Использование программно-целевого метода в управлении развитием массовой физической культуры на уровне области Белова Галина Борисовна

Использование программно-целевого метода в управлении развитием массовой физической культуры на уровне области
<
Использование программно-целевого метода в управлении развитием массовой физической культуры на уровне области Использование программно-целевого метода в управлении развитием массовой физической культуры на уровне области Использование программно-целевого метода в управлении развитием массовой физической культуры на уровне области Использование программно-целевого метода в управлении развитием массовой физической культуры на уровне области Использование программно-целевого метода в управлении развитием массовой физической культуры на уровне области Использование программно-целевого метода в управлении развитием массовой физической культуры на уровне области Использование программно-целевого метода в управлении развитием массовой физической культуры на уровне области Использование программно-целевого метода в управлении развитием массовой физической культуры на уровне области Использование программно-целевого метода в управлении развитием массовой физической культуры на уровне области Использование программно-целевого метода в управлении развитием массовой физической культуры на уровне области Использование программно-целевого метода в управлении развитием массовой физической культуры на уровне области Использование программно-целевого метода в управлении развитием массовой физической культуры на уровне области
>




Белова Галина Борисовна. Использование программно-целевого метода в управлении развитием массовой физической культуры на уровне области : ил РГБ ОД 61:85-13/725

Содержание к диссертации

Введение

Програмглно-целекй метод в управлении развитием мссовсй физической культуры 8

1. Теоретические основы программно-целевого метода в управлении социальными процес сами 8

2. Особенности функционирования массовой физической культуры в современных условиях и необходимость использования программно-целевого метода в управлении данной сферой . 14

CLASS 2. Методы и организация исследования 2 CLASS 7

3. Анализ организации и управления развития массовой физической культуры в области 42

3.1. Анализ основных показателей развития массовой физической культуры в области 43

3.2. Анализ организации управления развитием массовой физической культуры в области 51

3.3. Трудности в организации работы по развитию массовой физической культуры и факторы, их обуславливающие 70

4. Разработка целевой комплексной программы развития массовой физической культуры в области 82

4.1 Разработка исходного задания для целевой комплексной программы развития массовой физической культуры 83

4.2. Построение целевой части программы 88

4.3. Обоснование целевых нормативов программы 99

4.4. Формирование программной части целевой комплексной программы развития массовой физической культуры 106

4.5. Организационное обеспечение внедрения программы 118

Литература

Введение к работе

На современном этапе предъявляются повышенные требования к управлению физкультурным движением, обусловленные всевозрастающей ролью физической культуры и спорта в жизни общества; усилением влияния на сферу физической культуры и спорта научно-технического прогресса, динамическим характером развития всех его основных направлений, усложнением организационных связей в процессе управления.

Особое значение имеет совершенствование управления развитием массовой физической культуры, на что ориентирует сентябрьское (1981г.) Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" |^8].

Государственные и общественные органы и организации, занимающиеся физическим воспитанием населения, перестраивают свою деятельность на коренное улучшение работы по развитию массовой физической культуры. Поиск эффективных методов решения указанной задачи является одной из главных задач научных исследований.

Важнейшим является требование комплексного, системного решения проблем развития массовой физической культуры и спорта, что является существенным резервом повышения эффективности их функционирования [iO, 19, 32, 33, 42, 88, 141] и др.

Для развития комплексного подхода в управлении развитием массовой физической культуры исключительно важное значение имеет методологическое положение, сформулированное в отчетном докладе ХХУ съезду КПСС о необходимости создания единых централизованных программ, конкретных органов, несущих ответственность, координирующих все усилия в решении той или иной программы [4І.

Вопросы использования программно-целевого метода в управлении развитием массовой физической культуры в теории физичес-

кого воспитания являются одной из наименее разработанных проблем.

В диссертации впервые комплексному научному исследованию подвергаются проблемы анализа и совершенствования организации и управления развитием форм массовой физической культуры в области.

Получены новые данные о фактическом состоянии развития массовой физической культуры, планирования, контроля, принятия управленческих решений, подготовки и переподготовки кадров, пропаганды массовой физической культуры среди населения области.Определены трудности, влияющие на внедрение массовой физической культуры в быт населения и факторы их обуславливающие. Выявлены организационные резервы совершенствования управления развитием массовой физической культуры в области.

Экспериментально обоснована методика разработки целевой комплексной программы развития массовой физической культуры в области, позволяющая определить прогрессивный характер содержания и организации работ по совершенствованию организации и управления развитием массовой физической культуры среди населения, с учетом перспектив развития этой деятельности.

Разработана технологическая схема внедрения целевой комплексной программы развития массовой физической культуры.

Настоящее исследование направлено на реализацию в сфере физической культуры и спорта важнейших положений, вытекающих из решений ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта".

Материалы исследования способствуют эффективному использованию в практике работы органов управления нового метода для ре-

шения комплекса проблем, связанных с дальнейшим развитием массовой физической культуры в Челябинской области. Отдельные положения и выводы диссертации использованы в процессе обучения руководящих физкультурных кадров в Ленинграде, Ленинградской области, коллективов физической культуры ряда отраслевых министерств. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Обоснование необходимости и возможности использования программно-целевого метода в управлении развитием массовой физической культуры на уровне области.

  2. Методика разработки целевой комплексной программы развития массовой физической культуры, включающая в себя этапы разработки программы, обоснование структуры, формирование "дерева целей", программных мероприятий.

  3. Обоснование технологической схемы внедрения программы, предусматривающей следующие этапы: социально-педагогическая подготовка кадров к внедрению программы; специальная подготовка кадров; материально-техническое обеспечение внедрения программы; стимулирование внедрения программы; проведение систематического контроля за внедрением программы.

Теоретические основы программно-целевого метода в управлении социальными процес сами

Коммунистическая партия и советское правительство, совершенствуя плановое управление всеми сферами народного хозяйства, последовательно проводят курс на поиск наиболее эффективных форм и методов управления. К новым передовым приемам управления относится программно-целевой метод.

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985г.г. указывается на более широкое использование целевых комплексных программ. Последние являются составной частью государственных перспективных планов экономического и социального развития, повышения их обоснованности, направленности на конечные результаты, и решение конкретных научно-технических, экономических и социальных проблем [6J.

История развития социалистического государства накопила большой опыт эффективного решения комплексных проблем на базе использования программно-целевого метода. Это превде всего план ГОЭЛРО, подъем национальных окраин государства; создание угольно-металлургической базы на Востоке страны - Урала-Кузбасса;охрана Черноморско-Азовского бассейна; космические программы; продовольственная программа [91, 144, I50J .

По вопросам программно-целевого метода за последние десять лет выпущено значительное количество литературы как в нашей стране [26, 57, 63, 123, 15з] , так и за рубежом [l92, 193,194, 198, 203J . Однако, методология данного метода разработана еще недостаточно. Характеризуя проблемы программно-целевого метода академик И.П. Федоренко отмечал: "Несмотря на всеобщее признание значимости программно-целевого метода, в его методологии, не говоря уже о конкретных методологических и организационных вопросах существует много переменного. До сих пор, не разработаны в должной мере исходные предпосылки формирования и использования в планировании комплекса целей общественного развития,нет однозначного понимания места и роли программ в системе управления, отсутствует единое представление о критериях оценки общественной полезности, конечных результатов программ, не решены многие вопросы включения программы в народохозяйственные планы, не до конца ясен механизм управления их реализаций" [I69J

По мнению Данилова-Данильяна Б.И. [45J отсутствие сложившегося инструментария программно-целевого метода приводит к выхолащиванию многих его методических приемов, исчезает специфика этого метода. Поэтому существует объективная опасность превращения программно-целевого метода в "модную науку", теоретические достижения которой вряд ли могут претендовать на практическое использование и методологическую значимость.

Для того, чтобы избежать этого необходимо, в первую очередь, изучить теоретические основы программно-целевого метода.

Анализ литературных источников [46, 70, 71, 143, 144, 202, 204І позволил выявить методологические и теоретические основы программно-целевого метода, особенности применения его в социальных процессах развития общества.

Методологической и теоретической основой программно-целевого метода служит положение марксистско-ленинской диалектики о внутренних связях и соподчиненности элементов, входящих в систему, и внешнем взаимодействии систем [і, 1441 .

При изучении соответствующих проблем программно-целевой метод использует системный, комплексный, целевой подходы [46, 70, 93, 98, 177] . Системный подход в управлении социальными процессами позволяет, с одной стороны дифференцировать данную проблему на элементы с заведомо известными отработанными методами решения, выявлять внутренние взаимосвязи, а с другой -интегрировать составные части процесса в единое целое [17, 71, 177].

Под комплексным подходом ряд авторов понимают тот особый подход, суть которого состоит в том, что в кавдом достаточно сложном общественном, социальном явлении необходимо исследовать все его аспекты: экономические, социальные, идеологические, психологические, педагогические, организационные и т.д. В этом случае системность приобретает новый аспект: не только организационная полнота и целостность, но и полнота охвата всех элементов явления. Этот особый аспект системности можно и определить как собственно комплексность _144, 166, 177].

Большинство авторов _17, 144, I77J не разграничивают понятия системный и комплексный подход, а рассматривают юс как определенную совокупность компонентов, специфически взаимодействующих друг с другом.

В последние десятилетия в практике и теоретических работах по управлению _I44, I66J внимание привлекает такой подход, при реализации которого особый упор делается на цели управления и получивший название целевого.

С.Х. Попов, Н.С. Косов _144 J рассматривая возникновение целевого подхода указывают на то, что цели стали комплексными; цели стали сложными по иерархии - общая цель социалистического общества, цель народного хозяйства, цели отраслей, регионов и т.п.; цели различаются по времени - долгосрочные, пятилетние, годовые и текущие. Цели пересекаются друг с другом, сочетаются и взаимодействуют. Возникает сложная иерархия целей, находящихся в сложных взаимодействиях, отсюда возникает проблема их соизмеримости и взаимодействия. Это заставляет четко выделять целевую стадию, придавать ей большое значение.

Целевой подход, в основном, реализуется в виде построенного так называемого "дерева целей".

Целевой подход требует четкой ориентации на конечный эффект. На ХХУ съезде КПСС подчеркивалось: "Управленческая и прежде всего плановая деятельность должна быть нацелена на конечные народнохозяйственные результаты" _4 .

Как уже указывалось, практическим воплощением системного, комплексного и целевого подходов является программно-целевой метод.

Г.С. Поспелов является одним из первых советских ученых, который изложил представление о сущности программно-целевого метода. Развитие и критическое осмысление его идей в исследованиях других ученых позволили существенно продвинуться в теоретическом обосновании программно-целевого метода, в качестве специфического метода формирования системы целей экономического и социального развития и решения сложных народнохозяйственных проблем [l8, 27 J .

Особенности функционирования массовой физической культуры в современных условиях и необходимость использования программно-целевого метода в управлении данной сферой .

В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду Коммунистической партии указывалось "Забота о здоровье людей неотделима от развития физической культуры и спорта... Нас всегда интересовали не только спортивные вершины, а прежде всего массовость физкультуры и спорта... Но все же для большинства людей спорт остается пока лишь зрелищем. Такое положение надо исправлять..."Г 5І .

Данному вопросу как в отечественной, так и в зарубежной литературе социалистических стран посвящено немало работ ГіО, 12, 15, 19, 38,40, 157, 168, 187, 189, 195] . Независимо от конкретной тематики все они объединены общей идеей активизации деятельности в сфере физической культуры и спорта в интересах коммунистического строительства.

Массовая физкультурная деятельность рассматривается как фактор развития социалистического образа жизни и анализируется в единстве ее основных сторон; имеющихся объективных условий,видов физкультурной деятельности и субъективных предпосылок в ней .39, 43, 65, 74, 75, 85,89 , 95, 115, 126, 127, 140, 142, 171,41, 191, 197, 199] .

Однако главной особенностью функционирования массовой физической культуры и спорта в современных условиях является необходимость использования системного, комплексного подхода к решению научных и практических задач [її, 30, 34, 35, 42, 64, 88, III, 160, 182, 187] . методологии социальных исследований, который помогает точно и остро осуществлять познание изучаемых объектов с учетом всех сторон, связей и опосредованной действительности. Г.И. Кукушкин 86, 87j также отмечает, что системный подход помогает рассматривать физическую культуру как конкретную социальную систему, имеющую определенную внутреннюю организацию и функции, связь с другими системами.

Авторы монографии А.В. Оболонский, В.Д. Рудашевский [ П9 І указывают, что системный подход не просто обобщает имеющиеся данные о функционировании системы государственного управления физкультурным движением, но и открывает новые грани его механизма, фиксирует новые характеристики и намечает стратегию поиска.

Однако, как отмечает Н.И. Пономарев ГІ42І системному анализу управления физической культурой и спортом в специальной литературе уделено явно недостаточное внимание. Ю.Н. Теппер Гі62 ] рассматривая методологию использования системных идей в теории и практике управления физической культуры вскрывает главную проблему - отсутствие "понятийной конвенции", основанной на принятии "системных" терминов и определений.

Физическая культуры и спорт в настоящее время стали самостоятельной отраслью непроизводственной сферы народного хозяйства со своими кадрами, материальной базой, финансовым обеспечением, научными и учебными заведениями [85, 180 1 .

Большинство авторов [29, 87, 88, 84, 139, 149, 201, 205] отмечают, что решение задач совершенствования управления физкультурным движением тогда будет иметь успех, если одновременно будет решаться комплекс социальных и экономических вопросов с учетом их взаимосвязи.

Комплексный подход способствует изучению роли физической культуры и спорта в коммунистическом воспитании населения [38, 181 ] .

В последнее время все больше авторов в своих работах уделяют внимание разработке вопросов совершенствования управления физкультурным движением на основе программно-целевого метода. В основном, это работы, связанные с разработкой отдел.ных вопросов программно-целевого метода в управлении физической культурой и спортом, причем во всех работах встречается самая разнообразная терминология [28, 31, 44, 49, 86, 99, 129, 135, 137, 163, 176, 207] .

И.И. Переверзиным ведется системно-целевая разработка научных основ управления физической культурой и спортом [134 ] .

В.И. Жолдак поднимает вопрос об уточнении концепций целевого подхода, целевого программирования. По мнению автора важнейшим условием реализации принципов целевого подхода в развитии массового физкультурного движения и повышения качества эффективности массовой физкультурно-спортивной деятельности является выявление и конкретное определение экономической эффективности физической культуры в системе общественного производства [49, 50j.

В работе В.Д. Чепика, А.К. Орлова ГІ76І рассматриваются основы целевой программы по проблемам массовой физической культуры и спорта. Анализируются "актуальные элементы" (кадры, материально-технические ресурсы, программно-методическое обеспечение, пропаганда и агитация).

Анализ основных показателей развития массовой физической культуры в области

Для конкретизации обоснования проблемы необходим анализ количественных показателей развития массовой физической культуры. Положительный эффект от подобного анализа возможен при условии получения достоверной информации. Это зависит в первую очередь от достоверности объективных показателей, характеризующих развитие массовой физической культуры.

Одним из основных источников получения данной информации является статистическая отчетная документация физкультурных организаций.

Исходя из этого анализ развития массовой физической культуры проводился за ряд прошлых лет (1976-1980г.г.) по следующим показателям: - количество подготовленных значкистов ГТО; - количество занимающихся в группах ОФП (ГТО), здоровья, секциях рыболовства, туризма, производственной гимнастикой; - обеспеченность спортивными сооружениями; - обеспеченность физкультурными кадрами; - организация физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства и в местах массового отдыха.

На рис. I приведены данные, характеризующие данимику показателей развития массовой физической культуры в Челябинской области за 1976-1980г.г.

Динамика наглядно показывает тенденции роста анализируемых показателей. Однако прирост их относительно 1975 года в отдельные периоды и в отдельных формах неодинаковый. Низкие темпы роста наблюдаются в подготовке значкистов ГТО. Несоответствие темпов роста количества занимающихся в группах здоровья, 0ФІІ (ГТО), секциях туризма, темпам подготовки значкистов ГТО позволяет судить об имеющихся недостатках в учебно-тренировочной работе физкультурно-оздоровительных групп. Темпы роста отдельных показателей (производственная гимнастика, группы здоровья, секции туризма и т.д.) неравномерны, скачкообразны, с западениями, что может свидетельствовать о неустойчивости управляющей системы, которую они отражают.

Данные о состоянии материально-технического обеспечения, развития массовой физической культуры объективно свидетельствуют об условиях, в которых проводится физкультурно-оздоровительная работа. К числу важнейших компонентов материально-технических условий относятся: наличие спортивных сооружений, спортивного, туристского инвентаря и оборудования; объем финансирования и каналы поступления денежных средств.

В таблице I представлены данные, свидетельствующие о нили-чии спортивных сооружений в области. Нас интересовали только те спортивные сооружения, на которых возможно проведение учебно-тренировочных занятий в физкультурно-оздоровительных группах, специализированные залы нами не учитывались.

Данные, представленные в таблице, свидетельствуют, что в основном спортивная база области растет.

Рассматривая наличие спортивных сооружений с учетом требований нормативов, утвержденных Госстроем СССР 11.09.1975г. (СНИП-П-6075 "Планирование и застройка городов, поселков и сельских населенных пунктов"), мы видим, что сеть физкультурно-спор-тивных сооружений в области обеспечивает, в основном, обслуживание населения производственно-жилых районов. Имеющиеся спортивные сооружения могут при повышении эффективности использования их, а также устранения ведомственных барьеров удовлетворить потребности населения в спортивно-физкультурной базе, за исключением жителей сельской местности.

К объективным показателям, характеризующим развитие физической культуры относятся также данные о наличии кадров, осуществляющих внедрение массовой физической культуры среди населения.

В таблице 2 представлено наличие штатных физкультурных кадров в области.

Представленную в таблице категорию работников можно разделить на две группы, в зависимости от выполняемых функций 133" . Первую группу составляют работники, непосредственно осуществляющие процесс физического воспитания. К ним относятся преподаватели вузов, средних специальных учебных заведений, ПТУ, учителя физической культуры, инструкторы физической культуры, инструкторы-методисты производственной гимнастики. Ко второй группе относятся кадры, осуществляющие руководство развитием массовой физической культуры. К ним относятся работники аппарата спорткомитетов и Советов ДСО и работники, обслуживающие спортивные сооружения.

Разработка исходного задания для целевой комплексной программы развития массовой физической культуры

Анализ практики организации и управления развитием массовой физической культуры в области показал, что совершенствование механизма управления данной сферой деятельности является решающим условием осуществления перехода физкультурного движения на путь интенсивного развития и максимально эффективного использования имеющихся организационных резервов. Одной из форм совершенствования механизма управления, является разработка целевых комплексных программ.

Решение указанной задачи в научном и практическом плане в сфере физической культуры представляет немалую трудность. Причиной этого является отсутствие методики построения целевых комплексных программ в области массовой физической культуры.

Наш подход к разработке ЦТШРМФК основан на важнейших положениях марксистско-ленинской диалектики о внутренних связях и со-подчиненности элементов, входящих в систему, и внешнем взаимодействии систем общей методологии построения целевых программ. При этом мы использовали директивные указания партии и правительства 3,4,5,6,7,9J , имеющиеся рекомендации по разработке целевых комплексных программ[ 100,101,102,103,104,105,106] опыт построения программ в других отраслях народного хозяйства _45,68,79,80, 98,107,110,116,143 ] , а также в сфере спорта[ 99] .

Разработка ЦТШРМФК в области предусматривала наличие следующих элементов: - изучение состояния развития массовой физической культуры в области; - определение основных этапов разработки программы; - формирование структуры программы; - обоснование целевых нормативов программы; - определение ресурсной части программы; - выявление алгоритма построения ЦКПРМФК в целом. Анализ состояния развития массовой физической культуры, представленный в предыдущей главе, позволил выявить актуальные проблемы развития массовой физической культуры, сделать вывод о необходимости коренного улучшения работы на основе программно-целевого метода.

Разработка ЦКПРМФК осуществлялась по этапам. Последовательность разработки основных этапов приведена на рис.5.

Первым этапом является предплановое исследование .

Исходя из теоретического анализа литературных данных, изучения официальных документов была определена целевая ориентация программы. Завершением этапа явилось формирование исходного задания на разработку ЦКПРМФК.

Второй этап -практическая разработка. Его .задача - разработка ЦКПРМФК (построение "дерева целей", структуры программы, программных мероприятий,экспертная оценка).

Третий этап -организационное обеспечение. Его задача - реализация программы, которая включает в себя формирование исполнительской структуры, разработка оперативных документов, правовое оформление программы. Разработка исходного задания для целевой комплексной программы развития массовой физической культуры

Результаты исследования состояния проблемы и выявленные на их основе организационные резервы, связанные с совершенствованием организации и управления развитием массовой физической культуры, позволяют сформировать исходное задание на разработку ЦКПРМФК в области.

Исходное задание представляет собой документ, регламентирующий всю дальнейшую работу по подготовке программы и включает в себя: окончательное формулирование проблемы; основные цели программы и их количественные значения; состав разработчиков; определение видов ресурсов; сроки разработки программы; порядок оформления и утверждения программы; формы организации контроля работы исполнителей (приложение 10).

Окончательному формулированию проблемы предшествовал ретроспективный анализ состояния развития массовой физической культуры в области. Данные анализа показывают, что в практике физкультурного движения все острее проявляется противоречие между необходшлостью более широкого использования массовой физической культуры в целях вовлечения различных контингентов населения в систематические занятия физической культурой и знанием путей успешного решения этой проблемы.

Данное противоречие обусловлено рядом причин: - развитие массовой физической культуры по своему содержанию является комплексной проблемой, которая предусматривает решение ряда ванных организационных, методических, материально-технических, социально-психологических, педагогических и других задач; - указанная проблема носит межведомственный характер (затрагивает интересы различных ДСО и ведомств); - назрела необходимость дальнейшего совершенствования организационных форм управления развитием массовой физической культуры в территориальном и отраслевом аспектах; - все острее становится необходимость "сквозного" управления этим процессом (начиная от научных разработок методики орга низации и проведения до внедрения результатов исследования в практику); - усиливается необходимость полнее учитывать конечные цели деятельности с позиций ее количественных и качественных результатов.

Указанные факторы обуславливают необходимость перехода к качественно новому этапу планирования и управления деятельности по внедрению массовой физической культуры в быт трудящихся, более глубокому и перспективному решению этой проблемы.

Б процессе разработки ЩШРМФК была поставлена задача: на основе сформулированной принципиально достижимой цели, связанной с дальнейшим развитием массовой физической культуры как объекта с новыми свойствами, определить комплекс целей, результаты достижения которых позволят оптимизировать отдельные свойства объекта и найти эффективные способы их практического воплощения в практику.