Организационно-методические аспекты деятельности профессионального баскетбольного клуба Кущенко Сергей Валентинович

Организационно-методические аспекты деятельности профессионального баскетбольного клуба
<
Организационно-методические аспекты деятельности профессионального баскетбольного клуба Организационно-методические аспекты деятельности профессионального баскетбольного клуба Организационно-методические аспекты деятельности профессионального баскетбольного клуба Организационно-методические аспекты деятельности профессионального баскетбольного клуба Организационно-методические аспекты деятельности профессионального баскетбольного клуба Организационно-методические аспекты деятельности профессионального баскетбольного клуба Организационно-методические аспекты деятельности профессионального баскетбольного клуба Организационно-методические аспекты деятельности профессионального баскетбольного клуба Организационно-методические аспекты деятельности профессионального баскетбольного клуба
>



Кущенко Сергей Валентинович. Организационно-методические аспекты деятельности профессионального баскетбольного клуба : 13.00.04 Кущенко, Сергей Валентинович Организационно-методические аспекты деятельности профессионального баскетбольного клуба (На примере ПБК "ЦСКА" г. Москва) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2005 143 с. РГБ ОД, 61:06-13/25

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Характеристика профессионального спорта и его организации в современном мире (аналитический обзор) 10

1.1. Ретроспективный анализ развития профессионального спорта в мире 11

1.2. Особенности развития профессионального спорта в России 15

1.3. Спортивные клубы в Российской федерации как основной компонент физкулыурно-спортивного движения и профессионального спорта 21

1.4. Современный баскетбол как объект профессионального спорта 29

1.5. Заключение 36

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 39

2.1. Задачи исследования 39

2.2. Методология и методы исследования 39

2.2.1. Анализ и обобщение литературных и других информационных источников 42

2.2.2. Педагогическое обследование процесса подготовки спортсменов и команд 43

2.2.3. Метод экспертных оценок 44

2.2.4. Сравнительная проверка параметров организационной и экономической деятельности клубов и ее влияния на спортивные достижения команды 46

2.2.5. Прогнозирование развития баскетбола и результатов соревновательной деятельности команды клуба 46

2.2.6. Классификация в системе управления деятельностью клуба 48

2.2.7. Математико-статистические методы обработки полученных данных 48

2.3. Организация исследования 48

Глава III. Исследование организационно-управленческих проблем профессиональных спортивных клубов (на материале ПБК «ЦСКА» г. Москва) 51

3.1. Исторические предпосылки к созданию современных спортивных клубов (ПСК) в России 51

3.2. Теоретические основы управления (менеджмента) профессиональным спортивным клубом 54

3.3. Сравнительный анализ менеджмента и календаря соревнований профессиональных баскетбольных клубов «ЦСКА» г. Москва и NBA (США) 58

3.4. Анализ мероприятий по реорганизации менеджмента ПБК «ЦСКА» и итоги его соревновательной практики 72

Глава IV. Исследование спортивной и экономической деятельности ведущих профессиональных баскетбольных клубов РФ 84

4.1. Итоги экспертизы, обобщающие особенности спортивной деятельности ПБК 86

4.2. Итоги экспертизы, обобщающие особенности организационной и экономической деятельности ПБК 90

4.3. Заключение по главе 95

Глава V. Обсуждение результатов исследования 99

Выводы 113

Практические рекомендации 119

Список литературы 123

Приложение 135

Введение к работе

Актуальность. Современное спортивное движение в мире имеет два главных направления: массовый, общедоступный спорт (спорт для всех) и спорт высших достижений для избранных. При этом спорт высших достижений может быть разделен на:

а) полупрофессиональный или любительский спорт (другого термина пока не предложено), куда следует отнести спортсменов школьников, студентов и условно «военнослужащих», которые добились высоких спортивных достижений и получают вознаграждения только за затраченное на спорт время, без соответствующих социально-правовых гарантий, устанавливаемых профессионалам;

б) профессиональный спорт, который представляет собой предпринимательскую деятельность, целью которой является удовлетворение интересов спортсменов, избравших спорт своей профессией, спортивных организаций, за которые они выступают, зрителей, а также достижение высокого спортивного мастерства (62,70,108).

В свою очередь спортсмены-профессионалы могут быть разделены:

а) на спортсменов, строящих свою подготовку с акцентом на успешное участие в Олимпийских Играх, Чемпионатах Мира и континентов;

б) профессионалов, строящих свою подготовку преимущественно для участия только в коммерческих соревнованиях и соревнованиях профессиональных лиг или ассоциаций, главной особенностью которых является много- этапность их проведения (74).

Профессиональный спорт возник в Европе еще в XIX веке и, постепенно развиваясь, занял значительное место в спортивном движении современности, т.к. стал участником Олимпийских Игр.

В СССР и социалистических странах профессиональный спорт, в том виде в котором он существует в мире и по настоящее время, имел отрицательную оценку (80,81).

Однако, спорт высших достижений в СССР, в том числе и ведущие клубы в игровых видах, всегда получали значительную материальную поддержку, законность которой определялась закрытыми постановлениями ЦК КПСС и СМ СССР. Это получило название «государственного профессионализма». По такому же пути шли и другие дружественные нам социалистические страны.

В новых экономических и политических условиях развития РФ переход большинства отраслей народного хозяйства от командной административной модели управления к рыночной затронул и спорт высших достижений. Однако переход к профессиональному спорту, который существовал на «Западе» проходит в большинстве игровых видов спорта, в том числе и в баскетболе как в условиях рыночной экономики, так и с помощью продолжающейся административной значительной бюджетной поддержки клубов и спортсменов.

Модель деятельности клубов без серьезной поддержки спонсоров и акционеров не может долго существовать, т.к. профессиональный спорт требует значительных материальных затрат на развитие инфраструктуры клубов, покупку игроков-лидеров, содержание основного и резервного составов и детской спортивной школы, позволяющих команде выступать на самом высоком уровне и тем самым приносить доходы необходимые клубу, что способствует дальнейшему повышению успехов его команд.

Однако решение этих двух задач - повышения спортивного мастерства и умения зарабатывать деньги для успешного функционирования клуба требует новых подходов в организации работы профессионального клуба, изменения его структуры, системы подготовки команды и ближайшего резерва.

В мире существует ряд моделей организации профессионального баскетбола: американская, европейская, смешанная. Баскетбольные клубы США, входящие в НБА, не зависят от национальных федераций и их мало заботят успехи национальной команды страны на Олимпийских Играх и Чемпионатах Мира. Европейская система, в том числе и в России, тесно связана в своем функционировании с национальной федерацией баскетбола, а ведущие клубы являются основным поставщиком игроков в сборные команды страны для участия в Чемпионатах Европы, Чемпионатах Мира и Олимпийских Играх (33,128). Это должно учитываться руководством профессионального клуба при определении календаря соревнований, системы тренировки и других факторов, повышающих их эффективность.

В настоящее время проблемам профессионализации спорта высших достижений в России посвящен ряд исследований (29, 31, 77, 86, 95, 103, 112, 121), однако до настоящего времени не внесена ясность в понятие спортсмен-профессионал, отвечающее современным требованиям, социальному и юридическому статусу определенной профессии. Спортсмены высокой квалификации, которых отечественная пресса называет профессионалами, далеко не всегда соответствуют этим требованиям, т.к. в ряде видов спорта не существует лицензирования, определенной трансферной политики и др. Наиболее близко подошли, но еще не полностью соответствуют юридическим и социальным требованиям отдельные игровые, в том числе и баскетбольные клубы.

В последние годы отечественный профессиональный спорт высших достижений так и не стал объектом глубоких разносторонних исследований. Из нескольких десятков выполненных диссертаций по специальности 130004 за последнее десятилетие этому вопросу посвящены только единицы. Это связано с тем, что имеются сложности с поиском информации, закрытой завесой «коммерческой тайны».

В связи с вышеизложенным проблемную ситуацию можно охарактеризовать следующим образом.

Несмотря на то, что профессиональный спорт и его структурные единицы - профессиональные спортивные клубы, преимущественно в игровых видах спорта, постепенно занимают ведущие позиции в спорте высших достижений и в немалой степени обеспечивают успехи отечественных спортсменов на крупнейших международных соревнованиях, в том числе и на Олимпийских Играх (29 комплектов медалей), научное обоснование и разработка перспектив дальнейшего развития профессиональных спортивных (игровых) клубов не соответствует той роли, которую они занимают в развитии спорта высших достижений в новых социально-экономических условиях РФ. Поэтому тема выбранного исследования достаточно актуальна.

Учитывая вышесказанное, в работе была поставлена следующая цель: совершенствование организационно-методических основ функционирования профессиональных баскетбольных клубов, обеспечивающих необходимую подготовку и высокий уровень соревновательной деятельности профессиональной команды (на примере ПБК «ЦСКА» г. Москва).

Гипотеза. Успешное решение высоких спортивных задач, стоящих перед профессиональным баскетбольным клубом, входящим в суперлигу «А» РФБ может быть обеспечено выбором принципиально новой, более эффективной модели его организации и экономической деятельности, соответствующих современным социальным, демографическим, юридическим и другим условиям Российской Федерации баскетбола.

Объект исследования. Система профессионального баскетбола в суперлиге Российской федерации.

Предмет исследования. Структура, организация и содержание работы профессионального баскетбольного клуба, обеспечивающие повышение спортивного мастерства команды и эффективную экономическую деятельность. Научная новизна.

В работе впервые обоснованы и разработаны положения о внедрении структурно-функционального подхода в управление спортивной и экономической деятельностью профессиональных баскетбольных клубов России.

Разработаны взаимосвязи между спортивными, экономическими и административными подразделениями профессионального баскетбольного клуба, направленные на повышение мастерства и спортивных результатов главной команды.

Обоснованы принципиальные различия между производственной деятельностью и ее обеспечением в спортивно-профессиональных и спортивно-оздоровительных клубах.

Разработаны принципиальные подходы к тактике комплектования профессиональной команды клуба на ближайшие годы, для повыше ния её бренда и на перспективу, связанную с подготовкой резерва из отечественных талантливых молодых игроков.

Намечены основные пути повышения экономической эффективности деятельности профессиональных баскетбольных клубов за счет привлечения новых спонсоров и оптимизации коммерческой деятельности клуба.

Практическая значимость.

Разработанная на основе структурно-функционального подхода организация ПБК «ЦСКА» будет способствовать дальнейшему совершенствованию деятельности профессиональных клубов России, входящих в суперлиги «А» и «Б» Российской федерации баскетбола, привлечению новых спонсоров для периферийных клубов и их самоокупаемости.

Намечены и частично осуществлены на примере ПБК «ЦСКА» взаимосвязи и принципиальные различия между подготовкой основной команды клуба и его резервными составами.

Все разработанные мероприятия по совершенствованию организационно-управленческого механизма и административной деятельности клуба реализованы в подготовке ПБК «ЦСКА», который непрерывно на протяжении трех лет повышал свои спортивные достижения, стал 3-х кратным Чемпионом России и одним из лучших баскетбольных клубов Европы. Теоретическая значимость.

Учитывая, что в общей теории менеджмента в спортивных организациях России основные научные разработки сделаны для любительских клубов, настоящее исследование дополняет общую концепцию управления новыми положениями теории управления профессиональными спортивными клубами высших достижений и особенно их спортивной и экономической деятельностью. Положения, выносимые на защиту.

Приоритетные направления профессиональной и экономической деятельности профессиональных спортивных клубов и их отличия от любительских спортивных клубов.

Организационная структура и стратегия спортивно-соревновательной деятельности профессионального баскетбольного клуба в условиях России.

Наиболее эффективные инновации в организационной и экономической деятельности клуба и пути сокращения дефицита между его расходами и доходами.

Пути повышения системы подготовки основной и резервной команд клуба за счет подбора, расстановки и повышения квалификации кадров в клубе.

Пути повышения эффективности деятельности клуба и социально-правового статуса профессиональных спортсменов в ближайших годичных макроциклах и на перспективу.

Ретроспективный анализ развития профессионального спорта в мире

В античном спорте не существовало деления на спортсменов-профессионалов и любителей. Все допущенные к участию в Олимпийских Играх атлеты проходили 10-ти месячную подготовку в специальных центрах (палестрах), а затем соревновались между собой на Играх. При этом победитель -Олимпионик был только один (54, 78).

В литературе имеются сведения о том, что подготовка и участие в Играх были основным занятием отдельных спортсменов в Древней Греции и эта деятельность соответственно поощрялась материально (79).

Генетические корни профессионализма в современном спорте, по мнению П. Макинтош, проявились в Англии задолго до того, как спортивное движение приобрело популярность. Гольф, скачки, крикет, бокс имели оплачиваемых спортсменов уже в середине восемнадцатого столетия (81), с возрождением Олимпийских Игр современности проблема деления спортсменов на профессионалов и любителей приобрела определенную остроту. Главным критерием этого разделения стал факт получения спортсменом вознаграждения за спортивные успехи. В первой Олимпийской Хартии - (правило 26) спортсменам «любителям» запрещалось получение какого-либо вознаграждения или материальной выгоды в связи со спортивной деятельностью. Это положение ограничивало состав участников наиболее обеспечиваемой частью населения, что само по себе являлось дискриминацией беднейших его слоев.

В 1978 году «правило - 26» было переименовано в «кодекс допуска», предусматривающий возмещение спортсменам зарплаты за период подготовки и участия в соревнованиях, оплаты питания, размещения, транспортных расходов, аренды спортсооружений, страховки, медицинской помощи, работы тренеров, врачей и другого обслуживающего персонала. Спортсменам разрешалось принимать завоеванные призы, получать различные стипендии. При этом спортсмен не мог быть в прошлом профессионалом или выполнять функции профессионального тренера. Однако и это привело к тому, что доходы спортсменов-профессионалов и любителей постепенно уравнивались (53, 118).

В 1980 году в связи с избранием президентом МОК Х.А. Самаранча началась активная коммерциализация и профессионализация Олимпийского спорта. Это, прежде всего, было связано с объективными тенденциями развития общества и в какой-то мере с его глобализацией, а также со стремлением извлечения прибыли из любых мероприятий, в том числе и спортивных (147).

В 1995 году отмена статьи Олимпийской Хартии «О любительстве» позволила международным спортивным федерациям допустить к участию в Олимпиадах, Чемпионатах Мира и Европы спортсменов-профессионалов (за исключением бокса и частично футбола). Эти факторы стали серьезно влиять на сближение профессионального и «любительского» спорта (88, 115).

Спорт высших достижений стал в конце XX века товаром. Но это не обычный товар. Он представляет собой социальное и культурное достояние человечества. В деятельности Международного олимпийского комитета и международных спортивных федераций стали преобладать коммерческие соображения. Экономическая целесообразность становится движущей силой современного спорта, а маркетинг - основным направлением их деятельности. Использование маркетинга в международном спорте оказало существенное влияние на деятельность МОК, Международные спортивные федерации (МСФ), оргкомитетов по проведению Олимпийских Игр, спортивных клубов в области расширения спортивного календаря, формирования систем соревнований и изменения правил их проведения, в угоду телевидению (13, 143, 152).

Если придерживаться классического определения маркетинга как предпринимательской деятельности, которая управляет продвижением товаров от производителя к потребителю, то станет очевидной связь маркетинга со спортом высших достижений (73).

История развития профессионального спорта имеет свои особенности. Она тесно связана с развитием зрелищной индустрии, обслуживающей сферу досуга, а также сбыта спортивных товаров.

Спортивное строительство, подогревается стремлением к максимальной прибыли, в связи со зрительским интересом населения. Предприниматели используют этот интерес и стремления к здоровому, активному отдыху. Однако бизнесмены вкладывают средства в те виды спорта, которые обладают наибольшей зрелищностью, особенно в спортивные командные игры и баскетбол в частности. Все это сопровождается безудержной рекламой, также приносящей прибыль организаторам соревнований, клубам и самим спортсменам (10, 72, 75).

Историки спорта социалистических стран и СССР в период до 80-х годов XX столетия, как правило, характеризовали профессиональный спорт в отрицательных формулировках (54, 80, 81, 100).

Задачи исследования

Общая теория педагогики, теория управления сложными системами и общая теория спорта, как и другие обобщающие науки, характеризуются единством философских, общенаучных и конкретно-исследовательских подходов, методов и методик (15, 62, 92), в основе которых лежит принцип связи сознания личности и ее деятельности. Поэтому методологической основой исследования являлись общенаучные (интегративные) подходы.

Системный подход изучаемой проблемы был связан с тем, что система подготовки баскетболистов в России достаточно сложная. Она имеет огромные пространственные рамки, охватывая громадную территорию страны, объединяя профессиональные и любительские клубы, спортивные школы, принадлежащие различным ведомствам. Возрастной диапазон занимающихся также велик, так как подготовка баскетболистов высокого класса охватывает период от 8 до 35-40 лет.

В условиях непрерывного усложнения и удорожания технологических процессов роль факторов, которые придают системе подготовки спортсменов целостность, значительно возрастает.

К ним относятся политические, экономические, гуманитарные, программно-нормативные, организационные и собственно-методические спортивные основы, включая системы соревнований, тренировки и факторов, повышающих их эффективность.

Важнейшее значение имеет исследование взаимосвязи методических и организационных основ этого сложного процесса.

Рассмотрение всех вышеперечисленных аспектов с позиций системного подхода, в соответствии с которым цель и конечный результат благодаря действию обратной связи играют важнейшую системообразующую цель, определяют средства и методы достижения этой цели, позволяют выявить их органическую взаимосвязь.

Высокий динамизм спорта и баскетбола в частности требует постоянного совершенствования самой системы и способов управления ей. Это является основой для внесения коррекций в процесс организации клуба и подготовки его игроков и команд, определяет направленность, содержание организационной, управленческой деятельности.

Системный подход к анализу проблемной ситуации позволяет выявить факторы и причины к появлению проблемы в целом и проблем ее составных частей. Он особенно важен при возникновении новых проблемных ситуаций, с которыми система подготовки баскетболистов ранее не сталкивалась. Поэтому на всех этапах исследования возникает необходимость в широком сборе информации (62, 91).

Наряду с данными, отражающими состояние отечественного и мирового баскетбола в целом, необходимо систематически анализировать динамику и тенденции в изменении внешних факторов, которые важны с точки зрения решаемой проблемы - успешности выступления команды в международных турнирах и Чемпионате РФ.

Поэтому применение в настоящем исследовании системного подхода, который представляет собой одну из форм методологии, необходимо в связи с совершенствованием структуры и организации деятельности спортивных клубов (9).

Структурно-функциональный подход ориентирован по своей установке на выявление функциональных свойств в единстве с необходимой для этого структурой.

Каждая функция в деятельности профессионального клуба должна иметь определенное структурное обоснование, поэтому познать их суть можно лишь учитывая взаимосвязи структуры и функций в их единстве. Применительно к спортивной и управленческой деятельности под функцией принято понимать объективно присущие им свойства воздействовать на человека и человеческие отношения, управлять и изменять потребности спортсменов и команды. Под структурой в данном случае следует понимать относительно устойчивые свойства и компоненты (91).

Исторический подход. В изучении и решении проблем развития управления системами и организациями важную роль играет конкретный исторический подход, в соответствии с которым, каждое явление должно рассматриваться в динамике.

В развитии любого объекта управления необходимо выделить стадии его развития. Очевидно, что цели, а, следовательно, и проблемы на этих стадиях различаются и часто довольно существенно. Поэтому при их анализе важно выделить такие параметры, как периоды возникновения соревнований по баскетболу, организации любительских и профессиональных клубов, основные этапы их развития.

Исторические предпосылки к созданию современных спортивных клубов (ПСК) в России

Рассматривая становление ПСК в Российской федерации необходимо выделить этапы этого процесса, которые связаны со степенью профессионализации спорта высших достижений. ПСК, особенно по игровым дисциплинам, возникли не на пустом месте. Их предшественниками были команды по игровым видам спорта, наиболее популярным в России: футболу, баскетболу, хоккею, волейболу, гандболу, водному поло, а также менее популярным входившим в олимпийскую программу: хоккею на траве, бейсболу и др., выступавшим в высших дивизионах (лигах) розыгрыша чемпионатов страны. Организация, функционирование и контроль за этими командами зависели от руководства соответствующих добровольных спортивных обществ, ведомств и в разной степени от территориальных спорткомитетов. Это особенно проявлялось на периферии, где регион в игровом виде спорта представляла одна единственная команда мастеров. Сметы расходов и штатное расписание команды имели лишь определенные коллективы высшей лиги. В них предусматривалось, как правило, количество тренеров, администратор, врач, массажист, начальник команды и определенный состав игроков со строго фиксированными ставками заработной платы, дифференцированными для игроков различного уровня мастерства. В командах были и дополнительные штатные должности для членов сборных команд страны, для которых ставки выделялись Госкомспортом СССР. В игровых командах регионов, участвовавших в розыгрыше Чемпионата страны по «второй» группе, строго определенного законом штатного расписания не было, а спортсмены получали зарплату в своих добровольных спортивных обществах (ДСО) по договору, как тренеры или инструкторы по спорту, не выполняя при этом предусмотренных договором обязанностей. Для поощрения команд в высших дивизионах существовал небольшой премиальный фонд. Ведущие спортсмены команд высшего и следующего дивизионов часто дополнительно зачислялись на вакантные должности на производстве, также не выполняя при этом производственных служебных обязанностей.

Все финансирование команды (разъезды, сборы, экипировка, аренда, зарплаты) осуществлялось через соответственный совет ДСО или ведомства.

В Вооруженных силах и «Динамо» имелись штатные команды, выступавшие в высшем дивизионе и получавшие зарплату как офицеры, сверхсрочники или рядовые военнослужащие, не проходя при этом военную службу. Всю организационную, финансовую, материально-техническую деятельность для команды осуществляли работники соответствующего ДСО или спортивного клуба армии (СКА).

Игровые команды всех дивизионов в социальном плане не имели никаких гарантий на дальнейшую профессиональную деятельность после завершения спортивной карьеры.

Единственной привилегией спортсменов, особенно на периферии Советского Союза, являлось протекционистское получение высшего образования, особенно на базе институтов физической культуры или факультетов физ. воспитания педагогических ВУЗов, и решение квартирных вопросов.

Такая организация игровых команд в спорте высших достижений являлась характерной особенностью командно-административной системы управления спортом в нашей стране.

Финансирование игровых команд осуществлялось за счет бюджетных, профсоюзных средств и доходов лотереи «Спортлото». Ни о какой самоокупаемости расходов не было и речи, единственной доходной статьей была продажа билетов на соревнования. Однако из-за малой вместительности баскетбольных арен, эти доходы были мизерными.

Достаточно высокий уровень спортивных достижений в баскетболе (два титула Олимпийских Чемпионов среди мужчин в 1972 и 1988 г.г.), волейболе, гандболе, хоккее обеспечивался высокой организацией игровых видов спорта, необходимой квалификацией тренеров, передовой научно-обоснованной системой подготовки спортивных резервов в стране, а также суточными, выплачиваемыми в валюте при выезде за рубеж на международные соревнования, хотя эти суммы были в сотни раз меньше гонораров игроков зарубежных клубов.

Следует отметить, что гонорары, полученные командой за участие и успехи в международных соревнованиях от их организаторов, должны были сдаваться в кассу Госкомспорта СССР, и только незначительная часть выделялась на поощрение игроков, тренеров и обслуживающего персонала команды.

В советское время не существовало и контрактов между спортсменами и спортивными организациями и хотя в конце 80-х годов в перечень профессий, определяемый Госкомтрудом СССР была внесена должность «спортсмен-инструктор», это практически не изменило их правовой статус, кроме зачета игровой деятельности в стаж работы по найму.

Смена социально-политической и экономической систем в России в начале 90-х годов, усилившаяся профессионализация и коммерциализация спорта в мире и особенно игровых его видов, заставила руководителей государства и общественность пересмотреть свои взгляды на роль и значение профессионального спорта и вместе с тем на его финансирование, так как допуск спортсменов-профессионалов на Олимпийские Игры повысил конкуренцию в неофициальном командном зачете особенно в игровых дисциплинах. Однако процесс профессионализации в России проходил очень медленно, что привело к снижению успехов игровых команд нашей страны на летних Играх. Это в первую очередь касается мужского баскетбола, который не смог на равных конкурировать с командами составленными из профессионалов НБА и клубов Италии, Испании, Греции, Израиля и Аргентины. В связи с этим назрела необходимость перестройки всей работы в игровых видах спорта и, особенно, в баскетболе, что ускорило создание полноценных и профессиональных лиг и клубов, имеющих другую стратегию, определенную самостоятельность, финансирование и независящих от значительных бюджетных субсидий. Начался новый этап в развитии современных профессиональных баскетбольных клубов. Однако в своем становлении они столкнулись со значительными трудностями, связанными с многолетней структурой и организацией спорта в России.

Итоги экспертизы, обобщающие особенности спортивной деятельности ПБК

Первым вопросом заданным экспертам в опросном листе с целью ранжи- рования значимости был следующий. I. «Какие спортивные задачи Вы ставите перед ПБК » (высший ранг - 1, низший - 7) В результате ранжирования ответов экспертов на первое место вышла задача - успешное выступление команды в Чемпионате России, на второе место -успешное выступление в европейских кубковых турнирах, на третье место -подготовка спортивного резерва для клуба, на четвертое место - подготовка игроков для сборной команды России. Следует отметить, что два эксперта, представляющих сильнейший и слабейший клубы России на первое место поставили соответственно успешное выступление в Евролиге УЛЕБ и популяризацию баскетбола в регионе. В графе «другое» все эксперты не отметили значимость успешности выступления в Кубке России. Математико-статистическая обработка значимости факторов, согласованности мнений экспертов, их надежность и достоверность определялась путем расчета коэффициента конкордации (согласованности), с последующим определением его достоверности по критерию х 2 (хи - квадрат). Коэффициент конкордации по первому вопросу оказался W = 0,705, а его достоверность х 2 = 38,07, что указывает на согласованность мнений экспертов с доверительной вероятностью 0,999 при р 0,001. Таким образом, спортивные задачи профессиональных баскетбольных клубов по значимости распределились следующим образом: - Чемпионат России; - Европейские клубные турниры; - подготовка резервов для клуба; - подготовка игроков для сборной команды России. Тот факт, что подготовка игроков для сборной команды России оказалась только на четвертом месте является достаточно тревожной тенденцией в работе ПБК. II. Следующий вопрос экспертной анкеты был связан с системой подго товки команды: «Учитывая, что в ПБК собраны спортсмены экстра класса, ка кие факторы определяют спортивный прогресс команды » (высший ранг - 1, низший — 4) Итоги ранжирования: 1. Совершенствование системы соревнований (календарь) 4 2. Совершенствование системы тренировки 1-2 3. Система факторов, повышающая их эффективность (кадры, финансирование, НМО, МБО) 1-2 4. Инфраструктура клуба 3 В результате ранжирования ответов экспертов первое и второе места поделили - совершенствование системы тренировок и система факторов, повышающих эффективность соревновательной и тренировочной деятельности (кадры, финансирование, научно-методическое и медико-биологическое обеспечение). На третье место вышел фактор - наличие необходимой инфраструктуры клуба для полноценной подготовки. Коэффициент конкордации экспертов по этой проблеме оказался равным W = 0,768, а его достоверность х 2 = 18,45, что указывает на согласованность мнений экспертов с доверительной вероятностью 0,95 при р 0,05. Таким образом, прогресс команды ПБК зависит главным образом от совершенствования системы тренировки и ее обеспечения за счет внесоревнова-тельных и внетренировочных факторов. То, что система соревнований оказалась на четвертом месте указывает на то, что эксперты не имеют претензий к современному календарю и не видят путей его дальнейшего совершенствования. III. Учитывая тот факт, что система научно-методического и медико- биологического обеспечения получила первый ранг, экспертам был задан оче редной вопрос «Что влияет на уровень научно-методического и медико- биологического обеспечения подготовки профессиональной команды » (высший ранг - 1, низший - 5) Итоги ранжирования: 1. Финансирование штата научных работников в клубе 2 2. Уровень квалификации научных кадров 1 3. Наличие научного оборудования и приборов 4 4. Доступный объем информации о научно-прикладных исследованиях по спортивно-педагогическим и медико-биологическим проблемам спорта высших достижений 3 5. Другие факторы (назовите) 5 Статистическая обработка ответов дала первый ранг уровню квалификации научных кадров, второй ранг - финансированию научных работников, и третий - объему научной информации по спортивно-педагогическим и медико-биологическим проблемам спорта высших достижений. Среди других факторов, не предусмотренных в анкете, отмечен менталитет тренеров клубов, т.е. часто их недостаточно положительная оценка эффективности спортивной науки. Коэффициент конкордации экспертов по этому вопросу был равен W = 0,608, а его достоверность х 2 = 21,88, что говорит о согласованности мнений экспертов с доверительной вероятностью 0,99 при р 0,01. Таким образом, квалификация научных кадров и их финансирование требуют повышения внимания к подготовке специалистов высшей квалификации в магистратурах и аспирантурах физкультурных ВУЗов и подготовке специалистов по спортивной медицине в медицинских ВУЗах. Наряду с ранжированием спортивных и научно-спортивных проблем, решаемых руководителями ПБК, экспертам были заданы и другие вопросы, связанные со стратегией и тактикой подготовки основной и резервной команд. IV. На вопрос: «Что важнее для клуба: покупка новых высококвалифицированных игроков или подготовка резерва в клубе » ответы 8 экспертов были следующими: на перспективу - подготовка резервов для всех клубов, на теку- щий момент - покупка игроков для 6 клубов, для двух - подготовка резервов, что по-видимому связано с их финансовыми возможностями. Таким образом, успешная спортивная деятельность клуба в перспективе на 100 % должна зависеть от подготовки резервов. На текущий момент в 75 % случаев она зависит от покупки новых игроков высокой квалификации. V. В связи с образованием и функционированием ПБК в России и высокими требованиями, предъявляемыми к квалификации тренеров и всего персонала обслуживающего команду, актуальным является вопрос повышения их квалификации, т.к. современный спорт и баскетбол все время развиваются. Экспертам был задан следующий вопрос: «Как проходят повышение квалификации тренеры и персонал команды (ФПК и курсы ПК, семинары РФБ, международные семинары, самостоятельно, другое)». Ответы менеджеров высшего звена управления клубов были следующими. Наиболее распространенными для повышения квалификации специалистов в клубах являются семинары Российской федерации баскетбола (у 8 клубов). В пяти клубах - специалисты участвуют в международных семинарах, в четырех клубах повышение квалификации специалистов проходит самостоятельно и в трех клубах специалисты учились на факультетах и курсах повышения квалификации.