Организационные, социально-экономические и правовые аспекты развития физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации (На примере Воронежской области) Гостев Герман Русланович

Организационные, социально-экономические и правовые аспекты развития физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации (На примере Воронежской области)
<
Организационные, социально-экономические и правовые аспекты развития физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации (На примере Воронежской области) Организационные, социально-экономические и правовые аспекты развития физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации (На примере Воронежской области) Организационные, социально-экономические и правовые аспекты развития физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации (На примере Воронежской области) Организационные, социально-экономические и правовые аспекты развития физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации (На примере Воронежской области) Организационные, социально-экономические и правовые аспекты развития физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации (На примере Воронежской области) Организационные, социально-экономические и правовые аспекты развития физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации (На примере Воронежской области) Организационные, социально-экономические и правовые аспекты развития физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации (На примере Воронежской области) Организационные, социально-экономические и правовые аспекты развития физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации (На примере Воронежской области) Организационные, социально-экономические и правовые аспекты развития физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации (На примере Воронежской области)
>




Гостев Герман Русланович. Организационные, социально-экономические и правовые аспекты развития физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации (На примере Воронежской области) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 157 c. РГБ ОД, 61:02-13/810-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Российское физкультурно-спортивное движение и развитие физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации 11 - 28

1.1. Состояние вопроса и изученность темы 12-22

1.2. Влияние изменений в российском обществе на развитие физической культуры и спорта в России и ее субъектах 22-27

Глава II. Физкультурно-спортивные организации в субъектах Российской Федерации: основные направления деятельности 28-87

2.1. Основные направления в организации и развитии физической культуры и спорта на региональном и местном уровнях 29-41

2.2. Физкультурно-оздоровительные и спортивные клубы - фундамент российского физкультурно-спортивного движения 41-66

2.3.Роль и участие государственных органов и общественных спортивных организаций в развитии физической культуры и спорта в Воронежской области на современном этапе 67-87

Глава III. Социально-экономические основы и перспективы развития физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации 88 -111

3.1. Финансирование физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации 88-93

3.2. Привлечение внебюджетных источников финансирования физической культуры и спорта в субъектах Федерации 93-100

3.3. Демографические изменения в России в начале XXI века и развитие физической культуры и спорта 100 -111

Глава IV. Нормативно-правовая и законодательная база как фактор развития физической культуры и спорта в субъектах Федерации 112 -127

4.1. Законодательные инициативы субъектов РФ в области физической культуры и спорта 113-116

4.2. Закон о физической культуре, спорте и туризме в Воронежской области и дальнейшее совершенствование законодательной базы в области физической культуры и спорта в субъектах Федерации 117 - 127

Заключение 128 - 139

Выводы 136-139

Список использованной литературы 140-156

Приложения 157

Введение к работе

Переход российского физкультурно-спортивного движения на территориальный принцип организации физической культуры (фк) и спорта сделал основную единицу территориального деления России - субъект Российской Федерации одним из ключевых звеньев этого движения.

Актуальность исследования. Изменения, произошедшие в 90-е годы в России, а также в организации и управлении сферой фк и спорта, поставили перед российскими исследователями и спортивными работниками задачу более тщательного изучения развития фк и спорта в этом ключевом звене физкультурно-спортивного движения.

Исследования, которые во второй половине 90-х годов проводились по менеджменту, маркетингу и правовой основе фк и спорта, касались в основном, верхнего и нижнего эшелонов физкультурно-спортивного движения федеральных органов и всероссийских спортивных организаций, а также местных органов власти и местных спортивных организаций (С.Н.Братановский, П.А.Виноградов, С.И.Гуськов, В.И.Жолдак, В.В.Кузин, М.Е.Кутепов, В.В.Малышкин, И.И.Переверзин, С.Г.Сейранов, А.С.Соколов и др.).

Региональное звено физкультурно-спортивного движения в России оставалось, как правило, без должного внимания исследователей (В.В. Малышкин, 1998).

Следует подчеркнуть, что проведение реформ в физкультурно-спортивном движении России крайне затруднено без детального исследования развития фк и спорта на региональном уровне - в субъектах Российской Федерации. Кроме того, начавшееся становление государственного регулирования территориального развития России - создание семи округов, позволяющее расширить спортивное пространство в стране, требует более внимательного изучения этого среднего звена российского физкультурно-спортивного движения. А для этого необходим комплексный анализ организационных, социаль-

но-экономических и правовых аспектов развития фк и спорта в субъектах Федерации и на местах в спортивных клубах (с/к), физкультурно-оздоровительных или фитнесс-центрах и коллективах физической культуры (кфк).

Объект исследования - физическая культура и спорт в регионах - субъектах Российской Федерации (республиках, краях и областях).

Предмет исследования - деятельность региональных органов власти, государственных и общественных спортивных организаций в субъектах Федерации, их роль и участие в развитии фк и спорта в России.

Научная гипотеза. Предполагалось, что изменение направленности в основной деятельности региональных и местных спортивных организаций с приоритетного развития спорта высших достижений на преимущественное развитие спорта для всех позволит ослабить негативные последствия наметившегося демографического кризиса в стране средствами физической культуры и оздоровительных видов спорта и улучшит состояние развития физической культуры и спорта в субъектах Федерации.

Цель исследования - совершенствование роли и участия региональных органов власти и спортивных организаций в развитии фк и спорта в субъектах Российской Федерации (на примере Воронежской области).

В рамках поставленной цели решались следующие конкретные задачи:

  1. изучение изменений, произошедших в физкультурно-спортивном движении России, их влияния на основные направления деятельности спортивных организаций в субъектах Федерации и на укрепление федерализма в стране;

  2. обоснование переориентации регионального физкультурно-спортив-ного движения с приоритетного развития спорта высших достижений на преимущественное развитие спорта для всех и его оздоровительных видов, ее влияния на негативные демографические последствия путем более активной роли региональных и местных властей, спортивных организаций в развитии фк

и спорта и внедрении здорового образа жизни в стране и в субъектах Федерации;

3) анализ организационных, социально-экономических и правовых аспектов развития фк и спорта в субъектах РФ (на примере Воронежской области).

Для проведения исследования и решения поставленных выше задач в диссертационной работе использовались следующие методы:

теоретический анализ и обобщение обширного фактического материала по развитию фк и спорта в Воронежской области, литературы, научных статей и трудов, опубликованных по исследуемой теме;

изучение и анализ официальных документов - Конституции РФ, Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Постановлений Правительства РФ, закона «О физической культуре, спорте и туризме», принятого областной Думой Воронежской области, постановлений Администрации, правительства и областного Комитета по физической культуре, спорту и туризму (с 2001 г. Управления), материалов и документов государственных и общественных спортивных организаций Воронежской области;

изучение и анализ материалов международных и всероссийских научно-практических конференций по исследуемой теме;

социологические методы (опрос, анкетирование, личные беседы);

контент-анализ материалов Спорткомитета Воронежской области;

изучение статистических данных;

методы математической статистики и др.

Научная новизна исследования состоит в новом подходе к определению основных направлений деятельности спортивных организаций в субъектах Федерации и в характеристике предлагаемых изменений в развитии фк и спорта в субъектах Федерации. На основе нового методологического подхода в их развитии впервые в нашей научной спортивной литературе предложен принцип оценки деятельности региональных и местных спортивных организаций

по их оздоровительной направленности и конкретному вкладу в поддержание и укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни российского населения.

К элементам новизны следует отнести:

предлагаемое четкое разграничение не только полномочий федеральных и региональных спортивных организаций по развитию спорта высших достижений и спорта для всех, но и преимущественное развитие последнего;

изменение существующего в практической деятельности региональных и местных спортивных организаций принципа преимущественного финансирования спорта высших достижений;

предложения о проведении комплексных спортивных мероприятий и программ во вновь образованных 7 округах России и критериев оценки деятельности спортивных организаций субъектов Федерации;

внесение необходимых поправок и дополнений в региональные законы "О физической культуре и спорте", принятых в 1996-2001 годах в субъектах Федерации в связи с изменением основной направленности в деятельности спортивных организаций в регионах и на местах;

введение в научный оборот нового понятия "региональная спортивная политика".

Теоретическая значимость исследования включает в себя анализ изменений, происходящих в физкультурно-спортивном движении России в конце 90-х годов, и влияние этих изменений на развитие фк и спорта уже в начале XXI века. Данное исследование вносит определенный вклад в теорию организации и управления сферы фк и спорта в России и, по своей сути, является продолжением проведенных ВВ. Малышкиным и АС. Соколовым исследований. Кроме того, намечены и темы будущих исследований, которые связаны с рассматриваемой проблемой.

Практическая значимость исследования. Решение стратегической задачи переориентации российского физкультурно-спортивного движения в среднем

и низшем его звеньях с приоритетного развития спорта высших достижений на преимущественное развитие массовых и оздоровительных видов спорта представляет собой одно из практических решений демографического кризиса в России путем более активного внедрения здорового образа жизни, укрепления здоровья населения и профилактики различных неинфекционных заболеваний средствами фк и оздоровительного спорта.

Результаты исследования помогут нацелить российские и региональные научно-исследовательские институты, центры и другие учреждения на пересмотр основных направлений в своей деятельности, включая и программы учебной дисциплины «Организация и управление фк и спортом» в академиях, институтах и средних специальных учебных заведениях по фк.

На защиту выносятся следующие положения:

изменения, произошедшие в развитии фк и спорта в России (переход к рыночной экономике, превращение физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг в товар, переход к территориально-ведомственному принципу организации и управления физкультурно-спортивным движением в стране, коммерциализация спорта и внедрение маркетинга, сокращение расходов на фк и спорт из государственного бюджета, принятие федеральных и региональных законов в области фк и спорта и т.д.), оказывают огромное влияние на основные направления деятельности спортивных организаций в субъектах Федерации и на местах;

переориентация деятельности региональных и местных физкультурно-спортивных организаций с приоритетного развития спорта высших достижений на преимущественное развитие спорта для всех и его оздоровительных видов способствует уменьшению негативных демографических последствий путем более активной роли региональных и местных властей, спортивных организаций в развитии фк и спорта и внедрении здорового образа жизни в стране и в субъектах Федерации;

преимущественное развитие спорта для всех и его оздоровительных видов в субъектах Федерации требует внесения существенных изменений в направленности финансирования и дальнейшего совершенствования нормативно-правовой и законодательной базы в области фк и спорта в регионах и на местах;

развитие фк и спорта в субъектах и округах Федерации связано с решением проблемы федерализма в России.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в период с 1998 по 2001 годы в три этапа.

На первом этапе в 1998 и первой половине 1999 г.г. осуществлялось изучение состояния проблемы, ознакомление с проведенными в этой области исследованиями (С.Н. Братановский, ВВ. Малышкин, С.Г. Сейранов, А.С. Соколов и др.) и опубликованными работами (ПА. Виноградов, СИ. Гуськов, ВИ. Жолдак, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, И.И. Переверзин, А.С. Соколов и др.).

На втором этапе (вторая половина 1999 года) на основе изученных материалов были определены объект, предмет и методы исследования, поставлены цель и задачи. В этот период были подготовлены и опубликованы ряд научных статей по исследуемой теме.

Третий этап (2000 - первый квартал 2001 гг.) позволил детально ознакомиться со многими материалами, предоставленных автору Комитетом по физической культуре, спорту и туризму и различными спортивными организациями Воронежской области (федерациями по видам спорта, с/к «Буран», спортивно-оздоровительным клубом «Триэль», футбольным клубом «Факел», гандбольным клубом «Энергия» и т.д.). На этом этапе были обобщены полученные результаты исследования, а некоторые из них и внедрены в деятельность воронежских спортивных организаций, а также внесены некоторые конкретные предложения в разрабатываемые Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации законопроекты в области фк и спорта -«О детско-юношеском спорте в Российской Федерации», а также в новый за-

конопроект «О физической культуре, спорте и туризме Воронежской области» (акт внедрения результатов исследования дан в приложении). И, наконец, определены основные положения, выносимые на защиту.

Апробация работы и публикации результатов научного исследования. Основные положения диссертации рассмотрены на заседании проблемного совета отдела «Разработки социальных программ в сфере физической культуры и спорта» с привлечением специалистов Российской и Московской государственных академий физической культуры.

Результаты исследования практически по всем выносимым на защиту положениям нашли отражение в тезисах различных международных, всероссийских научных и научно-практических конференций, а также в ряде опубликованных статей в научных сборниках ВНИИФК и в научных журналах.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и библиографического списка использованной литературы, в котором приведены 186 источников, в том числе 167 работ на русском и 19 работ на иностранном языках. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и содержит 10 таблиц, 2 диаграммы и 2 рисунка, акт внедрения результатов исследования.

Состояние вопроса и изученность темы

Избрав данную тему для диссертационного исследования, мы понимали, что без тщательного изучения и анализа научной литературы по избранной тематике и анализа фактических данных развития фк и спорта в России, ее субъектах, и особенно в Воронежской области в 90-е годы, без определения влияния произошедших и происходящих в России изменений на российское физ-культурно-спортивное движение невозможно проведение комплексного научного исследования по этой теме.

Прежде всего следует остановиться на характеристике научных трудов и статей, которые были изучены. Эту литературу - научные статьи, официальные материалы и документы следует подразделить на следующие группы: 1) научные исследования и статьи, касающиеся организации, управления, экономики и правовых аспектов развития фк и спорта в России; 2) научные исследования и публицистическая литература о состоянии и развитии фк и спорта в Воронежской области; 3) официальные материалы и документы Администрации, Думы, Правительства, Комитета по фк, спорту и туризму и других спортивных организаций Воронежской области; 4) научные исследования и статьи, отражающие развитие фк и спорта в субъектах Российской Федерации; 5) нормативно-правовые и законодательные акты о фк и спорте в субъектах Федерации; 6) зарубежная литература и периодика о развитии спорта в территориальных единицах (воеводствах, провинциях, графствах, землях, штатах и т.д.) различных зарубежных стран.

Изучая состояние исследуемого вопроса, необходимо подчеркнуть, что, по существу, данной тематике никто из воронежских исследователей не уделял должного внимания. Да и литература, посвященная истории фк и спорта в

Воронежской области, довольна скудна. Прежде всего назовем книгу ветерана воронежского спорта СВ. Кольцова «Воронеж спортивный» (60). На большом фактическом материале автор показывает картину возникновения и развития многих видов спорта в городе и в области до середины 70-х годов. В книге «Материалы юбилейной научно-методической конференции вузов г. Воронежа по физическому воспитанию» (Воронеж, 1970) руководитель спорта в области в те годы Г.И.Лисаченко выступил со статьей о развитии спорта в области за 50 лет. Следует также назвать материалы международной научно-практической конференции (28-29 октября 1998 г.).

Гораздо больше литературы посвящено данным о спартакиадах и воронежских спортсменах. Это, прежде всего, книга В.Н.Пластинина «Воронежцы на Спартакиаде народов РСФСР» [114] и В. Корякина «Им рукоплескали» [64]. Раздел «Спорт» имеется в таких областных справочниках, как «Воронеж», «Воронеж. Путеводитель» и др.

Ситуация к лучшему изменилась в 90-е годы. В работу по истории воронежского спорта активно включились научные работники Воронежского государственного института фк, факультета фк Воронежского государственного педагогического университета и других вузов г. Воронежа. Так, история воронежского спорта до 1917 года нашла отражение в статьях и тезисах С.Н. Мягковой, B.C. Кубышкина, В.М. Фефелова, В.И. Сысоева и др.

Особо следует остановиться на учебнике В.В. Галкина и В.И. Сысоева «Экономика физической культуры и спорта», вышедшего в 2000 г. и имеющего непосредственное отношение к нашей теме [146]. В этом учебнике излагаются основы современной экономики фк и спорта, принципы финансирования спортивной отрасли и самофинансирования спортивных организаций. Кроме того, в нем раскрывается содержание предпринимательской деятельности в сфере фк и спорта, рассматриваются вопросы бизнес-планирования, рекламы, работы с общественностью и ряд других вопросов. Как отмечают авторы учебника, «его подготовка потребовала кардинального пересмотра существо- вавших ранее концепций построения такого рода курса, изменены базовые методологические принципы изложения материала, его структура и содержание, введен в рассмотрение целый ряд новых глав - таких, как «Финансовый менеджмент в спорте», «Реклама», «Бизнес-планирование в спорте и спортивной индустрии» и ряд других [146]. Мы не будем заниматься анализом изложенного в учебнике материала. Остановимся только на тех аспектах, которые, на наш взгляд, затрагивают исследуемую нами тему.

Несомненный интерес для нашего исследования представляет глава «Бизнес-планирование в спорте», в которой один из параграфов посвящен содержанию и порядку разработки бизнес-плана. И в качестве примера приводится бизнес-план фирмы «Ариэль-спорт», оказывающей услуги населению г. Воронежа в сфере фк. На наш взгляд, было бы более целесообразно привести разработку бизнес-плана на примере одного из существующих в Воронежской области спортивных клубов.

Рассматривая спонсорство в спорте, авторы, в частности, отмечают: «Теперь рассмотрим существующие инструменты привлечения меценатов и спонсоров на местном уровне (района, города, области) в сегодняшней российской практике. Проблема эта для отечественной фк и спорта очень остра и злободневна, так как от того, найдутся ли меценаты и спонсоры из числа местных предпринимателей и руководителей предприятий, зачастую зависит, поедут ли спортсмены на соревнования, смогут ли они качественно провести сборы, приобрести спортивный инвентарь или арендовать спортивные сооружения» [146]. По нашему мнению, следовало бы рассказать студентам, как найти спонсора, как с ним работать именно на примерах воронежских спортивных организаций, и прежде всего футбольного клуба «Факел». Аналогичная ситуация и с главой «Финансовый менеджмент в спорте».

Основные направления в организации и развитии физической культуры и спорта на региональном и местном уровнях

Прежде чем перейти к рассмотрению основных направлений деятельности спортивных организаций в субъектах Федерации, следует остановиться на таких понятиях, как «региональная» и «муниципальная» спортивная политика. Если муниципальная спортивная политика, т.е. политика на местном уровне -в городах и районах - детально описана в диссертации А.С.Соколова и дается Определение этого понятия [139], то о региональной спортивной политике на уровне субъектов, хотя и говорится в диссертации В.В.Малышкина [82], написано крайне мало, и в нашей научной литературе не дано определения этого понятия.

Под региональной спортивной политикой следует понимать деятельность властей субъекта Федерации и его спортивных организаций, которая направлена на осуществление активного отдыха населения путем его вовлечения в занятия фк, оздоровительным спортом и спортом высших достижений. Причем рамки этого понятия в середине 2000 года раздвинулись в связи с созданием в РФ 7 округов, расширив тем самым спортивное пространство на региональном уровне.

В историческом плане следует отметить, что в 60-80 годы в бывшем СССР отлично действовала спортивная политика на уровне союзных республик, сборные команды которых раз в 4 года участвовали в зимних и летних Спартакиадах Народов СССР, которым предшествовали Спартакиады республик, краев, областей, городов и районов, с/к и кфк. Т.е. действовала четкая организация проведения соревнований снизу доверху - от кфк до Спартакиады Народов СССР. С тех пор в республиках комплексные спортивные мероприятия не проводились, а проводились лишь чемпионаты по отдельным видам спорта. В то же время, выполняя указания партии и правительства о придании фк и спорту всенародного характера, республиканские, региональные, местные органы власти и спортивные организации провозглашали развитие массового спорта своей первоочередной задачей. Но если местные органы власти в лице исполкомов, их спортивные организации, и прежде всего с/к и кфк, имели непосредственное отношение к выполнению этой задачи и занимались в меру своих сил и возможностей ее выполнением, то для республиканских органов и спортивных организаций это был скорее лозунг, которому надо было следовать и выполнять его, как правило, на бумаге, собирая статистические отчеты. Не случайно в большинстве республиканских статотчетов число занимающихся фк и спортом, как правило, превышало 30% от общей численности населения и в конце 80-х годов это число в целом по СССР достигло 90 миллионов человек (36%).

Вполне понятно, что первые показатели, относящиеся к спорту высших достижений, выражались в конкретных результатах - подготовке спортсменов-разрядников, мастеров спорта СССР и международного класса, в выступлениях спортсменов на первенстве СССР и международной арене по различным видам спорта, особенно на Олимпийских играх и чемпионатах мира. И эти показатели тиражировались и превозносились СМИ как подтверждение превосходства социалистической системы над капиталистической. Что же касается показателей массового развития фк и спорта и придания фк всенародного характера, то это, в основном, как уже отмечалось выше, были бумажные показатели. Но они включались в различные конкурсы и учитывались при подведении итогов проведения развития фк и спорта в республиках, областях, городах и районах. Не случайно в 60-70-е годы и вплоть до середины 80-х годов в ходу была концепция превращения в спорте количества в качество - зависимости мастерства спортсменов от массовости того или иного вида спорта.

Принимая во внимание ту заботу партии и правительства, которую они уделяли развитию спорта высших достижений, следует подчеркнуть, что задача подготовки мастеров спорта и чемпионов СССР, мира и Олимпийских игр была главной в деятельности советских спортивных организаций, начиная от кфк и с/к. Хотя задача вовлечения населения в занятия фк и спортом (обычно на уровне 30-40% от общей численности работающих на предприятии или численности населения в районе, городе и т.д.) всегда ставилась на первое место. Но этих показателей можно было достичь припиской гораздо легче, чем показателей высшего спортивного мастерства. Спортивные руководители всех рангов, конечно, понимали, что достичь таких показателей вовлечения населения в занятия фк и спорта в подавляющем большинстве регионов, областей и городов дело нереальное: не было достаточного количества спортивных сооружений, специалистов и т.д. Кроме того, до конца 80-х годов так и не была создана система платных физкультурно-оздоровительных услуг, а действовала система членских взносов (30 копеек).

Таким образом, наш краткий исторический экскурс показывает, что в советские времена основным направлением в деятельности спортивных организаций всех уровней, включая республиканские и региональные, было развитие спорта высших достижений и успешное выступление сборных команд республик, областей и городов в чемпионатах СССР и Спартакиаде Народов СССР, а сборных команд СССР - в чемпионатах Европы, мира и на Олимпийских играх. Развитие массового спорта и вовлечение различных слоев населения в занятия фк и спортом, несмотря на Постановления ЦК КПСС и Совета

Министров СССР, а также республиканских партийных и государственных органов, всегда находились на втором плане. Подтверждением этого вывода может служить и количество средств, выделяемых в то время на развитие спорта высших достижений (70-90%) и массового спорта (30-10%). Но если для республиканских спортивных организаций такая пропорция в расходовании средств (70-30%) еще может быть понятной, то на уровне областей, городов, районов, и особенно с/к, она являлась, конечно, же антигосударственной. Эта антигосударственность проявлялась прежде всего в том, что занятия фк и спортом в то время (50-е - середина 80-х годов) рассматривались как директивное средство повышения производительности и укрепления обороноспособности страны. Обратите внимание, что хотя занятия фк и спортом и провозглашались как средство поддержания и даже укрепления здоровья, это направление среди основных упоминалось довольно редко, а приоритетное развитие спорта высших достижений на местах никак прямо не способствовало ни повышению производительности труда, ни укреплению обороноспособности страны.

Финансирование физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации

Опыт зарубежных стран (США, Канада, Германия, Финляндия, Швеция и др.) показывает, что все они по разному относятся к оказанию помощи в развитии спорта в своих территориальных единицах. Аналогичная ситуация складывается в субъектах РФ. Но прежде чем мы перейдем к анализу финансирования фк и спорта в субъектах Федерации, и в первую очередь в Воронежской области, рассмотрим источники, из которых фк и спорт финансируются. Среди этих источников назовем, прежде всего, (1) бюджетные и (2) внебюджетные средства. К бюджетным средствам относятся официальные ассигнования из утвержденного на год бюджета субъекта Федерации. Кроме того, если в субъекте Федерации имеются ДЮСШ, то к бюджетным средствам субъекта приплюсовываются еще и средства из фонда социального страхования на их содержание. Внебюджетные источники финансирования фк и спорта в субъектах Федерации включают в себя: - доход от продажи билетов на проводимые соревнования под эгидой спорткомитета субъекта Федерации; - продажа прав на теле-радио трансляцию соревнований, проводимых под эгидой спорткомитета субъекта Федерации; - рекламно-спонсорскую деятельность; - лицензионную деятельность, т.е. продажу товаров с эмблемой или символикой спорткомитета: - издательскую деятельность (выпуск собственных журналов, газет, бюллетеней, пресс-релизов и их продажу); - сдачу в аренду спортивных сооружений, находящихся на балансе спорткомитетов субъектов Федерации; - отчисление доходов от проводимых лотерей; - другую коммерческую деятельность, не противоречащую законодательству РФ; - добровольные пожертвования частных лиц, предприятий и т.д.; - поступления из различных общественных фондов. Сегодня это уже традиционные источники финансирования фк и спорта во многих регионах и территориях различных стран, включая Россию. Но есть одно большое различие. Если в подавляющем большинстве развитых стран в развитии фк и спорта задействованы практически все названные выше источники, то в России действуют лишь некоторые из них. Что касается бюджетного финансирования, то мы, по сравнению с другими зарубежными странами, имеем даже дополнительный источник - средства соцстраха (5,4% до 2000 г.). Но, по сравнению с этими странами, проигрываем им в отношении количества выделяемых из регионального бюджета средств. Обычно из бюджетов провинций, графств, земель и т.д. выделяется 2-3%, а иногда и более средств на развитие фк и спорта. К примеру, в провинции Онтарио в 80-е годы, когда канадцы серьезно занялись своей физической подготовкой, ежегодный бюджет на развитие фк и спорта превышал 20 млн. долл. или около 6% от общего бюджета [27]. Как уже отмечалось выше, финансирование фк и спорта в субъектах РФ составляет от 0,05 до 0,9%. Интересно отметить, что в первоначальной комплексной программе, разработанной спорткомитетом Воронежской области в 1996 году, этот показатель планировался на уровне 3% [62]. Но, к сожалению, данная программа, как уже отмечалось выше, не была утверждена. Принимая во внимание, что одной из основных задач спорткомитетов является «содействие в реализации гражданами, проживающими на территории Воронежской области, прав на занятия фк, спортом и туризмом, содействие развитию сферы досуга, организационно-методического обеспечения разнообразия физкультурно-оздоровительной деятельности различных слоев населения», развитие спорта для всех, согласно этому Положению, эти задачи являются главным направлением в деятельности областного спорткомитета. Этот пункт записан в разделе «Задачи Комитета» «Положения о комитете по фк, спорту и туризму администрации Воронежской области», утвержденного постановлением администрации области 19 марта 1998г. Однако на выполнение этой задачи спорткомитет планировал расходовать в 2000 году около 18% средств из бюджета, выделенного на развитие фк и спорта в области, или 3,6 млн.рублей из общего бюджета в размере 20,7 млн.руб. [12]. В действительности, на наш взгляд, этот показатель в конце отчетного года оказался не менее чем в 2 раза ниже. Особенно недостаточное количество средств (28 тыс. руб. в 2000 г.) выделяется на физкультурно-оздоровительную и спортивную работу среди инвалидов [116]. На 2001 г. первоначальный бюджет был запланирован в размере 20,1 млн. руб. [107] или 8,3 руб. на человека при среднероссийском показателе 7,1 рубля [127]. Обращает на себя внимание неравномерное выделение бюджетных средств на развитие спорта высших достижений и спорта для всех. Наш вывод о том, что администрация и спорткомитет Воронежской области уделяет свое основное внимание развитию спорта высших достижений, подтверждается нашим анализом принятой в области «Программы развития физической культуры и спорта в Воронежской области на 1999 год».

Законодательные инициативы субъектов РФ в области физической культуры и спорта

Тщательный анализ исследований и практической деятельности спортивных организаций показывает, что первые изменения в российском физкультурном движении начались с принятия в 1993 году Верховным Советом РСФСР Основ законодательства о фк и спорте. Мы не будем останавливаться на характеристике данных Основ. Такой анализ уже сделан и по его результатам опубликовано довольно много статей (ПА. Виноградов, Г.Р. Гостев, СИ. Гуськов, С.А. Ищенко, ВВ. Малышкин, А.С. Соколов, Т.В. Холщевнико-ва и др).

В апреле 1999 года существовавший в то время Комитет Государственной Думы ФС РФ по туризму и спорту провел парламентские слушания на тему: «Состояние и перспективы нормативного и правового обеспечения деятельности общественных объединений физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности» и принял рекомендации [140].

Если рассматривать материалы и рекомендации анализируемых парламентских слушаний с точки зрения того времени - начала 1999 года, то, возможно, они и должны были быть таковыми. Но, рассматривая их с позиции конца 2001 года и тех изменений, которые произошли в стране и в области фк и спорта, нельзя не высказать ряд критических замечаний, особенно в адрес принятых рекомендаций.

Как и раньше, в первую очередь, речь идет о поддержании престижа нации - успешном выступлении российских спортсменов на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. Разве об этом, а не о здоровье нации, должны прежде всего беспокоиться законодатели всех уровней?

Все разрабатываемые в Государственной Думе РФ в последние пять лет законопроекты связаны, главным образом, со спортом высших достижений и лишь частично с развитием массовых видов и оздоровительного спорта, с привлечением населения к регулярным занятиям фк и спортом, с рассмотрения фк и оздоровительного спорта как профилактического средства различных заболеваний и как превентивного средства от дурных привычек, правонарушений и, в конечном итоге, поддержания здоровья населения.

Анализ принятых на местах законов о фк и спорте позволяет сделать заключение, что, в основном, они содержат одинаковые разделы и статьи. Однако во всех принятых в регионах законах, на наш взгляд, слабо прописаны такие положения, как разграничение полномочий между государственными и общественными спортивными организациями, принципы, меры государственной поддержки фк и спорта на региональном и местном уровнях, развитие школьного, детско-юношеского и студенческого спорта, приватизация физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, профессиональный спорт, а также спорт для инвалидов.

В большинстве законов, принятых в субъектах Федерации, в статье «Финансирование фк и спорта» называются источники финансирования, но, как правило, не указываются конкретные нормы этого финансирования.

Недостаточно внимания в законах о фк и спорте уделяется, на наш взгляд, деятельности физкультурно-оздоровительных и с/к, начиная от определения и классификации клубов, кончая финансовыми аспектами и вопросами налогообложения. Ведь именно физкультурно-оздоровительные и с/к, как уже отмечалось во второй главе, - это фундамент российского физкультурно-спортивного движения. Кроме того, в этих законах должна быть описана процедура регистрации таких клубов. Аналогичная ситуация складывается и с деятельностью спортивных сооружений.

Отдельно следует остановиться на предоставлении спорту различных налоговых льгот, а в отдельных случаях и полного освобождения некоторых из них от уплаты налогов. И такая практика есть во многих зарубежных странах (Германия, Испания, США, Франция и др.), т.к. спорт в этих странах признан общественно значимой деятельностью.

А какова практика налогообложения в сфере фк и спорта в принятых законах о спорте в ряде субъектов РФ? Следует подчеркнуть, что во многих из них местные законодатели решили эти вопросы в пользу спортивных организаций. Так, в г. Москве законом № 22 от 18 октября 1995 года установлено, что та часть прибыли, которую предприятия, фирмы и организации направляют на поддержку фк и спорта, не облагается налогом.

В 2000 году в г. Москве была продолжена работа по совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы физкультурно-спортивного движения. Совместно с депутатами Московской Городской Думы Москомс-портом были подготовлены поправки в Закон Москвы "О физической культуре и спорте".