Социально-педагогические аспекты деятельности спортивных клубов в России в процессе их становления и развития Перевозников Александр Александрович

Социально-педагогические аспекты деятельности спортивных клубов в России в процессе их становления и развития
<
Социально-педагогические аспекты деятельности спортивных клубов в России в процессе их становления и развития Социально-педагогические аспекты деятельности спортивных клубов в России в процессе их становления и развития Социально-педагогические аспекты деятельности спортивных клубов в России в процессе их становления и развития Социально-педагогические аспекты деятельности спортивных клубов в России в процессе их становления и развития Социально-педагогические аспекты деятельности спортивных клубов в России в процессе их становления и развития Социально-педагогические аспекты деятельности спортивных клубов в России в процессе их становления и развития Социально-педагогические аспекты деятельности спортивных клубов в России в процессе их становления и развития Социально-педагогические аспекты деятельности спортивных клубов в России в процессе их становления и развития Социально-педагогические аспекты деятельности спортивных клубов в России в процессе их становления и развития
>




Перевозников Александр Александрович. Социально-педагогические аспекты деятельности спортивных клубов в России в процессе их становления и развития : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 171 c. РГБ ОД, 61:00-13/419-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Спортивные клубы в дореволюционной России 11

1.1. Возникновение спортивных клубов в дореволюционной России 11

1.2. Развитие и социально-педагогические функции спортивных клубов в дореволюционной России 21

ГЛАВА II. Физкультурно-спортивные клубы россии в советский период (1917-1991 гг.) 53

2.1.- Становление и развитие-физкультурно-спортивных. клубов в рамках спортивного движения в СССР 53

2.2. Основные направления деятельности физкультурно-спортивных клубов в советский период 72

ГЛАВА 3. Физкультурно-спортивные клубы россии на современном этапе 90

3.1. Новые условия - новые требования к спортивной клубной работе 90

3.2. Практическая реализация новых требований 100

Выводы 125

Литература 133

Приложения 157

Акты внедрения 170

Введение к работе

Физкультурно-спортивные клубы, как известно, являются одной из важнейших организационных форм развития сферы физической культуры и спорта. В России они возникли во второй половине XIX века и позволили привлечь к занятиям физическими упражнениями и спортом представителей различных социальных групп населения, людей разного возраста, пола, уровня физической подготовленности. Тем самым был создан фундамент для развития физкуль-турно-спортивного движения России.

Новые условия социально-экономического и культурного раз- вития, процессы гуманизации всех сфер жизнедеятельности общества, в том числе сферы физической культуры и спорта, выдвинули в настоящее время на повестку дня вопрос о поиске новых форм клубной работы, отвечающих требованиям сегодняшнего дня и способных решить весь комплекс социально-педагогических задач, стоящих перед физкультурно-спортивным движением России в настоящее время.

Для решения этого важного практического вопроса необходимы социально-педагогические, культурологические, социологические и другие научные исследования. В первую очередь необходимо изучение и обобщение опыта развития физкультурно-спортивного клубного движения в нашей стране и других странах. Изучение истории возникновения физкультурно-спортивных клубов в дореволюционной России, их развития в последующий период, прошлых ошибок и достижений в ходе этого развития позволяет полнее понять значение клубного движения для развития физической культуры и спорта в стране и выяснить перспективные направления его развития в настоящее время.

Данная тема затрагивается в трудах многих отечественных авторов, прежде всего таких, как Е.Ю.Зеликсон (63), Д.А.Крадман (90), Н.Ю.Мельникова (П7), Н.А.Панин-Коломенкин (141),

В.Е.Петракова (152), В.В.Столбов (178), А.Б.Суник (197), А.В.Харьков (213), К.Б.Цуркан (218) и др. Некоторые вопросы истории физкультурно-спортивных клубов в нашей стране освещены в учебниках и учебных пособиях по истории физической культуры и спорта (см., например: 75, 76, 77, 78).

Однако в этих работах затронуты лишь отдельные аспекты темы диссертационного исследования. Особенно слабо до последнего времени были изучены вопросы формирования и развития физкультурно-спортивных клубовв дореволюционной-России.-В силу невос требованности и идеологических причин в течение длительного времени они не привлекали внимания исследователей, искажались и трактовались односторонне (речь идет, к примеру, о трактовке такого вопроса, как роль государства в развитии спортивных клубов и спорта вообще). Недостаточно изучен и процесс развития физкультурно-спортивных клубов в последующие периоды времени. В частности, не обобщен опыт разработки и внедрения в практику новых форм клубной физкультурно-спортивной работы в соответствии с изменившимися социально-экономическими и политическими условиями.

С учетом этой ситуации и была избрана тема диссертационного исследования.

Основой для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач послужило осознание противоречия между социальной потребностью в анализе социально-педагогических аспектов деятельности спортивных клубов в процессе становления и развития физкультурно-спортивного движения в России и реальной практикой

научного исследования, которая не в полной мере соответствует этой потребности.

Цель исследования - дать сравнительный исторический анализ социально-педагогических аспектов деятельности спортивных клубов в России для научного обоснования путей совершенствования клубной физкультурно-спортивной работы в нашей стране в настоящее время.

Объект исследования - физкультурно-спортивное движение России.

Предмет исследования - социально-педагогические аспекты деятельности спортивных клубов в России в процессе их возникновения и развития. Рабочие гипотезы: 1) Предположение о том, что спортивные клубы сыграли более значительную роль в развитии физической культуры и спорта в России, нежели это представлено в спортивной науке. Данное предположение основано на теоретическом анализе функций, роли и значения спортивных клубов в системе организационных основ физкультурно-спортивного движения. 2) Предположение о том, что анализ истории возникновения и развития спортивных клубов в России позволяет наметить пути дальнейшего совершенствования клубной физкультурно-спортивной работы в нашей стране. В основе этого предположения также лежат теоретические соображения.

Основные задачи исследования:

1. Определить причины возникновения и характер развития спортивных клубов в дореволюционной России.

2. Дать характеристику физкультурно-спортивному клубному движению в советский период (1917-1991 гг.).

3. Обобщить и систематизировать опыт разработки и внедрения в практику новых форм работы физкультурно-спортивных клу

бов в последующий период в соответствии с изменившимися социально-экономическими и политическими условиями.

4. Определить роль спортивных клубов в становлении и развитии физкультурно-спортивного движения, а также их социально-педагогическое значение в дореволюционный, советский и постсоветский периоды.

5. На основе сравнительного анализа различных периодов истории спортивных клубов выявить основные направления и тенденции их развития в России, которые необходимо учитывать в настоящее время в процессе совершенствования физкультурно-спортивной клубной работы.

Для решения вышеуказанных задач использованы.хледующие методы исследования:

- анализ отечественных и зарубежных литературных источников;

- историко-теоретический (включая сравнительный) метод;

- системный метод;

- опрос в форме интервью и беседы.

Важнейшая роль в исследовании отведена историческому методу исследования, который понимается как способ решения задач, возникающих в процессе изучения какого-либо предмета, путем воспроизведения истории (возникновения и развития) данного предмета. При этом в рамках диссертационного исследования основное внимание уделяется не детальной характеристике отдельных периодов истории спортивных клубов в России, а сравнительному анализу этих периодов и социально-педагогической аспектам деятельности физкультурно-спортивных клубов на отдельных этапах развития физкультурно-спортивного движения России.

Поэтому исторический метод дополняется методами теоретического анализа и обобщения. Важное значение в этом плане прида

ется системному анализу, в рамках которого физкультурно-спор-тивные клубы рассматриваются как элемент физкультурно-спортивного движения, тесно связанный с другими элементами его структуры, а само данное движение - как элемент более широкой социальной системы, находящийся во взаимодействии с такими ее элементами, как политика, экономика, культура и т.д.

Интервью и беседы проводились, во-первых, с учеными, предметом исследования которых является история физкультурно- спортивного движения России, а, во-вторых, со студентами РГАФК и практическими специалистами (прежде всего учителями физкультуры), занимающимися физкультурно-спортивной работой с населением. — . _.. Интервью и беседы с историками проводились с целью выяснить их мнение относительно важности и актуальности темы, методологических подходов к ее разработке, а также получить их советы относительно источниковедческой базы исследования. В ходе интервью и бесед со студентами РГАФК и практическими специалистами (прежде всего учителями физкультуры), занимающимися физкультурно-спортивной работой с населением, ставилась задача выяснить уровень их осведомленности о новых формах клубной физкультурно-спортивной работы.

Совокупность указанных методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, комплексный характер их применения обеспечили обоснованность и достоверность полученных результатов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней дан сравнительный анализ социально-педагогических аспектов деятельности физкультурно-спортивных клубов в России на различных этапах их исторического развития. Определены исторические предпосылки, оказавшие влияние на процесс возникновения и развития физкуль

турно-спортивных клубов в России. Обобщен и систематизирован опыт разработки и внедрения в практику новых форм их работы в соответствии с изменившимися социально-экономическими условиями.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволяют уточнить и обогатить курсы теории и истории физической культуры и спорта в высших и средних физкультурных учебных заведениях, на факультетах повышения квалификации специалистов в области физической культуры и спорта, а также наметить пути совершенствования клубной физкультур-но-спортивной работы в современных условиях России. Материалы

исследования могут быть-использованы и-в-у-чебных курсах истории России, в частности, в школах.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику. Они используются в учебном процессе в Российской государственной академии физической культуры, а также в средней школе № 741 г. Москвы. Положительный эффект от данных внедрений подтвержден актами, прилагаемыми в конце диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возникновение физкультурно-спортивных клубов в России связано с существенными изменениями в социально-экономической и политической жизни страны. По аналогии со странами Западной Европы спорт развивался через систему любительских спортивных клубов, что способствовало децентрализации управления физической культурой и спортом в стране.

2. В СССР физкультурно-спортивные клубы являлись государственными организациями с ведомственным подчинением и формировались по производственному принципу. Жесткий идеологический контроль вытеснял неформальное общение. Поэтому собственно функции физкультурно-спортивного клуба выполняли негосударст

венные клубы, такие, как семейные спортивные клубы, клубы любителей физической культуры и спорта и т.д.

3. Социально-экономические и политические преобразования в стране вызвали к жизни множество новых форм клубной физкуль-турно-спортивной работы. Коммерциализация спорта, а также разработки отечественных и зарубежных ученых, привели к появлению целой гаммы различных видов спортивных клубов в стране. Клубы существенно различаются как по идеологической направленности, организационной структуре и характеру деятельности, так и по контролю, финансовой деятельности и многим другим характеристикам.

4. Анализ истории развития физкультурно-спортивных клубов

в России-свидетельствует-о-повышении их роли в сфере физической-— — культуры и спорта. В рамках массового физкультурно-спортивного движения усиливается гуманистическая направленность этих клубов и расширяется круг выполняемых ими социально-педагогических и культурных функций. В сфере спорта высших достижений физкуль-турно-спортивные клубы выдвигают на первый план чисто спортивные и экономические цели и задачи.

5. Процессы гуманизации, затронувшие сферу физической культуры и спорта, требуют разработки и внедрения в практику таких новых форм работы в физкультурно-спортивном клубном движении страны, которые отвечают требованиям сегодняшнего дня и способствуют решению всего комплекса социально-педагогических и культурных задач.

В выводах и практических рекомендациях диссертации эти положения уточняются и конкретизируются.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на ряде конференций, в том числе на Международном конгрессе "Человек в мире спорта: новые

идеи, технологии, перспективы", который проводился в Москве 24-28 мая 1998 г. (145).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой философии и социологии Российской Государственной академии физической культуры.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Она изложена на 156 страницах машинописного текста. Список использованных источников содержит 247 наименований, в том числе зарубежных источников- 14.

Данная структура работы соответствует целям и задачам исследования—к-руру-анализируемыхпроблемг-используемым-методам и логике исследования.

Возникновение спортивных клубов в дореволюционной России

Сначала уточним само понятие «клуб», которое как обобщающее является основным в диссертационном исследовании.

Толковый словарь Oxford English Dictionary так определяет данное понятие: «Клуб - это объединение людей с одинаковыми интересами, регулярно встречающихся, чтобы сотрудничать и общать--ея--друг-е—другом»--(ем—239 р—2-2-)—Аналогичным-образом-поня-т-ие "клуб" определяется и в других источниках. Приведем некоторые из них. Клуб - общественное учреждение, объединяющее людей одного социального круга для совместного отдыха и развлечений, а также общения, связанного с политическими, научными, художественными, спортивными и другими интересами (83). Клуб - общественная организация, добровольно объединяющая группы людей в целях общения, связанного с различными интересами, а также для отдыха и развлечений (84).

Несмотря на некоторые стилистические различия в этих определениях клуб понимается в них как добровольное объединение в свободное время людей, межличностные отношения которых опосредованы общественно-ценностным и личностно-значимым содержанием совместной коллективной творческой деятельности и определенными общими интересами. Важным моментом клубной деятельности являются неформальное общение, отдых и развлечение.

Клубы как объединение людей по интересам впервые появились в Англии в XVII веке. Одним из старейших английских клубов был "Клуб Пятничной улицы" (Friday Streetclub), основанный в начале XVII века.

Как отмечает П.Макинтош (239), первоначально главный упор в деятельности клубов делался на общении и развлечении. Многие клубы были созданы и все время пополнялись посетителями кафе, где они встречались, чтобы обменяться новостями или поспорить друг с другом. Поэтому и своим названием многие клубы обязаны владельцам соответствующих помещений. Таковы, к примеру, названия трех самых известных клубов, которые существуют и по сей день: "White s" - основан в 1698 г., "Boodle s" - основан в 1792 г., "Brook s" - основан в 1764 г.

Однако вскоре клубы стали служить не-только общению, но и_.... другим целям. В период английской буржуазной революции XVII века многие клубы стали центрами объединения оппозиционно и революционно настроенных элементов, что вызвало указ Карла II о запрещении деятельности клубов в 1675 году. Во Франции в период буржуазной революции XVIII века получили большое развитие политические клубы (например, "Якобинский клуб") (83).

Добровольные объединения людей по интересам иногда назывались не клубами, а по-другому. Так, во Франции широкой популярностью пользовались салоны - светские политические, литературно-художественные кружки, состоявшие из избранных лиц дво-рянско-буржуазного круга интеллигенции, собиравшихся у какого-либо привилегированного лица политического деятеля, мецената. Особое значение салоны (например, салоны П.Гольбаха и К.Гельвеция) получили накануне буржуазной революции XVIII века как центры общественной мысли (163).

Еще в средние века, начиная с XIV века, главным образом в городах Франции, Англии и Германии, возникают братства - объединение городских ремесленников (иногда крестьян). Известно, что в эпоху средневековья, в связи с усилением значения городов начинают распространяться объединения, ставящие своей целью занятия теми или иными физическими упражнениями. Одной из форм занятий физическими упражнениями являлась деятельность стрелковых и фехтовальных братств (3, 14,17). В Германии в конце XVIII века открываются специальные школы для буржуазной молодежи - филантропины, в которых главное внимание уделялось физическому воспитанию (209).

В Европе с середины XVII века с формированием буржуазных общественно-экономических отношений активизируются все сферы жизнедеятельности общества, в том числе и физическая культура. В -этот-период-расширяется-сфера—влияния-физической-культуры-на народные массы, культивируются ее основные направления, формируются различные системы физической подготовки, совершенствуются средства, формы и методы физического воспитания человека, открываются спортивные кружки и клубы (117).

Первые спортивные клубы также появились в Англии в XVII веке (175). Они стали развиваться, когда аристократия начала использовать эту форму организации для своего отдыха. Так например, «Клуб жокеев» (Jockey Club) в середине 18 столетия был известным рестораном для джентльменов, интересовавшихся бегами в городе Ньюмаркет. Два клуба (для любителей игры в гольф и крикет) -Royal and Ancient Golf Club в городе Сент Эндрьюз в Шотландии и Marylebone Cricket Club в Лондоне - также были созданы только для «джентльменов», представителей высших классов. Устав Клуба Amateur Athletic Club, который был основан в 1866 г., требовал, чтобы никто не смог стать его членом, кто «по профессии и ремеслу слесарь, рабочий или ремесленник». Только во второй половине 19 века клубы, в том числе спортивные, перестали быть организациями только для высших слоев общества. Важно отметить и тот факт, что в течение длительного времени те виды спорта, которые не находились под покровительством какого-нибудь известного клуба, - например, ходьба или кулачный бой, «обществом не уважались, о них говорили с пренебрежением». В семидесятых годах 19 века многие спортивные клубы были созданы служителями церкви. В 1880 г. в Бирмингеме насчитывалось 344 футбольных клуба, из которых 83 были связаны с каким-нибудь приходом или какой-нибудь церковью. Аналогичным способом было создано и множество крокетных клубов. Это дало повод для появления понятия «Мышечное христианство» (239, р. 23-25).

Постепенно меняются и те социальные роли, которые связаны с деятельностью—спортивных клубов. Если "традиционный-английский спортивный клуб", как отмечает польский ученый А.Земильский, опирался в своей деятельности на две следующие социальные роли - спортсмена и наемного работника, выполняющего функции обслуживания, то в результате "экспансии любительского буржуазного спорта в Европе в конце XIX в. рождается новая структура социальных ролей в спортивном клубе». Эту структуру образуют следующие роли: 1) спортсмен-участник соревнований; 2) спортивный деятель, являющийся, прежде всего, организатором спортивной деятельности клуба; 3) тренер, обладающий соответствующей научной подготовкой, необходимой для квалифицированного выполнения своей роли; 4) спортивный болельщик (или шире - спортивный зритель) (236, р. 521-522).

Становление и развитие-физкультурно-спортивных. клубов в рамках спортивного движения в СССР

После Октябрьской социалистической революции в России произошли значительные изменения, затронувшие все сферы общественной жизни, в том числе область физической культуры и спорта. Были уничтожены органы государственной власти, в том числе и временный Совет по спорту, созданный при Временном правительстве (35). ТО ноября-1-9-17 года было ликвидировано-сословное деление общества (45). Следствием этого явилось уничтожение сословного принципа членства в спортивных клубах и обществах (178).

Возрождались рабочие спортивные клубы. Так, на основе существовавшего в дореволюционной России кружка спортсменов-любителей при Путиловском заводе в Петрограде был воссоздан спортивный клуб завода - "Красный Путиловец" (222). Подобные спортивные организации были образованы и на других заводах и фабриках Петрограда ("Большевик", "Красный треугольник", "Невский машиностроительный завод" и т.д.) и других городов страны (156,222).

В целом процесс реорганизации рабочих спортивных клубов на рубеже 1917-1918 гг. происходил за счет энтузиастов и любителей спорта, носил стихийный характер и не имел официальной поддержки нового правительства.

Однако в ходе гражданской войны советское правительство обратило более серьезное внимание на развитие физической культуры. 22 апреля 1918 года ВЦИК издает декрет "Об обязательном обучении военному искусству", для реализации которого было образовано Главное управление всеобщего военного обучения и формирования резервных частей Красной Армии при Революционном Военном Совете Республики (Всевобуч). Помимо военного обучения трудящихся и допризывной подготовки молодежи, его составной частью была признана физическая подготовка, а одной из функций -организация физкультурной и спортивной работы среди населения (19,35,178).

Однако речь шла вовсе не о том, чтобы реализовать гуманистические идеалы физического воспитания, разработанные в трудах П.Ф.Лесгафта, рассматривавшего физическую культуру в контексте задач воспитания личности, а также идеи, обоснованные в научных трудах-ЯтАтК-оменскогогЯтКорчака—К ДтУ-шинекогот-Был-взят-«к-уре на создание таких условий в стране, которые давали бы возможность вырастить новое поколение рабочих, здоровых и жизнерадостных, способных поднять могущество Советской страны на должную высоту и защитить ее грудью от покушений со стороны врагов» (из речи Сталина - см. 11).

Таким образом, на первый план выдвигались политические задачи. Речь шла о том, чтобы взять под контроль деятельность всех старых спортивных организаций, заменить прежних руководителей на людей, преданных Советской власти, которые должны были бороться с аполитичностью и классово чуждыми элементами (35, 178). Физкультура и спорт, как подчеркивалось в Постановлении ЦК ВКП (б), рассматривались не только как средство оздоровления", но в первую очередь как "средство сплочения широких рабочих и крестьянских масс вокруг тех или иных партийных, советских и профессиональных организаций, через которые рабоче-крестьянские массы вовлекаются в общественно-политическую жизнь" (цит. по: 111, с. 2-3).

Первые низовые объединения Всевобуча (спортивные ячейки, кружки) стали центрами массовой физкультурной работы среди молодежи (35). На местах были созданы новые типы физкультурно-спортивных организаций: военно-спортивные клубы (по территориальному принципу) и кружки физической культуры на фабриках, заводах, в учреждениях (по производственному принципу). Осенью 1918 года был создан первый военно-спортивный клуб в Петрограде. Позже подобные клубы были созданы в Москве, Курске, Харькове и других городах страны (19, 178).

В этот период наблюдается стремление создать новую, «пролетарскую» физическую культуру, а также отказ от проведения в ряде регионов -епортивных соревнований в «буржуазных»-видах-спорта--(по футболу, боксу, борьбе), от участия в Олимпийских играх, от встреч с «буржуазными» спортсменами. Основной организационной формой физкультурно-спортивного движения вместо спортивных обществ и клубов провозглашаются кружки на предприятиях, в учебных заведениях.

С 1919 года наблюдаются некоторые изменения в этом плане. В апреле 1919 года I Всероссийский съезд по физической культуре, спорту и допризывной подготовке, на котором присутствовали представители наиболее крупных спортивных организаций, среди прочих обсуждал вопросы, связанные с уставами клубов. Образованный в 1920 году Высший Совет физической культуры (ВСФК) при Главном управлении Всевобуча занялся разработкой уставов для спортивных клубов и проведением соревнований между различными организациями (178). К концу 1919 года только в Московском военном округе было создано 189 спортивных организаций и проведено 4930 клубных спортивных праздников и состязаний (158).

В результате деятельности органов Всевобуча, а также комсомола и энтузиастов физической культуры и спорта, количество членов спортивных клубов в 1920 году составило 143500 человек (178). В 1922 году органы Всевобуча начали создавать детские организации, где культивировалась несколько измененная скаутская система (35). Однако в 1923 году органы Всевобуча прекратили своё существование. Это было вызвано необходимостью пересмотра форм и методов организации физического воспитания и руководства физкультурным движением.

По декрету ЦИК РСФСР от 27 июня 1923 года были образованы ВСФК и местные советы при исполкомах Советов рабочих и крестьянских депутатов. Руководство отечественным спортом, в том числе и спортивными клубами, было возложено на комсомол и профсоюзы. Поставленная перед-ними цель заключалась ворганиза- ционном укреплении физкультурного движения, укреплении государственного руководства физкультурным движением, создании на предприятиях и в учреждениях пролетарских кружков физической культуры, объединении комсомольской и несоюзной молодёжи (178).

В 1922-1924 г.г. комсомолом создаются такие физкультурно-спортивные организации, как "Муравей" (Москва и Московская губерния), "Спартак" (Петроград, Украина, Закавказье), "Комсомольский флот" (Казань), "Красный джигит" (Средняя Азия), "Красный молодняк" (Белоруссия) и др. Эти организации вовлекали молодёжь, особенно комсомольцев, в физкультурно-спортивное движение, проводили массовые парады и праздники, спортивные шествия, игры и показательные выступления в клубах (35, 57, 110, 178).

Основные направления деятельности физкультурно-спортивных клубов в советский период

В данный период, как уже отмечалось, сложились и функционировали разнообразные виды физкультурно-спортивных клубов. __ —Прежде-всего отметим-государственные -и негосударственные — формы клубной работы в области физической культуры и спорта.

К основным видам спортивных клубов, осуществлявших свою деятельность в рамках государственной системы, относились: А. спортивные клубы предприятий, учреждений и организаций; Б. сельские спортивные клубы; В. спортивные клубы учебных заведений.

А. Спортивные клубы предприятий, учреждений и организаций. Спортивный клуб выступал как разновидность государственных физкультурно-спортивных организаций, к числу которых относились также коллективы физической культуры, объединённые коллективы физической культуры и спортивные кружки. Спортивными клубами являлись коллективы физической культуры или объединённые коллективы физической культуры, добившиеся высоких показателей в развитии физической культуры и спорта и выполнившие условия Положения о спортивном клубе предприятия (объединения), учреждения, организации, колхоза и совхоза (119). Спортивные клубы (впервые они появились в декабре 1960 года) считались наиболее передовой формой организации массовой физкультурной и спортивной работы среди рабочих, колхозников и учащейся молодёжи.

Под коллективом физической культуры (КФК) понималась первичная организация ВДФСО профсоюзов, объединяющая на доб ровольной основе не менее 15 человек, желающих совместно занимался физической культурой, спортом и туризмом. Их деятельность регулировалась Положением о коллективе физической культуры предприятия, колхоза, стройки, организации, учреждения, учебного заведения. Положением и Уставом предусматривалось в соответствующих случаях создание объединённых коллективов физической культуры, а также присвоение коллективам физической культуры — звания "спортивный клуб" (4-19). -- — Объединённый коллектив физической культуры — один из ви дов КФК. В соответствии с Положением о коллективе физической ф культуры предприятия, колхоза, стройки, организации, учреждения, учебного заведения и Уставом ВДФСО профсоюзов создавались ОКФК по отраслевому или территориальному принципу для проведения физкультурно-спортивной работы в малочисленных трудовых коллективах, в каждом из которых не может быть организован самостоятельный КФК, а также в производственных объединениях и специальных строительных управлениях (119). Под клубными кружками в СССР понималась форма организации культурного отдыха трудящихся с целью развития художественной самодеятельности (кружки, драматические, хоровые, музыкальные и т.п.), литературного творчества (кружки литературные), физической культуры и спорта (кружки спортивные, шахматные, стрелковые и т.п.), а также для овладения полезными знаниями и навыками (кружки технические, агрономические, кройки и шитья и т.п.). Спортивные кружки - наиболее ранняя организационная форма спортивной деятельности в СССР. Клубные кружки создавались на добровольных началах при клубных учреждениях (95). Клубными учреждениями в СССР выступали культурно-просветительские учреждения, которые служили целям идейно-политического воспитания, а также подъёму общего культурного уровня городского и сельского населения. К ним относились: Дворцы и Дома культуры, клубы при промышленных предприятиях и государственных учреждениях, клубы Советской Армии, научных и творческих объединений, промкооперации, сельские, совхозные и колхозные клубы, клубы спортивных и других организаций. Клубные учреждения создавались и содержались на средства государства, профсоюзов—колхозов, кооперации. Они осуществляли направлен-— ное руководство, помощь и контроль за идеологической и идейно-воспитательной функциями общественных клубов (85). К 1965 году в СССР насчитывалось свыше 300 коллективов физический культуры на крупных промышленных предприятиях и стройках (35). Среди 340 коллективов физической культуры, которым к 1965 году было присвоено звание "спортивный клуб", 193 находились на предприятиях и в учреждениях страны (98). В 1978 году было 325 спортивных клубов предприятий и учреждений (35). Несмотря на то, что спортивные клубы предприятий, учреждений и организаций по-разному строили спортивную работу с учётом особенностей региона и профилирующих специальностей, в их деятельности прослеживается много общих моментов, которые и составляли основу спортивного клубного движения на предприятиях. Один из важных моментов деятельности спортивных клубов заключался в сочетании физкультурно-массовой оздоровительной и спортивной работы. Физкультурно-массовая работа состояла в вовлечении рабочих, служащих и членов их семей в занятия физической культурой и спортом с целью укрепления здоровья и повышения производительности труда. С этой целью организовывались группы здоровья, секции ОФП, различные культурно-массовые и оздоровительные мероприятия, такие, как производственная гимнастика, туристические походы, путешествия, отдых на природе, занятия по лечебной физкультуре и другие. Спортивная работа заключалась в подготовке разрядников и мастеров при наличии разветвленной сети спортивных секций и на личии детских спортивных школ (детских кружков, команд и т.д.). Через спортивное направление осуществлялась подготовка раз рядников и мастеров по различным видам спорта и делегирование --последних в сборные команды разного-уровня. Не менее важной являлась воспитательная, агитационная работа. Для ее проведения в клубах использовалась наглядная агитация в виде выставок, и выставок-продаж спортивной литературы, периодических изданий (газет и журналов), проводились кинофестивали советских спортивных фильмов, а также конкурсы и смотры на лучшее оформление клубного уголка. Для повышения воспитательного и образовательного уровня трудящихся устраивались беседы, диспуты, встречи с ветеранами труда и спорта, известными спортсменами, члены клубов выступали с докладами перед своими товарищами и трудящимися своего предприятия, проводились физкультурные вечера и т.д. Такая работа проводилась в спортивных клубах "Молот" (Пермь), "Планета" (Калининградский вагоностроительный завод) и во многих других спортивных клубах предприятий, организаций и учреждений (39, 98, 121, 226).

Новые условия - новые требования к спортивной клубной работе

Изменение социально-экономических условий развития России оказало существенное воздействие на все стороны общественной жизни, включая сферу физической культуры и спорта. Политические преобразования, экономическая -нестабильность-и обилие нерешенных социальных вопросов отодвинули проблемы физической культуры и спорта на второй план. Распад СССР повлек за собой разрушение организационной структуры физкультурно-спортивного движения в стране и коренное изменение её идеологии. Вследствие недостаточного финансирования резко сократилось число спортивных секций и кружков, многие досуговые физкультурно-спортивные учреждения прекратили свое существование или вынуждены были перейти на хозрасчёт и самофинансирование, устанавливать плату за обучение или пользование инвентарем (31).

Значительные изменения коснулись коллективов физической культуры и спортивных клубов предприятий, учреждений и учебных заведений. Их количество резко сократилось, а работа стала не столь эффективной. Разрушенная инфраструктура физической культуры, ликвидация системы ДСО способствовали разрозненности физкультурно-спортивных клубов в стране. Вместе с тем коллективы физической культуры и спортивные клубы многих предприятий, высших и средних учебных заведений устояли под натиском рыночных условий (130). Новые условия общественно-политической и экономической жизни страны настоятельно выдвигают новые требования к физкуль-турно-спортивной клубной работе.

Первое из таких требований - активизация клубной физкуль-турно-спортивкой работы, всемерное содействие формированию и развитию физкультурно-спортивных клубов, расширение их сети в области физической культуры и спорта.

Данное требование основано на том, что физкультурно-спортивный является прекрасной школой для детей и молодежи научиться общению друг с другом, жизни в обществе, соблюдая принципы демократии, коллективной и личной ответственности. Клубная форма -организации -физкультурно-спортивной деятельности — позволяет дифференцированно учитывать интересы и потребности различных групп населения, вести консультационную работу среди занимающихся спортом, осуществлять не только организационную, педагогическую, но и финансовую деятельность. Любительские физ-культурно-спортивные клубы являются главнейшими факторами привития начального опыта в области спорта. Такие клубы обладают рядом преимуществ в распространении спорта, пользуясь большой популярностью среди спортсменов, как организационный очаг их активности. Популярность клубов обеспечивает им организационную и общественную поддержку. Одно из сильнейших преимуществ клубов - способность развивать физкультурно-спортивную активность в рамках демократической самоорганизации. (235).

Именно поэтому спортивные клубы способны стать носителями спорта нового времени (13). Для этого необходимо не только оказывать содействие созданию спортивных клубов, но и способствовать возникновению системы их непосредственной конкуренции, основной линией которой должна была стать территориальная конкуренция, т.е. соревнования между территориальными клубами (6). Важно, чтобы культурно-воспитательная структура трудового коллектива включала формальное (коллектив физической культуры) и неформальное самодеятельное, любительское формирование (фор мирование по культурным интересам, в том числе и по физкультур-но-спортивным). Особого внимания заслуживают физкультурно-спортивные клубы по интересам. Именно эти клубы способны осуществить переход от технологии обучения и оздоровления к технологии широкого воспитания, обучения и гражданского становления через покрытие дефицита человеческого общения (5, 15, 137, 159).

Второе требование к организации физкультурно-спортивной клубной работы, связанное-с -новыми условиями общественно- политической и экономической жизни страны, - не только активиза ция этой работы, расширение сети физкультурно-спортивных клу « бов, но и принципиальное изменение характера, содержания, на правлений их деятельности.

Данное требование основано в первую очередь на все более четком осознании учеными и специалистами-практиками двух важных фактов, касающихся физкультурно-спортивной деятельности.

Во-первых, на основе проведенных теоретических исследований, обобщения практического опыта все больше и глубже осознается тот факт, что в этой деятельности заложены огромные возможности для достижения разнообразных социально-культурных и личностных целей применительно к различным группам населения, в том числе для детей и молодежи.