Становление и развитие зимних видов спорта в Восточной Сибири в XX веке : на примере Иркутской области Балдухаева Инна Иосифовна

Становление и развитие зимних видов спорта в Восточной Сибири в XX веке : на примере Иркутской области
<
Становление и развитие зимних видов спорта в Восточной Сибири в XX веке : на примере Иркутской области Становление и развитие зимних видов спорта в Восточной Сибири в XX веке : на примере Иркутской области Становление и развитие зимних видов спорта в Восточной Сибири в XX веке : на примере Иркутской области Становление и развитие зимних видов спорта в Восточной Сибири в XX веке : на примере Иркутской области Становление и развитие зимних видов спорта в Восточной Сибири в XX веке : на примере Иркутской области Становление и развитие зимних видов спорта в Восточной Сибири в XX веке : на примере Иркутской области Становление и развитие зимних видов спорта в Восточной Сибири в XX веке : на примере Иркутской области Становление и развитие зимних видов спорта в Восточной Сибири в XX веке : на примере Иркутской области Становление и развитие зимних видов спорта в Восточной Сибири в XX веке : на примере Иркутской области Становление и развитие зимних видов спорта в Восточной Сибири в XX веке : на примере Иркутской области Становление и развитие зимних видов спорта в Восточной Сибири в XX веке : на примере Иркутской области Становление и развитие зимних видов спорта в Восточной Сибири в XX веке : на примере Иркутской области
>



Балдухаева Инна Иосифовна. Становление и развитие зимних видов спорта в Восточной Сибири в XX веке : на примере Иркутской области : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Балдухаева Инна Иосифовна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2010.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1199

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление зимних видов спорта в Иркутской области с 1900 г. до 1945 г 11

1.1. Состояние зимних видов спорта с 1900 г. до 1920 г. в г. Иркутске 11

1.2. Становление конькобежного, лыжного спорта и хоккея в 20-ые годы XX века в Иркутской губернии 14

1.3.Тенденции развития зимних видов спорта в Восточно-Сибирском крае в 30-ые годы 28

1 АЗимние виды спорта в годы Великой Отечественной войны 41

Глава II. Развитие зимних видов спорта в Иркутской области с 1945 до 1985 гг 49

2.1. Развитие конькобежного спорта 49

2.2. Лыжный спорт (лыжные гонки, горные лыжи, биатлон) 70

2.3. Хоккей (с мячом, с шайбой) 92

2.4. Санный спорт 104

2.5. Культивирование зимних видов спорта среди учащейся молодёжи 112

Глава III. Влияние социально-экономических реформ на процессы развития зимних видов спорта 136

3.1. Состояние и развитие зимних видов спорта в конце XX века в Иркутской области в (1985-2000 гг.) 136

3.2. Участие иркутских спортсменов в чемпионатах Европы, мира и зимних Олимпийских играх 151

Выводы 158

Практические рекомендации 160

Список источников и литературы 161

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность исследования. На XXI зимних Олимпийских играх в Ванкувере (Канада, 2010 г.) сборная команда Российской Федерации показала наихудшие результаты за всю историю участия спортсменов нашей страны в зимних Олимпиадах. В 2014 г. очередные зимние Олимпийские игры состоятся в г. Сочи. В связи с этим необходимы не только административные меры по замене руководителей спорта и финансовые вливания. Актуальным является системное научное изучение всего процесса функционирования зимних видов спорта в стране и в отдельных регионах.

Спортивные достижения определяются тремя составляющими: индивидуальными и социально-экономическими факторами, а также научно-техническим прогрессом. Безусловно, одарённость и степень подготовленности спортсмена, условия жизни и обеспечение спортивного движения, методика тренировки, рациональная система соревнований, достижения науки и техники, материально-техническое обеспечение играют важную роль. Однако не следует при этом забывать о состоянии физической культуры в стране в целом. Нормативные документы (Федеральный закон о физической культуре и спорте, Концепция развития физической культуры и спорта до 2015 г. и др.) обращают внимание на развитие массовой физической культуры.

Сокращение ДСШ и ДЮСШ, уменьшение количества отделений в них, в том числе по зимним видам спорта не способствует воспитанию подрастающего поколения, здорового как физически, так и нравственно. В настоящее время многие учебные заведения не культивируют зимние виды спорта, в результате этого увеличивается количество простудных заболеваний. Общеизвестно, что профилактикой их является закаливание, оно же способствует укреплению организма.

В связи с этим, мы считаем, значимость тематики по зимним видам спорта возрастает. Требуется обобщить опыт их развития во всех регионах России, особенно в Сибири, где было подготовлено немало известных спортсменов.

Продолжительная зима в Восточной Сибири издавна способствовала использованию в быту и охоте лыж и саней местным населением: эвенками, бурятами, тофаларами, карагасами (Вяткина К.В., 1969; Дерябина А.Л., 2005; Жамбалов С.Г., 1984; Окладников А.П., 1966 и др.).

Зимние виды спорта не теряют свою актуальность и сегодня. Они имеют большое оздоровительное значение, прежде всего для закаливания и повышения работоспособности и выносливости организма (Аграновский М.А., 1966; Бутин И.М., 1985; Воронов В.А., 1975; Тыхеева С.А., 1987 и др.).

Не менее важно их прикладное значение: использование в качестве средства передвижения на севере, на охоте, в сельской местности, во время военных действий (Белоусов А.М., 1983; Колмаков Ю.П., 2003; Решетников А.В., 2009; Романов Н.С., 1994 и др.).

Имеется многолетняя практика в проведении учебно-тренировочного процесса (Галимов Г.Я., 2007; Гаськов А.В., 1999; Захаров А.Д., 1971; Калмыков С.В., 2008 и др.), в том числе по зимним видам спорта (Аксёнов М.О., 2008; Богданов Г.П., 1975; Манжосов В.Н., 1986; Преображенский В.С., 1985; Тарасов А.В., 1988 и др.), в иностранной литературе (Kun L, 1978; Kuzin V.V., 1996; Scott Young, 1984 Helena Takalo, 1976. и др.).

Воспитательное значение зимних видов спорта играет немаловажную роль для формирования подрастающего поколения, их активной жизненной позиции (Келлер И., 1979; Масленников И.Б., 1984; Ооржак Х.Д-Н., 1996; Панов Т.М., 1973 и др.).

Данные виды спорта зрелищны. Они собирают тысячи поклонников и любителей состязаний (Пахомова Л.А., 1989; Россошик Л.В., 1990; Синявский В.А., 1985; Старшинов В.И., 1981; Третьяк В.А., 1986 и др.).

Основу программы зимних Олимпийских игр составляют биатлон, лыжные гонки и соревнования по конькобежному спорту на различные дистанции и эстафеты, а также другие виды с использованием коньков, хоккей с шайбой и санный спорт (Бурла А.М., 1983; Деметер Г.С., 1987; Сунин А.А., 2001; Хавин Б.Н., 1985 и др.).

История зимних видов спорта кратко представлена в учебниках и учебных пособиях (Голощапов Б.Р., 2009; Кулинко Н.Ф., 1997; Масляков В.А., 1971, Петров Н.И., 1982 и др.), в мемуарной и справочной литературе (Аветисян А.К., 2004; Бирюков А.В., 1974; Брусованский А.М., 1990; Марков Г.П., 1985 и др.), в популярной литературе по Иркутской области (Азербаев Э.Г., 2004; Бомин В.А., 2008; Кушкин П.Г., 2006 и др.), в исследовательских работах (Ширшиков А.Г., 2002; Шохирев В.В., 2006). Однако авторы рассматривали зимние виды спорта кратко, так как имели иные цели и задачи. Ни в одной из этих работ не упоминается о становлении и развитии зимних видов спорта в Иркутской области. Вследствие этого возникает ряд противоречий:

- между назревшей социальной потребностью в использовании различных методов и форм организации занятий физического воспитания для развития массового физкультурного движения с целью оздоровительно-профилактической работы среди граждан страны с одной стороны, и недостаточно полными и глубокими исследованиями в этой области – с другой;

- между действующей системой подготовки спортивного резерва и повышения мастерства спортсменов высших достижений с одной стороны, и желаемых результатов на соревнованиях всех уровней, включая Олимпийские игры – с другой;

- между требованиями, предъявляемыми обществом к гармоническому воспитанию и отвлечению молодёжи от вредных привычек с одной стороны, и условиями для занятий различными видами спорта, в том числе из-за особенностей климата в регионе зимними – с другой.

Названные нами противоречия определили цель исследования – изучить, обобщить положительный опыт предшествующих лет и определить периодизацию становления и развития зимних видов спорта в Иркутской области в XX веке.

Объект исследования. История физической культуры и спорта в Российской Федерации.

Предмет исследования. Процессы становления и развития зимних видов спорта в Иркутской области в XX веке.

Гипотеза исследования. Предполагается, что историко-педагогическое исследование зимних видов спорта в Иркутской области позволит систематизировать теоретические знания в физкультурно-спортивной деятельности и внедрить в образовательный процесс учебных заведений.

Задачи исследования:

- исследовать процесс становления зимних видов спорта в Иркутской области;

- определить и изучить основные этапы развития зимних видов спорта в регионе;

- систематизировать теоретические знания о становлении и развитии зимних видов спорта в Приангарье в XX веке.

Методологической основой исследования является анализ социальных процессов с учётом конкретных исторических условий, а также труды наиболее известных учёных: Голощапова Б.Р. (2009), Кулинко Н.Ф. (1997), Кун Л. (1982), Пономорёва Н.И.(1970), Столбова В.В. (2001) и др.

Исследование проблемы базируется на принципе историзма, дающем возможность показать объективную картину становления и развития зимних видов спорта в конкретном регионе, с выявлением тенденций и закономерностей в рассматриваемый период. Используются также принципы объективности, целостности и системности.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка осуществить комплексное исследование становления и развития зимних видов спорта в Иркутской области в XX веке:

- исследованы предпосылки становления зимних видов спорта в Иркутской губернии;

- определены основные этапы становления и развития наиболее распространённых зимних видов спорта в Иркутской области;

- показаны формы организации физкультурно-массовой работы на территории Приангарья;

- обобщены достижения спортсменов Иркутской области на международной и олимпийской аренах.

Методы исследования. Решение поставленных задач исследования осуществлялось с помощью различных методов: хронологического, компаративного, изучения, обобщения и историко-теоретического анализа архивных документов, периодической печати и литературных источников, математической статистики, сопоставления и сравнения, письменного (беседы, анкетный опрос, интервьюирование ветеранов спортивного движения Приангарья, участников событий исследуемого периода).

Организация исследования. Работа проводилась в течение 5 лет и состояла из нескольких этапов.

Первый этап – констатирующий (2006 – 2008 гг.) выявление социальной проблемы, требующей решения, изучение и анализ исторической, научно-теоретической и методической литература, государственных и специальных документов, архивных материалов, проведение анкетирования и анализ практического опыта тренеров и ветеранов спортивного движения. Обоснование темы, определение объекта, предмета, задач исследования, формирование понятийно-терминологического аппарата, выявление особенностей физкультурно-спортивного движения в Иркутской области.

Второй этап – теоретический (2008 – 2009 гг.) историческое исследование становления и развития зимних видов спорта, обновление и уточнение понятийного аппарата, обсуждение основных положений диссертационной работы, участие в международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях с докладами.

Третий этап – завершающий (2009 – 2010 гг.) качественный и количественный анализ полученных данных, обобщение и систематизация результатов исследования, формулирование выводов, внедрение практических рекомендаций и оформление диссертационной работы.

Источниковую базу исследования составили материалы Государственного архива Иркутской области, Государственного архива новейшей истории Иркутской области, архивный отдел администрации г. Братска, библиотек города Иркутска и Улан-Удэ, документы и экспонаты музея «Спортивная гордость Приангарья» при Иркутском областном спорткомитете, краеведческого музея, музея города Иркутска, музейные экспонаты Иркутского техникума физической культуры и спортивного общества «Локомотив».

Особое внимание при изучении вопроса уделено материалам, периодической печати различных хронологических периодов: «Восточная заря», «Сибирь», «Сибирская заря», «Сибирское обозрение», «Восточно-Сибирская правда» (до 1930 года «Власть труда») и обзору иностранной литературы.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. дано теоретическое обоснование становления и развития зимних видов спорта в Иркутской области;

2. определены и изучены основные этапы развития физкультурно-спортивного движения в Приангарье;

3. выявлены формы организации, методы физического воспитания и оздоровления населения региона посредством физической культуры и спорта;

4. показаны результаты иркутских спортсменов – участников чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр.

Практическая значимость работы состоит в том, что систематизированный материал может быть использован в педагогической деятельности в средне-специальном и высшем образовании, на областных семинарах по видам спорта, для чтения лекций среди населения, в пропагандистской деятельности средствами массовой информации, для создания отдела музея спорта, экспозиций по физкультурной тематике и для дальнейших исследований.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период с 1900 до 2000 г. Этот период разделён нами три взаимосвязанных исторических этапа.

Первый этап – предпосылки и становление зимних видов спорта в Иркутской области (1900 – 1945 гг.). Мы даём анализ состояния этих видов в дореволюционный период на территории Иркутской губернии, показываем переход физкультурной работы на государственную основу, зарождение массового физкультурного движения (ДСО, комплекс ГТО, ЕВСК и др.), поиск новых форм организации занятий физического воспитания и методов этого движения. Отдельно выделены годы Великой Отечественной войны.

Второй этап – развитие конькобежного, лыжного, санного видов спорта и хоккея в Иркутской области с 1945 до 1985 г. (на апрельском пленуме ЦК партии в 1985 г. генеральный секретарь ЦК КПСС Горбачёв М.С. провозгласил курс на перестройку и ускорение развития страны). В это время задачи физической культуры и спорта были определены Постановлением 1947 г., где обращалось внимание на массовость, рост мастерства и выступление советских спортсменов на международной арене. Этому способствовало проведение зимних Спартакиад народов СССР и РСФСР, чемпионаты страны, зональные и матчевые соревнования, была создана сеть ДСШ и ДЮСШ, ШВСМ, проводились соревнования для детей по зимним видам спорта – «Золотая шайба», «Плетёный мяч» и др.

Третий этап рассматривает состояние и развитие зимних видов спорта в перестроечное время вплоть до 2000 г. Анализируется изменение приоритетов в развитии спорта высших достижений и организации массовой физической культуры в связи с переходом на частную собственность на средства производства.

Территориальные границы исследования охватывают Иркутскую область.

Положения, выносимые на защиту:

1. становление зимних видов спорта в двадцатом веке в Иркутской области продолжается до окончания Великой Отечественной войны, поскольку в период царской и советской России до 1920 года имелись предпосылки, а становление массовой физической культуры и спорта происходило вплоть до 1945 года;

2. на следующем этапе наивысшее развитие получила массовая физическая культура и спорт высших достижений. Отмечается количественный рост числа занимающихся, физкультурных коллективов различных видов и форм организации, улучшение материально-технической базы, проведение массовых мероприятий различного масштаба, повышение спортивных результатов спортсменов Иркутской области по зимним видам на российских, всесоюзных и международных соревнованиях;

3. третий этап характеризуется уменьшением количества занимающихся зимними видами спорта, сокращением числа физкультурно-спортивных организаций всех видов и форм, уменьшением числа соревнований различного ранга;

4. своевременная систематизация, адекватная интерпретация исторических фактов, процессов и явлений обогащает теорию физической культуры и спорта.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, в том числе 4 на иностранном языке, и 14 приложений. В диссертации использованы 292 источника. Текст на 160 страницах иллюстрирован 14 таблицами, 7 рисунками и 8 фотографиями.

Становление конькобежного, лыжного спорта и хоккея в 20-ые годы XX века в Иркутской губернии

Установившаяся советская власть в числе первоочередных задач выдвинула вопрос о физической культуре. Однако политическое и военное положение мешало серьёзно заняться этой проблемой. В виду военной обстановки пришлось начинать с всеобщего военного обучения (Всевобуч). Эта форма государственного руководства физкультурным движением оправдала себя в годы гражданской войны и иностранной интервенции. Но в условиях мирного времени необходимы были новые формы и методы работы, т.к. физическая культура и спорт были призваны играть важную роль в укреплении обороноспособности страны и подготовки народа к трудовой деятельности.

Единое мнение о содержании и методах работы в отрасли физической культуры отсутствовало. Поиски нового проходили в острой борьбе и дискуссиях. Было ясно, что советская система должна быть иной, чем в западноевропейских странах.

В начале 1920 г. в Иркутске была создана Спортивная лига под председательством С.Я. Бороздова, задача которой состояла в координировании работы спортивных клубов и кружков, проведении состязаний по различным видам спорта. В этот период в Иркутске работали спортивные организации: ИОС, «Унитас», «Спарта» (для учащихся средней и высшей школы и служащих), «Санитас, «Маккаби», в которых из зимних видов спорта культивировались лыжный и конькобежный.

«Задания физической культуры» были признаны общегосударственными; все существовавшие гимнастические, спортивные и другие общества и организации, имеющие отношение к делу физического развития, были поставлены в положение государственных учреждений. Был создан целый ряд новых учреждений, с одной стороны, занятых научной разработкой вопросов физкультуры, с другой - практически проводящих в жизнь её задачи. По всем ведомствам, учреждениям, союзам, предприятиям Иркутской губернии организовали ячейки по физкультуре [84].

Особое внимание представители власти обратили на постановку физического воспитания в детских учреждениях и на физическое развитие допризывной молодёжи. Перед школой, средними и высшими учебными заведениями стояла задача совершенствования процесса обучения и воспитания в целом. Физическое воспитание, как составная часть обучения и воспитания учащейся молодёжи, было призвано способствовать успешному выполнению этой задачи.

Члены Иркутской Спортивной лиги агитировали и популяризировали физическую культуру не только среди взрослого населения, но и подрастающего поколения. Так 28 июля 1921 г. в Центральном Рабочем Дворце проходил слёт пионеров-физкультурников. Перед ребятами выступали представители Губкома (губернский комитет), РКСМ (Российский коммунистический союз молодёжи), Губкома РКП (российской коммунистической партии), также иркутян приветствовал представитель нижнеудинских пионеров. После перерыва юпы (юные пионеры 10-12 лет и меньше) показывали свои достижения в физкультуре: вольные упражнения на лыжах, фигурный марш, живые пирамиды [84].

Кардинально вопрос о развитии физической культуры и спорта в Иркутской губернии был поставлен в 1922 г. председателем губернского исполнительного комитета П.И. Шихановым. Спортивное руководство губернии стремилось решить задачи, связанные с воспитанием молодёжи в духе новой идеологии, подготовки будущих солдат для Красной Армии, снижением остроты проблем беспризорничества и бродяжничества путём привлечения подростков в спортивные организации.

В начале октября 1922 г. в Иркутске было образовано губернское бюро Союза красных организаций физической культуры (СКОФК), подконтрольное Всевобучу, председателем которого стал В. Грузинский [85]. В 1923 г. при Сибирском революционном комитете был создан губернский Совет по физической культуре (ГСФК), состоящий из пяти человек, руководил которым И. Крымов. А при Иркутском губернском комитете РКСМ - бюро физкультуры. Основной задачей ГСФК являлась организация работы по физическому воспитанию масс, проведение спортивных мероприятий, распространение физической культуры. С этой целью при ГСФК образовали три отдела: научно-учебный, организационно-технический, агитационный [220]. В ведении Совета находились спортивные организации с закреплёнными за ними спортсооружениями. Совместно с бюро физкультуры Совет основное внимание уделял физкультурно-массовому движению Приангарья и популяризации различных видов спорта, в том числе зимних. Зимой 1922 — 1923 гг. была создана губернская конькобежная секция. Её председателем был избран А. Усов, заместителями И. Балабин и Н. Кудрявцев, которые работу начали практически с нуля: ни помещения, ни инвентаря, ни денежных средств не было, единственный приличный каток нуждался в ремонте (это был небольшой каток динамовцев, располагавшийся в самом центре города - от ул. К. Маркса до ул. А.П. Чехова). На этом катке были проведены конькобежные соревнования, целью которых стало выяснение количества конькобежцев и их подготовленности. На состязании были представлены 4 клуба («Сильный пролетарий», «Унитас», «ИОС», «Унион»). Соревнования, собрав большое количество болельщиков, прошли интересно. Следующие решили провести в феврале по очковой системе на 4 классических дистанциях (500, 1500, 5000, 10 000 м). Они прошли с 12 по 18 февраля 1923 г. с интервалами в два дня для отдыха спортсменов. Итоговые результаты не были высокими, но массовость и желание бороться свидетельствовали о популярности конькобежного спорта [84].

В марте прошли соревнования на звание «Лучший конькобежец 1923 года г. Иркутска» (Табл. прил. 1.1). По итогам результатов спортсмены имели право переходить из 3 класса в высшие: 2-ой и 1-ый классы (Прил. 2, 3).

Огромной популярностью пользовались соревнования на «Приз 5-ой Армии» по конькобежному и лыжному спорту. В 1922 г. Иркутский губернский военный комиссариат в честь завершения борьбы с вооружёнными отрядами контрреволюции решил провести состязания среди физкультурников города. С тех пор ежегодно в течение многих десятилетий приз оспаривался иркутскими спортсменами [84].

Традиционной стала большая лыжная эстафета вокруг г. Иркутска. В течение ряда лет она почти всегда проводилась 12 марта и считалась окончанием лыжного сезона. Всё расстояние вокруг города Иркутска тогда было равно 27 км и делилось на 6 участков различной длины: Кая, Иркут, Ушаковка, Ипподром, Лисиха, парк имени Парижской коммуны. Как правило, это расстояние лыжники проходили за 2 часа [90].

Развитие конькобежного спорта

Аналитическое исследование архивных документов выявило, что в развитии конькобежного спорта сыграло большую роль постановление ЦК КПСС от 27 декабря 1948 г. Были пересмотрены организация и методика учебно-тренировочного процесса, формы спортивной работы, введена новая Единая всесоюзная спортивная классификация, с более высокими разрядными нормативами. Иркутские конькобежцы, как и в целом по стране перешли на круглогодичную систему тренировки. При ДСО и ведомствах открывались специализированные катки, детско-юношеские спортивные школы по конькобежному спорту.

Осуществление этих мероприятий привело к значительному улучшению результатов иркутских конькобежцев и позволило им на протяжении многих лет быть среди сильнейших в стране, участвовать в соревнованиях самого высокого ранга. По решению областного комитета ВКП (б) деятельность органов управления физической культурой и спортом в области была направлена на работу с кадрами. Внимание также было обращено на возобновление местного производства спортивного инвентаря, в том числе лыж и коньков [236]. Принято решение создать при областном комитете судейскую коллегию в составе 13 человек, среди которых был и известный в прошлом конькобежец Н. Митаво и хоккеист Н. Донской.

В самом начале 1950 г. на заседании областного комитета по физической культуре и спорту подводились спортивные итоги ушедшего года. С удовлетворением было отмечено, что физкультурники области перевыполнили государственное задание по подготовке значкистов ГТО I и II ступени, выполнили годовое задание по подготовке спортсменов 1, 2 и 3 юношеских разрядов ЕВСК. Отметили создание сотен физкультурных коллективов, рост мастерства спортсменов. Так Л.Г. Клыпину за достигнутые успехи на ледяной дорожке было присвоено звание мастера спорта СССР. Выступая на Всесоюзных соревнованиях, он показал отличные спортивно-технические результаты и вошёл в десятку сильнейших скороходов страны [237].

С 1948 г. областной комитет по делам физической культуры и спорта проводил ежегодную традиционную Спартакиаду по зимним видам спорта. Такие соревнования показывали состояние работы по развитию и популяризации данных видов спорта в районах и городах области. С каждым годом количество участников увеличивалось. В январе 1950 г. в лыжных и конькобежных соревнованиях приняло участие более 500 спортсменов, выступавших по двум группам. В первой участвовали сборные команды г. Черемхово и районов г. Иркутска (8 команд), во второй группе за первенство боролись 30 команд районов области. Впервые приняли участие самые отдалённые коллективы Приангарья — гг. Киренск и Бодайбо. В программу конькобежных соревнований были включены дистанции классического многоборья. Количественный состав сборных команд коллективов первой группы составил 26 человек (18 лыжников, 8 конькобежцев), второй группы -10 (7 лыжников, 3 конькобежцев). Главным судьёй спартакиады областной комитет назначил судью республиканской категории Д.Н. Корзуна, его заместителями были утверждены: по конькобежному спорту судья 1 категории Е.Н. Трудова, по лыжному - судья республиканской категории В.Г. Кинд [122]. Командное первенство среди конькобежцев выиграли скороходы из г. Черемхово, среди которых впервые заявила о себе будущий призёр мирового чемпионата А. Блажевич (Тузова). У мужчин основная борьба свелась к соперничеству иркутян А. Шмотова и М. Рютина. Первый выиграл спринт и 5-километровую дистанцию, второй 1000 и 1500 м. Лучшую сумму многоборья набрал А. Шмотов (215,206 очков), став абсолютным чемпионом области [122].

По-прежнему привлекали большое количество участников матчевые встречи городов. Так с 20 января 1950 г. в столице Казахстана г. Алма-Ата прошёл матч 6 городов Советского Союза, здесь выступили команды гг. Иркутска, Новосибирска, Барнаула, Алма-Аты, Семипалатинска, Москвы.

Сборную Иркутска представляли 13 конькобежцев, среди которых Л. Клыпин, В. Муратова, В. Брикнер, Н. Ладейщикова, В. Бессараб, Н. Митаво и А. Рютин. Командное первенство завоевали новосибирцы, иркутяне заняли 3 место. В упорной, напряжённой борьбе в группе мужчин первенство и приз Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта присудили мастеру спорта СССР Л. Клыпину, в группе женщин - Е. Мокеенко (Алма-Ата). Иркутянка В. Брикнер заняла 3 место. После окончания матча иркутянин Л. Клыпин выступил вне конкурса в первенстве г. Алма-Ата. Он улучшил рекорд Иркутской области на дистанции 500 м (44,9 с), предыдущий был установлен им же в 1941 году и равнялся 45 с. Приказом областного комитета по делам физической культуры и спорта результат Л. Клыпина утвердили как новый областной рекорд [128].

Очередная зональная встреча 49 городов, областей, краёв, автономных республик стартовала 10 января 1951 г. в 8 зонах Российской Федерации: Чите, Новосибирске, Челябинске, Ижевске, Дзержинске, Новгороде, Орле, Воронеже [120]. Сборная команда Иркутска выступала в Чите, в её состав вошли: Рютин («Спартак»), Васенин («Медик»), Асеев («Шахтёр», Черемхово); Ладейщикова («Медик»), Махотина («Спартак»), Блажевич («Шахтёр»); студенты ИТФК: Кильчевский, Мигеров, выступавшие среди юношей, Клочкова («Спартак»). Иркутские спортсмены встретились с лучшими конькобежцами Приморского, Хабаровского краёв, Читинской и Амурской областей [133]. После упорной борьбы команд Читинской зоны, иркутяне вошли в число призёров, заняв 2 место. В личном первенстве лучшие результаты показали А. Блажевич и Ф. Мигеров, ставшие чемпионами зоны [127].

Первенства Сибири и Дальнего Востока продолжали собирать большое количество любителей спорта. В марте 1951 г. в Омске закончились очередные соревнования по скоростному бегу на коньках. Заместитель главного судьи соревнований СВ. Гусев рассказывал: «Соревнования показали большой рост молодых, талантливых спортсменов. Об этом свидетельствует блестящая победа А. Блажевич в большом многоборье среди женщин, она показала лучшее время на дистанциях 500, 1000, 3000 м. У мужчин упорная борьба шла между омичем А. Дворяниновым и иркутянином, студентом горнометаллургического института В. Захаровым. В итоге соревнований противники одержали по две победы в большом мужском многоборье. Дворянинов показал лучшее время на 500 и 5000 м, Захаров - на 1500 и 10 000 м. Набрав большую сумму очков, спортсмен из г. Омска занял 1 место, став чемпионом Сибири и Дальнего Востока 1951 г., Захаров занял 2 место, Клыпин — 3» [137].

Хоккей (с мячом, с шайбой)

Командные виды спорта играют важную роль в воспитания молодёжи, поскольку личность формируется не только посредством знаний, но и в процессе выполнения двигательных упражнений по определенным правилам. Коллективные игры способствуют развитию коммуникативных качеств подчинённых одной общей цели.

В 1948 г. по инициативе председателя профсоюзного комитета железной дороги Е. Тыгина стадион «Локомотив» был реконструирован. Переоборудовали футбольное поле, игровые площадки, беговые дорожки, секторы для метания и прыжков. В зимнее время футбольное поле превращалось в ледовую площадку. Хоккейная команда железнодорожников в послевоенные годы удачно выступала в первенстве Центрального Совета «Локомотив» и в Кубке РСФСР, в играх высшей лиги чемпионата СССР на протяжении нескольких десятков лет.

Прославленными мастера послевоенной поры были: А. Чернокевич, П. Катровский, Г. Израильский, С. Филиппов. Соревнования собирали огромное количество болельщиков, в том числе розыгрыш кубка областного Совета профессиональных союзов по русскому хоккею за 1950 г. В нём приняли участие команды «Локомотив», «Звезда», «Авангард», «Труд», «Шахтёр» (г. Черемхово), «Пищевик» (г. Усолье-Сибирское). На катке железнодорожников состоялась финальная встреча между командами «Локомотив» - «Звезда», она закончилась в пользу «Локомотива». В состав команды вошли: Перцев, Сазонов, Павлов, Ополев, Кочаев, Локтин, Никифоров, Джурук, Ершов, Чернокевич (капитан).

Зимний спортивный сезон 1952 — 1953 гг. открылся матчами ледовых дружин на Кубок РСФСР по хоккею с мячом. Команда иркутян, представленная игроками окружного Дома офицеров (ОДО), в предварительных матчах обыграла соперников из г. Улан-Удэ со счётом 21:2, у красноярцев - 8:0, встретилась в финальном матче с соперниками из Владивостока. Итог — 3:1 — принёс победу и почётный Кубок Российской Федерации игрокам иркутской команды. Решающим поединком за обладание Кубком СССР стала встреча с хоккеистами «Искры» из г. Минска. Сибиряки заключительный матч выиграли 2:1.

В январе 1954 г. произошло объединение русского хоккея и скандинавского бенди. Представители СССР и Скандинавии провели совещание, на котором были выработаны единые правила игры, создана Международная федерация (ИБФ), стали проводить чемпионаты мира и другие официальные турниры, игра получила название «хоккей с мячом». Соревнования по хоккею с мячом в сезоне 1954 — 1955 гг. проходили по значительно изменённым правилам игры. Изменены были размеры клюшек, мяча, поля. В связи с этим областной комитет по физической культуре и спорту провёл 4-дневные учебно-тренировочные сборы, где приняли участие ведущие тренеры, судьи, игроки области [150].

Двадцать пятого февраля 1954 г. на стадионе иркутских железнодорожников в честь 36 годовщины Советской Армии и Военно-Морского флота состоялся блиц-турнир хоккейных команд. На приз, учреждённый Иркутским горздравотделом, претендовало 6 коллективов. Сильнейшими оказались хоккеисты ДСО «Локомотив», выигравшие у «Искры» 3:0, у горно-металлургического института 2:1, у команды железнодорожного узла 3:0. Две встречи с «Авангардом» и «Шахтёром», участвовавших в состязаниях вне конкурса, «Локомотив» свёл вничью.

Хоккей с шайбой большого развития в Иркутской области не получил. Хотя, надо отметить, что в некоторых городах области, особенно в гг. Ангарске и Шелехово, был популярен, а хоккеисты принимали участие в соревнованиях разного уровня — городских, областных, зональных и даже чемпионатах России. Так в г. Красноярске в середине января 1953 г. состоялась очередная игра на Кубок РСФСР по хоккею с шайбой. Встретились команды гг. Иркутска и Красноярска. Игра закончилась со счётом 4:2 в пользу иркутян [144]. В феврале 1957 г. на иркутском стадионе «Авангард» прошли в 2 этапа соревнования на первенство РСФСР. Сначала команды играли в зонах, затем победители съехались в г. Красноярск, где оспаривали звание чемпиона республики. Команда Иркутска встретилась с представителями Благовещенска (11:8), Читы (7:5), в пользу иркутян. И стала победительницей зоны Сибири и Дальнего Востока, закончив розыгрыш без единого поражения и набрав 8 очков из 8 возможных [163].

Интерес к хоккею с шайбой в Иркутске наметился в конце 1967 г. Были оборудованы и действовали 7 хоккейных кортов: на ГЭС, два на заводе им. Куйбышева, в училищах ГВФ, ИВАТУ (Иркутское высшее авиационное техническое училище), на фирме «Байкал», около райкома ВЛКСМ Свердловского района. Зимой 1968 г. впервые были проведены соревнования на первенство города, в котором приняли участие 8 команд [2].

Хоккей с шайбой, не получивший распространения в Иркутске, стал любимым ангарчанами. Среди хоккеистов чемпион мира М. Татаринов, обладатель серебряной олимпийской медали С. Кривокрасов. Хоккеисты «Ермака», защищая честь страны, завоёвывали медали различного достоинства на первенствах и чемпионатах Европы и мира — это В. Логинов, Ю. Дёмин, И. Болдырев, С. Шаломай, Д. Клевакин, С. Вереникин, П. Родоначальником этого вида спорта в г. Ангарске является К. Логинов, выпускник Ленинградского института физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. В 1958 г. он был приглашён на работу в КФК АЭХК. В 1959 г. создал хоккейную команду «Труд». Сначала она состояла из приезжих игроков, затем стали подрастать ученики тренеров Ружникова, Соколова, Пулина, Саютина, Савушкина и др. Уже в первом сезоне команда «Труд» (позже «Ермак»), заняла первое место в зональных соревнованиях и второе -в первенстве РСФСР среди производственных коллективов. В составе команды играли коренные ангарчане: будущий тренер юношеской команды А. Ружников, будущий старший тренер Ю. Белан, Л. Чалов, Ю. Нестеров, А. Федотов и В. Жвачкин. В сезоне 1960 - 1961 гг. команда была допущена к участию в первенстве СССР класса «Б». Состав усилили приезжими игроками, в итоге во второй подгруппе заняли 3 место. В сезоне 1962 — 1963 гг. команда в своей подгруппе поднялась ещё на одну строчку, в финальных играх на первенство РСФСР заняла 4 место, была включена в класс «А» первенства СССР. Результаты сезона: первенство СССР 2 подгруппа — 2 место, зона первенства РСФСР — 1 место. В ноябре 1964 г. состоялся дебют команды «Ермак» в классе «А» 2-ой группы, по результатам сезона она заняла 4 место, в 1965 - 1966 гг. команда на 5 месте, в 1966 - 1967 гг. на 6 месте [63].

Состояние и развитие зимних видов спорта в конце XX века в Иркутской области в (1985-2000 гг.)

В конце 80-х годов в связи с провозглашённым руководством страны курсом на перестройку государственных и общественных органов радикальные изменения произошли в управления физкультурно-спортивным движением в профсоюзах.

Были постепенно упразднены добровольно-спортивные общества «Буревестник», «Труд», «Водник», «Спартак» и другие. Вместо них было создано Всесоюзное добровольное физкультурно-спортивное общество профсоюзов СССР — ВДФСО. Предполагалось, что новый орган упростит решение организационных и управленческих вопросов, будет способствовать развитию физкультурно-спортивной работы на предприятиях, в сельских организациях и учебных заведениях. Изменения коснулись детских и юношеских спортивных организаций и школ высшего спортивного мастерства.

Как показало время, все эти перестроечные преобразования имели ряд негативных последствий, коснувшихся всех уровней физкультурно-спортивной деятельности в стране и регионах.

При подведении итогов спортивного года в конце декабря 1986г. выявилось, что в результате перестройки в организации и управлении физкультурным движением области за год резко сократилась численность активных спортсменов и физкультурников. В 1985 г. их число составляло свыше 540 000 человек, в 1986 - 440 000, в сельской местности сокращение составило более 25 000 [277]. Эти цифровые изменения соответственно коснулись и зимних видов спорта [278] (Рис. 6-7):

В 1988 г. Госкомспорт СССР принял постановление «Об изменениях и дополнениях в Положении о Всесоюзном комплексе ГТО». Этому предшествовала широкая дискуссия, начиная с октября 1987 г., когда был опубликован новый проект. Мнения были разные, вплоть до ликвидации комплекса. Изменения коснулись структуры: он стал состоять из двух ступеней БГТО и двух ступеней ГТО, охватывая возраст 6-27 лет. Количество норм сократилось до 3, они должны были выполняться в течение 1 дня. Требования (3 - 5) можно было сдавать на протяжении учебного или календарного года. Было ликвидировано жёсткое планирование подготовки значкистов. Основная роль комплекса свелась к контролю физической подготовленности молодёжи.

Спортивная жизнь не прекращалась, сборная команда Иркутской области продолжала активно участвовать в проведении Спартакиад. Так в 1989 г. в г. Перми на IX зимней Спартакиаде народов РСФСР, сборная области заняла 14 место. В финальной части Спартакиады выступало 90 иркутян. Золотые медали завоевали братские саночники - одиночники Т. Горяинова и А. Устюжанин. Обладателем золотой медали стала команда по хоккею с мячом, в составе которой выступала большая группа молодых игроков. Конькобежцы области уступили призовые позиции: О. Равилова заняла 6-ое место, В. Чупиро - 4-ое. Лыжники Н. Мартынова и В. Струговец не дали ни одного зачётного очка команде [279]. Тем не менее, зимний сезон 1989 г. конькобежцы и хоккеисты закончили удачно. На всемирно известном катке «Медео» под Алма-Атой О. Равилова стала чемпионкой в спринтерском многоборье, на дистанции 1000 м показала второй результат в мире — 1 мин 21,51 с, уступив олимпийской чемпионке Калгари Бонни Блейер [212].

Оказавшись в первой лиге по результатам чемпионата страны по хоккею с мячом, иркутский «Локомотив» уверенно лидировал, в январе 1990 г. имел 24 очка из 28 возможных. Под руководством старшего тренера О. Г. Катина хоккеисты блестяще провели все игры во втором круге, и после годичного перерыва «Локомотив» вернулся в высшую лигу. В команде играли опытные ветераны (В. Шаров, С. Березовский, С. Семёнов, М. Никитин, И. Осипов, С. Черняев, Р. Шувалов) и молодое пополнение (Е. Гришин, А. Васильев, Д. Поляков, А. Баженов) (П. 11).

В 1990 г. в г. Ангарске начал развиваться один из видов конькобежного спорта — шорт-трек, его родоначальником и первым тренером был В. Порошин. Спортсмены в этом виде спорта смогли отличиться на всесоюзной и всероссийской аренах. Так, команда юношей (Д. Овсянников, И. Дедюхин, С. Шенберг, О. Стактус) в 1991 г. завоевала серебряные медали на первенстве страны [213].

В 1991 г. в Ангарске на базе специализированной ДЮСШ Олимпийского резерва по конькобежному спорту по инициативе её директора было открыто училище Олимпийского резерва (УОР). Первый набор составил 40 человек. В течение года были решены организационные и юридические вопросы -училище получило лицензию и статус среднего профессионального учебного заведения. Физкультурное образование в училище получили лидеры ангарского спорта - ЗМС А. Хомич, МСМК М. Пантюхова, М. Ананьин, А. Детышев и др. Студенты УОР завоевали на чемпионатах, кубках, первенствах мира и Европы: 16 - золотых, 15 — серебряных, 12 бронзовых медалей. На чемпионатах, кубках, первенствах России: 88 - золотых, 95 -серебряных, 96 - бронзовых медалей. Успешная работа училища неоднократно отмечалась областным спорткомитетом, за достигнутые результаты лучшие специалисты УОР награждены знаками «Отличник физической культуры», первому директору В. И. Зуеву присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры России».