Развитие культуры управления физкультурно-спортивной деятельностью (Педагогические аспекты) Камалетдинов Владимир Гильмухаметович

Развитие культуры управления физкультурно-спортивной деятельностью (Педагогические аспекты)
<
Развитие культуры управления физкультурно-спортивной деятельностью (Педагогические аспекты) Развитие культуры управления физкультурно-спортивной деятельностью (Педагогические аспекты) Развитие культуры управления физкультурно-спортивной деятельностью (Педагогические аспекты) Развитие культуры управления физкультурно-спортивной деятельностью (Педагогические аспекты) Развитие культуры управления физкультурно-спортивной деятельностью (Педагогические аспекты) Развитие культуры управления физкультурно-спортивной деятельностью (Педагогические аспекты) Развитие культуры управления физкультурно-спортивной деятельностью (Педагогические аспекты) Развитие культуры управления физкультурно-спортивной деятельностью (Педагогические аспекты) Развитие культуры управления физкультурно-спортивной деятельностью (Педагогические аспекты)
>




Камалетдинов Владимир Гильмухаметович. Развитие культуры управления физкультурно-спортивной деятельностью (Педагогические аспекты) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2002 357 c. РГБ ОД, 71:04-13/61

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические предпосылки развития культуры управления физкультурно-спортивной деятельностью (ФСД)

1.1. Социально-педагогический анализ системы физкультурно-спортивной деятельности 14

1.2. Нравственная культура взаимоотношений участников физкультурно-спортивной деятельности 34

1.3. Ценностные ориентиры развития культуры участников физкультурно-спортивной деятельности 56

ГЛАВА II. Теоретические аспекты развития культуры управления физкультурно-спортивной деятельностью

2.1. Управленческая модель взаимодействия субъектов как ориентир проявления ими культуры управления 79

2.2. Направленность нормативно-правовой документации на обеспечение культуры управления в ретроспективе развития ФСД 101

2.3. Культура управления физкультурно-спортивной деятельностью как фактор предупреждения конфликтов 125

ГЛАВА III. Методическое обеспечение развития культуры управления физкультурно-спортивной деятельностью

3.1. Педагогические требования к культуре делопроизводства в организациях физической культуры и спорта 145

3.2. Организация физкультурно-спортивных услуг в современных условиях 166

3.3 Методы побуждения субъектов управления к проявлениям культуры во взаимоотношениях с участниками физкультурно-спортивной деятельности 187

ГЛАВА IV. Апробация методики обеспечения культуры управления в практике соревновательной деятельности

4.1. Задачи и замысел апробации методики обеспечения культуры управления соревновательной деятельностью 212

4.2. Обеспечение направленности методики проявления культуры участниками соревновательной деятельности 239

4.3. Анализ результатов апробации методики развития культуры соревновательной деятельности 274

Заключение 285

Литература 291

Приложения 323

Введение к работе

Актуальность исследования. Управление физкультурно-спортивной деятельностью специфично тем, что касается людей, поэтому наряду с решением технических вопросов значимую роль имеет поведение человека, его взаимоотношения как по вертикали, так и по горизонтали.

Как и любая другая, физкультурно-спортивная деятельность нуждается в координации, т.е. в управлении. Управление физкультурно-спортивной деятельностью раскрывается в научных трудах отечественных авторов. Механизм управления не дан нам изначально. Он возник и развивался в ходе эволюции, имеет свои переходы от низшего к высшему этапу (Р.Ф Абдеев). Вопросы управления физкультурно-спортивной деятельностью с учетом социально-экономических преобразований Российской Федерации раскрыты в трудах В.И. Жолдака, В.Н.Зуева, М.Е. Кутепова, В.В.Кузина, В.И. Михалева, С.Г. Сейранова, И.И. Переверзина и других авторов.

Среди большого количества работ, посвященных различным аспектам физкультурно-спортивной деятельности, осмысление проблем культуры управления практически отсутствует (124, с. З)1.

Проблема оценки повышения уровня культуры управления физкультурно-спортивной деятельностью, на наш взгляд, является весьма актуальной. Сегодня доля экономики физкультурно-спортивной деятельности в национальном продукте развитых стран составляет от одного до двух процентов, в мировой торговле - 2,5%. Необходимость поиска резерва по повышению уровня управления физкультурно-спортивной деятельностью подчеркивается и ее социальной ролью по оздоровлению и воспитанию человека.

Функционирование физкультурно-спортивной деятельности в условиях рыночных отношений невозможно без изменения самого человека как субъекта этих отношений, так как смена собственности на средства производства

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

5 предполагает новые подходы к управлению персоналом. Одним из них является' отношение человека к работе, развитие культуры взаимодействия субъектов управления. Культуру мы рассматриваем как средство самореализации человека, возможность выявить новые импульсы, способные оказать педаго- ' гическое воздействие субъекта на объект.

Выбор проблемы исследования определен потребностями общества в повышении уровня физкультурно-спортивной деятельности и обусловлен следующими обстоятельствами:

  1. Разработка теоретических основ культуры управления в условиях рыночных отношений началась сравнительно недавно, и в физкультурно-спортивной деятельности эта тема не раскрывалась.

  2. Отсутствуют методические пособия и рекомендации для субъектов управления физкультурно-спортивной деятельностью и учебные программы по развитию культуры будущих специалистов физической культуры и спорта, отвечающие новым тенденциями и достижениям психологической и педа- гогической наук в образовательном пространстве.

В этой связи возникают вопросы обоснования развития культуры как повышения уровня и качества управления физкультурно-спортивной деятельностью и подготовки ее специалистов.

Степень разработанности проблемы. Важными методологическими и теоретическими ориентирами нашего исследования являются новые идеи к подходам управленческой деятельности в условиях рыночных отношений, заложенные в законодательных документах Российской Федерации по физической культуре, спорту и образованию, их исследование и конкретизация в работах В.К. Бальсевича, А.С. Белкина, В.Л.Бенина, П.А. Виноградова, А.Г. Гостева, В.И.Жолдака, А.Я. Наина, Г.Н.Серикова.

Сущность и структура управленческой деятельности, ее психолого-педагогические аспекты формирования личности руководителя исследовались в трудах П.В. Авдилова, И.Ансоффа, А.А.Атаева, В.Г.Афанасьева, В.Г.Белова, М.К.Бочарова, Е.В .Глушенко, М.Вудкока, В.И.Кнорринга,

Ф.Котлера, Э.С.Маркаряна, И.П.Марченко. Специфику управления физкуль-турно-спортивной деятельностью раскрывают В.У.Агеевец, Л.В.Аристова, П.А.Виноградов, В.М.Выдрин, С.И.Гуськов, В.П.Бобрешов, В.И.Жолдак, С.А.Ищенко и др.

Региональным аспектам управления физкультурно-спортивной
деятельностью посвящена монография В.И. Михалева, содержание
подготовки и проведения спортивных соревнований раскрывает в своей
работе В.Н.Зуев. С.Г.Сейранов рассматривает управление развитием вида
спорта на примере спортивной федерации России. Методологические основы
взаимосвязи педагогической науки и подготовки специалистов физической
культуры и спорта находят свое отражение в трудах В.К.Бальсевича,
Д.В.Богдановой, А.Г.Гостева, В.И.Жолдака, Л.И.Лубышевой,

А.А.Магруповой, А.Я.Найна, А.А.Найна, С.Д.Неверковича, Е.Д.Никитиной, С.В.Туленкова, В.Д.Чепика, А.В.Черепова и других авторов. С позиции глубокого анализа к вопросу педагогической культуры подошел В.Л.Бенин.

Творческая составляющая педагогического воздействия развития культуры управления как проблема рассматривалась нами на основе глубокого изучения работ Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, М.Е.Дуранова, В.И.Загвязинского, А.Я.Найна, Г.Н.Серикова.

В теории явно недостаточно уделено внимания тем вопросам, которые мы рассматриваем, но тем не менее следует указать на то, что они имеют важные методологические и теоретические предпосылки исследования. О значимости научного исследования культуры управления свидетельствует и практика физкультурно-спортивной деятельности (оказание физкультурно-спортивных услуг населению, спортивные соревнования, производственные совещания, пропаганда здорового образа жизни и т. д.).

Актуальность развития культуры управления физкультурно-спортивной деятельностью подчеркивается рекомендациями Государственного совета Российской Федерации (2002 г.), использованием в управлении принципа демократизации и предоставлением субъектам Российской Федерации само-

7 стоятельности в вопросах прогнозирования физкультурно-спортивной деятельности, реализацией прав граждан на занятия физической культурой и спортом. Но в практике проявляется противоречие между повышающимся социально-экономическим значением культуры управления физкультурно-спортивной деятельностью и фактическим ее состоянием. Последнее обстоятельство, прежде всего, определяется:

а) резким поворотом от административно-плановой модели к рыночно-
предпринимательской;

б) демократизацией общественных и обновлением социально-классовых
отношений;

в) масштабами и глубиной информационно-технологических и интегра
ционных процессов.

Противоречие также наблюдается между возрастающими потребностями в росте уровня культуры управления в практике физкультурно-спортивной деятельности и недостаточной разработанностью вопросов культуры управления в теории и методике физического воспитания. Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования «Развитие культуры управления физкультурно-спортивной деятельностью».

Цель исследования - разработать и обосновать концепцию развития культуры управления физкультурно-спортивной деятельностью.

Объект изыскания - управление физкультурно-спортивной деятельностью.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития культуры управления физкультурно-спортивной деятельностью.

Гипотеза исследования. Физкультурно-спортивная деятельность как социально значимое явление может выполнить свои функции по развитию культуры если процесс управления:

- системно сориентирован на управленческую модель взаимодействия субъектов, в которой взаимосвязаны распорядительно-организующий, вза-имно-огласующих и стимулирующий компоненты;

опирается на научно обоснованные методы разработки нормативно-правовой документации;

осуществляется с учетом психологических основ предупреждения конфликтов в физкультурно-спортивных организациях и учреждениях.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой решались следующие задачи:

уточнить систему понятий, на основе которых раскрывается сущность и специфика культуры управления физкультурно-спортивной деятельностью;

разработать и адаптировать управленческую модель взаимодействия субъектов управления физкультурно-спортивной деятельностью;

- обосновать направленность нормативно-правовой документации на
обеспечение позитивного развития культуры управления физкультурно-
спортивной деятельностью;

выделить психологические и педагогические предпосылки предупреждений конфликтов между сотрудниками физкультурно-спортивных организаций;

обосновать методическое обеспечение развития культуры в практике управления физкультурно-спортивной деятельностью;

разработать программу развития культуры участников соревновательной деятельности на теоретических основах, выдвинутых в гипотезе;

апробировать методику и программу обеспечения культуры управле-ния в практике соревновательной деятельности.

Методологическую основу исследования составили учения о ведущей роли деятельности в формировании умений, знаний и навыков (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, и др.); теоретические исследования управленческой деятельности (М.Альберт, В.Г.Афанасьев, М.М.Поташник, Г.Н.Сериков, Ф.Хедоури и др.). В ходе наших исследований мы руководствовались психологическими аспектами управления В.Зигерта, Т.С.Кабаченко, Л.Ланга, О.А.Сиротина; теоретическими и методическими исследованиями Ю.К.Бабанского, В.К.Бальсевича, Л.П.Беляевой; научными

исследованиями по вопросам подготовки и повышения квалификации руководящих работников сферы физической культуры и спорта В.И.Жолдака, А.М.Кузьмина, С.Д.Неверковича, В.Д.Чепика и др.; теоретическими аргументациями системы управления физкультурно-спортивной деятельностью М.И.Золотова, В.Н.Зуева, В.В.Кузина, М.Е.Кутепова, В.И.Михалева, С.Г.Сейранова; методологией современной педагогики Л.А.Беляевой, М.А.Данилова, В.И.Загвязинского, И.Я.Лернера, В.А.Сластенина; концепцией личностно ориентированного общего и профессионального образования А.Г.Гостева, Э.Ф.Зеера, А.Я.Найна, В.Д.Чепика; научными трудами о трех взаимосвязанных этапах педагогического процесса — обучении, воспитании и концепции высшего педагогического образования - С.И.Архангельского, Н.В.Кузьминой, А.В.Мудрика; теоретическими положениями о роли физической культуры и спорта в развитии общества, о сущности физического воспитания В.У.Агеевеца, Н.М.Амосова, В.М.Выдрина, А.П.Душанина, Н.И.Пономарева, М.Я.Сарафа, В.И.Столярова.

Ведущей идеей исследования является интеграция теоретического положения об управленческой деятельности, предусматривающей взаимодействие субъектов, а так же теоретико-методологические основы развития культуры участников физкультурно-спортивной деятельностью.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в несколько этапов в течение 1990 - 2002 гг. на территории Уральского региона.

Первый этап - теоретико-поисковый (1990 - 1993 гг.). На данном этапе осуществлялось практическое знакомство с проблемами управления физкультурно-спортивной деятельностью, изучение степени разработанности проблемы в теоретических источниках, начало экспериментальной работы. Использовались теоретический анализ (ретроспективный, системный, сравнительно-сопоставительный, логический), а также беседы, интервьюирование, социологический опрос, наблюдение, анализ принятия управленческих решений и их доведение до исполнителей.

На втором этапе — аналитико-экспериментальном (1994 - 1995 гг.) — разрабатывалась концепция развития культуры управления физкультурно-спортивной деятельностью, построение общей гипотезы исследования и возможность ее реализации в практике физкультурно-спортивной деятельности, выявлялись закономерности развития культуры субъектов управления. Обозначенные на втором этапе направления исследовательской работы решались с помощью следующих методов: анализ управленческой деятельности, метод экспертных оценок, моделирование, опрос руководителей физкультурно-спортивных организаций и исполнителей.

. Третий этап (1996 - 1999 гг.) был посвящен организации и проведению организационно-педагогического эксперимента, в ходе которого апробировалась разработанная нами педагогическая технология развития культуры управления физкультурно-спортивной деятельностью. На данном этапе использовались следующие методы исследования: наблюдение, метод экспертных оценок, социологический опрос исполнителей управленческих решений, анализ подготовки и принятия управленческих решений.

Четвертый этап (2000 - 2002 гг.) — подведение итогов и оформление результатов диссертационного исследования. Основные методы исследования: анализ и интерпретация полученных результатов, методы математической обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции, на основе которой раскрывается сущность и специфика культуры управления физкультурно-спортивной деятельностью, ставшей предметом специального исследования:

а) сконструирована управленческая модель взаимодействия субъектов, включающая в себя следующие компоненты: распорядительно-организующий, распорядительный, организующий, исполнительно-регулирующий, корректирующий, взаимно корректирующий, стимулирующий и контрольный;

б) обоснована направленность нормативно-правовой документации на
обеспечение позитивного развития культуры управления физкультурно-
спортивной деятельностью;

в) отграничены психологические и педагогические основы предупреж
дения конфликтов между сотрудниками физкультурно-спортивных органи
заций и учреждений;

г) предложено методическое обеспечение развития культуры управления
соревновательной деятельностью как аспекта физкультурно-спортивной дея
тельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

определены, теоретически обоснованы компоненты взаимодействия субъектов управления физкультурно-спортивной деятельностью, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве актуального научного поиска позитивного развития культуры управления физкультурно-спортивной деятельностью;

определена содержательность нормативно-правового документацион-ного обеспечения по культуре взаимодействия участников физкультурно-спортивной деятельности;

разработана технология предупреждения конфликтов между потребителями и исполнителями физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг;

обоснованы и реализованы принципы развития культуры участников физкультурно-спортивной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в уточнении функций управления и в разработке вариативной системы развития культуры управления физкультурно-спортивной деятельностью, содержащей:

акцентированные объекты реализации основных выводов и рекомендаций диссертационного исследования;

формы, средства, методы и принципы развития культуры участников физкультурно-спортивной деятельности;

направленность дифференцированного подхода к развитию культуры ' субъектов управления физкультурно-спортивнои деятельностью;

возможность использования результатов диссертационного исследования в практике подготовки специалистов физической культуры, спорта и на курсах повышения квалификации руководящих работников физкультурно-спортивнои деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Культура маркетинговых услуг становится одним из ведущих аспектов управления физкультурно-спортивнои деятельностью.

  2. В обеспечении культуры управления физкультурно-спортивнои деятельностью модель взаимодействия субъектов является ориентировочной основой.

  3. Осуществление направленности нормативно-правовой документации обеспечивает позитивное развитие культуры управления физкультурно-спортивнои деятельностью.

  4. Выделение психологических и педагогических основ предупреждения конфликтов между персоналом физкультурно-спортивных организаций и учреждений служит предпосылкой для сотрудничества участников физкультурно-спортивнои деятельности.

5. Соревновательная деятельность способствует развитию культуры
управления физкультурно-спортивнои деятельностью.

Достоверность основных положений и выводов обоснована теоретико-методологической базой, включающей в себя как историко-философские,, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; длительностью (более десяти лет) и масштабами опытно-экспериментальной (территория Уральского региона), массовой апробацией и внедрением основных положений исследования на уровне Российской Федерации, реализацией комплексной методики, адекватной предмету и задачам исследования; репре-зантивностью выборки обследованных участников физкультурно-спортивнои деятельности.

13 Апробация основных положений диссертационных исследований была осуществлена в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 5 г. Челябинска, в школе высшего спортивного мастерства г. Тюмени, в образовательном процессе Уральской государственной академии физической культуры, на факультете повышения квалификации специалистов физкуль-турно-спортивной деятельности и в выступлениях автора на ряде научных конференций, в том числе:

международных: «Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта» (Челябинск, 1997 г.), «Физическая культура и спорт в жизни общества» (Челябинск, 2000 г.), «Экологические образование и просвещение населения» (Москва, 1998 г.), «Физическая культура и спорт: история, современность, перспективы» (Улан-Удэ, 1998 г.), «Валеология: проблемы и перспективы развития» (Ижевск, 1998 г.). «Роль физической культуры и спорта в оздоровлении молодежи» (Смоленск, 1998 г.), «Проблемы интеграции специализированных высших учебных заведений в международное образовательное пространство» (Бишкек, 2001 г.);

всесоюзной «Проблемы организации и пропаганды массовых форм физкультурно-оздоровительных занятий» (Таллин, 1985);

- всероссийских: «Актуальные проблемы физкультурно-массовой и
спортивной работы в условиях перестройки высшей школы» (Ростов-на-
Дону, 1989), «Проблемы многоуровневой подготовки специалистов физиче
ской культуры» (Новосибирск, 1994 г.);

- на 15 научно-теоретических и научно-практических конференциях ре
гионального уровня.

Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры управления, методического совета УралГАФК и включены в учебную программу дисциплины «Менеджмент физической культуры».

Социально-педагогический анализ системы физкультурно-спортивной деятельности

Физкультурно-сЯортивная деятельность - понятие сложное и многогранное. Термин «физическая культура» впервые появился в Англии в конце XIX века, но в западной Европе он не привился и практически исчез из обихода (Л.В.Аристова, С.П.Шпилько, 1991). Однако в странах восточной Европы и ряде стран «третьего мира» этот термин, наоборот, получил широкое распространение, хотя вопрос об определении самого понятия «физическая культура» по истечении 100 лет остается дискуссионным.

В отечественной литературе физическая культура рассматривается как специфический вид социальной деятельности, в процессе которой происходит удовлетворение физических и духовных потребностей человека посредством целенаправленных занятий физическими упражнениями, усвоение и применение соответствующих знаний и навыков (11, с. 40).

Авторы рассматривают физическую культуру как часть общей культуры личности, группы и общества с точки зрения триединой сущности: как средство достижения определенных целей, самой деятельности и ее результатов.

В.К. Столяров определяет физическую культуру как самостоятельную область общей культуры , «в основе которой деятельность, направленная на социальное преобразование тела человека, его физическое состояние, и которая включает социально сформированные средства, механизмы и результаты этой деятельности, связанные с ней нормы и правила поведения, эмоциональные реакции, знания, потребности, ценностные ориентации и т.п. социальные институты и отношения» (295, с. 86).

По мнению В.М.Выдрина физическая культура - сложное и многофункциональное социальное явление, состоящее из взаимосвязанных частей, каждая из которых имеет-свою цель, задачи, функции. К этим частям автор относит физическое воспитание, спорт и физическую рекреацию (62, с. 22).

Физическое воспитание отражает объективную необходимость общества в планомерной, систематической и целенаправленной физической подготовке подрастающего поколения.

Л.П.Матвеев отмечает, что «педагогически организованный многолетний процесс передачи и освоения ценностей базовой физической культуры, упорядоченный в соответствии с образовательными целями и принципами, представляет собой не что иное, как процесс освоения (базового) физического воспитания» (179, с. 160).

По мнению ряда отечественных и зарубежных ученых (В.К.Бальсевич, В.И.Жолдак, П.А.Виноградов, В.В.Кузин, Л.М.Куликов, В.И.Столяров, Г.Люшен, Т.Нива, К.Л.Стивенсон и др.), физическое воспитание является по отношению к физической культуре не столько частью, сколько одной из основных форм ее направленного функционирования в обществе.

Спорт рассматривается как составная часть физической культуры, средство физического воспитания и предусматривает соревновательную деятельность, а также подготовку к ней. Специфической функцией спорта является то, что он служит фактором достижения высших показателей способностей человека, фактором их максимальной реализации. Различают массовый спорт, спорт высоких достижений и профессиональный спорт.

Спорт определяется потребностями общества в специфической области воспитательной и игровой деятельности, в которой человек мог бы проявить свои физические способности на предельных уровнях.

При дальнейших разработках теории физической культуры было уточнено, что ее, как социальный феномен и как культуру общества в целом, можно рассматривать и характеризовать в трех аспектах — деятельностном, предметно-целостном и результативном.

Такое понимание физической культуры позволяет заключить, что она представляет собой преимущественно социальный феномен, и что для ее изучения и характеристики в первую очередь могут и должны быть применены различные социальные науки. Общее мнение ученых сводится к тому, что «физическая культура есть часть общей культуры, одна из сфер социальной деятельности, направленной на укрепление здоровья, развитие физических . способностей человека и использовании их в соответствии с потребностями общественной практики» (БСЭ. Т. 27, С. 366). Основные показатели состояния физической культуры в обществе характеризуются: уровнем здоровья и физического развития людей; степенью использования физической культуры в сфере воспитания и образования, в производстве, быту, структуре свободного времени; характером системы физического воспитания, развитием массового спорта и спорта высоких достижений.

Научные исследования отечественных авторов свидетельствуют о том, что в структуру физической культуры входят: - базовая физическая культура, являющаяся фундаментальной частью физической культуры, включенная в систему образования и воспитания подрастающего поколения в качестве фактора обеспечения базового уровня физической подготовленности. Основной формой базовой физической культуры является физической воспитание в общеобразовательных школах;

- гигиеническая физическая культура, которая объединяет различные формы физической культуры, включенные в рамки повседневного быта (утренняя гимнастика, прогулки, физические упражнения в режиме дня, не связанные со значительными нагрузками);

- лечебная физическая культура, предусматривающая использование физических упражнений в качестве средств лечения и восстановления функций организма, нарушенных в результате заболеваний, травм, переутомления и других причин;

Управленческая модель взаимодействия субъектов как ориентир проявления ими культуры управления

Управление физкультурно-спортивной деятельностью предусматривает определенные отношения между субъектами и объектами управления. В психологическом словаре отношения характеризуются как «объективные и субъективные связи», существующие между людьми в социальных группах. Управленческие отношения являются предметом науки управления и представляют собой сложный комплекс взаимосвязи и взаимодействия лю- -дей и коллективов в процессе производственной или педагогической деятельности. Реализация управленческих отношений осуществляется через информацию, которая отражает культуру информационной связи в процессе управления физкультурно-спортивной деятельностью. Необходимо отметить, что управленческая деятельность находится под воздействием совокупности как субъективного, так и объективного характера. Управленческие отношения возникают в ходе развития коллективного труда. Содержание, характер и масштабы управленческих отношений определяются целями и задачами производственной или педагогический деятельности. Но необходимо отметить, что отмеченная зависимость не является од- . носторонней, так как управленческие отношения в то же время являются активным фактором, крторый оказывает существенное влияние на развитие производительных сил. Современный этап развития общества характеризуется тесной интеграцией процессов управления в масштабах всей социально-экономической системы страны, в рамках которой физкультурно-спортивная деятельность нами рассматривается как самостоятельная социально-экономическая и педагогическая система. Поэтому формирование и развитие управленческих отношений в сфере физкультурно-спортивной деятельности в условиях рыночной экономики должно осуществляться с учетом генезиса всей системы базисных и надстроечных отношений. Учитывая, что управление физкультурно-спортивной деятельностью представляет собой сложную социальную систему, для реализации управляющих воздействий необходимо иметь полное и всестороннее представление о строении рассматриваемой системы и ее движущих силах. В этой связи С.Г. Сейранов (268) предлагает следующую классификацию управленческих отношений в сфере физкультурно-спортивной деятельности: - отношения между управляющей и управляемой системами, между субъектом и объектом управления; - управленческие отношения внутри управляющей системы; между разными уровнями управления (например, отношения между руководителями районных комитетов по физической культуре и спорту или членами комиссии спортивной федерации, между руководством сборных команд, т.е. горизонтальные связи); между одноименными функциональными звеньями управления на разных ступенях управляющей системы (например, отношения между техническим или судейским комитетом спортивной федерации и т.д.); - отношения между руководителями и подчиненными в каждом органе управления (отношения субординации); - отношения между руководителями и между подчиненными разных систем управления (отношения субординации). Кроме того, управленческие отношения подразделяются на: - отраслевые, т.е. отношения в пределах одной отрасли (физкультурно-спортивная деятельность); - территориальные, т.е. отношения в пределах одного региона; - межотраслевые, т.е. отношения между организациями разных отраслей (физическая культура и здравоохранение); - межрегиональные, т.е. отношения между организациями разных регионов (Уральская олимпийская академия и Сибирская олимпийская академия); - территориально-отраслевые отношения. Управленческие отношения также подразделяются на внешние и внутренние. Внешние управленческие отношения возникают при взаимодействии организации (системы) с другими системами, т.е. с окружающей средой. Внутренние управленческие отношения определяются взаимодействием элементов систем и механизмов их функционирования. По характеру и числу носителей управленческих отношений их можно разделить на межсистемные, межличностные и смешанные, а также на коллективные и индивидуальные, которые в свою очередь подразделяются на прямые, групповые и перекрестные. Управленческие отношения по числу организационных связей можно подразделить на простые и сложные, а по характеру организации связей - на линейные, функциональные и смешанные. По времени существования управленческие отношения подразделяются на временные и постоянные. По направлению и степени воздействия на объект управленческие отношения подразделяются на непосредственные и кос венные. Непосредственные отношения имеют преимущественно характер подчинения и выражены в форме приказа, распоряжения и т.д. Косвенные управленческие отношения выражаются в форме совета, консультации, ин- формации и т.д. Говоря об управленческой деятельности как о виде человеческих отношений, в процессе которой субъект воздействует на объект управления, необходимо учитывать: ;- форму развития объекта; - субъективное отражение формы развития объекта в сознании людей; - активное воздействие управляющей системы на объект управления..

Педагогические требования к культуре делопроизводства в организациях физической культуры и спорта

Управление физкультурно-спортивной деятельностью неизбежно требует создания многих видов управленческих документов, без которых невозможно решение задач планирования и учета работы, бухгалтерского учета и отчетности, оперативного управления и кадрового обеспечения, т.е. организации делопроизводства. Основополагающим правовым документом организации делопроизводства в физкультурно-спортивных коллективах и учреждениях являются основы законодательства Российской Федерации «Об Архивном фонде Российской Федерации и архивах» (1993). Документами, регламентирующими деятельность физкультурных организаций, являются Конституция Российской Федерации (ст. 41, п. 2), Закон РФ «О физической культуре и спорте» (1999), региональные законы о физической культуре и спорте, Уставы и Положения об организациях, спортивных клубах, физкультурно-оздоровительных центрах, детских спортивных школах, коллективах физической культуры и т.д. Непосредственная коллегиальная деятельность физкультурных и спортивных организаций фиксируется в протоколах; распорядительная деятельность руководителя (директора) проявляется в приказах, распоряжениях, ука-заниях по основной деятельности и по личному составу. Зафиксированная на материальном носителе информация, т.е. документ, имеющий юридическую силу, служит основным доказательством того или иного факта, оценкой деятельности как организации в целом, так и его подразделения, а также при решении как хозяйственных споров, так и при рассмотрении трудовых конфликтов с работниками организации в народном суде. Многие виды документов организация обязана предъявить при проверках со стороны государственной налоговой службы, при комплексных и тематических проверках вышестоящими организациями. Документ (от лат , documentum - образец, свидетельство, доказательство) - материальный объект, содержащий информацию в зафиксированном виде и специально предназначенный для ее передачи во времени и в пространстве. Носителями информации могут быть бумага, фотопленка, магнитофонная лента и видеопленка. Документы могут быть первичными и вторичными (реферат, аннотация, обзор и т.д.). Совокупность документов, посвященных какому-либо вопросу, явлению, процессу, лицу, учреждению и т.д., называется документацией. Основанием для создания документов в учреждениях и организациях является необходимость удостоверения (устава, положения об организации и т.д.), .на- личия и содержания управленческих действий, передачи информации, хранения и использования в течение определенного времени. Культура делопроизводства предусматривает выработку определенных принципов составления, оформления документов, методов работы и классификацию их по ряду признаков. Классификация документов — это деление документов на классы по наиболее общим признакам сходства и различия, что повышает культуру и оперативность работы аппарата управления, повышает ответственность исполнителей, сокращает поиск и оперативность работы С; документами и систематизирует контроль за его движением. В текущей работе классификация документов производится на этапе группировки их в дела - это первая ступень классификации. Дело - это совокупность документов или документ по одному вопросу, помещенные в твердую обложку, соответствующим образом оформленную. Документы классифицируются по: Способу фиксации (письменные, графические, фото- и кинодокументы, акустические). Письменные выполняются рукописно или машинописным способом, а также могут быть изготовлены на множительных аппаратах; графические (чертежи, Графики, карты, рисунки, схемы и планы); фото- и кинодокументы позволяют запечатлеть объекты и явления; акустические предусматривают запись звуковой информации. По содержанию документы подразделяются на организационно-распорядительные, финансово-расчетные, снабжения и сбыта товаров, по личному составу. По наименованию различают приказы, распоряжения, протоколы, положения, уставы, правила, отчеты, акты, планы, письма, заявления. По видам документы бывают типовые, примерные, индивидуальные и трафаретные. Типовые документы разрабатываются вышестоящими организациями и носят обязательный характер (правила соревнований). Примерные документы носят рекомендательный характер (программы общеобразовательных школ, ДЮСШ). Индивидуальные документы разрабатываются каж-дой организацией для внутреннего пользования (режим работы, должностные инструкции). Трафаретные документы изготовляются типографским способом, для переменной информации оставляют место (договоры, акты приемки с/с, продукции, доверенности, справки и т.д.). По степени сложности - простые (один вопрос) и сложные (несколько вопросов). По месту составления - внутренние и внешние (КФК, ДЮСШ и городской (районный) комитет по ФК). По срокам исполнения - срочные и несрочные. По происхождению — служебные и официально-личные (именные). По степени гласности — обычные, ДСП, секретные.

Задачи и замысел апробации методики обеспечения культуры управления соревновательной деятельностью

Касаясь оптимизации управления физкультурно-спортивной деятельностью, в 1959 году А.Д.Новиков пришел к выводу о том, что необходимо рассматривать физическое воспитание как педагогический процесс управления физическим развитием человека, а теорию физического воспитания - как науку о педагогических законах этого управления.

Одним из направлений управления физкультурно-спортивным движени-ем является система спортивных соревнований как один из этапов соревновательной деятельности. В отечественной литературе система спортивных соревнований рассматривается в форме внутренней сущности спорта как массового социального явления. Она представляет собой социально обусловленную упорядоченность в планировании, организации и проведении спортивных соревнований на основе определенных принципов и сложившихся прогрессивных традиций с целью стимулирования массового развития спорта, роста спортивных достижений, совершенствования физических способностей людей и строится с учетом интересов различных слоев населения, принципов и требований системы физического воспитания (В.С.Родиченко, 1978). Касаясь понятийного аппарата, А.П. Матвеев отмечает, что «спортом правомерно называть лишь собственно соревновательную деятельность, то есть деятельность, которая исторически выделилась и оформилась преимущественно в сфере физической культуры в виде соревнований, как способ регламентированно-противоборческого выявления, сопоставления и оценки человеческих возможностей в самой этой деятельности, а вместе с тем - как действенное средство максимизации их (сил, способностей, умения искусно пользоваться ими для реализации достиженческой цели)» (178, с.11).

Соревновательная деятельность, спорт высоких достижений рассматри- -вается как вызов природе со стороны человека, стремящегося преодолеть многочисленные трудности, которые ставит она (природа) на пути осуществления им своих двигательных возможностей (А.Воль, 1979). Логику цивилизованного развития человека в спорте возможно представить в форме диалектики, внутренней логики социально-психологического развития и внешней, направленной на культуру управления будущим со стороны общества как целого.

Как социальное явление, спорт не ограничивается собственно соревнованием, он органично обуславливается межличностными, межгрупповыми и широкомасштабными человеческими отношениями и предусматривает процесс подготовки к проявлению личностью своих физических и психических, качеств и интеллектуальных способностей.

Весь этот процесс можно охарактеризовать как одно из средств формирования культуры личности и явление социальной реальности по сохранению и развитию духовной культуры общества. А в целом, учитывая, что спорт является производным от физической культуры, - эту интеграцию представляет физкультурно-спортивная деятельность, которая формирует отношения человека к занятиям физической культурой, спортом; воспитывает и дает определенные знания в области человековедения, формирует общую культуру субъекта.

Педагогическое воздействие на содержание учебно-тренировочного процесса соревновательной деятельности свидетельствует о многообразии внедряемых конкретных педагогических технологий (информационные, проблемно-модульные, прогрессивной тренировки, эвристического типа, интеграционно-развивающие и др.). В структурном отношении спортивно-педагогическая технология предусматривает развитие у спортсменов самостоятельного творческого поиска, интеллектуальности учения, создание динамических ситуаций, являющихся основой дидактической стратегии опережающего управления .развития культуры личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Интеграция в соревновательной деятельности спорта, олимпийского и валеологического образования с другими общеобразовательными дисциплинами позволяет выделить ведущие проблемы культуры ее участников и идеи человекопознания. Объединение идей служит важным инструментом познания культуры личности, является методологической основой разработки частных методик развития культуры спортсменов. Следовательно вопрос о формировании социально-педагогических характеристик культуры занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью является исключительно важным и может разрешаться в процессе соревновательной деятельности.

Спортивные соревнования являются основой существования и развития спорта и представляют своеобразную модель человеческих отношений, реально существующих в обществе: борьбы, побед, поражений, взаимовыручки направленности к постоянному совершенствованию и достижению высшего результата. Соревнования в спорте опираются в своей основе на нравственные правила общества и кроме своих основных функций - сравнительной и эвристической - несут и другие социальные функции, а также являются не только способом выявления победителя, но и средством определения прогрессивных методик подготовки спортсменов высокого класса, формой организации рекреативных мероприятий для всех половозрастных групп населения.