Построение и реализация системы соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации Пилюк Николай Николаевич

Построение и реализация системы соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации
<
Построение и реализация системы соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации Построение и реализация системы соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации Построение и реализация системы соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации Построение и реализация системы соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации Построение и реализация системы соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации Построение и реализация системы соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации Построение и реализация системы соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации Построение и реализация системы соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации Построение и реализация системы соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации
>




Пилюк Николай Николаевич. Построение и реализация системы соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2000 374 c. РГБ ОД, 71:01-13/172-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 7

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СИСТЕМНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СПОРТЕ 16

1.1. Акробатика как вид спорта и предмет научных исследований 16

1.2. Научно-методические основы соревновательной деятельности в теории спорта 24

1.3. Современная теория деятельности как методологическая основа изучения особых её форм 40

1.4. Системный подход и применение его положений в теории физической культуры и спорта 47

1.5. Психологические аспекты соревновательной деятельности спортсменов 56 Резюме 73

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 77

2.1. Основные понятия и термины 77

2.2. Методология исследований 81

2.3. Методы исследований 86

2.4. Формы организации и проведения исследований 88

2.5. Характеристика контингента обследуемых 101 Резюме 102

ГЛАВА 3. СОСТАВ СИСТЕМЫ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКРОБАТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ 104

3.1. Мотивация соревновательной деятельности 105

3.2. Готовность к выполнению соревновательных действий 121

3.3. Содержание соревновательных действий в видах акробатики 132

3.4. Соревновательные нагрузки спортсменов высокой квалификации 142

3.5. Психологические факторы соревновательной деятельности

акробатов 148

Резюме 170

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА СИСТЕМЫ

СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКРОБАТОВ

ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ 177

4.1. Соревновательная деятельность акробатов как система 177

4.2. Ведущие элементы системы соревновательной деятельности 185

4.3. Структура системы соревновательной деятельности 200

4.4. Основные принципы и свойства системы соревновательной деятельности 208 Резюме 223

ГЛАВА 5. КОНЩПЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ

СИСТЕМЫ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АКРОБАТОВ 225

5.1. Состояние современной спортивной акробатики и

тенденции её дальнейшего развития 227

5.2. Основные положения технологии управления системой соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации 232

5.3. Пути формирования системы соревновательной деятельности акробатов 239 Резюме 246

ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ

В УПРАВЛЕНИИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

АКРОБАТОВ 248

6.1. Формирование мотивационной направленности 248

6.2. Повышение уровня готовности к соревновательной деятельности 251

6.3. Разработка соревновательной программы 258

6.4. Нормирование соревновательных нагрузок 264

6.5. Регулирование психофункционального состояния

и поведения 269

Резюме 276

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 278

ВЫВОДЫ 283

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 290

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 304

ПРИЛОЖЕНИЯ 344 

Введение к работе

Актуальность проблемы. Стремительное развитие современного спорта, особенно на этапе высших достижений, сопровождается постоянным ростом уровня демонстрируемых результатов, трудности соревновательных программ и мастерства исполнителей. При этом усиление социальной значимости спорта высших достижений приводит к обострению конкурентной борьбы на крупнейших соревнованиях. В этих условиях повышение результативности соревновательной деятельности спортсменов обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования научных основ теории и методики спорта, что связано, в частности, с обоснованием эффективной системы соревновательной деятельности спортсменов и технологии её управления.

Интенсивная разработка данного направления научных исследований в теории спорта (Л.П. Матвеев, 1976 - 1999; В. Barth, 1977, 1994; В.Н. Платонов, 1980, 1993, 1997; Б.Н. Шустин, 1985 - 1995; B.C. Келлер, 1987, 1993, 1995, 1997; А.А. Красников, 1992; А.А. Новиков, Б.Н. Шустин, 1993 и др.) позволяет решать вопросы организации и проведения соревнований, определения критериев техники выполняемых упражнений, даёт возможность моделировать ведущие характеристики подготовленности сильнейших спортсменов. Однако к настоящему времени у специалистов нет единого мнения в определении существа этой деятельности, отсутствует четкость в формулировке основных понятий, описании структуры и закономерностей функционирования.

На прикладном уровне особенно остро проблема повышения эффективности соревновательной деятельности проявляется в сложнокоординаци-онных видах спорта, основанных на искусстве выполнения движений (Т. Pozzo, С. Studeny, 1987; В.Н. Болобан, 1988; В.Н. Курысь, 1994). На это влияют характер деятельности (индивидуальная, парная, групповая, внутривидовая специализация), специфика условий и видов многоборья (разряды,

программы, снаряды, предметы, партнеры), необходимость постоянного обновления соревновательных программ и освоения множества сверхсложных, рискованных упражнений, эмоционально-стрессовый характер соревновательной борьбы, субъективность судейства. Нерешённость данной проблемы также имеет место в акробатике - зрелищном, эмоциональном виде спорта, требующем максимального проявления способностей и самовыражения личности в процессе соревнований.

Существующая система подготовки акробатов сложилась относительно недавно, преимущественно на основе обобщения практического опыта тренеров (В.П. Коркин, 1981, 1995). Анализ научно-методической литературы показывает, что в теории спортивной акробатики достаточно основательно изучены вопросы техники выполнения элементов, методики обучения и тренировки, развития специальных качеств, т. е. чему и как учить. При этом нет ответа на вопрос: как реализовать достигнутый уровень подготовленности, так как практически отсутствуют работы, изучающие вопросы подготовки и участия спортсменов в соревнованиях, а имеющиеся отдельные публикации не позволяют с позиций системно-структурного подхода раскрыть проблему повышения эффективности и надёжности соревновательной деятельности акробатов.

На протяжении многих лет проводимые научные исследования были посвящены совершенствованию системы спортивной тренировки, теория и методика которой разработаны достаточно фундаментально. В то же время, несмотря на всю значимость, только в последние годы наблюдается повышенный интерес ученых и практиков к изучению соревновательной деятельности спортсменов (Б.Н. Шустин, 1983, 1985, 1994, 1995; B.C. Келлер, В.Н. Платонов, 1987, 1993, 1997; G. Stiehler, G. Konzag, Н. Dobler, 1988 А.А. Красников, 1992; Л.П. Матвеев, 1993, 1999 и др.). При этом в качестве методологической базы используются принципиально разные исследовательские подходы.

Наиболее широкое распространение получило изучение соревновательной деятельности, в основе которой лежит деление соревновательных действий на части, временные отрезки или технико-тактические варианты, с использованием различной степени детализации и последующей оценкой собственно соревновательных действий, которые рассматриваются как компоненты данной деятельности (Л.П Матвеев, 1977, 1991; В.Н. Платонов, 1986, 1997; М.А. Годик, 1988; B.C. Келлер, 1993, 1995 и др.). В то же время, основываясь на положениях общей теории деятельности (А.Н. Леонтьев, 1975, 1981; Л.С. Выготский, 1982, 1983; С.Л. Рубинштейн, 1999), исследователи нередко подменяют уровень деятельности уровнем действий и даже операций.

Одновременно большое внимание уделяется разработке модельных ха-рактеристик различных сторон подготовленности спортсменов, которые проявляются в процессе соревнований (А.А. Новиков, Б.Н. Шустин, 1975 -1999; A. Dainis, 1981 и др.), обоснованию концепций управления деятельностью и состоянием спортсменов в различных видах спорта (А.В. Родионов, 1973 -1998; W. Kolew, J. Brogli, 1981; В.А. Плахтиенко, Ю.М. Блудов, 1983, 1986; B.C. Родиченко, 1984; СМ. Вайцеховский, 1985; В.А. Булкин, 1987; В.М. Волков, 1993; Г.В. Мелленберг, 1993; Д.А. Полищук, 1993; Е.А. Ширковец, 1995; Л.М. Куликов, 1996; В.И. Тхорев, 1999 и др.).

Однако, несмотря на значимость проводимых исследований, к настоящему времени в теории спорта ещё не сформировалась общепризнанная концепция соревновательной деятельности, в полной мере отражающая всю сложность и многообразие процессов, происходящих со спортсменами во время соревнований, что не позволяет рассматривать её как целостную систему и определить наиболее эффективные пути повышения надежности.

Отсутствие в теории акробатики стройной системы знаний по данным вопросам и обобщающих научных исследований, отвечающих требованиям практики, снижают эффективность современной системы подготовки рос

сийских спортсменов, которые начинают постепенно утрачивать ведущие позиции на международной арене в преддверии вступления в состав олимпийских видов спорта.

Таким образом, проблема состоит в научном обосновании и построении системы соревновательной деятельности, определении её ведущих компонентов и структурных особенностей, что позволит, в пределах лимита времени на подготовку и всевозрастающих требований, предъявляемых к уровню мастерства акробатов, эффективно управлять реализацией индивидуальных возможностей спортсменов в экстремальных условиях соревнований, что, в свою очередь, послужит методологической основой для её дальнейшего совершенствования.

Объект исследования - система соревновательной деятельности в видах спортивной акробатики.

Предмет исследования - структура, содержание, условия функционирования системы соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации.

Целью работы является обоснование путей повышения результативности соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации на основе методологии деятельностного и системного подходов к её построению и реализации.

Гипотеза исследования. Основанием для построения гипотезы служили основные положения общей теории систем (Л. Берталанфи, 1969; В.Н. Садовский, 1974; А.И. Уёмов, 1978 и др.), в соответствии с которой, любой сложный объект, в том числе деятельность и её специфические формы проявления, можно представить в виде системы. Целостное изучение объекта предполагает анализ его внутреннего строения, а сам объект рассматривается как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства этого множества. Наряду с составом и структурой, которые определяют качественные особенности, любую систему характеризуют

• принципы и взаимосвязь с окружающей средой, отражающие условия опти . мального функционирования

Предполагалось, что соревновательная деятельность в спортивной акробатике является сложной многоуровневой системой, которая имеет строго определенную структуру и содержание, предопределяющие её результативность. Научное обоснование состава, разработка структурных моделей, отражающих ведущие взаимосвязи элементов, уточнение основных принципов и системных свойств соревновательной деятельности акробатов, позволит сформировать концепцию построения и реализации эффективной системы 4 соревновательной деятельности акробатов, системообразующим фактором

щ которой является соревновательный результат.

Обобщённые задачи исследования:

1. Выявить ведущие элементы состава системы соревновательной деятельности акробатов и их взаимосвязи с соревновательным результатом.

2. Описать содержание и разработать обобщённую структурно- логическую модель системы соревновательной деятельности акробатов.

3. Определить основные положения концепции построения и реализа- • ции системы соревновательной деятельности в спортивной акробатике.

• 4. Экспериментально обосновать возможность и эффективность при менения разработанных элементов системы в управлении соревновательной деятельностью акробатов посредством технологических схем в процессе подготовки и участия в соревнованиях.

Теоретическая основа исследования базируется на современных научных положениях отечественной теории и методики физической культуры,

»

двигательной деятельности и спорта. Основаниями исследования являются

диалектические принципы системности и развития.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- на основе методологии деятельностного и системного подходов выполнен интегральный анализ состава и построена система соревновательной

деятельности акробатов высокой квалификации;

- выявлены ведущие элементы состава системы и характер их влияния на результативность СД;

- определены содержание и структура системы СД акробатов;

- уточнены её основные свойства и конкретизированы принципы функционирования в акробатике;

- выявлены психологические особенности соревновательной деятельности акробатов высокого класса;

- определены значимые психологические характеристики высококвалифицированных спортсменов как субъектов соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теоретических и методических основ подготовки акробатов высокой квалификации новыми знаниями о факторах повышения эффективности деятельности спортсменов в процессе соревнований.

Теория соревновательной деятельности спортсменов дополнена совокупностью научных положений, изложенных в виде концепции построения и реализации системы СД.

Целевой подход и основополагающие принципы направленности на достижение максимального результата, динамичности, индивидуализации, соревновательной адаптации, оптимальности, педагогической управляемости, эстетической направленности, соответствия структур подготовленности и соревновательной деятельности обеспечивают возможность дальнейшего повышения эффективности процесса подготовки спортсменов путём разработки новых технологий.

Практическая значимость работы. Обобщение знаний о системе соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации в виде концепции является теоретико-методической основой для проведения дальнейших

• исследований в данном направлении и показывает пути для разработки сис . темы управления соревновательной деятельностью спортсменов.

Определение основных компонентов и структурной модели соревновательной деятельности акробатов, технологических схем управления и путей формирования системы соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов позволяет конкретизировать процесс непосредственной подготовки акробатов к соревнованиям.

Выявление индивидуальных психических особенностей, мотивации,

свойств личности, темперамента и психической напряженности у акробатов

, % в процессе соревнований, а также соревновательных нагрузок и их динамики

в процессе предсоревновательной подготовки показывает пути и способы управления состоянием спортсменов посредством приоритетного использования индивидуального и интегрального подходов на этапе высших спортивных достижений.

Обоснование направленности, содержания и моделей предсоревновательной подготовки, в совокупности с разработанными средствами педагогического контроля и модельными характеристиками ведущих элементов со- « ревновательной деятельности и индивидуальных особенностей сильнейших

акробатов страны, повышают эффективность как процесса непосредственной подготовки к соревнованиям, так и результативность деятельности спортсменов, участвующих в них.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе физкультурных вузов, колледжей, институтов повышения квалификации, при аттестации и переподготовке кадров, на курсах и семинарах тренеров ДЮСШ и СДЮШОР, в подготовке сборных команд, а также в учебно- • тренировочном процессе и соревнованиях по спортивным видам гимнастики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Соревновательная деятельность акробатов высокой квалификации, как целостная динамичная система и часть общей системы подготовки

спортсменов, направлена на достижение максимально возможного итогового результата, который является определяющим фактором её построения и реализации.

2. Основными элементами системы соревновательной деятельности акробатов являются мотивация, готовность, соревновательные действия, соревновательные нагрузки и поведение, которые определяют состав и формируют организационную и функциональную структуру данной системы.

3. Концепция построения и реализации системы соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации основывается на её системной организации, имеющей основаниями состав, структуру, результат, технологические схемы управления, модельные характеристики, этапы и пути формирования, а также принципы, на основе которых она функционирует.

4. Технологическая схема управления соревновательной деятельностью акробатов в конкретных соревнованиях включает следующие элементы и их последовательность: нормативные условия соревнований — потребности - мотивы -» цели — разработку соревновательной программы - определение и корректировку готовности-» выбор тактического варианта — установку тренера -» особенности поведения — взаимоотношение с партнёрами, соперниками, судьями -» соревновательные действия — соревновательные нагрузки —» психическую напряжённость -» эмоциональную устойчивость — контроль, коррекцию - соревновательный результат, которые реализуются путём оперативного решения последовательно ставящихся задач.

5. Система соревновательной деятельности акробатов реализуется в рамках: а) перспективного (в процессе многолетней подготовки); б) этапного (в годичном цикле тренировки); в) оперативного (к конкретным соревнованиям) путей её формирования.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Кубанской государственной академии физической культуры, Волгоградской государственной академии физической культуры,

института заочного и дистанционного обучения КГАФК, а также в учебно-тренировочный процесс СДЮШОР гг. Астрахани, Кирова, Краснодара, Тольятти, Висагинаса (Литва), членов сборных команд России, Краснодарского края и ведущих акробатических центров страны.

По теме диссертации опубликовано 37 работ, в том числе монография «Система соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации (состав, структура, управление)», 3 учебных и 5 методических пособий. Материалы исследования докладывались на республиканских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях по проблемам теории и методики физической культуры и спорта.

Работа выполнена по второму направлению Сводного плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму (ГКФТ НИОКР) на 1996-2000 гг., тема 02.05.07, номер государственной регистрации 01.960.010715.

Под руководством и совместно с автором сбор экспериментального материала выполняли аспиранты и преподаватели кафедры гимнастики КГАФК: Н.С. Безродная, Е.А. Ерёмина, Л.В. Кобзарь, Ю.Г. Лопаткина, Н.В. Малазония, О.В. Новицкая, В.В. Степуренко, защищены две кандидатские диссертации.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список использованной литературы состоит из 444 наименований, в том числе 64 иностранных изданий. Общий объем диссертации составляет 374 страницы машинописного текста, иллюстрированного 44 таблицами и 11 рисунками, число представленных актов внедрения - 9.