Программно-целевой принцип управления развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта Лопатин Андрей Петрович

Программно-целевой принцип управления развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта
<
Программно-целевой принцип управления развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта Программно-целевой принцип управления развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта Программно-целевой принцип управления развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта Программно-целевой принцип управления развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта Программно-целевой принцип управления развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта Программно-целевой принцип управления развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта Программно-целевой принцип управления развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта Программно-целевой принцип управления развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта Программно-целевой принцип управления развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта Программно-целевой принцип управления развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта Программно-целевой принцип управления развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта Программно-целевой принцип управления развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта
>



Лопатин Андрей Петрович. Программно-целевой принцип управления развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Южно-Сахалинск, 2006 179 с. РГБ ОД, 61:06-13/2675

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы управления развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта

1.1. Системный подход как методология исследования систем управления развитием персонала 14

1.2. Система муниципального управления развитием персонала в сфере физической культуры и спорта 23

1.3. Обучение кадров - ключевая задача муниципального управления развитием персонала 33

Выводы по первой главе 45

ГЛАВА 2. Концепция развития физической культуры и спорта как организационная форма отражения програмно - целевого муниципального управления развитием персонала

2.1. Стратегические цели и задачи муниципального управления развитием персонала 46

2.2. Факторы движения и профессионального развития персонала в условиях модернизации 57

2.3. Профессиональная компетентность как результат развития 71

2.4. Потребности персонала в повышении квалификации и возможности их реализации 78

Выводы по второй главе 95

ГЛАВА 3. Реализация программно-целевого принципа в практике муниципального управления развитием персонала в сфере физической культуры и спорта

3. 1. Программа профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в сфере физической культуры и спорта в муниципальном образовании «г. Южно-Сахалинск» на период 2005-2007 гг. 96

3.2. Профессиональная ориентация и целевая подготовка физкультурно-педагогических кадров 99

3.3. Развитие персонала в системе повышения профессиональной квалификации 106

3.4. Развитие инновационной деятельности в сфере муниципального управления развитием персонала 117

Выводы по третьей главе 129

Заключение 130

Литература 132

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность исследования. Важной составной частью государственной политики Российской Федерации в современных условиях является развитие физической культуры и спорта, эффективное использование ценностей физической культуры и спорта в оздоровлении населения, воспитании молодежи, формировании здорового образа жизни, достижение высоких спортивных результатов российских спортсменов на крупнейших всероссийских и международных соревнованиях.

Эта стратегия нашла свое отражение в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (№-80-ФЗ от 29.04.99 г.), в котором физическая культура рассматривается как одно из значимых средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, а также воспитания патриотизма граждан, подготовки их к защите Родины, развития и укрепления дружбы между народами, а также в ряде последующих документов [162]*.

В их числе одобренные Правительством Российской Федерации «Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года», «Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года», «Концепция государственной молодежной политики в Российской Федерации». В ряде федеральных целевых программ, таких, как «Дети России», «Молодежь России», «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту», «Социальная поддержка инвалидов», «Старшее поколение» и других реализуются конкретные меры по улучшению качества жизни россиян [154].

В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке использованной литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Для успешной реализации ценностей физической культуры в современном обществе необходимы квалифицированные кадры, обладающие инновационным мышлением, поскольку именно им предстоит реализовать свои творческие и профессиональные способности в новых, непрерывно меняющихся условиях социальной, экономической и политической жизни России. Обеспечение системы физической культуры и спорта профессиональными и общественными кадрами является одним из главных направлений в развитии национальной системы физической культуры и спорта.

Именно поэтому в программах модернизации отрасли на всех уровнях управления (федеральном, региональном, муниципальном) особо актуальна задача совершенствования профессиональной подготовки, повышения квалификации и тотальной переподготовки кадров, с тем, чтобы они были способны вести работу с учетом новых требований развития массового спорта, оздоровительной физической культуры в условиях рыночных отношений [39, 60, 61, 63,83,102,105,114,116,133,144].

Современная кадровая политика в сфере физической культуры и спорта развивается в рамках общей стратегии модернизации физической культуры и спорта в Российской Федерации. Вместе с тем проблема научного обоснования муниципального управления развитием персонала в сфере физической культуры и спорта относится к наименее разработанной области теории и практики социального управления.

Наличие противоречия между необходимостью научного обоснования муниципального управления развитием персонала в сфере физической культуры и спорта и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практики социального управления обусловило выбор темы исследования -«Программно-целевой принцип управления развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта».

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация программно - целевого принципа управления развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта.

Объект исследования: процесс муниципального управления развитием персонала в сфере физической культуры и спорта.

Предмет исследования: организационно-управленческие условия профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в сфере физической культуры и спорта на муниципальном уровне.

Гипотеза исследования. Управление развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта в современных условиях развития местного самоуправления будет эффективным, если:

а) цели управления ставятся в соответствии с социальными требова
ниями, состоянием муниципальной системы физической культуры и спорта,
состоянием здоровья населения, а также личными интересами, ценностями,
мотивами и установками участников физкультурного движения;

б) разработана концепция развития муниципальной системы физиче
ской культуры и спорта, где определены приоритеты, намечены этапы и на
правления деятельности местного самоуправления по развитию отрасли в
среднесрочной и долгосрочной перспективе;

в) реализация концепции осуществляется на основе программы про
фессиональной ориентации, опережающей профессиональной подготовки и
повышения квалификации персонала, развития инновационной деятельности
педагогов и работников управления отраслью.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены следующие задачи.

  1. Выявить специфику применения программно-целевого принципа в теории и практике управления кадрами в сфере физической культуры и спорта.

  2. Определить организационно-управленческие основания стратегии управления развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта.

  1. Выявить особенности отражения программно - целевого принципа в практике муниципального управления развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта.

  2. Обосновать эффективность реализации программно-целевого принципа в проектировании муниципальной программы профессиональной подготовки и повышения квалификации физкультурных кадров.

Методологической основой исследования являются: общая теория управления, системный подход, теории управления в сфере физической культуры и спорта, программно-целевой принцип в управлении образовательными системами. Исследования также опираются на теорию непрерывного физкультурно-педагогического образования и психологические теории развития личности.

Экспериментальной базой исследования являлись учреждения общего, профессионального и дополнительного образования, физкультурно-спортивные объединения и организации г. Южно-Сахалинска. Основная экспериментальная работа проводилась на базе управления по физической культуре и спорту г. Южно-Сахалинска и Лаборатории региональных образовательных систем и педагогических технологий Сахалинского государственного университета (г. Южно-Сахалинск).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили организацию теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа:

Первый этап - поисково-теоретический (1996 - 1998 гг.). На данном этапе был организован поиск и анализ современных средств, методов и форм организации управления развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта. Определены цель, объект и предмет исследования. Выявлены противоречия и проблемы в практике управления развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта, а также пути взаимодействия с региональными (муниципальными) образовательными учре-

ждениями, общественными физкультурно-спортивными организациями в реализации непрерывного физкультурно-педагогического образования.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, изучение документальных материалов, методы опроса (анкетирование, беседа, интервьюирование), педагогическое наблюдение.

Второй этап - аналитико-экспериментальный (1998 -2003 гг.) - на данном этапе осуществлялось построение общей гипотезы исследования, накопление эмпирических данных, поиск и апробация современных форм, методов развития персонала в сфере физической культуры и спорта. Осуществлена разработка «Концепции развития физической культуры и спорта в муниципальном образовании г. Южно-Сахалинск на 2004-2007 гг.» и «Программы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в муниципальном образовании г. Южно-Сахалинск» на 2005-2007 гг.».

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, методы опроса (анкетирование, беседа, интервьюирование), экспертно- аналитический метод, педагогический эксперимент.

Третий этап - заключительно-обобщающий (2003-2005 гг.). Осуществлялось изучение эффективности различных образовательных программ обучения и повышения квалификации персонала, отражающих местную специфику, разработка соответствующих технологий. На данном этапе определились теоретические и практические подходы к реализации программно-целевого принципа в управлении развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта.

Полученные в ходе исследования теоретические и экспериментальные данные были подвергнуты количественному и качественному анализу с применением методов математической статистики. Сформулированы выводы, осуществлена публикация основных материалов по проблеме исследования, внедрение результатов работы в практику работы региональных (муни-

ципальных) образовательных учреждений и муниципальных органов управления физической культуры и спорта.

Методы исследования: методы опроса (анкетирование, беседа, интервьюирование); экспертно-аналитический метод; педагогическое наблюдение; качественный и количественный анализ результатов исследования. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Установлена эффективность применения муниципальными органами управления физической культуры и спорта программно-целевого принципа в проектировании программы профориентации, опережающей профессиональной подготовки, непрерывного повышения квалификации и развития инновационной деятельности физкультурно-педагогических кадров.

  2. Выявлены организационно-управленческие основания реализации муниципальной программы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров, где определены приоритеты, намечены этапы и направления развития персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана стратегия развития физической культуры и спорта, определяющая цели управления развитием персонала в соответствии с социальными требованиями, состоянием муниципальной системы физической культуры и спорта, личными интересами, ценностями, мотивами и установками участников физкультурного движения. Теоретические положения диссертации могут быть эффективно использованы при совершенствовании структуры и содержания непрерывного физкультурно-педагогического образования и подготовки муниципальных служащих в сфере физической культуры спорта.

Практическая значимость исследования: программа профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в муниципальной системе физической культуры и спорта, документы планирования, а также разработанное при участии автора учебное пособие «Основы муниципально-

го управления развитием персонала в сфере физической культуры и спорта», могут служить практическим материалом по реализации программно - целевого принципа в управлении кадрами в сфере физической культуры и спорта в муниципальных образованиях и округах Российской Федерации. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Личностное и профессиональное развитие персонала рассматривается как главная цель муниципального управления в сфере физической культуры и спорта, что изменяет место субъекта учения на всех этапах профессионального образовательного процесса. В свою очередь параметры личностного и профессионального развития выступают критериями эффективности организации профессионального образования. Оценка этих параметров возможна в результате мониторинга профессионального становления личности.

  2. Эффективность муниципального управления развитием персонала достигается за счет неразрывной связи стратегии развития физической культуры и спорта и стратегии социально-экономического развития муниципального образования. Она определяется сочетанием централизованной стратегии (из федерального центра) и децентрализованной (на региональном и местном уровнях), когда адг министрации субъектов Российской Федерации (местного самоуправления) во взаимодействии с общественными физкультурными организациями и объединениями, образовательными и научными организациями, проводят гибкий маркетинг на рынке трудовых ресурсов и осуществляет их личностное и профессиональное развитие в соответствии с местными условиями.

  3. Программа профессиональной подготовки и повышения квалификации персонала в сфере физической культуры и спорта представляет собой специфическую образовательную систему, разработанную в соответствии с результатами мониторинга состояния физической культуры и спорта и текущего состояния здоровья населения, особенностями социально - экономического развития муниципального образования, демографических, культурно -национальных, природно-климатических и иных факторов. Применение про-

граммно-целевого принципа в практике муниципального управления развитием персонала является предпосылкой устойчивого развития муниципальной системы физической культуры и спорта в современных условиях жизнедеятельности местных сообществ.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на региональных научно - практических конференциях: «Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока России» (г. Южно-Сахалинск, 2002 г.), «Педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 2003 г.); на всероссийских научно-практических конференциях и семинарах «Состояние и пути развития многоуровневого физкультурного образования» (Тюмень, 1996 г.), «Обучение студентов здоровьесберегающим технологиям в школе» (г. Южно- Сахалинск, 2004 г.); «Сотрудничество и инновации в физической культуре и спорте: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2006); на международных научно - практических конференциях: «Качество жизни как условие интеграционных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (г. Южно- Сахалинск, 2005 г.); «Физическая культура, спорт, здоровье: проблемы, ценности, решения» (Благовещенск, 2005 г.), методических совещаниях в муниципальных учреждениях образования, физической культуры, общественных физ-культурно-спортивных организаций и объединений.

Результаты исследования были использованы для разработки «Стратегического плана развития муниципального образования «г. Южно-Сахалинск» на период до 2010 года, определяют содержание и направленность работы управления по физической культуре и спорту гг. Южно- Сахалинска. Результаты исследования включены в содержание лекционного материала по курсу «Менеджмент и экономика физической культуры и спорта» и «Основы законодательства Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта» для сту-

дентов отделения физической культуры и спорта Сахалинского государственного, а также слушателей курсов повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: продолжительностью исследования проблемы, опорой на системный поход при изучении систем управления развитием персонала, логически обоснованную программу исследования, использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, корректностью обработки результатов эксперимента, репрезентативностью полученных данных

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Список использованной литературы включает 192 источника, в т.ч. 11 на иностранных языках. В работе имеется 14 таблиц, 2 рисунка.

Во введении определены актуальность исследования, противоречия, предопределившие постановку проблемы исследования; дана характеристика цели, объекта и предмета исследования, охарактеризованы научная гипотеза, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы применения программно-целевого принципа в управлении развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта» представлена структурно-логическая схема педагогического исследования. Сформулированы задачи и раскрыты общенаучные и специальные методы исследования. Определены ресурсы и условия организации исследования. Положения системного подхода сформулированы применительно к предмету исследования, рассматриваются структура управления персоналом, теоретические основания научного отражения программно-целевого принципа управления кадрами к сфере физической культуры и спорта в условиях разграничения полномочий в вопросах управления отраслью на федеральном, региональном и местном уровнях.

Во второй главе «Концепция развития физической культуры и спорта как организационная форма отражения программно - целевого принципа муниципального управления развитием персонала» раскрыты состояние и стратегия развития физической культуры и спорта в муниципальном образовании г. Южно-Сахалинск на 2004-2007 гг. и организационно-управленческие механизмы ее реализации на местном уровне. Представлены результаты изучения факторов движения и профессионального развития персонала, условия труда и развития профессиональной компетентности, потребности и возможности персонала в обучении и повышении квалификации.

В третьей главе - «Реализация программно-целевого принципа в практике муниципального управления развитием персонала в сфере физической культуры и спорта» раскрыты особенности планирования муниципальной программы развития персонала, определены организационно-управленческие мероприятия по целевой подготовке и повышению профессиональной квалификации физкультурно-педагогических кадров, а также обеспечению инновационной деятельности персонала в условиях модернизации.

Заключение содержит основные выводы по результатам проведенного научно-педагогического го исследования, определены перспективы дальнейшего изучения проблемы исследования.

В приложениях представлены программа «Профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров по физической культуре и спорту в муниципальном образовании «город Южно-Сахалинск» на 2005-2007 гг.», План мероприятий и сводная таблица затрат средств местного бюджета на реализацию Программы, акты внедрения результатов состоявшегося диссертационного исследования.

14 '

Системный подход как методология исследования систем управления развитием персонала

Обращение к теории управления и проблеме научного обеспечения модернизации физической культуры как части культуры общества в современных условиях определяются изменениями в экономике и социальной сфере, противоречиями между возросшими требованиями к трудовым ресурсам и состоянием кадрового, материально-технического, организационно -управленческого потенциала национальной системы физической культуры и спорта.

В общенаучном понимании управление характеризуется как элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающих сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности. Для социального управления в конкретных областях человеческой деятельности необходимо изучение специфики этой деятельности, закономерностей управления именно в этой деятельности [77].

Система физической культуры и спорта - совокупность государственных и общественных организаций, осуществляющих деятельность в целях физического воспитания населения и развития спорта в Российской Федерации. Управление на разных уровнях организации системы физической культуры и спорта (федеральном, региональном, местном) имеет много особенностей, без учета которых нельзя квалифицированно и рационально организовать управление.

Управление системой физической культуры и спорта в современных условиях развития общества предстает как совокупность сложных процессов, эффективная реализация которых возможна лишь на научной основе. Современным научным основанием описания и реализации управления в интересующей нас области является системный подход, получивший широкое применение в педагогических исследованиях [20, 84, 85, 102, 122,116, 146-148].

В основе системного подхода как направления методологии специального научного познания и социальной практики, лежит исследование объектов как систем. Системный подход способствует адекватной постановке проблем в конкретных науках и выработке эффективной стратегии их изучения. Системный подход определяется тем, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину.

Под системой понимается объект с набором элементов (частей, компонентов) и связей между ними и их свойствами. При этом элементы неразрывно сплетаются и функционируют как единое целое. Система исследуется как единый организм учетом внутренних связей между отдельными элементами и внешних связей с другими системами и объектами.

Какую бы систему деятельности мы не рассматривали, всегда можно различить две составляющие ее подсистемы - управляющую и управляемую. В таком понимании система характеризуется постоянным взаимодействием между этими подсистемами. Само управление есть, следовательно, процесс взаимодействия подсистем, обозначаемых в качестве субъектаиобъек т а управления. Это и есть то единое целое (целостная динамическая система) в рамках которого и обнаруживаются процессы управления.

Применительно к управлению системой физической культуры и спорта элементами структуры управления выступают: -субъект управления: на федеральном уровне - Администрация Президента Российской Федерации (Координационный комитет по физической культуре и спорту; Государственная Дума (комитет по спорту и туризму); Федеральное агентство по физической культуре и спорту; федеральные органы управления физической культурой и спортом в составе министерств и ведомств; Олимпийский комитет России; национальные федерации по видам спорта и другие общественные организации.

На уровне субъекта Федерации (региональном) в качестве субъекта управления выступают управления (комитеты по физической культуре и спорту соответствующей администрации и отчасти комитеты по образованию и делам молодежной политики). По общественной линии в управлении физической культурой и спортом на региональном уровне принимают участие такие организации, как областные федерации по видам спорта, различного рода областные ассоциации, фонды и т.п.

На уровне местного самоуправления субъектами управления выступают такие органы управления и организации, как комитеты по физической культуре и спорту администраций местного самоуправления (городов, поселков, районов) и, частично комитеты по образованию и делам молодежной политики, а также различные общественные организации местного уровня: например, городские федерации по видам спорта, городские отделения областных или федеральных фондов, ассоциаций и т.д.

Стратегические цели и задачи муниципального управления развитием персонала

Системный подход к управлению раскрывается в ряде положений, некоторые из которых позволяют установить каковы основания применения программно-целевого принципа управления развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта.

Первым основанием является целевой заказ, отражающий потребности и реальные возможности местного сообщества или его компонентов в развитии физической культуры и спорта. Вторым основанием реализации программно-целевого принципа управления развитием персоналом является исходное состояние муниципальной системы (начальное состояние) физической культуры и спорта.

Основания реализации программно-целевого принципа управления развитием персонала и стратегия развития физической культуры и спорта находят отражение в программах развития основных направлений развития физической культуры и спорт нацеленных на выполнение стратегических приоритетов развития муниципального образования.

Место стратегических целей и задач муниципального управления персоналом в иерархии целей и задач органов власти, действующих на территории муниципального образования, определяются федеральным и региональным законодательством, в котором установлены основные предметы ведения и полномочия органов местного самоуправления, уставом муниципального образования, федеральными и региональными программами и стратегиями, действующими на данной территории.

Основополагающим в регулировании отношений, связанных с развитием физической культуры и спорта на территории Сахалинской области, является Закон Сахалинской области «О физической культуре и спорте в Сахалинской области» (2000). Одним из основных принципов государственной региональной политики в области физической культуры и спорта в Сахалинской области, обозначенным в настоящем Законе, является создание благоприятных условий для развития отрасли [42].

Стратегические цели развития физической культуры и спорта в островном крае определены в «Концепции развития физической культуры и спорта в Сахалинской области» на период до 2005 года». Основной замысел Концепции состоял в консолидации действий областных органов исполнительной и законодательной власти и общественных физкультурно-спортивных объединений в реализации современной государственной политик в сфере физической культуры и спорта [75]. В контексте модернизации российского образования большой блок вопросов развития физкультурного движения в области отражен в областной «Программе развития образования в Сахалинской области на 2001-2005 годы» [43].

Все вышеназванные нормативные и программные документы в сфере развития физической культуры и спорта в Сахалинской области направлены на совершенствование организационно-управленческих механизмов функционирования отрасли и развитие более тесного сотрудничества государственных органов управления, с общественными физкультурно-спортивными организациями и объединениями.

В 2003 году администрацией г. Южно-Сахалинска во взаимодействии с Леонтьевским центром по стратегическому планированию развития городов (г. Санкт-Петербург), была осуществлена разработка стратегического плана развития муниципального образования на период до 2010 года. Был выполнен всесторонний анализ развития территории муниципального образования, определены экономический потенциал, перспективы, особенности.

Важнейшими элементами этого процесса явилась разработка Концепции «Концепции развития физической культуры и спорта в муниципальном образовании «г. Южно-Сахалинск на 2004 - 2007 годы», на основе всестороннего анализа состояния муниципальной системы физической культуры и спорта с учетом особенностей социально - экономического развития муниципального образования, состояния здоровья и физической активности населения, природно-климатических и иных факторов [76].

Город Южно-Сахалинск является административным, промышленным, культурным и научным центром Сахалинской области. Расположен на территории площадью 90,1 тыс. га, которая включает в себя город Южно-Сахалинск с планировочными районами Луговое, Новоалександровск, Хомутово и пригород с населенными пунктами: п. Синегорск, с. Дальнее, с. Березняки, п. Старорусское, жилой квартал Весточка, п. Лиственичное, п. Санаторный, п. Ключи, п. Новая Деревня.

Население г. Южно-Сахалинска и подчиненных ее администрации населенных пунктов по итогам Всероссийской переписи населения 2002 года на территории Сахалинской области составляет 182142 человек (33,3% от общего числа жителей Сахалинской области), в т.ч. городское население -177272, сельское-4870.

Экономически активное население составляет порядка 100 тысяч человек, т.е. 54,9 % от общей численности населения. Средний возраст населения Южно-Сахалинска - 35 лет, средний возраст мужчин - 33 года, женщин - 36 лет. Для города характерно снижение темпов естественного воспроизводства населения. Наблюдается тенденция снижения числа людей трудоспособного населения. Сегодня в Южно-Сахалинске на 1 человека нетрудоспособного возраста приходится менее 2 граждан, тогда как в 1960 году это соотношение составляло 1 к 6. Если такая тенденция сохранится, то в ближайшие годы муниципальное

Потребности персонала в повышении квалификации и возможности их реализации

Условиями эффективности обучения персонала организации являются: во-первых, осознание работником необходимости обучения, восприятие цели обучения как своей собственной; во-вторых, нацеленность учебного процесса на достижение заранее определенных конкретных результатов труда всеми участниками обучения; в-третьих, ориентированность не столько на возможности и накопленный опыт в организации процесса обучения персонала, сколько на существующую потребность работников в обновлении своих знаний, т.е. обеспечение приоритетности (первичности) планов потребности в обучении персонала и вторичности планов возможностей учебных центров в удовлетворении этих потребностей.

Трудности следует рассматривать как ведущее средство осознания работником необходимости обучения, развития своего интеллектуального потенциала и индивидуального стиля деятельности. Результаты опроса, позволяют говорить о наличии педагогических трудностей, которые испытывают респонденты при осуществлении педагогической деятельности. Так среди тренеров - преподавателей вызывают затруднение вопросы планирования учебно-тренировочного процесса (оперативное, текущее, этапное) - 29 %, использования компьютерных программ для диагностики подготовленности спортсменов - 25,8 % установления отношений с администрацией спортивной школы - 12,9 %, оценки результатов педагогической работы и подготовки письменных отчетов - 9,7 % и др.

Результаты экспертной оценки и показывают, что трудностей значительно больше, чем отмечают сами респонденты. Так, эксперты, из числа специалистов отдела учебно-спортивной работы управления по физической культуре и спорту муниципального образования «г. Южно-Сахалинск», отмечают трудности персонала, связанные с отбором учащихся, поддержанием дисциплины на учебных занятиях, налаживанием взаимоотношений с коллегами, руководителями, учащимися и их родителями и др.

Выявление потребности персонала в обучении осуществляется по результатам работы, так и на основе наблюдений за процессом, с помощью которого эти результаты достигаются. Другой путь - выявление потребности в обучении путем индивидуальных собеседований.

Оценка образовательных запросов и потребностей респондентов указывает на их разнообразие и практическую направленность. Так, желание ознакомиться с интересным опытом работы тренеров высказали 71 % тренеров-преподавателей, стремление ознакомиться с новыми достижениями в области методики преподавания вида спорта - 67,7 %, желание получить практические рекомендации для своей работы - 45,2 %, желание повысить знание медико-биологических основ тренировки, использования фармакологических средств в тренировке квалифицированных спортсменов- 45,2 % (табл. 8).

В свою очередь руководители высказали желание получить знания в области спортивного менеджмента (вопросы стратегии и тактики управления клубом, командой, спортивной федерацией) - («очень интересует» - 57,1 %, «больше интересует, чем не интересует» - 14,4 %), повысить уровень правовой компетентности, знание нормативно-правовой документации («очень интересует» - 36 %, «больше интересует, чем не интересует» - 50 %). Среди руководителей больше тех, кто хотел бы заниматься научно- исследовательской работой, обобщением и оформлением собственного опыта.

Как в той, так и в другой группе обнаружен интерес к проблемам здо-ровьесбережения в образовательном процессе, использования местных природно - климатических ресурсов в организации педагогического процесса, что является актуальной проблемой муниципального управления по развитию персонала, сохранения контингента занимающихся физической культурой и спортом [116,186].

Наибольшим спросом у тренеров - преподавателей пользуется литература по методике преподавания избранного вида спорта. В свою очередь, руководители уделяют внимание нормативно-правовым основам физической культуры и спорта, общим основам теории и практики физической культуры, основам менеджмента и маркетинга в спорте и другой литературе (табл. 9).

В целом отмечен низкий уровень обращения респондентов к периодическим изданиям спортивной направленности. Так, среди журналов респонденты отдают предпочтение таким периодическим изданиям, как «Лыжный спорт» (19,4 %), «Горные лыжи» (6,5 %), «Физическая культура и спорт» (6,5 %), «Легкая атлетика» (3,2 %), «Спортивная борьба» (3,2 %), «Планета - баскетбол» (3,2 %), а также газеты «Советский спорт» (9,7 %), «Спорт- экспресс» (16,1 %), «Футбол - хоккей» (6,5 %). Проявляют интерес к новостям спорта, представленных в местных периодических изданиях «Советский Сахалин», «Регион», «Губернские ведомости», «Сахалинская жизнь», а также на радио, телевидении -80,6 % респондентов, периодически отражающих деятельность в тех видах спорта, которые представляют сами респонденты.

Пользуются глобальной компьютерной сетью «Интернет» для поиска информации необходимой для организации учебно-тренировочного процесса, принятия управленческих решений и самообразования 9,7 % тренеров-преподавателей и 21,6 % руководителей, в т.ч. лишь 16,1 % на оборудованных для этих целей рабочих местах.

Современный специалист, работающий в сфере физической культуры и спорта должен обладать широким кругозором и быть готовым оперативно ориентироваться в потоке информации, иметь возможность вращаться как во внутренней, так и во внешней среде, иметь способность не только найти требуемую информацию, но и самому ее создавать [16, 31, 38]. Вместе с тем, лишь 19,4 % тренеров-преподавателей и 28,8 % руководителей считают имеющиеся в их распоряжении информационные ресурсы достаточными.

Профессиональная ориентация и целевая подготовка физкультурно-педагогических кадров

Многолетний ход развития человека как субъекта труда неоднороден. Он распадается на качественно своеобразные возрастные этапы (циклы, концентры, фазы и т.д.). На этапе профессионального обучения результатом, управления профессиональным развитием будущего педагога по физической культуре должна быть готовность к выбору профессии, обдумыванию, проектированию вариантов профессиональных жизненных путей, а результатом заключительного цикла профессионального самоопределения выпускника (как деятельности его самого) является его профессиональный жизненный личный план [2, 25, 94, 98, НО, 119, 121, 166, 168, 172, 183].

Необходимость систематической профессиональной ориентации обусловлена тем обстоятельством, что студенты - первокурсники, как правило, не имеют достаточно сформированных навыков учиться в соответствии с требованиями высшего образования и специальной (профильной) подготовки. Результаты исследований указывают также на низкую мотивацию молодых людей, недостаточно сформированную установку на овладение профессией педагога по физической культуре и спорту, неопределенность в понимании перспектив своей будущей профессии. Среди студентов немало тех, кто рассматривают обучение в вузе как возможность самореализации в спорте, а не подготовку к профессиональной карьере.

Такое положение дел может быть, в определенной степени, изменено, если органы муниципального управления будут создавать необходимые условия для эффективной профессионально - педагогической адаптации выпускников к условиям трудовой деятельности, заниматься планированием и реализацией специальных мер социального характера для их закрепления в муниципальной системе физической культуры и спорта, а в профильные учебные заведения будут поступать заинтересованные в педагогическом мастерстве абитуриенты [37, 70, 111,116,119,124,156,173].

В соответствии с «Программой профессиональной подготовки повышения квалификации кадров в муниципальном образовании «г. Южно- Сахалинск» на 2004 - 2007 гг.» деятельность управления по физической культуре и спорту эффективно осуществляется по следующим направлениям [136]: - повышение качества отбора абитуриентов из числа выпускников муниципальных учреждений дополнительного образования спортивной направленности на основе соглашения с Сахалинским государственным университетом о целевой подготовке кадров; - предоставление отделению физкультуры и спорта Сахалинскому государственному университету муниципальных спортивных сооружений для проведения учебных занятий в объеме необходимом для выполнения учебного плана на безвозмездной основе; - содействие студентам отделения физической культуры и спорта в трудоустройстве по профилю будущей профессии на условиях совместительства в детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных и спортивных школах; - содействие отделению физической культуры и спорта в организации профильной практики и учебно-исследовательской работы студентов на базе ДЮСШ, СДЮШОР, физкультурно-спортивных организаций; - совершенствование практики индивидуального обучения студентов Сахалинского государственного университета - ведущих спортсменов, членов сборных команд по различным видам спорта.

Одним из приоритетных направлений реализации программно- целевого принципа управления развитием персонала, является поиск и разработка оптимальной модели педагогического физкультурно-спортивного совершенствования (ПФСС) студентов факультетов (отделений) физической культуры и спорта, обеспечение учебного процесса квалифицированными кадрами, необходимой материально-технической базой (спортивные сооружения, оборудование, инвентарь), научно - методическое обеспечение учебного и учебно-тренировочных процессов.

Курс ПФСС в системе профессиональной подготовки физкультурно-педагогических кадров призван существенно усилить профессиональную ем по физической культуре и спорту, общественных физкультурно- спортивных организаций для проведения городских соревнований и организации спортивных праздников.

Оценка успеваемости осуществляется по перечню вопросов и практических заданий, сформированных на основе требований к курсу ПФСС, а также комплексу контрольных упражнений (тестов) по физической подготовке, которые выполняются в конце каждого семестра всеми студентами, независимо от избранного вида спорта, спортивной квалификации и года обучения. Студенты, совмещающие учебу в университете с работой по профилю специальности, освобождаются от занятий избранным видом спорта, но при этом обязаны сдать зачет по физической подготовке в соответствии с установленными требованиями.

Большие возможности в развитии персонала, заложены в индивидуальном обучении студентов - ведущих спортсменов, членов сборных команд области, края, республики. Большинство студентов, обучающихся по индивидуальному плану - графику считают, что для действующих спортсменов (независимо от специализации) индивидуальный график необходим, но получить при этом хорошие знания невозможно.

Система спортивной подготовки должна не подавлять, а стимулировать процесс общего и профессионального развития личности. Мы обратили внимание тренеров - преподавателей, на необходимость рассматривать учебно-тренировочные сборы как часть целостного непрерывного образовательного процесса, осуществляемого профессиональным образовательным учреждением, работать в контакте с профильными кафедрами и профессорско-преподавательским составом университета.