Организационно-управленческие аспекты повышения эффективности функционирования профессиональных клубов по мини-футболу (футзалу) Демин, Андрей Анатольевич

Организационно-управленческие аспекты повышения эффективности функционирования профессиональных клубов по мини-футболу (футзалу)
<
Организационно-управленческие аспекты повышения эффективности функционирования профессиональных клубов по мини-футболу (футзалу) Организационно-управленческие аспекты повышения эффективности функционирования профессиональных клубов по мини-футболу (футзалу) Организационно-управленческие аспекты повышения эффективности функционирования профессиональных клубов по мини-футболу (футзалу) Организационно-управленческие аспекты повышения эффективности функционирования профессиональных клубов по мини-футболу (футзалу) Организационно-управленческие аспекты повышения эффективности функционирования профессиональных клубов по мини-футболу (футзалу) Организационно-управленческие аспекты повышения эффективности функционирования профессиональных клубов по мини-футболу (футзалу) Организационно-управленческие аспекты повышения эффективности функционирования профессиональных клубов по мини-футболу (футзалу) Организационно-управленческие аспекты повышения эффективности функционирования профессиональных клубов по мини-футболу (футзалу) Организационно-управленческие аспекты повышения эффективности функционирования профессиональных клубов по мини-футболу (футзалу) Организационно-управленческие аспекты повышения эффективности функционирования профессиональных клубов по мини-футболу (футзалу) Организационно-управленческие аспекты повышения эффективности функционирования профессиональных клубов по мини-футболу (футзалу) Организационно-управленческие аспекты повышения эффективности функционирования профессиональных клубов по мини-футболу (футзалу)
>



Демин, Андрей Анатольевич. Организационно-управленческие аспекты повышения эффективности функционирования профессиональных клубов по мини-футболу (футзалу) : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Демин Андрей Анатольевич; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Смоленск, 2013.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/319

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Становление и развитие мини-футбольных клубов как составного звена организационной структуры управления футболом 11

1.1. Организационно-педагогические аспекты в системе профессионального спорта 11

1.2. Генезис мини-футбола как одной из разновидностей классического футбола 17

1.3. Эволюция любительских мини-футбольных команд в профессиональные спортивные клубы в Российской Федерации 27

1.4. Резюме 43

CLASS ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования CLASS 46

2.1. Задачи исследования 46

2.2. Методы исследования 46

2.2.1. Системный подход 47

2.2.2. Методы изучения литературных и документальных источников 49

2.2.3. Методы опроса и коллективной экспертной оценки 50

2.2.4. Естественный организационно-педагогический эксперимент по модернизации системы управления профессиональными клубами высшего дивизиона 52

2.2.5. Естественный сравнительный организационно-педагогический эксперимент по усовершенствованию условий функционирования профессиональных клубов 52

2.2.6. Методы математической статистики 53

2.2.7. Методы анализа эмпирического материала 53

2.3. Организация исследования 53

ГЛАВА III. Организационно-управленческие и организационно-педагогические проблемы функционирования профессиональных мини-футбольных клубов 55

3.1. Профессиональные мини-футбольные клубы в системе управления футболом 55

3.2. Организация лицензирования профессиональных мини-футбольных клубов 60

3.3. Анализ соревновательной практики игроков профессиональных мини-футбольных клубов 69

3.4. Организация подготовки спортивного резерва в профессиональных мини-футбольных клубах 80

3.5. Факторы, снижающие эффективность организационно-методического обеспечения подготовки высококвалифицированных футболистов 88

3.6. Резюме 91

ГЛАВА IV. Организационно-экономические проблемы функционирования профессиональных мини-футбольных клубов 94

4.1. Характеристика спонсорской деятельности профессиональных мини-футбольных клубов 94

4.2. Характеристика деятельности спортивных агентов в мини-футбольных клубах 115

4.3. Особенности планирования финансовой деятельности мини-футбольных клубов 125

4.4. Резюме 133

ГЛАВА V. Обоснование возможности модернизации системы управления профессиональным мини-футболом и усовершенствования организационно-педагогических условий функционирования мини-футбольных клубов 135

5.1. Модернизация системы управления профессиональным мини-футболом 135

5.1.1 Организационно-педагогические результаты функционирования экспериментальной профессиональной «Суперлиги мини-футбола 138

5.2. Усовершенствование организационно-педагогических условий функционирования профессиональных мини-футбольных клубов 154

5.2.1. Построение естественного сравнительного организационно-педагогического эксперимента 155

5.2.2. Определение педагогического эффекта эксперимента 156

5.3. Резюме 170

Выводы 173

Практические рекомендации 178

Список литературы 182

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность исследования. Общественное развитие в последнее время характеризуется интенсивными процессами, основу которых составляет идея удовлетворения разнообразных потребностей человека в двигательной активности с использованием массовых видов спорта. В их среде видное место занимает современный мини-футбол (футзал). Данная спортивная игра за короткий срок своего существования вобрала в себя системообразующие элементы для интенсивного развития и трансформировалась на рубеже XX-XXI вв. в автономную модификацию классического футбола.

Сегодня мини-футбол представляет собой новый феномен в сфере спорта: эта спортивная игра культивируется более чем в 100 странах в разных регионах мира, регулярно проводятся чемпионаты мира и первенства континентов, крупные международные турниры.

Мини-футбол, как и любой вид спорта, не стоит на месте, а, напротив, находится в постоянном движении, развитии. Все большее внимание этой игре уделяют ФИФА, УЕФА и национальные федерации футбола. Сегодня уже более 80 стран организуют свои чемпионаты по футзалу. Заметно совершенствуется организационная структура мини-футбола в целом ряде европейских, латиноамериканских и азиатских стран. Не случайно сегодня в мире широко обсуждается вопрос о включении этой игры в программу Олимпийских игр.

В Российской Федерации становление данной разновидности футбола осуществлялось в рамках общемирового процесса развития мини-футбола. Важным звеном организационной структуры управления этим видом спорта стали мини-футбольные клубы, прошедшие с начала 90-х гг. XX в. реорганизацию от любительских команд до профессиональных спортивных клубов и добившиеся определенных успехов на международной арене. За эти годы интересную метаморфозу претерпел чемпионат России. Сначала это был чемпионат среди команд клубов Высшей лиги, затем были образованы еще два звена: первая и вторая лига. Сегодня в чемпионате участвуют 12 клубов Суперлиги, 15 клубов Высшей лиги, 74 команды Первой лиги и более 500 команд Второй лиги.

Проблема исследования. Интенсивный процесс развития мини- футбола, безусловно, базируется на фундаментальных теоретических положениях педагогической науки, а его генетическая связь с классическим футболом укрепляет уверенность в правильности выбранного направления.

Так, проблемами организации и управления становлением игры, соревновательной деятельности и подготовкой игроков в мини-футбол занимались многие специалисты. Теоретической основой нашего исследования послужили научные труды и разработки по направлениям менеджмента и маркетинга в современном спорте:

развитию профессионального спорта в нашей стране посвящены труды Вавилова В.Н., Власова А.А., Гуськова С.И., Котова А.В., Починкина А.В;

разработкой методологии познания спорта и оптимизации управления им занимались Братановский С.H., Брянкин С.В., Глущенко В.В., Гостев Р.Г., Драчев С.С., Пилоян Р.А.;

сущность менеджмента в спорте анализировали Жолдак В.И., Золотов М.И., Кузин В.В., Переверзин И.И.;

маркетинг в профессиональном футболе рассматривали Кутепов М.Е., Мильнер Б.З., Панков А.В., Томич M.,;

управление профессиональными клубами по спортивным играм разрабатывали Антонов В.А., Гужов А.А., Кобелецкий А., Кущенко С.В., Румянцева З.П., Сейранов С.Г.;

организационно-управленческой деятельности профессиональных мини-футбольных клубов посвящены работы Алиева Э.Г., Э Андреева О.С., Андреева С.Н., Антонова В.А., Левина.В.С.;

управлением физкультурно-спортивной организацией занимались Гиршин А.З., В.С.Васин В.А., Жмарев Н.В.,Михалев В.И., Сидоркович И.М., Филиппов С.С;

учебно-просветительской, организационно-массовой деятельности в мини-футболе посвящены исследования Бабкина А.Е., Бакшина С.Г., Камалетдтнова М.Е., Мутко В.Л., Фомина Ю.А.

Для рассмотрения проблемы управления развитием отечественного мини-футбола важным являются характеристика организационно-правовой структуры футбольного клуба и региональной ассоциации (федерации) клубов (Алиев Э.Г., Котов А.В., Кузин В.В.), теоретические основы менеджмента и маркетинга в любительском и профессиональном мини- футболе (Жолдак В.И., Сейранов С.Г., Переверзин И.И.), идеи обеспечения подлинной массовости занятий мини-футболом (Мосалов А., Мутко В.Л., Тюленьков С.Ю.).

В то же время в условиях интенсивного развития этой модификации футбола в мире, обострения конкуренции между клубными и сборными командами на международной арене все ярче проявляются противоречия в управлении и функционировании в нашей стране профессионального мини- футбола. Наряду с известными достижениями в развитии профессионального мини-футбола и его функционировании, все более заметными становятся существующие проблемы и неиспользованные резервы, что, безусловно, требует поиска и внедрения в данное звено организационной структуры мини-футбола инновационных организационно-управленческих технологий, соответствующих современным тенденциям развития профессионального спорта.

Если методические вопросы подготовки футболистов в мини-футболе, и организационно-управленческие проблемы развития данной разновидности футбола нашли отражение как в учебно-методической литературе (С.Н.Андреев, Э.Г.Алиев, В.С.Левин, К.В. Еременко, 2008; О.С. Андреев, 2009), так и ряде научных исследований (М.С. Полишкис, С.Н. Петько, А.К. Беляков, 1997; С.Ю. Тюленьков, А.А. Федоров, 2000; В.Н. Калинцев, 2000; Д.М. Конуров, 2002; В.В.Головков, 2002; А.Е. Бабкин, 2004; С.А. Айткулов, 2005), то непосредственно организационно-управленческие аспекты становления, развития и функционирования отечественного профессионального мини-футбола пока еще не подвергались научным исследованиям. Настоящая работа в этом отношении является первой.

Теоретический анализ состояния проблемы и результаты наших педагогических исследований выявили противоречие между интенсивным развитием мини-футбола с начала 90-гг. XX в. и несоответствием накопленных ранее знаний о процессе становления профессиональных мини- футбольных клубов; между наметившимися тенденциями в развитии организационно-управленческой деятельности и современной структурой управления профессиональными мини-футбольными клубами.

Упомянутые обстоятельства и противоречия предопределили актуальность настоящего исследования.

Объект исследования - деятельность профессиональных мини- футбольных клубов - участников чемпионата России.

Предмет исследования — методика управления профессиональными мини-футбольными клубами - участников чемпионата России.

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику управления и функционирования профессиональными мини-футбольными клубами - участников чемпионата России на основе совершенствования организационно-педагогических условий функционирования их деятельности.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что разработка и экспериментальное обоснование методики управления профессиональными мини-футбольными клубами Российской Федерации позволит оптимизировать систему подготовки спортсменов, создать реальные предпосылки для повышения эффективности функционирования клубов и как следствие добиться высоких спортивных результатов в официальных российских и международных соревнованиях.

Задачи исследования:

    1. Изучить исторические и организационно-педагогические предпосылки становления и развития профессиональных мини-футбольных клубов в Российской Федерации.

    2. Выявить соответствие сложившейся в стране системы управления профессиональными мини-футбольными клубами и уровня организационно- педагогических условий их функционирования современным тенденциям развития профессионального спорта.

    3. Определить факторы, снижающие результативность организационно-педагогической деятельности мини-футбольных клубов высшего и первого дивизионов, и тенденции дальнейшего развития отечественного профессионального мини-футбола.

    4. Экспериментально обосновать необходимость модернизации системы управления отечественным профессиональным мини-футболом и усовершенствования организационно-педагогических условий функционирования мини-футбольных клубов - участников чемпионата России на современном этапе.

    Методы исследования: системный подход; анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы и документальных источников; методы опроса и коллективной экспертной оценки; естественный организационно-педагогический эксперимент по созданию профессиональной «Суперлиги мини-футбола»; естественный сравнительный организационно-педагогический эксперимент по усовершенствованию организационно-педагогических условий

    функционирования профессиональных мини-футбольных клубов; методы математической статистики; методы анализа эмпирического материала.

    Теоретико-методологической основой исследования явились: современная концепция теории и методики спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, Л.В. Волков, В.М. Зациорский, В.В. Кузнецов, В.Н. Платонов, Н.И. Пономарев, В.П. Филин); исследования по организационно- управленческим проблемам физической культуры и спорта (В .Г. Афанасьевым, С.Н. Братановский, С.И. Гуськов, Н.В. Жмарев, В.И. Жолдак, М.И. Золотов, В.В. Кузин, М.Е.Кутеков, С.Г.Сейранов, М.Е. Камалединов,

    А.А. Красников, В.В. Кузин, Д.А.Панков, И.И. Переверзин, А.В. Починкин, С.Г. Сейранов, М.Томич, С.С.Филиппов).

    Достоверность научных результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности оптимизации системы управления отечественным профессиональным мини-футболом и усовершенствования организационно-педагогических условий

    функционирования мини-футбольных клубов России.

    Организация исследования. Исследование проводилось в течение 9 лет (с 1998 по 2011 год) и проходило в несколько этапов:

    Первый этап - теоретический с (1998 г.). предусматривал разработку общей концептуальной схемы исследования и его методологической программы, а также методических принципов сбора первичной информации. Основным направлением в этой работе было изучение литературных и документальных источников по изучаемой проблеме, а также знакомство с методиками сбора первичной социологической информации и определение типа выборки.

    Второй этап - пилотное исследование (1999 г.) имел целью проверку годности метода получения первичной социологической информации (качество анкет), и определение способа организации сбора эмпирического материала.

    Третий этап проводился с 2000 по 2005 гг. и включал естественные организационно-педагогические эксперименты по модернизации системы управления профессиональными мини-футбольными клубами высшего дивизиона и усовершенствованию организационно-педагогических условий их функционирования.

    Четвертый этап осуществлялся с 2010 по 2011 гг. и предусматривал получение первичной социологической информации для ее обработки и последующую обработку, интерпретацию полученных результатов, подготовку их к публикации, сообщения на региональных и общероссийских совещаниях специалистов по мини-футболу и разработку практических рекомендаций для руководителей профессиональных мини-футбольных клубов и работников физкультурно-спортивных организаций, занимающихся развитием в стране мини-футбола, а также формулировку видов и оформление диссертационной работы.

    Научная новизна работы заключается в том, что:

    впервые в практике педагогических исследований с позиций системного подхода выполнено комплексное исследование процесса становления и развития отечественных мини-футбольных клубов;

    изучены исторические и организационно-педагогические предпосылки этого процесса;

    выявлены особенности сложившейся в стране системы управления и функционирования профессиональных мини-футбольных клубов;

    определены основные факторы, снижающие результативность профессиональной деятельности мини-футбольных клубов высшего и первого дивизионов, и тенденции дальнейшего развития отечественного профессионального мини-футбола;

    предложена модернизированная экспериментальная структура управления и функционирования отечественными мини-футбольными

    клубами - участниками чемпионата России, что позволило существенно повысит результаты спортивной деятельности в официальных международных и российских соревнованиях.

    Достоверность научных результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности оптимизации структуры управления отечественным профессиональным мини-футболом и усовершенствования функционирования мини-футбольных клубов России.

    Теоретическая значимость проведенного исследования определяется углублением научного знания о закономерностях и особенностях становления и развития профессиональных спортивных клубов (на примере мини-футбола), а также расширением и обоснованием модернизированной структуры управления и функционирования профессиональных мини- футбольных клубов Российской Федерации, позволяющей существенно оптимизировать деятельность команд и добиться высоких спортивных результатов на международном и российском уровнях.

    Практическая значимость настоящего исследования определяется ее ориентацией на практические потребности профессиональных мини- футбольных клубов, федераций футбола и органов управления физической культурой и спортом и состоит в том, что разработанная и экспериментально обоснованная структура управления и функционирования профессиональных мини-футбольных клубов Российской Федерации, служит основой для эффективного развития спортивного клуба и показывать на протяжении длительного времени стабильные и высокие спортивные результаты на официальных соревнованиях.

    Основные положения, выносимые на защиту:

      1. Процесс становления отечественного профессионального мини- футбола, протекавший в 90-е гг. XX в. и начале XXI в., в период реформирования в стране общественных устоев и перехода на рыночные отношения, носил противоречивый характер: с одной стороны, за прошедшее время было достигнуто значительное организационное укрепление данного звена системы управления мини-футболом, а с другой - сохранились существенные лимитирующие факторы и неиспользованные резервы, определение и реализация которых создает реальные предпосылки для повышения результативности организационно-педагогической деятельности отечественных мини-футбольных клубов.

      2. Сложившаяся в Российской Федерации система управления профессиональным мини-футболом, характеризующаяся двойственностью (параллелизмом), многоступенчатостью и ограниченным участием в процессе управления непосредственно самих клубов - участников чемпионата страны не соответствует современным технологиям управления профессиональным спортом, а структура их функционирования в целом остается на невысоком уровне и требуют усовершенствования.

      3. Основными факторами лимитирующие результативность профессиональной деятельности мини-футбольных клубов высшего и первого дивизионов, является слабая разработка структуры управления и организационно-методических основ планирования деятельности

      профессионального мини-футбольного клуба, что негативно отражается достижении высоких спортивных результатов.

      4. В качестве инновационного подхода по модернизации структуры управления профессиональным мини-футболом следует рассматривать создание в организационной структуре управления футболом специального звена «Профессиональная мини-футбольная лига» (ПМФЛ), функционирующего на основе договорных отношений с Российским футбольным союзом. Такой подход в условиях интенсивного развития в мире данного вида спорта и все более обостряющейся конкуренции между сборными и клубными командами на международной арене позволит оптимизировать процесс функционирования профессиональных мини- футбольных клубов - участников чемпионата России, достичь высокой эффективности подготовки спортсменов и добиться положительных спортивных результатов на всех уровнях официальных соревнований.

      Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; проведении педагогических экспериментов; математико-статистической обработке полученных данных; анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и рекомендаций.

      Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в г.г. Москва, Санкт- Петербург, Екатеринбург, Смоленск, Коломна (2010-2012). Результаты исследования внедрены в процесс подготовки и управления мини- футбольными командами, участвующих в Суперлиге чемпионата России.

      Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 177 страницах компьютерного текста, содержит 7 рисунков и 47 таблиц. Список литературы включает 205 источников отечественной и иностранной литературы.

      Эволюция любительских мини-футбольных команд в профессиональные спортивные клубы в Российской Федерации

      Официальной датой рождения отечественного современного мини-футбола (футзала) считается 1989 год. Именно тогда в структуре федерации футбола СССР был образован комитет по мини-футболу. Создание такого органа, призванного осуществлять развитие этой модификации классического футбола, было следствием той организационной работы, которая достаточно активно проводилась в стране во 2-й половине прошлого века. Так, управление футбола Спорткомитета СССР с 1987 года включило в календарный план всесоюзных соревнований турнир по мини-футболу среди команд спортшкол, а редакция газеты «Комсомольская правда» организовала массовые соревнования «Честь марки» для команд коллективов физической культуры [2, 5].

      Благодаря активной деятельности комитета по мини-футболу в сезоне 1990-1991 гг. был проведен 1-й чемпионат СССР по этому виду спорта, включающий несколько этапов. Сначала в союзных республиках, гг. Москва и Ленинград были проведены отборочные турниры. Победители этих соревнований приняли участие в зональных соревнованиях. Лучшие команды второго этапа и стали участниками финального турнира чемпионата Советского Союза. Первое место заняла московская команда Комбината строительных материалов - 24 (КСМ-24). В ее составе выделялись высшим уровнем мастерства такие футболисты, как В.Владющенков, И.Семенов, А.Бабошкин, А.Вержников, которые впоследствии выступали и в сборных командах страны.

      Распад Советского Союза негативно сказался на развитии данной модификации футбола практически на всей территории, ранее входящей в состав этой страны. Затухание данного процесса, прежде всего, проявилось в Грузии, Армении, Киргизии, Молдавии, Литве, Туркмении, Эстонии. В целом ряде этих республик мини-футбол до сих пор переживает сложные времена, а в Эстонии до сих пор находится в зачаточном состоянии [7, 49].

      С распадом СССР была ликвидирована и федерация футбола Советского Союза. Однако сохранивший свой состав комитет по мини-футболу, тем не менее, продолжал функционировать. Благодаря его усилиям 2-й чемпионат 1991-1992 гг. был проведен как первенство Союза независимых государств (СНГ). Победителем этого турнира стала московская команда «Дина», в состав которой тренерскому составу удалось привлечь не только лучших игроков из бывших союзных республик Советского Союза, но и самых опытных тренеров. Данное обстоятельство, несомненно, предопределило доминирующее положение МФК «Дина» на долгие годы в российском мини-футболе [7, 8, 13].

      Итак, начало 90-х гг. XX в., характеризующееся происходящими в стране социальными переменами, крайней нестабильностью в управлении отраслью физической культуры и спорта, пассивностью образованного в 1992 году Российского футбольного союза, заставило членов бывшего комитета по мини-футболу искать новые пути для развития мини-футбола. Созданная в 1992 г. Ассоциация мини-футбола России взяла на себя основную нагрузку по развитию в России. Сумев преодолеть сложную экономическую ситуацию, эта физкультурно-спортивная организация активно взялась за проведение всероссийских и массовых соревнований, подготовку тренеров и судей, а также подготовку сборных команд России для участия в международных соревнованиях. В этом же году, в соответствии с решением Государственного комитета по физической культуре и спорту, данная разновидность футбола вошла во всероссийский реестр видов спорта под названием «Мини-футбол» (футзал) под №

      Важной акцией Ассоциации мини-футбола России стало открытие в разных регионах страны своих отделений. К ведущим из них следует отнести Петербургское, Уральское, Красноярское и Новосибирское отделения. Эта акция активизировала работу по развитию в этих регионах массового мини-футбола, способствовала появлению новых любительских мини-футбольных команд. В то же время в этот период выявился ряд регионов, где местные физкультурно-спортивные организации практически не уделяли внимания развитию мини-футбола. Наиболее отсталыми в этом плане территориями оставались Смоленская, Брянская, Петрозаводская, Тульская, Архангельская, Пермская, Хабаровская, Омская, Орловская, Воронежская области.

      Особенностью двух первых чемпионатов страны было привлечение в команды как игроков из футбольных команд коллективов физкультуры, так и ветеранов, ранее много лет выступавших за команды мастеров по футболу. Так, за клуб «Дина» (Москва) в эти годы выступали А. Степанов, Б.Чухлов и М.Бирюков, в свое время ставшие чемпионами Советского Союза по футболу в составе ленинградского «Зенита», в команде КСМ - 24 играли известные футболисты А.Владющенков, Ю.Казаков. За другие клубы играли Ф.Миргалимов, Р.Али-заде, А Распутин, М.Галимов, Р.Камалов, Н.Худиев, имеющие большой опыт выступления за известные футбольные клубы. Данная тенденция, медленно затухая, сохранялась практически до 2000 г., когда в мини-футбольных клубах играли такие известные футболисты, как А.Митин, А.Якубик, О.Табунов, О.Кужлев, А.Шибаев, Е.Милешкин и др., внесшие также определенный вклад в развитие этой разновидности футбола [6, 9, 59].

      Примечательно, что в первые годы развития в стране мини-футбола, некоторые команды в летний период продолжали одновременно выступать и в местных соревнованиях по футболу. Только с расширением календаря чемпионата страны по мини-футболу эта практика изжила себя естественным образом.

      Естественный сравнительный организационно-педагогический эксперимент по усовершенствованию условий функционирования профессиональных клубов

      В ходе исследования на всех его этапах осуществлялось изучение, анализ и общение данных специальной научно-методической литературы и документальных источников, что дало возможность получить аналитико-эмпирический материал объективного характера по изучаемой проблеме [4, 11,17,18,28,91, 131, 161, 187].

      С помощью данного метода изучались и анализировались следующие материалы: научные факты, относящиеся к исследуемой проблеме (научная литература, данные конкретных социологических исследований, периодическая печать); нормативные, правовые документы и законодательные акты Российской Федерации, решения Федерального агентства по физической культуре и спорту, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ российского футбольного союза, Ассоциации мини-футбола России, заявочные листы, отчеты мини-футбольных клубов, справки (акты) проверок работы физкультурно-спортивных организаций, проводимых Российским футбольным союзом и Ассоциацией мини-футбола России, протоколы матчей чемпионата и розыгрыша Кубка России по мини-футболу, нормативные документы ФИФА и УЕФА.

      В целях выявления и уточнения проблем становления, развития и организационно-педагогических условий функционирования мини-футбольных клубов - участников чемпионата России нами применялось как интервьюирование специалистов, так и анкетирование. Последнее было наиболее широко представлено в работе: использовались три вида анкет (приложения 1, 2, 3), предназначенные для руководителей мини-футбольных клубов, для тренеров и для работников федераций футбола и ассоциаций мини-футбола. Метод коллективной экспертной оценки применялся в целях получения информации, основанной на предположениях и суждениях специалистов. Такие сведения в значительной мере компенсировали нехватку статистических данных или же их дополняли.

      Учитывая тот факт, что надежность инструментария является одним из существенных моментов, позволяющих судить о качестве полученной информации, при разработке анкет мы ориентировались на методические указания ряда авторов [18, 27, 28, 92, 187], в которых имелись конкретные рекомендации, способствующие активному участию респондентов в проведении исследования. Принимая во внимание опыт авторов целого ряда социологических исследований, число привлеченных к опросу специалистов составляло не менее 10% от генеральной совокупности, что обеспечивало статистически значимые результаты исследования.

      Предварительно, методика проведения анкетирования была апробирована в пилотном исследовании, по результатам которого в содержание анкет были внесены коррективы. Всего в процессе сбора эмпирической информации среди руководителей и тренеров профессиональных мини-футбольных клубов, работников федераций футбола и ассоциаций мини-футбола было распространено 260 анкет. После их заполнения респондентами было собрано всего 205 анкет, что составляет 75% от общего количества распространенных анкет. В результате выбраковки было изъято из массива для анализа 176 анкет (72 анкеты руководителей мини-футбольных клубов, 48 анкет тренеров мини-футбольных клубов и 56 анкет работников федераций футбола и ассоциаций мини-футбола), что составляет 85,8% от количества собранных анкет. Важно, что 43,8%о подвергнутых анализу анкет содержали дополнительную информацию, которая была использована в настоящей работе. Данное обстоятельство, а также высокая квалификация специалистов всех уровней, принявших участие в анкетном опросе, позволяют судить о высокой заинтересованности респондентов в проведении данного социологического исследования, а следовательно, о надежности и достоверности полученной эмпирической информации. Общая характеристика респондентов, участвующих в исследовании, приводится в приложении 4.

      Подготовка первичной социологической информации для обработки и ее непосредственная обработка осуществлялись с учетом рекомендаций ряда специалистов [17, 18, 52, 65, 88, 105, 162, 169, 173, 187, 195]. При этом обработка этой информации осуществлялось как с применением электронно-вычислительной техники , так и ручным способом.

      Полученные в результате выборочного исследования данные можно экстраполировать на генеральную совокупность со следующими ограничениями: при уровне вероятности 0,95 допущенная ошибка не превышает 3% [17, 65, 162, 173, 187]. Следовательно, достигнутую надежность сделанных нами в работе заключений можно рассматривать вполне приемлемой при исследовании организационно-педагогических аспектов становления и развития отечественных профессиональных мини-футбольных клубов.

      Факторы, снижающие эффективность организационно-методического обеспечения подготовки высококвалифицированных футболистов

      Проведенное исследование, наряду с организационно-управленческими проблемами становления и развития профессиональных мини-футбольных клубов, позволило определить и основные факторы, отрицательно влияющие на уровень организационно-методического обеспечения подготовки высококвалифицированных футболистов в мини-футболе, а также определить степень их важности.

      Эксперты, представляющие руководящий состав мини-футбольных клубов-участников чемпионата России среди клубов высшего и первого дивизионов, на первое ранговое место поместили низкий уровень технологии подготовки высококвалифицированных футболистов в мини-футбольных клубах (табл.21). Примечательно, что 83% опрошенных специалистов поставили этому фактору оценку «очень важно», 12% - «важно», а 5% - «не важно». Об остроте данной проблемы свидетельствуют результаты обследования проведенного Ассоциацией мини-футбола России в сезонах 2005-2006 и 2006-2007 гг. [34]. Так, из 9 обследованных клубов высшего дивизиона лишь в трех имелось многолетнее (перспективное) планирование учебно-тренировочного процесса в 4 клубах - годовое планирование, и в 4 -месячное (мезоцикловое) и недельное (микроцикловое). Из 10 обследованных клубов первого дивизиона только в 3 клубах имелось многолетнее планирование, в 4 - годовое и в 5 - месячное и недельное планирование.

      Отсутствие семинаров для тренеров команд высшего и первого дивизионов эксперты данной категории оценили вторым ранговым местом. 75%о опрошенных специалистов оценили данный фактор как очень важный, 10% дали ему оценку «важно», а 15% - «не важно». На третье ранговое место опрошенные специалисты поставили проблему недостаточной разработанности программно-методических основ мини-футбола. 66% экспертов поставили этому фактору оценку «очень важно», 7% - «важно», а 27% - «не важно». Низкий уровень педагогического контроля учебно-тренировочного процесса в командах поставлен опрошенными руководителями клубов на четвертое ранговое место. 53% экспертов дали этому фактору оценку «очень важно», 9% - «важно», а 38% - « не важно». На пятое ранговое место поставлена проблема дефицита научно-методической литературы по мини-футболу, а слабое знание тренерами передового зарубежного опыта на последнее место.

      Мнение экспертов, представляющих руководящий состав клубов, имеет высокую статистическую согласованность и достоверность (W = 0,81; х2-критерий = 133,26). В оценке значимости факторов тренерским составом клубов имеются лишь некоторое несоответствия с мнениями руководящего состава клубов. Так, тренеры клубов на первое ранговое место поставили недостаточную разработанность программно-методических основ мини-футбола. На втором месте находился такой фактор, как отсутствие семинаров для тренеров команд высшего и первого дивизионов.

      Низкий уровень технологии планирования подготовки футболистов в клубах экспертами, представляющими тренерский состав, поставлен на третье ранговое место; на четвертое ранговое место - проблема дефицита научно-методической литературы по мини-футболу; на пятое - слабое значение тренерами передового зарубежного опыта и на последнем ранговом месте поместили такой фактор, как низкий уровень педагогического контроля учебно-тренировочного процесса в командах.

      Мнения экспертов, представляющих тренерский состав клубов, имеют высокую статистическую согласованность и достоверность (W = 0,73; х -критерий = 143,15).

      Характерно, что оценки степени важности факторов, снижающих эффективность организационно-методического обеспечения подготовки высококвалифицированных футболистов, данные работниками федераций футбола и ассоциаций мини-футбола, в значительной степени совпадают с оценками руководящего состава клубов. Так, эксперты данной категории первое ранговое место отдали такому фактору, как низкий уровень технологии планирования подготовки игроков в клубах. Недостаточная разработанность программно-методических основ мини-футбола стоит на втором месте. Таким образом, оценка важности этого фактора мало чем отличается от проблемы, поставленной экспертами данной категории на первое место. Третье ранговое место эксперты данной категории отдали проблеме отсутствия семинаров для тренерского состава команд высшего и первого дивизионов. Низкий уровень педагогического контроля учебно-тренировочного процесса в командах, находится на четвертом ранговом месте. Пятое и шестое места эксперты, представляющие работников федераций футбола и ассоциаций мини-футбола, поделили между дефицитом научно-методической литературы по мини-футболу и слабым знанием тренерами передового зарубежного опыта.

      Мнения экспертов, представляющих работников федераций футбола и ассоциаций мини-футбола имеют высокую статистическую согласованность и достоверность (W = 0,78; х -критерий = 129,17).

      Сопоставляя мнения экспертов всех категорий, принявших участие в опросе, можно выделить наиболее острые проблемы, негативно влияющие на организационно-методическое обеспечение подготовки высококвалифицированных футболистов в мини-футбольных клубах. К основным из них можно отнести: - низкий уровень технологии спортивной подготовки игроков, выявленный в профессиональных командах; - недостаточная разработанность программно-методических основ мини футбола как автономной модификации классического футбола; - отсутствие регулярных семинаров для тренеров клубов высшего и первого дивизионов; - дефицит специальной научно-методической литературы по мини-футболу.

      Модернизация системы управления профессиональным мини-футболом

      В работах целого ряда исследователей установлено, что важнейшей характеристикой системы управления физической культуры и спортом является организационная структура, которая рассматривается как форма системы управления, определяемая совокупностью устойчивых связей между звеньями управления, обеспечивающих ее целостность, сохранение основных свойств при различных внутренних и внешних изменениях. При этом в современных условиях развития в стране рыночных отношений одной из актуальных проблем повышения эффективности деятельности физкультурно-спортивных организаций является оптимизация организационных структур управления, обеспечивающих четкую ориентацию всех ее звеньев на достижение конечной цели [73, 88, 155, 118, 156, 157, 158, 177].

      Проведенное исследование показало, что сложившаяся в нашей стране в 90-е гг. прошедшего столетия и в начале XXI в. система управления профессиональным мини-футболом отстает от современных организационно-управленческих технологий, отличается двойственностью (параллелизмом), многоступенчатостью, громоздкостью и отстранением от процесса управления самих профессиональных клубов.

      Как видно на рис. 2, с одной стороны, руководство развитием мини-футбола в стране, в том числе и управлением профессиональными клубами, осуществляет Российский футбольный союз и нижестоящие федерации футбола, а с другой - Ассоциация мини-футбола России и ее региональные ассоциации мини-футбола.

      Сложившийся параллелизм и многоступенчатость в управлении мини футболом как автономной разновидностью классического футбола снижает оперативность выполнения принятых решений, отрицательно сказывается на результативности организационно-педагогической деятельности профессиональных мини-футбольных клубов. Учитывая современные научные требования к раздельному управлению спортом для всех и спортом высших достижений [89, 51, 119, 156], отечественный опыт построения системы управления профессиональным мини-футболом [45, 150, 191, 192], а также тенденции организационного и финансового укрепления отечественных профессиональных мини-футбольных клубов и заметный рост популярности мини-футбола в стране, Ассоциацией мини-футбола России был разработан экспериментальный проект оптимизации системы управления профессиональными клубами высшего дивизиона, утвержденный исполкомом Российского футбольного союза [138]. В качестве звена, оперативно управляющего проведением чемпионата страны среди клубов высшего дивизиона, была создана «Суперлига мини-футбола», функционирующая в организационно-правовой форме некоммерческого партнерства на договорных отношениях с Ассоциацией мини-футбола России. Деятельность данной профессиональной лиги регламентировалась уставом этой организации, разработанным на основе федерального закона «Об общественных организациях» регламентирующими документами Российского футбольного союза и Ассоциации мини-футбола России.

      Создание в организационной структуре управления мини-футболом «Суперлиги мини-футбола» было попыткой оптимизировать систему управления важной составляющей частью отечественного профессионального мини-футбола - клубами высшего дивизиона, привлечь к участию в управленческом процессе непосредственно профессиональные клубы.

      Представляя собой самоуправляемую систему, эта профессиональная лига объединяла для проведения чемпионата страны мини-футбольные клубы, которые совместно финансировали функционирование этого звена. На рис. 2 профессиональная «Суперлига мини-футбола» отображена как звено организационной структуры управления отечественным мини-футболом.

      На рис. 3 изображена организационно-функциональная структура данной физкультурно-спортивной организации, высшим органом которой являлось общее собрание президентов мини-футбольных клубов высшего дивизиона в количестве 12 человек. Данный орган отвечал за текущую деятельность лиги, определял перспективы ее существования, решал вопросы, связанные с изменением устава, приема новых членов, принятия проекта регламента чемпионата страны. Оперативное же управление лигой осуществлял президент, избираемый общим собранием сроком на 2 года.

      Естественный организационно-педагогический эксперимент осуществлялся в течении двух сезонов: 2003 - 2004 гг. и 2004 - 2005 гг., в ходе которых были выявлены как значительный педагогический эффект, так и нерешенные проблемы в управлении отечественными профессиональными мини-футбольными клубами.

      Выделение профессиональных мини-футбольных клубов высшего дивизиона в отдельное автономное звено организационной структуры управления мини-футболом позволило осуществить ряд важных акций по повышению уровня проведения чемпионата России и усилению результативности организационно-педагогической деятельности клубов этого дивизиона.

      Начиная с сезона 2003-2004 гг. была модернизирована система проведения чемпионата России среди клубов высшего дивизиона.

      До создания «Суперлиги мини-футбола» чемпионат страны среди клубов данного дивизиона проводился по туровой системе (в два круга), что ограничивало количество «домашних» матчей, проводимых клубами, лимитировало соревновательную практику футболистов, а также ограничивало возможности систематического освещения хода чемпионата страны в средствах массовой информации. В начале же эксперимента чемпионат России среди клубов высшего дивизиона «Суперлига мини-футбола» стала проводить в четыре круга : 2 матча - «дома» и 2 матча - на выезде [154].

      Как видно из табл. 38, в ходе эксперимента, благодаря изменению системы проведения чемпионата страны, значительно возрасло количество матчей, проводимых каждым клубом в этих соревнованиях. Так, если в предыдущих сезонах клубы высшего дивизиона проводили лишь по 30 матчей в чемпионате России, то в экспериментальные сезоны количество игр возросло до 44. Рост количества матчей в сезонах 2003-2004 гг. и 2004-2005 гг. составил 31,8%. В то же время в клубах первого дивизиона, где система проведения чемпионата не изменилась, количество матчей осталось на прежнем уровне и составляло всего 34 игры в этих соревнованиях. Уступал в предыдущих сезонах по количеству матчей проводимых в чемпионатах, предшествующих эксперименту, клубы высшего дивизиона в экспериментальный период значительно превзошли показатели клубов первого дивизиона.

      Таким образом, благодаря модернизации системы проведения чемпионата России среди клубов высшего дивизиона удалось добиться значительного увеличения количества игр, проводимых клубами в данных соревнованиях, а следовательно, и повысить эффективность соревновательной практики футболистов этого дивизиона.