Организационно-педагогические аспекты развития американского футбола в России Баженов Алексей Егорович

Организационно-педагогические аспекты развития американского футбола в России
<
Организационно-педагогические аспекты развития американского футбола в России Организационно-педагогические аспекты развития американского футбола в России Организационно-педагогические аспекты развития американского футбола в России Организационно-педагогические аспекты развития американского футбола в России Организационно-педагогические аспекты развития американского футбола в России Организационно-педагогические аспекты развития американского футбола в России Организационно-педагогические аспекты развития американского футбола в России Организационно-педагогические аспекты развития американского футбола в России Организационно-педагогические аспекты развития американского футбола в России
>




Баженов Алексей Егорович. Организационно-педагогические аспекты развития американского футбола в России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 2001 207 c. РГБ ОД, 61:01-13/1856-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-педагогические основы спорта (Обзор литературы)

1.1. Организационные основы развития спорта 17

1.2. Законодательные основы организационно-педагогической деятельности по развитию спорта в Российской Федерации 22

1.3. Педагогические аспекты и социально-педагогическая роль спорта 28

1.4. Научно-практические предпосылки исследования 36

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1. Общая характеристика исследования 42

2.2. Методологические предпосылки исследования 47

Глава 3. Основные организационно-педагогические характеристики и этапы развития американского футбола

3.1. Американский футбол: развитие организационной структуры 51

3.2. Экономические основы и организация коммерческой деятельности в американском футболе 64

Глава 4. Организационно-управленческие основы развития американского футбола в России

4.1.Стратегия развития организации в условиях рыночной экономики 73

4.2. Предпринимательство и маркетинг в системе американского футбола 77

4.3. Организационно-управленческие структуры американского футбола в Европе 90

4.4.Организационно-управленческие основы американского футбола в России 96

4.5. Организационно-управленческие основы деятельности первичных организаций американского футбола 114

Глава 5. Организационно-педагогические условия развития американского футбола в России

5.1. Инновационные организационно-педагогические уеловия деятельности физкультурно-спортивных организаций России 122

5.2. Американской футбол в России 136

5.3. Индивидуальное участие спортивной деятельности 142

Глава 6. Органгоационно-педагогические аспекты учебно-тренировочного процесса по американскому футболу в российских физкультурно-спортивных организациях

6.1. Организационно-педагогические основы тренировки в американском футболе 147

6.2.Организационно-педагогическая регламентация подготовки юных спортсменов в американском футболе 158

6.3. Организационно-педагогические условия гуманитаризации отечественного американского футбола 164

Заключение 173

Выводы 176

Литература 182

Приложения 201

Введение к работе

В современном мире происходят глобальные динамические процессы обновления образа жизни людей. Научно-технический прогресс в постиндустриальном обществе в последние десятилетия XX века существенно изменил материально-техническую и информационную среду, способствовал модернизации культуры народов. Рыночные отношения в сфере экономики упрочили закономерные тенденции постоянного совершенствования товаров и услуг в условиях конкуренции производителей. Особенно остро социально-экономические преобразования жизни современного общества ощущаются в России. Все эти процессы охватывают и сферу физической культуры и спорта, предопределяют направления и характер их дальнейшего развития.

Исторический опыт и теоретические обобщения свидетельствуют, что физическая культура и спорт занимают важное место в жизни общества. Активные систематические занятия физическими упражнениями, различными видами спорта способствуют развитию физических качеств и способностей человека, укреплению здоровья и повышению его работоспособности, творческому долголетию и творческой активности (3, 4, 13, 15, 25, 42, 46, 48, 56, 65 и др.). Социальные функции физической культуры и спорта имеют широкое значение: - участие в расширенном воспроизводстве производительных сил общества, в первую очередь человека с его способностью к труду; - формирование и совершенствование общественных отношений, в том числе улучшение и укрепление культурных связей разных стран, упрочение мира; -воспитание человека, социализация и формирование гуманистической нравственности, гармоничное развитие личности (4, 19, 23, 26, 46, 57, 65, 85, 90, 100,105,106,111 и др.).

Общая гуманистическая миссия физической культуры и спорта проявляется в многообразии их форм и содержания - в физическом воспитании подрастающего поколения, учащейся молодежи; в спортивной тренировке любителей разных видов спорта; в виде индивидуальных, групповых, коллективных занятий и массовых физкультурно-спортивных, а также спортивно-зрелищных мероприятий.

Решение сложного комплекса стратегических задач современного развития отечественного спорта требует совершенствования организационно-педагогических основ рационально организованного социального управления деятельностью физкультурно-спортивных организаций - федераций по виду спорта, спортивных клубов, секций и т. д.

Рациональная организация спортивной деятельности опирается на соответствующие педагогические знания, на теорию и методику физического воспитания и спортивной тренировки и технологию социальной педагогики, основывается на науке управления и практике менеджмента, которые находят применение в процессах физического воспитания и спортивной тренировки. Они необходимы тренеру и руководителю, каждому специалисту физической культуры и спорта. (7, 12, 15, 16, 18, 19, 24, 25, 28, 40, 50, 51, 57, 72, 91, 98, 103, ПО, 134, 135 и др.).

Однако, до последнего времени организационно-педагогические аспекты инновационной стратегии развития спорта в новых социально-экономических условиях, социальная педагогика, а также наука и проблемы управления не получили должного развития и внедрения в практическую деятельность большинства первичных спортивных организаций - спортивных клубов, секций, кружков и т.п., а также и в образовательную систему подготовки специалистов физической культуры и спорта (24, 32, 60, 66, 71, 72,

83, 98, 108, 123, 133), хотя имеются соответствующие теоретические и технологические разработки, квалифицированные научные исследования и публикации (2, 4, 5, 6, 8, 15, 19, 22, 28, 33, 34 - 39 и др.). Это обстоятельство представляет собой существенное противоречие в знаниях по данному предмету. В современной обстановке специально нужно изучать и совершенствовать основы организации инновационных компонентов физического воспитания, развития и внедрения в практику новых, нетрадиционных видов спорта. Это необходимо также и для высшего физкультурного образования, где, в частности, следует изучать технологию дисциплин, обеспечивающих подготовку специалистов по спортивному менеджменту, роль которых в деле инновационного развития спорта в Российской Федерации постоянно будет возрастать.

Тем самым определяется необходимость и актуальность специальных научных и учебно-методических работ, посвященных проблемам управления инновационными процессами в сфере физической культуры и спорта.

Актуальность работы. Совершенствование социокультурной жизнедеятельности общества, которое является главным следствием происходящих радикальных экономических и политических преобразований в стране, требует существенного обновления в организации и содержании, программах и методах, средствах и технологии образования и воспитания подрастающего поколения. В первую очередь это относится к деятельности общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, организации до-суговой деятельности, в частности к деятельности физкультурно-спортивных организаций и объединений, спортивных клубов и секций, привлекающих к занятиям сотни тысяч детей, подростков, молодежи.

Как отмечалось на Всероссийском совещании работников образования, состоявшегося 14-15 января 2000 года в Кремле, одной из примечательных характеристик образования стала его вариативность, что позволяет лучше учитывать разнообразие интересов учащихся и шире внедрять личностно-ориентированные технологии обучения и воспитания (В.М. Филиппов). Министром отмечалось, что в области общего образования за прошедшее десятилетие обострилась совокупность проблем, характеризующая несоответствие содержания и структуры общего образования интересам личности и возможностям учащихся, и потому с удовлетворением констатирована активизация развития дополнительного образования детей и подростков. Учреждения дополнительного образования, которые посещают более 8 млн. детей выполняют важные социальные и социально-педагогические функции по предупреждению преступности, наркомании среди детей и молодежи. Ведущая роль в этом гуманитарном процессе принадлежит спортивным организациям и учреждениям дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

В последние годы в нашей стране специалисты и любители познакомились с новыми для России видами спорта, в ряду которых заметное место занимает американский футбол (АФ). Обоснованные прогнозы говорят о том, что этот новый вид спорта имеет перспективы развития в России поскольку:

• во многом соответствует современному менталитету активной части населения;

• может развить широкомасштабный и весьма доходный рынок зрелищ, услуг и вещевых товаров;

• может способствовать развитию международных спортивных, коммерческих и социокультурных связей.

лі

ш

ф

т

Следовательно, надо разумно и незамедлительно организовать внедрение, развитие и популяризацию нового феномена экономической, социокультурной и спортивной жизни. Но необходимые соответствующие знания, организационные структуры, организационно-педагогические условия и мероприятия еще недостаточно осуществляются, спортивно-педагогические технологии, менеджмент и маркетинг пока отсутствуют. Налицо несоответствие, разрыв целевого, желаемого (внедрение АФ в рынок информации, услуг и товаров) с реальным (нынешним состоянием развития АФ в стране). Преодоление этого несоответствия и составляет сущность рассматриваемой проблемы.

Общие социокультурные и экономические условия современного состояния и функционирования физкультурно-спортивного движения в России во многом определяются тем, что сложились, закрепились и развиваются в стране привычные, традиционные виды спорта, в основном - олимпийские, слабее - народные виды спорта и прикладные и спортивные многоборья. Любой новый вид спорта, в частности АФ, должен встраиваться в существующую систему, искать для этого конкурентоспособные средства и методы, привлекать потребителя, публику. Такой поиск и составляет суть решения проблемы.

Для инновационного внедрения в практику нового вида спорта следует учитывать различные общие и частные факторы (25,40, 54), но главным образом специфические, в первую очередь организационно-педагогические, непосредственно влияющие на развитие АФ, а в их ряду такие как: - организационная структура и нормативная база; - педагогические (в том числе социально-педагогические) условия и программно-методические основы; - кадры

і э

специалистов; - пропаганда и популяризация, а также и иные (1, 3, 4, 10, 11,

19, 23, 25, 30, 37, 42, 57 и др.).

Проблема инновационного развития спорта весьма широка и многогранна. На примере АФ можно отработать методологические подходы развития в России новых современных видов спорта, что расширит педагогический воспитательный арсенал системы физического воспитания и спортивной тренировки (15, 18,73,76, 100, 102, ПО, 117, 118, 165, 166, 168).

Внедрение и развитие американского футбола, как многих иных новых для современного отечественного физкультурно-спортивного движения видов спорта, происходит в соответствии с закономерностями и тенденциями предпринимательской деятельности в рыночных условиях. Изучение, анализ и критический творческий отбор прогрессивного опыта и лучшей организационно-управленческой технологии, свойственных успешным предприятиям, полезны для инновационных мероприятий в сфере спорта.

Одной из главных задач высшей школы в настоящее время является научить будущего специалиста адаптироваться в меняющихся условиях труда и постоянно обновлять свои профессиональные знания. Для этого надо учить новому, формировать у человека умения творчески подходить к делу. Это касается и работников физической культуры и спорта.

В последние годы управленческо-экономическая деятельность в сфере физической культуры и спорта осложнилась. Произошла существенная перестройка нормативно-правовых основ, а также организационной и методической работы в физкультурно-спортивных государственных и общественных организациях. Это в свою очередь потребовало изменений в подготовке специалистов физической культуры и спорта (4, 6, 7, 16, 17, 19, 22, 30, 32, 60, 71, 74, 88,106, ПО, 130,135, 153, 160, 161, 162 и др.).

Общие социально-экономические преобразования в стране и изменения в сфере физической культуры и спорта сказываются на системе профессионального образования, поскольку вузам и выпускникам приходится функционировать в условиях перехода к рыночной экономике (А.Г. Барабанов, 1995; В.В. Громыко, 1998; СИ. Гуськов, 1994, 1995; В.А. Какузин, 1997; В.В. Кузин, 1993, 1995, 1996; Л.М. Куликов, 1997; М.Е. Кутепов, 1996; В.Ф. Кос-тюченко, 1997; И.И. Переверзин, 1997; 1999; Р.А. Пилоян, 1990, 1997; А.В. Поргаов, 1997, 1999; С.Г. Сейранов, 1993, 1994, 1995; Л.В. Торопов, 1995 и

ДР) Складывающиеся рыночные отношения повышают значимость труда

менеджеров - людей, специально образованных и профессионально владеющих технологией управления организацией и основами конкретной экономики, умеющих руководить трудовым коллективом. Однако исследования (3, 4, 7, 16, 28, 40, 54, 60, 72 и др.) свидетельствуют о том, что целенаправленная подготовка таких специалистов в системе физкультурного образования осуществляется с явным отставанием от запросов практики.

Успешное развитие и функционирование различных, в том числе новых, современных, видов спорта во многом зависят от совершенствования подготовки специалистов физической культуры и спорта, что, в свою очередь, во многом зависит от изучения и освоения новых современных видов спорта, разработки и переработки образовательных курсов и введения в процесс обучения новых и радикально обновленных учебных дисциплин, новой информации, технологии и техники обучения. Эти нововведения в профессиональном физкультурном образовании привлекают к себе повышенное внимание, так как они способствуют успешному развитию и функционированию отечественных физкультурно-спортивных организаций, успеху российского спор

та. Настоящая работа посвящена исследованию организационно педагогических аспектов нового для отечественного физкультурно-спортивного движения явления - инновационного вида спорта - американского футбола.

Проблема исследования:

Проблема исследования имеет как социальный, так и научный характер.

Социальный аспект проблемы исследования заключается в противоречии между прогрессирующими запросами современного общества в сфере физической культуры и спорта вообще и в удовлетворении спортивных интересов детей, подростков и молодежи, возникших и развивающихся в связи с появлением в международной и отечественной практике новых, ранее не развивавшихся, не культивирующихся в стране видов спорта. В частности это имеет прямое отношение к инновационному внедрению в отечественное физ-культурно-спортивное движение американского футбола, уже получившего признание общественности и специалистов, а также широких слоев учащейся молодежи в США и в Европейских странах.

Научная проблема определяется необходимостью познания эффективных путей, рациональных организационно-педагогических условий, методов и форм для активного приобщения широкого круга детей, подростков, молодежи, желающих освоить новый атлетический и привлекательный для профессиональной спортивной карьеры вид спорта.

Решение этих проблем включает:

выявление и поиск данных, определяющих и характеризующих организационно-педагогический процесс инновационного развития спорта (на

примере включения американского футбола в отечественную практику физ культурно-спортивного движения);

изучение и определение оптимальных педагогических условий, в частности методов преподавания и обучения, изучения и усвоения знаний о новом виде спорта, а, главное, определение возможности творческого использования накопленной отечественной наукой и практикой специальной педагогической информации, обеспечивающей учебно-тренировочный процесс в смежных, аналогичных, относительно близких по характеру и общему содержанию видов спорта.

Объект исследования - развитие и функционирование американского футбола как комплексной, в первую очередь организационно-педагогической, системы спорта в Российской Федерации и в ряде зарубежных стран.

Предмет - содержание и технология организационно-педагогической деятельности по инновационному развитию американского футбола в России.

Гипотеза: Решение проблем, как связь между настоящими и будущими знаниями, состоит в предположении, что:

• процесс и содержание деятельности по инновационному развитию американского футбола в России должен происходить не стихийно, а в соответствии с общей миссией организаций (организованных структур, обеспечивающих целенаправленное развитие нового вида спорта в стране), призванных в рационально ускоренные сроки обеспечить отечественной физкультур-но-спортивной практикой нового, имеющего международное признание, вида спорта;

• организационно-педагогические факторы и условия инновационного развития американского футбола в России должны опираться на опыт, тра диции и имеющийся информационный - научный, программно-методический, технологический, опытный тренерско-педагогический - потенциал и фонд отечественного физкультурно-спортивного движения, аналитически учитывая и творчески осваивая теорию и практику, организационно-педагогические и управленческие регламентации, освоенные практикой зарубежных (в первую очередь американских и европейских) спортивных объединений, культивирующих американский футбол;

• на основе изученных материалов могут быть выявлены и отобраны наиболее подходящие для развития американского футбола в нашей стране организационно-педагогические условия.

Рабочей гипотезой служило предположение, что процесс и содержание подготовки юных спортсменов, увлеченных американским футболом, находятся в обусловленности и зависимости от запросов практики, имеющих динамичный характер развития и что на основе изучения, сравнения, анализа организационно-педагогических основ развития американского футбола в отечественных и в зарубежных спортивных организациях возможно выявить, систематизировать и отобрать наиболее эффективные компоненты организации учебно-тренировочного процесса и на этой основе разработать концепцию организационно-педагогических основ культивирования американского футбола в России, а также профессиональной подготовки спортивных тренеров, судей и менеджеров, соответствующей современным условиям высшего физкультурного образования и требованиям практики.

Следствия гипотез:

• выявленная путем конкретных эмпирических исследований взаимосвязь практики отечественного физкультурно-спортивного движения и деятельности зарубежных спортивных организаций, развивающих американский

футбол, позволит включить зафиксированные данные в организационно-педагогическую технологию отечественного американского футбола и использовать их для подготовки специалистов этого вида спорта (тренеров, игроков, судей);

• с учетом частных и конкретных экономических, социальных, организационно-педагогических условий, свойственных отечественному физкуль- турно-спортивному движению, с учетом общих факторов развития инновационного вида спорта - американского футбола - на федеральном и региональных уровнях могут быть выбраны и использоваться наиболее адекватные и эффективные организационно-педагогические факторы, используемые зарубежными спортивными организациями.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней впервые в практике педагогических исследований последовательно и комплексно рассмотрены проблемы оптимизации организационно-педагогических условий инновационного развития американского футбола в Российской Федерации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается:

• в обобщении автором опыта организационно-педагогического обеспечения и рациональных подходов к технологии инновационного развития американского футбола в физкультурно-спортивных организациях и учреждениях дополнительного образования спортивной направленности Российской Федерации, а также соответствующего опыта ряда зарубежных стран;

• в использовании комплексного подхода при инновационном развитии вида спорта, в частности американского футбола, при изучении проблем подготовки спортсменов, специализирующихся в данном виде спорта;

• в системном обосновании и изложении организационно-педагогических основ развития американского футбола физкультурно-спортивными организациями Российской Федерации.

При этом автором использованы методологические основы менеджмента в сочетании с положениями педагогической теории обучения, разработан и обоснован комплексный подход к изучению организационно-педагогических проблем инновационного развития спорта.

Практическая значимость диссертационной работы заключается во внедрении в практику отечественных физкультурно-спортивных организаций конкретных методических и организационно-педагогических рекомендаций по оптимизации управленческого процесса и общих педагогических условий инновационного развития американского футбола в нашей стране в современных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

• изучение и аналитическая характеристика организационно-педагогических основ американского футбола в зарубежных странах и определение особенностей взаимодействия отечественных спортивных организаций с зарубежными, а также привнесение и использование организационно-педагогического опыта зарубежных стран в практику отечественных спортивных организаций способствует созданию условий для развития инновационных видов спорта России;

• концепция организационно-педагогического обеспечения инновационного развития американского футбола базируется на образовании и деятельности специальных организационно-управленческих структур и комплексной спортивно-педагогической системе подготовки и использования специализированных кадров (игроков, тренеров, судей, менеджеров), необходимых для пилотажного и стартового этапов инновационного развития спорта.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа содержит введение, шесть глав, заключение, выводы, список литературы. Работа изложена на 181 страницах, содержит таблицу и 5 диаграмм. Список литературы включает 169 источников, в том числе девять на иностранных языках.

Законодательные основы организационно-педагогической деятельности по развитию спорта в Российской Федерации

Законодательные основы организационно-педагогической деятельности российских физкультурно-спортивных организаций представляют собой нормативно-правовую базу развития спорта, в частности инновационного развития американского футбола в Российской Федерации. Существенную роль в этом играют законодательно утвержденные определения и характеристики, выявляющие и закрепляющие сущность явлений и действий в сфере физической культуры и спорта. Ниже приведены основные термины и понятия, характеризующие отечественное физкультурно-спортивное движение на пороге XXI века, когда в спорте все весомее заявляют о себе принципы рыночной экономики и спортивного профессионализма (1, 4, 9, 13, 41, 42, 48, 61, 75, 111, 117, 118 и др.).

Любительский спорт - многогранное массовое спортивное движение как органическая часть системы физического воспитания граждан и выявления перспективных и талантливых спортсменов в различных видах спорта. Профессиональный спорт - предпринимательская деятельность, целью которой является удовлетворение интересов профессиональных спортивных организаций, спортсменов, избравших спорт своей профессией, и зрителей. Федеральный закон (1999) в статье 3 определяет, что государственная политика в области физической культуры и спорта осуществляется в соответствии с принципами, и в их ряду: непрерывность и преемственность физического воспитания различных возрастных групп на всех этапах их жизнедеятельности; учёт интересов всех граждан при разработке и реализации федеральных программ развития физической культуры и спорта, признание ответственности граждан за своё здоровье и физическое состояние; признание самостоятельности всех физкультурно-спортивных объединений, отвечающих требованиям Федерального закона, равенство их прав на государственную поддержку; создание благоприятных условий финансирования физкультурно-спортивных и спортивно-технических организаций, олимпийского движения России, образовательных учреждений и научных организаций в области физической культуры и спорта, а также предприятий спортивной промышленности. Закон также определяет, что государство обеспечивает развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации, поддерживает физкультурное (физкультурно-спортивное) движение и олимпийское движение России и обеспечивает: ежегодное финансирование мероприятий в области физической культуры и спорта, в том числе мероприятий по подготовке к участию в Олимпийских играх, других международных спортивных соревнованиях и участию в них, за счет средств федерального бюджета; создание условий для использования физкультурно-спортивными организациями и предприятиями спортивной промышленности государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-исследовательских и технических разработок и технологий; содержание физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений, находящихся в собственности Российской Федерации; создание условий для строительства и содержания спортивных сооружений по месту жительства граждан, физкультурно-оздоровительных сооружений в каждом муниципальном образования и оказание на основе таких сооружений физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг; создание условий для увеличения количества детско-юношеских спортивных школ всех видов и типов, клубов по месту жительства граждан, детских и молодежных спортивно-оздоровительных лагерей, врачебно-физкультурных диспансеров и укрепление их материально-технической базы; создание условий для широкого использования средств физической культуры и спорта в целях укрепления здоровья матери и ребенка; организацию физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий для девушек и женщин с учётом специфики их деятельности и соответствующих научно-методических рекомендаций; организацию лицензирования деятельности в области физической культуры и спорта и обязательной сертификации спортивных изделий и техники в соответствии с законодательством Российской Федерации; поддержку внешнеэкономических связей физкультурно-спортивных организаций. Государство поддерживает развитие спорта в целях достижения высших спортивных результатов (далее - спорт высших достижений) и создает для этого благоприятные условия посредством: - увеличения количества спортивных школ всех видов и типов, училищ олимпийского резерва, осуществляющих деятельность по подготовке спортсменов высокого класса, и укрепления их материально-технической базы; - строительства новых и модернизации существующих баз и центров подготовки сборных команд Российской Федерации по различным видам спорта, а также учебных зданий, физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений образовательных учреждений среднего профессионального, высшего профессионального образования в целях улучшения условий профессиональной подготовки и повышения квалификации работников физической культуры и спорта.

Американский футбол: развитие организационной структуры

История современного американского футбола (или футбола, в отличие от привычного европейцам вида спорта, называемого в Америке соккер) берет начало в 1823 году в Англии, в небольшом городке Регби. В 1871 году был создан специализированный спортивный союз «Регби Футбол Унион», признавший право на ведение игры по новым правилам. Любители «чистого» футбола (соккер) в 1862 году объединились в Ассоциацию футбола.

Переселенцы на американский континент привезли из Европы множество культурных традиций, в том числе спортивных. Иммигранты из Англии часто играли в футбол и регби, по-разному трактуя правила игры. В 1876 году представители нескольких команд совместно выработали общие правила, во многом отличающиеся от прижившихся в европейской спортивной практике и создали «Футбольную ассоциацию колледжей». Ключевым же событием, ознаменовавшим «день рождения» американского футбола специалисты признают 6 ноября 1869 года, когда команды Ратгерского и Принстонского уни-верститетов в Нью-Джерси провели игру, которая считается первым официальным матчем по американскому футболу. 17 сентября 1920 года представители двенадцати команд из пяти штатов договорились о создании «Американской профессиональной футбольной ассоциации», которая и явилась предшественницей Национальной футбольной лиги. Учредители ввели лицензии -специальный документ, дающий команде право выступать во всех турнирах, проводимых под эгидой Ассоциации (своего рода «заявочный взнос»). Стоила лицензия в то время 100 долларов.

В конце XX века игры чемпионата НФЛ среди профессиональных команд еженедельно транслировались в 171 стране мира, и ни у одного другого чисто американского вида спорта нет такой аудитории болельщиков, как у американского футбола. Американский футбол прочно вошел в спортивный обиход ряда стран. В него около ста лет играют в Канаде, с 1934 года - в Японии, с 1972 года - в западных странах Европы, где этим видом спорта увлекаются более сорока пяти тысяч спортсменов из восьмисот различных команд. Игры Всемирной лиги американского футбола включены в европейский спортивный календарь.

Популяризации американского футбола во многом способствуют и показательные матчи лучших профессиональных американских команд, которые проводятся по всему свету. Развиваются лицензионные, товарные и спонсорские программы НФЛ, в целях которых заключаются все новые и новые соглашения со странами Азии и Южной Америки. Инициативы НФЛ активно содействуют осуществлению программ развития американского футбола в Канаде, Мексике, Японии, Австралии, Новой Зеландии и странах Европы. В последнее десятилетие американский футбол получил «прописку» на российских спортивных аренах.

Общую характеристику Национальной футбольной лиги США можно начать с факта, что ее финансовый оборот ежегодно составляет около 3 миллиардов долларов, и что лига входит в число 500 крупнейших компаний мира. Профессиональный спорт в СІЛА - такая отрасль бизнеса и экономики, которая не подвергается застойным явлениям, постоянно развивается, наращивая свою финансовую мощь. Доходы НФЛ из года в год растут, потому что организационная структура американского футбола неоднократно претерпевала перестройки и инновации.

Объединение 8 июня 1966 года было названо Национальной футбольной лигой. При слиянии в объединенную лигу вошли 26 команд. Они были разбиты на две подгруппы, названные конференциями. В 1976 году в каждую конференцию было добавлено еще по одной команде, с тех пор в НФЛ насчитывалось 28 команд. К концу века это число возросло до 30.

Американский футбол, по итогам специального опроса, был и остается

самым популярным видом спорта. Для сравнения европейский футбол, соккер американцы поставили лишь на 95 место в списке 130 спортивных дисцип лин, упомянутых в специальном опросе проведенном в Соединенных Штатах в канун очередного чемпионата мира в 1994 году.

Для проведения матчей по футболу в США построены вместительные, на 50 - 90 тысяч зрителей, стадионы. Больше всего зрителей - 105 тысяч человек - могут заполнить трибуны открытой арены в Лос-Анжелесе «Розе Боул». Кроме открытых арен в Америке три гигантских зала под крышей. Это -«Сильвердом» в Понтиаке с трибунами на 81 тысячу мест, «Кингдом» в Сиет-ле для 66 тысяч зрителей, «Астродом» в Хьюстоне, рассчитанный на 55 тысяч посетителей. В последнем зале установлено самое большое в мире информационное табло. Его высота 12 метров, а длина - 142 метра.

Облегченная разновидность американского футбола - флаг-футбол, ко 1 торый очень популярен в Америке и в Западной Европе. В этой игре запре щена силовая борьба, особенно блокировка игрока с мячом. Остановить игрока по правилам флаг-футбола можно, догнав соперника и выдернув у него из-под пояса специальный флаг (обычный платок).

Предпринимательство и маркетинг в системе американского футбола

Современная производственно-хозяйственная деятельность в смешанных экономических условиях, где все более активную роль играют рыночные отношения, существенно меняет свой характер - в ней преобладает инициативное предпринимательство, или хозяйственно-производственная деятельность, при которой производитель товара и/или услуг принимает на себя риск при организации предприятия, выпуске новой продукции и реализации ее в условиях свободной конкуренции открытого рынка. Основой деятельности в предпринимательстве является система управления, обеспечивающая и организующая рациональную и эффективную оперативную работу по алгоритму: идея (представление о желаемом результате, или цели); технология, организационно-методическое определение набора и последовательности производственных действий; организация управления с учетом закономерностей и правил развития и функционирования внутренней и внешней среды организации; маркетинг, рациональное и экономически эффективное продвижение продукции на рынке с целью получения прибыли. Предпринимательство выступает в виде особой экономической активности, основанной на идее, самостоятельной инициативе, с ответственностью за риск с целью получения прибыли. Миссией предпринимательской деятельности (социальным предназначением) является удовлетворение потребностей людей в сочетании с получением прибыли сотрудников предпринимательской организации, фирмы. Продукцией предпринимательской деятельности являются: товары, услуги, работы. Работы - созидательная деятельность по превращению идеи в конечный продукт. Товары - опредмеченная в результате созидательного труда идея, материальное благо, отторгаемое от его производителя после его изготовления и поступающее в обращение пользователей. Услуги - моральное благо, не отторгаемое от производителя, создающее итоговый необходимый потребителю эффект.

Предпринимательская деятельность в сфере физической культуры и спорта имеет все основные виды продукции. Это - в первую очередь - труд специалистов физической культуры и спорта, реализующих свой информационный, энергетический потенциал и своими действиями создающие объекты, удовлетворяющие запросы потребителей. Во-вторых, вещные товары, материальные предметы оборудования, экипировки, спортивного инвентаря и т.п.; услуги - тренерские, учительские, оздоровительные, методические, судейские, зрелищные, туристско-экскурсионные и т.д. Сюда же включаются услуги по прокату спортивного и туристского инвентаря, рекламные услуги, услуги по физкультурно-спортивному гувернерству, а также страхование физкультурно-спортивной и туристской деятельности.

Предпринимательство в сфере спорта, физической культуры во многом меняет, модифицирует, приспосабливает эту сферу к рыночной экономике, вносит инновации в систему управления.

В современном спорте, особенно в спорте профессиональном, важную роль играет специальный маркетинг, обеспечивающий виду спорта популярность и коммерческий успех. Маркетинг физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг особенно развит в странах, где экономика носит выраженный рыночный характер. В физкультурно-оздоровительной индустрии преимущественным продуктом являются услуги, среди которых принято различать: 1) физическую активность или собственно занятия физическими упражнениями; 2) спортивные сооружения и 3) консультации. Успех маркетинга в сфере физкультурно-оздоровительных услуг зависит прежде всего от хорошего сервиса, являющегося ключевым фактором в удовлетворении потребителя.

При анализе западного опыта отмечалось (П.А.Виноградов, С.ИХуськов, Г .В. Дивина, Н.В .Кудрявцева, В.В.Кузин, М.Е.Кутепов, С.Г.Сейранов и др.), данный вид маркетинга развивается весьма активно и обстоятельно. Предложение услуг, связанных с физической активностью, охватывает разработку, развитие и внедрение множества физкультурно-оздоровительных программ, осуществляемых по месту жительства или традиционного отдыха.

В современной физкультурно-оздоровительной индустрии спортивно-оздоровительные клубы делятся на категории: коммерческие оздоровительные центры и атлетические клубы; частные спортивно-оздоровительные клубы; оздоровительные центры- клубы в гостиницах, больших зданиях, в парках; спортивно-оздоровительные клубы-центры корпораций, фирм, компаний; любительские и профессиональные клубы по видам сорта; клубы, принадлежащие различным ассоциациям и коммьюнити; центры-клубы сердечно-сосудистой реабилитации. На этапе предпроектного анализа особое внимание было обращено на основные нормативно-правовые акты, принятые к тому времени: - Закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" (1990); -Закон РСФСР "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР" (1991); - Указ Президента Российской Федерации от 1 июля 1992 г. N 721 "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества"; - Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий г. Москвы и др.

Инновационные организационно-педагогические уеловия деятельности физкультурно-спортивных организаций России

Вторая половина ХХ-го века ознаменовалась в нашей стране в сфере физической культуры и спорта активизацией физкультурно-спортивной работы, всемерным содействием формированию и развитию физкультурно-спортивных клубов. Произошло принципиальное изменение характера, содержания, направлений деятельности всех физкультурно-спортивных организаций. Дело в том, что традиционные, сложившиеся в 30-50-е годы формы физкультурно-спортивной работы с населением не соответствовали в полной мере духу и требованиям времени и желаниям множества людей (2, 3, 24, 26, 51). Особенно остро это ощущалось обществом в период с начала перестройки и социально-экономических реформ (14,15, 21, 65).

Основными задачами, связанными с требованиями принципиального характера, содержания, направлений деятельности физкультурно-спортивных организаций явились усиление демократического характера и либерализация выбора средств и методов их работы в соответствии с запросами, интересами и потребностями обращавшихся к услугам этих организаций лиц.

Сторонники нормативного подхода к организации занятий физической культурой и спортом, учитывая непопулярность комплекса ГТО и основанных на нем единых государственных программ физического воспитания и всесторонней физической подготовки, разрабатывали и предлагали различные варианты игровых состязаний и тестов физической подготовленности.

Активизации спортивно-оздоровительной деятельности с детьми и подростками содействовал Указ Президента Российской Федерации «О целевой спортивно-оздоровительной программе «Президентские состязания» от 7 июня 1996 года N 823. Указом одобрена разработка целевой спортивно-оздоровительной программы «Президентские состязания», а сама программа включена в президентскую программу «Дети России».

В декабре 1996 года в Санкт-Петербурге коллегия Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму рассмотрела и одобрила це левую спортивно-оздорвительную программу «Президентские состязания». Целью Программы является создание детско-юношеского физкультурного движения под девизом «Здоровые дети - здоровая Россия», обеспечивающего формирование мотивации и привлечение к регулярной двигательной активности большинства детей и учащейся молодежи России и приобщения их к физической культуре как составному элементу общенациональной культуры. Основными задачами Программы являются: создание нормативно-правовой базы развития детско-юношеского физкультурно-спортивного движения; укрепление материально-технической базы физической культуры в образовательных учреждениях страны; разработка государственных образовательных стандартов психофизической подготовленности учащихся как основы тестирования физиче ской культуры; создание общенациональной системы мониторинга физического развития и физической подготовленности детей и подростков Российской Федерации; активизация внеучебной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы; создание целенаправленной и эффективной системы пропаганды Программы в средствах массовой информации; развитие международных культурно-спортивных связей, придание Программе статуса международной программы. Реализация Программы призвана стимулировать развитие коренных преобразований в воспитании подрастающего поколения и показывает действительную заинтересованность властных структур всех уровней в реальных действиях по укреплению здоровья нации. В рамках Программы осуществляется проведение спортивно-оздоровительных игр, представляющих собой соревнования по определенному набору тестовых упражнений (Ю.Н. Вавилов, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов и др.).

Важное социально-политическое и культурное значение международного спорта неоднократно отмечалось в резолюциях и решениях, а также в выступлениях организаторов и участников различных международных конгрессов, конференций, симпозиумов. Федерико Майор, генеральный директор ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) отметил в своем выступлении на открытии второй международной конференции министров и руководящих работников, ответственных за физическое воспитание и спорт (Москва, 21 ноября 1988 г.), что "спорт стал самой распространенной формой современной культуры, и он способствует обогащению личности в той же мере, как искусство и поэзия, история и творчество". Президент МОК Х.А. Самаранч, выступая перед участниками 50-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в частности, сказал: "Спорт стал важным компонентом современной культуры потому, что он учит людей отказываться от насилия и экстремизма, дает наглядные уроки самопознания и взаимопонимания".