Становление и развитие учебной дисциплины "Теория и методика физической культуры" Лапина Наталья Михайловна

Становление и развитие учебной дисциплины
<
Становление и развитие учебной дисциплины Становление и развитие учебной дисциплины Становление и развитие учебной дисциплины Становление и развитие учебной дисциплины Становление и развитие учебной дисциплины Становление и развитие учебной дисциплины Становление и развитие учебной дисциплины Становление и развитие учебной дисциплины Становление и развитие учебной дисциплины
>



Лапина Наталья Михайловна. Становление и развитие учебной дисциплины "Теория и методика физической культуры" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Самара, 2005 191 с. РГБ ОД, 61:06-13/2122

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные закономерности формирования знаний по дисциплине «Теория и методика физической культуры» 11

1.1. Генезис содержания учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры» 12

1.2. Концептуальные и методические основы физического воспитания 31

Глава II. Методы и организация исследования 61

2.1. Методы исследования 61

2.2. Организация исследования 64

Глава III. Основные тенденции формирования научно-практических знаний о подготовке спортсменов 66

3.1. Первоначальные представления специалистов о спортивной деятельности 66

3.2. Современная система знаний о процессе подготовки высококвалифицированных спортсменов 89

3.3. Критерии измерения и оценки спортивных результатов 96

Глава IV. Теоретико-методические основы оптимизации физического состояния человека 107

4.1. Оптимизация физического состояния занимающихся на основе структурирования основных компонентов 107

4.2. Теоретико-методические основы построения учебно-тренировочного процесса с учетом уровня физического состояния занимающихся 123

Глава V. Профессиональная деятельность специалиста по физической культуре и формирование его компетентности на основе инновационных подходов к преподаванию учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры» 133

5.1. Структура профессиональной деятельности специалистов физической культуры 134

5.2. Теоретические предпосылки формирования профессиональной компетентности специалиста физической культуры 139

5.3. Технология формирования профессиональных умений у специалистов физической культуры 145

Заключение 153

Выводы 165

Литература 170

Введение к работе

ДР-).

Одна из первых попыток обобщения представлений о физическом

воспитании предпринималась в 10-20-х годах, основу которых составляли знания медико-биологического и методического характера (Г. Демени, 1912; В. Горчин, 1925; Г. Дюпперон, 1930). С конца 40-х годов стала превалировать прикладная направленность процесса физического совершенствования человека (В.В. Белинович, 1939, 1958; А.Д. Новиков, 1959), сохранившаяся до 90-х годов XX века. С конца 50-х годов внимание теоретиков акцентируется на обосновании структуры и методики развития физических качеств, а в 70-80-х годах были сформулированы системные представления об учебной дисциплине «Теория и методика физической культуры» (А.А. Гужаловский, 1982; Б.А. Ашмарин, 1990; Л.П. Матвеев, 1991; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2003).

Теория и методика физической культуры должна представлять единую систему взглядов, идей, представлений, а также положений, раскрывающих закономерности и формулирующие принципы физического совершенствования человека в виде интегративной модели на соответст-

вующем этапе социокультурного развития (Н.И. Пономарев, 1996; Л.П. Матвеев, 1999; Г.Н. Шамардина, 2003).

В исследуемый период для физического воспитания была характерна модель всесторонне гармонично развитой личности, направленная на решение оздоровительных и прикладных задач в совместной деятельности педагогов и учеников (Н.В. Барабонина, 1998). Вместе с тем, на тех или иных этапах развития теоретического знания наполнение данной модели было различно, что, несомненно, отражалось на содержательно-методическом компоненте теории физической культуры.

В анализируемый период теория и методика физической культуры явилась одним из важнейших источников формирования профессиональной подготовки специалистов физической культуры.

Сложный и противоречивый процесс реформирования системы профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре не может осуществляться без преемственной связи со всем ценным, что накопила на всех этапах своего развития теория физической культуры (Л.П. Матвеев, 1985; Ю.М. Николаев, 2000).

Новые целевые установки в системе профессионального образования приоритетом делают человеческую личность, которая должна стать главной ценностью (В.М. Выдрин, 1976; Л.И. Лубышева, 1995; В.К. Бальсевич, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2003). Эти ориентиры проявляются в разработке новых подходов к формированию содержания большинства теоретических курсов, составляющих основу высшего физкультурного образования. Для формирования концептуально-содержательного компонента учебного курса была характерна сложная динамика смены научно-методических подходов к освоению проблем физической культуры, различающихся по ряду характеристик: понятийному аппарату, продолжительности периодов, разработанности концепций, оригинальностью методик.

Использовать исторический опыт человечества в формировании системы знаний о физической культуре - единственно верный путь, который ведет к профессиональной грамотности, компетентности и образованности специалиста физической культуры и спорта (Ю.Ф. Курамшин, 2003).

В содержании учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры» сложился ряд противоречий: между утилитарной направленностью процесса физического совершенствования и ценностными ориента-циями современных представлений на теорию физической культуры, между уровнем развития знаний о физической культуре и отражением их в содержании учебной дисциплины, между существенной важностью дисциплины и реальными условиями ее осуществления (Г.Д. Харабуга, 1979; Б.А. Ашмарин, 1990; М.Я. Виленский, 1991; А.И. Деминский, 1995 и др).

Использование исторического опыта становления и развития теории и методики физической культуры, по нашему мнению, создаст научно-методические предпосылки для внедрения инновационных подходов к освоению учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры», что позволит повысить уровень профессиональной компетентности специалиста по физической культуре. Это и обусловило актуальность данного исследования.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов возможно, если при структурировании учебной дисциплины «Теория и мето-, дика физической культуры» будут соблюдены следующие положения:

использование исторического опыта человечества в формировании знаний о физической культуре и спорте и выявление противоречий на каждом хронологическом этапе;

определение закономерностей и тенденций формирования системы ведущих понятий, границ, специфики, объекта и предмета исследова-

ния, обобщение теоретического материала, положений и требований к организации процесса физического воспитания и спортивной тренировки;

рассмотрение организма человека как динамической системы, состав компонентов которой определяется комплексом показателей физического состояния;

раскрытие тенденций развития учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры», выявление зависимости между ведущими идеями и совершенствованием на их основе ее содержания.

Объект исследования - эволюция научно-практических знаний в системе физической культуре.

Предмет исследования - процесс становления учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры».

Цель исследования - установить основные тенденции и закономерности развития учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры» и ее влияние на формирование профессиональной компетентности будущих специалистов.

Задачи исследования:

  1. Изучить эволюцию научно-практических знаний о физической культуре и спорте, рассмотреть процесс становления и развития основных понятий в содержании учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры».

  2. Определить основные направления продуктивного развития теории подготовки спортсменов, выявить критерии эффективности процесса физического воспитания и спортивной тренировки, классифицировать уровни знаний в этой области.

  3. Дать характеристику теоретических и методических основ оптимизации физического состояния человека.

4. Раскрыть инновационные подходы к преподаванию учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры» как основы формирования профессиональной компетентности специалиста.

Методологической основой исследования являются положения историко-социологического и системного подходы.

Теоретические основы исследования определили: теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки (П.Ф. Лесгафт, В.К. Бальсевич, В.А. Булкин, Ю.В. Верхошанский, А.А. Горелов, В.М. Дьячков, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Н.Г. Озолин, Л.С. Хоменков, Ю.Ф. Курамшин, А.А. Нестеров, Н.И. Пономарев, Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, В.П. Филин, Г.Г. Наталов, Ю.Н. Николаев), теория прогнозирования спортивных достижений (Г.П. Семенов, Л.С. Хоменков), теория формирования физической культуры личности (Л.И. Лубышева, В.И. Столяров), концепция профессиональной подготовки специалистов (В.К. Бальсевич, Ю.В. Варданян, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Г.Н. Пономарев, В.В. При-ходько, СО. Филиппова).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно на конкретном историко-педагогическом материале раскрывает сущность рассматриваемых понятий, его результаты содействует более глубокому научному обоснованию использования теории и методики физической культуры в профессиональной подготовке студентов, разработке ее целостной концепции в свете актуальности идей личностной физической культуры.

Научная новизна:

выявлены зависимости между ведущими идеями и выводами теоретических концепций в каждом хронологическом периоде становления учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры», определено ее своеобразие и противоречия, возникшие в процессе эволюции;

установлены научно-теоретические предпосылки реализации потенциальных возможностей учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры» как основы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержание работы, ее теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обоснования конкретных путей повышения значимости теории и методики физической культуры как учебной дисциплины в системе профессиональной подготовки специалиста по физической культуре.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы исследования могут быть использованы при разработке обобщающих работ по дисциплинам «История физической культуры», «Теория и методика физической культуры», при чтении лекционных курсов и спецкурсов в высших учебных заведениях, при написании учебных пособий и составления программ по теории и методики физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Каждый хронологический период эволюции теоретических знаний о физической культуре и спорте детерминируется целями, задачами, принципами, средствами и методами физического воспитания и спортивной подготовки; приоритетной разработкой методической составляющей процесса физического воспитания, направленного на формирования двигательных умений и навыков и развития физических способностей.

  2. Совершенствование содержания учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры» на основе использования исторического опыта человечества в формировании системы знаний о физической культуре и спорте способствует повышению уровня профессиональной компетентности будущих специалистов.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается надежной методологической базой, научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам, достаточным объемом анализируемого материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы на научных и научно-методических конференциях регионального и вузовского масштаба по проблемам формирования профессионально-педагогических умений в процессе обучения в вузе физической культуры («Физическая культура и спорт в современной системе образования» (2004); «Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность» (2005)), на заседаниях кафедры спортивных дисциплин Самарского государственного педагогического университета (2002-2006) и опубликованы в десяти печатных работах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 191 странице машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 5 таблицами. Список литературы состоит из 264 наименований, из которых 9 - иностранных.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Института физической культуры Самарского государственного педагогического университета.

Генезис содержания учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры»

В диссертации рассматривается процесс взглядов в области комплекса научных дисциплин, связанных с разработкой проблематики физическая культура и спорт. Анализу были подвергнуты источники, отражающие различные предметные аспекты физической культуры и спорта как важного социокультурного объекта.

Синтез результатов этого многоаспектного анализа дает возможность комплексного междисциплинарного познания данного сложного и многогранного объекта. В основном излагали материалы в хронологической последовательности, выделяя этапы и стадии развития, а в отдельных случаях отходили от такого подхода, поскольку проследить историю идей намного труднее, чем историю изменения каких-либо фактов.

В теории физического воспитания, разработанной Г. Демени (1912), пристальное внимание уделялось изучению соотношения количества и вида физической работы. Учебный курс включал: общие положения; механизм движений; эстетические условия движений; действие движений на туловище; экономичные условия упражнений; общая педагогика; правила и план воспитания.

Важно подчеркнуть, что впервые Г. Демени (1912) проведен анализ участия мышечных сокращений при выполнении разнохарактерных упражнений. Автор отмечает, что во избежание толчков и беспорядочных прерывистых сокращений мускулов следует регулировать такт движений сообразно с массой движущихся сегментов. Практически это заключается в том, что в одну секунду можно сделать пальцами 10 движений, рукой -лишь четыре движения, предплечьем - три движения, плечом - одно, туловищем - 0,5 движений.

Особенность эстетических условий упражнений заключалась в воздействии на формы тела. Причем, по мнению Г. Демени (1912), наиболее существенное влияние оказывает род (характер) выполняемых упражнений. В частности, автор отмечает, что каждое движение имеет свой особый механизм, каждое упражнение приводит в действие определенные мускулы и суставы и органы приспосабливаются к роду движений и к требуемым ими усилий. В данном случае акцентируется внимание на механизм воздействия упражнений на телосложение человека. Дискуссионным представляется предположение о том, что гигиенические упражнения (бег, игры на открытом воздухе, езда на велосипеде) обеспечивают временный эффект, тогда, как измененные формы тела остаются надолго.

Г. Демени (1912) отмечает, что система Линга раньше всего - воспитательная; она хорошо применима и к ребенку и к взрослому человеку. В его теории наше внимание, прежде всего, привлекает тот обостренный интерес, с которым он относится к объяснению действий различных групп мышц при выполнении того или иного упражнения.

Г. Демени (1912) исходит из убеждения, что физическое воспитание имеет целью и результатом заставить человека дойти до высшего возможного для него предела развития и заставить его дольше держаться в этом состоянии.

Раскрывая работу мышц при физической работе, Г. Демени (1912) требует точного соблюдения основных стоек и исходных положений, поскольку их изменение негативно отражается на качестве выполнения упражнений, и, следовательно, на оптимальности воздействия на органы и системы организма. Для исследуемого периода характерно «рецептурное» изложение исходных положений и стоек.

Учитывая принцип всестороннего физического развития, упражнения подбирались исходя из их воздействия на жизненно важные функции. Акцентируя внимание, на формировании оптимального уровня телосложения, содержание упражнения отражается на описании механизма выполнения упражнений с учетом физиологических особенностей. В частности, подробно рассматривается последовательность функционирования тех или иных мышц в конкретном упражнении.

Выделение гимнастики развития и прикладной гимнастики ориентировалось на существовании двух составляющих процесса физического воспитания: обучение движениям и развитие физических качеств. Причинно-следственные явления изучаются в исследуемый период в аспекте мышечного обеспечения физических упражнений.

Методы исследования

Методы теоретических исследований. По теме диссертации было изучено 264 литературных источников, включающих диссертации, монографии, научные статьи и авторефераты. При изучении содержания вопросов использовались следующие методы: абстрагирования, изоляционные, формализации, индукции и дедукции, обобщения, моделирования.

Абстрагирование осуществлялось в два этапа. На первом этапе определились несущественные свойства, сложившиеся в сфере физического воспитания. На втором этапе - исследуемый процесс физической культуры заменялся другим, более простым, представляющим собой упрощенную модель, сохраняющую главное в смысловом плане.

В диссертационной работе использовались следующие виды абстрагирования: отождествление (образование понятий путем объединения явлений, связанные по своим свойствам в особый класс); изолирование (выделение свойств, неразрывно связанных с изучаемыми явлениями); конст-руктивизации (отвлечение от неопределенности границ реальных явлений) и, наконец, допущение потенциальной осуществимости.

Формализация включала в себя отображение элементов нагрузки и показателей физического состояния в знаковой форме, что обеспечивало возможность исследования реальных явлений и их свойств через формальное исследование соответствующих знаков.

Индукция и дедукция являются взаимообратными методами познания, широко использующие частные методы формальной логики. В частности, это методы: единственного сходства (предполагается, что единственное сходное обстоятельство является причиной рассматриваемого явления); единственного различия (предполагается, что единственное различие обстоятельств является причиной явления); сопутствующих изменений (изменение одного явления приводит к изменению другого, так как оба эти явления находится в причинной связи); остатков (если известно, что некоторые из совокупности определенных обстоятельств являются причиной части явлений, то остаток этого явления вызывается остальными обстоятельствами).

Обобщение применялось в процессе изучения генезиса основных понятий теории физического воспитания. Этот метод представляет собой определение общего понятия, в котором находит отражение главное, основное, характеризующее объекты данного класса. Это средства для образования новых научных понятий, формулирование общих закономерностей обучения двигательным действиям и развития физических способностей.

Индукция, являясь разновидностью гипотетического метода, использовалась в работе для мысленного конструирования элементов физической культуры, которые практически неосуществимы. Как правило, в результате идеализации реальные явления лишаются некоторых присущих им свойств и наделяются гипотетическими свойствами.

Широкое распространение в истории физической культуры получил сравнительно-сопоставительный (компаративгіьш) анализ. Обнаруженные аналогии позволяют выявить сходство данного явления с другими и его особенности. Важные результаты сравнительно-сопоставительный метод дает при сопоставлении практики физического воспитания и физической культуры в различные хронологические периоды.

Одним из наиболее распространенных методов теоретико-исторических исследований является генетический, основанный на анализе одного и того же объекта в различных фазах его развития. Он служит для восстановления событий и процессов прошлого.

Моделирование использовалось в работе как метод теоретического опосредованного оперирования с изучаемым объектом. При моделировании присутствовало соотношение, устанавливающее условия перехода от модели к исследуемому объекту (оригиналу). В процессе исследования концептуальная модель физической культуры служила относительно самостоятельным, «квазиобъектом», позволяющим получить при его исследовании знания о самом изучаемом объекте. Модель позволяла оценивать свойства и приходить в некоторое состояние, определяемое ее собственной структурой. При моделировании достаточно много внимания уделялось задачам синтеза в отличие от задач анализа. Синтез требует не просто определение характера процесса при заданных его начальных условиях, но и выявление таких воздействий на систему, при которых удалось бы выявить характер и величину воздействий, обеспечивающих в данной системе такой характер процессов, который желательно придать процессам в проектируемой или уже существующей системе.

Первоначальные представления специалистов о спортивной деятельности

Как показывает ретроспективный анализ публикаций, не смотря на то, что спорт на рубеже XIX-XX веков получил международный статус, отношение к нему в этот период со стороны специалистов физической культуры было неоднозначным. Многие известные ученые (П.Ф. Лесгафт, 1909; В.В. Гориневский, 1913) отрицали общественную и педагогическую ценность спорта, негативно относились к стремлению человека к высшим достижениям, к стремлению превзойти других. Они считали, что спорту с его стремлением к максимальному результату, к рекордам не место в светлом храме физического воспитания, так как он антипедагогичен по своей сути.

В начале XX столетия появились серьезные работы по основам физического воспитания, среди которых выделялись труды П.Ф. Лесгафта (1909) и Г. Демени (1912). В исследованиях П.Ф. Лесгафта прослеживается стремление построить процесс обучения физическим упражнениям, систему физического воспитания в соответствии с закономерностями физиологии; обеспечить в процессе физического воспитания использование принципов постепенности, последовательности, гармоничности физического развития, учет возрастных особенностей занимающихся. Вместе с тем, П.Ф. Лесгафт отрицал пользу спортивных соревнований, был далек от понимания роли спорта высших достижений.

Система обучения движениям, разработанная Г. Демени (1912), была построена на обобщении достижений в области различных систем физического воспитания, анатомии и физиологии. Он обращал внимание на применение в процессе обучения движениям свободных, широко амплитудных, естественных движений; указал на необходимость рациональной координации деятельности мышц; рекомендовал в процессе обучения движениям переходить от простых к более трудным, от известных к неизвестным; классифицировал физические упражнения по их координационной структуре.

П. Бокин (1910) изучал ходьбу, бег, прыжки и другие естественные движения человека, рассматривал механизмы и их значение в физическом воспитании. В этот период разрабатываются методы и принципы обучения и тренировки. Стали формироваться . целенаправленные теоретико-методические аспекты подготовки спортсменов. К наиболее крупным работам такого рода можно отнести книги В.В. Гориневского (1922) «Научные основы тренировки» и Г.К. Бирзина (1925) «Сущность тренировки». В этих работах рассматривался широкий комплекс вопросов подготовки спортсмена - от методики обучения основам спортивной техники до построения круглогодичной тренировки. Многие положения, выдвинутые в этих работах, в дальнейшем были развиты в основополагающие принципы и закономерности подготовки спортсменов.

В 20-е годы специалисты физической культуры (В.В. Гориневский, 1922; Л. Геркан, 1922; Г.К. Бирзин, 1925; Н.Д. Королев, 1925; И.П. Куль-жинский, 1925; А.А. Зигмунд, 1928; В.В. Белинович, 1939) начали разрабатывать теоретико-методические основы спорта, изучали принципы и сущность спортивной тренировки, её содержание и формы построения и планирования. Спортивная тренировка рассматривается в основном как средство воспитания личности, подготовки к жизни, к сознательному труду. Вместе с тем, они критически относились к рекордным результатам атлетов, наносящим вред массовому спорту. Парадоксально, но факт: проходит несколько лет и в нашей стране начинается борьба за обладание высотами спортивного мастерства.

С выходом спортсменов СССР на международную арену усилилась конкуренция между нашими спортсменами и спортсменами других стран. Для успешного выступления на Олимпийских играх, чемпионатах мира и чемпионатах Европы потребовался новый качественный подъем научных исследований в области спорта.

Основные усилия советских ученых были направлены на совершенствование структуры тренировочного процесса, определение оптимальных параметров тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном цикле и в процессе многолетней тренировки. Осуществлялся поиск эффективных средств повышения и восстановления работоспособности спортсменов и адаптационных процессов, научное обоснование подготовки спортивного резерва; отбора и ориентации спортсменов, осуществлялась разработка методологии и технологии управления спортивной подготовки.

В книге «Легкая атлетика», написанной Я.М. Богдановым (1936), отмечается необходимость интеграции знаний, относящихся к подготовке спортсменов. В работе изложены физиологические и биомеханические основы тренировочного процесса. Анализ техники спортивных движений осуществлен на основе достижений биомеханики. Большое внимание в книге уделено периодизации спортивной тренировки, классификации видов легкой атлетики, построению процесса обучения и тренировки.

Среди большого количества работ по теории и методике подготовки спортсменов, выпущенных в 40-50-е годы, особо следует выделить книгу Н.Г. Озолина (1936) «Тренировка легкоатлета», которая явилась первым крупным обобщающим трудом по теории и методике спортивной тренировки.

Оптимизация физического состояния занимающихся на основе структурирования основных компонентов

Для совершенствования какого-либо объекта необходимо изучить его структуру, механизм функционирования и причинно следственные зависимости. Традиционно физическое состояние анализируется в структурно-функциональном аспекте (В.М. Зациорский, 1970; Л.Я. Иващенко, 1983; СБ. Барановский, 1995; О.А. Чурганов, 1996; Д.Л. Харевич, 2002). Структурно физическое состояние включает показатели физического развития, функционального состояния и физической подготовленности (Л.А. Вед-нер-Дубровин, В.А. Шейченко, В.В.Миронов, 1991). Кроме вышеизложенных компонентов В.М. Зациорский (1970), включает в физическое состояние уровень здоровья. Он отмечает, что в каждый момент времени человек находится в определенном состоянии, которое по истечении определенного времени изменяется.

Физическое состояние, которое стихийно достигает человек под влиянием современных условий жизни, зачастую далеко от желаемого идеала. Поэтому физическим состоянием человека необходимо управлять, изменяя его в нужном направлении (В.М. Зациорский, 1970). Этому служит физическое воспитание, смысл которого заключается в том, чтобы, используя физические упражнения управлять физическим состоянием. Вместе с тем специалисты-медики под физическим состоянием понимают состояние функций организма (И.А. Сапанов, А.С. Солодков, 1980). На наш взгляд, состояние функций организма характеризуется понятием функциональное состояние.

В терминах теории множеств, составляющими компонентами физического состояния, являются подмножества: физическое развитие; функциональное состояние; физическая подготовленность (И.Г. Герасимов, 1985).

Особенностью проявления физического состояния является различная длительность изменений в составляющих компонентах. В частности, перестройки в физическом развитии происходят в процессе более продолжительных занятий, чем в показателях функционального состояния.

И.А. Сапанов, А.С. Солодков (1980) отмечают, что термин «состояние», в его философском смысле, является характеристикой объекта реальности в определенный момент времени и выступает в процессе познания как снимок параметров объектов или системы объектов. Знание закономерностей развития состояния обеспечивает возможность его прогнозирования на более или менее длительные отрезок времени.

На наш взгляд, разновременность сдвигов в показателях физического состояния в результате выполнения физических упражнений требует разработки оригинальных методических подходов к проведению исследований.

Составляющими физическое состояние, как уже отмечалось, являются компоненты, а конкретные показатели компонентов - элементами. Каждый элемент характеризуется количественным значением, которое возможно преобразовать, т.е. проводить с ним математические операции (Д.Л. Харевич, 2002).

Характер тренировочных воздействий проявляется в акцентированных изменениях в конкретных показателях физического состояния. Поэтому задача сводится к отысканию тех показателей, с помощью которых возможно прогнозирование уровня физического состояния. При соответствующей физической нагрузке один из компонентов физического состояния может быть основным, а остальные обеспечивающими. В частности, при тяжелой физической работе основная нагрузка приходится на нервно-мышечную систему, а кардиореспираторная система обеспечивает нормальное функционирование мышечной системы.

Совершенствование физического состояния достаточно часто связывают с проблемой адаптации. Механизм адаптации «запускается» при возрастании требований окружающей среды или изменений в физическом состоянии в результате деятельности человека. Говоря о требованиях окружающей среды или деятельности, необходимо иметь в виду, что моделью требований могут служить различные по величине и характеру физические нагрузки (В.Б. Борилкевич, 1982; В.Н. Платонов, 1996).