Организационно-педагогические аспекты развития мини-футбола в Российской Федерации Андреев Олег Семенович



Андреев Олег Семенович. Организационно-педагогические аспекты развития мини-футбола в Российской Федерации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Андреев Олег Семенович; [Место защиты: Московская государственная академия физической культуры].- Малаховка, 2009.- 179 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Становление и развитие мини-футбола 9

1.1. Организационно-педагогические аспекты в системе физической культуры и спорта 9

1.2. Исторические и социально-экономические предпосылки становления современного мини-футбола 12

1.3. Характеристика общемирового процесса развития мини-футбола как автономной разновидности футбола 19

1.4. Особенности организационно-педагогического процесса развития отечественного мини-футбола 23

1.4. Резюме , 30

ГЛАВА II. Цель, задачи и организация исследования 33

2.1. Цель, задачи и методы исследования 33

2.2. Методы исследования

2.2.1. Системный подход 34

2.2.2. Изучение и анализ литературных и документальных источников 37

2.2.3. Методы опроса 37

2.2.4. Тестирование общей и специальной подготовленности юных футболистов : 39

2.2.5. Естественный сравнительный организационно-педагогический эксперимент 39

2.2.6. Методы математической статистики 40

2.3. Организация исследования 40

ГЛАВА III. Структура организации и управления мини-футболом в системе физической культуры и спорта 40

3.1. Российский футбольный союз и его звенья в системе управления отраслью физической культуры .и спорта з

3.2. Характеристика организационно-функциональной структуры Ассоциации мини-футбола России 51

3.3. Структура бюджета Ассоциации мини-футбола России 61

3.4. Структура бюджета мини-футбольных клубов- участников чемпионата России 67

3.5. Резюме 78

ГЛАВА IV. Факторы, снижающие эффективность организационно-педагогической деятельности физкультурно-спортивных организаций по развитию мини-футбола 80

4.1. Структура основных разделов организационной деятельности физкультурно-спортивных организаций по развитию мини-футбола 80

4.2. Планирование и организация региональных соревнований по мини-футболу 84

4.3. Планирование и организация деятельности физкультурно-спортивных организаций по повышению квалификации тренеров и судей 91

4.4. Организация пропаганды мини-футбола среди населения 96

4.5. Анализ организационно-педагогической деятельности мини-футбольных клубов-участников чемпионата России 103

4.6. Резюме 109

ГЛАВА V. Оптимизация организационно-педагогических условий развития мини-футбола на региональном уровне 112

5.1. Построение организационно-педагогического эксперимента 113

5.2. Организационно-педагогический эффект эксперимента 116

5.3. Резюме „ 132

Выводы 133

Практические рекомендации 140

Литература

Введение к работе

Актуальность. В концепции Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», принятой Правительством РФ в сентябре 2005 г. указывается на то, что «существующие сегодня механизмы реализации государственной политики в области физической культуры и спорта не дают ожидаемых результатов, несмотря на относительно возросший в последние годы объем финансирования и внимания со стороны государственных органов. Недостаточно эффективно осуществляется взаимодействие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также общественными спортивными организациями в области физической культуры и спорта».

Процесс становления и развития отечественного мини-футбола, совпавший по времени с происходящими переменами в социально-экономическом устройстве страны с начала 90-х гт. XX века, осуществлялся в значительной степени стихийно, без должного научного обоснования, что и предопределило, наряду с определенными достижениями, наличие в данной дисциплине футбола целого ряда нерешенных проблем и лимитирующих факторов. Такое положение, а также происходящая в целом ряде регионов мира интенсификация процесса дальнейшего развития мини-футбола, имеющего сегодня хорошие олимпийские перспективы, требует пересмотра устоявшихся взглядов на организацию и условия его функционирования, диктует необходимость поиска и внедрения в практику более эффективных организационно-педагогических технологий, соответствующих современным тенденциям развития этого вида спорта в мире, а следовательно, и проведения исследований различных аспектов данной проблемы, в том числе и организационно-педагогических.

Если методическим аспектам данной проблемы был посвящен ряд работ (А.Е. Бабкин, 2004; С.Г. Бакшин, 1993; В.В. Головков, 2002; О.Е. Дворник,

4 2003; B.H. Калинцев, 2000; Д.М. Конуров, 2002; В.СЛевин, 1996; Е.Л. Миха-люк, 2003; А.В. Орлов, 2002 и др.), то специальных исследований ее организационно-педагогических аспектов до сих пор не было.

Проблемная ситуация вызвана динамичным развитием объекта исследования и проявляется в несоответствии накопленных ранее знаний о нем с современными особенностями и характеристиками мини-футбола как организационно-педагогической системы.

Объектом исследования является мини-футбол - автономная разновидность классического футбола как комплексная, в первую очередь, организационно-педагогическая система.

Предметом исследования явились организационно-педагогические аспекты функционирования и развития отечественного мини-футбола в условиях происходящих перемен в социально-экономическом устройстве страны с начала 90-х гг. XX века

Цель исследования - определение путей оптимизации организационно-педагогических условий функционирования и развития отечественного мини-футбола как автономной разновидности классического футбола на современном этапе.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Изучить исторические и социально-экономические предпосылки станов
ления и развития мини-футбола в мире и в нашей стране как автономной разно
видности футбола и как нового феномена в сфере спорта.

2. Определить эффективность управленческих подходов и организацион
но-педагогических условий функционирования отечественного мини-футбола
на современном этапе и тенденции дальнейшего развития этого вида спорта.

3. Выявить основные факторы, снижающие уровень организационно-
педагогической деятельности физкультурно-спортивных организаций по разви
тию массового и становлению в стране профессионального мини-футбола.

4. Экспериментально обосновать возможность педагогического воздействия измененных управленческих подходов и организационно-педагогических условий на процесс инновационного развития мини-футбола в отдельно взятом регионе Российской Федерации.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что результаты проведенного исследования и предложенные нами управленческие подходы будут содействовать разработке концепции организационно-педагогического обеспечения инновационного развития отечественного мини-футбола; позволяющей достичь реального подъема массовости занятий этом видом спорта среди различных слоев населения, роста спортивного мастерства футболистов, специализирующихся в данной разновидности футбола и, следовательно, достичь высоких спортивных результатов сборных и клубных команд на международной арене.

Методы исследования:

- изучение литературных и документальных источников;

- опрос (интервьюирование, анкетирование, коллективная экспертная
оценка). После выявления и уточнения с помощью интервьюирования органи
зационно-педагогических проблем функционирования и развития отечествен
ного мини-футбола были разработаны два вида анкет, предназначенных для ра
ботников федераций футбола и ассоциаций мини-футбола и работников мини-
футбольных клубов. Всего было распространено 460 анкет, собрано 395. После
выбраковки было изъято из массива для анализа 318 анкет, что составляет
69,1% от общего числа респондентов. В целом число подвергнутых опросу спе
циалистов было не менее 10% от генеральной совокупности, что обеспечило
статистически значимые результаты исследования. Информация полученная с
помощью метода коллективной экспертной оценки в значительной степени
компенсировала нехватку статистических данных;

естественный сравнительный организационно-педагогический эксперимент;

методы анализа эмпирического материала;

- математико-статистические методы (группировка данных, вычисление коэффициента конкордации (W), х2 -критерия, средней (X), коэффициента вариации (V) и среднего квадратического отклонения (а).

Методологической основой исследования явились: современная концепция теории и методики спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, 1977, 1985; Л.В. Волков, 2002; В.М. Зациорский, 1970, 1979; В.В. Кузнецов, 1970; B.C. Левин, 1998; Л.П. Матвеев, 1974,1977,1991; Н.Г. Озолин, 1970; В.Н. Платонов, 1986, 1994, 1997; Н.И. Пономарев, 1987, 1998; СЮ. Тюленьков, 1996; В.П. Филин, 1980) и по организационно-управленческим проблемам физической культуры и спорта (С.Н. Братановский, 1991; В.И. Жолдак, СТ. Сейранов, 1999, 2003; М.И. Золотов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, С.Г. Сейранов, 2007; Д.А. Панков, 2001; И.И. Переверзин, 1987, 1998, 2004; А.В. Починкин, 2006; С.Г. Сейранов, 1995, 1996; В.В. Столбов, 1982; М. Томич, 2005; С.С. Филиппов, 1996; В.А. Черепов, 1994).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в практике педагогических исследований с позиций системного подхода осуществлено комплексное изучение процесса становления и развития мини-футбола как автономной разновидности классического футбола; определены исторические и социально-экономические предпосылки этого процесса; изучены особенности функционирования отечественного мини-футбола в условиях реформирования общественных устоев в пользу рыночных отношений; выявлены лимитирующие факторы в системе управления и организационно-педагогической деятельности различных звеньев организационной структуры по развитию данной спортивной игры; экспериментально обоснованы пути оптимизации управленческих подходов и организационно-педагогических условий функционирования мини-футбола в отдельно взятом регионе страны; разработаны научно-обоснованные практические рекомендации по инновационному развитию данной разновидности футбола в Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования определяется расширением и углублением знаний о закономерностях и особенностях становления и развития разновидностей видов спорта в условиях реформирования в стране общественных устоев и развития рыночных отношений.

Практическая значимость исследования определяется ее ориентацией на практические потребности физкультурно-спортивных организаций, и заключается в том, что в ней дана объективная характеристика процесса функционирования и становления отечественного мини-футбола, выявлены тенденции его развития на современном этапе и разработаны практические рекомендации, приемлемые для осуществления организационно-педагогических инновационных мероприятий в данном виде спорта как на общероссийском, так и региональном уровнях.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Становление и развитие отечественного мини-футбола, совпавшие по времени с общемировым процессом эволюции этой спортивной игры в авто-номігую разновидность классического футбола - нового феномена в сфере спорта и с периодом реформирования в стране общественных устоев, нестабильности в управлении отраслью физической культуры и спорта, осуществлялись стихийно, без должного научного обоснования. Сложившаяся в стране система управления мини-футболом характеризуется двойственностью (параллелизмом) и многоступенчатостью, наличием существенных лимитирующих факторов в деятельности различных звеньев ее организационной структуры.

  1. Современные тенденции развития отечественного мини-футбола показывают, что, несмотря на наличие серьезных организационных проблем, данная модификация футбола располагает реальными предпосылками для дальнейшего динамичного развития и выхода на ведущие позиции в мире.

  2. Имеется прямая зависимость между модернизированной системой управления мини-футболом на региональном уровне и результатами организационно-педагогической деятельности физкультурно-спортивных организаций по

8 подготовке спортсменов - от юных футболистов до игроков сборных команд России.

4. Создание территориальных ассоциаций мини-футбола - специализированного звена организационной структуры содействует повышению уровня взаимодействия между физкультурно-спортивными организациями разного уровня, позволяет избежать параллелизма в управлении и, в конечном счете, обеспечивает более рациональное использование имеющегося на местах комплекса организационно-педагогических условий для дальнейшего развития данной автономной разновидности футбола в Российской Федерации.

Организация исследования. Данное исследование осуществлялось в течение 11 лет (с 1996 по 2007 год), и проходило в несколько этапов:

I этап (с 1996 по 1998 гг.) включал в себя разработку общей концепту
альной схемы исследования и его методологической программы, а также мето
дических принципов сбора первичной информации. Главным содержанием этой
работы было изучение литературы по существу изучаемой проблемы, знаком
ство с методами сбора первичной социологической информации, определение
типа выборки.

II этап (с 1998 по 1999 гг.) проводился в целях проверки годности метода
получения первичной социологической информации (качество анкет) и уточне
ния способа организации сбора эмпирического материала.

  1. этап (с 1999 по 2004 гт.) включал проведение естественного организационно-педагогического эксперимента, а также размножение и распространение анкет среди работников физкультурно-спортивных организаций разного уровня.

  2. этап (с 2004 по 2007 гг.) предусматривал подготовку первичной социологической информации для ее обработки и последующую обработку как с применением электронно-вычислительной техники, так и ручным способом, а также интерпретацию полученных результатов, подготовку их к публикации,

сообщениям на региональных и всероссийских семинарах и совещаниях, разработку практических рекомендаций для физкультурно-спортивных организаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 182 наименований, из них 16 - на иностранных языках, а также 18 приложений, в том числе 5 актов внедрения результатов исследования в практику. Основная часть работы изложена на 149 страницах, содержит 12 таблиц и 14 рисунков.

Характеристика общемирового процесса развития мини-футбола как автономной разновидности футбола

Эффективность управления социальными процессами, прежде всего, зависит от правильного понимания их содержания, сущности и форм их взаимосвязи. А последнее возможно лишь при рассмотрении той или иной сферы нашего общества, как целостной, прогрессивно развивающейся системы [84, 88, 90, 92, 115, 140, 163, 168]. Это в полной мере следует относить и к сфере физической культуры и спорта, в том числе и к такой ее части, как мини-футбол.

Физическая культура и спорт, являясь неотъемлемой частью социума, имеет социально-экономические факторы, определяющие существование и развитие первых, что выражается в их экономической обусловленности и экономическом обеспечении [57, 60, 68, 77, 83, 84, 130, 156, 166]. При исследовании социально-экономических факторов физкультурно-спортивной деятельности в основном используются социологические методы: метод анализа документов, всевозможных отчетов, периодических изданий, статистических данных. При подготовке данной главы мы также следовали этому направлению.

Процесс становления и развития мини-футбола, как автономной разновидности классического футбола, прошел и в мире, и в нашей стране несколько этапов, каждому из которых были присущи свои организационные формы, уровень материально-технического обеспечения, система спортивных соревнований.

Социально-экономические предпосылки к развитию этой спортивной игры, с одной стороны, во многом очень близкой футболу, а с другой - значительно отличающейся от него как правилами соревнований, так и целым рядом специфических технико-тактических действий, стали складываться еще задолго до того, как ФИФА приняла решение активно развивать данную модификацию футбола. Своими корнями история возникновения мини-футбола уходит далеко в XX век. В странах Латинской Америки в 20-30-е годы прошлого века студенты и школьники постоянно играли в футбол в уменьшенных составах как на открытых площадках, так и в спортивных залах. Стали проводиться и многочисленные турниры среди любительских команд. При этом, естественно, единых правил игры в тот период не существовало. Организаторы таких турниров, изменяя правила классического футбола, приспосабливали их к условиям и проведения соревнований на небольших площадках с уменьшенным числом игроков. Причем, нередко правила претерпевали изменения уже в ходе турниров. Демократичная по своей сути, доступная, прежде всего, для малообеспеченных слоев общества, эта разновидность футбола становилась все более и более популярной в Бразилии, Уругвае, Аргентине. Интересно, что профессиональные футбольные клубы этих стран нередко черпали молодые таланты именно в таких играх [17, 132, 137].

В Европу мини-футбол пришел значительно позже. И в этом свою роль сыграло латиноамериканское влияние. В 1958 году один из руководителей национальной сборной команды Австрии И.Аргауэр привез идею проведения крупных турниров по мини-футболу из Швеции, где проводился очередной чемпионат мира по футболу. Там он увидел тренировочный матч сборной команды Бразилии, который проходил в спортивном зале. И.Аргауэр увлекся своей идеей и, вернувшись на родину, предложил организовать в зимний период в венском Дворце спорта «Штадхалле» турнир с участием ведущих футбольных клубов страны. Турнир-эксперимент пришелся по душе и участникам, и организаторам, и зрителям. С тех пор такие соревнования стали проводиться в этой стране постоянно [132, 118, 166]. При этом финансирование соревнований по мини-футболу осуществлялось за счет клубов-организаторов и привлекаемых спонсоров, а значительная часть затрат компенсировалась за счет реализации входных билетов на матчи и рекламной продукции. Большой интерес к таким турнирам повсеместно проявляло и телевидение. Если сначала турниры по мини-футболу носили в основном тренировочный характер, служа своеобразным средством подготовки футбольных команд к началу чемпионата, то постепенно они приобрели еще и солидный коммерческий характер и стали привлекать ведущие профессиональные команды европейских стран. Турниры в Австрии положили начало серии такого рода соревнований в ФРГ, Дании, Англии, Франции, Швейцарии и некоторых других странах. Особую популярность такие турниры приобрели в ФРГ. В Германии до сих пор ежегодно в зимний период в целях подготовки к предстоящему сезону такие турниры проводятся для футбольных команд бундеслиги [118, 142, 137,49].

Известные советские футбольные клубы неоднократно приглашались на такие соревнования как в страны Европы, так и Северной Америки, где эта игра стала тогда очень популярной. Так, в 1972 году в турнире по мини-футболу в Вене принимали участие киевские динамовцы. Этот дебют киевлян, правда, прошел без особого успеха. В пору своего расцвета этот клуб также нередко терпел поражения в аналогичных турнирах в США. Зато московский «Спартак» в таких соревнованиях выступал значительно успешнее. Например, в 1979 году москвичи в турнире по мини-футболу в США в 6 играх одержали 5 побед, проиграв матч клубу «Хьюстон Саммит». Разность забитых и пропущенных мячей у спартаковцев составила 60-25. Принимала участие за рубежом в турнирах по мини-футболу и команда «Торпедо» (Москва).

Следует отметить, что такие турниры по мини-футболу, где бы они ни проводились, сопровождались повышенным зрительским интересом и нередко приносили прибыль организаторам этих соревнований. В качестве их спонсоров стали выступать всемирно известные фирмы «Филипс», «Мерседес», «Адидас», «Пума», крупные банки [49, 89, 118, 132, 142].

Таким образом, мини-футбол, возникнув в 20-х гг. XX в. в странах Латинской Америки как игра школьников, студентов и беднейших слоев населения, стал во 2-й половине XX в. приобретать популярность и среди профессиональных футбольных клубов как эффективное средство предсезонной подготовки.

Изучение и анализ литературных и документальных источников

Так, территориальные ассоциации мини-футбола являются членами Ассоциации мини-футбола России. Организации, представляющие первичное звено организационной структуры являются участниками как региональных, так и всероссийских соревнований. В свою очередь, Ассоциация ми 46 ни-футбола России, являясь членом Российского футбольного союза, в соответствии с уставом ФИФА [149] функционирует под его юрисдикцией. Также следуя «Положению об аккредитации общероссийских физкультурно-спортивных объединений (федераций, союзов, ассоциаций) по различным видам спорта, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2002 г. № 515, только Российский футбольный союз имеет непосредственный выход на Федеральное агентство по физической культуре и спорту. Таким образом, фактически выполняя функции национальной федерации по виду спорта, Ассоциация мини-футбола России значительно ограничена в своих полномочиях и вынуждена для решения организационных вопросов, связанных с проведением всероссийских соревнований по мини-футболу, подготовкой и участием сборных команд страны в международных соревнованиях, выходить на Федеральное агентство по физической культуре и спорту только через Российский футбольный союз. В связи с этим обстоятельством одновременно ограничены взаимосвязи нижестоящих звеньев организационной структуры управления мини-футболом с органами управления физической культурой и спортом субъектов Российской Федерации, городов и районов страны. Отсюда вытекает вывод о том, что отсутствие разграничения функций между данными физкультурно-спортивными организациями, отсутствие аккредитации в Федеральном агентстве по физической культуре и спорту у Ассоциации мини-футбола России, фактически выполняющей функции национальной федерации по данному виду спорта, приводит к двойственности (параллелизму) в управлении и, в конечном счете, отрицательно сказывается на процессе развития мини-футбола в стране.

Характерно, что в сравнении с Ассоциацией мини-футбола России целый ряд общероссийских федераций по неолимпийским видам спорта обладает значительно большими полномочиями, имея доступ для прохождения аттестации в Федеральном агентстве по физической культуре и спорту и получая, таким образом, возможность напрямую взаимодействовать как с Федеральным агентством по физической культуре и спорту, так и с органами управления физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации, городов и районов по всем вопросам развития конкретных видов спорта.

Организационная структура управления мини-футболом имеет и другие особенности. Ее сравнение с организационной структурой управления футболом, составной частью которой она одновременно является, показывает следующее. Так, первая имеет 6 уровней управления, а вторая - только 4. Одно из главных отличий состоит в том, что в организационной структуре управления мини-футболом отсутствует такое звено, как межрегиональные объединения, являющиеся на современном этапе важнейшим уровнем иерархии управления футболом. Данное обстоятельство ведет к рассогласованности в практической деятельности звеньев этих двух данных организационных структур.

Учитывая то обстоятельство, что следующее звено организационной структуры управления мини-футболом составляют лишь 20 территориальных ассоциаций (в то время, как в структуре Российского футбольного союза зарегистрировано 70 федераций футбола, представляющих субъекты Российской Федерации [103], следует предположить, что ассоциация мини-футбола России не имеет возможности эффективно управлять развитием данной разновидности футбола на значительной территории страны. В свою очередь, и упомянутые федерации футбола субъектов Российской Федерации в подавляющем большинстве не имеют в своих структурах соответствующих подразделений [7, 8]. Следовательно, можно предположить, что отсутствие в структуре межрегиональных объединений и территориальных федераций футбола комитетов (комиссий) по мини-футболу и привело к логическому образованию в целом ряде регионов страны территориальных ассоциаций мини-футбола, многие из которых сегодня играют большую роль в развитии данной спортивной игры на местах [7].

Принимая во внимание, что эффективной организационной структуре управления должны соответствовать такие основные требования, как минимальное число управленческих звеньев, отсутствие дублирования в работе структурных подразделений, оперативность и гибкость в принятии решений и организационной деятельности [88, 90, 92, 94, 130, 143], следует резюмировать, что сложившаяся в нашей стране двойственность (параллелизм), а следовательно, многоступенчатость, в управлении мини-футболом негативно сказывается на организации работы по развитию мини-футбола, ведет к рассогласованности в деятельности различных звеньев данных организационных структур, порождая, в конечном счете, диспропорцию в развитии данной разновидности футбола в различных регионах страны. Безусловно, данная проблема требует своего разрешения.

Результаты анализа исторически сложившейся в нашей стране системы управления новым видом спорта - автономной разновидностью футбола также подтверждаются и результатами проведенной экспертной оценки.

Как видно из табл.1 для экспертов, представляющих федерации футбола городов и районов двойственность (параллелизм) в управлении данной разновидностью футбола является наиболее существенным из числа факторов, снижающих эффективность сложившейся в стране организационной структуры управления. Так, 86% респондентов присвоили данному фактору оценку «очень важно», 10% - «важно» и только 4% - «не важно».

Обособленность Ассоциации мини-футбола России от Федерального агентства по физической культуре и спорту поставлена экспертами на второе ранговое место. 79% респондентов данному фактору дали оценку «очень важно», 16% - «важно», а 5% - «не важно».

Третье и четвертое ранговые места были поделены между обособленностью территориальных ассоциаций мини-футбола от республиканских, областных и краевых органов управления физической культурой и спортом и разобщенностью в деятельности федераций футбола субъектов российской Федерации и территориальных ассоциаций мини-футбола. 75% экспертов присвоили данным факторам оценку «очень важно», 20% - «важно», а 5% - «не важно».

Характеристика организационно-функциональной структуры Ассоциации мини-футбола России

Расходы на проведение всероссийских соревнований по мини-футболу занимали второе ранговое место. Третье место в структуре основных финансовых расходов отводилось затратам на оплату труда штатных работников.

Из других статей расходов следует выделить затраты на аренду офиса и коммунальные услуги, получившие четвертое ранговое место, а также финансовые расходы на публикацию материалов о мини-футболе в прессе, занявшие пятое место.

В 2000 году акценты в планировании основных финансовых ресурсов Ассоциации мини-футбола России значительно сместились. Так, первое ранговое место в этой структуре заняли затраты на проведение всероссийских соревнований. Далее следовали расходы на оплату труда штатных сотрудников, а на третьем месте оказались финансовые затраты на проведение учебно-тренировочных сборов и участие сборных команд России в международных соревнованиях. Иерархия других разделов в структуре финансовых расходов Ассоциации мини-футбола России практически не претерпела изменений в 2000 году в сравнении с 1995 годом.

Примечательно, что в 2005 году структура основных финансовых расходов Ассоциации мини-футбола России практически полностью совпала со структурой в 2000 году.

Таким образом, сравнительный анализ планирования финансовых расходов Ассоциации мини-футбола в 1995, 2000 и 2005 году позволил установить, что доминирующими статьями финансовых расходов этой общероссийской спортивной организации являются такие три раздела, как проведение всероссийских соревнований, оплата труда штатных сотрудников и участие сборных команд России в международных соревнованиях. В 1995 году суммарная доля данных статей составляла 40,2% основных финансовых расходов данной организации. В 2000 году эта доля увеличилась до 41,0%, а в 2005 году несколько упала (до 37,7%). Одновременно выявлено, что на постоянном уровне в исследуемый период оставалась доля финансовых расходов Ассоциации мини-футбола России на все другие статьи. Наиболее показательна в этом плане доля расходов на публикацию материалов о мини-футболе в прессе. В 1995 году доля данных расходов составляла 9,9% в 2000 году - 10,0%, в 2005 году - 10,3%.

Полученные данные позволяют резюмировать, что сложившаяся структура финансовых расходов Ассоциации мини-футбола России как общероссийской спортивной федерации исходила в основном из финансовых доходов, обусловленных структурой соответствующих финансовых поступлений в ее бюджет. В связи с этим организационная деятельность Ассоциации мини-футбола России оказалась в определенной степени ограниченной и могла быть лишь направлена на реализацию таких ее разделов, как проведение всероссийских соревнований, подготовка и участие сборных команд России в международных соревнованиях, оплата труда штатных работников. Одновременно можно констатировать, что недостаточно-развитый финансовый менеджмент Ассоциации мини-футбола России не позволял этой общероссийской спортивной организации, в конечном счете, целенаправленно направлять средства на подготовку и реализацию целого ряда важных направлений развития данной разновидности футбола. Исходя из этого следует предположить, что начало новой стратегии в развитии финансового менеджмента Ассоциации мини-футбола России, а, следовательно, и в совершенствовании ее организационной деятельности, должно идти по пути консолидированного бюджета, который, кроме традиционных финансовых источников, может предусматривать также и средства, направляемые инвесторами на реализацию совместно принятых инновационных проектов по развитию данного вида спорта в стране.

Одной из особенностей развития современного спорта высших достижений в мире является его активная коммерциализация. Наиболее ярким доказатель 68 ством данной тенденции является деятельность таких бизнес-феноменов, как

Национальная хоккейная лига (НХЛ), Национальная баскетбольная лига (НБА), Международная федерация футбола (ФИФА) и даже Международный олимпийский комитет (МОК). Данная тенденция все заметнее проявляется также в деятельности таких ведущих в мире национальных ассоциаций, как федерации футбола Испании и Италии, футбольный союз Германии. Влияние этих организаций сегодня практически распространяется на большинство стан мира. Вот почему на современном этапе развития спорта высших достижений важной тенденцией является восприятие этого процесса многими национальными спортивными организациями и ведущими спортивными клубами [129, 130, 145, 160, 166].

С развитием в нашей стране рыночных отношений профессиональный спорт наибольшее распространение получил в футболе, хоккее, теннисе, баскетболе. Элементы профессионального спорта все активнее проникают и в такой активно развивающийся вид спорта как мини-футбол. Данная тенденция в значительной степени предопределила необходимость построения деятельности и мини-футбольных клубов-участников чемпионата страны на коммерческой основе.

Учитывая тот факт, что на современном этапе развития профессионального спорта специфика деятельности спортивных клубов проявляется наиболее ярко в процессе формирования основных экономических показателей - доходов, затрат, прибыли и т.д. [60, 81, 104, 105, 129, 145], нами было проведено исследование состояния финансовой деятельности в мини-футбольных клубах высшего и первого дивизионов в сезоне 2004-2005 гг. Исследование показало, что данный процесс осуществляется в этих организациях по традиционной системе в виде бюджета, который представляет собой баланс доходов и расходов в стоимостном выражении за каждый сезон.

При проведении исследования 12 клубов высшего дивизиона с учетом финансового положения были разделены на три категории — по 4 клуба в каждой. К 1-й категории были отнесены клубы, имеющие наибольший годовой доход (80 и более миллионов руб.), ко 2-й категории — клубы, располагающие средним годовым доходом (40-45 миллионов руб.) и к 3-й категории - клубы, имеющие наименьший годовой доход (40-45 миллионов руб.). В свою очередь, 16 клубов первого дивизиона были разделены на две категории. К 1-й категории были отнесены 7 клубов, имеющих годовой доход 30-35 миллионов руб., а ко 2-1 категории - 9 клубов, годовой доход которых составлял 20-25 миллионов руб.

Проведенное исследование позволило выявить структуру основных источников финансовых поступлений в бюджет мини-футбольных клубов и структуру финансовых расходов этих клубов, а также сравнить выявленные структуры бюджета клубов высшего и первого дивизионов.

Из приложения 8 видно, что в клубах высшего дивизиона, отнесенных к 1 -й категории, наибольшая доля финансовых поступлений в их бюджет, приходится на спонсорскую помощь, т.е. на добровольные пожертвования юридических и физических лиц. Второе ранговое место в структуре финансовых поступлений занимают бюджетные средства. Поступления- от рекламодателей занимают третье место, а доходы от продажи футболистов на трансфертном рынке стоят на четвертом ранговом месте. Поступления от предпринимательской, хозяйственной деятельности по оказанию услуг или проведению коммерческих турниров, а также продажи входных билетов на матчи стоят соответственно на пятом, шестом и седьмом ранговом местах.

Планирование и организация деятельности физкультурно-спортивных организаций по повышению квалификации тренеров и судей

Основой современного спорта являются соревнования. Для обеспечения их функционирования в процессе исторического развития общества формируется и соответствующая сфера спорта, включающая идеологическое, научное и методическое управление; материально-техническое и финансовое обеспечение; подготовку кадров; отбор и подготовку спортсменов и связи с другими сферами человеческой деятельности [74, 130, 144, 145].

В современном спорте соревнования представляют собой достаточно сложное и многогранное социальное явление. Именно в соревнованиях проявляется наиболее концентрированно социальная сущность спорта, через соревнования и в соревновании спорт предстает в качестве специфических общественных отношений, которые называются спортивными отношениями. В целом соревнование рассматривается как узловое образование системы спорта в обществе. С позиций менеджмента спортивное соревнование следует рассматривать как один из видов педагогически организованной состязательной деятельности, в которой реализуются физические способности соревнующихся спортсменов и удовлетворяются спортивно-зрелищные потребности населения [108]. Каждый отдельно взятый вид спорта или его автономная разновидность способствует развитию и проявлению различных видов соревнований. Вид спорта или его разновидность - эта та область сферы спорта, ядром которой является исторически сложившаяся социально значимая соревновательная деятельность, характеризующаяся местом и временем ее реализации, применяемыми средствами и обуславливающими их нормативными актами [60, 74, 87].

В наше стране соревнования по мини-футболу с каждым годом приобретают все большую популярность. Сложившаяся система всероссийских соревнований включает чемпионат России среди команд суперлиги и высшей лиги, розыгрыш Кубка страны, всероссийские соревнования среди любительских команд, всероссийские юношеские соревнования. С каждым годом расширяются и календари региональных соревнований по мини-футболу, увеличивается число участников таких соревнований [9, 7, 11].

В то же время обследования, проведенные Ассоциацией мини-футбола России в период 2002-2005 гг. показали, что в целом ряде городов, областей, краев и республик в планировании и организации проведения соревнований имеются существенные недостатки, сдерживающие дальнейшее развитие мини-футбола как автономной разновидности классического футбола [7, 11, 13].

В связи с этим необходимость исследования данной проблемы представляется на современном этапе развития мини-футбола достаточно актуальной. При этом, в числе первоочередных выдвигается задача, связанная с изучением ее организационно-педагогических аспектов, как представляющих наиболее важный практический интерес [45, 74, 122, 154, 161].

Проведенное исследование позволило выявить факторы, снижающие эффективность планирования и организации региональных соревнований по мини-футболу, а также определить степень их значимости. Как видно из табл. 4, эксперты представляющие федерации футбола городов и районов, проблему отсутствия в регионах единой системы соревнований по мини-футболу поставили на первое ранговое место. 79% респондентов присвоили этому фактору оценку «очень важно», 16% - «важно» и 5% - «не важно». На наш взгляд, оценка данной проблемы как доминирующей связана со сложившейся в стране двойственностью (параллелизмом) в управлении этой разновидностью футбола.

Второе и третье ранговое место эксперты данного уровня поделили между такими факторами, как несоблюдения системного подхода в планировании соревновательных нагрузок для футболистов различных возрастных групп и недостаточностью (или отсутствием) региональных соревнований для учащейся молодежи различных категорий. 63% респондентов дали этим проблемам оценку «очень важно», 29% - «важно», а 8% - «не важно».

Между несогласованностью сроков проведения соревнований по мини-футболу различными физкультурно-спортивными организациями хода в планировании соревновательных нагрузок для футболистов различных возрастных групп и существенными различиями в условиях проведения соревнований на разных этапах экспертами были поделены четвертое и пятое места. 48% респондентов присвоили этим проблемам оценку «очень важно», 39% - «важно», а 13% - «не важно». Несогласованность сроков проведения соревнований по мини-футболу различными организациями также, на наш взгляд, следует увязать с проблемой двойственности (параллелизма) в управлении мини-футболом в стране.

На последнее место экспертами поставлена проблема недостаточного качества судейства соревнований по мини-футболу. 31% респондентов присвоили этому фактору оценку «очень важно», 16% - «важно», а 53% - «не важно». Как видим, по мнению экспертов, данная проблема является наименее важной в структуре факторов, снижающих эффективность организации региональных соревнований. Из табл. 4 видно, что для экспертов, представляющих федерации футбола республик, краев и областей, доминирующими факторами являются отсутствие в регионах единой системы соревнований по мини-футболу и несогласованность сроков проведения соревнований по мини-футболу различными физкуль-турно-спортивными организациями. 72% респондентов дали этим проблемам оценку «очень важно», 18% «важно», а 10% - «не важно».

Третье и четвертое ранговое места эксперты поделили между несоблюдением физкультурно-спортивными организациями системного подхода в планировании соревновательных нагрузок для участников различных возрастных групп и недостаточностью (или отсутствием) региональных соревнований для учащейся молодежи различных категорий. 58% респондентов дали этим факторам оценку «очень важно», 33% - «важно», 33% - «важно», а 9% - «не важно».

На пятое место опрошенные специалисты поставили проблему существенных различий в условиях проведения соревнований на разных этапах. 30% респондентов поставили данному фактору оценку «очень важно», 14% - «важно», а 56% - «не важно».

Последнее ранговое место экспертами отдано проблеме недостаточного качества судейства соревнований.

Как видно из табл. 4, для экспертов, представляющих территориальные ассоциации мини-футбола, наиболее значимыми являются проблемы отсутствия в регионах единой системы соревнований по мини-футболу и соблюдение физкультурно-спортивными организациями системного подхода в планировании соревновательных нагрузок для футболистов различных возрастных групп.

Несогласованность сроков проведения соревнований по мини-футболу различными организациями и существенные различия в условиях проведения соревнований на разных этапах опрошенные специалисты поставили на третье и четвертое места, определив их одинаковую значимость в структуре факторов, снижающих эффективность организации региональных соревнований. 74,0% респондентов присвоили этим проблемам оценку «очень важно», 19% - «важно», а 7% - «не важно».