Педагогические условия социальной адаптации младших школьников в процессе занятий физической культурой Гравит Юлия Викторовна

Педагогические условия социальной адаптации младших школьников в процессе занятий физической культурой
<
Педагогические условия социальной адаптации младших школьников в процессе занятий физической культурой Педагогические условия социальной адаптации младших школьников в процессе занятий физической культурой Педагогические условия социальной адаптации младших школьников в процессе занятий физической культурой Педагогические условия социальной адаптации младших школьников в процессе занятий физической культурой Педагогические условия социальной адаптации младших школьников в процессе занятий физической культурой Педагогические условия социальной адаптации младших школьников в процессе занятий физической культурой Педагогические условия социальной адаптации младших школьников в процессе занятий физической культурой Педагогические условия социальной адаптации младших школьников в процессе занятий физической культурой Педагогические условия социальной адаптации младших школьников в процессе занятий физической культурой
>



Гравит Юлия Викторовна. Педагогические условия социальной адаптации младших школьников в процессе занятий физической культурой : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2004 146 c. РГБ ОД, 61:04-13/1047

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ состояния проблемы в психолого-педагогической литературе 9

1.1. Социальная адаптация школьников как педагогическая проблема 9

1.2. Многофункциональные и психические предпосылки к оценке возможностей социальной адаптации детей младшего школьного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности 18

1.2.1 Возрастные предпосылки к обучению движениям и развитию физических качеств и двигательных способностей 19

1.2.2. Психические особенности младших школьников 22

1.3. Система социально-педагогической работы с детьми 8-9 лет в аспекте проблемы социальной адаптации личности 26

1.3.1. Школьная микросреда как фактор социальной адаптации личности 31

1.4. Физкультурно-спортивная деятельность в школе, как фактор социальной адаптации детей младшего школьного возраста 38

Заключение по главе 46

ГЛАВА II. Организация и методы исследования 50

ГЛАВА III. Теоретическое обоснование педагогических условий эффективности процесса социальной адаптации детей младшего школьного возраста в процессе занятий физической культурой 57

3.1. Исследование возможностей использования форм методов и средств физического воспитания в социальной адаптации учеников начальной школы 60

3.2. Диагностика исходного уровня социальной адаптации детей четвертых классов в контрольной и экспериментальной группах 64

3.3. Технологическая характеристика организации опытно- экспериментальной работы 74

Заключение по главе 76

ГЛАВА IV Экспериментальная проверка условий совершенствования процесса социальной адаптации детей младшего школьного возраста и возможностей внедрения результатов исследования в педагогическую практику 78

4.1. Технология педагогической поддержки процесса социальной адаптации младших школьников 78

4.2.Организация экспериментальной работы 81

4.3. Основные подходы к формированию социальной адаптации детей младшего школьного возраста в процессе занятий физической культурой на основе учета педагогических условий 87

4.3.1. Сочетание методов форм и средств традиционного и личностно-ориентированного учебно-воспитательного процесса 87

4.3.2. Формирование адекватности самооценки младших школьников 96

4.3.4. Создание благоприятного эмоционального фона урока 98

4.3.5. Обсуждение результатов исследования 99

Заключение по главе 109

Выводы по диссертации 111

Практические рекомендации 115

Список литературы 117

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Социальная адаптация детей младшего школьного возраста является одной из актуальных проблем, стоящих перед педагогической наукой и практикой. Обращенность к данной проблеме обусловлена сменой парадигм, ориентированных прежде всего, на личность школьника и фиксирующих потребность в социально адаптированных учащихся. Раннее начало обучения, интенсивные учебные программы, увеличившийся объем информации, повышение требований к образованию, желание развить умственные способности детей, их творческую активность в общеобразовательной практике не всегда сочетаются с возможностями сохранения и укрепления их здоровья. Это порождает еще одно противоречие -между потребностью в формировании творческой, самостоятельной, гуманной, внутренне свободной, всесторонне развитой личности, способной ценить себя и других, что требует больших усилий от нее самой, и необходимостью сохранения физического и психического здоровья детей.

На сложность и значимость периода, связанного с адаптацией ребенка в школе, указывают исследования Битяновой М.Р. 1997, Врублевской М.М. 2000, Вульфов Б.З. 1994, Коррель Л.В. 1998, Максимова М.В. 1994, которые указывают на то что, именно в начальной школе начинают формироваться системы отношений ребенка с миром и самим собой, те устойчивые формы взаимоотношений со сверстниками и взрослыми и базовые учебные установки, которые в существенной мере определяют в дальнейшем успешность его школьного обучения, эффективность стиля общения, возможности личностной самореализации в школьной среде, по какому магистральному пути пойдет развитие школьника в ближайшие годы, будет ли в период адаптации заложен социальный и интеллектуальный фундамент дальнейшего развития.

Безусловно, в современном образовании происходят значительные преобразования, меняются не только отдельные его стороны, но и сама система обучения и воспитания. Одним из эффективных направлений решения данной проблемы и преодоления отмеченных противоречий, выступает социальная

адаптация младших школьников, поскольку этот возраст является одним из начальных этапов развития личности, именно здесь формируются основные индивидуально-психологические характеристики человека, устойчивые паттерны поведения, которые определяют жизненные приоритеты, социальные установки и личностною стратегию его социокультурного и профессионального совершенствования.

На многоаспектность выделенной проблемы указывают исследования в области психологии развития, педагогики, медицины, физиологии, теории и методики физического воспитания, социологии и др. (Ананьев Б.Г. 1986, Андреева Г.М. 1994, Бальсевич В.К., Гринене Э. 1980, Дюргкейм Э. 1995, Залевский Г.В. 1999, Лубышева Л.И. 1995, Корель Л.В. 1998, Фомин Н.А. 1991 и др.). В контексте нашего исследования основной акцент ставится на психолого-педагогическом анализе личностно-ориентированного учебно-воспитательного процесса, определении возможностей средств и методов физической культуры в социальной адаптации детей младшего школьного возраста и выявлении психолого-педагогических условий ее формирования. Результаты комплексных обследований учеников пятых классов показывают, что у детей наблюдается рост психоэмоционального напряжения, возникают эмоциональные депрессии и невротические состояния, приводящие к дискомфорту, (Якимчук С.А. 2002) нарушению взаимоотношений «личность -общество», «ученик - учитель», «класс - учитель», появляются вегетативные расстройства, чувство тревожности, снижение работоспособности. (Беличева С.А. 1994, Иовчук Н.М. 2002, Синягина Н.Ю. 1998)

С учетом изложенного проблему адаптации детей младшей школы следует отнести к одной из наиболее серьезных социальных проблем, требующей углубленного изучения. Современная система образования не в полной мере используют возможности физической культуры и спорта в процессе социальной адаптации и личностного развития детей младшего школьного возраста, что свидетельствует об актуальности нашей темы исследования.

Цель исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании педагогических условий эффективности процесса социальной адаптации детей младшего школьного возраста в процессе занятий физической культурой.

Объектом исследования представляется социальная адаптация детей младшего школьного возраста.

Предметом исследования являются психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социальной адаптации младшего школьника средствами физической культуры.

Гипотеза исследования: предполагалось, что выявление психолого-педагогических условий социальной адаптации младших школьников в личностно-ориентированном учебно-воспитательном процессе при рациональном использовании средств физической культуры, способствует более успешному личностному развитию каждого ребенка и оптимизации социальных отношений в классе.

Личностно-ориентированная технология педагогической поддержки, опирающаяся на закономерности возрастного и индивидуального развития младшего школьника, обеспечивает процесс социальной адаптации детей, формирует личность ребенка, способствует сохранению физического и психического здоровья детей. Задачи исследования:

1. Провести аналитико-синтетическую обработку научных данных по
психолого-педагогическим проблемам использования средств физической
культуры и спорта в процессе социальной адаптации детей младшего
школьного возраста.

2. Обосновать целесообразность и возможность оптимизации управления
социальной адаптацией в общеобразовательной школе средствами физической
культуры и спорта.

  1. Провести теоретико-методологический анализ с целью выявления оптимальных психолого-педагогических условий эффективной социальной адаптации детей.

  2. Разработать и апробировать педагогическую технологию социальной адаптации детей младшего школьного возраста в процессе занятий физкультурно-спортивной деятельностью.

Теоретико-методологической основой исследования: является концепция личностно-деятельностного подхода А.Н Леонтьева, теория развивающего обучения Давыдова В.В.; концепция гуманно-личностного подхода к процессу воспитания и обучения; Сухомлинского В.А. 1988, Битяновой М.Р., Подласого И.П. современные представления о содержании, средствах и методах физического воспитания школьников. (Бальсевича В.К, Лубышевой Л.И., Матвеева А.П., Матвеева Л.П., Столярова В.И.)

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе теоретико-методологического и методического анализа современных подходов к решению проблемы социальной адаптации детей младшего школьного возраста впервые в педагогике физической культуры и спорта определено одно из эффективных направлений решения данной проблемы, суть которой состоит в научном обосновании возможности s успешной социальной адаптации детей младшего школьного возраста в процессе занятий физической культурой в условиях учебной и воспитательной практики. На основе концепции личностно-ориентированного воспитания учащихся в начальной школе разработана технология педагогической поддержки детей, которая опирается на закономерности возрастного и индивидуального развития личности младшего школьника и направлена на сохранение физического и психического здоровья детей.

Практическая значимость заключается в том, что предложенная в исследовании технология педагогической поддержки социальной адаптации детей младшего школьного возраста, в процессе физкультурно-спортивной деятельности позволила зафиксировать значимые различия динамики развития

учащихся в личностно-ориентированном и традиционном учебно-воспитательном процессе. Определены основные условия, направленные на успешность социальной адаптации младших школьников в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Выявлены профессионально значимые характеристики психолого-педагогической компетентности учителя физической культуры, реализующего процесс социальной адаптации младшего школьника. Результаты исследования могут быть использованы в повышении профессиональной квалификации и уровня компетентности учителей физической культуры и студентов физкультурных вузов и в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ.

Основные положения выносимы на защиту:

Физкультурно-спортивная деятельность может являться эффективным
средством социальной адаптации детей младшего школьного возраста при
условии комплексного подхода к учебно-воспитательному процессу, учета
индивидуально-психологических особенностей личности детей и выборе
адекватных средств и методов физического воспитания.

Педагогическая технология социальной адаптации детей младшего
школьного возраста в процессе занятий физической культурой включает
личностно-ориентированную концептуальную основу и процессуальную
характеристику, предусматривающую опосредованную ориентацию
педагогического коллектива школы на социальное развитие детей,
определяющуюся индивидуально-личностным подходом в обучении и
воспитании.

К основным психолого-педагогическим условиям эффективности процесса
социальной адаптации учащихся 4-х классов начальной школы можно
отнести:

1. Преобразование традиционной классно-урочной системы в систему организации личностно-ориентированного учебно-воспитательного процесса;

2. Рациональное сочетание форм, методов и средств традиционного и
личностно-ориетированного учебно-воспитательного процесса;

  1. Достижение педагогом соответствия характера педагогического воздействия и внутренних (субъективных) особенностей развития личности младшего школьника;

  2. Опора учебно-воспитательного воздействия педагога на «зону ближайшего развития» ребенка при формировании мотивации достижения успеха;

5. Формирование направленной мотивации различного рода отношений и
деятельности в процессе физического воспитания;

6. Положительное воздействие педагога на эмоциональную сферу
школьников;

7. Формирование адекватного самоанализа и самооценки школьников.

8. Наличие психолого-педагогической компетентности в деятельности
педагога.

Социальная адаптация школьников как педагогическая проблема

Исходя из цели и гипотезы исследования, задачами данной главы являются: 1. анализ дефиниций "адаптация" и "социальная адаптация"; 2. выявление особенностей социальной адаптации детей младшего школьного возраста в условиях общеобразовательной школы; 3. обоснование целесообразности и возможности управления социальной адаптацией детей начальной школы в процессе физического воспитания. Термин «адаптация» прочно вошел в научный и бытовой обиход, однако его содержание многозначно. Сложность и многоаспектность содержания понятия адаптации свидетельствует о том, что назрела необходимость анализа существующих в научной литературе взглядов и подходов к ее пониманию. Адаптация - это межпредметная категория. В разных науках она трактуется по-разному. В настоящее время философами, социологами, педагогами, медицинскими работниками ведутся исследования этого процесса, обосновывается статус категории "социальная адаптация", изучаются ее механизмы и адаптационный потенциал (Андреева Г.М. 1994, Битянова М.Р. 1997, Бочарова В.Г. 1994, Буева Л.П. 1988, Вульфов Б.З. 1995, Гурьянова М.П. 2000, Залевский Г.В. 1999, Иовчук Н.М. 2002, Казначеев В.П. 1980, Корель Л.В. 1998, Лисовский В.Т. 1981, Филонов Г.Н. 1985, Шпак Л.Л. 1991, Эльконин Д.В. 1989, Яркина Т.Ф. 1996 и др.) Тем не менее, говорить о сложившемся комплексном исследовании процессов адаптации пока не приходится, так как каждая наука занимается своим специфическим аспектом адаптации и использует свой понятийный аппарат. В биологии адаптация - это процесс приспособления строения и функций организма к условиям среды. Адаптация - это динамический процесс, благодаря которому подвижные системы живых организмов, несмотря на изменчивость условий, поддерживают устойчивость, необходимую для существования, развития и продолжения рода. Процесс адаптации реализуется всякий раз, когда в системе "организм-среда" возникают значимые изменения, и обеспечивается формирование нового гомеостатического состояния, которое позволяет достигать максимальной эффективности физиологических функций и поведенческих реакций. Поскольку организм и среда находятся не в статическом, а в динамическом равновесии, их соотношения меняются постоянно, а, следовательно, также постоянно должен осуществляется процесс адаптации. Таким образом, в биологии адаптация рассматривается (с лат. adaptatio -приспособление) как совокупность морфофизиологических, поведенческих, популяционных и других особенностей биологического вида, обеспечивающая возможность специфического образа жизни особей в определенных условиях внешней среды. Адаптацией называется и сам процесс выработки приспособлений.(5,30,75) В медицине проблема адаптации тесно связана с такими понятиями, как норма и патология, которые отражают определенные состояния человеческого организма - здоровье и болезнь. О приспособительной сущности заболевания, по мнению медиков, следует судить не по исходу приспособления, а по тенденции - любыми имеющимися средствами, ценой самых тяжелых жертв, оптимально уравновеситься со средой. Таким образом, здоровье и болезнь - две формы единого процесса адаптации (Корель Л.В. 1998). Демографию адаптация интересует, прежде всего, с позиции смены исторических типов воспроизводства населения. По мнению специалистов, нарушение демографического равновесия, под которым понимается равновесие между процессами рождаемости и смертности, с одной стороны, и всеми остальными протекающими в обществе процессами, с другой, ведет к необходимости приспособления населения к изменившимся условиям жизни. Этнография, изучая состав, происхождение, расселение, материальную и духовную культуру народов мира, также уделяет большое внимание процессу адаптации в этногенезе. Адаптация в этнографии - это приспособление этносов к условиям среды (ландшафту), происходящее путем выработки измененных стереотипов поведения.(75,37) В философии понятие адаптации трактуется как процесс приспособления системы к условиям внешней и внутренней среды. Адаптацией иногда называют и результат такого процесса - наличие у системы приспособленности к некоторому фактору среды.(2,30,52,168) Внимание психологов сосредоточено на адаптации индивида. Здесь важным является вопрос о психологическом механизме адаптации, под которым понимается структура определенным образом связанных психических действий, осуществление которых приводит к состоянию адаптированности.(13,33,81,130,152) Психическая адаптация является сплошным процессом, который, наряду с собственно психической адаптацией (то есть поддержанием психического гомеостаза), включает в себя ещё два аспекта: а) оптимизацию постоянного воздействия индивидуума с окружением; б) установление адекватного соответствия между психическими и физиологическими характеристиками. Изучение адаптационных процессов тесно связано с представлением об эмоциональном напряжении и стрессе. Это послужило основанием для определения стресса как неспецифической реакции организма на предъявляемые ему требования, и рассмотрение его как общего адаптационного синдрома. Т.е., в психологии под адаптацией понимают приспособление организма, личности, их систем к характеру отдельных воздействий или к изменившимся условиям жизни в целом.(144,137,115)

Организация и методы исследования

Цель исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании педагогических условий эффективности процесса социальной адаптации детей младшего школьного возраста в процессе занятий физической культурой. Задачи исследования : 1. Провести аналитико-синтетическую обработку научных данных по психолого-педагогическим проблемам использования средств физической культуры и спорта в процессе социальной адаптации детей младшего школьного возраста. 2. Обосновать целесообразность и возможность оптимизации управления социальной адаптацией в общеобразовательной школе средствами физической культуры и спорта. 3. Провести теоретико-методологический анализ с целью выявления оптимальных психолого-педагогических условий эффективной социальной адаптации детей. 4.Разработать и апробировать педагогическую технологию социальной адаптации детей младшего школьного возраста в процессе занятий физкультурно-спортивной деятельностью. Поставленные в диссертационном исследовании задачи решались на основе комплекса научно-исследовательских методов. Использовались следующие методы: 1. Анализ научно-методической литературы; 2. Анализ документов; 3. Тестирование; 4. Метод экспертных оценок; 5. Анкетирование; 6. Педагогическое наблюдение; 7. Педагогический эксперимент; 8. Методы математической статистики. Анализ литературных источников проводился на основе изучения монографий, учебно-методических пособий, сборников научных статей, диссертационных работ. Проанализировано 180 литературных источников отечественных и зарубежных авторов. Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам определить степень решенности данной проблемы. Анализ литературы был использован для обоснования актуальности проблемы социальной адаптации детей начальной школы в процессе занятий физической культурой. На его основе была разработана гипотеза, конкретизирована цель исследования, определены задачи и методы исследования. Были изучены различные подходы к социальной адаптации детей 7-9 лет, которые позволили определить основные направления исследования. В ходе изучения литературы были решены следующие задачи исследования: Проанализировать существующую систему социальной адаптации детей в различных сферах жизнедеятельности; Выявить наиболее эффективные существующие технологии формирования социальной адаптации детей в общеобразовательной школе. Выявить эффективные формы и средства комплексного воспитания детей начальной школы. Анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы позволил экспериментально обосновать программу исследования. Данный метод использовался с целью планомерного, целенаправленного психических особенностей, проявлявшиеся в деятельности и поведении учащихся. Наблюдение за учащимися проводилось на уроках физической культуры и общеобразовательных уроках. Мы наблюдали уроки физической культуры проводимые студентами и преподавателями физического воспитания. Педагогическое наблюдение проводилось по специально разработанному протоколу, в котором фиксировались следующие показатели: а), проявление учащимися активности при выполнении заданий учителя; б), характер агрессии, наличие и характер конфликтных ситуаций в процессе подвижных игр и на уроке; в), качество выполнения упражнений В целях изучения современного состояния данной проблемы использовался метод работы с документацией. Анализу подверглись: квалификационные характеристики, профессиограммы и требования, предъявляемые к подготовке учителей физической культуры; программы по физической культуре; годовые и четвертные планы проведения уроков физической культуры; классные журналы; характеристики детей, составленные учителями начальной школы; личные дела и медицинские карты; Изучение указанных документов позволило определить основные проблемы, выявить резервы формирования социальной адаптации детей в процессе физкультурно-спортивной деятельности, а также разработать программу экспериментального исследования. В настоящее время педагогические тесты используются как надежный инструментарий для выявления и контроля знаний, умений, навыков. В психолого-педагогической литературе имеется большое количество работ, в которых затрагиваются вопросы измерений различных педагогических характеристик с помощью тестового метода. В основу техники построения тестов была положена методика, разработанная В.П.Беспалько, выявляющая проявление аналитико-синтетической деятельности обучающихся, адаптированная с учетом наших условий. Каждому уровню качественной сформированности деятельности можно сопоставить двигательную задачу, проектирующую, выполнение именно таких образцов деятельности, а следовательно успешность задачи и будет связана с наличием (или отсутствием) умений у детей, уровня их физической подготовленности. Отсюда, основным критерием усвоения содержания в нашем исследовании такая относительная и достаточно достоверная характеристика, как продвижение школьников на более высокие уровни сформированности процессуальных характеристик деятельности. Отбор тестов и контрольных упражнений для исследования физической подготовленности младших школьников производился с учетом имеющихся в литературе рекомендаций ( Лопатик Т. А., Матвеев А.П., Максимовой М.В.). Диагностические исследования учеников экспериментальных и контрольных групп проводились нами по общепринятым в педагогике ипсихологии характеристикам социальной адаптации детей начальной школы, разработанной Максимовой М.В. 1994г. В процессе игровой деятельности было исследован характер игрового взаимодействия у школьников контрольной и экспериментальной групп.

Исследование возможностей использования форм методов и средств физического воспитания в социальной адаптации учеников начальной школы

Процесс формирования всесторонне развитой личности детей младшего школьного возраста в условиях физкультурно-спортивной деятельности является педагогическим процессом и, как считает Ю.К.Бабанский, успешность обучения и воспитания зависит от соблюдения системы принципов обучения и воспитания. Социальные принципы физической культуры (Матвеев Л.П.) отражают наиболее общие закономерности ее функционирования, как части культуры общества. К ним относятся принцип всестороннего гармоничного развития личности, принцип связи физической культуры с трудовой и оборонительной деятельностью, принцип оздоровительной направленности физической культуры. В общей системе воспитания - физическое воспитание занимает особое место, вызванное спецификой предмета, так как оно предусматривает решение трех взаимосвязанных и взаимодополняющих задач -воспитательных, образовательных и оздоровительных. Как известно, усвоение основных элементов образа жизни происходит через социализацию, то есть через восприятие норм поведения, принятых в данной среде. Что касается особенностей методики формирования физических качеств и двигательных способностей, то многие авторы считают, что обучение и воспитание в начальной школе должно проводиться преимущественно в игре, при этом следует учитывать, что, испытывая потребность в игре, дети предпочитают одни игры другим. Поэтому педагогическая задача состоит в разнообразии средств и удовлетворении потребностей детей при соблюдении свободы выбора.(Глазырина Л.Д., Головина Л.Л., Лебедева М.П., Лопатик Т.А., Матвеев А.П.) В качестве рекомендаций предлагается также отказаться от традиционных отметок в процессе обучения и выставлять их по окончанию четверти на основании наблюдений за учащимися, изучения их мотивационной сферы, учета индивидуально-типологических и конституционных особенностей детей. (Сонькин В.Д. 2000) Автор указывает на то, что должен быть осуществлен индивидуальный подход в оценке выполнения учебных нормативов и возможны различные варианты оценивания учащихся с учетом прироста в их двигательной и технической подготовленности. Решению проблемы формирования физической культуры школьников посвящены исследования (Безбородкина П.В., Лебедева М.П., Лубышевой Л.И., Матвеев А.П.). По мнению авторов, во-первых, необходимо определить проблемы и негативные явления в сфере физической культуры; во-вторых, определить общее направление, устраняющее или снижающее уровень негативного влияния этих причин на прогрессивное развитие физкультурного образования; в-третьих, исходя из выбранного направления, сформировать подходы в разработке предмета физкультурного образования, являющегося основой для творческой деятельности школьного учителя и, в конечном итоге, обеспечивающего физическое развитие подрастающего поколения. Общей особенностью изученных нами программ по физической культуре является преобладание практической, двигательной подготовки. Материал программы дается в основном в четырех разделах: основа знаний, общая физическая подготовка, специальная подготовка, контрольные нормативы двигательной подготовленности 128,129,156) В них также содержатся преимущественно знания по анатомии, гигиене, основам безопасности и жизнедеятельности, а также основы психологических знаний. В некоторых программах авторами предусмотрено практическое использование элементов подвижных и народных игр, формирования правильной осанки, развития органов дыхания, сюжетно-ролевых уроков с целью обучения двигательным действиям. (Глазырина А.А., Вандышева О.Д.,Лопатик Т.А.) Группой авторов ( О.И.Воленко, Т.И.Петраковой, В.Г.Цыпурской 1995) разработана программа для начальной школы «Расти здоровыми», которая предполагает решение задач оздоровительной направленности: - овладение навыками общей культуры, включающей культуру тела, жилища, основы санитарии и гигиены; - развитие двигательной активности; - овладение техникой выполнения упражнений из различных видов спорта; - профилактика по избежанию приобретения вредных привычек; - использование полезных рекомендаций о рациональном питании. К особенностям данной программы относятся сочетания познавательного и воспитательного аспектов, признания необходимости приоритета нравственно-психического аспекта физического воспитания. Изучению состояния здоровья детей, планированию и разработке физкультурно-оздоровительных программ посвящены работы Ю.Ф.Змановского (1995), который указывает на необходимость ограничения количества и объема изучаемых движений и повышение качества двигательной подготовки школьников, как одну из важнейших проблем, имеющих общебиологическое и социальное значение. В настоящее время разрабатываются и издаются учебники по физической культуре (Л.Д.Глазырина, Т.А.Лопатик, В.В.Кузин, А.П.Матвеев и соавторы 1996), включающие такие валеологические разделы, как правила личной гигиены, формирование умений и навыков, развитие двигательных качеств, знания анатомии, психологические знания. Приобретают широкое распространение методические пособия для учителей, как отечественных, так и зарубежных авторов (Beverly Nichols 1994, Должиков И.И. 1996, Колодницкий Г.А. 2002, Кузнецов B.C. 2002, Назарова Н.Н., Казакова Т.Н. 2002). В пособиях и рекомендациях раскрывается техника и методика обучения различным двигательным действиям, содержатся упражнения для направленного воздействия на физические качества учащихся, даются практические рекомендации распределения ( планирования) программного материала, советы по созданию материально- технической базы.

Технология педагогической поддержки процесса социальной адаптации младших школьников

Не смотря на положительные сдвиги, происходящие в последнее время в системе образования, наиболее слабым звеном в педагогическом процессе остается обучение, в частности, технологии данного процесса. Сообщение учащимся знаний в виде готовой информации, тренировка физических умений и навыков кратчайшим путем, ведущим к цели, по-прежнему является основным инструментом педагогической деятельности учителя физической культуры.(32,67,94) В физическом воспитании учащихся сложилась проблемная ситуация. Суть ее заключается в противоречии между уровнем социально-экономических требований и эффективностью физического воспитания. Попытки разрешить эту проблему только путем улучшения материальной базы, повышения уровня методической подготовленности педагогических кадров не дают ожидаемого результата. В современной психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературе разработано множество концепций формирования социальной адаптации различных контингентов в процессе учебно-воспитательной деятельности. (Битянова М.Р., Врублевска М.М., Дудоров В.В., Казначеев В.П., Корель Л.В., Красова Т.Д., Максимова М.В., Мильштейн О.А.,Овчинникова Г.Г.). В основу разрабатываемой нами программы адаптации младших школьников в процессе физического воспитания, и как результата этого процесса - продуктивного развития личности учащегося в начальной школе, легла психолого-педагогическая концепция гармонизации взаимоотношений личности, среды, учеников и педагогического коллектива начальной школы, позволяющая обосновать концепцию личностно-ориентированного образования младшего школьника, в том числе, в условиях физкультурно-спортивной деятельности. При этом мы исходили из того, что личностно-ориентированное образование предполагает продуктивное развитие ребенка, повышение возможностей формирования личности, ее адаптации в современном динамичном обществе. Адаптация при таком подходе предполагает, что младший школьник имеет возможность развиваться соответствующим темпом в зависимости от своих способностей и потребностей, становясь при этом субъектом образовательного процесса. Педагог же, выполняя функции организатора учебы, консультанта, старшего друга, осуществляет индивидуальный подход не только по форме, но и по содержанию воспитания и образования. Существенно расширяется в рамках концепции и представление о развивающем пространстве школьной среды, в качестве равноправного субъекта включаются родители. Это позволяет не только учитывать мнение родителей в организации учебно-воспитательного процесса и использовать гибкий подход к его планированию, но и активно использовать в процессе развития ребенка их знания о ребенке, личностный потенциал, опыт воспитания. Продуктом такой организации процесса образования выступает социально адаптированная личность, подготовленная к учебной деятельности в средней школе. Главным принципом нашей экспериментальной программы явился гуманно-личностный подход к ребенку. Для разработки экспериментальной технологии педагогической поддержки социальной адаптации учеников 4-х классов в процессе занятий физической культурой нам необходимо было определить его рабочее понятие. Интерпретируя общепринятые педагогические понятия «технология, средства, методы всестороннего воспитания и развития личности», технологии, средства, методы физического воспитания школьников с целью формирования социальной адаптации мы включили следующие педагогические реальности (аспекты): виды деятельности и их компоненты; средства, методы, методические приемы обучения, воспитания и развития; компоненты содержания уроков, занятий; структурные элементы уроков, занятий и учебно-воспитательного процесса в нем; организационные формы обучения, воспитания и развития личности; результативность, эффективность средств, методов и методик обучения и воспитания. При разработке экспериментальной технологии мы исходили из концептуального положения современной гуманистической педагогики о тесной взаимосвязи социально-психического, интеллектуального и двигательного (телесного) воспитания (Лесгафт П.Ф., Лопатик Т.А., Макаренко А.С., Матвеев А.П., Решетень И.Н., Синягина Н.Ю.). При этом все виды воспитания должны осуществлять в единстве (комплексе) так как личность школьника представляет собой целостность и многомерность (Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., Безбородкин П.В., Вандышева О.Д., Гринене Э., Козлова Е.В.). Такое единство воспитательных воздействий возможно в процессе учебной и вне учебной деятельности. Это концептуальное положение позволило определить цели и задачи экспериментального исследования. При составлении программы и плана исследования мы исходили из результатов теоретического изучения данной проблемы, педагогических наблюдений и практического опыта работы в школе. Было выдвинуто предположение, что личностно-ориентированная технология педагогической поддержки процесса социальной адаптации детей младшего школьного возраста, построенная на основе выявленных психолого-педагогических условий оптимизации процесса социальной адаптации младших школьников будет способствовать более успешному личностному развитию ребенка и формированию оптимальной системы социальных отношений.