Становление и развитие велосипедного спорта в Сибири (На примере Омской области) Литвин Дмитрий Владимирович

Становление и развитие велосипедного спорта в Сибири (На примере Омской области)
<
Становление и развитие велосипедного спорта в Сибири (На примере Омской области) Становление и развитие велосипедного спорта в Сибири (На примере Омской области) Становление и развитие велосипедного спорта в Сибири (На примере Омской области) Становление и развитие велосипедного спорта в Сибири (На примере Омской области) Становление и развитие велосипедного спорта в Сибири (На примере Омской области) Становление и развитие велосипедного спорта в Сибири (На примере Омской области) Становление и развитие велосипедного спорта в Сибири (На примере Омской области) Становление и развитие велосипедного спорта в Сибири (На примере Омской области) Становление и развитие велосипедного спорта в Сибири (На примере Омской области)
>




Литвин Дмитрий Владимирович. Становление и развитие велосипедного спорта в Сибири (На примере Омской области) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 2002 262 c. РГБ ОД, 61:03-13/833-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы становления и развития велосипедного спорта в Сибири 10

1.1. Проблематика становления и развития велосипедного спорта в Сибири в научной литературе 11

1.2. Общая, характеристика источниковой базы исследования 14

ГЛАВА II. Велосипедный спорт в Сибири в период с конца XIX века до 1945 года 24

2.1. Появление и распространение велосипедного спорта в дореволюционной Сибири (конец XIX в. - 1919 г.) 24

2.2. Велосипедный спорт в Сибири в первое десятилетие Советской власти (1919-1929 гг.) 40

2.3. Развитие велосипедного спорта в системе физкультурно-спор-тивного движения Сибири в период 30-х годов (1930-1940 гг.)... 54

2.4. Сибирский велосипедный спорт в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) 72

ГЛАВА III. Велосипедный спорт в структуре физкультурно-спортивного движения Сибири в период 1945-1991 годов 81

3.1. Организационные основы совершенствования велосипедного спорта в Сибири 81

3.2. Особенности формирования и развития Омской школы велосипедного спорта 123

3.3. Динамика основных показателей тренировочного процесса омских велосипедистов 153

ГЛАВА IV. Велосипедный спорт в Сибири на современном этапе (1991- 2001гг.) 174

4.1. Особенности развития сибирского велосипедного спорта в период перехода к рыночным отношениям 174

4.2. Велосипедный спорт высших достижений в Сибири: состояние и перспективы совершенствования 180

Выводы 197

Сокращения и аббревиатуры 201

Список литературы и источников 203

Приложения 229

Введение к работе

Актуальность исследования. Велосипед - одно из лучших творений человеческого разума, это единственная в современном мире машина, использование которой поистине универсально: он надёжно служит как разновидность общедоступного, исключительно портативного и экологически чистого транспорта; является увлекательной и эмоционально насыщенной формой активного отдыха и оздоровления; применяется как эффективное средство многофункциональной и безлекарственной терапии и профилактики; это один из самых популярных видов спорта. Известно также, что по положительному психофизическому воздействию на организм человека езда на велосипеде не имеет себе равных. О велосипеде написано множество научных трудов, справочных, энциклопедических и публицистических изданий. Ему посвящены художественные произведения известных писателей (А.П. Чехова, Марка Твена, Джека Лондона и др.) [91; 214; 233].

Велосипедный спорт как органическая часть физической культуры служит одним из средств физического воспитания молодого поколения, играет важную роль в формировании человеческой личности. Трудно переоценить в этой связи социальную роль специалиста велосипедного спорта -тренера, судьи, менеджера. От глубины исторических знаний, педагогического мастерства и практического опыта специалиста, его идейного, культурного и, естественно, профессионального уровня в прямой зависимости находится качество спортивной подготовки детей и молодёжи, олимпийского резерва страны. Результаты исследования представляются актуальными, поскольку они дополняют и уточняют сущность социальной роли и педагогического содержания физической культуры вообще и велосипедного спорта в частности. Закономерно, что в подразделе «Спорт как социальное и педагогическое явление» паспорта специальности 13.00.04 «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» 2001 г. обозначена такая область исследований как «История развития отдельного вида спорта» [137, с. 12].

Школы велосипедного спорта существуют во многих регионах Сибири, однако именно представители Омской школы добились выдающихся успехов на спортивной арене и тренерском поприще. Превосходные достижения омских велосипедистов, снискавших мировое признание, таких как Г. Комнатов, С. Шелпаков, Э. Рапп, В. Соколов и тренеров-педагогов, как Л.И. Живодёров, В.А. Силиванович, В.М. Соколов и других, составляют гордость отечественного спорта.

Проблема исследования. Несмотря на достижения сибирских велосипедистов, процесс становления и развития велосипедного спорта в Сибири не получил должного отражения в научных работах. Поиск оптимальных организационных форм и методических направлений дальнейшего развития сибирского велосипедного спорта должен опираться на богатейший опыт становления и совершенствования физкультурно-спортивного движения и велосипедного спорта в стране. Обращение к прошлому всегда ценно, поскольку его анализ — лучшая школа для понимания настоящего и предвидения будущего.

Степень изученности темы. Анализ источникового материала свидетельствует о недостаточной освещённости научными работами вопросов становления и развития велосипедного спорта, как в Сибирском регионе, так и всей стране. Нами обнаружена лишь одна работа, посвященная непосредственно истории велосипедного спорта - кандидатская диссертация соискательницы Н.Н. Власовой «История велосипеда и велосипедного спорта в России 1800-1917 гг.», защищенная в 1969 г. в Москве [31]. Огромный период с 1917 г. до наших дней фактического становления, развития и совершенствования отечественного велоспорта остаётся, к сожалению, вне поля зрения современной российской исторической науки о фцзической культуре и спорте.

Исторические аспекты велосипедного, как и других видов спорта в Омске рассматривались студенческими работами в 1960-х гг. в ОГИФК под руководством Г.С. Деметра [11]. В монографии «Развитие физической культуры и спорта в Сибири (1960-1985 гг.)» В.И. Бураков даёт высокую оценку Омской школе велосипедного спорта, не останавливаясь, однако, подробно на особенностях омского велоспорта [16].

По другим проблемам велосипедного спорта в нашей стране защищено более 70 диссертаций, в том числе четыре в диссертационном совете СибГАФК (В.Н. Потапов - 1986 г., В.Г. Минченко - 1989 г., В.А. Китманов - 1991 г., А.П. Стромов - 1996 г.) [71; 102; 150; 210]. Подавляющее большинство диссертаций посвящено вопросам теории и методики тренировки спортсменов-велосипедистов разного возраста и пола, уровня их подготовленности (80%), медико-биологическим (11,4%) и психолого-педагогическим аспектам (5,7%). Диссертация выполнена в соответствии планом НИОКР СибГАФК.

Объектом исследования избран процесс становления и развития велосипедного спорта в Сибирском регионе на примере Омской области.

Предметом исследования являются организационно-управленческие и учебно-методические факторы тренировочного процесса, детерминирующие развитие велосипедного спорта в Сибири и Омской области.

Хронологические рамки работы включают дореволюционный период (конец XIX в.-1919 г.), советский период (1919-1991 гг.) и период развития велосипедного спорта в Сибири на современном этапе (1991-2001 гг.).

Территориальные рамки исследования охватывают большинство регионов Сибири согласно административному делению РСФСР: Алтайский и Красноярский края, Кемеровскую, Тюменскую, Томскую, Омскую, Новосибирскую, Иркутскую области. Основная часть материала посвящена становлению и развитию велосипедного спорта в Омской области, но характер исследования предполагает постоянное обращение к другим регионам Сибири с целью выявления специфики и подтверждения тенденций развития велосипедного спорта в Омской области и всей Сибири. Отсутствие заметных достижений в велосипедном спорте на всесоюзной и международной арене представителей Читинской области, Бурятской республики предо пределило недостаточное отражение в литературе и периодической печати развития велосипедного спорта и эпизодичность материала в диссертации по соответствующим регионам.

Методологической базой исследования является диалектический материализм в сочетании с двумя основными принципами — объективности и историзма. На основе диалектико-материалистической методологии использовались конкретные методы исследования: историко-генетический, сравнительно-исторический, системный анализ, типологическая классификация и теоретическое обобщение, опрос, статистические методы.

Гипотеза. Становление и развитие велосипедного спорта в Сибири представляет сложный и многоплановый процесс. Предполагается, что изучение архивных документов, периодической печати, научно-публицистической литературы, личных архивов известных спортсменов и тренеров позволит создать целостное представление о характере исторического развития велосипедного спорта в Сибири, о трансформации методики тренировки гонщиков и раскрыть сущность кризисных явлений в сибирском велосипедном спорте.

Цель исследования: изучить процесс становления и развития велосипедного спорта в Сибири в контексте организационно-управленческих и учебно-методических факторов и выявить пути для дальнейшего совершенствования велосипедного спорта в Сибирском регионе.

Задачи исследования:

1. Установить особенности и тенденции развития велосипедного спорта в Сибири.

2. Проанализировать роль государственных и общественных органов управления физкультурно-спортивным движением в развитии велосипедного спорта в Сибири.

3. Определить роль Омского государственного института физической культуры в создании Омской школы велосипедного спорта и её влияние на

развитие велосипедного спорта в Сибири.

4. На основе исследования динамики основных показателей тренировочного процесса выявить характерные особенности методики тренировки омских велосипедистов высокой квалификации.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1995 по 2002 годы и включало следующие этапы:

I этап (1995-1998 гг.) - работа в Государственном архиве Омской области, в Центре документации новейшей истории Омской области, в Омской областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина с целью первоначального накопления материала по развитию велосипедного спорта в Сибири и Омской области.

II этап (1998-2001 гг.) - дополнительный сбор и изучение литературы и источников с целью уточнения процесса формирования Омской школы велосипедного спорта, выявления особенностей тренировочного процесса омских велосипедистов, определения современного состояния и перспектив совершенствования сибирского и омского велоспорта в библиотеке СибГАФК, в архивах Управления физической культуры и спорта администрации г. Омска, Омского областного комитета по физической культуре и спорту, спортивного клуба «Урожай», в ходе бесед с ветеранами и тренерами велосипедного спорта.

III этап (2001-2002 гг.) - оформление материалов исследования, подготовка диссертации к апробации и защите.

В процессе исследования изучено и использовано 248 научных, документальных и публицистических источников, 186 единиц архивного хранения, 506 номеров периодических изданий 23 отечественных и 7 зарубежных газет. Дополнительный материал был получен в результате встреч и бесед с ветеранами велосипедного спорта.

Научная новизна исследования. Впервые осуществлено комплексное научное исследование о становлении и развитии велосипедного спорта в

Сибири, включающее рассмотрение особенностей и тенденций развития велосипедного спорта в Сибирском регионе, организационных основ развития велосипедного спорта в Сибири, характерных аспектов формирования и развития Омской школы велосипедного спорта. В научный оборот впервые введены данные личных дневников основоположников велосипедного спорта в Омской области относительно теории и методики данного вида спорта в период 1920-1950-х гг.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении особенностей и тенденций процесса формирования и развития велосипедного спорта в Сибири. Освещение процесса совершенствования велосипедного спорта в Сибири на примере Омской области внесёт определённый вклад в теорию и методику велосипедного спорта, поскольку представляет результативный тренировочный процесс как закономерно обусловленный организационно-управленческими и учебно-методическими факторами. Результаты исследования дополняют историю физической культуры и спорта как науку и учебную дисциплину.

Практическая значимость. Материалы работы и её научные положения могут использоваться в преподавании истории физической культуры и олимпийского движения, в теоретическом разделе специализации велосипедного спорта СибГАФК, в работе Сибирской олимпийской академии, в подготовке спортивных справочников, сборников, в частности, «Энциклопедии Омской области» по разделу «Физическая культура и спорт», в пропаганде велосипедного спорта среди различных категорий населения. Результаты исследования могут также использоваться в деятельности сибирских и, в частности, омских тренеров велосипедного спорта по осмыслению современного положения велосипедного спорта и определению при-оритетных направлений организации и методики тренировочного процесса высококвалифицированных гонщиков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тенденции развития велосипедного спорта в Сибири в период 1919-1945 гг. - политизация и идеологизация, в период 1945-1991 гг. - спортиза-цйя, в период 1991-2001 гг. - коммерциализация и профессионализация тождественны тенденциям развития физкультурно-спортивного движения в стране.

2. Деятельность государственных органов управления физкультурно-спортивным движением во взаимосвязи с общественными организациями в

1960-х - первой половине 1970-х гг., направленная на развитие массового велосипедного спорта и повышение мастерства гонщиков, предопределила положительные сдвиги в развитии велосипедного спорта в Сибири и Омской области.

3. Благоприятное сочетание субъективных (творчество Л.И. Живодё-рова, В.А. Силивановича, В.М. Соколова и др.) и объективных (деятельность Омского государственного института физической культуры, Комитета по физической культуре и спорту СССР и др.) факторов позволило Омской школе велосипедного спорта приобрести всемирную известность и стать центром подготовки высококвалифицированных тренерских кадров и спортсменов по велосипедному спорту в Сибири.

4. На рубеже 1950-1960-х гг. в Омске сформировалась самобытная методика тренировки велосипедистов высокой квалификации, характерной особенностью которой являлось значительное увеличение объёмов и интенсивности общей и специальной физической нагрузки в подготовительном периоде.

Проблематика становления и развития велосипедного спорта в Сибири в научной литературе

По проблемам развития велосипедного спорта в нашей стране было защищено, по данным научного фонда СибГАФК, немногим более 70 диссертаций. Вопросы становления и развития велосипедного спорта не получили должного отражения в отечественных научных исследованиях. Нами обнаружена одна кандидатская диссертация «История велосипеда и велосипедного спорта в России. 1800-1917гг.», защищенная Н.Н. Власовой в 1969 г. в Москве. В работе прослеживается зарождение и эволюция методики тренировки, рассматриваются вопросы периодизации процесса подготовки велосипедистов в дореволюционной России и др. [31].

Первый вклад в историю физической культуры и спорта Сибири внёс М.П. Ротмистров [167]. Его кандидатская диссертация, защищенная в 1963 г., охватывала период 1920-1958 гг. В 1989 г. были защищены две кандидатские диссертации исторического профиля, посвященные роли КПСС в руководстве физкультурно-спортивным движением в 70-80-е гг. в Западной Сибири (А.Н. Посаженников) и в Бурятской АССР (СП. Будажапов). Обе работы, по мнению В.И. Буракова, явились серьёзным вкладом в историографию физической культуры в Сибири, хотя не лишены некоторой односторонности, обусловленной преимущественным вниманием только к партийному руководству в этой сфере [15; 149]. В 1999-2000 гг. состоялись защиты трёх кандидатских (В.Г. Семёнов, В.Е. Петракова, Н.П. Тагирова) и одной докторской (З.М. Кузнецова) диссертаций, посвященных становлению и развитию физкультурно-спортивного движения [82; 139; 176].

Анализ тематики диссертаций, защищенных в период 1950-2000 гг., показывает, что более половины из них связано с развитием физической культуры и спорта в союзных и автономных республиках, в регионах Северного Кавказа, Закавказья, Западной Сибири, Закарпатья и др., 15% - в зарубежных странах. Сравнительно небольшое число диссертационных работ отражает историю физической культуры и спорта в дореволюционной России (3%) и в первые годы Советской власти в СССР (2,8%). Имеется ряд диссертационных исследований по развитию отдельных видов спорта (около 7%), в том числе по тяжёлой атлетике, скоростному бегу на коньках, лёгкой атлетике, спортивному ориентированию др. Как видим, проблема становления и развития отдельных видов спорта оказывается менее всего решённой в отечественных научных исследованиях. Большую ценность представляет монография «Развитие физической культуры в Сибири (1960-1985 гг.)», защищенная барнаульским исследователем В.И. Бураковым в качестве докторской диссертации в 1997 г. в Томском государственном университете. В данной работе весьма фрагментарно представлено развитие и велосипедного спорта, дана высокая оценка сильнейшей в Сибири Омской школы велосипедного спорта [16].

Вопросы развития велосипедного, как и других видов спорта в Омске представлены студенческими научными работами 1960-х годов под руководством историка отечественной физической культуры, ныне — профессора Российской государственной академии физической культуры Г.С. Деметра. В исследовании студента II курса ОГИФК В.П. Бобрешова «Развитие велосипедного спорта в Омске (1919-1941 гг.)» имеются ценные фактические данные, отражающие основные вехи велоспорта в довоенном Омске [11]. Следует, однако, отметить, что работа не отражает вопросов методики тренировки, не позволяет представить развитие велосипедного спорта в динамике, в многообразном влиянии социальных, организационных, методических и других факторов.

Вышеозначенные научные работы (М.П. Ротмистров, А.Н. Посаженни-ков, СП. Будажапов, В.И. Бураков, З.М. Кузнецова, В.Г. Семёнов и др.) базируются на методологии диалектического материализма, которая является традиционной не только для классических советских работ, посвященных истории физической культуры и спорта (Н.П. Новосёлов, Д.А. Крадман, Г.Д. Харабуга, Ф.И. Самоуков, С.Д. Синицын, В.В. Столбов, О.А. Миль-штейн, Н.Н. Бугров, В.П. Козьмина, И.И. Пономарёв, Г.С. Деметр, Ю.П. Симаков и др.) [52; 63; 135; 145; 194], но и успешно применяется исследователями на современном этапе (В.В. Столбов, Л.А. Финогенова, Н.Ю. Мельникова, А.Б. Суник и др.) [209; 212]. Как отмечают В.В. Столбов, Л.А. Финогенова, Н.Ю. Мельникова, опираясь на эту методологию, история рассматривает физическую культуру и спорт в непрерывном развитии и изменении, в переходе количественных изменений в качественные, рассматривая её как результат борьбы новых идей со старыми. Эта методология позволяет анализировать возникновение, состояние и развитие физической культуры и спорта в зависимости от материальных условий жизни общества, решающей роли народных масс в историческом процессе, национальных особенностей, географических условий [209, с.5]. Смысл принципа объективности можно раскрыть словами В.Н. Платонова и СИ. Гуськова: «...избежать одностороннего освещения, которым, к сожалению, отличалось большинство ранее вышедших работ, особенно в области исторических, социально-философских и организационно-управленческих проблем олимпийского спорта» [141, с.5]. Между тем, как отмечает Б.Г. Могильниц-кий, беспристрастность в историческом исследовании, в силу своей специфики, невозможна. Объективность детерминируется добросовестностью автора, а верификация работы - широкой и разнообразной источниковой базой [104, с.66-69]. Принцип же историзма заключается в рассмотрении широкого исторического контекста явлений, внутренних и внешних механизмов и закономерностей исторического процесса, в рассмотрении явлений и процессов в их конкретных пространственно-временных координатах, в зарождении, развитии и взаимовлиянии с другими явлениями и процессами (В.И. Копалов) [75].

Классическими для историко-педагогических работ являются и используемые методы исследования. Метод историко-генетический является отражением принципа историзма и основан на анализе происхождения и развития социальных явлений и процессов [108]. В исследовании применение данного метода предполагало изучение условий зарождения и первоначального развития велосипедного спорта в Сибири, как предпосылок для его дальнейшего совершенствования. Использование сравнительно-исторического метода [75; 121] охватывало различные формы: сравнение объектов и процессов, находящихся на качественно одинаковой ступени развития - велосипедный спорт в различных регионах Сибири (по горизонтали) и сравнение различных стадий развития одного и того же социального феномена - велосипедный спорт в Сибири на этапах развития (по вертикали).

Системный анализ, как одна из форм системного метода позволил всесторонне осветить рассматриваемую проблему [64; 168]. Велосипедный спорт в Сибири рассматривается не только в предметной плоскости (как система соревнований, велосекций, занимающихся велосипедным спортом и т.д.), функциональной плоскости (организационно-управленческая, тренировочная, соревновательная деятельность в велосипедном спорте), но и в историческом аспекте. Типологическая классификация и теоретическое обобщение явились отражением общенаучных методов анализа и синтеза [147]. Статистические методы позволили представить разрозненные цифровые данные по развитию велосипедного спорта в Сибири в наглядном виде, подтвердить достоверность выводов и заключались в вычислении сумм, средних величин, процентных соотношений [147]. В качестве метода опроса применялось нестандартизированное интервью с запланированным направлением беседы [98, с.85-87].

Появление и распространение велосипедного спорта в дореволюционной Сибири (конец XIX в. - 1919 г.)

Мечта о создании «механических ног», способных ускорить передвижение человека, возникла в незапамятные времена. Проекты «самобеглых машин» встречаются в ряде произведений древней и средневековой литературы. Задолго до нашей эры в Китае, а позднее в Египте и Индии существовали предшественники велосипеда. Основываясь на экспонатах Национального музея в Риме, итальянские археологи утверждают, что велосипед был изобретён более 2 тысяч лет назад. На фресках и рисунках на каменном саркофаге были изображены все важные детали, использованные спустя тысячелетия при конструировании велосипеда: шатуны, укреплённые на оси колеса, подобие рамы, рулевое управление, седло в виде стула со спинкой [36, с.75]. Достаточно напомнить о знаменитых чертежах гениального художника и мыслителя Леонардо да Винчи (1452-1519).

Предшественниками велосипеда были оригинальные механизмы, созданные русскими изобретателями Леонтием Шамшуренковым, автором «самобеглой коляски» (1730 г.). В 1752 г. нижегородский крестьянин Л. Шамшуренков написал в сенат, что сможет сделать коляску на четырёх колёсах. «Она побежит и без лошади, только правима будет через инструменты двумя человеками». Он быстро изготовил свою коляску, за что получил 50 рублей золотом [172, с.24]. Осталось без внимания изобретение «самокрутки-самокатки» с рычажным ножным приводом известного самородка-механика Ивана Кулибина (1791 г.). Конечно, это были машины, по конструкции ещё очень далёкие от велосипеда.

По архивным и литературным данным, собранным Е. Леоновым, стало известно, что изобретателем первого педального велосипеда был русский умелец, крепостной рабочий Демидовских заводов на Урале Ефим Михеевич Артамонов. Ефим Михеевич впервые в истории применил педали, которые крепились к шатуну, расположенному на оси переднего колеса. Машина Артамонова имела руль, ведущим служило переднее колесо, диаметр которого относился к заднему в соотношении 2:1. По высоте колесо достигало роста человека. Вес машины, изготовленной из кованого железа, превышал 40 килограмм [85]. Следует заметить, что в Европе велосипед появился лишь в 1819г. Он был изготовлен в Англии, но, в отличие от русского, не имел педалей. Это был своеобразный самоход: сидя в седле, ездок отталкивался от земли ногами. Педальный велосипед европейцы изобрели значительно позднее.

Ефимом Артамоновым впервые в истории совершена многодневная велогонка. На своём самокате он проделал путь от Нижнего Тагила до Петербурга и обратно. Это произошло весной 1801 года [85]. Артамонов намеревался усовершенствовать свой самокат, и «тогда цены ему не будет и для гражданского населения, и для военного дела, ведь он шибче лошади бежит» [172, с.25]. Однако мастеровому не помогли, изобретение не приняли. В 1814 г. баварский лесничий Карл Дрейз изготовил деревянную двухколёсную «игрушечную лошадку». Отталкиваясь от земли ногами, он объезжал на ней свои участки. Изобретение получило официальный патент. Позже немецкий механик Ф. Фишер к ведущему колесу прикрепил шатуны и педали. В середине XIX в. появились «пауки» - велосипеды с высоким передним колесом (до 180 см) и в шесть раз меньшим задним.

В последней четверти XIX в. на усовершенствование велосипедов интенсивно воздействовал научно-технический прогресс. Были применены цепная передача, шарикоподшипники, пневматические шины, свободный ход, механизм переключения передач и многое другое. В 1960 году, с запозданием более 150 лет, в адрес Нижнетагильского краеведческого музея из Бирмингема пришло официальное известие о том, что приоритет изобретения педальной машины, прототипа современного велосипеда, принадлежит России. С 1950 года в Нижнем Тагиле ежегодно проводится традиционный массовый «Артамоновский велопробег» [85].

Велосипед (от лат. «Velox» - быстрый и «pes» - нога = «velocipede») как вид спорта получил развитие в Западной Европе и Америке в середине XIX - начале XX вв. По официальным историческим данным, первые регулярные соревнования по велосипедному спорту стали проводиться во Франции начиная с 1869 г. С 1896 года соревнования по этому виду спорту входят в программы Олимпийских игр.

Среди видов спорта, зародившихся в России в конце XIX века, отмечает А. Суник, особенно значительную популярность в сравнении с другими видами спорта получил велосипедный спорт. Велосипед воспринимался современниками «как величайшее изобретение XIX века» [212]. Первым российским спортивным объединением, в котором культивировался велосипедный спорт, был Царскосельский кружок. В 1892 г. недалеко от Петербурга члены кружка соорудили велотрек с трибуной для зрителей. Здесь выступали именитые русские велосипедисты М.И. Дьяков, М.М. Репинский, П.Г. Соколов, Г.Ф. Сандерс и др. В 90-е годы велосипедные клубы с велотреками появляются в Москве, Нижнем Новгороде, Богородске, Харькове, Киеве, Одессе, Умани, Тбилиси, Риге, Симферополе, Туле, Саратове. К началу 1893 г. в России насчитывалось 17 крупных велосипедных обществ [212, с.79]. По утверждению историков спорта, велосипед «... буквально штурмом брал русские города, невзирая на отсутствие шоссейных дорог и дороговизну велосипедов. Впервые появившись в Санкт-Петербурге в 1881 г. и в Москве в 1883 г., велосипед быстро проник в другие губернии, и к 1900 г. в стране насчитывалось около 70 велообществ... Велосипед считался панацеей практически от всех болезней, о чём свидетельствуют статьи, подписанные известными зарубежными и русскими врачами» [224].

Организационные основы совершенствования велосипедного спорта в Сибири

Послевоенный период в Сибири, охватывающий более 45 лет, был самым плодотворным и динамичным в социально-экономической и культурной жизни, но и самым противоречивым в политическом развитии государства. В развитии физкультурно-спортивного движения этот период содержит четыре этапа, каждый из которых отличается своими особенностями и принципиальными характеристиками. Основным объективным критерием, определяющим структуру послевоенной периодизации можно считать перестройки организационно-управленческих основ физкультурно-спортивного движения, которые оказывали существенное влияние на эффективность физической культуры, уровень массовости и спортивного мастерства, на результаты выступлений советских спортсменов на международной и олимпийской аренах (В.В. Столбов, Л.А. Финогенова, Н.Ю. Мельникова) [209, с.230-236]. Эта периодизация весьма отчётливо прослеживается и на развитии велосипедного спорта.

Основные этапы развития физической культуры и спорта в СССР в послевоенный период:

Первый этап - 1945-1959 гг. - восстановление физкультурно-спортивной инфраструктуры, серьёзно пострадавшей в годы Великой Отечественной войны; выход советских спортсменов на международную и олимпийскую арены и их первые крупные успехи;

Второй этап - 1959-1968 гг. - реформирование системы управления физкультурно-спортивным движением в СССР и его последствия;

Третий этап - 1968-1985 гг. - модернизация советской системы физического воспитания и организационных основ физкультурно-спортивного движения в стране;

Четвёртый этап - 1985-1991 гг. - физкультурно-спортивное движение СССР в период перестройки.

Руководствуясь указанной периодизацией, мы рассматриваем процесс становления и развития велосипедного спорта в Сибирском регионе в контексте советского физкультурно-спортивного движения в последний период существования Советского Союза.

Трудно восполнимый ущерб был нанесён советскому физкультурно-спортивному движению после Великой Отечественной войны и не только на территории, оккупированной гитлеровскими захватчиками, но и Сибири. Первый этап развития физкультурно-спортивного движения (1945-1959 гг.) характеризуется общегосударственным восстановлением массовой физкультурно-спортивной работы в стране. Этому способствовало постановление СНК СССР «Об оказании помощи комитетам по делам физической культуры и спорта и улучшении их работы», принятое 28 сентября 1945 г. [208, с. 15-16]. В свете указанного постановления развернули свою работу и сибирские комитеты по делам физической культуры и спорта, профсоюзы, комсомол. В период 1946-1947 гг. выходит серия приказов ВК ФиС, Министерства здравоохранения СССР, Министерства просвещения РСФСР, Министерства высшего образования СССР по развитию физкультурно-массовой работы.

Основополагающую роль в развитии физической культуры и спорта в стране на многие годы сыграло постановление ЦК ВКП(б) от 27 декабря 1948 года. ЦК ВКП(б) «обязал Комитет по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР, партийные и советские организации, ЦК ВЛКСМ и ВЦСПС устранить недостатки, указанные в постановлении, и обеспечить широкое развитие физической культуры и спорта среди населения...» [119].

Огромное влияние на развитие спорта высших достижений в стране оказывал факт вступления СССР в международное спортивное и олимпийское движение. 23 апреля 1951 г. был образован Олимпийский комитет СССР, а с 1952 года советские спортсмены стали участниками Олимпийских игр [142, с.436]. Это обстоятельство способствовало ускоренному процессу установления и развития разносторонней интеграции со спортивными организациями зарубежных стран, международными спортивными объединениями, который в свою очередь требовал новых подходов в развитии спортивного движения в стране, в подготовке спортсменов, способных достойно защищать честь страны на европейских и мировых соревнованиях. Предстояли грандиозные задачи, выполнение которых было возложено по предложению ЦК ВКП(б) на одного из наиболее опытных и энергичных руководителей советского физкультурного движения Николая Николаевича Романова, который более 15 лет возглавлял Спорткомитет СССР [209, с.228].

Для решения поставленных задач имелись минимальные возможности. В 1945 г. на всю страну приходилось лишь 2998 специалистов с физкультурным образованием, преимущественно женщин, в т.ч. с высшим - 1364 и средним - 1634; действовало всего 7 физкультурных вузов с общим контингентом 2188 студентов, в 28 техникумах насчитывалось 3016 учащихся. Преподавательский состав вузов был укомплектован наполовину. Из 999 мастеров спорта СССР, оставшихся в живых после войны, только 36 были моложе 30 лет. Большинство рекордов страны намного отставало от мировых достижений. Серьёзной перестройки требовало физическое воспитание. Физическое воспитание учащихся нередко отличалось примитивностью, или вообще не проводилось. Почти во всех вузах были ликвидированы созданные перед войной кафедры физической культуры. Резко сократилось производство спортивного оборудования и инвентаря: с 650 млн. рублей в 1940 г. до 57 млн. в 1945 г. К тому же он не отличался хорошим качеством [166, с.27-32].

Особенности развития сибирского велосипедного спорта в период перехода к рыночным отношениям

Демократизация общества нашла отражение и в сфере управления физ-культурно-спортивного движения в стране. В отличие от существовавшей ранее модели централизованного управления физической культурой и спортом, при которой вся система территориальных и профессионально-ведомственных органов была подчинена ЦК КПСС и Госкомспорту СССР в Российской Федерации на современном этапе сложилась иная ситуация [162, с.68]. 1 декабря 1989 г. создаётся Олимпийский комитет России (ОКР), как общероссийский союз общественных объединений. С самого начала работы Олимпийского комитета возникло его взаимодействие с Госкомспортом РСФСР, чьим правопреемником стал Комитет по содействию олимпийскому движению. В 1995 г. начинает функционировать Государственный комитет РФ по физической культуре и туризму, среди основных задач которого фигурируют: повышение эффективности работы физкультурных организаций, укрепление здоровья населения, воспитание подрастающего поколения и сохранение передовых позиций российских спортсменов на мировой спортивной арене [125]. Однако, как отмечает вице-президент Олимпийского комитета России B.C. Родиченко, несмотря на свой официальный статус, Государственный комитет РФ по ФКиТ нёс ответственность на практике не за спорт высших достижений, а в первую очередь, за организацию физического воспитания, за физкультурно-оздоровительную работу среди населения, развитие науки и подготовку кадров, внедрение научных исследований в практику и обеспечение единой политики именно в этих направлениях [162, с.71]. Поскольку представление РФ на Олимпийских играх осуществлялось и осуществляется Олимпийским комитетом России, последний становится неотъемлемым ком- понентом структуры управления физкультурно-спортивным движением в стране, федеральным общественным органом координации спорта высших достижений. Важнейшей частью организационной структуры российской физической культуры и спорта являются в настоящее время общероссийские федерации по видам спорта, которые тесно сотрудничают с государственными органами управления и ОКР, ставшие, к тому же, полноправными членами соответствующих международных организаций. В 1991-1992 гг. они приобрели статус неправительственных общественных организаций, управляющих на федеральном уровне развитием своего вида спорта [162]. Таким образом, на федеральном уровне управление физкультурно-спортивным движением представлено совокупностью государственных и общественных организаций. Относительно же регионального уровня системы физической культуры и спорта следует отметить приоритетное значение, прежде всего, государственных и муниципальных органов управления, которые после принятия конституции 1993 г. стали верховными на своей территории [162, с.71]. Децентрализация структур управления физической культурой и спортом привела к более дистантным и опосредованным отношениям между федеральными и региональными органами. Переход от плановой экономики к рыночным отношениям ознаменовался долговременными экономическими трудностями в финансировании социальной сферы, что не могло не отразиться на физической культуре и спорте. По замечанию B.C. Родиченко, в настоящее время финансирование является недостаточным для решения задачи сохранения имевшихся у СССР позиций в спорте. На федеральном уровне полностью приостановилось создание новой материально-технической базы и модернизация существующей. Акционировано значительное число спортивных сооружений и учебно-тренировочных баз, что ведёт либо к их перепрофилированию («деспортизации» и снижению уровня их спортивно-технической оснащённости), либо к резкому повышению тарифов за пользование [162, с.72-73]. Изучая положение велосипедного спорта в Сибири в период 1991-2001 гг., мы столкнулись с проблемой эпизодичности материала по вопросам развития велоспорта в периодической печати. Приведём характерные примеры состояния велосипедного спорта в некоторых регионах Сибири. Как отмечает А. Кондратьев, завуч тюменской ДЮСШ-4, велосипедный спорт во всей Тюменской области в 1995 г. остался только в ДЮСШ-4 и в г. Ишиме. Закрылись детские спортивные школы профсоюзов, велоспорта не стало ни в вузах, ни в коллективах физической культуры. Экономическая ситуация подрубила под корень развитие велосипедного спорта и остаётся наде- со яться лишь на помощь спонсоров [219 ]. Тем не менее, в Тюмени живы традиции велогонок, как, например, велосипедной гонки-критериум на приз С. Усламина, которая проводится ежегодно с 1985 г. в День физкультурника. В состязаниях принимают участие, помимо тюменских спортсменов, гонщики из Шелехово (Иркутская область), Омска, Ишима, Свердловска, Пышмы (Свердловская область) и других регионов. Для многих велосипедистов эти соревнования стали своеобразным стартом в мир спорта. Именно отсюда вышел заслуженный мастер спорта В. Пульников. В 1995 г. лучшим в состязаниях стал А. Ланбин, в 1996 г. - В. Батрак, В. Вайтман, С. Бабенко, в 1997 г. — А. Княжев. Показательно, что все победители — омичи [219 ]. На региональных соревнованиях в рассматриваемый период успешно выступали тюменцы Николай Калмыков (1 место на этапе зональной многодневной гонки-мемориала О. Звягинцева в Шелехово), Андрей Сизиков, Дмитрий Макаров, Василий Таскаев, Михаил и Алексей Ивановы, Николай Чебану (4 место в 1996 г., 2 место в 1998 г. в Омской региональной многодневной велогонке) и другие спорт-смены [219 51-53 54 59].