главные направления деятельности ФСБР, обеспечивающие высокий эффект развития борьбы в Российской Федерации и отдельных ее регионах; разработана федеральная целевая программа «Борись и побеждай».

На третьем этапе исследования (2006-2010 годы) был проведен основной социально-педагогический эксперимент по апробации программы «Борись и побеждай», включая анализ, обобщение и интерпретацию полученного фактического материала; установлены механизмы реализации этой программы в рамках деятельности ФСБР; достоверно выявлен высокий позитивный эффект воздействия программы на показатели развития спортивной борьбы как в России в целом, так и Северо-Кавказском Федеральном округе, в частности, Республике Дагестан.

На четвертом этапе исследования (2010-2011 годы) проведено обобщение всех полученных материалов, осуществлено написание и оформление диссертации, а также внедрение результатов в практику физической культуры и спорта.

Научная новизна диссертации заключается в исследовании и обобщении различных аспектов проблемы повышения эффективности работы спортивных федераций по развитию видов спорта в современных социально-

экономических условиях, что имеет весьма существенное значение для сферы массовой физической культуры и спорта высших достижений. Впервые в результате всестороннего изучения и анализа существующих концепций управления спортивными организациями установлены и систематизированы отличительные особенности в деятельности спортивных

федераций. В процессе исследования существенно модернизирована и конкретизирована модель деятельности Федерации спортивной борьбы России в рамках разработанной программы «Борись и побеждай». Получены новые данные о результатах реализации этой программы как по России в целом, так в отдельно взятом (Северо-Кавказском) регионе.

Теоретическая значимость исследования заключается в научно-методическом обосновании деятельности спортивных федераций, реализуемой во взаимодействии с государственными органами управления физической культурой и спортом. Существенное теоретическое значение имеет концепция развития и реализации основных аспектов программы «Борись и побеждай» с учетом ее социально-экономической эффективности.

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в практику спорта усовершенствованных автором программ развития спортивной борьбы в России и, в частности, в Северо-Кавказском Федеральном округе, позволивших значительно повысить массовость и мастерство спортсменов, занимающихся борьбой.

Результаты исследования внедрены в практику организационной и управленческой деятельности Федерации спортивной борьбы России и нескольких региональных федераций борьбы, а также в учебный процесс Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

Достоверность полученных результатов диссертации подтверждается теоретико-методологическим обоснованием научных концепций и аппарата исследования; построением методологических идей на базе современной теории управления физической культуры и спортом; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; длительностью и объемом экспериментальной части работы; высокой корректностью проведенного анализа полученных данных и их системной интерпретации.

Апробация работы. Основные теоретические положения исследования, его экспериментальные результаты и выводы многократно докладывались на конференциях различного уровня, в том числе на международной научно-практической конференции ФИЛА «Современные проблемы подготовки борцов высокого класса» (Москва, 2011), на заседаниях и конференциях Федерации спортивной борьбы России, на итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (2011, 2012).

По теме диссертации опубликованы 12 научных и методических работ, в том числе 10 статей и двое тезисов, включая 2 статьи в ведущих научных

журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Системный анализ и обобщение различных концепций управления в

сфере физической культуры и спорта не только дают основание для адекватного определения характера и направленности путей его дальнейшего совершенствования, но и определяют возможности разработки модифицированной модели деятельности федерации по развитию вида спорта с учетом содержания этих концепций и требований спортивной практики.

2. Всесторонний анализ приоритетных тенденций в содержании работы спортивных федераций по видам спорта и определение основных аспектов модели деятельности ФСБР по развитию спортивной борьбы в России в целом и на уровне ее субъекта, позволяют выявить наиболее эффективные направления для разработки федеральной целевой программы «Борись и побеждай», а также установить механизмы ее реализации.

3. Эффективность модели деятельности ФСБР и федеральной целевой программы, направленных на развитие массового спорта и спорта высших достижений в России и отдельных ее регионах, значительно повышается при условии реализации принципов государственной политики в сфере спортивной деятельности с учетом особенностей региона и координации федеральных, региональных, муниципальных и отраслевых правовых норм и ресурсов.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть диссертации изложена на 150 страницах компьютерного текста, включая 5 таблиц и 17 рисунков. Список литературы насчитывает 160 наименований, из них 10 – на иностранных языках

Приоритетные направления организации и развития физической культуры и спорта на федеральном и региональном уровнях

Физическая культура и спорт как неотъемлемые компоненты образа жизни населения, приобретают в настоящее время все большее значение, являясь эффективными средствами укрепления здоровья, повышения уровня физического развития и функциональных возможностей, подготовки к трудовой деятельности, активного отдыха, социального самоутверждения. В свою очередь, это вызывает необходимость дальнейшего совершенствования системы управления физической культурой и спортом, повышения эффективности деятельности государственных структур и общественных организаций с учетом требований современных условий. Для определения стратегических направлений такого совершенствования следует использовать не только прошлый эмпирический опыт, но и формировать новые подходы к процессе управления физической культурой и спортом имея в виду значительное усложнение системы их функционирования (Жмарев Н.В., 1984; Агеевец В.У., Мих-невич Ю.М., 1988; Кузин В.В., 1993; Сейранов С.Г., 1995; Аристова Л.В., 2000).

Расширение сферы физической культуры и спорта происходит весьма интенсивно, характеризуясь не только увеличением числа руководящих спортивных организаций и видов спорта, возрастанием тренировочных и соревновательных нагрузок, ростом количества занимающихся, но и качественными показателями, в том числе усилением роли организационных факторов, ростом специализации деятельности спортивных организаций и отдельных работников. Все это значительно усложняет их деятельность, требуя постоянного повышения квалификации специалистов в области управления сферой физической культуры и спорта с учетом постоянно возрастающих трудностей. Преодолеть такие трудности можно частично за счет улучшения материально-технического обеспечения, повышения финансирования, увеличения объема и интенсивности труда, но это далеко не всегда целесообразно и возможно (Гончаров В.В., 1993; Черепов В.А., 2000).

Для решения многочисленных задач повышения эффективности управления сферой физической культуры и спорта следует применять научный подход на основе реализации принципов системного подхода и методов целевого управления (Брянкин СВ., 1983; Жмарев Н.В., 1989; Жолдак В.И., Зуев В.Н., 2000; Переверзин И.И., 2003; Важенин С.А., 2005).

Наличие хорошо отлаженной системы управления физической культурой и спортом позволяет осуществлять разнообразные социально-педагогические процессы, обеспечивающие организованность и порядок для оптимального функционирования спортивной организации любого уровня. Рассматривая понятие «управление физической культурой и спортом» как отрасль народного хозяйства или, иными словами, как одну из областей социальной жизни (Золотов М.И., Кузин В.В., Кутепов М.Е., Сейранов С.Г., 2001), следует подчеркнуть, что в современных условиях эта отрасль отличается сложностью, многообразием, динамичностью, требуя адекватных методов управления и новых подходов (Филиппов С.С., 2004).

Управление сферой физической культуры и спорта представляет собой деятельность, направленную на обеспечение эффективного функционирования отрасли в интересах физического и духового совершенствования населения. Эта деятельность осуществляется целенаправленно и планомерно с учетом объективных закономерностей социального развития названной сферы. Исходной стадией управления являются выбор и формирование целей и задач, а главной целью управления сферой физической культуры и спорта служит наиболее полное удовлетворение людей в физическом совершенствовании (Воронин С.Э., Филиппов С.С., 2000; Криворучко В.И., Иванюженков Б.В., Нелюбин Д.В., 2005).

Система физической культуры и спорта в Российской Федерации представляет собой совокупность государственных и общественных организаций, которые осуществляют свою деятельность в целях развития спорта и физического воспитания населения страны. В соответствии с изложенными в законодательных актах принципах государственной политики в сфере физической культуры и спорта, государство обеспечивает целенаправленное развитие этой сферы в РФ, поддерживая массовый спорт и олимпийское движение. Принципы государственной политики в области управления физической культурой и спортом, а также меры государственной поддержки развития физической культуры и спорта изложены в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (2007).

В соответствии с этим законом в общей системе управления отраслью физической культуры и спорта выделяются следующие органы: - федеральные органы государственного управления; - органы государственного управления Российской Федерации в области физической культуры и спорта; - органы местного самоуправления; - Олимпийский комитет России; - физкультурно-спортивные объединения и физкультурно-спортив-ные организации.

Теоретический анализ и обобщение литературных данных и документальных источников

Педагогические наблюдения применялись для контроля отдельных характеристик тренировочной и соревновательной деятельности борцов различной квалификации, возраста и пола. Это позволило дополнить результаты информационно-аналитического исследования состояния и динамики развития спортивной борьбы в ходе работы и повысить объективность мнений экспертов.

В исследовании широко использовался метод экспертных оценок. При выборе экспертов учитывался их профессиональный уровень, независимость суждений, широта взглядов, интуиция. Всем этим требованиям отвечали только ведущие специалисты спортивной борьбы России. ± іри необходимости согласованность мнении экспертов определялась по величине коэффициента конкордации, расчет которого осуществлялся с учетом рекомендаций ученых (Блюмберг В.А., Глущенко В.Ф., 1982; Годик М.А., 1988; Гагин Ю.А., Горелов А.А., 2003; Лебедев А.В., 2006).

Для оценки эффективности деятельности ФСБР в рамках федеральной целевой программы «Борись и побеждай» был поведен многолетний социально-педагогический эксперимент, в ходе которого (с 2006 по 2010 годы) отслеживалась динамика роста численности и квалификации спортсменов, занимающихся спортивной борьбой, как в России в целом, так и в Северо-Кавказском Федеральном округе в отдельности. В качестве других индикаторов эффективности развития борьбы использовались: рост числа ДЮСШ и СДЮШОР и числа отделений борьбы в них, динамика численности тренеров по борьбе, успешность решения задач комплексного характера развития спортивной инфраструктуры и пропаганды здорового образа жизни, рост авторитета ФСБР в федеральных и региональных органах власти, эффективность сотрудничества с бизнес-сообществом.

По своей направленности эксперимент носил сравнительный характер, а по своим особенностям являлся последовательным социально-педагогическим экспериментом, в котором предусматривалась проверка рабочей гипотезы с несколькими большими группами участников путем сопоставления динамики целевых индикаторов до и после введения экспериментальных воздействий федеральной целевой программы «Борись и побеждай».

Контент-анализ протоколов соревнований использовался как дополнительный метод изучения соревновательной деятельности борцов на турнирах международного уровня для более точной оценки динамики их результатов в ходе эксперимента. Этот метод относится к методам анализа экспериментальных данных (Яхонтов Е.Р., 2006), давая важную информацию конкретизирующего характера.

Полученный в исследовании весьма обширный фактический материал обрабатывался при помощи распространенных методов математической статистики с учетом рекомендаций ученых (Марьянович А.Т., Князькин И.В., 2005; Лебедев А.В., 2006). При этом использовались табулирование, ранжирование, графическое представление результатов, расчет средних величин, расчет динамики контролируемых показателей (в абсолютных значениях и процентах), логическая интерпретация полученных данных.

Исследование включало в себя четыре последовательно проведенных и взаимосвязанных этапа.

На первом этапе исследования (2001-2003 годы) был проведен всесторонний анализ научно-методической литературы и документов, регламентирующих деятельность государственных и общественных органов управления физической культурой и спортом; осуществлено обобщение передового практического опыта руководителей, организаторов, тренеров и других специалистов различного профиля деятельности спортивных организаций; сформирована теоретическая база исследования; произведена оценка проблемной ситуации; определены основные направления дальнейших социально-педагогических исследований.

На втором этапе исследования (2004-2005 годы) был проведен системный анализ теоретико-методологических аспектов повышения качества управления развитием вида спорта как со стороны государственных органов, так и со стороны федераций; выявлены и структурированы комплексы системных и специфических факторов (вызовов), негативно влияющих на развитие спортивной борьбы в России; определены главные направления деятельности ФСБР, обеспечивающие высокий эффект развития борьбы в Российской Федерации и отдельных ее регионах; разработана федеральная целевая программа «Борись и побеждай».

На третьем этапе исследования (2006-2010 годы) был проведен основной социально-педагогический эксперимент по апробации программы «Борись и побеждай», включая анализ, обобщение и интерпретацию полученного фактического материала; установлены механизмы реализации этой программы в рамках деятельности ФСБР; достоверно выявлен высокий позитивный эффект воздействия программы на показатели развития спортивной борьбы как в России в целом, так и Северо-Кавказском Федеральном округе, в частности, Республике Дагестан.

На четвертом этапе исследования (2010-2011 годы) проведено обобщение всех полученных материалов, осуществлено написание и оформление диссертации, а также внедрение результатов в практику физической культуры и спорта.

Анализ состояния и перспективы развития спортивной борьбы в Российской Федерации

Комплексная программа развития борьбы «Борись и побеждай» позволила дать импульс развитию спортивной борьбы в самых ключевых звеньях: спортивный клуб, спортивная школа, региональная федерация борьбы. Целевые пожертвования стали распределяться на адресные стипендии борцам и тренерам, строительство и ремонт спортивных сооружений, материально-техническое обеспечение учебно-тренировочного процесса (Брюсов Г.П., 2010; Мамиашвили М.Г., Брюсов Г.П., Муртазалиев О.М., 2010). Процесс взаимодействия с регионами осуществлялся теперь путем реализации двухуровневой системы договоров: на первом уровне - рамочный договор в виде декларации о сотрудничестве с руководством региона, на втором уровне - договор о совместной деятельности с региональной федерацией борьбы. Эта система договоров позволила выйти на устойчивое финансирование борьбы в регионах за счет региональных и муниципальных бюджетов.

Работа второго этапа развития деятельности ФСБР завершалась созданием мощной системы пропаганды в сфере спортивной борьбы, включающей в себя периодическое массовое издание «Чемпион-клуб», пул центральных СМИ, сайт ФСБР, Агентство спортивной информации и информационный портал, телевизионные трансляции соревнований по борьбе. Такое активное использование средств массовой информации значительно повысило популярность спортивной борьбы среди населения, что в существенной мере способствовало повышению результативности работы ФСБР в сфере рекламы и спортивного спонсорства.

Таким образом, в 2010 году сложились все необходимые условия для разработки и реализации долгосрочной стратегии развития спортивной борьбы в России. В 2011 году Бюро ФСБР утвердило стратегическую Программу развития спортивной борьбы в России до 2020 года, в которой представлены все аспекты финансово-экономической модели функционирования спортивной борьбы.

При разработке этой программы были учтены цели федерации и возможности системы управления ею, существующие нормы и требования в сфере права, государственная политика в области физической культуры и спорта. Именно эти возможности и требования предопределили комплекс принципов и решений, сформированных в Программе развития спортивной борьбы.

В этот комплекс включены следующие основные решения: - создание на всех уровнях (муниципальном, региональном, феде ральном) Попечительского и Наблюдательного советов, Фондов целе вого финансирования; - открытие общественных объединений по типу автономных некоммерческих организаций (АНО) «Олимп» с целью привлечения спонсорских средств и пожертвований, получения заказов на оказание услуг в сфере физической культуры и спорта, организации и проведения соревнований по борьбе, организации пропаганды спортивной борьбы и здорового образа жизни; - создание на федеральном уровне системы спортивной индустрии в сфере спортивной борьбы, развитие системы спортивной инфраструктуры и массового спорта во взаимодействии с органами власти и другими общероссийскими организациями.

Особое значение в реализации планов ФСБР имеет эффективное взаимодействие с Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации. Программа развития спортивной борьбы, разработанная ФСБР, утверждена этим министерством. В рамках названной программы предусмотрены решения по созданию инфраструктуры спортивной борьбы, включая два федеральных центра олимпийской подготовки и комплекс региональных центров по спортивной борьбе. Кроме того, в этой программе определены регионы, в которых спортивная борьба является базовым видом спорта и разработаны предложения по повышению эффективности подготовки сборных команд страны по спортивной борьбе. Все эти решения предусматривают расширение возможностей спортивной борьбы за счет целенаправленного взаимодействия ФСБР с Минспорттуризма РФ.

Помимо этого, ФСБР разработала принципиально новые подходы в работе с другими федеральными министерствами и ведомствами, включая Минобрнауки РФ, Минрегионразвития РФ, Минздравсоцразвития РФ, силовые министерства и ведомства. Это позволяет более эффективно решать вопросы по разработке и реализации программ в сфере спортивной борьбы, здорового образа жизни населения, развития ведомственного спорта.

Таким образом, есть все основания полагать, что опыт работы ФСБР в сфере финансового управления является позитивным примером развития спортивного менеджмента не только для других всероссийских спортивных федераций, но и для региональных и муниципальных руководителей сферы физической культуры и спорта.

Разработка Федеральной целевой программы «Борись и побеждай»

Механизм реализации программы заключается в выполнении всеми государственными заказчиками программы цикла "планирование реализация — мониторинг" показателей и ресурсов для реализации мероприятий программы по каждому государственному контракту либо иному гражданско-правовому договору. В этой связи формируется детализированный организационно-финансовый план мероприятий по реализации программы, который уточняется государственным заказчиком - координатором программы не реже двух раз в год на основе оценки результативности мероприятий программы и достижения целевых индикаторов.

Неотъемлемой составляющей механизма реализации программы является формирование и использование современной системы экспертизы на всех стадиях такой реализации, позволяющей отбирать наиболее перспективные проекты для государственного финансирования, проводить независимую экспертизу конкурсных заявок с целью выявления исполнителей, предложивших лучшие условия исполнения контрактов либо иных гражданско-правовых договоров, и осуществлять эффективную экспертную проверку качества полученных результатов. Экспертиза и отбор проектов в структурообразующих направлениях программы основываются на принципах объективности, компетентности и независимости.

Исполнителями мероприятий программы являются организации, с которыми государственные заказчики заключают государственные контракты либо иные гражданско-правовые договоры по результатам конкурсов в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Федерация спортивной борьбы России руководит деятельностью по реализации программы, несет ответственность за ее выполнение и конечные результаты, рациональное использование выделяемых средств и определяет формы и методы управления реализацией программы.

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации как государственный заказчик - координатор Программы в ходе реализации Программы: осуществляет контроль за деятельностью государственных заказчиков по выполнению мероприятий программы; вносит в Правительство Российской Федерации проекты федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и других необходимых для выполнения программы документов, по которым требуется решение Правительства Российской Федерации; разрабатывает и принимает в пределах своих полномочий нормативные правовые акты, необходимые для выполнения программы; с учетом выделяемых финансовых средств уточняет показатели выполнения программы и затраты на реализацию ее мероприятий, механизм реализации программы и состав исполнителей; составляет организационно-финансовый план мероприятий по реализации программы; подготавливает с учетом хода реализации Программы и представляет ежегодно в установленном порядке в Министерство 102 экономического развития и торговли Российской Федерации сводную бюджетную заявку на финансирование мероприятий программы на очередной год; представляет в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации статистическую, справочную и аналитическую информацию о ходе реализации программы в целом; представляет в Министерство финансов Российской Федерации и Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации сведения о заключенных со всеми исполнителями мероприятий программы государственных контрактах либо иных гражданско-правовых договорах на финансирование мероприятий программы за счет средств внебюджетных источников, в том числе на закупку и поставку продукции для федеральных государственных нужд; представляет ежегодно, до 1 февраля, в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации (по установленной форме) доклад о ходе работ по программе, достигнутых результатах и эффективности использования финансовых средств; инициирует при необходимости экспертные проверки хода реализации отдельных мероприятий программы; вносит в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации предложения о корректировке, продлении срока реализации программы либо о прекращении ее выполнения (при необходимости); по завершении Программы представляет в Правительство Российской Федерации, Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации доклад о выполнении программы, включая эффективность использования финансовых средств за весь период ее реализации. Государственные заказчики программы с участием Федерации 103 спортивной борьбы России: участвуют в составлении детализированного организационно финансового плана мероприятий по реализации программы; разрабатывают перечень целевых индикаторов и показателей для мониторинга реализации мероприятий программы; обеспечивают эффективное использование средств, выделяемых на реализацию программы; организуют ведение ежеквартальной отчетности по реализации программы, а также мониторинг реализации ее мероприятий; организуют экспертные проверки хода реализации отдельных мероприятий программы в рамках их выполнения; осуществляют управление деятельностью исполнителей мероприятий программы в рамках их выполнения; осуществляют отбор на конкурсной основе исполнителей работ услуг и поставщиков продукции по соответствующим мероприятиям Программы; заключают государственные контракты либо иные гражданско-правовых договоры; организуют применение информационных технологий в целях управления и контроля за ходом реализации программы;