Интегративные занятия аэробикой как средство формирования здорового стиля жизни студенческой молодежи Никифорова Светлана Александровна

Интегративные занятия аэробикой как средство формирования здорового стиля жизни студенческой молодежи
<
Интегративные занятия аэробикой как средство формирования здорового стиля жизни студенческой молодежи Интегративные занятия аэробикой как средство формирования здорового стиля жизни студенческой молодежи Интегративные занятия аэробикой как средство формирования здорового стиля жизни студенческой молодежи Интегративные занятия аэробикой как средство формирования здорового стиля жизни студенческой молодежи Интегративные занятия аэробикой как средство формирования здорового стиля жизни студенческой молодежи Интегративные занятия аэробикой как средство формирования здорового стиля жизни студенческой молодежи Интегративные занятия аэробикой как средство формирования здорового стиля жизни студенческой молодежи Интегративные занятия аэробикой как средство формирования здорового стиля жизни студенческой молодежи Интегративные занятия аэробикой как средство формирования здорового стиля жизни студенческой молодежи Интегративные занятия аэробикой как средство формирования здорового стиля жизни студенческой молодежи Интегративные занятия аэробикой как средство формирования здорового стиля жизни студенческой молодежи Интегративные занятия аэробикой как средство формирования здорового стиля жизни студенческой молодежи
>



Никифорова Светлана Александровна. Интегративные занятия аэробикой как средство формирования здорового стиля жизни студенческой молодежи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Никифорова Светлана Александровна; [Место защиты: Тюмен. гос. ун-т]. - Челябинск, 2008. - 204 с. РГБ ОД, 61:08-13/76

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Роль и значение физической культуры в формировании здорового стиля жизнедеятельности студенческой молодёжи 12

1.1. Понимание физической культуры личности в контексте развития общей теории культуры 12

1.2. Проблема формирования здорового образа и стиля жизни студенческой молодежи 41

1.3. Современные интегративно-педагогические технологии в физическом воспитании студенческой молодёжи 50

1.4. Аэробика как средство повышения физической активности студенток 57

Выводы по первой главе 72

ГЛАВА II Обоснование программно-методического обеспечения формирования здорового стиля жизни студенток вуза 74

2.1. Методы, организационные условия и особенности опытно-экспериментальной работы 74

2.2. Содержание программы интегративных занятий по аэробике со студентками вуза 88

Выводы по второй главе 115

ГЛАВА III Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение 118

3.1. Исследование динамики морфофункционального развития и физической подготовленности студенток 1-3 курсов, занимающихся по общепринятой программе вузов 118

3.2. Результаты апробации методики интегративных занятий студенток в ходе опытно-экспериментальной работы 128

Выводы по третьей главе 138

Заключение 140

Список используемой и цитируемой литературы 142

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность проблемы на социально педагогическом уровне. В

последние годы активизировалось внимание к здоровому образу жизни студентов, что связано с ухудшением здоровья специалистов-выпускников высшей школы, ростом заболеваемости в процессе их профессиональной подготовки и последующим снижением функциональных резервов организма, работоспособности, репродуктивных функций девушек и, как следствие, рождением ослабленного потомства. От того, насколько успешно удается сформировать и закрепить здоровьесберегаю-щие ориентации и навыки здорового стиля жизни в молодом возрасте, зависит благополучие человека на всем протяжении его жизнедеятельности (7; 26; 34; 39; 66; 87; 175; 185).

Отличительными особенностями современной студенческой молодежи являются дополнительная занятость трудовой деятельностью и невысокая добровольная физкультурно-оздоровительная активность в досу-говой деятельности. Внешняя статусная псевдопривлекательность факторов риска здоровья: курения, злоупотребления алкоголем, способствует нарушению режима учебы и отдыха и символизирует моду, деловитость, предприимчивость. Распространённость вредных привычек приводит к снижению уровня ответственности студентов за сохранение собственного здоровья и формирование навыков здорового стиля жизни. В то же время, несмотря на зачастую негативное отношение студентов к академическим занятиям физической культурой, в студенческой среде пользуется большой популярностью аэробика как динамичный, эстетически и эмоционально привлекательный вид физкультурной деятельности, способствующий оздоровлению организма, коррекции осанки и телосложения, а также формированию престижного для девушек имиджа.

Сегодня стало очевидно, что если не добиться заинтересованности в физической культуре, предусматривающей обращение к личности студен-

4 та, то и дальше проблема неудовлетворительного состояния здоровья будет постоянно возникать. В связи с этим возникла необходимость физического самовоспитания студентов, ориентированных на здоровый стиль жизни.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования объясняется тем, что идеи здорового стиля жизни шли вразрез с установившимся ранее в России тоталитарным строем, ориентированным на крайние формы мобилизации и эксплуатации человека. Они превратились, в обособленные, почти невостребованные обществом, научные течения, несмотря на стремление ряда ученых (Б.Г.Ананьев, В.А.Сухомлинский) последовательно опираться на природу человека и синтез знаний о нем. Со второй половины 80-х годов в России начался интенсивный процесс возрождения здорового стиля и образа жизни как особого направления исследований (Е.А.Климов, М.Я.Виленский, А.Г.Щедрина). Физкультурно-спортивный стиль жизни был рассмотрен в работах В.Н.Потапова, И.В.Манжелей. Существующие до сих пор подходы к формированию здорового образа жизни касались преимущественно внешних факторов его обеспечения, которые проявлялись из-за воздействия преподавателя и рассматривались как некая эталонная модель, представляющая собой систему общих требований, инструкций, руководств. Вместе с тем; внутренние факторы: потребности, мотивация, знания, умения, навыки, способствующие самостоятельной двигательной активности, связанные с формированием у студенческой молодежи здорового стиля жизни, в научных исследованиях рассматривались недостаточно полно.

Актуальность исследования на научно-методическом уровне связана с тем, что в процессе изучения» дисциплины «Физическая культура» в вузе практически не решается вопрос формирования у студентов навыков здорового стиля жизни, построения индивидуального здоровьесберегаю-щего образовательного маршрута; остается недостаточным уровень методической и практической подготовки студентов по самоорганизации здо-

5 рового стиля жизни.

Таким образом, современная ситуация характеризуется рядом противоречий:

- между осознанием обществом необходимости поддержания здоро
вья на основе развития физической культуры и состоянием социально-
педагогических условий для формирования здорового стиля жизни сту
дентов в высшем учебном заведении;

- между объемом социального опыта в сфере физкультурно-
спортивной деятельности, связанного с оздоровлением личности, и уров
нем теоретического осмысления проблемы самоорганизации здорового
стиля жизни студенческой молодежи средствами физической культуры;

- между необходимостью значительного повышения физкультурно-
оздоровительной активности студенческой молодежи и состояния научно-
методического обеспечения, направленного на формирование должного
уровня умений, навыков и привычек здорового стиля жизни студентов,
особенно с позиций тендерного подхода.

Актуальность, противоречия и практическая востребованность в специалистах, обладающих навыками здорового стиля жизни, предопределили выбор темы диссертационного исследования: «Интегративные занятия аэробикой как средство формирования здорового стиля жизни студенческой молодежи».

Здоровый стиль жизни мы рассматриваем как устойчивую стабильную основу поведения личности, направленную на сохранение, поддержание и созидание его физического, психического, нравственного здоровья средствами физической культуры и массового спорта.

Стиль жизни - воплощение образа жизни на уровне личности, одна из конкретных его форм, посредством которой образ жизни доводится до реального воплощения в действительность через индивидуальность личности (40).

Под интегративными занятиями по аэробике мы понимаем форму

организации занятий, ориентированных на одновременное решение комплекса задач (оздоровительных, образовательных, развивающих), и обеспечение различных сторон подготовки студенток через совмещение теоретической и практической (методической, физической, технической) частей содержания программного материала, способствующих усилению субъектной физкультурно-оздоровительной активности студенческой молодежи.

Основная идея наших преобразований заключается в том, что здоровый стиль жизни мы рассматриваем не столько как эталонную модель, задаваемую извне (преподавателем, социумом), а как продукт самостоятельного поиска, индивидуального смыслотворчества, личностной эволюции студенток через специально организованные интегративные занятия аэробикой, обеспечивающие формирование осознанной и значимой мотивации и личностного опыта физического самовоспитания.

Объект исследования — процесс физического воспитания студенток высших учебных заведений.

Предмет исследования - потенциал интегративных занятий аэробикой в формировании здорового стиля жизни студенток вуза.

Цель исследования — выявить, определить и экспериментально опробовать программу и методику формирования здорового стиля жизни студенток высших учебных заведений.

Гипотеза исследования: интегративные занятия аэробикой выступят как средство формирования здорового стиля жизни студенток при условии если:

в основу формирования здорового стиля жизни будет положена идея индивидуальной ценности здоровья как цели и средства достижения жизненных успехов, карьерного роста, социального статуса и семейного благополучия;

студентам будет предоставлено право свободы выбора видов физкультурно-оздоровительной деятельности с учетом тендерных особенно-

7 стей для актуализации значимых мотивов занятий по дисциплине «Физическая культура»;

- воспитательно-образовательную направленность потенциала инте-гративных занятий аэробикой можно будет реализовать за счет одновременного использования теоретической, методической, физической и технической подготовки, а также использования самостоятельной работы по физическому воспитанию за рамками учебного процесса.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние проблемы здорового стиля жизни студенческой молодежи в теории и практике физического воспитания для выявления оптимальных условий его формирования.

  2. Определить педагогические возможности интегративных занятий аэробикой как средства формирования здорового стиля жизни студенток, обеспечивающих его самоорганизацию и гармоничное физическое самовоспитание.

  3. Экспериментально обосновать эффективность программы и методики формирования здорового стиля жизни студенческой молодежи- с учетом тендерных особенностей.

Методологической основой и теоретической базой исследования. явились:

а) на общефилософском уровне - положения философии о диалек
тическом единстве человека, общества и природы (П.Ф.Лесгафт,
И.А.Бердяев, Е.П.Ильин, Б.Г.Ананьев, П.Ф.Каптерев);

б) на социально-психологическом уровне - идеи самоорганизации и
самовоспитания личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов,
И.С.Кон, Л.И.Рувинский, Д.И.Фельдштейн);

в) на общепедагогическом уровне — педагогические представления о
сущности образовательного процесса (К.Д.Ушинский, Л.С.Выготский,
В.И.Загвязинский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин);

8 г) на физкультурно-педагогическом уровне:

основные положения и принципы современного физического воспитания, включая физическое воспитание и самовоспитание студенческой молодежи (В.М.Выдрин, Н.И.Пономарев, П.А.Виноградов, В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, В.И.Столяров, И.В.Манжелей, Л.А.Раппопорт, О.Л.Трещева);

современные концепции оздоровительной физической культуры, здорового образа и стиля жизни (Н.М.Амосов, К.Купер, И.И.Брехман, А.Г.Щедрина, Л.А.Семенов, А.Г.Сухарев, М.Я.Виленский, Г.К.Зайцев).

Методы исследования:

- теоретические: анализ источников по философии, социологии,
теории образования и психолого-педагогическим основам воспитания и
развития личности студента средствами физической культуры, включая
диссертационные работы по проблемам, пограничным с проблемами ис
следования; моделирование, сравнение;

комплекс эмпирических методов исследования: опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опросы, анкетирование, тестирование, функциональные пробы;

- статистические методы исследования и обработки полученных ре
зультатов.

Научная новизна исследования:

на основе аксиологического и тендерного подходов обосновано, что здоровый стиль жизни студентов рассматривается как устойчивая стабильная основа поведения личности, направленная на сохранение, поддержание и созидание его физического, психического, нравственного здоровья средствами физической культуры и массового спорта;

выявлены критерии здорового стиля жизни такие как: постоянные позитивные изменения в уровне физической и функциональной подготовленности; уровень знаний в области физического самовоспитания, навыков самоконтроля и самокоррекции; рациональное распределение бюдже-

9 та свободного времени; ценностное отношение к средствам оздоровления и ориентации студенток в образовательной деятельности на «процесс-субъективный идеал»;

разработано содержание интегративных занятий по аэробике со студентками вузов, ориентированных на одновременное решение комплекса задач (оздоровительных, образовательных, развивающих) и обеспечение различных сторон подготовки студенток через совмещение теоретической и практической (методической, физической, технической) части содержания программного материала;

выявлена эффективность разработанной программы интегративных занятий по аэробике, состоящей из теоретического раздела, включающего информацию по педагогике, анатомии, физиологии и др., и практического-раздела, включающего в содержание занятий овладение разновидностями аэробики (степ-аэробика, пилатес, калланетика и др.), стимулирующих актуализацию самоорганизации физкультурно-оздоровительной деятельности студенток, а также проявление творческих способностей.

Теоретическая значимость исследования:

уточнено определение понятия «здоровый стиль жизни студенческой молодёжи», которое рассматривается как устойчивая основа поведения личности, направленная на самосохранение, поддержание и созидание физического, психического состояния как результат самостоятельного поиска, индивидуального смыслотворчества и личностной эволюции средствами физической культуры и массового спорта.

введено понятие «интегративные занятия по аэробике», которое включает в себя сочетание теоретической и практической подготовки, взаимопомощь при освоении практических умений, выполнение учебно-исследовательских заданий, самоподготовку, презентацию индивидуальных комплексов упражнений, защиту реферативных работ;

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы формирования здорового стиля жизни студенческой молодежи,

10 которая включает:

- комплекс дидактических материалов (методические и учебные пособия, индивидуальные тетради по физической самоподготовке и самоконтролю) для студенток, занимающихся аэробикой, который может успешно применяться в практике вузов по дисциплине «Физическая культура»;

учебно-исследовательских заданий в образовательной физкультурно-оздоровительной деятельности;

комплексов индивидуальных заданий с использованием тренажеров, утяжелителей, гантелей; заданий по самооценке уровня физической и функциональной подготовленности, которые нашли своё отражение в методических пособиях и рекомендациях студентам и специалистам физической культуры.

Результаты исследования внедрены на муниципальном и региональном уровнях в рамках реализации образовательного проекта «Концептуальные основы развития системы социального воспитания в г. Челябинске».

Личный вклад автора заключается в разработке программы инте-гративных занятий по аэробике, методического обеспечения и внедрения их в учебный процесс вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Вопреки общепринятому подходу, формирование здорового стиля жизни студенческой молодежи мы рассматриваем не как достижение заданной извне (преподавателем, социумом) эталонной модели образа жизнедеятельности, а как продукт самостоятельного поиска, индивидуального смыслотворчества, личностной эволюции через специально организованные интегративные занятия аэробикой, обеспечивающие формирование осознанной и значимой мотивации и субъективного опыта физического самовоспитания.

  2. В отличие от распространенных в массовой практике унифициро-

11 ванных и директивных средств и методов физического воспитания считаем объективным требованием обязательный учет в образовательном процессе тендерных отличий и ценностных ориентации студентов на фоне постепенного перехода от субъект—объектных к субъект—субъектным отношениям, стимулирующим личностно-значимую добровольную физкультурно-оздоровительную активность, создающую основу для ведения здорового стиля жизни.

3. Организация интегративных учебных занятий по дисциплине
«Физическая культура», ориентированных на одновременное решение
комплекса задач (оздоровительных, образовательных, развивающих) че
рез совмещение теоретической и практической (методической, физиче
ской, технической) частей содержания программного материала, при ус
ловии предоставления права свободы выбора форм двигательной актив
ности и усиления их познавательной направленности, позволяет повысить
эффективность формирования здорового стиля жизни студентов и их фи
зического воспитания в целом.

4. Сформированность здорового стиля жизни студенток обусловле
на позитивными изменениями: в уровне физической и функциональной
подготовленности; знаний в области самоконтроля и самокоррекции; в^
распределении бюджета свободного времени; в ценностном отношении и
использовании средств оздоровления; в ориентации студенток в образо
вательной деятельности на «процесс-субъективный идеал», а не на «от
метку-зачет».

Структура диссертации состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 202 названия, 5 приложений. Диссертация проиллюстрирована 8 таблицами и 6 рисунками.

Понимание физической культуры личности в контексте развития общей теории культуры

Программа модернизации системы образования в России, принятая Правительством РФ к реализации на период 2000 — 2010 гг., планирует ряд кардинальных преобразований в общем, среднем профессиональном и высшем профессиональном образовании (143). Правительство РФ анализируя болезненные проблемы отечественной системы образования- и-формулируя первоочередные задачи: обеспечить доступность, качество,, эффективность образования, в то же время предусматривает решение следующих задач: реализация срочных мер по развитию общего образования; перевод общеобразовательных учреждений на уровень субъектов-Федераций с возможностью-делегирования местным властям части полномочий по содержанию общеобразовательных школ; осуществление- комплекса мер, направленных на измене социального статуса учителя; разработка стандартов содержания общего образования; разработка федерально-региональных нормативов финансирования общеобразовательных учреждений; акцент в деятельности школы на воспитание детей, особенно - на формирование навыков здорового образа.жизни; разработка новой структуры и содержания общего образования- с 12-летним обучением на основе эксперимента; введение старшей профильной школы, что повысит уровень подготовки выпускников; увеличение времени на физическую культуру, формирование на выков здорового образа жизни.

Программа предлагает следующие меры по модернизации высшего образования:

введение конкурсного распределения государственного заказа на подготовку специалистов;

разработка нового поколения государственных стандартов высшего образования с учетом современных и перспективных потребностей государства, общества, личности;

повышение роли субъектов Российской Федерации как в определении структуры и объемов подготовки специалистов, так и в оценке качества работы вузов (при аттестации и аккредитации, путем текущего контроля над выполнением образовательными учреждениями лицензионных требований); развитие практики соучреждения вузов субъектами Федерации и органами федеральной исполнительной власти;

осуществление приоритетной поддержки ведущих вузов, имеющих сложившиеся научные школы мирового уровня, способных осуществить образовательный и научно-технический прорыв и обеспечить его соответствующими кадрами.

глубокая реорганизация системы управления образованием в стране, создание целостной системы на уровне Федерации и ее субъектов. Передача всех ведомственных гражданских учебных заведений в ведение Министерства образования. Создание целостных региональных образовательных систем, тесно связанных с потребностями регионов, в интеграции образовательного потенциала субъектов Федерации;

создание более справедливого доступа к высшему образованию на основе использования системы единых государственных экзаменов, изменение методов, форм, педагогических технологий обучения, организация всеобуча педагогических кадров по информационным технологиям, развитие технологий дистанционного обучения и открытого образования, внедрение квалиметрического мониторинга образования, качества обучения: внедрение единой системы образовательной статистики, показателей качества образования; приближение к мировым и европейским образовательным стандартам.

Новая методология, положенная в основу образовательного процесса, ставит задачу формирования нравственных качеств и творческой свободы личности. В связи с этим вполне отчетливо осознается проблема гуманизации и. гуманитаризации образования, которая при новой методологии приобретает гораздо более глубокий смысл, чем просто приобщение человека к гуманитарной культуре.

Смысл в том, что необходимо гуманизировать деятельность профессионалов, а для этого необходимо:

во-первых, пересмотреть смысл понятия «фундаментализация образования», вложив в него новый смысл и включив его в основную базу знаний науки о человеке и обществе. В России это далеко не простая проблема;

во-вторых, формирование системного мышления, единого видения мира без разделения на «физиков» и «лириков» потребует встречного движения и сближения сторон. Сущность гуманитаризации образования видится, прежде всего, в формировании культуры мышления, творческих способностей студента на основе глубокого понимания истории культуры и цивилизации и всего культурного наследия. Вуз призван выпустить, специалиста, готового к постоянному саморазвитию, самосовершенствованию, и чем богаче будет его натура, тем ярче она проявится в профессиональной деятельности.

Главными направлениями реформы российского образования должны стать поворот к человеку, обращение к его духовности, интеграция частных наук.

Проблема формирования здорового образа и стиля жизни студенческой молодежи

Следующим ключевым понятием в нашей работе является «здоровье». Здоровье как явление и состояние организма представляет интерес буквально для каждого.

В 1948 году Всемирной Организацией Здравоохранения было принято следующие определение: «Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Так, например, Н.Я.Прокопьев (144) считает, что здоровье - это состояние оптимального функционирования организма, позволяющее ему наилучшим образом выполнять свои видоспецифические социальные функции. Понятие «здоровье» связывают и со способностью человека приспосабливаться к воздействию окружающей среды, где не последняя роль отводится величине резервных мощностей основных функциональ ных систем организма. Более широкое понимание категории «здоровья» включает в себя способность к выполнению не только психобиологических, но и социальных функций.

Определение понятия «здоровый образ жизни» даётся в философских, медицинских, педагогических исследованиях (34; 67; 78; 122; 129; 175; 185).

Согласно мнению Г.К.Зайцева (67), «здоровый образ жизни» следует рассматривать как условие и предпосылку социальной активности человека, полноты выражения его духовных и физических сил, продуктивного долголетия. Здоровый образ жизни предполагает целенаправленное формирование сознания и поведения, соответствующих требованиям здоровья. Здоровый образ жизни - неотъемлемая часть культуры человека, богатство его духовного мира, жизненных целей и ценностных ориентации. Данная категория предусматривает выработку у человека нравственных ценностей, приоритетной среди которых является здоровье, формирование осознанного отношения к собственному здоровью и на этой основе выбор личностью своего поведения в сферах различной деятельности, позволяющей строить физические, психические и социальные отношения.

По мнению С.В.Малининой (108) здоровый образ жизни - «это не только способ жизнедеятельности, а чрезвычайно сложный социальный, психологический и педагогический феномен, суть которого заключается, в гармонизации личности с самим собой, природой и обществом. Формирование здорового образа жизни — проблема комплексная. Речь не может идти о способах и методах укрепления здоровья, профилактики заболеваний, но традиционно здоровый образ жизни понимается как отсутствие вредных привычек, соблюдение режима дня, двигательной активности, использование физических упражнений, закаливания, правильного рационального питания (99). Необходимо повышение роли личностных качеств в сознательном и волевом принятии принципов здорового образа жизни, а забота о здоровье, его укреплении должны стать ценностными мотивами поведения».

Таким образом, в большинстве исследований здоровый образ жизни рассматривался лишь как способ организации всех сторон жизнедеятельности, направленных на укрепление здоровья, вопросы формирования здорового образа жизни касались преимущественно внешних факторов его обеспечения, которые проявлялись из-за воздействия преподавателя и рассматривались как некая эталонная модель, представляющая собой систему общих требований, инструкций, руководств это было связано с установившимся ранее в России тоталитарным строем, ориентированным на крайние формы мобилизации и эксплуатации человека. Кризисные явления в образовании и воспитании заложенные еще в начале 30-х годов, начали обнаруживаться уже в 70-е годы. В обществе происходили сложные процессы. Резко замедлились темпы развития экономики, произошла утрата прежних идеологических ориентиров, усилились агрессивность среды, социальная нестабильность, изменился характер общения между людьми, что было связано с утратой традиций общинности, взаимопомощи и взаимной поддержки. Выявилось все нарастающее отчуждение молодежи от официально пропагандируемых социальных ценностей, школы, семьи. Молодежь все более остро ощущала невостребованность обществом знаний и таланта (64). До невероятных размеров выросла внешняя статусная псевдопривлекательность факторов риска здоровья: курения, злоупотребление алкоголем, наркомания. Все это способствовало нарушению режима учебы и отдыха и символизировало в студенческой среде моду, деловитость, предприимчивость. Распространенность вредных привычек приводила к снижению уровня ответственности студентов за сохранение собственного здоровья.

Уровень здоровья может быть различным. Под влиянием различных факторов, в том числе внешних (влияние неблагоприятной экологической обстановки), а также внутренних или индивидуальных (курение, употребление алкоголя и д.р.), уровень здоровья снижается. Практически здоро вые люди также нуждаются в поддержании хорошего состояния здоровья различными методами, в том числе и методами физической культуры: оздоровительными, укрепляющими и поддерживающими.

В основе этих методов лежит систематическое выполнение физических упражнений, которое совершенствует приспособительные механизмы организма, снимает нервно-психическое перенапряжение, улучшает процессы обмена веществ и кровоснабжение тканей и органов, что положительно отражается на общем физическом состоянии, самочувствии и работоспособности. Физические упражнения все шире применяются как средство профилактики и лечения многих недугов, прежде всего, сердечно-сосудистых заболеваний, в развитии которых не последнюю роль, играет нетренированность сердца современного человека, лишившего себя оптимальной двигательной активности.

Методы, организационные условия и особенности опытно-экспериментальной работы

Во исполнение постановления Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 31 июня 1993 г. № 8 «О реализации Основ законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте» и в целях обновления содержания физической культуры студентов, усиления ее образовательных и развивающих функций вышел приказ председателя Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 26.07.1994 г. за № 777 «Об организации процесса физического воспитания в высших учебных заведениях».

Пункт 2.2.5. этого приказа гласит: «...приказываю совместно с местными органами управления физической культуры и спортом, общественными объединениями физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, общественными и физкультурно-спортивными организациями вузов, организовать проведение дополнительных учебных и вне-учебных занятий по популярным среди студенческой молодежи видам физических упражнений, спорта, туризма сверх нормы часов, установленной в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования, за счет средств местных бюджетов и бюджетов перечисленных организаций с тем, чтобы режим целенаправленной двигательной активности студентов составлял не менее 5-8 часов в неделю».

В инструкции по организации и содержанию работы кафедр физического воспитания высших учебных заведений, утвержденной приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию говорится: «На основе государственных образовательных стандар тов высшие учебные заведения самостоятельно с учетом примерной учебной программы по физической культуре, местных условий и интересов обучающихся определяют формы занятий физической культурой и средства физического воспитания, виды спорта и двигательной активности, методы и продолжительность занятий (не менее 5-ти часов в неделю). На учебную дисциплину «Физическая культура» во всех государственных образовательных стандартах в цикле общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин выделяется фиксированный минимум времени - 408 учебных часов. По решению ученого совета вуза с учетом предложений кафедры, физического воспитания этот объем может быть дополнен часами, выделенными на дисциплины, курсы и авторские программы по выбору студентов (приложение 1) этого цикла, в том числе на элективный и факультативный курс по физической культуре от одного до трех часов в неделю для занятий избранным студентом видом спорта или системой физических упражнений».

Занятия по физическому воспитанию на кафедре физического воспитания Южно-Уральского государственного университета проводятся по 21 виду физкультурно-оздоровительной деятельности (специализации). Занятия по выбранным студентами специализациям проводятся на протяжении учебного года, исключая каникулярное время между сессиями: Организация занятий по степени регламентации была академической. В недельном цикле занятия проводились в сетке расписания вуза.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на протяжении 2004-2006 гг.

Занятия по добровольно выбранному виду оздоровительной деятельности - аэробике, проходили в специально оборудованных залах, оснащённых велоэргометрами, эллиптическими и силовыми тренажёрами под руководством автора работы.

Общее количество студенток 1-3 курсов, задействованных в исследованиях, составило 728 человек. На начало опытно-экспериментальной

работы, из числа задействованных в исследованиях студенток 2-3 курсов, нами были сформированы 2 группы: контрольная (КГ-1, и КГ — 2, n = 76) и опытная (ОГ-1 и ОГ-2, п=74), относительно равноценные по1 уровню физической и функциональной подготовленности.

Объем часов учебных занятий по аэробике в течение года у студенток контрольных и опытных групп был одинаковым и составлял 136 часов-.

В контрольных группах занятия по аэробике проводились без включения студенток в личностно-значимую физкультурно-оздоровительную деятельность, не использовались разновидности аэробики, учебно-исследовательские задания, не разрабатывались индивидуальные комплексы упражнений и индивидуальные программы.

Образовательный процесс в опытных группах (п=74) проводился по разработанной автором программе интегративных занятий. Организация и методика работы предполагали овладение умениями и навыками из различных направлений аэробики в зависимости от индивидуального уровня морфофункционального развития и подготовленности занимающихся, самочувствия, социально-бытовых условий проживания. В процессе опытно-экспериментальной работы проводилась ориентация студенток в образовательной деятельности не на «отметку-зачет», а на «процесс-субъективный идеал», составлялись индивидуальные программы, включающие комплексы упражнений на основные группы мышц, средства оздоровления, самодиагностики и самокоррекции. Особенностью в ходе проведения опытно-экспериментальной работы являлось проведение занятий с постепенным переходом отношений преподавателя и студента от субъект-объектных к субъект-субъектным.

Исследование динамики морфофункционального развития и физической подготовленности студенток 1-3 курсов, занимающихся по общепринятой программе вузов

В этой главе приводятся данные опроса студенток университета, представляются результаты исследования физической, морфофункцио-нальной подготовленности девушек, занимающихся аэробикой, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

Основополагающим принципом совершенствования занятий аэробикой в вузе являлось единство мировоззренческого, интеллектуального и двигательного (физического) компонентов в формировании индивидуальности как автономного и неповторимого человеческого существа, субъекта сознания и деятельности. В основе этого принципа лежат идеи всестороннего развития личности в процессе ее преобразующей деятельности, идеи тесной взаимосвязи и взаимозависимости духовной, чувственной, потребностно-эмоциональной, интеллектуальной и физической сфер человека, образующих предпосылки и возможности для осуществления индивидуально неповторимого способа жизнедеятельности.

На констатирующем этапе со студентками вуза были проведены следующие исследования:

- изучались ценностные ориентации по опроснику М.Рокича. Автор различает две группы ценностей: терминальные ценности, под которыми понимаются предельные цели, смысл существования - ценности-цели: активная деятельность, здоровье, красота природы, искусство и др. (табл. 2); инструментальные ценности, которые трактуются как предпочитаемые образы действия, принципиальная стратегия поведения - ценности-средства: аккуратность, жизнерадостность, независимость и др. (табл. 3);

- изучались наиболее значимые факторы, по мнению студенток, отрицательно влияющие на организм человека. Таковыми явились: экологическая обстановка, стрессовые ситуации и перегруженность учебной программы, низкое качество медицинской помощи, наследственность, курение, употребление алкоголя, наркотиков. Результаты опроса показали, что локус контроля у респондентов в основном направлен на внешние факторы, т.е. ответственность за сохранение здоровья студентки на себя не принимают, чаще всего они не задумываются о сохранении и поддержании здоровья, хотя и ставят его по значимости на первое место, при этом в нашем исследовании установлено, что 34,0% студенток 1-3 курсов вуза курят;

- диагностировалось физическое развитие в процессе традиционной постановки физического воспитания, что позволило заключить: у студенток происходит увеличение показателей массы тела на 3,5% и состава тела (жировой массы) на 8,0%. Вместе с тем, показатели физической подготовленности у студенток при традиционной системе физического воспитания снижаются: силовая выносливость мышц-сгибателей туловища на 11,5%, сила мышц рук на 11,2 %, жизненная ёмкость лёгких на 5,9 % , кистевая динамометрия на 6,9%.

Локус контроля у респондентов в основном направлен на внешние факторы и окружающую среду, т.е. ответственность за сохранение здоровья учащиеся на себя не принимают. Среди студенток 1-3 курсов университета был проведён анкетный опрос.

На вопрос «Как вы оцениваете своё здоровье?» были получены следующие варианты ответов: 37% респондентов ответили, что здоровье отличное, «никогда не болею»; 48% оценили своё здоровье как хорошее; 18,5% затруднились оценить своё здоровье; 16,4% оценили здоровье как неудовлетворительное.

На вопрос «Как вы считаете, необходимы ли вам дополнительные занятия по физической культуре?» респонденты ответили: в этом нет не обходимости, «я загружена учёбой» — 8,6%; большой необходимости нет, «я сама двигаюсь» — 27,2%; затруднились ответить — 9,9%; посчитали необходимыми дополнительные занятия — 53,1%.

Вызывает определенный интерес анализ результатов анкетирования студенток. Так 91% опрошенных оценивают свое здоровье как удовлетворительное, и 5% считают себя совершенно здоровыми, 4% -затруднились с ответом.

Каждая третья из опрощенных студенток страдает частыми заболеваниями верхних дыхательных путей, по 10% приходится на заболевания желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, заболевания органов слуха и зрения. Было отмечено, что вялость, сонливость, раздражительность бывает у 38,9% опрошенных, однако головные боли, усталость, плохое настроение несвойственны студенткам (опрос проводился в начале учебного года).

Кроме того, у студенток университета изучались формы отношения к физкультурно-спортивной деятельности, поскольку они имеют большое значение в практике образовательной работы (рис. 1). Нами предлагается следующая их классификация.

Активно-положительное (активно-занимающиеся) — это отношение ярко выраженной спортивной направленности и целеустремленности личности. Оно характеризуется глубокой мотивацией, ясностью целей, устойчивым интересом к выбранному виду физкультурно-оздоровительной деятельности, регулярными тренировками, регулярное участие в спортивных мероприятиях факультетов и университета.

Пассивно-положительное (болельщик-союзник) — это отношение хорошо выраженной относительной доброжелательности. Оно характеризуется расплывчатостью мотивов, неясностью и неконкретностью целей, аморфностью и неустойчивостью интересов, эпизодическим участием в спортивных мероприятиях, но желанием помочь в их проведении, доброжелательностью к спортсменам.