Управление тренировочным процессом прыгунов в высоту различной квалификации на основе учета индивидуальных особенностей проявления физических качеств Крашенинников Рэм Никифорович

Управление тренировочным процессом прыгунов в высоту различной квалификации на основе учета индивидуальных особенностей проявления физических качеств
<
Управление тренировочным процессом прыгунов в высоту различной квалификации на основе учета индивидуальных особенностей проявления физических качеств Управление тренировочным процессом прыгунов в высоту различной квалификации на основе учета индивидуальных особенностей проявления физических качеств Управление тренировочным процессом прыгунов в высоту различной квалификации на основе учета индивидуальных особенностей проявления физических качеств Управление тренировочным процессом прыгунов в высоту различной квалификации на основе учета индивидуальных особенностей проявления физических качеств Управление тренировочным процессом прыгунов в высоту различной квалификации на основе учета индивидуальных особенностей проявления физических качеств Управление тренировочным процессом прыгунов в высоту различной квалификации на основе учета индивидуальных особенностей проявления физических качеств Управление тренировочным процессом прыгунов в высоту различной квалификации на основе учета индивидуальных особенностей проявления физических качеств Управление тренировочным процессом прыгунов в высоту различной квалификации на основе учета индивидуальных особенностей проявления физических качеств
>




Крашенинников Рэм Никифорович. Управление тренировочным процессом прыгунов в высоту различной квалификации на основе учета индивидуальных особенностей проявления физических качеств : ил РГБ ОД 61:85-13/800

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ОСОБЕННОСТИ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЛЕГКОАТЛЕТОВ ПРЫГУНОВ В ВЫСОТУ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ И ОБОБЩЕНИЯ ОПЫТА СПОРТИВНОЙ ПРАКТИКИ) 7

1.1. Развитие скоростно-силовых качеств 8

1.2. Взаимосвязь физических качеств и двигательных навыков 13

1.3. Теоретические предпосылки к проведению исследования 21

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования 29

2.2. Методы исследования 30

Глава Ш. ВЗАИМОСВЯЗЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ И УРОВНЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ У ПРЫГУНОВ В ВЫСОТУ С РАЗБЕГА С РОСТОМ СПОРТИВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Взаимосвязь показателей спортивных результатов и уровня физической подготовленности у прыгунов в высоту различной квалификации 48

3.2. Взаимосвязь показателей спортивных результатов и параметров техники последних шагов разбега и отталкивания у прыгунов в высоту различной квалификации 55

3.3. Разработка методов контроля за состоянием специальной скоростно-силовой подготовленности прыгунов в высоту различной квалификации 60

3.4. Взаимосвязь показателей спортивных результатов и специальных физических качеств у прыгунов в высоту с преобладанием скоростных компонентов в уровне физической подготовленности 72

3.5. Взаимосвязь показателей спортивных результатов и параметров техники последних шагов разбега и отталкивания у прыгунов в высоту с преобладанием скоростных компонентов в уровне физической подготовленности 74

3.6. Взаимосвязь показателей спортивных результатов, специальных физических качеств и параметров техники последних шагов разбега у прыгунов в высоту с преобладанием силовых компонентов в уровне физической подготовленности 77

3.7. Взаимосвязь показателей спортивных результатов и специальных физических качеств у прыгунов в высоту с комплексным развитием компонентов скорости и силы в уровне физической подготовленности 81

3.8. Взаимосвязь показателей спортивных результатов и параметров техники последних шагов разбега у прыгунов в высоту с комплексным развитием компонентов скорости и силы в уровне физической подготовленности 83

3.9. Взаимосвязь специальной скоростной подготовленности и параметров техники последних шагов разбега у прыгунов в высоту различной квалификации и индивидуальными особенностями развития физических качеств 86

З.10.Взаимосвязь специальной скоростно-силовой подготовленности и параметров техники последних шагов разбега у прыгунов в высоту различной квалификации и индивидуальными особенностями развития физических качеств 90

3.11.Взаимосвязь специальной силовой подготовленности и параметров техники последних шагов разбега у прыгунов в высоту различной квалификации и индивидуальными особенностями развития физических качеств 97

Глава ІV. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ПРЫГУНОВ В ВЫСОТУ (педагогический эксперимент) 105

Глава V. ОБЪЕДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 136

ВЫВОДЫ 153

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 157

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 186

Введение к работе

Актуальность. Современный уровень спортивных результатов в прыжках в высоту и дальнейший его рост во многом зависит от степени развития специальных физических качеств спортсменов, которые в значительной мере определяют индивидуальные особенности технической подготовленности как на начальном этапе, так и на этапе высшего спортивного мастерства. При составлении программы тренировки и в процессе ее реализации тренеры, как правило, соблюдают основные дидактические прнципы: разносторонность, специфичность, оптимальность, вариативность, сопряженность и индивидуализацию [43,102,126]. До настоящего времени не полностью раскрыт механизм осуществления принципа индивидуализации в плане многолетнего технического совершенствования, хотя учет уровня физической подготовленности занимающихся расценивается специалистами как основа для достижения высоких спортивных результатов [52,90,91,102,145,159,160].

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что использование различных по величине задаваемых сопротивлений в упражнениях близких по двигательной структуре к основному спортивному упражнению позволит выявить характер проявления ведущих физических качеств. Выявленная закономерность должна лежать в основе индивидуальной оценки специальной подготовленности занимающихся. Наличие такой оценки даст возможность дифференцированно и с большой надежностью осуществлять специальную физическую подготовку спортсменов, что оптимизирует пути выбора характера техники движений в прыжках в высоту.

Цель настоящего исследования заключается в разработке путей достижения высоких спортивных результатов на основе организации тренировочного процесса с эффективным использованием техни- ки движений и индивидуальных особенностей специальной физической подготовленности прыгунов в высоту.

Научная новизна результатов изложенных в диссертационной работе состоит в том, что впервые определены критерии оценки специальной скоростно-силовой и технической подготовленности спортсменов и экспериментально обоснован метод, базирующийся на сопоставлении показателей физических качеств, проявляемых в естественных условиях и с применением нормированных отягощений. По этой методике можно дифференцировать прыгунов в высоту различной квалификации в зависимости от уровня развития скоростно-силовых компонентов их двигательной функции. Использование этих данных позволило разработать три типологические шкалы и распределить прыгунов различной квалификации по группам. К первой группе отнесли спортсменов с преимущественным развитием скоростных компонентов, ко второй — силовых и к третьей — скоростно-силовых. Такой подход позволил по-новому рассмотреть проблему осуществления индивидуализации тренировочного процесса прыгунов в высоту различной квалификации, дал возможность комплексировать средства и методы тренировки в зависимости от индивидуальных особенностей занимающихся.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке критериев оценки уровней специальной физической подготовленности и методов тренировки прыгунов в высоту как на различных этапах становления спортивного мастерства, так и в отдельных циклах подготовки. Полученные результаты исследований рекомендуются для использования в планировании и осуществлении тренировочного процесса прыгунов в высоту различной квалификации. Внедрение этих рекомендаций осуществлялось в ходе подготовки прыгунов — членов сборных команд Белорусской ССР к УІ и Уй летним

Спартакиадам Народов СССР и другим ответственным соревнованиям, а также сборной команды Республики Куба.

На защиту выносятся следующие положения:

Критерии оценки уровней развития специальных физических качеств прыгунов в высоту различной квалификации, основанные на сопоставлении показателей специальных упражнений, выполняемых в естественных условиях и с применением дозированных отягощений.

Основные закономерности организации становления эффективных двигательных действий при подготовке к отталкиванию и в отталкивании с учетом проявления индивидуальных особенностей специальных физических качеств на различных уровнях спортивной квалификации.

Индивидуализация управления становлением технического мастерства квалифицированных прыгунов в высоту на основе коррекции уровней их специальной физической подготовленности.

Сведения о диссертации.

Диссертационная работа выполнена согласно сводного плана научно-исследовательской работы по физической культуре и спорту на I98I-I985 гг. Направление 2, проблема 2.2 (научно-методические основы системы подготовки высококвалифицированных спортсменов), обобщенная тема 2.2.5 (средства и методы спортивной тренировки).

Работа состоит из введения, 5 глав, выводов и приложений. Она изложена на 204 страницах машинописи, имеет 17 рисунков и 50 таблиц. В библиографии представлено 196 источников отечественных авторов и 39 — зарубежных.

Развитие скоростно-силовых качеств

Одной из важных, в подавляющем большинстве видов спорта, является проблема развития физических качеств [іЗЗ], поэтому ей в научно-методической литературе уделяется большое внимание. В ходе тренировочного процесса возникают вопросы, требующие неотложного решения. В первую очередь, надо выяснить, какие качества наиболее важны для данного вида спортивной деятельности, какие средства целесообразнее применять для развития скорости и силы и целый ряд других вопросов. Мнение авторов сходится на том, что для каждого вида спорта ведущими являются определенные физические качества, свойственные этому виду. Поэтому, выявление ведущих элементов физической подготовленности нужно проводить на основе анализа техники основного спортивного упражнения с учетом режима работы мышц, участвующих в выполнении данного упражнения [18,19,40,45,68,69, 179,189,219,222], а чтобы правильно определить роль силы и скорости в выполнении двигательного действия, их предлагается дифференцировать по различным формам проявления [66,69,71,96].

В связи с тем, что легкоатлетические прыжки, в том числе в V высоту с разбега, относятся к упражнениям скоростно-силового характера [43,71,74,76,77,125,131], при анализе литературы больше внимания было уделено вопросам воспитания скоростно-силовых качеств. Впервые термин "скоростно-силовые качества" был определен В.С.Фар-фелем [l70], который отмечает, что скоростно-силовые упражнения, это такие упражнения, где силовые способности спортсмена проявляются в лимите времени. Этим определяется и прыгучесть — в ее основе лежат специфические механизмы регуляции двигательной функции, формирующиеся непосредственно в процессе выполнения прыжковых упражнений [74]. Отсюда, функциональной основой прыгучести является сила мышц и скорость их сокращения. Вопросам исследования прыгучести спортсменов посвящен ряд работ [39,42,76,99,123,130,131,138,205, 206,209,226].

Задачи исследования

Сформулированная выше цель, заключающаяся в разработке путей совершенствования тренировочного процесса прыгунов в высоту различной квалификации на основе учета индивидуального развития специальных физических качеств занимающихся, требовала решения следующих задач:

1) изучить структуру и индивидуальные особенности специальной физической подготовленности прыгунов в высоту различной квалификации;

2) разработать критерии оценки скоростно-силовой и технической подготовленности прыгунов в высоту различной квалификации на основе исследования технических характеристик последних шагов разбега и отталкивания, а также учета индивидуальных особенностей физической подготовленности занимающихся;

3) экспериментально обосновать индивидуализацию тренировочного процесса квалифицированных прыгунов в высоту с учетом уровня развития специальных физических качеств спортсменов.

Взаимосвязь показателей спортивных результатов и уровня физической подготовленности у прыгунов в высоту различной квалификации

Спортивный результат — это интегральный показатель взаимосвязи уровня физических качеств и техники движений. Тем не менее физическая подготовленность является ведущей 42,51,53,138] и поскольку на определенных этапах подготовки показатель результата в прыжках в высоту определяется преимущественно уровнем развития специальных качеств [50,52,96,159,160], вполне оправдано оценивать взаимосвязь его с силовыми, скоростными и скоростно-силовыми параметрами подготовленности. При этом характер информации должен быть связан с наиболее значимыми показателями, оценивающими уровень скоростно-сило-вой и силовой подготовленности прыгуна. Такими показателями являются время в беге на 30 м [53], величина тройного прыжка с места [lOI,I2l}, высота прыжка вверх с места [27,50,101,200], высота прыжка вверх с двух шагов разбега [207], сила мышц подошвенного сгибания стопы (абсолютная и относительная) [50,101,121,162,203], а также рост и вес тела спортсмена [233].

Проведенный корреляционный анализ позволил установить степень зависимости уровней спортивных результатов от количественных показателей специальной скоростно-силовой подготовленности и физического развития у прыгунов в высоту на различных этапах спортивного совершенствования и применяющих стили прыжка "перекидной" и "фос-бери-фяоп". Одновременно это дало возможность не только рассмотреть корреляционную структуру взаимосвязей, но и проследить изменения этой структуры, связанные с ростом спортивного мастерства. Была выявлена неодинаковая значимость показателей скоростной, силовой и скоростно-силовой подготовленности на различных этапах спортивного совершенствования у спортсменов, применяющих различные стили прыжка.

Индивидуализация тренировочного процесса прыгунов в высоту (педагогический эксперимент)

Целью педагогического эксперимента являлось обоснование путей индивидуализации тренировочного процесса квалифицированных прыгунов в высоту с учетом уровня развития специальных физических качеств спортсменов. В эксперименте участвовали легкоатлеты высокой квалификации в количестве 16 человек. Среди них: кандидатов в мастера спорта СССР — 2, спортсменов I разряда — 14 человек. Занимающиеся были распределены в две однозначные группы, не имевшие достоверных различий по основным показателям физической подготовленности и квалификации (табл.4.I).

Учитывая рекомендации Всесоюзного тренерского Совета и научно-методической литературы по распределению объемов основных тренировочных средств в процессе подготовки прыгунов в высоту высокой квалификации, нами был разработан-общий (базовый) план годичного цикла тренировки. При планировании учитывалось участие спортсменов обеих групп в основных зимних и летних соревнованиях; Приз газеты "Физкультурник Белоруссии", Спартакиада БССР, Спартакиада Народов СССР (табл.4.2). На основе анализа дневников тренировки высококвалифицированных прыгунов в высоту были получены данные по распределению основных тренировочных средств подготовки в мезоциклах, в процентах об общего объема за год, а также минимальные и максимальные отклонения показателей объемов физической подготовки от среднегодового (табл.4.3).

Объедение результатов исследования

Прыжки в высоту с разбега относятся к скоростно-силовым видам спорта, характеризующимся кратковременными, но максимальными нервно-мышечными усилиями в финальной фазе двигательного действия. Данное обстоятельство определяет специфику технических действий, обеспечивающих наиболее рациональное использование физических качеств спортсмена, так как высокие спортивные результаты требуют умения развивать максимальные напряжения в определенной последовательности, соответствующей технике выполнения прыжка в высоту [160].

Анализ результатов исследований позволил выявить влияние уровней развития физических качеств и технических характеристик последних шагов разбега на формирование показателя спортивного результата у легкоатлетов-прыгунов в высоту, причем оказалось, что значение каждого из этих параметров, с ростом квалификации спортсмена, неодинаково. Это положение относится не только к общей структуре достижения спортивного результата, но и к частным проявлениям, связанным с особенностями той или иной техники выполнения прыжка, в нашем случае — способов "перекидной" и "фосбери-флоп".

В способе прыжка "перекидной", где кинематико-динамическая структура фазы отталкивания строится на усилиях скоростно-силово-го характера [53,162], формирование показателя спортивного результата у спортсменов низкой квалификации (Ш разряд) базируется, в основном, на улучшении силовых и скоростно-силовых характеристик физической подготовленности, причем, силовая подготовленность имеет доминирующее значение. С ростом квалификации спортсмена (П, I разряд) значение ее уменьшается, хотя показатели проб силовой подготовленности значительно возрастают. Постепенно ведущее значение приобретает скоростно-силовая подготовленность, и на уровне норматива мастера спорта СССР наибольший вклад в формирование показателя спортивного результата вносят уровни развития скоростно-силовых качеств, проявляющихся в упражнениях, по структуре движений и нервно-мышечным усилиям сходных с прыжком в высоту с разбега. Наши данные согласуются с выводами ранее проведенных исследований [53, 101,159,160,162].