Управление тренировочным процессом в межигровых циклах на основе контроля соревновательной деятельности футболистов высшей квалификации Валитов Ринат Ханяфиевич

Управление тренировочным процессом в межигровых циклах на основе контроля соревновательной деятельности футболистов высшей квалификации
<
Управление тренировочным процессом в межигровых циклах на основе контроля соревновательной деятельности футболистов высшей квалификации Управление тренировочным процессом в межигровых циклах на основе контроля соревновательной деятельности футболистов высшей квалификации Управление тренировочным процессом в межигровых циклах на основе контроля соревновательной деятельности футболистов высшей квалификации Управление тренировочным процессом в межигровых циклах на основе контроля соревновательной деятельности футболистов высшей квалификации Управление тренировочным процессом в межигровых циклах на основе контроля соревновательной деятельности футболистов высшей квалификации Управление тренировочным процессом в межигровых циклах на основе контроля соревновательной деятельности футболистов высшей квалификации Управление тренировочным процессом в межигровых циклах на основе контроля соревновательной деятельности футболистов высшей квалификации Управление тренировочным процессом в межигровых циклах на основе контроля соревновательной деятельности футболистов высшей квалификации Управление тренировочным процессом в межигровых циклах на основе контроля соревновательной деятельности футболистов высшей квалификации
>



Валитов Ринат Ханяфиевич. Управление тренировочным процессом в межигровых циклах на основе контроля соревновательной деятельности футболистов высшей квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 2005 148 c. РГБ ОД, 61:05-13/2148

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Общетеоретические и методические основы управления подготовкой в спортивных играх 8

1.1. Специфика управления подготовкой футболистов высокой квалификации 9

1.2. Показатели соревновательной деятельности в системе управления подготовкой футболистов 15

1.3. Вопросы организации и построения тренировочного процесса в системе управления подготовкой футболистов 32

Заключение 40

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 41

2.1. Задачи исследования 41

2.2. Методы исследования 41

2.2.1. Изучение и анализ литературных данных 41

2.2.2. Педагогические наблюдения и хронометраж 42

2.2.3. Регистрация частоты сердечных сокращений (ЧСС) 42

2.2.4. Контроль технико-тактических показателей соревновательной деятельности 44

2.2.5. Диагностика двигательной активности футболистов в условиях соревнований 45

2.2.6. Тестирование физической подготовленности 47

2.2.7. Методы математической статистики 48

2.3. Организация исследования и педагогического эксперимента 48

ГЛАВА III. Характеристика параметров и критерии оценки соревновательной деятельности футболистов высшей квалификации 51

3.1. Технико-тактические показатели соревновательной деятельности футболистов 51

3.2. Характеристика режимов двигательной активности футболистов в условиях соревновательной деятельности 61

3.3. Интегральные критерии оценки и взаимосвязь параметров технико-тактического мастерства и двигательной активности футболистов в условиях соревновательной деятельности 68

3.4. Уровень и структура физической подготовленности футболистов на соревновательном этапе 74

Заключение 79

ГЛАВА IV. Организация тренировочного процесса в межигровых циклах соревновательного периода 83

4.1. Теоретические и методические подходы построения микроциклов (межигровых циклов) экспериментального этапа 84

4.2. Структура нагрузок и содержание типовых межигровых циклов 93

4.3. Структура и содержание тренировочных нагрузок в межигровых циклах экспериментального этапа 99

4.4. Показатели физической подготовленности в соревновательной деятельности футболистов на экспериментальном этапе 107

Заключение 114

Выводы 117

Библиография 120

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность. В последние годы резко возросла конкуренция среди команд высшего футбольного дивизиона за завоевание ведущих позиций в чемпионате России. Данная тенденция имеет свои объективные причины. Прежде всего, это сокращение разрыва в уровне мастерства между «лидерами» и «аутсайдерами» за счет большого притока квалифицированных зарубежных игроков в российский футбол, а также за счет существенного роста материально-технического обеспечения клубов.

Условия жесткой конкуренции за победу в отдельном матче, турнире и чемпионате в целом, определяют необходимость постоянного поиска неиспользованных резервов подготовки спортсменов. Важно подчеркнуть, что несмотря на разработку новых средств и методов повышения специальной работоспособности, включая медико-биологическое и фармакологическое обеспечение, рациональная организация учебно-тренировочного процесса была и остается ведущей в системе эффективного управления подготовкой футболистов высшей квалификации.

В теории и практике футбола существует объективное противоречие между кратковременностью периода фундаментальной подготовки (2-2,5 месяца) и длительностью этапа реализации накопленного функционального потенциала в условиях соревнований (8-8,5 месяцев). Учитывая данные о том, что период сохранения рационального уровня подготовленности игроков не превышает 40-50 дней (B.C. Левин, 1983; М.О. Букуев, 1988), можно говорить о необходимости детального планирования нагрузок в межигровых циклах и на этапах соревновательного периода, основанного на объективной оценке текущего уровня подготовленности и эффективности соревновательной деятельности футболистов. Последняя является не только одним из основных тренировочных воздействий на организм спортсменов, но и наиболее информативным показателем психологической подготовленности, функционального состояния и технико-тактического мастерства игроков (Г.Д. Качалин, 1974; Ю.А. Морозов, К.И. Бесков, 1977; B.C. Левин, 1983; Г.А. Голденко, 1983; Г.М. Гаджиев, 1986 и др.).

До настоящего времени имеются одиночные работы, посвященные решению проблемы управления подготовкой футболистов высокой квалификации в соревновательном периоде (А.А. Кириллов, А.Б. Лейбов, А.И. Шамардин, 1984; Г.А. Лисенчук, 1989; В.А. Шкреба, 1991), что, прежде всего, обусловлено сложностью организации экспериментальных исследований в условиях подготовки и участия спортсменов в соревнованиях.

Цель исследования - повышение эффективности управления тренировочной и соревновательной деятельностью высококвалифицированных футболистов.

Объект исследования - система подготовки и соревновательная деятельность футболистов высшей квалификации.

Предмет исследования - методика построения и содержание нагрузок в межигровых циклах соревновательного периода футболистов премьер-лиги.

Гипотеза исследования - основывалась на том, что изучение специфических особенностей соревновательной деятельности и физической подготовленности футболистов разных амплуа позволит вносить научно-обоснованные коррекции в структуру и содержание нагрузок межигровых циклов соревновательного периода, что, в свою очередь, обеспечит повышение эффективности реализации технико-тактического мастерства спортсменов в официальных матчах первенства России.

Методологическая база исследования: теория оптимального функционирования системы спортивной тренировки (Ю.Д. Железняк, Ф.П.Суслов, Л.П. Матвеев); концептуальные основы управления и программирования подготовки в спорте высших достижений (Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов, В.А. Запоржанов), положения по разработке модельных характеристик (В.В. Кузнецов, Б.Н. Шустин, А.А. Новиков), научно-методические основы теории и методики футбола (А.М. Зеленцов, В.В. Лобановский, М.М. Шестаков, СЮ. Тюленьков, А.И. Шамардин).

Научная новизна результатов работы определяется следующим:

- осуществлен анализ структуры двигательной активности (способы перемещений, объем скоростной работы, количество рывков и ускорений) команды и футболистов разных амплуа в соревновательных играх на основе объективной авторской (инструментальной) методики контроля (свидетельство об официальной регистрации, приложение 2).

- разработаны количественные критерии оценки технико-тактического мастерства и двигательной активности игроков премьер-лиги в соревнованиях на современном этапе развития футбола;

- экспериментально обоснована рациональная структура и содержание разнонаправленных средств и методов тренировки в типовых межигровых циклах соревновательного периода.

Теоретическое значение исследования заключается в получении новых знаний об особенностях структуры, объеме и содержании перемещений футболистов разных амплуа в условиях официальных соревнований. Полученные знания могут служить важным компонентом моделирования общеподготовительных и специализированных упражнений в системе тренировки футболистов.

Практическая значимость работы характеризуется возможностью применения обоснованных критериев текущего контроля за параметрами соревновательной деятельности футболистов высшей квалификации и методических подходов организации тренировочных воздействий межигровых циклов в системе управления подготовкой высококвалифицированных футболистов на соревновательном этапе годичного цикла.

Полученные данные могут быть использованы на курсах повышения квалификации тренерского и преподавательского состава, а также в лекционных материалах для студентов кафедр футбола и спортивных игр физкультурных вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика игрового амплуа футболистов высокой квалификации оказывает существенное влияние на количественные параметры технико-тактической деятельности и показатели двигательной активности в условиях соревнований.

2. Интегральный показатель технико-тактического мастерства футболистов, складывающийся из специализации и универсализации игроков тесно взаимосвязан со структурой и объемом двигательной активности спортсменов в условиях соревновательной деятельности.

3. Методика построения и содержания тренировочных нагрузок в межигровых циклах в системе управления подготовкой футболистов должна базироваться на оперативных данных контроля соревновательной деятельности и текущих показателях физической подготовленности игроков.

Показатели соревновательной деятельности в системе управления подготовкой футболистов

Как уже отмечалось, для управления подготовкой, тренеру необходимо иметь количественные показатели выполнения плана игры, определить степень реализации игроками технико-тактических и функциональных возможностей в соревнованиях. Изучение и анализ соревновательной деятельности позволяют: - расширить объем информации о технико-тактической деятельности футболистов; выявить причинно-следственные связи, влияющие на результат матча, особенности тактики игры отдельных команд; определить тенденции развития игры, разработать модельные характеристики соревновательной деятельности; получить данные о ведущих и отстающих сторонах подготовленности отдельных игроков и команды в целом; - оценить работоспособность спортсменов. [37, 38,60, 64, 141] В конечном итоге, анализ соревновательной деятельности является важнейшим элементом контроля, позволяющим вносить своевременные и обоснованные коррекции в тренировочный процесс. Суть игры в футбол сводится к различным видам передвижений, выполняемых с мячом (технико-тактические действия) и без мяча. Отсюда контроль за соревновательной деятельностью ведется в двух основных направлениях: регистрация объема и интенсивности двигательной активности игрока и регистрация индивидуальных и командных количественно-качественных показателей технико-тактической деятельности (ТТД). Наблюдения, проведенные за структурой, объемом и интенсивностью передвижений футболистов высокой квалификации в процессе соревновательной деятельности, проведенные отечественными и зарубежными специалистами [78,106, 136, 139], позволили сделать следующие заключения: игроки высокого класса в течение матча пробегают дистанцию от 7 до 13 км. Из них ходьба составляет 3,4 км, пробежки - 3,2 км, бег с низкой скоростью - 2,5 км; со средней скоростью - 1,7 км; с высокой скоростью 0,7 км, спринт - 0,4 км; спиной вперед - 0,2 км; ходьба занимает 50-55% от общего объема передвижений; бег без мяча 30-35%; действия с мячом - 1-5% игрового времени; среднее время владения мячом одним футболистом колеблется в пределах 2-2,5 минут; мяч находится в игре около 55 минут и футболист овладевает им от 80 до 100 раз за игру; объем перемещений с малой интенсивностью составляет 45-71% времени игры (расстояние 3,8-6,1 км); объем перемещений со средней интенсивностью - 0,8-3,5% (расстояние 500-800 м); объем перемещений с большой интенсивностью - 0,3-2,4% (расстояние 300 500 м); объем перемещений с максимальной интенсивностью - 0,2-3,8% (расстояние 200-400 м). Согласно результатам исследований Н.М. Люкшинова [78] к медленному бегу относятся перемещения со скоростью 2,7-3,0 м/с; к бегу субмаксимальной скоростью - 6-7 м/с, к бегу с максимальной скоростью - 8 м/с и выше. В рамках проблемы управления подготовкой футболистов важное значение имеют данные о пульсовых режимах во время игры, как объективном показателе интенсивности двигательной деятельности. [138] Установлено, что время игры на пульсе до 150 уд./мин. составляет 8,4%; 150-165 уд./мин. - 18-19%; 165-180 уд./мин. - 40-47%; выше 180 уд./мин. - 20-27%.

Важно отметить, что половину игрового времени интенсивность нагрузки по ЧСС составляет 165-180 уд./мин. Именно в этом диапазоне пульса находится анаэробный порог (АП), работа на уровне которого является наиболее экономичным режимом для повышения эффективности функционирования кардиореспираторной системы организма. Нагрузки на уровне АП способствуют формированию функциональной базы для перехода к интенсивной работе в режиме гликолиза и позволяет избегать раннего закислення организма. [116]

Регистрация двигательной деятельности футболистов в процессе соревнований осуществляется, как правило, визуально, что естественно снижает надежность результатов, полученных разными авторами. Отсюда одна из важных задач объективизации информации о режимах двигательной активности футболистов заключается в разработке инструментальных методов, основанных на возможностях современной вычислительной техники.

Наряду с характеристиками двигательной активности, важным компонентом соревновательной деятельности в футболе является технико-тактическая деятельность, под которой понимается выполнение технических приемов с мячом, направленных на решение индивидуальных, групповых и командных тактических задач. [5,53, 72]

Показатели технико-тактической деятельности могут использоваться тренером в двух основных направлениях: для оценки подготовленности своей команды и для сбора информации об игре соперника. В зависимости от оперативности получения данных о технико-тактической деятельности повышается обоснованность управленческих решений не только в тренировочном процессе, но и в ходе соревнований. Следует признать, что эффективность этих решений во многом зависит от методов контроля и оценки технико-тактической деятельностифутболистов. [37, ПО]

В научно-методической литературе по футболу при анализе действий спортсменов с мячом одни и те же приемы некоторые специалисты назьшают «тактико-техническими действиями» [52], другие применяют термин «технико-тактические действия» [99]. В основе этих, на наш взгляд, несущественных разногласий лежит вопрос: «Что является первичным при действиях с мячом -техника или тактика?». Такая же ситуация существует и при терминологическом определении критерия количественной оценки технико-тактической деятельности футболистов. Например, несмотря на кажущееся различие терминов «коэффициент эффективности», «коэффициент надежности», «коэффициент продуктивности», сущность их одна - это определение меры точно и не точно выполненных действий с мячом относительно их общего количества [107,112]

В дальнейшем при анализе литературных и собственных данных, мы придерживались терминов «технико-тактическая деятельность» и «показатель технического брака ТТД» (в %), получивших широкое распространение в современных работах [56,75,107]

Регистрация частоты сердечных сокращений (ЧСС)

Оценка уровня физической подготовленности футболистов осуществлялась при помощи комплекса информативных и надежных тестов, разработанных в лаборатории теории и методики футбола ВНИИФК [113] и нашедших широкое применение в системе этапного комплексного контроля игроков высший квалификации. [92, 114, 121,131 и др.]

Программа обследования предусматривает оценку скоростных, скоростно-силовых способностей и скоростной выносливости.

Оценка скоростных возможностей осуществлялась по двум параметрам: стартовая и дистанционная скорость. Для этого использовался тест: бег на 50 метров с места. Регистрировалось время пробегания 10 метров (стартовая скорость) и общее время выполнения теста (дистанционная скорость). Выполняется одна попытка с применением фотодатчиков и электронного миллисекундомера

Скоростно-силовые способности оценивались по результатам выпрыгивания вверх толчком двух ног с контактной платформы (тензоплатформа). [95] Скоростная (специальная) выносливость оценивалась по времени выполнения теста «челночный бег 7 50 метров». Для выполнения теста на расстоянии 50 метров друг от друга устанавливаются две стойки. Испытуемый, начав бег с высокого старта от стойки №1, пробегает дистанцию с максимально возможной скоростью до стойки № 2, обегает ее и возвращаеться к стойке № 1 и т.д. Всего спортсмен пробегает 7 отрезков по 50 метров. Для оценки уровня развития отдельных двигательных способностей и интегрального уровня физической подготовленности применялась балльная система оценки (табл.8), разработанная на основе тестирования ведущих футболистов страны. [122] 2.2.7. Методы математической статистики Материалы исследования были обработаны с помощью общепринятых в спортивной науке методов математической статистики [88]. Рассчитывались средняя арифметическая (х), стандартное квадратическое отклонение (а), коэффициент вариации (v), стандартная ошибка средней арифметической (т), достоверность различий по Стьюденту (р), коэффициент ранговой корреляции (R). 2.3. Организация исследования и педагогического эксперимента Исследования проводились с 2002 по 2005 годы на базе футбольного клуба «Торпедо» Москва. На первом этапе (2002 г.) осуществлялся анализ публикаций по теме исследования, изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, формулировались цель, объект, предмет задачи, а также осваивались основные методы исследования.

На втором этапе (2003 г.) регистрировались показатели соревновательной деятельности и параметры физических нагрузок. Нагрузки были дифференцированы по преимущественной направленности, объему и величине. Также определялись методы организации упражнений.

Для оценки уровня физической подготовленности были проведены три обследования на этапах соревновательного периода.

Основная цель второго этапа сводилась к обоснованию принципов построения соревновательных микроциклов на основе сопоставления параметров игровой деятельности и структуры тренировочных воздействий.

На третьем этапе (2004 г.) проводился основной педагогический эксперимент, продолжительность которого составил 120 дней (I круг соревновательного периода 2004 г.). В процессе эксперимента изучалась эффективность коррекций, внесенных в типовую модель построения межигровых циклов, исследования осуществлялись в естественных условиях подготовки игроков.

В качестве критериев оценки эффективности разработанной методики тренировки использовались показатели соревновательной деятельности и данные двух педагогических тестирований физической подготовленности спортсменов.

Под наблюдением находились 15 футболистов основного состава команды «Торпедо» Москва, средний возраст которых составил 24,8±3,2 лет, рост 177,8±4,1 см, вес 73,4±4,5 кг соответственно. Спортивная квалификация участвующих в исследовании - мастера спорта и мастера спорта международного класса.

Технико-тактические показатели соревновательной деятельности футболистов

Система построения спортивной тренировки в течение года в значительной мере определяет особенности использования непосредственной подготовки к соревнованиям и собственно соревновательной деятельности в качестве мощных факторов мобилизации функционального потенциала организма спортсмена, дальнейшей стимуляции его адаптационных резервов, воспитания психической устойчивости к сложным условиям соревнований, отработки эффективных технико-тактических решений. [101]

В футболе действия игроков во время матча осуществляются в рамках командных взаимодействий, что определяет приоритетность при построении тренировки планирования нагрузки, соответствующей, прежде всего, требованиям постоянного повышения эффективности коллективной (командной) соревновательной деятельности и последующая ее коррекция с учетом индивидуальных возможностей игроков.

Необходимость оценки соревновательной деятельности футболиста и команды в целом не вызывает сомнений, так как познание закономерностей игры является неотъемлемым звеном ее совершенствования.

Изучение и анализ соревновательной деятельности позволяет: расширить объем информации о технико-тактической подготовленности футболиста; выявить причинно-следственные связи, влияющие на результат матча; получить данные о сильных и слабых звеньях подготовленности игроков (команды); проводить коррекцию тренировочного процесса. [29, 52,64, 95, 99] 3.1. Технико-тактические показатели соревновательной деятельности футболистов.

Основным критерием подготовленности спортсменов высшей квалификации принято считать результат выступлений в соревнованиях. Как уже отмечалось, в футболе счет матча не всегда отражает истинный уровень подготовленности команды, поскольку на результат матча могут повлиять погодные условия, судейские ошибки, травма игрока, уровень мотивации спортсменов и т.п.

В целях объективизации оценки эффективности соревновательной деятельности принято сопоставлять результат игры с данными индивидуальных и командных технико-тактических действий. [87, 125]

При регистрации технико-тактических действий (ТТД) фиксировались следующие основные технические приемы: передачи мяча на короткие, средние и длинные расстояния, ведение мяча, обводка соперника, единоборства вверху и внизу, перехват мяча и удары по воротам.

Надежность оценки ТТД футболистов во многом определяется правильной трактовкой тех или иных технических действий. Многолетняя практика регистрации ТТД в соревновательной деятельности свидетельствует о том, что к перечисленным техническим приемам должны быть присущи определенные характеристики [37]: короткая передача - мяч передается партнеру на расстоянии до 15 метров, средняя передача от 15 до 25 метров, длинная передача - свыше 25 метров. Подача углового в штрафную считается как длинная передача. Ведение мяча - перемещение футболиста на любой скорости с обязательным касанием мяча не менее трех раз. Если спортсмен останавливается, а затем продолжает двигаться с мячом, то эти действия считаются как одно ведение.

Обводка соперника считается точно выполненной, если мяч остается под контролем футболиста, совершающего данный технический прием. Прокиды-вание мяча на скорости мимо соперника также рассматривается как обводка.

Единоборства вверху и внизу предусматривают действия, направленные на овладение мячом в противоборствах. Единоборство выполнено точно, если мяч перешел к отбирающему сопернику или остался под контролем его команды.

Перехват мяча - действие, направленное на овладение мячом, не контролируемым соперником. Перехват считается точным, если мячом овладела обороняющаяся команда.

Удар по воротам - точно выполнен, если мяч попадает в створ ворот, считая стойки и перекладину.

С учетом задачи оценки технико-тактических действий, как одного из факторов совершенствования тренировочного процесса, были проанализированы показатели команды «Торпедо» в выигранных и проигранных встречах (табл.9).

Полученные данные свидетельствуют, что по большинству показателей количества и точности выполнения ТТД не обнаружено достоверных различий. На результативность игры из всех ТТД существенное влияние оказали лишь качество выполнения обводок, точность ударов по воротам, а также суммарные показатели количества ТТД и технического брака. В тоже время, в выигранных встречах отчетливо просматривается тенденция наличия более высоких количественных и качественных показателей ТТД, по сравнению, с играми, где команда потерпела поражение.

Очевидно, что в системе управления подготовкой футболистов, важное значение имеет информация о наличии «ведущих» и «лимитирующих» звеньев соревновательной деятельности. Как правило, для решения этой задачи принято сопоставлять реальные параметры технико-тактической деятельности той или иной команды в условиях соревнований с модельными.

Модели игровой деятельности строятся с учетом анализа тенденций развития футбола и показателей, характерных для ведущих спортсменов (команд) международного класса. В наших исследованиях в качестве модели рассматривались средние показатели ТТД, зарегистрированные в процессе просмотра видеозаписей матчей сборной Бразилии в финальной части кубка мира 2002 года, где она стала победителем (табл. 10).

Анализ полученных данных, с учетом достоверности различий показателей соревновательной деятельности (СД) модели и ТТД команды «Торпедо» позволил сделать следующие заключения: - к лимитирующим сторонам СД футболистов московского «Торпедо» следует отнести: низкую точность выполнения передач на короткое и среднее расстояния, редкое использование ведения мяча (количество ведений у сб. Бразилии в 2,5 раза выше, чем у «Торпедо»), большое количество технического брака при выполнении обводок и единоборств вверху.

Теоретические и методические подходы построения микроциклов (межигровых циклов) экспериментального этапа

Согласно современным представлениям [82,93,115,120] структура тренировочного процесса может быть охарактеризована: порядком взаимосвязи и соотношением различных сторон подготовки (физической, технической, тактической и т.п.); соотношением параметров тренировочной и соревновательной нагрузок; последовательностью и взаимосвязью различных звеньев тренировки (занятие, микроцикл, мезоцикл, период и др.).

В тренировочном процессе различают три уровня структуры: микроструктуру - структуру отдельных тренировочных занятий и микроциклов; мезоструктуру - структуру средних циклов и этапов; макроструктуру -структуру больших (годичных) циклов тренировки. [93]

В рамках проблемы построения межигровых циклов целесообразно остановиться на вопросах методики построения микроциклов, под которыми понимается относительно завершенная, повторяющаяся последовательность отдельных занятий, проводимых в течение нескольких дней и обеспечивающих комплексное решение задач данного этапа подготовки. [83]

Говоря о значимости микроциклов для обеспечения эффективной подготовки высококвалифицированных футболистов, следует рассмотреть два основных мнения по этому поводу. Согласно первому, наиболее распространенному мнению [40, 41, 82, 97, 98, 100, 101], микроциклы являются структурной единицей тренировки и выполняют свои специфические функции. Согласно второму [21,22,23], микроцикл - это не основная структурная единица построения тренировочного процесса, а лишь рабочая форма организации той части тренировочной нагрузки, которая на нее приходится в соответствии с годовой (или этапной) программой тренировки. Основная задача микроцикла (МЦ) заключается в обеспечении такого тренируемого эффекта, который будет способствовать главной стратегической линии подготовки спортсмена на текущем этапе.

При этом обеспечивается, что на современном этапе развития теории и методики спортивной тренировки происходит переход от аналитического подхода, рассматривающего тренировочный процесс как взаимосвязанный набор отдельных микроциклов, и программно-целевого принципа организации тренировки.

На наш взгляд, оба рассмотренных подхода имеют важное значение для теории и методики футбола. Так, в подготовительном периоде, где основная задача тренировки сводится к повышению функционального и технико-тактического потенциала игроков, важно правомерно планировать нагрузки в соответствии с задачей развития процесса долговременной адаптации организма к условиям соревновательной деятельности и преимущественно присущей ей режиму мышечной работы. В частности, показано, что в подготовительном периоде подготовки футболистов высшей квалификации целесообразно использовать однонаправленные тренировочные воздействия при совершенствовании специальной физической подготовленности спортсменов. [7,129]

В соревновательном периоде, где диапазон колебаний между играми находится в пределах от 2 до 8-Ю дней, ставить долгосрочные задачи, направленные на достижение высокого спортивного результата (пика спортивной формы) и отдельному старту неправомерно. В таких условиях, где нет малозначимых матчей, построение тренировочного процесса на основе микроциклов открывает возможность сосредоточиться на главной задаче, сконцентрировать необходимый для оптимального эффекта объем воздействий, избежать перенапряженности, травм, монотонности занятий и психического пресыщения специализированными нагрузками. [27,58,69]

Одной из центральных задач оптимизации системы подготовки футболистов является поиск путей подведения игроков, вне зависимости от продолжительности межигрового цикла, в оптимальной степени готовности к очередной календарной игре. Здесь коррекции подлежит содержание тренировочных занятий, порядок следования нагрузок различной преимущественной направленности, объем и интенсивность воздействий и др. Кроме того при планировании межигровых циклов следует учитывать следующие факторы: состояние спортивной формы игроков, структуру и содержание соревновательной деятельности последнего матча, место проведения предстоящей игры, силу соперника, климатические условия, традиционные особенности в подготовке команды и др. [5, 27, 31,37,117]

Особо следует выделить наиболее существенный и объективный фактор повышения тренированности, представляющий собой взаимодействие процессов утомления и восстановления, а также взаимосвязь тренировочных эффектов мышечной работы различной преимущественной направленности.

Исследование восстановительных процессов у высококвалифицированных футболистов [39] при различных вариантах сочетания нагрузок в микроциклах показало, что время восстановления ряда функциональных показателей, отражающих состояние центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата и кардиореспираторной системы организма футболиста в зависимости от объема и интенсивности нагрузок колеблется от 14 до 48 часов. Наиболее интенсивно протекает восстановление показателей, характеризующих состояние центральной нервной системы, которые, независимо от объема направленности нагрузок достигают исходного состояния, как правило, через 14 часов. Значительно медленнее восстанавливаются система дыхания и кровообращения. При малых объемах нагрузки, время достижения исходного уровня параметров кардиореспираторной системы, находится в пределах 14-20 часов, а при больших объемах работы может длится более 48 часов.