Управление ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет в процессе соревновательной деятельности Абдуллина Айгуль Винеровна

Управление ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет в процессе соревновательной деятельности
<
Управление ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет в процессе соревновательной деятельности Управление ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет в процессе соревновательной деятельности Управление ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет в процессе соревновательной деятельности Управление ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет в процессе соревновательной деятельности Управление ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет в процессе соревновательной деятельности Управление ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет в процессе соревновательной деятельности Управление ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет в процессе соревновательной деятельности Управление ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет в процессе соревновательной деятельности Управление ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет в процессе соревновательной деятельности Управление ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет в процессе соревновательной деятельности Управление ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет в процессе соревновательной деятельности Управление ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет в процессе соревновательной деятельности
>



Абдуллина Айгуль Винеровна. Управление ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет в процессе соревновательной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Абдуллина Айгуль Винеровна; [Место защиты: Кам. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2009.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1344

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современное состояние изучаемой проблемы 13

1.1. Особенности соревновательной деятельности в спортивной гимнастике 13

1.2. Характеристика психических состояний в спортивной гимнастике 25

1.3. Влияние разминки на психо-эмоциональное состояние гимнасток 44

1.4. Методы психорегуляции в процессе соревновательной деятельности 51

Резюме 60

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 63

2.1. Задачи исследования 63

2.2. Методы исследования 63

2.3. Организация исследования 69

ГЛАВА III. Обоснование содержания разработанной комплексной методики управления ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет 71

3.1. Теоретическое обоснование комплексной методики управления ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет 71

3.2. Установление взаимосвязей между результатами выступления на соревнованиях и уровнем состояния тревоги гимнасток 11-13 лет 77

3.3. Разработанная комплексная методика управления ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет 87

Выводы по III главе 111

ГЛАВА IV. Экспериментальная проверка комплексной методики управления ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет 112

4.1. Анализ показателей психического состояния гимнасток 11-13 лет до и после выполнения разминки 112

4.2. Анализ показателей результативности выступления на соревнованиях гимнасток 11-13 лет до и после педагогического эксперимента 117

Заключение 129

Выводы 133

Практические рекомендации 136

Список использованной литературы 13 7

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность темы и проблемы исследования. В соответствии с концепцией федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта на 2006-2015 годы» одной из основных целей политики государства в области физической культуры и спорта, наряду с оздоровлением нации, формированием здорового образа жизни населения, гармоничным воспитанием здорового, физически крепкого поколения, является достойное выступление российских спортсменов на крупнейших международных спортивных соревнованиях [142].

По мнению Л.Я. Аркаева, В.И. Качаева, B.C. Чебураева (1986) и Н.Г. Сучилина (2004), важнейшими характеристиками соревновательной деятельности гимнасток являются: содержание и трудность соревновательных упражнений в видах многоборья, технико-исполнительское мастерство, соревновательная надежность [5; 6].

Современная спортивная гимнастика предъявляет чрезвычайно высокие требования к эмоциональной устойчивости спортсмена [6]. Соревновательная деятельность вызывает у спортсмена сильное эмоциональное возбуждение, которое выражается в самых различных чувствах, в том числе и в состоянии повышенной тревожности [1; 32; 48; 50]. Общепризнанным в настоящее время является тот факт, что психическая готовность спортсмена - это решающий фактор победы в олимпийском спорте [21; 71; 122; 151].

Многочисленные исследования психологов и педагогов спорта позволяют рассматривать формирование ситуативной готовности к соревнованию как основную задачу психологической подготовки спортсмена [27; 116; 117; 153].

Одной из важнейших проблем психологической подготовки юных гимнасток является поддержание оптимального уровня ситуативной тревоги для наиболее эффективного выступления на соревнованиях (как в многоборье, так и на отдельных снарядах) [12]. Как отмечает А.В. Родионов (2004), уровень

этот очень индивидуален и может существенно различаться даже у спортсменов, имеющих равную степень мастерства. Как известно, судить об уровне тревожности можно только по ее проявлениям. Как только уровень возбуждения переходит оптимальные для данного спортсмена границы, он начинает приносить больше вреда, чем пользы. Вследствие излишнего напряжения и дискоординации мыслей и ощущений спортсмен утрачивает способность правильно использовать благоприятные физиологические сдвиги организма (то есть дополнительные энергетические ресурсы) для достижения конкретной цели. Психологически напряженные ситуации способствуют более выраженному проявлению ситуативной тревожности и эмоционального возбуждения [123].

На основании вышеизложенного следует констатировать противоречия: а) между необходимостью достижения высоких спортивных результатов и недостаточной психологической подготовленностью юных спортсменок, занимающихся спортивной гимнастикой; б) между необходимостью достижения оптимального уровня ситуативной тревожности для повышения надежности и результативности соревновательной деятельности юных гимнасток и недостаточной научной разработанностью методики управления ее формированием в условиях соревнований.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему
исследования: каковы содержательные и организационно-методические
особенности эффективного управления ситуативной тревожностью у юных
гимнасток в процессе соревновательной деятельности?
^ На основании выявленных противоречий и указанной проблемы

исследования была определена тема диссертационного исследования: «Управление ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет в процессе соревновательной деятельности».

Цель исследования — разработать комплексную методику управления ситуативной тревожностью гимнасток 11—13 лет в процессе соревновательной

7 деятельности и экспериментально ее обосновать.

Объект исследования — специальная психологическая подготовка юных гимнасток.

Предмет исследования — содержание, организация, средства и методы управления ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет.

Гипотеза исследования. Управление ситуативной тревожностью юных гимнасток в процессе соревновательной деятельности обеспечит существенное повышение результативности выступления на соревнованиях, если:

- на основе изучения взаимосвязей между результатами выступления на
соревнованиях и показателями ситуативной тревожности будет определен
оптимальный для каждой гимнастки уровень ситуативной тревожности перед
выступлением в отдельных видах многоборья;

- будет разработана комплексная методика проведения разминки,
включающая специальные упражнения, педагогическое воздействие тренера и
дыхательные упражнения;

- проведение разминки будет осуществляться перед выступлением в
отдельных видах многоборья с учетом присущего каждой гимнастке
индивидуального уровня ситуативной тревожности.

Задачи исследования.

  1. Изучить состояние разработанности проблемы исследования в теории и практике спортивной гимнастики.

  2. Выявить взаимосвязи между результатом выступления в отдельных видах многоборья и уровнем ситуативной тревожности гимнасток 11-13 лет.

3.Определить оптимальный для каждой гимнастки уровень проявления ситуативной тревожности, обеспечивающий повышение результативности соревновательной деятельности.

4. Разработать комплексную методику управления ситуативной тревожностью гимнасток перед выступлением на конкретном снаряде.

8 5. Экспериментально обосновать эффективность разработанной

комплексной методики управления ситуативной тревожностью гимнасток.

Теоретическими и методологическими основами исследования

являются: принципы научности, системного анализа продуктов педагогической деятельности, связи теории и практики, диалектические положения о взаимосвязи и детерминации одних явлений другими; теория речи С.Л.Рубинштейна (1989); общая теория внушения В.М.Бехтеревой (1998); общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, 1990; В.М. Зациорский, 1982); теория спорта (Л.П.Матвеев, 1997; A.M. Максименко, 1999; В.Н.Платонов, 2004; Ж.К. Холодов, 2001 и др.); научно-методические основы, принципы и методы психологической подготовки в спортивной гимнастике (Л.Я. Аркаев, 2004; А.П. Богомолов, 1974; В.Б. Коренберг, 1977); теории психических состояний (Б.А. Вяткин, 1981; Н.Д. Левитов, 1964; В.И. Лебедев, 1989; Е.П. Ильин, 2000, 2008; А.Ц. Пуни, 1973; А.В.Родионов, 2004; О.А.Черникова, 1967, 1980); теории психической регуляции в спорте (А.В. Алексеев, 1985; Т.В. Бондарчук, 1982; Л.Д. Гиссен, 1973; Ю.Я. Киселев, 1984; Н.А. Худадов, 1975;). Научная новизна исследования.

1. Установлены взаимосвязи между результатами выступления в
отдельных видах многоборья и уровнем ситуативной тревожности гимнасток.

2. Выявлен оптимальный уровень ситуативной тревожности каждой
гимнастки для успешного выступления на отдельных снарядах.

3. Разработана комплексная методика управления ситуативной
тревожностью, которая включает в себя разминку, состоящую из специальных
упражнений, педагогических воздействий тренера и дыхательных упражнений,
осуществляемых в зависимости от индивидуального уровня ситуативной
тревоги перед выступлением в отдельных видах многоборья.

4. Установлена эффективность применения комплексной методики управления ситуативной тревожностью перед выступлением в отдельных видах

9 многоборья для повышения результативности соревновательной деятельности у юных гимнасток 11—13 лет.

Теоретическая значимость:

- результаты исследования дополняют теорию и методику спортивной
тренировки новыми знаниями и представлениями о содержательных и
организационно-методических особенностях эффективного управления
ситуативной тревожностью юных гимнасток в процессе спортивной
деятельности;

- выявлен оптимальный уровень ситуативной тревожности каждой
гимнастки перед выступлением в отдельных видах многоборья;

разработана комплексная методика специальной разминки, направленная на управление ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет, включающая в себя специальные упражнения, педагогическое воздействие тренера и дыхательные упражнения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что применение в специальной психологической подготовке юных гимнасток экспериментальной методики управления ситуативной тревожностью перед выступлением в отдельных видах многоборья обеспечивает существенное повышение соревновательных результатов. Результаты исследования могут быть использованы в специальной психологической подготовке юных гимнасток и представительниц других сложнокоординационных видов спорта.

База исследования. Исследования проводились на базе Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва №16 по спортивной гимнастике г. Уфы.

Теоретическая основа, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику и методы теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 2006-2009 гг.

На первом этапе (2006-2007 гг.) опытно-экспериментальной работы проводился анализ научно-методической литературы по проблеме повышения эффективности организации, содержания, средств и методов психологической предстартовой подготовки гимнасток. Анализировались результаты выступления гимнасток на соревнованиях в многоборье и на отдельных снарядах. С помощью психологического тестирования определялся уровень ситуативной тревожности. Изучались взаимосвязи между результатами выступления на соревнованиях и уровнем ситуативной тревоги спортсменок, занимающихся спортивной гимнастикой. Был определен оптимальный уровень ситуативной тревожности для выступления на соревнованиях в трех подгруппах гимнасток (с низким, средним, высоким уровнем ситуативной тревоги).

На основе анализа научно-методической литературы, результатов исследований взаимосвязей между результатами выступления на соревнованиях и уровнем ситуативной тревоги была разработана комплексная методика управления ситуативной тревожностью гимнасток. Методы: анализ и обобщение научной и методической литературы, педагогическое наблюдение, тестирование, методы математической статистики.

На втором этапе исследования (2007-2008 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент для обоснования эффективности комплексной методики управления ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет, в содержание которого входили измерения фоновых показателей психического состояния перед и после выполнения разминки и результатов выступления на соревнованиях до и после педагогического эксперимента. Проводился сравнительный анализ средних арифметических показателей результатов выступления на соревнованиях спортсменок обеих групп до и после проведенного эксперимента. Методы: педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, методы математической статистики.

На третьем этапе опытно-экспериментальной работы (2008-2009 гг.)

проводился качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента, оформлялись результаты исследования в виде диссертации и автореферата, осуществлялись апробация и внедрение результатов исследования в практику. Методы: анализ результатов исследования, статистическая обработка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Содержание разработанной комплексной методики управления
ситуативной тревожностью гимнасток основывается на выявленных
взаимосвязях между результатами выступления на соревнованиях в
многоборье, отдельных видах многоборья и уровнем тревоги.

2. Структурными компонентами разработанной комплексной методики
разминки являются специальные упражнения, вербальные методы воздействия
тренера и дыхательные упражнения, осуществляемые в зависимости от
индивидуального уровня ситуативной тревожности гимнасток.

3. Реализация разработанной методики позволяет повысить
результативность выступления на соревнованиях спортсменок, занимающихся
спортивной гимнастикой.

Обоснованность и достоверность научных результатов и сделанных выводов определяются теоретическим анализом состояния изучаемых вопросов, адекватностью комплекса методов цели и задачам исследования, достаточным объемом выборки, корректной статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 11 печатных работ. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, 2008); всероссийских научно-практических конференциях: «Физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и

12 практики» (Уфа, 2007 г.), «Современные проблемы физической культуры и

технологий спортивной тренировки» (Екатеринбург, 2008); всеуральской

научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической

культуры, спорта и пути их решения в Уральском федеральном округе»

(Челябинск, 2007); межвузовской научно-практической конференции: «XII

Республиканский конкурс научных работ студентов вузов Республики

Башкортостан» (Уфа, 2007), I межвузовской научно-практической конференции

«Актуальные вопросы спортивной медицины, проблемы Олимпийского

спорта» (Уфа, 2008); внутривузовской научно-практической конференции

«Актуальные вопросы теории и практики физической культуры и спорта» (Уфа,

2007). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный

процесс Башкирского института физической культуры по учебной дисциплине

«Теория и методика избранного вида спорта», в учебно-тренировочный процесс

Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования

детей «Специализированной детско-юношеской спортивной школы

Олимпийского резерва» №16 г.Уфы, «Специализированной детско-юношеской

спортивной школы Олимпийского резерва» по спортивной гимнастике

г.Стерлитамака, Государственного учреждения Школы высшего спортивного

мастерства Республики Башкортостан. Акты внедрения прилагаются.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 183

страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав,

заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения.

Список литературы включает 176' источников, в том числе на иностранном

языке - 18. Работа иллюстрирована 10 таблицами и тремя рисунками.

Особенности соревновательной деятельности в спортивной гимнастике

По мнению ряда авторов, основу специфики спорта составляет собственно соревновательная деятельность, суть которой заключается в максимальном выявлении, унифицированном сравнении и объективной оценке определенных человеческих возможностей в процессе состязаний, ориентированных на победу или достижение высокого в личном плане спортивного результата или места в соревнованиях [103; 104; 150].

В теории и методике спортивной тренировки соревновательная деятельность определяется как специфическая двигательная активность человека, осуществляемая, как правило, в условиях официальных соревнований на пределе психологических и физических сил человека, конечной целью которой является установление общественно значимых и личных результатов [7; 81; 84; 138; 148].

Главной психологической особенностью соревновательной деятельности спортсмена, как считает П.А. Рудик (1973; 1974), является большое значение соревнований в воспитании и становлении личности. Именно спортивное соревнование является непременным условием формирования личности в спорте [125; 126].

Психологические черты соревновательной деятельности авторы рассматривают с разных позиций. С точки зрения Н.А. Батурина (1987) и Е.Н. Гогунова (2004), соревнования всегда значимы для спортсмена, так как на соревнованиях присутствуют зрители, соревнования транслируются по телевидению и радио, о них пишут в газетах или журналах, следовательно, они являются публичным зрелищем, а деятельность участвующих в них спортсменов приобретает общественную значимость и получает общественную оценку [8; 32]. Соревнования — это всегда проверка правильности подготовки, целесообразности затраченных усилий и времени результаты соревнований фиксируются официально и дают право на присвоение спортивных разрядов и званий - и в этом личная значимость соревнований [9; 33]. Дж.Кретти (1978) же считает, что главной психологической особенностью соревнований является то, что у спортсмена всегда есть «противник» и итог всегда определяется как результат взаимодействия с ним. Присутствие судей, регламентирующих и оценивающих в соответствии с правилами соревнований деятельность спортсмена, - тоже существенно важный аспект [67]. По мнению А.П.Богомолова (1974), удачи и неудачи в гимнастике носят иной характер [36], так как, во-первых, они зависят не от противников и партнеров, а только от самого спортсмена, во-вторых, «вес» даже серьезных ошибок часто сравнительно невелик, последствия в большинстве случаев не являются решающими в определении спортивных результатов данных соревнований, поскольку многостартовость и простое суммирование результатов всех стартов позволяют поправить положение дел [12]. Специфика спортивной борьбы в гимнастике заключается, прежде всего, в отсутствии непосредственной, прямой борьбы с противником, в опосредованности этой борьбы оценкой и некоторыми другими факторами [12; 26]. P.M. Загайнов (1972)/считает, что особенной психологической чертой соревновательной деятельности является ограничение числа зачетных попыток и времени, в течение которого спортсмен может оценить возникшую соревновательную ситуацию и принять самостоятельное решение [44]. Кроме того, соревнования могут проходить в непривычных условиях — климатических, временных, метеорологических, при внушающих воздействиях противников, судей, товарищей по команде, зрителей, на необычной спортивной площадке, с новыми снарядами [37; 52]. Н.П.Казаченко (1977) считает, что соревнование обладает стимулирующим воздействием, а целью выступления в соревнованиях является достижение победы или" лучшего результата - в этом заключается основная причина экстремальности условий, в которых они происходят [52]. Ю.А. Киселев (1977) рассматривает соревнования как специфичный фактор, создающий экстраординарные эмоционально-волевые состояния [58]. Таким образом, суммарное воздействие соревновательных условий вызывает у спортсменов состояние нервно-психического напряжения.

Также А.П. Богомолов (1974) считает, что особенности эмоционального регулирования на гимнастических соревнованиях связаны как с уже упоминавшейся многостартовостью, так и с довольно большой продолжительностью смены (1,5-2,5 ч). Особенности реализации психологических установок определяются как особенностями двигательной деятельности, так и необходимостью во время соревнований решать все самостоятельно [12].

Следовательно, как пишет А.П. Богомолов (1974), чтобы реализовать в соревновании все свои возможности, спортсмен должен: действовать в разнообразных условиях, не поддаваясь внушающему влиянию других людей, успеха или неудачи; выполнять необходимые движения и действия с высокой степенью точности, чтобы свести к минимуму число ошибок; быстро и правильно оценивать соревновательную обстановку, принимать решения и, не колеблясь их осуществлять; самостоятельно регулировать состояние нервно-психического напряжения [12].

Ряд авторов считает, что основным требованием, поставленным перед спортсменом условиями соревнований, является готовность к соревновательной деятельности [27; 116; 153]. Оно необходимо каждому спортсмену, и поэтому психологические качества, обуславливающее данное требование, называют общесоревновательными психологическими. Дж. Кретти (1978) к ним относит следующие качества [67].

Методы психорегуляции в процессе соревновательной деятельности

Психорегуляция в спорте - это комплекс мероприятий, направленных на формирование у спортсмена психического состояния, способствующего наиболее полной реализации его потенциальных возможностей [157].

Методы психорегуляции, вербальные и невербальные, разнообразны и достаточно многочисленны. Можно говорить о различных принципах их классификации, но наиболее рациональным является принцип, предлагаемый В. М. Мельниковым (1987) [87]. Он выделяет две группы методов: гетерорегуляционные (могут быть реализованы в обычном состоянии бодрствования или в измененном состоянии сознания - гипноз); ауторегуляционные (это методы саморегуляции).

Методы гетерорегуляции рассматривают в своих работах Л.Д. Гиссен (1973), В.М.Мельников (1987) и Э.Ш. Шаяхметова (2006). Они включают в себя:

Вербальные методы внушения подразделяются на беседу, убеждение, приказ и рациональное внушение (в обычном состоянии).

Беседа предусматривает общение со спортсменом с целью снять нервное напряжение или предстартовую апатию (обычно применяется тот или иной способ отвлечения). Убеждение преследует более четкие целевые задачи: настроить спортсмена на конкретную деятельность; убедить в нерациональности того или иного поведения, состояния [30; 87; 157]. Приказ - наиболее императивная форма внушения в бодрствующем состоянии. Он должен быть конкретным, четким и кратким. Рациональное внушение - это более сложный метод вербальной гетерорегуляции, включающий задачи логично убедить спортсмена в необходимости выполнить какой-то комплекс мероприятий, настроиться на ту или иную деятельность, устранить ненужное эмоциональное напряжение или, наоборот, поднять нервно-психическую активность, выстроить благоприятную перспективу, которая могла бы быть у спортсмена, если бы он следовал предлагаемым психогигиеническим советам [87; 157]. Среди вербальных методов гетерорегуляции, требующих для их реализации особых психических состояний, следует выделить различные варианты гипносуггестии (внушение во сне). Фракционный (частичный) гипноз заключается в том, что процесс внушения как бы разбивается на части. После того, как человек погружается в состояние сна и пребывает в нем в течение нескольких минут, его пробуждают и уточняют, не было ли каких-либо помех, договариваются с ним о стиле дальнейшего проведения внушения, вновь погружают в сноподобное состояние. Гипносуггестия (метод максимального включения в реальную спортивную ситуацию, «репортаж») заключается в том, что после погружения в сон специалист, ведущий сеанс, начинает как бы вести репортаж о матче или поединке с участием спортсмена, который находится под гипнозом [157]. Среди невербальных методов гетерорегуляции выделяют аппаратурные и безаппаратурные. В аппаратурных методах для формирования сноподобного состояния используют аппараты типа «Электросон» [157]. В процессе формирования личности человека, обучения и воспитания исключительную роль играют методы вербального воздействия. Показано существенное влияние их на активизацию психофизиологических процессов человека, на самоосмысливание, саморегуляцию, самооценку действий как педагога, так и воспитуемого. Вербальные методы и связанные с ним факторы общения и осмысленного нацеливания поведения учащихся высокозначимы в любом образовательно-воспитательном процессе. Процесс подготовки спортсмена в этом отношении не является исключением. Как и во всяком педагогическом процессе, ведущая роль принадлежит педагогу — тренеру. Для руководства процессом соревновательной деятельности, обучения и воспитания спортсменов, тренер должен использовать, в первую очередь, методически обоснованные формы речевого общения, убеждения, внушения, разъяснения и управления. Роль слова в качестве педагогического средства и метода исключительно велика и многогранна. С помощью слова тренер влияет фактически на спортсмена и все стороны его деятельности в спортивной тренировке. Выбор методов использования слова зависит от логики и специфических особенностей тренировочного процесса: особенностей вида спорта, этапа тренировочного процесса, конкретных задач, специфических средств и т.п. Средства и методы психической подготовки одни авторы классифицируют по содержанию на: психолого-педагогические (убеждающие, направляющие, двигательные, поведенческо-организующие, социально-организующие, комбинированные); преимущественно психологические (суггестивные, то есть внушающие; ментальные, сочетающие воздействие словом и образом; социально-игровые, комбинированные); преимущественно психофизиологические (аппаратурные, психофармакологические, дыхательные, комбинированные) [13; 74; 157]. Другие авторы средства и методы психической подготовки классифицируют по сфере воздействия на: средства, направленные на коррекцию перцептивно-психомоторной сферы (то есть на качества, связанные с восприятием ситуации и моторными действиями); средства воздействия на интеллектуальную сферу; средства воздействия на волевую сферу; средства воздействия на эмоциональную сферу; средства воздействия на нравственную сферу [108; 115]. Кроме того, средства и методы психической подготовки можно классифицировать по адресату на: средства, направленные на психическую подготовку тренера; средства управления непосредственно спортсменом или командой [13; 124; 125]. По времени применения эти средства и методы делятся на: предупреждающие, пр едсоревновательные, соревновательные, постсоревновательные [13; 124]. На выбор конкретных средств и методов существенное влияние оказывают фактор времени, место соревнования, социально-психологический климат в команде, индивидуальные особенности спортсмена [13]. Из ряда источников литературы следует, что мобилизующие средства и методы направлены на повышение психического тонуса, формирование установки на активную интеллектуальную и моторную деятельность спортсмена [13; 124; 126]. К ним можно отнести такие словесные средства, как самоприказы, убеждения; такие психорегулирующие упражнения, как «психорегулирующая тренировка» (вариант «мобилизация»), упражнения на концентрацию; такие физиологические воздействия, как возбуждающий вариант акупунктуры, возбуждающий массаж [31; 156]. Релаксирующие средства направлены на снижение уровня возбуждения и облегчают процесс психического и физического восстановления [13; 124; 126]. В качестве примеров можно назвать варианты психорегулирующей тренировки «успокоение», «прогрессивная релаксация» (последовательное напряжение и расслабление мышц), «паузы психорегуляции», успокаивающий массаж [30; 38; 44].

Теоретическое обоснование комплексной методики управления ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет

Педагогическим аспектом управления предстартовыми психическими состояниями является изыскание путей и средств их управления. Педагогическими средствами можно направить течение психических процессов в нужном направлении, вызвать оптимальное психическое состояние [116].

Как указывает О.С. Никитина (1981), одни спортсмены имеют значительно более выраженную способность психики к эмоциональному возбуждению и тревожности, чем другие [97]. Эмоциональное возбуждение и тревожность, не являются идентичными и в ряде случаев могут развиваться независимо друг от друга. Человек может быть в состоянии сильного эмоционального возбуждения и при этом практически не испытывать чувства тревоги; тем не менее данное состояние не будет нарушать эффективной деятельности сознания: мысли будут направлены на различные внешние объекты и явления в большей степени, чем на осознание внутренних переживаний. Эмоциональное возбуждение может оказать и благоприятное воздействие на результативность соревновательной деятельности даже тех спортсменов, которые умеют произвольно концентрировать свое внимание, является ситуация, когда от них требуется так называемый взрыв энергии. Дополнительное выделение в кровь адреналина, происходящее при резком эмоциональном возбуждении, может моментально повысить энергию и силу спортсмена [85; 86].

Огромную роль в управлении психическими состояниями спортсменов играет индивидуальная организация их предстартовой двигательной деятельности; выработка необходимых двигательных программ, распределение объема, интенсивности нагрузок в разминке [13].

Поэтому, подбирая и применяя физические упражнения, которые по своим пространственным, временным и силовым особенностям характерны для тех или иных эмоциональных состояний, можно в известной мере произвольно менять эти состояния [153; 154]. При повышенной тревожности используют упражнения на расслабление различных групп мышц, движения с широкой амплитудой, ритмичные движения в спокойном, иногда замедленном темпе. Такие упражнения способствуют успокоению при повышенном возбуждении спортсмена. При пониженной тревожности темп, ритм, амплитуда и разнообразие упражнений носят противоположный, стимулирующий характер. Последовательность упражнений, включаемых в общую часть разминки, обусловлена логическими связями между ними: поочередное воздействие на основные мышечные группы и постепенное увеличение нагрузки; упражнения для верхних конечностей, туловища, ног, прыжки, дыхательные упражнения и упражнения на расслабление, включение специально-подготовительных упражнений [13].

Разминка является обязательным компонентом рационально организованного процесса подготовки и соревнований спортсмена. Отсутствие ее или недостаточная разминка перед соревнованиями не только отрицательно сказывается на работоспособности, но и существенно повышает вероятность мышечных травм [105].

По мнению В.И. Качаева (1985), воздействие разминки будет оптимальным только в том случае, если она обеспечивает полноценное разогревание организма, а также включает двигательные действия, соответствующие предстоящей работе не только по координационной структуре, но и по характеру деятельности обеспечивающих систем. Поэтому в спортивной практике разминка состоит из двух частей — общей и специальной [56]. Задачей общей части является создание оптимального уровня состояния тревоги (повышение, понижение или сохранение). В специальной части разминки решались задачи по функциональной, психической подготовке спортсмена к стартам. Корректировка уровней тревожности проводилась на основе выявленных специфических проявлений его компонентов у спортсменов [13]. В основу управления предстартовыми состояниями спортсменов в разминке положены рекомендации, описанные в работах А.В. Родионова (1983) и Ф. Генова (1971), а также практические рекомендации Ю.Л.Ханина (1978) и Л.К. Серовой (1999) [27; 122; 130; 147]. Все общетеоретические положения проведения разминки были учтены при определении методики разминки для каждого уровня состояния тревоги у гимнасток. Психическая регуляция спортсмена в широком смысле представляет собой процесс, направленный на более активную и целесообразную деятельность в процессе подготовки к соревнованиям, на преодоление возникающих при этом помех и трудностей, быстрое приспособление к сложным ситуациям. Регуляция психического состояния — это изменение его уровня, способствующее наилучшей работоспособности и эффективности спортивной деятельности. Процесс регуляции уровней тревожности основан на умении тренера контролировать его проявления и причины у спортсмена, целенаправленно создавать образы — представления различных спортивных ситуаций, переключать внимание на любые объекты, отвлекать от воздействия отрицательных психогенных факторов и раздражителей, использовать словесные приемы [13]. Особое значение в управлении предстартовыми психическими состояниями спортсменов имеет педагогическое воздействие тренера. Положительную роль словесного метода в разминке отмечают многие исследователи [14; 123; 125; 151]. Успешность управления деятельностью спортсмена через второсигнальные воздействия путем активации соответствующих проявлений его психики является вероятной как при подаваемых командах «извне», так и в ходе самоуправления, хотя в ряде случаев спортсмены указывают на значительные трудности управления собой, в частности, на трудности регуляции своих эмоциональных состояний в стрессовой обстановке [83; 92; 93]. Согласно мнению А.П. Богомолова (1974), большую роль в формировании у гимнастки установки на соревновательную деятельность играет слово тренера, подкрепляемое практическими мероприятиями. Используя убеждение, разъяснение и внушение, тренер может либо стимулировать активность спортсмена, либо подавлять ее в зависимости от цели воздействия. Применяя методы словесного воздействия, тренер не должен руководствоваться только своими мыслями и впечатлениями, он обязан как можно больше узнать о том или ином факторе у самого спортсмена. Причем делать это надо чрезвычайно осторожно и тактично, чтобы спортсмен полностью доверял тренеру и рассказывал ему о своих мыслях и переживаниях [12].

Анализ показателей психического состояния гимнасток 11-13 лет до и после выполнения разминки

Для определения эффективности разработанной комплексной методики управления ситуативной тревожностью обследовались гимнастки 11-13 лет (п=32). Были сформированы одна контрольная и одна экспериментальная группы по 16 спортсменок в каждой. Группы были статистически однородны. Идентичность групп была обусловлена одинаковым полом, возрастом, стажем занятий спортивной гимнастикой, уровнем подготовленности и спортивной квалификацией спортсменок и уровнем состояния тревоги (приложение 5).

Формирующий педагогический эксперимент проводился по следующей схеме: измерение фоновых показателей психического состояния до и после выполнения гимнастками разминки. С этой целью было выполнено измерение фоновых показателей уровня ситуативной тревоги, показателей психического состояния и оценка точности заданного времени (пятисекундный тест) до и после выполнение разминки (табл.3).

Исследования, проведенные А.Ц. Пуни (1969), Ю.Я. Киселевым (1977), позволили выделить следующие наиболее информативные показатели состояния спортсменов, в определенной степени определяющие уровень состояния тревоги и как следствие определяющие успех или неудачу в соревновании: а) настроение, желание соревноваться, готовность к высшим достижениям; б) реакция на время, точность заданного интервала времени. Примечание: М — среднее арифметическое; m - средняя ошибка среднего арифметического; р - достоверность различий между группами. Как видно из таблицы 3, уровень ситуативной тревожности у гимнасток является высоким. Спортсменки данного возраста и на данном этапе подготовки уже понимают всю значимость предстоящей деятельности и стремятся к высшим достижениям. Следовательно, от этого у них возрастает уровень тревожности. Кроме того, в результате проведенного анализа определено, что до выполнения разминки в контрольной группе показатели психического состояния были следующими: настроение — низкое; значимость предстоящей деятельности, готовность к высшим достижениям, уверенность в себе, желание соревноваться - средние. Показатели 5-тисекундного теста свидетельствуют о недооценке времени гимнастками контрольной группы до выполнения разминки, что свидетельствует о повышенном уровне психологического напряжения.

После разминки в контрольной группе показатели настроения, значимости предстоящей деятельности, уверенности в себе, готовности к высшим достижениям, желания соревноваться — были средними; ситуативной тревоги — высокими. Показатели 5-ти секундного теста также свидетельствуют о недооценке времени гимнастками контрольной группы после выполнения разминки.

Кроме того, в результате внутригруппового анализа показателей психического состояния гимнасток 11-13 лет определено, что достоверные изменения обнаружены в показателях состояния: «настроение» (33,48±2,79; 48,3±1,43; р 0,001 при Трасч. =4,727) и «готовность к высшим достижениям» (53,87±3,44; 58,68±2,64; р 0,001 при Трасч. =5,472). В остальных показателях значимых различий не обнаружено (табл. 3).

Таким образом, полученные данные, по-видимому, свидетельствуют о том, что общепринятая методика разминки не влияет на показатели психического состояния и уровня ситуативной тревоги. Примечание: М — среднее арифметическое; m - средняя ошибка среднего арифметического; р - достоверность различий между группами.

Как видно из таблицы 4, после выполнения разминки на соревнованиях в экспериментальной группе в подгруппе высокотревожных гимнасток показатель ситуативной тревожности снизился до среднего уровня, у среднетревожных — остался также на среднем уровне, а у низкотревожных -повысился до среднего. Из результатов исследований, изложенных в третьей главе, следует, что оптимальным уровнем ситуативной тревоги для успешного выступления на соревнованиях гимнасток высокотревожной подгруппы является именно пониженный уровень, у среднетревожных — средний и у низкотревожных — повышенный.

Таким образом, с помощью комплексной методики управления уровнем ситуативной тревоги гимнастки всех трех подгрупп достигли оптимального уровня состояния тревоги для успешного выступления на соревнованиях.

Кроме того, в экспериментальной группе во всех подгруппах были выявлены достоверные различия в показателях настроения, желания соревноваться, уверенности в себе. В показателях «значимость предстоящей деятельности» достоверные различия обнаружены лишь в подгруппе среднетревожных гимнасток. В показателях «готовность к высшим достижениям» достоверные различия выявлены в подгруппе среднетревожных и низкотревожных гимнасток.