Взаимодействие семьи и школы в формировании здорового стиля жизни у детей младшего школьного возраста на основе деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба Шукаева Алла Викторовна

Взаимодействие семьи и школы в формировании здорового стиля жизни у детей младшего школьного возраста на основе деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба
<
Взаимодействие семьи и школы в формировании здорового стиля жизни у детей младшего школьного возраста на основе деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба Взаимодействие семьи и школы в формировании здорового стиля жизни у детей младшего школьного возраста на основе деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба Взаимодействие семьи и школы в формировании здорового стиля жизни у детей младшего школьного возраста на основе деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба Взаимодействие семьи и школы в формировании здорового стиля жизни у детей младшего школьного возраста на основе деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба Взаимодействие семьи и школы в формировании здорового стиля жизни у детей младшего школьного возраста на основе деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба Взаимодействие семьи и школы в формировании здорового стиля жизни у детей младшего школьного возраста на основе деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба Взаимодействие семьи и школы в формировании здорового стиля жизни у детей младшего школьного возраста на основе деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба Взаимодействие семьи и школы в формировании здорового стиля жизни у детей младшего школьного возраста на основе деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба Взаимодействие семьи и школы в формировании здорового стиля жизни у детей младшего школьного возраста на основе деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба
>



Шукаева Алла Викторовна. Взаимодействие семьи и школы в формировании здорового стиля жизни у детей младшего школьного возраста на основе деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Смоленск, 2006 213 с. РГБ ОД, 61:06-13/2167

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль семьи и школы в физическом воспитании младших школьников 9

1.1. Здоровый стиль жизни как базовая категория исследования: его гуманистический и аксиологический потенциал 9

1.2. Возрастные психофизиологические особенности младших школьников 22

1.3. Особенности семейного физического воспитания младших школьников 28

1.4. Клубные формы воспитательной работы в общеобразовательной школе 35

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования... 42

2.1. Задачи исследования 42

2.2. Методы исследования 42

2.3. Организация исследования 48

ГЛАВА 3. Концептуальные основы построения инновационной педагогической технологии взаимодействия семьи и школы 50

3.1. Показатели здоровья и физического развития детей младшего школьного возраста 55

3.2. Отношение родителей и детей младшего школьного возраста к занятиям физической культурой и здоровому образу жизни 59

3.3. Исследование воспитательного потенциала семьи 67

3.4. Моделирование клубной формы взаимодействия семьи и школы... 71

3.5. Особенности построения рабочей программы семейного физкультурно-оздоровительного клуба в условиях общеобразовательной школы ... 77

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование педагогической технологии взаимодействия семьи и школы на основе деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба 87

4.1. Влияние инновационной педагогической технологии на приобщение младших школьников и их родителей к занятиям физической культурой и спортом 87

4.2. Морфологические показатели и показатели физической подготовленности учащихся младших классов в ходе педагогического эксперимента 102

4.3. Анализ состояния здоровья и успеваемости детей младшего школьного возраста до и после проведения педагогического эксперимента 110

4.4. Изучение нравственного потенциала и интересов младших школьников 115

4.5. Выявление родительско-детских отношений в ходе педагогического эксперимента 122

Заключение 128

Выводы 134

Практические рекомендации 137

Список литературы 142

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время в Российской Федерации нерешенной государственной и семейной проблемой остается современное состояние здоровья школьников. Многочисленные исследования отечественных ученых [17,22,23,36,112,224] показали, что за последние годы отмечается негативная тенденция существенного ухудшения состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности детей, особенно младшего школьного возраста. Среди младших школьников здоровых детей не более 12%. Это связано со снижением жизненного уровня населения, ухудшением состояния экологии, высокой заболеваемостью школьников [39,108,113,122,126,209]. При этом на функционирование и развитие всех ведущих систем организма детей влияют значительно возрастающие социально-психологические и функциональные нагрузки при низком объеме двигательной активности, что, несомненно, отрицательно сказывается на их физическом и психическом здоровье.

Назрела ситуация, когда необходимо принимать радикальные меры по качественному улучшению состояния здоровья подрастающего поколения, формированию ценностных ориентиров, поиску неиспользованных резервов [18,115].

В первую очередь необходимо обратить внимание на детей младшего школьного возраста - возраста формирования основных систем жизнеобеспечения [83]. Научные данные [17,119,214] свидетельствуют о том, что современные дети в большинстве своем испытывают двигательный дефицит. Он приводит к более выраженным функциональным нарушениям в организме ребенка. Снижаются сила и работоспособность скелетной мускулатуры, что влечет за собой нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие, задержку возрастного развития. Длительное пребывание в однообразной позе в школе и дома вызывает статическую нагрузку на определенные группы мышц, что приводит к их утомлению и усугубляет неблагоприятное влияние гипокинезии. У таких детей часто

4 случаются травмы, у них в 3-5 раз выше заболеваемость острыми респираторными инфекциями [118,179].

Поэтому неслучайно специалисты по физической культуре и спорту [16,41,114,127] обращаются к физическому воспитанию детей, к формированию здорового образа жизни.

Анализ специальной научно-методической литературы показал, что в последние годы, заложены теоретические предпосылки решения данной проблемы с переосмыслением способов ее решения в измененных условиях жизни нашего общества. Обсуждаются общие вопросы здоровья детей и их образ жизни, исследуется влияние различных факторов и условий на формирование здорового образа жизни, предлагаются различные образовательные программы. К сожалению, проблема совершенствования физического воспитания школьников, вопросы оздоровления детей, пока являются наименее разработанными на уровне конкретных педагогических технологий. Действующая система физического воспитания школьников не обеспечивает в полной мере здоровье и физическое развитие, не решает проблемы формирования у детей мотивов и потребностей к регулярной физической активности, как важнейшим элементом здорового стиля жизни. Реально существуют противоречия между пропагандой здорового образа жизни и отсутствием комплексных практических мер по их реализации [195,211,214,256].

На современном этапе одной из задач реформирования системы физического воспитания является внедрение в практику педагогических технологий, учитывающих индивидуальные особенности, уровень подготовленности, состояния здоровья школьников. Дать практике не столько новые рекомендации, сколько способы практического применения найденных наукой закономерностей. Все более очевидной становится необходимость проведения специально организованных исследований экспериментального плана, акцентировано направленных на разработку физкультурно-оздоровительных технологий в методике физического воспитания детей. При

5 этом наибольшую практическую восстребованность можно ожидать от научно-методических разработок, основанных на использовании материала традиционных методик физического воспитания детей, не требующих каких-либо специальных материально-технических условий.

Цель исследования. Научное обоснование педагогической технологии взаимодействия семьи и школы на основе деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба как фактора формирования здорового стиля жизни детей младшего школьного возраста..

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что реализация деятельности
семейного физкультурно-оздоровительного клуба в условиях

общеобразовательной школы обеспечит эффективность взаимодействия семьи и школы в формировании основ здорового стиля жизни младших школьников, приобщения их к систематическим занятиям физической культурой и спортом, приведет к изменению нравственного потенциала и интересов младших школьников, улучшению состояния здоровья, родительско-детских отношений, повышению успеваемости.

Объект исследования. Процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования. Педагогическая технология физического воспитания младших школьников на основе организации и деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба в условиях общеобразовательной школы.

Научная новизна. Теоретически разработана и экспериментально обоснована инновационная педагогическая технология взаимодействия семьи и школы на основе деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба как фактора формирования здорового стиля жизни младших школьников.

Выявлены педагогические условия, структура и методика процесса физического воспитания, базирующегося на изменениях физической подготовки, с одной стороны, и учитывающего исходные базовые признаки развития ребенка, с другой.

Обоснованы положения программно-методического содержания, обеспечивающие мотивированную потребность младших школьников в занятиях физической культурой, с применением индивидуальных самостоятельных занятий физическими упражнениями и участием родителей в воспитательно-оздоровительном процессе.

Разработана и оценена модель взаимодействия семьи и школы в условиях
семейного физкультурно-оздоровительного клуба. Установлены

положительные сдвиги в формировании здорового стиля жизни детей младшего школьного возраста, позволяющие осознать здоровье как личностную и общественную ценность и повысить уровень личной культуры ребенка.

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные основополагающие концепции теории и методики физического воспитания (В.К.Бальсевич, Л.П.Матвеев, Ю.Ф.Курамшин); формирования физической культуры личности (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, Л.И.Лубышева); теории основ здорового образа и стиля жизни (Г.К.Зайцев, Н.Т.Лебедева, Л.И.Лубышева); современные теоретические подходы к клубным формам в учебно-воспитательном процессе (С.В.Доброжинский, И.И.Должиков, В.И.Столяров).

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют ряд положений теории и методики физического воспитания младших школьников, связанных с особенностями педагогического процесса в условиях семейного физкультурно-оздоровительного клуба. Определены форма и средства физического воспитания, которые позволили интегрировать взаимодействие семьи и школы в формировании здорового стиля жизни детей младшего школьного возраста, укреплении здоровья и повышении интереса к занятиям физической культурой, улучшении родительско-детских отношений, повышении успеваемости и нравственного потенциала младшего школьника

Практическая значимость. Разработанная и научно обоснованная педагогическая технология взаимодействия семьи и школы на основе создания и деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба может быть

7 использована в общеобразовательных школах Российской Федерации, как фактор укрепления здоровья, формирования здорового стиля жизни детей младшего школьного возраста и приобщения их к систематическим занятиям физической культурой.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Инновационная педагогическая технология на основе организации и
деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба обеспечивает
эффективное взаимодействие семьи и школы путем формирования
представления о физическом образовании как комплексе ценностей физической
культуры и системных мер в семье и школе, направленных на развитие
физических качеств и создание здоровьесохраняющей среды детей младшего
школьного возраста, приобщение их к здоровому стилю жизни. Основными ее
компонентами являются: диагностика, моделирование, планирование,
организация и оценка эффективности целенаправленного педагогического
воздействия.

  1. Семейный физкультурно-оздоровительный клуб, как социально-педагогическое явление, способствует интеграции физической, познавательной, развивающей, коммуникативной деятельности родителей и детей свободному поиску путей формирования здорового стиля жизни школьника, интереса к физической культуре, творчеству на основе систематичности, индивидуальной приспособляемости, мотивации и выбора физических упражнений для устранения дефицита двигательной активности.

  2. Содержание комплексной программы семейного физкультурно-оздоровительного клуба, включая в себя средства, методы физического воспитания, теоретические знания, которые приобретают родители и дети на занятиях в клубе, а также умения и навыки их практического применения, гарантирует выход на более качественный уровень функционирования организма, позволяет индивидуализировать потребности в сохранении и укреплении здоровья, неприятие асоциальных привычек.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на конференции молодых ученых СГИФК (2002), Всероссийской конференции «Качество педагогического образования. Сельский учитель» (Орел,2004), 2-ом Международном Конгрессе «Спорт и здоровье» (Санкт-Петербург,2005), научно-практической конференции СГАФКСТ (2006), отражены в 12 публикациях.

Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, практических рекомендаций и приложения. Диссертационная работа иллюстрирована 17 рисунками и 12 таблицами, библиографический указатель включает 286 литературных источников, из них 28 зарубежных авторов.

Здоровый стиль жизни как базовая категория исследования: его гуманистический и аксиологический потенциал

Современному человеку все чаще приходится жить на пределе своих возможностей в стремительно меняющихся условиях, в постоянной ломке жизненных стереотипов, «информационном буме». Нестабильность социокультурной и экономической ситуации в стране усугубляет эту тенденцию и, по оценкам специалистов, приводит к тому, что около 70% населения России находится в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, который истощает адаптационные и приспособительные механизмы организма, поддерживающие здоровье [41]. Наиболее уязвимой частью общества оказываются дети, подростки. На самом высоком государственном уровне констатируется, что в начальную школу с каждым годом приходит все меньшее количество здоровых детей, а к моменту окончания учебы в старших классах это количество не превышает 10%. Происходит омоложение всех хронических заболеваний. В целом здоровье подрастающего поколения ведущие эксперты страны характеризуют следующими особенностями: увеличением хронической заболеваемости, нарастанием уровня инвалидности, нарушением становления репродуктивной системы, отклонением в психическом здоровье, увеличением числа дезадаптированных детей, снижением показателя физического развития [22, 23].

В соответствии с этим проблема формирования здоровья человека выходит за рамки медицинской науки и практики и перемещается в образовательную плоскость. Педагогическая общественность, приняв на себя ответственность за развитие здоровой, жизнеспособной, гармоничной личности, уже в течение многих лет пребывает в состоянии поиска.

Педагогическая валеология [70, 84, 94, 211] , унаследовав мощные традиции «лечебной педагогики», «гигиенического воспитания» [85], поставила проблему здоровья и здорового образа жизни в ряд экзистенциальных, актуализировала творческое начало в деятельности по укреплению здоровья и стала определять основное направление этого поиска.

Существуют десятки концепций, основанных на различном понимании и определении здоровья. В контексте нашего исследования представляют интерес те его формулировки, где содержание не ограничивается медицинскими и биомедицинскими параметрами, а акцентирует его ценностную значимость для человека и общества как: - личностная и общественная ценность [85,257]; - компонент человеческого счастья, одно из неотъемлемых прав, условие успешного социального и экономического развития [69,178]; - результат собственной деятельности человека [4,89,101]; - область человеческой культуры [18,113]; - норма жизни, где жизнь понимается как творчество [191,206].

Одним из лучших на сегодняшний день является определение В.А.Лищук и Е.А. Мостковой [107], согласно которому здоровье есть способность к самосохранению, саморазвитию и самосовершенствованию.

Здоровье человека — проблема, далеко вышедшая за пределы медицинской науки. По утверждению ряда ученых [60,68,94,114,285,286], сохранение здоровья всецело зависит от отношения самого человека к этому драгоценному дару природы, от его образа жизни, поведения. Никто и ничто не сможет помочь сохранить здоровье, приумножить его или, наоборот, потерять, как это делают сами люди.

В основе физического здоровья лежит профилактика. Существенное место в ней занимает двигательная активность человека и совершенствование его самосознания, того, что называют осознанием. Требуется осознание взаимосвязей на уровне духовно-нравственного воспитания человека. Такой уровень и есть духовное здоровье. Здоровье физическое и здоровье духовное не могут существовать друг без друга [13,18,70,94,150,280].

Почти все авторы единодушны в том, что необходимой и главной предпосылкой сохранения здоровья является здоровый образ жизни, который трактуют как совокупность типичных форм и способов культурной повседневной жизнедеятельности, которые укрепляют адаптивные возможности организма, способствуют полноценному, неограниченному выполнению учебно-трудовых и социально бытовых функций, как способ гармонизации человека с самим собой, другими людьми и окружающим миром [42,51].

Из приведенных определений становится понятно, что здоровый образ жизни — это некая эталонная модель, система общих условий, предписаний, мероприятий, совокупность подобного, но не тождественного, продукт коллективного творчества. Его реализация на уровне отдельного человека осуществляется в форме здорового стиля жизни - модели более вариативной, личностно соотнесенной.

В валеологической и психолого-педагогической литературе понятие «здоровый стиль жизни» встречается достаточно широко. Однако его сущность до настоящего времени остается не выясненной. По мнению О.С.Авчинниковой [I], индивидуализированный вариант здорового образа жизни, включающий в себя и мировоззренческий, и поведенческий, и деятельностный аспект, должен трактоваться как здоровый стиль жизни.

Не раскрыта до настоящего времени и содержательная сторона понятия «здоровый стиль жизни», несмотря на его широкое использование разными авторами [41,42,114,115] . Данный факт представляется вполне закономерным: разграничение терминов «стиль жизни» и «образ жизни» является принципиальным лишь при наличии определенного уровня индивидуальности и субъектности, позволяющего личности сделать выбор собственного способа жизни из ряда альтернативных - выбор, адекватный внутренней сущности и ориентированный на самоактуализацию.

Показатели здоровья и физического развития детей младшего школьного возраста

По данным многочисленных исследований около 75% детей младшего школьного возраста имеют серьезные отклонения в уровне здоровья. Здоровые дети среди школьников младших классов составляют 10-12%, около 40% детей страдают хроническими заболеваниями, резко прогрессируют болезни сердечно-сосудистой и костно-мышечной системы.

В связи с этим возникает необходимость современной диагностики отдельных компонентов здоровья и проведения профилактических мероприятий, С этой целью нами было проведено исследование детей младшего школьного возраста в средних общеобразовательных школах г.г. Смоленска, Брянска, Орла, В исследовании приняло участие 267 детей младшего школьного возраста.

На основании антропометрических измерений, педагогического тестирования, а также инструментальной диагностики скоростных и скоростно-силовых показателей был выявлен уровень физического развития и физической подготовленности учеников младших классов (таблЛ).

Средние показатели длины тела, отражающие особенности пластических процессов, которые протекают в организме детей, составили: у мальчиков 1-го класса в среднем 123,3 ± 0,79 см, у девочек - 122,5 ± 0,80 см (р 0,05); 2-го класса, соответственно, 129,9 ± 0,81 и 131,2 ± 0,84см {р 0,05); у третьеклассников - 130,7 ± 0,83 и 134 ± 0,85см (р 0,05), Следует отметить, что увеличение показателей длины тела у девочек было выражено в большей степени, чем у мальчиков. Одним из наиболее важных показателей физического развития является масса тела. Данный антропометрический показатель у мальчиков 1-го класса равнялся в среднем 24,0 і 0,58 кг, у девочек был несколько ниже и составил 23,1 ± 0,56 кг. У школьников 2-го класса масса тела, по сравнению с учениками 1-го класса, была больше: у мальчиков - 26,9 ± 0,82, у девочек — 26,4 ± 0,58 кг. Также повысилась масса тела у школьников 3-го класса и, соответственно, составила 27,1 ± 0,77 и 30,1 ± 0,50 кг. Сравнительный анализ показал, что при общей тенденции повышения массы тела у детей с первого по третий класс, у девочек это повышение более значимо.

При исследовании окружности грудной клетки (ОГК) было отмечено незначительное повышение данного показателя как у мальчиков, так и у девочек с первого по третий класс. Так, в 1-ом классе у мальчиков показатель ОГК равнялся 60,Ш,21 см, в 3-ем классе - 60,8±1,43 см, у девочек, соответственно, 59,7+1,25 и 61,0±1,66см.

Следовательно, основные показатели физического развития (длина и масса тела, ОГК) у школьников с 1-го по 3-ий класс имеют тенденцию к по-вышению, это характеризует процессы роста и физического развития детей, а также индивидуальные особенности их физического развития.

При оценке физической подготовленности был использован бег на 30 метров и прыжок в длину с места. Результат бега на 30 м у мальчиков 1-го класса в среднем был равен 6,3 ± 0,57 с, у девочек - 6, 5 ± 0,59 с (р 0,05). Несколько выше показатели бега у детей 2-го класса: у мальчиков 6,0 ± 0,51 с, у девочек 6,3 ± 0,54 с (р 0,05). В тоже время результаты бега у школьников 3-го класса мало, чем отличались от результатов детей 2-го класса. Так, у мальчиков они были равны 6,0 ±0,91 с, у девочек-6,2 ± 0,52 с(р 0,05).

Показатели прыжка в длину с места у мальчиков 1-го класса составили в среднем 130,2 1,84 см, у девочек — 128,4 ± 1,79 см (р 0,05). Во втором и третьем классах эти показатели увеличились равномерно и составили, соответственно: у мальчиков - 139,3 ± 2,12 и 154,6 =ь 1,89 см (р 0,05), у девочек-136,8 ± 2,04 и 151,4 ± 2,33 см (р 0,05).

Таким образом, показатели физической подготовленности детей начальных классов (по изучаемым показателям) соответствуют средним нормативам программы по физическому воспитанию школьников РФ,

При исследовании физического состояния здоровья учеников 1-3 классов был выявлен ряд заболеваний. В первых классах 67% мальчиков имели отклонения в состоянии здоровья (плоскостопие - 16%, сердечно-сосудистые заболевания — 11%, опорно-двигательного аппарата — 20%, неврозы - 7 %, глазные заболевания - 9%, аллергия - 2%, эндемический зоб — 2 %), у девочек - 47 % (плоскостопие - 3%, сердечно-сосудистые заболевания - 5%, опорно-двигательный аппарат - 18%, глазные заболевания - 8%, аллергия - 8%, эндемический зоб - 5%).

Во вторых классах 78% мальчиков имели заболевания: (плоскостопие -31%, сердечно-сосудистые заболевания - 19%, опорно-двигательного аппарата - 21%, аллергия - 7%). Среди девочек процент заболеваний был несколько меньше и составлял 45% (плоскостопие - 6%, сердечно-сосудистые заболевания - 18%, опорно-двигательного аппарата - 21%),

В третьих классах также отмечался большой процент заболеваемости: у мальчиков - 75% (плоскостопие - 15%, сердечно-сосудистые заболевания -24%, опорно-двигательного аппарата - 34%, неврозы - 2), у девочек - 66% (плоскостопие - 9%, сердечно-сосудистые заболевания - 24%, опорно-двигательного аппарата - 33%).

В среднем, по нашим данным, у школьников младших классов заболевания составили 63%, причем в 3-их классах уровень заболевания значительно выше (70,5%), чем в первых классах (57%). Надо отметить, что мальчиков с отклонениями в состоянии здоровья было гораздо больше (73,3 %), чем девочек (52,7 %).

В связи с этим все школьники начальных классов были распределены по четырем группам здоровья, В первую основную группу вошли 11,36 % мальчиков и 18,92 % девочек первых классов, во вторую подготовительную -45,45 % мальчиков и 59,46 % девочек, в третью группу специальную - 38,64% мальчиков и 21,62% девочек, в четвертую - 4,55 % мальчиков. Во вторых классах распределение по группам было следующее: в первую группу вошли 14,29% мальчиков и 26,47% девочек; во вторую, соответственно, 71,43 и 52,94 %; в третью 14,29 и 20,59%. В третьих классах: в первую группу включены 9,76 % мальчиков и 21,21% девочек; во вторую и третью, соответственно: мальчиков - 56,10 и 34,15%; девочек -60,61 и 18,18%,

Особенности построения рабочей программы семейного физкультурно-оздоровительного клуба в условиях общеобразовательной школы

Анализируя полученные результаты, мы можем с уверенностью отметить, что паши данные соответствуют материалам, изложенным в работе П.А.Рожкова [179]. Он пишет, что около 75% детей младшего школьного возраста имеют серьёзные отклонения в уровне здоровья. Около 40% детей страдают хроническими заболеваниями, прогрессируют болезни сердечнососудистой и костно-мышечной систем, которые во многом обусловлены недостатком двигательной активности.

По многочисленным данным [18,188], дети младшего школьного возраста любят занятия по физической культуре и с удовольствием занимаются на уроках. Двухразовых занятий в неделю им явно недостаточно. Они мало занимаются в спортивных секциях, и почти все не делают утреннюю зарядку. Подобные данные были получены и в наших исследованиях.

Мами установлено, что почти все родители полагают, что уроки по физическому воспитанию в школе нужны, что они укрепляют здоровье. На это указывают В .К. Бальсевич [14], B.C. Кузнецов [91], A.M. Шлемин [250]. В тоже время большинство родителей не занимается физическим воспитанием своих детей и не ведет здоровый образ жизни, объясняя это недостатком свободного времени, знаний по физическому воспитанию. Сами при этом не обращаются за помощью к специалистам. Основная часть родителей считает, что привлекать к физической культуре должны учителя школы. Такие же результаты были получены Г.П. Сальниковым [181], указывая, что любовь к спорту должна прививать школа.

Из полученных результатов видно, что родители считают физическую культуру необходимым элементом общей культуры личности. Их интересуют пути и средства оптимизации физической культуры. Предпочтение получили те формы физической активности, которые предполагают совместную деятельность родителей, учителей и детей. Между тем небольшой процент родителей безразлично или даже отрицательно относится к занятиям физической культурой и спортом, что может быть связано с низкой физкультурной грамотностью родителей- Данный факт выступает как педагогическая проблема, требующая научного и практического решения.

Семья представляет собой персональную среду жизни и развития детей, качество которой определяется рядом параметров конкретной семьи: составом, социальным статусом, материальными условиями семьи, уровнем образования родителей и прочими ценностными установками, стилем жизни и взаимоотношениями между членами семьи, В младшем школьном возрасте происходит перестройка отношений ребенка со взрослыми людьми, в особенности с родителями. Отношения детей и родителей меняются, становясь все более эмоционально-психологическими, то есть определяемые глубиной их привязанности друг к другу.

В каждой семье объективно складывается определенная, далеко пе всегда осознанная ею система воспитания. Здесь имеется в виду и понимание целей воспитания, и формулировка его задач, и более или менее целенаправленное применение методов и приемов воспитания, учет того, что можно и чего нельзя допустить в отношении ребенка.

Основной характеристикой воспитательной возможности семьи является ее воспитательный потенциал. Воспитательный потенциал семьи -это ее способность реализовать функцию воспитания, развития и социализации ребенка [96]. В него входят много характеристик, отражающих разные условия и факторы жизнедеятельности семьи, которые определяют ее воспитательные предпосылки и могут в меньшей или большей степени обеспечить успешное развитие ребенка. Принимаются во внимание такие особенности семьи, как ее тип, структура, материальная обеспеченность, место проживания, психологический климат, традиции, обычаи, уровень культуры и образования родителей Условно эти факторы, характеризующие жизнедеятельность семьи по разным параметрам, можно подразделить на следующие: социально-культурный (микроклимат, культура семьи), социально-экономический (имущественная характеристика семьи и занятость родителей на работе), технико-гигиенический (место, условия проживания, образ жизни семьи) и демографический фактор (структура и состав семьи) [141].

С целью выявления воспитательной возможности каждой семьи было проведено исследование воспитательного потенциала семей контрольной и экспериментальной групп (прилож.5). Были определены; возраст, образование, материальное положение, состав семьи. На основании полученных данных мы распределили семьи по воспитательному потенциалу (классификация предложена Р.В.Овчаровой [164]); 1) социально здоровая, благополучная в воспитательном отношении; 2) социально здоровая» но неблагополучная в воспитательном отношении; 3) социально нездоровая, неблагополучная в воспитательном отношении; 4) социально нездоровая, негативная в воспитательном отношении. Социально здоровая, благополучная семья в воспитательном отношении - это семья, которая имеет здоровый социально-культурный, психологический климат и основным типом взаимоотношений в семье является сотрудничество. Социально здоровая, но неблагополучная семья в воспитательном отношении - это семья, которая применяет по отношению к ребенку неправильные типы воспитания (опека, «невмешательство», диктат, эмоциональное отвержение). Социально нездоровая, неблагополучная семья в воспитательном отношении - это семья, которая имеет нездоровый социально-культурный, психологический климат и использует неправильные типы воспитания ребенка в семье. Социально нездоровая, негативная в воспитательном отношении семья -это семья, имеющая отрицательную антиобщественную направленность,

Влияние инновационной педагогической технологии на приобщение младших школьников и их родителей к занятиям физической культурой и спортом

Об эффективности воздействия педагогической технологии взаимодействия семьи и школы на физическое воспитание младших школьников можно судить по отношению детей, их родителей к занятиям физическими упражнениями и приобщение их к физкультурно-спортивной деятельности.

Опрос родителей детей экспериментальной и контрольной групп, проведенный до начала эксперимента по разработанной нами анкете (прилож.1), не выявил сколько-нибудь значимых различий в процентном отношении по всем вопросам. Все различия находятся в пределах ошибки (3-5%) и не могут считаться достоверными. Это подтверждает качественный подбор как экспериментальной, так и контрольной групп.

Сравнение результатов опроса родителей детей экспериментальной и контрольной групп до и после педагогического эксперимента выявило существенные изменения. При этом они произошли в лучшую сторону у родителей детей экспериментальной группы и почти не изменились у родителей детей контрольной группы.

Так, родители детей экспериментальной группы отмечают улучшение здоровья своих детей (на 16,1%). Меньше стало на 5,6% родителей, которых не интересует здоровье детей (рис.11),

Заболеваемость детей экспериментальной группы резко снизилась (по сравнению с контрольной): болевших один раз - на 6%; два раза - на 22,2%; более двух раз - на 16,7%. Можно согласиться с мнением родителей, что действительно, здоровье улучшилось (рис.12).

Следует отметить, что изменилась структура времяпрепровождения вне школы у детей экспериментальной группы. Значительно увеличилось количество детей, которые стали предпочитать игры на воздухе (на 22,7%), занялись творчеством (на 11,1%); снизилось - кто любил проводить время у телевизора (на 16,6%»). Это подтверждается ответами и на контрольный вопрос; дети стали проводить больше времени на улице с друзьями (23,2%) и несколько меньше дома с родителями (5,5%).

Родители детей экспериментальной группы отмечают, что у их детей повысилось такое физическое качество, как выносливость(таковых 5,6%), но остальные физические качества остались на прежнем уровне.

Увеличилось количество родителей, детей экспериментальной группы, которые стараются привлекать своих детей к занятиям физической культурой (таковых 8%); прививать навыки закаливания (4%); приучать детей делать утреннюю зарядку (4,5%) .

Если до эксперимента не все родители были уверены в пользе физических упражнений для укрепления и поддержания здоровья ребенка, то после эксперимента в этом убедились все, но 80%» опрошенных считают, что только физической культуры недостаточно, нужны и другие средства. Физическим воспитанием своего ребенка после эксперимента стало заниматься значительно большее (на 16,7%) число родителей (рисЛЗ).

После эксперимента многие родители нашли время для занятий физическим совершенствованием своих детей (таких стало на 30,2% больше), они приобрели знания и умения для этого (таких стало на 5,6%» больше).

Тех, кто не занимается физическим воспитанием своего ребенка, после эксперимента стало на 5,6% меньше. Перестали возникать сложности в физическом воспитании детей (таких стало на 11,1% меньше). Контрольный вопрос подтвердил это утверждение: родителей у которых нет необходимых знаний, стало на 5,6% меньше (рисЛ 4).

Если у родителей детей экспериментальной группы до начала эксперимента не хватало времени для занятий с детьми (50%), то после эксперимента этот процент снизился до 27,8%, Время нашлось, было бы желание, а желание нашлось у многих (95%).

Родители детей экспериментальной группы стали значительно чаще обращаться к помощи учителей физической культуры (таковых стало на 11,2% больше). Абсолютное большинство (95,8%) родителей детей контрольной группы такой помощью не пользуется.

Интересен ответ на вопрос: «Что нужно сделать в первую очередь, чтобы повысить физическое состояние младших школьников?»

Родители детей экспериментальной группы видят проблему, прежде всего, в улучшении материальной базы школы (67,3%) и увеличении количества уроков в неделю по физической культуре» Все остальное их устраивает (рис. 15).