Управление системой физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации в современных социально-экономических условиях (На примере Краснодарского края) Банников Александр Максимович

Управление системой физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации в современных социально-экономических условиях (На примере Краснодарского края)
<
Управление системой физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации в современных социально-экономических условиях (На примере Краснодарского края) Управление системой физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации в современных социально-экономических условиях (На примере Краснодарского края) Управление системой физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации в современных социально-экономических условиях (На примере Краснодарского края) Управление системой физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации в современных социально-экономических условиях (На примере Краснодарского края) Управление системой физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации в современных социально-экономических условиях (На примере Краснодарского края) Управление системой физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации в современных социально-экономических условиях (На примере Краснодарского края) Управление системой физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации в современных социально-экономических условиях (На примере Краснодарского края) Управление системой физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации в современных социально-экономических условиях (На примере Краснодарского края) Управление системой физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации в современных социально-экономических условиях (На примере Краснодарского края)
>




Банников Александр Максимович. Управление системой физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации в современных социально-экономических условиях (На примере Краснодарского края) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Майкоп, 2002 187 c. РГБ ОД, 61:02-13/1702-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления системой физической культуры и спорта 9

1.1. Системный подход к решению управленческих задач 9

1.2. Управление и управленческая деятельность 20

1.3. Основные подходы к осуществлению социальной политики в области физической культуры в условиях социально-экономических реформ 36

1.4. Заключение к главе 57

Глава 2. Состояние и управление развитием системы физической культуры и спорта в Краснодарском крае 66

2.1. Модель управления системой физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации 66

2.2. Состояние и проблемы развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации (Краснодарский край) 72

2.3. Система управления развитием физической культуры и спорта в Краснодарском крае 92

2.4. Стратегическое планирование физической культуры и спорта в Краснодарском крае 123

Заключение 145

Литература 169

Введение к работе

Актуальность. Уровень развития физкультурно-спортивного движения в Российской Федерации в новых социально-экономических условиях всё в большей степени зависит от эффективности управления физической культурой и спортом во всех 89 её субъектах (10, 44, 106, 107, 148).

Повышение эффективности функционирования системы управления
развитием физической культуры и спорта в республиках, краях и областях
России происходит в настоящее время в нескольких направлениях и
сопряжено с большими трудностями. Во-первых, происходит
реорганизация состава элементов системы управления отраслью, начиная
от первичных, низовых структур до государственных и общественных
организаций региона, что сопровождается значительными

организационными сложностями (7, 84). Во-вторых, предпринимаются попытки совершенствования процесса функционирования системы управления за счет разработки нормативно-правовой базы, которая до настоящего времени в значительной степени несовершенна на федеральном уровне и, ещё в большей степени, в субъектах Российской Федерации (50, 51, 66, 74). В-третьих, осуществляется все более полный переход на программно-целевое управление, ведется поиск новых источников финансирования, информационного обеспечения развития отраслью, что порождает массу проблем в связи с необходимостью перехода на новый уровень деятельности всех заинтересованных организаций и специалистов (В.В. Кузин, М.И. Золотов, М.Е. Кутепов, 1999; В.В. Кузин, 2000; В.М. Блинов, 2000).

Отмеченные выше сложности в развитии физической культуры и спорта в субъектах России требуют от республиканских, краевых и областных спорткомитетов перехода на совершенно новые, децентрализованные и демократичные механизмы взаимодействия с государственными, общественными и коммерческими организациями. Однако технология управления физической культурой и спортом в субъекте Российской Федерации в совре-

менных социально-экономических условиях отстает от требований времени и потребностей общества, предъявляемых к данному важнейшему программному фактору развития, что свидетельствует об актуальности и необходимости проведения настоящего исследования.

Состояние проблемы исследования. Изучение проблемы повышения эффективности управления развитием физической культуры и спорта ведется давно и достаточно интенсивно. За последние 20-30 лет по различным её аспектам защищено несколько десятков кандидатских и докторских диссертаций, написано немало пособий и статей. Так, исследования Л. В. Аристовой, СП. Шпилько (2001), М.М. Бака (1990), В.В. Кузина ( 1999, 2000), В.И Михалева (1998), Л.В. Аристовой (1999), В.М. Краснова (2000), А.П. Душанина, П.А. Виноградова (2000), П.А. Рожкова (2001), С.Н. Братковского (1999), В.Г. Бауэр (2001), В.И. Жолдак (2001), А. Котова (1999) посвящены методологии или различным направлениям решения проблемы в стране, республике или на межрегиональном уровне. В ряде работ (18, 42, 51, 70, 71, 82, 83, 93, 116, 140, 143, 165) анализируются возможности оптимизации управления физкультурно-спортивным движением в коллективах физической культуры, спортивных клубах, городах и районах. Имеются исследования, направленные на разработку путей повышения эффективности физкультурно-спортивной работы на уровне края и области (39, 49, 85, 90, 102, 105, 113, 130). Однако большинство авторов не касалось подробного рассмотрения вопросов на примере края или области, кроме того, они почти не отражают период развития рыночных отношений в России. Вышеизложенное и послужило основанием для проведения исследования.

Объект исследования - система управления развитием физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации.

Предмет исследования - механизмы нормативно-правового и экономического управления отраслью физической культуры и спорта Краснодарского края в современных социально-экономических условиях.

Цель исследования - разработать технологию оптимизации управления физической культурой и спортом в субъекте Российской Федерации, ориентированную на взаимодействие Департамента по физической культуре и спорту с различными местными, региональными и федеральными организациями в условиях рыночной экономики.

Гипотеза исследования - предполагалось, что разработанная технология оптимизации управления физкультурно-спортивным движением в Краснодарском крае позволит осуществлять плодотворное взаимодействие отрасли с государственными, общественными и коммерческими организациями и на этой основе создать благоприятные условия для эффективного развития системы физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации в условиях рыночной экономики.

Задачи исследования:

  1. Определить состояние и проблемы развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации (на примере Краснодарского края).

  2. Выявить направления и принципы организации деятельности по развитию физической культуры и спорта в Краснодарском крае в новых социально-экономических условиях.

  3. Обосновать технологию оптимизации управления развитием физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации и определить ее эффективность в условиях Краснодарского края.

Методы исследования, использованные для решения поставленных задач:

  1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников.

  2. Анализ архивных материалов и публикаций периодической печати Краснодарского края.

  3. Логико-содержательный анализ современного состояния управления развитием физической культуры и спорта в Краснодарском крае.

  4. Контект-анализ.

  5. Анкетирование и интервьюирование.

  1. Наблюдение.

  2. Социально-педагогический эксперимент.

  3. Методы математической статистики.

Исследования проводилась в период с 1980 по 2001 год в краснодарской краевой физкультурно-спортивной организации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

а) проведен комплексный анализ проблемы развития системы физиче
ской культуры и спорта в субъекте Российской Федерации (на при
мере Краснодарского края) в новых социально-экономических условиях;

б) выявлено перспективное направление взаимодействия различных
элементов системы управления развитием физической культуры и спорта в
Краснодарском крае;

в) предложена и реализована новая технология управления развитием
системы физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации на
примере Краснодарского края.

Теоретическая значимость работы заключается в установлении в ходе исследования закономерностей современного функционирования системы управления развитием физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации, что дополняет раздел теории, методики и истории физической культуры, рассматривающий региональные особенности физкультурно-спортивного движения.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в использовании разработок автора для планирования, организации и проведения работы комитетов по физической культуре и спорту районов, городов, краев, областей и республик Российской Федерации по развитию физ-культурно-спортивного движения на основе эффективного взаимодействия с государственными, общественными и коммерческими организациями в условиях рыночной экономики. Научно-методические разработки автора могут быть использованы при чтении лекции для студентов вузов физической куль-

туры и институтов повышения квалификации, а также для работников управленческого аппарата разного уровня.

Апробация и доступность результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась в различных спортивных организациях (Олимпийская академия юга России, городские и районные спорткомитеты, ДСО и ведомства, ДЮСШ и СДЮШОР, спортивные клубы вузов, коллективы физической культуры и сборные команды по видам спорта и т.д.) Краснодарского края и Республики Адыгея.

Материалы исследования использовались при разработке краевой антикризисной программы «Система духовного и физического оздоровления населения Кубани» и составлении сводных планов подготовки спортсменов Кубани к спартакиадам народов РСФСР и СССР, Олимпийским играм 1980-2000 годов, к спартакиаде трудящихся России 2000 года, а также к спартакиадам и олимпиадам Кубани среди трудящихся и учащихся старших классов за рассматриваемый период.

Результаты проведенных исследований использовались при организации и проведении тренировочного процесса в различных видах спорта (баскетбол, волейбол пляжный, легкая атлетика, ушу и т.д.).

Полученные в процессе исследования результаты опубликованы в 28 научно-методических публикациях, среди которых: 4 учебно-методических пособия (1989, 1997, 2000 и 2001), 8 книг (1980, 1997, 1999 и 2000) и 16 других публикациях общим объемом более 25 печатных листов, из которых свыше 19 печатных листов - личный вклад соискателя. Основные из них: Сводный план подготовки спортсменов Краснодарского края к VIII летней спартакиаде народов РСФСР, СССР и Играм XX Ш Олимпиады 1984 года. -Краснодар, 1980; Сводный план подготовки спортсменов Краснодарского края к играм XXVIII Олимпиады 2000 г. в г. Сиднее (Австралия). - Краснодар, 1997; Олимпийская летопись Кубани. - Краснодар, 2000; Юношеские спортивные игры "Олимпийские надежды Кубани" 1999 года. - Краснодар, 2000.

Итоги научных исследований систематически докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях, совещаниях спортивного актива юга России и Краснодарского края, семинарах учителей, тренеров, преподавателей высших и средних учебных заведений.

Личный вклад автора в разработку проблемы состоит в:

а) патентной проработке состояния вопроса в научно-методической ли
тературе;

б) обосновании и разработке программы и методики исследования;

в) разработке, организации и проведении наблюдений, анкетирований и
социально-педагогического эксперимента, анализа полученных результатов;

г) обосновании технологии оптимизации управления развитием от
расли физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации
и определении её эффективности в условиях Краснодарского края;

д) обосновании технологии стратегического планирования развития
физической культуры и спорта в условиях комплексного решения задач ду
ховного и физического оздоровления населения Кубани.

е) подготовке учебно-методических пособий по отдельным на
правлениям проведенного исследования.

На защиту выносятся:

1. Направления совершенствования управления развитием физической
культуры и спорта в субъекте Российской Федерации в новых социально-
экономических условиях.

2. Модель управления системой физической культуры и спорта в субъ
екте Российской Федерации.

3. Технология стратегического планирования развития физической
культуры и спорта в условиях региона Российской Федерации.

4. Технология разработки и реализации комплексной программы под
готовки и участия сборных команд субъектов России в крупнейших форумах
современности.

Системный подход к решению управленческих задач

Понимание смысла, путей, форм управления и перспектив развития физической культуры лишь тогда конструктивно и жизненно, когда оно не ограничивается констатацией фактов и различными сравнениями, а допол-нется анализом сложного взаимодействия множества объективных и субъективных системообразующих факторов, влияющих на теорию и практику физкультурного движения, то есть на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности, из которой можно было бы вывести наибольшее число научных положений как в функционировании, так и в развитии. Поэтому, естественно, возникает потребность в выяснении общих и специфических закономерностей процесса.

Решение сложных проблем управления физической культурой, как следует из предыдущих рассуждений, возможно лишь в рамках системного подхода.

Существует множество определений понятия «система». Рассмотрим некоторые из них.

«Система - это такая совокупность элементов, где конечный результат кооперации, объединения проявляется не в виде суммы эффектов составляющих ее элементов, а как произведение эффектов, т.е. системность - характерное свойство организованной сложности, предполагающее неаддитивное сложение функций отдельных компонентов. Объединение двух и более элементов в системе рождает новое качество, которое не может быть выражено через качество составляющих его компонентов». (175).

«Система - объединение некоторого разнообразия в единое и четко расчлененное целое, элементы которого по отношению к целому и другим частям занимают соответствующее место» (103, с. 415)). «Система - совокупность, объединение взаимосвязанных и расположенных в соответствующем определенном порядке элементов, частей какого-то целостного образования; совокупность принципов, лежащих в основе какой-либо теории; совокупность органов, связанных общей функцией» (100).

«Система представляет собой определенное множество взаимосвязанных элементов, образующих устойчивой единство и целостность, обладающих интегральными свойствами и закономерностями» (180).

При всей множественности подходов к определению понятия все же есть общие признаки, характеризующие ее. «Система» подчеркивает организованность некоего множества.

Системный подход является средством объективизации (выделения в качестве объекта исследования) целостных явлений в системных комплексах, характеризует общие механизмы интеграции, раскрывает качественную многомерность явлений (13, 96, 111, 145, 169).

Системообразующим фактором, определяющим избирательное вовлечение в систему содействующих друг другу частных механизмов, является полезный результат деятельности системы. При этом в целостной системе протекающие процессы имеют более высокий уровень организации, и они не сводятся к частным механизмам (6, 53, 73, 168).

Системность различных видов отражения и преобразования действительности человеком есть, в конечном счете, проявление всеобщей системности материи и ее свойств (1). Системное познание и преобразование мира предполагают: 1. Рассмотрение объекта деятельности (теоретической и практической) как системы, т.е. как ограниченного множества взаимодействующих элементов. 2. Определение состава, структуры и организации элементов и частей системы, обнаружение главных связей между ними. 3. Выявление внешних связей системы, выделение из них главных. 4. Определение функции системы и ее роли среди других систем. 5. Анализ диалектики структуры и функции системы. 6. Обнаружение закономерностей и тенденций развития системы. Система, являясь конкретным видом реальности, находится в постоянном движении, в ней происходят многообразные изменения. Однако она всегда имеет такое изменение, которое характеризует систему как ограниченное единство, и выражается в определенной форме движения. По формам движения системы подразделяются на механические, физические, химические, биологические и социальные (53, 108, 112).

Система, как понятие, обладает двумя противоположными свойствами: отграниченностью и целостностью. «Отграниченность» - внешнее свойство системы, «целостность» - ее внутреннее свойство, приобретаемое в процессе развития. Система может быть отграниченной, но не целостной (например: недостроенный дом). Но чем более система выделена, отграничена от среды, тем более она внутренне целостна, индивидуальна, оригинальна (1).

Согласно вышесказанному можно дать определение «системы» как отграниченного, взаимно связанного множества, отражающего объективное существование конкретных отдельных взаимосвязанных совокупностей элементов и не содержащего специфических ограничений, присущих частным системам.

Одной из важных проблем в определении системы является выяснение сущности тех сил, которые объединяют множество в одну систему (как образуются, существуют, функционируют, развиваются системы, как они сохраняют свою целостность структуру, форму, ту особенность, которая позволяет отличить одну систему от другой).

Существует несколько путей поиска главных факторов образования системы с философской точки зрения. ILK. Анохин выдвинул идею, что решающим и главным системообразующим фактором является результат функционирования системы, который активно влияет на отбор именно тех степеней свободы из компонентов системы, которые при их интегрировании определяют дальнейшее получение полноценного результата (6). Этого мнения придерживаются и некоторые другие авторы (53, 87, 96, 108, 114, 163).

Встречается мнение, что системообразующим фактором является цель: элементы системы объединяются и функционируют ради определенной цели. Это приемлемо для живой природы и социальной жизни (64, 75, 170, 178).

Системообразующие факторы среды могут быть разделены на средо-вые, внутренние и искусственные. Указанные факторы действуют и на всех уровнях материи. Примером может быть скопление людей, существующее под влиянием климатических, политических, социальных или других условий; скопление и упорядочение атомов под влиянием какого-либо поля (магнитного, теплового, гравитационного и пр.). Иначе говоря средовые системообразующие факторы - это такие силы, которые способствуют образованию системы, являясь чуждыми для нее элементами, не обусловливаются и не вызываются внутренней необходимостью к объединению. Они не могут играть главную роль, они случайны, но, являясь таковыми, эти факторы могут быть внутренними и необходимыми в масштабе той системы, в которую рассматриваемая входит как элемент (1).

Одним из важных внешних системообразующих факторов является время, точнее не протяженная его часть, а часть, называемая «будущее». Будущее может выступать как цель объединения. Понятие «ради будущего» применимо к процессам создания любых социальных систем, т.е. в основе сохранения систем лежит понятие «будущего» (13).

Выделение пространства и времени как внешних системообразующих факторов условно, так как все в мире находится в пространстве и во времени, однако каждая конкретная система имеет свои пространственно-временные характеристики, которые можно определить как внутренние, присущие только ей и отличные от пространства и времени другой системы (13).

Основные подходы к осуществлению социальной политики в области физической культуры в условиях социально-экономических реформ

В сложных экономических условиях начального этапа реформ (1992-1995 гг.) принимались меры, направленные на смягчение отрицательных последствий инфляции и на частичную компенсацию потерь наиболее нуждающимся группам населения. В частности, были созданы механизмы защиты доходов пенсионеров и работников бюджетной сферы, социальной поддержки семей с детьми, инвалидов, граждан, потерявших работу.

Доля расходов на социальные нужды в совокупных расходах государства возросла в течение этих лет на треть - с 27,5% до 40% ВВП, в основном за счет ресурсов внебюджетных фондов и региональных бюджетов (61).

Однако наращивание доли социальных расходов не смогло предотвратить кризис в социальной сфере, поскольку эффективность программ социальной поддержки была крайне низкой.

Согласно оценке Международной организации труда, эффективность программ социальной помощи в России, рассчитанная как удельный вес средств, поступающих беднейшим семьям, в суммарных социальных трансфертах, составляет всего 19%. Аналогичный показатель в большинстве развитых стран колеблется в пределах 30-50% (61).

Поэтому назрела необходимость внесения коренных изменений в стратегию социальной политики. Прежде всего, должна быть повышена ее эффективность, выработаны новые механизмы социальной политики, обеспечивающие более рациональное использование финансовых и материальных ресурсов.

Парламентские слушания «Об упорядочении социальной политики государства в условиях выхода из кризиса и становления рыночной экономики», состоявшиеся в г.Москве в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 20 апреля 1998 г. послужили дальнейшему развитию законодательства и наметили контуры основных преобразований в социальной жизни общества.

Как отмечается в резолюции, стратегической целью реформ в социальной сфере является согласование социальных обязательств государства и реальных возможностей для их финансирования на основе повышения эффективности использования ресурсов, направляемых на социальные цели, и расширения источников финансирования.

В новых экономических условиях предполагается осуществить реформы во всех отраслях социальной сферы - труде и трудовых отношениях, политике доходов, занятости и развитии кадрового потенциала, социальном страховании и пенсионном обеспечении, социальной защите ветеранов, инвалидов и других социально-уязвимых групп населения, здравоохранении, образовании, физической культуре и других социально-культурных отраслях.

Планируется обеспечить укрепление финансовой базы социальной сферы, ввести государственные минимальные социальные стандарты. Переход на стратегию экономического роста предъявляет высокие требования к формированию устойчивой политики доходов населения, ее тесной взаимосвязи с экономикой и социальной политикой (61).

Функции современного государства предполагают необходимость проведения государственной политики в области культуры. Средства выработки и реализации такой политики - разработка и принятие государственных программ, создание специализированных исполнительных органов, государственных организаций, учреждений, предприятий физической культуры.

В Российской Федерации такие функции исполняет Комитет по физической культуре и спорту. В соответствии с Положением Комитет по физической культуре Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование и координацию деятельности иных федеральных органов исполнительной власти в этой сфере в случаях, установленных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Существование полноценного и самостоятельного комитета по физической культуре представляется целесообразным в контексте национальных традиций государственного управления. Это обеспечивает отрасли лучшее финансирование, а также - определенное равенство с другими отраслями в государственном механизме и дает свободу инициативе (60).

Существование комитета необходимо, поскольку государственный сектор в физической культуре сохраняет свою важность. Существует значительное число учреждений физической культуры, находящихся под государственным управлением, а финансирование из внебюджетных источников только формируется.

В этой ситуации одним из приоритетных направлений деятельности органов государственного управления становится социальное регулирование. Оно необходимо прежде всего потому, что именно государство по Конституции приняло на себя роль гаранта в обеспечении принципа доступности для своих граждан источников удовлетворения всех культурных потребностей, удовлетворение права человека свободно присваивать достижения физической культуры, так как физкультурную деятельность необходимо еще и стимулировать. Мирочое сообщество осознало, что «культурное развитие должно в возрастающее мере стать заботой и долгом современного государства и всех других институтов, принимающих решения о стратегиях, программах, проектах обществ міного развития» (45).

Мировая политика и отечественный опыт свидетельствуют об исключительной роли : равового регулирования физкультурной жизни в любой стране и в особе і пости в переломные моменты общественного развития. Суть права в облі: ; ц физической культуры - обеспечение возможности занятий физической імьтурой и спортом каждой личности посредством гармонизации отношен "і различных субъектов физкультурной деятельности, объединений граждаг її государства.

В совремеїг ом мире правосознание в этой области учитывает необходимость участия сударства в физической культуре посредством принятия на себя обязанно й гаранта ее свободы, материальной поддержки, защиты национального и мзкультурного достояния, регулирования отношений собственности, обес чения протекционизма в отношении особо одаренных граждан, новацп: - области физической культуры, доступности физкультурной деятельносі: ля социально-ослабленных групп населения (детей, пенсионеров, инвал и в) и т.д. (51).

Развитие pi рочной экономики, строительство новой российской государственности и ебовали уделить особое внимание формированию правового пространсі: еятельности в сфере физической культуры.

Анализ но; тивно-правовой базы физкультурного движения СССР и Российской Фе; щии, проведенный Душаниным А.П. и Виноградовым П.А. (66), п ; ал, что до 1991 г. в СССР и России правовое обеспечение развития физиче л культуры и спорта осуществлялось через Конституцию, законы СССР, г пия Верховного Совета СССР. Основополагающими являлись постано г чя съездов

Модель управления системой физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации

Правовой основой определения целевых установок, задач и принципов управления являются Конституция Российской Федерации (92), Федеральный Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (125) и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации (статья 72 и статья 76 Конституции РФ).

В России сохранилась организационная структура управления отраслью, включающая в себя государственные и общественные органы управления (108).

В силу того, что сохранение государственного отраслевого органа управления является важнейшим инструментом оптимизации деятельности, основное внимание в работе уделяется именно этому.

Для того чтобы наглядно представить модель управления сложной многофункциональной системой, к каковым относится рассматриваемая система, необходимо некоторое упрощение и выделение главных системообразующих факторов. В первую очередь это относится к структуре региональной системы физической культуры и спорта, целям, задачам системы и составным ее элементам, содержанию деятельности.

Главной целевой установкой региональной системы является развитие физической культуры и спорта, Т.е., принятие совокупных мер политического, социально-экономического, научного и организационно-управленческого характера, направленных на увеличение числа граждан, занимающихся физической культурой и спортом, сохранение и повышение физической подготовленности людей, физического воспитания и образования, товленности людей, физического воспитания и образования, формирование физической культуры каждого человека, подготовка спортсменов высокого класса.

Осуществление этих мер будет способствовать: - обеспечению конституционных гарантий и прав граждан на равный доступ к занятиям физической культурой и спортом; - укреплению здоровья и снижению заболеваемости населения края; - проведению рационального досуга; - эффективному использованию средств физической культуры и спорта по предупреждению наркомании, алкоголизма, табакокурения, правонарушений среди молодежи; - поддержанию высокой работоспособности и творческого долголетия людей; - подготовке молодежи к защите Родины; - достойному выступлению кубанских спортсменов на международных соревнованиях и Олимпийских играх. Разделение на уровни управления (табл. 1) позволяет выделить четыре уровня (региональный, муниципальный, отдельного учреждения, учебно-воспитательный процесс) и обозначить субъекты и задачи управления. На региональном уровне субъектами управления являются краевое Законодательное Собрание, администрация края, коллегия департамента по физической культуре и спорту, межведомственная комиссия по физической культуре и спорту. Оперативное и стратегическое руководство осуществляет директор департамента по физической культуре и спорту. Обобщенными задачами управления являются: - определение стратегии развития физической культуры и спорта; - обеспечение реализации функций системы; - управление сферой физической культуры и спорта.

Состояние и проблемы развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации (Краснодарский край)

Наименее эффективной формой работы подростки считают организацию развлекательно-познавательных программ (26% опрошенных). Важно подчеркнуть, что выбираемые опрошенными подростками формы хорошо им известны, зарекомендовали себя, проверены опытом и сейчас нуждаются лишь в финансогом и организационном обеспечении. Другими словами, при благоприятном правовом и инвестиционном климате, уже имеющиеся формы спортивно-оздоровительной работы могут принести быструю отдачу.

Завершая анализ состояния региональной системы физкультуры и спорта, следует с і метить:

1. В годы перехода России к рыночной экономике система физической культуры и спор і и резко изменилась. Большой спорт был структурно отделен от массовой физической культуры. Профессиональный спорт ушел с фабрик и заводов, на содержании которых он находился все годы советской власти. Выстраивается коммерческая система спонсорской поддержки фирмами тех или иных команд или видов спорта. Большой спорт получил значительные права в соответсвии с Указом Президента Российской Федерации «О протекционистской политике в области физкультуры и спорта».

2. Действу; щий Национальный фонд спорта не обеспечивает развитие детского и юношеского спорта и, по существу, стоит в стороне от государственной политик і и главных структурных преобразований в сфере физического воспитания и национальной физической культуры. Закрываются детские и юношеские спортивные школы, прекращено издание учебников для физкультурных вузов, у1 оных пособий для школ, спортивной литературы для массового чтения.

3. Результ;" ы преобразований в большом спорте проявятся значительно позже. Высок! уровень выступлений российских спортсменов основывается на их подп овке, начатой 10-15 лет назад. Подготовка нового поколения спортсменов проводится в иных условиях. О неблагополучном состоянии дел косвенно сві етельствует отток молодых спортсменов за рубеж.

4. Большо беспокойство вызывает состояние развития массовой физической культуры. Многие профсоюзные спортивные общества и ведомства, составляющие основу спортивного движения в советское время, ликвидированы. Коренным образом изменились принципы и источники финансирования физкультурной деятельности. Переход от профсоюзного к преимущественно государственному финансированию ограничил круг возможностей бюджетным минимумом (2% от бюджета, которые предусмотрены по Закону).

5. Статистика числа физкультурников в России не ведется. По оценкам специалистов, в 1991-1998 гг. их число резко сократилось. Стремительно меняется социальный состав физкультурников. Среди них преобладают состоятельные люди, имеющие возможность платить деньги за занятия. Посещение спортивных залов, бассейнов стало непомерной роскошью для большого числа молодых россиян. Государство в этой сфере практически утратило свою организующую роль, поскольку не осуществляет финансирование работы спортивных секций и проведение физкультурно-спортивных мероприятий в целом по России.

6. Системными проявлениями кризиса отрасли физической культуры и спорта являются резкий рост проблем наркомании, алкоголизма и табакоку рения, снижение уровня физической подготовленности различных групп на селения, отсутствие потребности и возможности у большой части населения регулярно заниматься физической культурой и спортом. Общая ситуация с физической культурой и спортом характеризуется: - низким процентом охвата занимающихся физической культурой и спортом, в том числе среди женщин и социально незащищенных слоев населения; - сокращением числа спортивных сооружений по месту жительства и отдыха населения, а также использованием имеющихся спортивных сооружений с низким эффектом; - неудовлетворительным состоянием системы физической культуры на предприятиях и в учреждениях (производственная физическая культура), отсутствием специалистов по физической культуре и спорту, работающих в трудовых коллективах, особенно в сельской местности; - необходимостью дальнейшего совершенствования правовой базы в сфере физической культуры и спорта; - отсутствием целенаправленной работы по физическому воспитанию и образованию в образовательных учреждениях, особенно в дошкольных и школьных учреждениях, в недостаточном использовании внеурочных и внешкольных форм занятий физической культурой и спортом; - недостаточной работой по пропаганде ценностей физической культуры и спорта в средствах массовой информации; - отсутствием устойчивой мотивации и материальной заинтересованности специалистов высокой квалификации в области физической культуры и спорта работать со спортивным резервом и спортсменами высокого класса; - отсутствием заинтересованности инвесторов вкладывать средства в развитие физической культуры и спорта; - отсутствием интересов и потребностей у большинства людей заниматься физической культурой и спортом в свободное время, в том числе самостоятельно. 7. Законодательная и нормативная база не в полной мере охватывают все вопросы в области развития физической культуры и спорта. Продолжается сокращение сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений. Увеличивается число учащихся и студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.