Управление процессом формирования готовности акробатов высокой квалификации к соревновательной деятельности Безродная Надежда Сергеевна

Управление процессом формирования готовности акробатов высокой квалификации к соревновательной деятельности
<
Управление процессом формирования готовности акробатов высокой квалификации к соревновательной деятельности Управление процессом формирования готовности акробатов высокой квалификации к соревновательной деятельности Управление процессом формирования готовности акробатов высокой квалификации к соревновательной деятельности Управление процессом формирования готовности акробатов высокой квалификации к соревновательной деятельности Управление процессом формирования готовности акробатов высокой квалификации к соревновательной деятельности Управление процессом формирования готовности акробатов высокой квалификации к соревновательной деятельности Управление процессом формирования готовности акробатов высокой квалификации к соревновательной деятельности Управление процессом формирования готовности акробатов высокой квалификации к соревновательной деятельности Управление процессом формирования готовности акробатов высокой квалификации к соревновательной деятельности
>




Безродная Надежда Сергеевна. Управление процессом формирования готовности акробатов высокой квалификации к соревновательной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2002 208 c. РГБ ОД, 61:03-13/295-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Управление состоянием готовности спортсменов к соревновательной деятельности

1.1. Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов 11

1.2 Характеристика состояния готовности к соревнованиям в теории и методике спорта 21

1.3. Компоненты соревновательной деятельности в сложно-координационных видах спорта 37

1.4. Научно-методическое обеспечение подготовки акробатов высокой квалификации 43

Резюме 47

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 50

2.1. Методы исследования 50

2.2. Организация исследования 55

ГЛАВА III. Разработка критериев оценки состояния соревновательной готовности акробатов высокой квалификации

3.1. Обоснование выбора направления исследования 57

3.2. Результаты постановочного эксперимента 59

3.3. Информативность показателей готовности акробатов к соревнованиям 64

3.3.1. Информативность показателей готовности к соревнованиям акробатов-прыгунов высокой квалификации 65

3.3.2. Информативность показателей готовности к соревнованиям акробатов «верхних» высокой квалификации 69

3.3.3. Информативность показателей готовности к соревнованиям акробатов «нижних» высокой квалификации 72

3.4. Надежность показателей готовности спортсменов к соревнованиям 75

3.5. Эквивалентность показателей готовности спортсменов к соревнованиям 76

3.6. Шкалы относительной оценки предсоревновательной готовности акробатов 77

3.7. Уровни развития и модельные характеристики готовности 78

акробатов к соревновательной деятельности

Резюме 84

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование технологии управления состоянием готовности акробатов к соревновательной деятельности

4.1. Содержание педагогического эксперимента 86

4.2. Результаты педагогического эксперимента 87

4.3. Технологическая схема управления готовностью акробатов к соревновательной деятельности 115

Резюме 119

ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования 121

Выводы 131

Практические рекомендации 134

Список литературы 137

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность. На современном этапе развития спорта эффективное управление подготовкой спортсменов высокого класса возможно только при наличии соответствующей системы контроля за уровнем их подготовленности, основанной на критериях и информативных методиках педагогической оценки состояния занимающихся [15, 74, 80]. При этом рациональное построение многолетнего учебно-тренировочного процесса предполагает его строгую направленность на формирование у спортивного резерва оптимальной структуры соревновательной деятельности, обеспечивающей ее эффективность [79, 104], на основе выявления факторов, определяющих возможность достижения занимающимися высокого спортивного мастерства, выраженного в соревновательном результате [44, 130, 157].

Одним из путей повышения результативности соревновательной деятельности является научное обоснование процесса управления готовностью к её реализации с учётом значимости и взаимовлияния физической, технической, функциональной, психологической сторон подготовленности спортсменов и их индивидуальных особенностей [41, 75, 87].

В научно-методической литературе недостаточно полно разработаны вопросы, посвященные определению готовности акробатов к соревновательной деятельности. В то же время применяемые тренерами критерии и комплексы контрольных упражнений представляют определенный интерес, но в большинстве случаев носят общий характер и направлены на определение отдельных сторон подготовленности акробатов. Данные показатели не отражают конкретные количественные характеристики состояния готовности акробатов к выполнению соревновательных упражнений [18, 39, 57, 93, 201, 235]. Разработанные ранее комплексы не позволяют точно определить "слабые места" в состоянии готовности акробатов в процессе непосредственной подготовки к соревнованиям. Определение информативных показателей для оценки состояния готовности акробатов, а также путей реализа ции спортсменами своих возможностей, является важной проблемой в акробатике.

Таким образом, актуальность вопросов диагностики предстартовых состояний и формирования соревновательной готовности можно объяснить недостаточной их разработанностью в теории и методике спортивной акробатики, с одной стороны, а с другой - необходимостью выявления и корректировки степени готовности спортсменов в процессе непосредственной подготовки к соревнованиям для достижения запланированного результата.

Объект исследования: процесс соревновательной деятельности и управление предсоревновательной подготовкой акробатов высокой квалификации.

Предмет исследования: критерии оценки и формирование готовности к соревнованиям спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в различных видах акробатики.

Цель исследования заключается в разработке технологии управления состоянием готовности акробатов высших разрядов к выступлению на соревнованиях с учетом видовой специализации.

Гипотеза исследования. В основе рабочей гипотезы лежат результаты исследований [8, 87, 93, 157], доказывающие, что состояние готовности к выполнению соревновательных действий спортсменов возможно определить посредством комплекса показателей, включающих психофункциональные и физические характеристики занимающихся. Предполагалось, что состояние готовности акробатов высокой квалификации имеет строго определенную структуру и содержание. Научное обоснование их ведущих показателей и приоритетных взаимосвязей позволит разработать модельно-диагностический комплекс для оценки степени готовности, с помощью которого возможно эффективное управление подготовкой высококвалифицированных спортсменов к предстоящим соревнованиям.

Задачи исследования:

1. Определить информативность показателей готовности акробатов высокой квалификации к соревновательным действиям.

2. Выявить динамику критериев физической и психофункциональной подготовленности в процессе предсоревновательной подготовки.

3. Определить взаимосвязь показателей физической, психофункциональной подготовленности и спортивно-технических результатов акробатов в процессе непосредственной подготовки к соревнованиям.

3. Разработать модельно-диагностический комплекс для оценки степени готовности к соревнованиям акробатов высших разрядов с учетом их видовой специализации.

4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность технологии управления готовностью акробатов к соревновательной деятельности.

Методологической основой диссертационного исследования являлись фундаментальные положения теории физической культуры и двигательной деятельности [В.К.Бальсевич, Л.П.Матвеев, Г.Г.Наталов], теории спорта [Ю.В.Верхошанский, М.А.Годик, В.А.Запорожанов, B.C. Келлер, Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, В.П.Филин, Б.Н.Шустин], психологии спорта [В.М.Мельников, А.Ц.Пуни, П.А.Рудик], медико-биологических проблем спорта [Е.К. Аганянц, М.М.Булатова, В.М.Волков, Н.А.Фомин], теории и методики спортивных видов гимнастики [Л.Я.Аркаев, В.Н.Болобан, Ю.К.Гавердовский, В.Б. Коренберг, В.П. Коркин, В.Н.Курысь, Ю.В.Менхин, Н.Н.Пилюк, Е.Ю.Розин, В.М.Смолевский, Н.Г.Сучилин].

Научная новизна работы заключается в том, что:

- выявлены ведущие компоненты готовности и характер их влияния на результативность соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации;

- установлено содержание модельно-диагностического комплекса для оценки готовности спортсменов к соревнованиям с учетом вида акробатики;

- определены информативные характеристики готовности высококвалифицированных спортсменов к эффективной соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теоретических и методических основ подготовки акробатов высокой квалификации новыми данными о факторах и критериях готовности спортсменов к соревновательной деятельности.

Теория соревновательной деятельности акробатов дополнена положениями о содержании и средствах оценки предсоревновательнои готовности спортсменов, изложенными в виде технологической схемы управления деятельностью акробатов в конкретных соревнованиях.

Обобщение знаний о готовности к соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации в виде технологической схемы управления является теоретико-методической основой для проведения дальнейших исследований в данном направлении и показывает пути для разработки индивидуальной системы управления соревновательной деятельностью спортсменов высокой квалификации.

Практическая значимость работы. Выявлено содержание модельно-диагностического комплекса для определения степени готовности спортсменов к конкретным соревнованиям с учетом вида акробатики, с помощью которого возможно корректировать ход предсоревновательнои подготовки спортсменов.

Обоснование моделей предсоревновательнои подготовки, в совокупности с разработанными критериями оценки готовности, модельными характеристиками и индивидуальными особенностями сильнейших акробатов страны, повышают как эффективность процесса непосредственной подготовки к соревнованиям, так и результативность деятельности спортсменов, участвующих в них.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе физкультурных вузов, колледжей, институтов повышения квалификации, на курсах и семинарах тренеров ДЮСШ и СДЮШОР, в подготовке сборных команд, а также в учебно-тренировочном процессе и соревнованиях по спортивным видам гимнастики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность акробатов к предстоящим соревнованиям необходимо оценивать с помощью модельно-диагностического комплекса, основными составляющими которого являются показатели специальной выносливости, координационной подготовленности, динамической силы, прыгучести, подвижности и возбудимости корковых процессов, эмоционального напряжения, уровня тревожности, соревновательно-эмоциональной устойчивости и самочувствия.

2. Эффективная технология управления готовностью акробатов к соревновательной деятельности включает следующие элементы и последовательность их реализации: изучение предшествующего соревновательного опыта - анализ результатов предыдущих соревнований - определение цели предстоящих стартов - определение уровня готовности с помощью модельно-диагностического комплекса - четырехнедельная программа подготовки - обеспечение готовности к выполнению соревновательных программ - реализация соревновательных упражнений - достижение результата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Она изложена на 208 страницах компьютерного текста, содержит 7 таблиц и 40 рисунков, 34 приложения и 3 акта внедрения результатов исследования в практику. Указатель литературы включает 236 отечественных и 15 иностранных источников.

Внедрение результатов исследования. Разработанная модель непосредственной подготовки акробатов высокой квалификации использована в учебно-тренировочном процессе спортсменов СДЮСШОР №1 и СДЮШОР акробатики им. В.Н.Мачуги к соревнованиям различного ранга. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на XXVII (декабрь 1999 -март 2000 г., Краснодар) и XXVIII (январь - март 2001 г., Краснодар) научных конференциях студентов и молодых ученых вузов юга России, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанской ГАФК.

Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов

Под управлением в самом общем виде понимается [34, 73, 129, 162] процесс целенаправленного воздействия на какой-либо объект для повышения эффективности его функционирования и развития. Процессы управления распространены в природе повсеместно на всех уровнях существования материи. Г.Х.Попов [168] предлагает выделять три основных уровня управления:

1 .Управление в обществе - наиболее высокий уровень управления. 2.Управление в биологических системах - живых организмах. 3.У правление в неживой природе. Это выделение уровней управления не случайно, так как каждый из них имеет свои основные закономерности. При управлении общественными системами ведущее место занимают социальные, при управлении на уровне живых организмов - биологические закономерности, а при управлении в объектах неживой природы ведущее место принадлежит законам механики, аэродинамики, гидродинамики и т.д. Основываясь на классификацию уровней управления, предложенную Г.Х.Поповым [168], в деятельности тренера можно выделить следующие уровни управления: 1.Управление социальным развитием спортивного коллектива, команды, спортсмена. 2.Управление функциональной подготовкой, развитием физических качеств и формированием двигательных навыков спортсменов. 3.Управление действиями спортивных снарядов и устройств. Тренерская деятельность затрагивает практически все уровни управления, т.к. относится к области социального управления. В процессе управления тренировочными нагрузками и динамикой спортивной формы тренер должен учитывать действие биологических закономерностей развития организма спортсмена, физиологических закономерностей проявления работоспособности и восстановления, а при управлении спортивной командой или группой - прежде всего действие таких факторов, как потребности, интересы, мотивация и т.д. [71,81, 113].

Все системы могут быть классифицированы по произвольно избранному признаку в зависимости от задач классификации. Системы подразделяются на системы неживой и живой природы и системы общественные, или социальные. К первому типу систем относятся, например, все спортивные снаряды, ко второму - организм спортсмена, к третьему - группа спортсменов, команда [71, 75, 92].

Следует отметить, что процессы управления, происходящие в этих системах, наряду с общими признаками, имеют и много различий. Поэтому применяемые принципы и методы управления существенно различаются. Так, например, в становлении и развитии спортивной формы важную роль играют биологические закономерности развития организма, а в действиях спортивной команды - социальные законы формирования и развития личности и коллектива [73, 132, 151, 229, 234]. Все это усложняет управленческую деятельность тренера.

Процесс управления носит организующий характер и связан с процессом получения, переработки, хранения и передачи информации. Управление основано на использовании принципа обратных связей при условии соблюдения принципа так называемого необходимого разнообразия. При управлении может быть использован универсальный язык или набор действий и операций - алгоритм, а при изучении поведения систем - моделирование.

По мнению Н.В.Жмарева [73], всякая сложная динамическая система может быть представлена как состоящая из двух подсистем - управляющей и управляемой, связанных между собой каналами связи. В социальных системах управляющая подсистема называется субъектом, а управляемая - объектом управления. Эффективность их действия зависит, с одной стороны, от функционального уровня каждой из подсистем, а с другой - от соответствия управляющей и управляемой подсистем.

Наличие управляющей подсистемы в спорте выражается в умении спортсмена, команды, тренера выбрать наилучший прием, тактику или стратегию действий [135, 209]. Управляющая подсистема может выполнить свою функцию только при том условии, если она обладает достаточным набором управляющих воздействий и такой способностью к анализу информации, которая позволяет во всех возможных случаях найти приемлемые решения.

Ряд авторов [72, 127], считают, что любую управляемую систему можно представить как состоящую из следующих основных компонентов: входа, процесса и выхода. Вход - части системы, которые воспринимают внешние воздействия. Процесс - преобразование внешних воздействий в системе. Выход - результат преобразования внешних воздействий. Величины, которые характеризуют состояние системы, называются параметрами. Такой подход дает возможность в несколько упрощенном виде рассматривать различные процессы, протекающие в спорте: динамику функциональной подготовки спортсмена, весь процесс тренировки и т.д. Эффективность системы определяется путем сравнения входных и выходных параметров.

На входы системы действуют две группы факторов - управляющие, которые можно регулировать, и возмущающие, регулировать которые нельзя.

Информативность показателей готовности к соревнованиям акробатов-прыгунов высокой квалификации

Выявление эквивалентных (дублирующих друг друга) тестов осуществлялось путем расчета коэффициентов корреляции между результатами тестов, проверенных на информативность и надежность [51, 67, 208]. Если два или несколько тестов, характеризующих степень готовности акробатов, оказывались эквивалентными, то предпочтение отдавалось более информативным. Результаты корреляционного анализа, характеризующие эквивалентность тестов готовности акробатов высокой квалификации, приведены в приложениях 2-13. Изучение информативности, надежности и эквивалентности тестов позволило определить модельно-диагностический комплекс для оценки готовности акробатов к конкретным соревнованиям. Для оценки физической готовности рекомендуется применять следующие контрольные испытания. - Для акробатов-прыгунов: 1. «Три переворота назад - сальто назад» (количество повторений). 2. Тест на прыгучесть (с). 3. Становая динамометрия (кг). - Для акробатов, выполняющих функции «верхних» и «нижних»: 1. Тест на равновесие (с). 2. Тест на прыгучесть (с). 3. Становая динамометрия (кг). Для оценки психофункциональной готовности рекомендуется применять следующие контрольные испытания: 1. Время реакции на свет (с). 2. КЧССМ после нагрузки (Гц). 3. КГС(кОм). 4. Тест «Ситуативная тревожность» (балл). 5. Компонент «Соревновательно-эмоциональная устойчивость» (балл). 6. Показатель «самочувствие» (балл). 3.6. Шкалы относительной оценки предсоревновательной готовности акробатов В связи с тем, что результаты контрольных упражнений выражены в разных единицах измерения, возникла необходимость в разработке шкал относительной оценки результатов тестирования и расчете суммарных показателей готовности акробатов высокой квалификации. В исследовании были использованы пропорциональные шкалы, предполагающие начисление одинакового количества баллов за равный прирост результатов [51, 208]. При разработке шкал относительной оценки результатов тестирования, а также расчете суммарных показателей вводился поправочный коэффициент, отражающий информативность тестов [228]. Разработанные шкалы приведены в приложениях 14-19. Для получения суммарной оценки необходимо было определить по шкалам относительные оценки результатов, показанные акробатами в отдельных тестах, и суммировать их.

При выявлении валидности суммарных показателей готовности изучалась их взаимосвязь с критериями информативности, в качестве которых использовалась сумма баллов, набранная за выполнение соревновательных упражнений на лучших и последних соревнованиях и трудность соревновательного упражнения.

Как следует из полученных результатов, суммарные показатели готовности акробатов высокой квалификации более информативны (р 0,01), чем результаты большинства отдельных тестов.

Уровни развития и модельные характеристики готовности акробатов к соревновательной деятельности

Для управления тренировочным процессом необходимо знание требований, предъявляемых к различным видам готовности акробатов высокой квалификации. В этой связи разработка уровней развития и модельных характеристик, а также ориентация на конкретные величины этих характеристик при подготовке высококвалифицированных спортсменов приобретает особо важное значение [76, 208].

Уровни развития показателей определялись на основе метода с использованием средних значений и величин стандартных отклонений [51, 67, 76, 208].

Нами были рассчитаны значения пяти уровней (высокого, выше среднего, среднего, ниже среднего, низкого) и суммарных показателей готовности акробатов высокой квалификации (прил. 20-25).

Разработка уровней развития показателей готовности позволила перейти к определению модельных характеристик готовности к соревновательной деятельности акробатов.

В основу выявления конкретных величин модельных значений положен анализ этих показателей, характеризующий готовность трех акробатов, достигших наивысших спортивно-технических результатов в исследуемых группах. Полученные модельные характеристики приведены в приложениях 26-28.

Информативность показателей готовности к соревнованиям акробатов «нижних» высокой квалификации

Готовность к выполнению соревновательного упражнения правомерно оценивать с помощью средств этапного и текущего контроля посредством модельных характеристик ведущих сторон готовности спортсменов. Для этого изучаемые элементы можно объединить в следующие группы: техническая готовность - стабильность выполняемых соревновательных упражнений; тактическая готовность - умение вести борьбу в условиях соревнований; физическую и функциональную готовность; психическую - комплексное состояние боевой готовности к выполнению соревновательного упражнения. Оптимальная степень выраженности и соотношение данных компонентов между собой перед соревнованиями обеспечивает необходимый уровень предсоревновательнои готовности спортсменов [80, 170].

В основу контроля за готовностью к выполнению соревновательных упражнений акробатов высокой квалификации и последующего планирования предсоревновательнои подготовки с учетом выявленной у них степени совершенства отдельных показателей были положены результаты исследования, описанные в III главе.

Для выявления возможности применения разработанного модель-но-диагностического комплекса и эффективности его использования в процессе непосредственной подготовки к соревнованиям был проведен последовательный педагогический эксперимент.

Этот вид эксперимента предусматривает доказательство гипотезы путем сопоставления эффективности педагогического процесса после введения в него факторов с эффективностью педагогического процесса до их введения в одной и той же группе занимающихся [11].

Для всесторонней оценки готовности в процессе эксперимента соблюдался комплексный подход [88, 112, 129], который способствовал более точному и всестороннему рассмотрению вопроса.

Перед проведением четырехнедельного эксперимента было проведено тестирование и определен исходный уровень спортивно-технического мастерства, физической и психофункциональной готовности, а также разработана программа учебно-тренировочного процесса непосредственной подготовки к соревнованиям. Суть предложенной программы заключалась в целенаправленном совершенствовании отдельных, наиболее значимых показателей предсоревновательной готовности в тренировочном процессе (см. главу III).

В эксперименте принимало участие по 12 акробатов-прыгунов, а также акробатов, выполняющий функцию «верхних» и «нижних». Тестирование проводилось при подготовке спортсменов к Кубку В.Н.Мачуги, который проходил 21 -23 апреля 2000 года в г.Краснодаре.

В качестве контроля состояния готовности применялся разработанный нами модельно-диагностический комплекс, отражающий физическую, психическую и функциональную стороны готовности акробатов. В конце каждого предсоревновательного микроцикла по 9 показателям определялся суммарный показатель готовности. После этого спортсмен участвовал в соревнованиях. Нами изучались результаты данных стартов, динамика показателей готовности по микроциклам и их взаимосвязь с соревновательной оценкой и трудностью упражнений.

Анализируя полученные результаты акробатов-прыгунов, можно отметить, что статистически достоверных темпов прироста данного показателя с исходным уровнем у акробатов-прыгунов не выявлено (t = 0,484; р 0,05).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что у акробатов «верхних» значимость и взаимосвязь координационной подготовленности с соревновательным результатом и трудностью упражнений увеличивается при приближении стартов.

Достоверные темпы прироста показателя прыгучести у акробатов «верхних» по сравнению с исходным уровнем выявлены во 2-ом (t = -2,41; р 0,05) МКЦ. В 3-ем и 4-ом микроциклах темпы прироста не обнаружены (t =-1,589; р 0,05).

Средние значения данного показателя увеличиваются от 1 -го (х = 0,602 с) ко 2-му (х = 0,61) МКЦ и незначительно снижаются в 3-ем (х = 0,604) и 4-ом (х = 0,605 с). Прыгучесть проявила высокую степень взаимосвязи на уровне р 0,01 с трудностью упражнений (г = 0,794) и соревновательным результатом (г = 0,754) в 4-ом МКЦ. Средняя степень взаимосвязи (р 0,05) с соревновательным результатом выявлена в 1-ом (г = 0,607), во 2-ом (г = 0,578) и в 3-ем (г = 0,665) МКЦ (рис.11-12).

Следует отметить, что значимость прыгучести у акробатов «верхних» увеличивается по мере приближения к соревнованиям.

Достоверные темпы прироста динамической силы у акробатов, выполняющих функцию «верхних», не обнаружены (t =1,449; р 0,05). Средние значения данного показателя уменьшаются по мере приближения ответственных стартов: в 1-ом (х = 118,7 кг), во 2-ом (х = 117,5), в 3-ем (х = 116,7), в 4-ом (х = 117,5 кг) МКЦ (рис.13). Динамическая сила проявила высокую степень взаимосвязи на уровне р 0,01 с соревновательным результатом в 1-ом (г = 0,759) МКЦ. Средняя степень взаимосвязи (р 0,05) выявлена с трудностью упражнений в 1-ом (г = 0,682) МКЦ, а с соревновательным результатом во 2-ом (г = 0,629), в 3-ем (г = 0,612) и в 4-ом (г = 0,606) МКЦ (рис. 14-15).

Таким образом, у акробатов «верхних» наибольшую взаимосвязь со спортивно-техническим мастерством имеют динамическая сила в 1 -ом МКЦ, динамическая сила и координационная подготовленность - во 2-ом МКЦ, координационная подготовленность и прыгучесть - в 3-ем МКЦ, координационная подготовленность - в 4-ом микроцикле.

У акробатов «нижних» достоверных темпов прироста показателя равновесие не выявлено (t =1,622; р 0,05). Данный показатель проявил высокую степень взаимосвязи на уровне р 0,01 и с соревновательным результатом в 3-ем (г = 0,793) и 4-ом (г = 0,803) МКЦ, и с трудностью упражнений в 3-ем (г = 0,851) и в 4-ом (г = 0,796) МКЦ. Средняя степень взаимосвязи (р 0,05) выявлена с трудностью упражнений в 1-ом (г = 0,620) и 2-ом (г = 0,627) МКЦ, и с соревновательным результатом также в 1-ом (г = 0,609) и 2-ом (г = 0,625) МКЦ (рис. 17-18). Средние значения координационной подготовленности незначительно уменьшаются от 1-го (х = 19,3 с) ко 2-му, 3-му (х = 18,25) и 4-му (х = 18,2 с) МКЦ (рис.16). Можно отметить, что при приближении соревнований значимость координационной подготовленности у акробатов «нижних» увеличивается.

Темпы прироста показателя прыгучести по сравнению с исходным уровнем выявлены во 2-ом (t = -3,76; р 0,01) и в 4-ом (t = -2,15; р 0,05) МКЦ. В 3-ем микроцикле темпы прироста не обнаружены (р 0,05). Средние значения данного показателя у акробатов «нижних» увеличиваются от 1 -го (х = 0,616 с) ко 2-му (х = 0,621) и незначительно уменьшаются в 3-ем и 4-ом (х = 0,62) МКЦ (рис.10).

Технологическая схема управления готовностью акробатов к соревновательной деятельности

В настоящее время понятие «управление» обрело статус общенаучной категории и выполняет ключевую роль в процессе познания сложных систем. Основываясь на многолетних исследованиях в управлении системой подготовки спортсменов [1, 15, 51, 75, 76, 162, 232] и понимая управление как перевод системы из одного (исходного) состояния в другое (модельное, запланированное) посредством упорядочивающих (управляющих) воздействий, предлагается следующая технологическая схема управления готовностью к соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации (рис. 40).

Основанием для этого послужили современные взгляды на подготовку спортсмена как на управляемый педагогический процесс, на соревновательную деятельность - как на сложную, саморазвивающуюся, динамическую систему, а также на содержание и особенности деятельности акробатов на соревнованиях различного масштаба (глава III, глава IV п. 4.1 и 4.2).

Одно из перспективных направлений решения данной проблемы может базироваться на основных положениях теории принятия оптимальных решений применительно к подготовке спортсмена посредством оперативного управления, спортивно-педагогической диагностики [38, 90] посредством разработки алгоритмов формирования факторов готовности к соревновательным действиям в процессе предсоревновательной подготовки. Это позволяет достигать конечной цели (соревновательного результата) путем решения частных промежуточных задач с использованием адекватных тренирующих воздействий.

В самом общем виде данная технологическая схема включает объект управления (акробата), его предшествующий соревновательный опыт и результаты предыдущих соревнований, готовность физическую и психофункциональную, модельно-диагностический комплекс, программу четырехнедельной подготовки и соревновательный микроцикл. В процессе целенаправленного управления (управляющая система) на спортсмена оказываются управляющие (тренер) и возмущающие (положение, система соревнований, условия проведения) воздействия. Результатом является уровень готовности, выраженный через спортивный результат. Основная цель данного процесса заключается в повышении эффективности подготовки спортсмена к конкретным соревнованиям. Для принятия решения об управлении готовностью акробата необходимо определить ее цель, основные и альтернативные (тактические) варианты достижения этой цели, которые сопоставляются по разработанным нами (глава 3.7) критериям модельно-диагностического комплекса.

Технологию управления готовностью акробатов следует рассматривать как процесс подготовки и реализации намеченной цели, протекающий на уровне соревновательной деятельности на конкретных состязаниях [159].

Прежде всего спортсменом и тренером изучаются и обобщаются нормативные условия, в которых будут проходить соревнования: положение о соревнованиях и специальные требования, предъявляемые к составлению финальных упражнений. Затем переходят к уточнению вида предстоящих соревнований, которые могут быть [201, 333] подготовительными, контрольными, подводящими, отборочными и главными. С учётом индивидуальной значимости для спортсмена на одних и тех же соревнованиях могут решаться абсолютно противоположные цели и задачи: результативность деятельности, повышение мастерства, достижение стабильности и т.д. Немаловажное значение будут иметь и условия проведения соревнований: предполагаемый состав участников, материально-техническая база, особенности места проведения, медицинское обеспечение, режим жизни и питания, возможности восстановления в период многодневного турнира и материальное стимулирование.

На основе предшествующего соревновательного опыта и результатов предыдущих соревнований формируется и конкретизируется главная цель -достижение максимально возможного индивидуального результата, которая может заключаться [159] в победе, занятом турнирном месте, выполнении разрядного норматива, демонстрации спортивного мастерства. Далее должны следовать модельно-диагностический комплекс и программа подготовки для достижения необходимого уровня физической и психофункциональной готовности к предстоящим соревнованиям. Оптимальной продолжительностью данной подготовки является четырёхнедельный период, состоящий из 4-х микроциклов.

Наиболее важная часть соревновательной деятельности реализуется непосредственно на соревнованиях, которые длятся три - пять дней, в зависимости от их масштаба: приезд и опробование мест соревнований, предварительные старты и день финальных соревнований.

Динамичность соревновательной борьбы требует постоянного изучения и наблюдения за соревновательным состоянием: в спортивной акробатике спортсмены не имеют непосредственного контакта с соперником, могут даже выступать с основными конкурентами в разных потоках и командах, а в финале выступают не одновременно, что значительно усложняет ситуацию выбора и принятия решения. Поэтому следует постоянно контролировать соревновательные действия и поведение основных соперников и, с учётом этого обстоятельства, строить дальнейшие тактические планы и определять содержание упражнений и координационную сложность выполняемых композиций. В этой связи тренер и спортсмен посредством текущего и оперативного контроля и коррекции средствами модельно-диагностического комплекса управляют деятельность акробатов на конкретных соревнованиях.

Конечно, предлагаемая упрощённая технологическая схема управления состоянием готовности не может в полной мере отразить всю сложность и многообразие ситуаций, возникающих в процессе подготовки и участия акробатов в соревнованиях. Однако с ее помощью можно представить основные моменты технологии управления готовностью, последовательность действий и принятия решений, что должно сделать данный процесс более предсказуемым и педагогически направленным.