Активизация физического самовоспитания школьников 11 - 13 лет в процессе занятий физической культурой Кульмаметьева, Элла Салимчановна

Активизация физического самовоспитания школьников 11 - 13 лет в процессе занятий физической культурой
<
Активизация физического самовоспитания школьников 11 - 13 лет в процессе занятий физической культурой Активизация физического самовоспитания школьников 11 - 13 лет в процессе занятий физической культурой Активизация физического самовоспитания школьников 11 - 13 лет в процессе занятий физической культурой Активизация физического самовоспитания школьников 11 - 13 лет в процессе занятий физической культурой Активизация физического самовоспитания школьников 11 - 13 лет в процессе занятий физической культурой Активизация физического самовоспитания школьников 11 - 13 лет в процессе занятий физической культурой Активизация физического самовоспитания школьников 11 - 13 лет в процессе занятий физической культурой Активизация физического самовоспитания школьников 11 - 13 лет в процессе занятий физической культурой Активизация физического самовоспитания школьников 11 - 13 лет в процессе занятий физической культурой Активизация физического самовоспитания школьников 11 - 13 лет в процессе занятий физической культурой Активизация физического самовоспитания школьников 11 - 13 лет в процессе занятий физической культурой Активизация физического самовоспитания школьников 11 - 13 лет в процессе занятий физической культурой Активизация физического самовоспитания школьников 11 - 13 лет в процессе занятий физической культурой Активизация физического самовоспитания школьников 11 - 13 лет в процессе занятий физической культурой Активизация физического самовоспитания школьников 11 - 13 лет в процессе занятий физической культурой
>



Кульмаметьева, Элла Салимчановна. Активизация физического самовоспитания школьников 11 - 13 лет в процессе занятий физической культурой : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Кульмаметьева Элла Салимчановна; [Место защиты: Сиб. гос. ун-т физ. культуры и спорта].- Омск, 2013.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/699

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы физического самовоспитания школьников в процессе занятий физической культурой

1.1. Физическое самовоспитание школьников как объект педагогиче ских исследований 10

1.2. Факторы, стимулирующие школьников к физическому самовос питанию 22

1.3. Возможности активизации физического самовоспитания школь ников в процессе занятий физической культурой 30

Резюме 40

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 42

2.1. Задачи исследования 42

2.2. Методы исследования 42

2.3. Организация исследования 52

ГЛАВА 3. Физическое самовоспитание школьников в средней общеобразовательной школе 55

3.1. Состояние физического самовоспитания школьников 11-13 лет в процессе занятий физической культурой 55

3.1.1. Представление учителей о руководстве физическим самовоспитанием школьников 56

3.1.2. Представление школьников о физическом самовоспита нии 58

3.1.3. Характеристика физического самовоспитания школьников 11-13 лет и его взаимосвязь с двигательной активностью и физической подготовленностью з

3.2. Концептуальная модель активизации физического самовоспитания школьников в процессе занятий физической культурой 87

3.3. Педагогические условия активизации физического самовоспитания школьников 100

Резюме 107

ГЛАВА 4. Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности программы активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет 111

4.1. Содержание программы активизации физического самовоспитания школьников 111

4.2. Результаты реализации программы активизации физического самовоспитания в процессе занятий физической культурой

4.2.1. Активизация физического самовоспитания школьников в процессе занятий физической культурой 130

4.2.2. Проявление двигательной активности школьников в процессе активизации физического самовоспитания 135

4.2.3. Физическая подготовленность в процессе активизации физического самовоспитания 145

4.2.4. Динамика интереса к занятиям физической культурой в процессе активизации физического самовоспитания 157

Резюме 166

Выводы 169

Практические рекомендации 173

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Состояние и тенденции развития отечественной теории самовоспитания; сущность, содержание, механизмы и функции самовоспитания детей школьного возраста представлено в трудах Г. К. Селевко, 2000; Л. Р. Нигматзяновой, 2003; А. Я. Совиньски, 2004; Е. В. Ежак, 2005, М. Д. Кузьмичевой, 2006.

Физическое самовоспитание, как категория педагогических знаний, рассматривалось в теории физического воспитания и спортивной тренировки в работах В. С. Быкова, 1999; В. П. Каргополова, 2000; Р. А. Тер-Мкртичана, 2003; Г. В. Волосковой, 2005; М. Д. Кагана, 2005; Л. П. Матвеева, 2008; В. К. Бальсевича, 2009. Физическое самовоспитание представляет собой целенаправленный процесс сознательной работы над собой, составляющий совокупность приёмов и видов деятельности, направленных на улучшение состояния здоровья, физического развития и подготовленности, организацию здорового образа жизни (М. Я. Виленский, 2007).

Несмотря на фундаментальность проведённых исследований, в системе школьной физической культуры малоизученной является проблема активизации физического самовоспитания подростков 11-13 лет. Около 82% учеников желают работать над собой, но при этом 76% из них бездействуют. В этой связи следует продолжить эмпирические исследования, ориентированные на изучение интеллектуальной активности школьников, обеспечивающей осознанную и целенаправленную работу над собой в процессе занятий физической культурой.

Проблемное поле исследования возникает при рассмотрении ряда противоречий между: 1) значимостью преобразования процесса воспитания в процесс самовоспитания на занятиях физической культурой и недостаточным изучением состояния физического самовоспитания учеников общеобразовательной школы; 2) необходимостью подготовки личности к сознательной работе над собой и управлением собственным физическим развитием и незавершённостью эмпирических исследований в определении педагогических условий, стимулирующих проявление интеллектуальной активности школьника в процессе занятий физической культурой; 3) актуализацией педагогического руководства физическим самовоспитанием школьников и овладением учениками методами работы над собой в процессе занятий физической культурой и отсутствием методических разработок по активизации физического самовоспитания школьников.

Поэтому вполне правомерна постановка вопросов: «Каким должно быть физическое самовоспитание в общеобразовательной школе? Какие педагогические условия способствуют активизации физического самовоспитания школьников? Каким образом осуществляется переход физического воспитания в физическое самовоспитание у школьников 11-13 лет?»

Научная проблема заключается в необходимости получения новых знаний об активизации физического самовоспитания школьников в процессе занятий физической культурой, построенной на основе реализации принципов и методов самовоспитания личности и актуализации её интеллектуальной активности.

Объект исследования – процесс физического самовоспитания школьников в общеобразовательной школе.

Предмет исследования – активизация физического самовоспитания школьников 11-13 лет.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что создание педагогических условий, способствующих активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет в процессе занятий физической культурой, будут содействовать переходу от ситуативного уровня физического самовоспитания к стимулируемому и мотивированному, это в свою очередь обеспечит повышение двигательной активности, физической подготовленности подростков и устойчивости интереса к занятиям физической культурой.

Цель исследования – теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности процесса активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет.

Задачи исследования:

  1. Выявить состояние физического самовоспитания школьников 11-13 лет в общеобразовательной школе.

  2. Изучить влияние физического самовоспитания на двигательную активность и физическую подготовленность школьников 11-13 лет.

  3. Определить педагогические условия, способствующие активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет.

  4. Разработать и экспериментально проверить эффективность программы активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве методологии использован личностно-деятельностный подход в физическом самовоспитании (В. С. Быков, 1999; А. Я. Совиньски, 2004). Теоретическую основу исследования составили: теория и методика физического воспитания (В. К. Бальсевич, 2009; Л. П. Матвеев, 2008), теория деятельности (А. Н. Леонтьев, 1975; Л. С. Выготский, 2003; Л. С. Рубинштейн, 2003), теория самовоспитания (А. Я. Арет, 1961; Л. И. Рувинский, 1984; А. И. Кочетов, 1991; Е. В. Ежак, 2005).

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический анализ дневниковых записей школьников, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в 2006-2011 годы. Предварительный эксперимент был проведен на базах 5-ти муниципальных общеобразовательных учреждений города Омска. В нём приняли участие 686 школьников 11-13 лет, из них 345 девочек и 341 мальчик; 127 учителей физической культуры, 14 классных руководителей, 10 психологов и 239 родителей. Педагогический эксперимент проведён на базах 10-ти муниципальных общеобразовательных учреждений города Омска (2006-2009 учебные годы) с участием 442 человека (226 девочек, 216 мальчиков) в процессе их обучения с 11 до 13 лет. На первом этапе исследования была проанализирована и обобщена научно-методическая литература по изучаемой проблеме, выявлено состояние физического самовоспитания школьников 11-13 лет. В ходе второго этапа определены педагогические условия, разработана программа активизации физического самовоспитания школьников и проведён педагогический эксперимент. На третьем этапе обработаны материалы эксперимента, уточнены выводы. Оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены три уровня физического самовоспитания школьников 11-13 лет: ситуативный (87%), стимулируемый (11%), мотивированный (2%). Определена сформированность структурных компонентов физического самовоспитания (идеализация, самопознание, мотивы самовоспитания, самообязательство, саморегуляция, самоконтроль) и их взаимосвязь на разных уровнях работы над собой у школьников. Установлено положительное влияние физического самовоспитания на двигательную активность и физическую подготовленность, позволяющее объяснить проявление интеллектуальной активности школьников на занятиях физической культурой.

2. Определены педагогические условия, способствующие активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет. К ним относятся: организация самоанализа индивидуальных особенностей в освоении двигательных действий и развитии физических качеств; формирование навыков планирования при развитии физических качеств; содействие самостимулированию при формировании двигательных умений и навыков изучаемых видов спорта; помощь в применении самоконтроля при развитии физических качеств. Соблюдение педагогических условий на занятиях физической культурой обеспечивает преобразование процесса физического воспитания в процесс физического самовоспитания.

3. Обоснована программа активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет, включающая: 1) создание у школьников представлений об использовании методов самовоспитания в повышении двигательной и физической подготовленности; 2) содействие школьникам в определении целей физического самовоспитания и составлении индивидуального плана; 3) оказание школьникам методической помощи в реализации индивидуального плана физического самовоспитания; 4) формирование у школьников навыков самоконтроля в физкультурной деятельности. Реализация программы в процессе занятий физической культурой обеспечивает переход теоретических знаний в практические умения.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении положений теории физической культуры в разделе «Физическое воспитание школьников» новыми сведениями о состоянии физического самовоспитания в общеобразовательной школе, раскрывающее проявление его структурных компонентов (идеализация, самопознание, мотивы самовоспитания, самообязательство, саморегуляция, самоконтроль) и их взаимосвязи на ситуативном, стимулируемом и мотивированном уровнях работы над собой у школьников. В результате исследования выявлена взаимосвязь физического самовоспитания с двигательной активностью и интересом к занятиям физической культурой. Обоснованы педагогические условия, способствующие активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет. Определены структура и содержание программы активизации физического самовоспитания, обеспечивающие переход школьников с ситуативного на стимулируемый и мотивированный уровни работы над собой в процессе занятий физической культурой.

Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании и внедрении в практику работы общеобразовательных школ программы активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет. Реализация данной программы в процессе занятий физической культурой активизирует физическое самовоспитание школьников на основе овладения методами работы над собой и применения их в физкультурной деятельности, что содействует повышению двигательной активности, физической подготовленности и устойчивости интереса. При соответствующей адаптации разработанная программа может быть использована в старших классах средней школы. Разработанный дневник может применяться при активизации физического самовоспитания подростков.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается теоретическим обоснованием рассматриваемой проблемы, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, достаточным объёмом испытуемых (более 600 школьников), многолетним опытом исследовательской и воспитательной работы, позитивными результатами проведённого эксперимента. Полученные факты подвергнуты корректной статистической обработке.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы муниципальных общеобразовательных учреждений города Омска №№ 2, 34, 48, 58, 93, 98, 143, о чём свидетельствуют акты внедрения. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (Омск, 2006-2012), на всероссийских конференциях (Омск, 2006, 2007, 2009) и на II международной научно-практической конференции (Якутск, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическое самовоспитание у школьников 11-13 лет проявляется на ситуативном, стимулируемом и мотивированном уровнях, обусловленных сформированностью структурных компонентов: идеализации, самопознания, мотивов самовоспитания, самообязательства, саморегуляции и самоконтроля.

2. Педагогические условия, созданные в процессе занятий физической культурой школьников 11-13 лет, и включающие: организацию самоанализа индивидуальных особенностей в освоении двигательных действий и развитии физических качеств; формирование навыков планирования при развитии физических качеств; содействие самостимулированию при формировании двигательных умений и навыков изучаемых видов спорта; помощь в применении самоконтроля при развитии физических качеств, содействуют активизации физического самовоспитания младших подростков.

3. Программа активизации физического самовоспитания, построенная на основе личностно-деятельностного подхода, реализации принципов самовоспитания личности и актуализации интеллектуальной активности в процессе занятий физической культурой, стимулирует школьников 11-13 лет к работе над собой, что проявляется в повышении двигательной активности, физической подготовленности и устойчивости интереса к занятиям физической культурой.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 234 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 32 таблицей. Библиография представлена 259 источниками, из них 22 зарубежных авторов.

Возможности активизации физического самовоспитания школь ников в процессе занятий физической культурой

Изучение сущности физического самовоспитания как педагогического явления следует считать одной из наиболее актуальных задач педагогической науки. Физическое развитие личности возможно лишь при активном участии в этом процессе самих школьников - путём физического самовоспитания.

В отечественной педагогике спорта исследование проблемы физического самовоспитания проводится с разной степенью интенсивности в различные периоды её развития. С начала 60-х годов в советской педагогике А. Г. Ковалёв, 1958; А. Я. Арет, 1961; Л. И. Рувинский, 1969 выделили самовоспитание в отдельную и самостоятельную категорию, обозначили её детерминирующую роль в поведении людей и рассматривали этот процесс в согласовании субъективного и объективного [12, 108, 192].

В 1980-1990 годах внимание к данному педагогическому феномену усиливается. Так Д. М. Гришиным, 1975; С. В. Симоновой, 1980; А. И. Коче-товым, 1982 исследуются вопросы самовоспитания, касающиеся определения активности человека, соотношения знания и действия человека в конкретной ситуации, роли мышления в обосновании действия [66, 118, 201]. Педагогические наследия Н. К. Крупской, 1968; А. С. Макаренко, 1968; М. Г. Тайчинова, 1982; И. А. Донцова, 1983; С. М. Ковалёва, 1986; В. А. Сухо-млинского, 1988; А. В. Изотова, 1991; Ю. М. Орлова, 1991; М. В. Зюзько, 1992 показали, что процесс самовоспитания в подростковом возрасте представляет собой согласованность субъективного и объективного в индивидууме, целостность биологического и социального в субъекте и единство сознания и деятельности в личности [75, 89, 93, 109, 135, 160, 212, 213 и др.].

В педагогических теориях В. Шишенкова, 1975; М. В. Соловых, 1989; Ж. Заанхуу, 1991; А. М. Дикунова, 1992; В. И. Ульянова, 1996 продолжены научные изыскания о самовоспитании в области физической культуры и спорта. Концептуальные положения категории «физическое самовоспитание», хотя ещё не имеют достаточных оснований для окончательных выводов о единой природе этого феномена, но в целом обосновывают возникновение и развитие этого сложного педагогического явления действительности и раскрывают внутренние причины поведения людей в процессе физкультурной, спортивной и профессиональной педагогической деятельности [74, 84, 207, 221, 240 и др.].

В постсоветский период внимание к данной проблеме снижается, и лишь в начале 2000 годов возрождаются различные традиции толкования этого понятия, зависящие от методик его изучения и принадлежности исследователя к той или иной научной школе. Проблематика диссертационных исследований В. С. Быкова, 1999; Г. К. Селевко, 2000; Л. Р. Нигматзяновой, 2003; Р. А. Тер-Мкртичана, 2003; А. Я. Совиньски, 2004; Г. В. Волосковой, 2005; Е. В. Ежак, 2005; М. Д. Кагана, 2005; М. Д. Кузьмичевой, 2006 посвящена дискуссионным вопросам о природе физического самовоспитания, соотношении объективного и субъективного в нём и его взаимосвязи с сознанием и деятельностью [45, 55, 80, 98, 154, 199, 204, 215 и др.]. Наиболее разработанными оказались вопросы определения места физического самовоспитания в развитии физической индивидуальности личности, природы и механизмов физического самовоспитания различных возрастных групп обучающихся [45], изучения педагогических условий формирования готовности и компетентности младших подростков в физическом самовоспитании [55, 215], исследования влияния средств физической культуры на формирование у школьников функций физического самовоспитания [98]. На основе анализа педагогических исследований природы самовоспитания, в том числе и в сфере физической культуры и спорта, представляется необходимым обратиться к теоретическому наследию научной мысли и систематизировать уже сделанные наработки в понимании изучаемой категории, что поможет прояснить генезис её существенных характеристик и даст возможность объективно взглянуть на данный феномен. Предметом этих исследований стало осмысление трансформации содержания физического самовоспитания в педагогическом аспекте.

В понимании сущности физического самовоспитания наблюдается некоторое разногласие. Физическое самовоспитание нередко отождествляют с самостоятельностью, что имеет определённую логику: субъект в процессе самостоятельной деятельности изменяет свою личность, следовательно, сам себя воспитывает. Однако самостоятельная деятельность не всегда направлена на физическое самовоспитание и не всегда изменение личности под влиянием самостоятельных усилий школьника характеризует направленность его деятельности на физическое самовоспитание. Деятельность индивидуума отражается на его личности вне зависимости от того, стремился ли он воспитывать себя. Следовательно, не всякая деятельность, приводящая к изменению личности, обязательно является деятельностью по физическому самовоспитанию. Поэтому по критериям «самостоятельность поведения» и «изменение личности» нет оснований достоверно судить о проявлении физического самовоспитания [13, 45, 193, 199 и др.].

Методы исследования

Составленная анкета дорабатывалась путём пробного опроса школьников и учителей физической культуры, после чего вносились необходимые коррективы. Проверка надёжности информации осуществлялась путём повторного опроса одних и тех же респондентов в количестве 90 человек (в каждой возрастной подгруппе по 30 человек), проведённого через месяц. Вычисленные коэффициенты корреляции составили: для детей 11 лет - 0,90; для детей 12 лет - 0,93; для детей 13 лет - 0,96, что соответствует о надежности анкеты.

Ответы школьников оценивались по пятибалльной шкале: «да, так и есть» - 5 баллов, «не всегда так» - 4 балла, «иногда» - 3 балла, «пожалуй, нет» - 2 балла, «нет» - 1 балл. Степень выраженности склонности к физкультурно-спортивной деятельности у школьника оценивалась по следующей шкале: «высокая» - 130-110 баллов; «средняя» - 109-90 баллов и «низкая» -89 баллов и менее.

Согласно программе исследования использовалось два вида педагогических наблюдений: проблемное и основное.

Проблемное наблюдение заключалось в определении педагогических условий, способствующих активизации физического самовоспитания школьников. Объекты наблюдения - педагогические условия физического воспитания в школе и на уроках физической культуры. План проблемного наблюдения разрабатывался на основе методических рекомендаций А. М. Войлокова, 1972; В. С. Родиченко, В. И. Столярова, 1997; 3. Джумаева, 1984; Т. В. Моора, 2001; Р. А. Тер-Мкртичана, 2003, В. А. Курочкина, 2004 [53, 73, 130, 147, 188, 215]. Регистрация результатов проблемного наблюдения осуществлялась в протоколе № 1 (приложение 8). Протоколирование осуществлялось совместно с заместителем директора по воспитательной работе и учителем физической культуры школы.

Основное педагогическое наблюдение решало задачи обоснования программы активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет. Объект наблюдения - влияние процесса физического самовоспитания в общеобразовательной школе на формирование интереса у школьников к занятиям физической культурой. В ходе основного наблюдения применялась схема педагогического наблюдения - протокол № 2, (приложение 9). Протоколирование осуществлялось тремя экспертами (учитель физической культуры, психолог и диссертант).

Педагогический анализ дневниковых записей школьников. Основное назначение дневника для школьника - познать самого себя и на основании этого познания развивать свои физические качества. На основе методических рекомендаций Е. П. Ильина, Л. И. Рувинского, Р. А. Тер-Мкртичана, Л. Фридмана, В. Шишенкова [95, 196, 215, 232, 240] разработаны содержание и форма дневниковых записей для детей 11-13 лет и инструкция по ведению и использованию дневника физического самовоспитания младших подростков для учителей физической культуры и классных руководителей (приложения 10,11).

Анализ дневниковых записей представлял собой рассуждение об основном содержании деятельности школьников 11-13 лет по использованию средств и методов физического самовоспитания. Кроме того, включал контроль выполнения индивидуального плана физического самовоспитания, направленного на повышение двигательной активности и физической подготовленности школьников.

В ходе анализа дневниковых записей школьников констатировались факты его заполнения и отслеживались данные состояния физического развития, соблюдения режима дня, объёма двигательной активности в неделю, готовности школьников к физическому самовоспитанию. Определялись неиспользованные возможности улучшения анализируемых показателей, формулировались выводы и итоговые оценки, вносились предложения по устранению выявленных недостатков и закреплению достижений.

Вначале дневниковые записи велись школьниками под руководством эксперта, учителя физической культуры, классного руководителя или психо 50 лога школы на организованных классных часах, уроках физической культуры, а также вне школы вместе с родителями. В дальнейшем, по мере освоения навыков физического самовоспитания, дневники заполнялись подростками самостоятельно.

С целью получения информации об уровнях развития основных физических качеств младших подростков проводилось тестирование по шести контрольным упражнениям: бег 30 м, с; прыжок в длину с места, см; поднимание туловища из положения лёжа в сед согнув ноги за 30 с, кол-во раз; сгибание, разгибание рук в упоре лёжа, кол-во раз (девочки), подтягивание на перекладине, кол-во раз (мальчики); бег 1000 м, мин, сек; наклон вперёд из положения сидя, см; рекомендованных Н. В. Голевым и В. И. Ляхом для оценки скоростно-силовых качеств, силы, выносливости и гибкости школьников [64, 113]. Исходя из требований Государственной комплексной программы по физическому воспитанию учащихся I-XI классов общеобразовательной школы (2006), педагогическая оценка осуществлялась по пятибалльной системе за каждое контрольное упражнение. Сумма баллов за шесть контрольных упражнений определял уровень физической подготовленности школьника: высокий (24-30 баллов), средний (18-23 балла) и низкий (6-17 баллов) [226].

Характеристика физического самовоспитания школьников 11-13 лет и его взаимосвязь с двигательной активностью и физической подготовленностью

Учитывая вышесказанное, следует отметить, что двигательная активность школьников 11-13 лет обеспечивается воспитательными мероприятиями, направленными на активизацию самостоятельной деятельности в организации занятий физической культурой. Физическое самовоспитание и двигательная активность относятся к единому процессу - воспитанию личности и ориентированы на достижение одной цели - физическое самосовершенствование; выделены одинаковые мотивы, побуждающие к физкультурной деятельности и к работе над собой: укрепление здоровья, переживание положительных эмоций, приобретение практических навыков и другие.

Далее, мы исследовали взаимосвязь физического самовоспитания и физической подготовленности школьников. При проведении мониторинга состояния физической подготовленности оценивался и отслеживался уровень развития основных физических качеств и, исходя из требований государственной комплексной программы по физическому воспитанию учащихся I-XI классов общеобразовательной школы (2006), осуществлялась педагогическая оценка по пятибалльной системе: высокий (26-30 баллов), средний (18-25 балла) и низкий уровни (6-17 баллов) [226]. К исследованию привлекалось 345 девочек и 341 мальчик из пяти средних общеобразовательных школ города Омска.

При изучении физической подготовленности школьников с 11 до 13 лет не выявлено достоверного повышения результатов, как у девочек, так и у мальчиков (табл. 10).

На наш взгляд, изменение результатов физической подготовленности (с 18,7 балла до 22,5 балла - у девочек, с 20,1 балла до 22,9 балла - у мальчиков) в большей степени зависит от возрастных особенностей физического развития организма, чем от влияния школьной программы по физической культуре.

По данным некоторых исследователей [27, 34, 153] повышение уровня физической подготовленности во многом обусловлено уровнем двигательной активности детей. Однако, сопоставляя полученные данные в возрастных группах школьников 11-13 лет, можно констатировать, что при снижении двигательной активности отмечено повышение результатов физической подготовленности. Улучшение физической подготовленности школьников к 13 годам происходит за счёт результатов учеников с высоким уровнем развития физических качеств, имеющих склонность и способности в двигательной деятельности и занимающихся дополнительно в спортивной секции школы или в специализированной детско-юношеской спортивной школе.

В этой связи проведён сравнительный анализ уровней физической подготовленности у школьников 11-13 лет (табл. 11). 7 Рц-13 0,05 0,05 0,05 У девочек 11 лет высокий уровень имеют 7%, средний уровень - 57% и низкий - 36%. К 13 годам наблюдается повышение числа девочек с высоким (13%) и средним (58%) уровнем физической подготовленности и снижение числа девочек с низким уровнем физической подготовленности (29%). Следует отметить, что у девочек с 11 до 13 лет суммарные показатели высокого и среднего уровней повышаются (64%; 66%; 70%) с 11 до 12 лет - на 3% и с 12 до 13 лет - на 4%, в целом, с 11 до 13 лет - на 7%. У девочек общие результаты физической подготовленности к13 годам улучшаются за счёт показателей развития скоростно-силовых качеств (бег 30 м, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лёжа в сед согнув ноги за 30 сек.) и развития гибкости (наклон вперёд в положении сидя).

Среди мальчиков 11 лет высокий уровень имеют 7%, средний уровень - 58% и низкий уровень - 35%. К 13 годам выявлена тенденция увеличения числа мальчиков с высоким уровнем физической подготовленности (17%) за счёт уменьшения числа мальчиков со средним и низким уровнем физической подготовленности (49%) и 34%). У мальчиков с 11 до 13 лет суммарные показатели высокого и среднего уровней тоже повышаются (65%; 66%; 66%), но незначительно, по сравнению с девочками этого возраста: с 11 до 12 лет - на 1%; с 12 до 13 лет - на 0,4%. Общие результаты физической подготовленности к 13 годам улучшаются в основном за счёт показателей развития силы (подтягивание) и выносливости (бег 1000 м).

На наш взгляд, увеличение количества школьников с высоким уровнем физической подготовленности и уменьшение количества школьников с низким уровнем физической подготовленности можно объяснить тем, что учителя физической культуры проводят соответствующую работу: 1) акцентируют внимание на значимости развития физических качеств для укрепления здоровья и обязательной сдаче контрольных нормативов по физической подготовке; 2) на уроках физической культуры для развития физических качеств, в среднем, отводят 40% от общего объёма учебного времени; 3) варьируют средства и методы развития физических качеств; 4) ориентируют школьни 73 ков не на возрастные требования физической подготовленности, а на индивидуальные темпы прироста в развитии физических качеств; 5) в ходе подготовки к сдаче контрольных нормативов по физической подготовке используют методы контроля и самоконтроля; 6) объясняют школьникам, что на оценку по физической культуре влияют результаты их физической подготовленности. Из вышесказанного следует, что физическая подготовленность определяется условиями внешнего педагогического воздействия учителя и индивидуальными биологическими особенностями учеников.

Рассмотрим взаимосвязь физического самовоспитания и физической подготовленности у девочек 11-13 лет (табл.12). Высокая и средняя взаимосвязь выявлена между общими показателями физического самовоспитания и физической подготовленности на протяжении 11-13 лет, соответственно, 1-0,62; г=0,70; 1-0,67; между мотивами самовоспитания и общим показателем физической подготовленности (г=0,62; г=0,67; г=0,70), между самоконтролем и общим показателем физической подготовленности (г=0,51; г=0,53; г=0,52). Кроме того, у девочек с 11 до 13 лет средняя взаимосвязь выявлена между мотивами самовоспитания и результатами двух тестов физической подготовленности: бег 30 м и прыжок в длину с места; самоконтролем и результатами четырёх тестов физической подготовленности: бег 30 м, прыжок в длину с места, поднимание туловища за 30 секунд, наклон вперёд сидя.

Итак, физическое самовоспитание способствует повышению уровня физической подготовленности девочек за счёт сформированных мотивов самовоспитания и самоконтроля, но не оказывает влияния на результаты развития силовых качеств (сгибание-разгибание рук в упоре лёжа) и выносливости (бег 1000 метров). Это объясняется тем, что девочки недостаточно внимания уделяют развитию этих физических качеств.

Низкая взаимосвязь прослеживается между саморегуляцией и общим показателем физической подготовленности, саморегуляцией и результатами всех шести тестов. На наш взгляд, это связано с возрастными особенностями формирования навыков саморегуляции.

Результаты реализации программы активизации физического самовоспитания в процессе занятий физической культурой

Организация самоанализа своих индивидуальных особенностей в освоении двигательных действий и развитии физических качеств и формирование навыков планирования при развитии физических качеств реализуется на уроке при изучении нового учебного материала, при освоении техники двигательных действий или на уроке смешанного типа во время развития физических качеств.

Задачи педагогического руководства самовоспитанием направлены на содействие формированию у подростков навыков рефлексии. Самоанализ обусловлен задачами физкультурной деятельности, позволяет ученику установить соответствие результатов сформированности физкультурных знаний и двигательных умений его запланированному идеальному образу.

Получение данных о своём уровне физической подготовленности определяет у школьников критическое отношение к себе и наличие веры в свои силы. Учителю необходимо предоставить возможность ученикам фиксировать результаты самоанализа в дневнике, что позволит им осознать индивидуальные особенности физического самосовершенствования и, с учётом полученных данных, наметить реальный план самоизменения. Таким образом, учитель оказывает помощь личности в анализе своей деятельности и поступков, учит школьника осознанно выявлять причины успехов и неудач.

Сформированные навыки планирования в значительной степени предопределяют результаты и эффективность физкультурной деятельности, в частности, развития физических качеств. Целенаправленное и чёткое планирование помогает школьникам избежать многих ошибок и отрицательных явлений. Индивидуальный план физического самовоспитания, являясь обоснованным планом, позволяет наметить общие перспективы и конкретные пути решения поставленных задач. Предназначение данного плана физического самовоспитания - упорядочить деятельность школьника, обеспечить выполнение таких требований к процессу физического самовоспитания, как планомерность и системность. В самом общем представлении индивидуальный план - это документ, разрабатываемый школьником совместно с учителем и родителями, указывающий содержательные ориентиры физкультурной дея 106 тельности, определяющий её порядок, объём и интенсивность физической нагрузки, временные границы.

Содействие самостимулированию при формировании двигательных умений и навыков изучаемых видов спорта применяется на уроке повторения учебного материала в процессе углубленного разучивания и закрепления техники двигательных действий. В ходе педагогического руководства физическим самовоспитанием учитель ориентирует школьников на осознание своей физической подготовленности. Известно, что общественное мнение регламентирует правила и нормы поведения в физкультурной деятельности. Таким образом, разнохарактерные мнения подростков определяют позиции каждого по тому или иному вопросу в освоении движений. Это позволяет школьнику самостоятельно регулировать порядок и условия осуществления собственной физкультурной деятельности.

Учителю следует выработать правильные оценочные суждения о технике выполнения двигательного действия у воспитанников на основе создания проблемных ситуаций, которые способствуют обобщению и объединению мнений в выработке единого коллективного мнения. Получая нужные сведения от учителя, ученик составляет индивидуальный план физического самовоспитания, где осуществляет руководство к действию и определяет последовательность их выполнения. Важно, чтобы все действия и поступки занимающихся согласовывались с нормами и требованиями физкультурной деятельности и стимулировали к освоению двигательных умений и навыков изучаемого вида спорта.

Помощь в применении самоконтроля при развитии физических качеств осуществляется в процессе физкультурной деятельности. Педагогическое руководство физическим самовоспитанием содействует развитию у школьника способности к самоконтролю и оказывает помощь в установлении продолжительности контролируемых периодов. Учителю следует обращать внимание учеников на полученные результаты физического самовоспитания, приучать их отдавать себе отчёт в своих действиях и поступках, которые бы способст 107 вовали улучшению результатов их физической подготовленности. По результатам самоконтроля школьник вносит коррекцию в индивидуальном плане физического самовоспитания, определяя новые цели и задачи.

Ведение дневниковых записей осуществляется для фиксации результатов физического самовоспитания школьником и организуется учителем физической культуры при постановке задач урока, в которых реализуются стремления школьников развивать физические качества и прогнозировать успехи занятий физической культурой. С ведением дневниковых записей тесно связан вопрос о постановке школьником перед собой определённых целей и задач, без которых не может быть физического самовоспитания. В связи с поставленными целями и задачами внимание ученика обращается на самого себя. Познание себя позволяет ему реализовать потребности в общении со сверстниками и потребности в самоутверждении на занятиях физической культурой. В процессе ведения дневниковых записей подросток вовлекается в процесс познания себя, при этом необходимо, в первую очередь, показать школьнику его потенциальные двигательные возможности, убедить в том, что он способен развивать, тренировать, изменять и совершенствовать себя. В дневник вносятся следующие записи: динамика физической подготовленности, учебные задания по развитию физических качеств с использованием специальной терминологии, показатели физической нагрузки и другие. Важно, чтобы школьник систематически вносил в дневник результаты физкультурной деятельности и мог их анализировать.