Методика уроков физической культуры в начальных классах на основе упорядоченного использования подвижных игр Елина, Наталия Владимировна

Методика уроков физической культуры в начальных классах на основе упорядоченного использования подвижных игр
<
Методика уроков физической культуры в начальных классах на основе упорядоченного использования подвижных игр Методика уроков физической культуры в начальных классах на основе упорядоченного использования подвижных игр Методика уроков физической культуры в начальных классах на основе упорядоченного использования подвижных игр Методика уроков физической культуры в начальных классах на основе упорядоченного использования подвижных игр Методика уроков физической культуры в начальных классах на основе упорядоченного использования подвижных игр Методика уроков физической культуры в начальных классах на основе упорядоченного использования подвижных игр Методика уроков физической культуры в начальных классах на основе упорядоченного использования подвижных игр Методика уроков физической культуры в начальных классах на основе упорядоченного использования подвижных игр Методика уроков физической культуры в начальных классах на основе упорядоченного использования подвижных игр Методика уроков физической культуры в начальных классах на основе упорядоченного использования подвижных игр Методика уроков физической культуры в начальных классах на основе упорядоченного использования подвижных игр Методика уроков физической культуры в начальных классах на основе упорядоченного использования подвижных игр
>



Елина, Наталия Владимировна. Методика уроков физической культуры в начальных классах на основе упорядоченного использования подвижных игр : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Елина Наталия Владимировна; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Коломна, 2008.- 256 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1478

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Двигательная подготовленность учащихся младшего школьного возраста и ее совершенствование при использовании подвижных игр 13

1.1. Основные компоненты двигательной подготовленности школьников младших классов 14

1.2. Возрастные особенности развития учащихся младших классов 21

1.2.1. Закономерности физического развития детей младшего школьного возраста 22

1.2.2. Характеристика физических качеств и особенности их становления в период 8-10 лет 28

1.2.3. Факторы, определяющие физическую и функциональную работоспособность детского организма 33

1.3. Роль подвижных игр в развитии и совершенствовании двигательной подготовленности детей младшего школьного возраста... 37

1.3.1. Подвижные игры — ведущее средство физического воспитания школьников младших классов 38

1.3.2 Особенности организации и методики проведения подвижных игр с детьми младшего школьного возраста 44

Заключение по главе 47

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 50

2.1. Цель и задачи исследования 50

2.2. Методы исследования 50

2.2.1. Теоретический анализ и синтез 51

2.2.2. Социологические методы исследования 52

2.2.3. Педагогические методы исследования 53

2.2.4. Медико-биологические методы исследования 58

2.2.5. Методы математической статистики 62

2.3. Организация исследования 63

ГЛАВА III. Показатели уровней физического развития и двигательной подготовленности современных школьников младших классов 65

3.1. Характеристика морфо-функционального развития учащихся младших классов 66

3.2. Становление физических качеств у школьников в период 8-10 лет. 73

3.3. Факторы, определяющие уровни физического развития и двигательной подготовленности учащихся 2-4 классов 82

3.3.1. Взаимосвязь между показателями двигательной подготовленности школьников младших классов 82

3.3.2. Структура двигательной подготовленности школьников младших классов 90

Заключение по главе 97

ГЛАВА IV. Содержание и методика проведения уроков физической культуры со школьниками младших классов на основе упорядоченной системы подвижных игр 100

4.1. Определение места подвижных игр в физическом воспитании учащихся младших классов 101

4.1.1. Отношение школьников 2-4 классов к урокам физической культуры и их содержанию 102

4.1.2. Мнение родителей по вопросу использования игровых средств и методов на уроках физической культуры в школе 106

4.1.3. Анализ практического опыта организации учебного процесса по физической культуре с учащимися младших классов 111

4.2. Исследование характера нагрузки на учебных занятиях по физической культуре в начальных классах 117

4.2.1. Построение уроков физической культуры с учащимися младших классов 118

4.2.2. Оценка характера, двигательной нагрузки на уроках физической культуры различной направленности с учащимися младших классов 119

4.3. Классификация подвижных игр, используемых на уроках физической культуры со школьниками младших классов 124

4.4. Модель урока физической культуры с упорядоченным использованием системы подвижных игр 129

4.5. Основы построения программы по предмету «Физическая культура» с преимущественным упорядоченным использованием подвижных игр 133

Заключение по главе 138

ГЛАВА V. Эффективность методики проведения уроков физической культуры во II - IV классах на основе упорядоченной системы подвижных игр 143

5.1. Организация педагогического эксперимента по определению эффективности упорядоченного использования подвижных игр на уроках физической культуры с учащимися 2-4 классов 144

5.2. Изменение уровней физического развития и функциональных возможностей детей младшего школьного возраста за время эксперимента 145

5.3. Динамика показателей двигательной подготовленности школьников 2 — 4 классов за время эксперимента 154

5.4. Преобразование структуры двигательной подготовленности школьников младших классов за период эксперимента 163

Заключение по главе 176

Выводы 179

Практические рекомендации 183

Библиографический список 189

Приложение 219

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование здоровья детей, полноценное развитие их организма - одна из основных проблем в современном обществе. В период школьного детства у ребенка закладываются основы здоровья, всесторонней физической подготовленности и гармонического развития. В то же время, сложившаяся система школьного образования учитывает лишь санитарно-гигиенические нормы условий жизни школьников и приводит нормирование двигательных качеств и навыков.

Согласно последним данным, состояние здоровья детей младшего школьного возраста оценивается как неудовлетворительное, что вызывает озабоченность педагогов, врачей, общественности. Это выражается в низких показателях физического развития, физической подготовленности и состояния устойчивости к заболеваниям детского населения. По данным научных исследований более трети детей испытывают постоянные учебные перегрузки и затруднения в усвоении обычных образовательных предметов (П.А. Виноградов с соавт, 1999; В. И. Жолдак, 1997; В.Н. Волков, 2000, и др.В.И. Лях с соавт., 1998; Волков В.Н., 2001).

В настоящее время все больше ставится под сомнение эффективность и целесообразность применения существующих методик физического воспитания школьников младших классов (С.А. Баранцев, 2002; А.П. Матвеев, 2004; Г.И. Погадаев, 2006, и др.). Рациональная организация и применение разнообразных средств на уроках физической культуры в целях укрепления здоровья и повышения физических кондиций учащихся младших классов является актуальной задачей для практики физического воспитания.

Большие возможности для совершенствования физических и функциональных возможностей школьников, а также укрепления їіх здоровья, заложены в уроках физической культуры с преимущественным использованием подвижных игр. Данное обстоятельство связано с тем, что особенности развития и функционирования основных систем организма детей младшего

4 возраста в наибольшей степени адаптируются именно к игровой деятельности (В.К. Бальсевич, 2000; Б.Ф. Прокудин, 2004; В.П. Ратников, 2007 и др.).

Преимущественное использование игровых средств и методов в физическом воспитании школьников младших классов, по-мнению многих специалистов, считается важным и необходимым условием комплексного совершенствования физических качеств, формирования двигательных навыков, повышения уровня физического развития и укрепления здоровья учащихся. Подвижные игры стоят на высшей ступени интересов детей, поэтому можно полагать, что научно-обоснованное использование преимущественно игровых средств в уроке будет способствовать оптимальному решению задач физического воспитания, содействовать формированию гармоничной личности (Богданов ГЛ., 1971; Матвеев А.П, 2006; Лях В.И, 1991 и др.).

В последние годы выполнено большое число научных работ, обосновывающих применение подвижных игр в физическом воспитании школьников (Л.М. Борисова, 1989; В.Е. Гриженя, 2003; А.Ю. Патрикеев, 2007 и др.). Тем не менее, использование игрового материала на уроках физической культуры остается несистематизированным, что, в свою очередь, затрудняет подбор подвижных игр и игровых упражнений для учебных занятий в начальных классах. Очевидно, что решение этого вопроса представляет определенный научно-теоретический и прикладной интерес для совершенствования системы физического воспитания подрастающего поколения.

Изучение процесса оптимизации физического воспитания детей младшего школьного возраста с целью повышения двигательной активности, уровня физической подготовленности и устойчивости к заболеваниям учащихся при использовании наиболее адекватных и эффективных для данного возраста средств и методов определяет устоявшееся противоречие между относительно высокими возможностями подвижных игр в решении задач физического воспитания детей младшего школьного возраста и отсутствием

5 систематизации игровых средств, что значительно снижает их эффективность

при преимущественном применении на уроках физической культуры в 1 - 4

классах.

В связи с теоретической и практической значимостью выделенного противоречия и необходимостью его разрешения сформулирована проблема исследования, которая заключается в обосновании организационно-методических условий физического воспитания учащихся начальных классов, основанного на упорядоченном использовании подвижных игр и игровых упражнений.

С учетом вышеизложенного сформулирована тема исследования -«Методика уроков физической культуры в начальных классах на основе упорядоченного использования подвижных игр».

Цель исследования - обосновать технологию проведения уроков физической культуры в начальных классах при упорядоченном использовании подвижных игр.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся начальных классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования - упорядоченное использование подвижных игр на уроках физической культуры в начальных классах.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что уровни двигательной подготовленности и состояния здоровья школьников младших классов можно значительно повысить при соблюдении следующих организационно-методических условий:

при упорядочении подвижных игр и игровых упражнений на основе интенсивности и направленности на развитие физических качеств;

при значительном увеличении (в среднем до 80% времени урока) объема игрового материала на уроках физической культуры в 1 - 4 классах;

- разработана рабочая учебная программа по предмету «Физическая культура» для начальных классов общеобразовательной школы на основе упорядоченного использования подвижных игр.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. классифицировать подвижные игры, используемые в физическом воспитании школьников младших классов, для оптимальности их подбора и применения на уроках физической культуры;

  2. разработать методику проведения уроков физической культуры в начальных классах на основе упорядоченного использования подвижных игр;

  3. доказать эффективность методики уроков физической культуры в начальных классах, основанной на упорядоченном использовании подвижных игр, для совершенствования двигательной подготовленности и повышения уровня здоровья учащихся.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

методы теоретического анализа и синтеза;

социологические методы исследования (анкетирование);

педагогические методы исследования (педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент);

медико-биологические методы исследования (антропологические методы исследования, физиологические методы исследования, врачебный контроль);

методы математической статистики.

Организация исследования

Настоящее исследование проведено в три этапа:

На первом этапе (2003-2004гг) выявлялась общая характеристика основных понятий предмета исследования, определялись проблема, гипотеза,

7 объект и предмет исследования, конкретизировались цели и задачи,

подбирались адекватные поставленным задачам методы исследования. Определялось общее направление исследования, изучалась научно-методическая литература по вопросам физического воспитания школьников младших классов в трудах отечественных и зарубежных специалистов, формулировались концептуальные положения диссертационного исследования, разрабатывалась экспериментальная программа.

На втором этапе (2004 - 2008гг) применялись эмпирические методы исследования с целью подтверждения выдвинутой нами гипотезы. Он состоял из двух подэтапов: предварительный и основной эксперимент.

Проведение предварительного исследования было направленно на решение следующих задач: определение уровня физической подготовленности и функционального состояния организма современных учащихся младших классов; составление перечня игр и игровых упражнений, их изучение, систематизация игрового материала для учебных занятий с учащимися младшего школьного возраста; изучение условий организации и возможности внедрения экспериментальной методики физического воспитания с преимущественным упорядоченным использованием подвижных игр в уроки физической культуры со школьниками младших классов.

На втором подэтапе проводился основной педагогический эксперимент в школе №20 и гимназии №8 города Коломны с 1 сентября 2005г по 25 мая 2008г (апробировалась экспериментальная методика, определялась степень ее эффективности и влияние на совершенствование процесса физического воспитания, повышение уровней физического развития и подготовленности учащихся). Для его реализации были сформированы экспериментальная и контрольная группы. Обе группы включали в себя по 25 детей восьмилетнего возраста - мальчиков и девочек. Экспериментальная группа в течение трех лет на уроках физической культуры занималась по разработанной нами методике при упорядоченном использовании в уроке физической культуры подвижных игр и игровых упражнений. Контрольная группа занималась по программе,

8 разработанной Г.И. Погадаевым (2006), основанной на методике обучения учащихся младших классов подвижным играм на уроках физической культуры.

Тестирование двигательной подготовленности, оценка физического развития и уровня здоровья учащихся проводились в начале и в конце учебного года на протяжении трех лет педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2008-2009гг) осуществлялось аналитическое
обобщение экспериментальных данных, обработка их методами
математической статистики, научно-литературное оформление

диссертационной работы, апробация результатов исследования, внедрение их в практику.

Научная новизна состоит в том, что:

классифицированы подвижные игры на основе учета реакции ЧСС у школьников младших классов во время выполнения игровых действий (по зонам интенсивности) и соответственной направленности на совершенствование физических способностей детей на пять групп: игры низкой интенсивности, игры средней интенсивности, игры большой интенсивности, игры высокой интенсивности, игры скоростно-силовой направленности;

определено место и объем подвижных игр и игровых упражнений в структуре урока физической культуры для начальной школы (в среднем до 80% времени урока);

разработана методика уроков физической культуры в начальных классах при упорядоченном использовании подвижных игр, которая способствует комплексному совершенствованию двигательной подготовленности и повышению уровня здоровья учащихся;

определена структура двигательной подготовленности детей младшего школьного возраста в результате занятий на уроках физической культуры при упорядоченном использовании подвижных игр и игровых упражнений.

9 Теоретическая значимость выполненной диссертационной работы

заключается в научном обосновании упорядоченного использования (на основе

интенсивности и направленности на развитие физических качеств) игровых

средств с соблюдением определенных организационно-методических условий

для повышения эффективности физического воспитания школьников

начальных классов.

Полученные результаты диссертационного исследования могут служить дополнением некоторых разделов теории и методики физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Практическая значимость результатов исследования состоит в классифицировании подвижных игр на основе интенсивности, разработке и внедрении в практику физического воспитания школьников младших классов методики уроков физической культуры, основанной на упорядоченном использовании подвижных игр, которая позволяет моделировать содержание учебных физкультурных занятий, активизировать двигательную деятельность учащихся, повысить их интерес к урокам физической культурой, а также способствует совершенствованию двигательной подготовленности и укреплению здоровья детей.

Основные положения, выносимые на защиту:

классификация подвижных игр по интенсивности и направленности на развитие физических качеств позволяет осуществлять физическое воспитание школьников начальных классов преимущественно игровыми средствами и методами;

проведение уроков физической культуры с упорядоченным использованием подвижных игр, обеспечивает более успешное освоение программного материала по предмету «Физическая культура»;

методика уроков физической культуры в начальных классах на основе упорядоченного использования подвижных игр обеспечивает более

10
эффективное совершенствование уровней двигательной

подготовленности и состояния здоровья детей 8 - 10 летнего возраста.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием широкого круга современных методов исследования, адекватных поставленным задачам, обоснованным применением статистических методов обработки материала, достаточной численностью выборки испытуемых. Задачи, поставленные в исследовании, отражены в выводах. Положения, вынесенные на защиту, получили аргументированное обоснование.

Личный вклад автора состоит в классифицировании подвижных игр и игровых упражнений с учетом реакций ЧСС у школьников младших классов во время выполнения игровых действий (по зонам интенсивности и направленности на развитие физических качеств). Кроме того, разработана и экспериментально обоснована методика уроков физической культуры в начальных классах при преимущественном упорядоченном использовании подвижных игр.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования сообщались на научно-практических конференциях по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2006 - 2008гг.), «Проблемы и перспективы развития российской спортивной науки» (ВНИИФК, 2008), «Адаптационные возможности детей и молодежи» (г. Одесса, 2008), «Использование информационных технологий для повышения эффективности учебно-методической и научно-исследовательской работы в училищах олимпийского резерва» (Брянск, 2008), а также на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания и спортивных дисциплин, на кафедре гимнастики и спортивных игр Коломенского государственного педагогического института, на педагогических советах школы № 20 и гимназии №8 г. Коломны, гимназии №2 г. Зарайска. Результаты исследований отражены в 8 публикациях.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложения.

Результаты работы изложены на 189 страницах, включают 29 таблиц, 36 рисунка. Список использованной литературы состоит- из 276 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Закономерности физического развития детей младшего школьного возраста

К настоящему времени накоплен обширный материал, характеризующий возрастное развитие двигательной подготовленности школьников младших классов. Большинство исследователей указывает на значительные возможности детей этой возрастной группы, как в естественном развитии, так и в совершенствовании при целенаправленных воздействиях на основные двигательные способности и физические качества (45, 50, 60, 65, 208, 223, 236).

Физическое развитие, как процесс изменения природных морфофункциональных свойств организма в онтогенезе происходит по его естественным закономерностям. В силу этих закономерностей на протяжении жизни последовательно сменяются различные периоды возрастного развития, за время которых время и функции организма претерпевают существенные изменения. Развертываясь по естественным законам, процесс физического развития человека одновременно во многом обусловлен конкретными общественными условиями жизни, деятельностью и особенно физическим воспитанием (9, 76, 129, 136, 193, 222, 224, 232).

Физиологические сдвиги в организме в процессе систематических занятий физической культурой происходят параллельно с овладением двигательными действиями, развитием физических качеств, совершенствованием двигательных навыков. Рациональное, физиологически и гигиенически обоснованное физическое воспитание невозможно без учета основных биологических закономерностей формирования детского организма(8, 9, 20, 28, 31, 44, 49, 88, 96, 103, 133, 15, 208, 219, 239.

Современные школьники отличаются недостаточной физической подготовленностью, низким уровнем работоспособности, низкой устойчивостью внимания, быстрой утомляемостью, преобладанием непроизвольного внимания над произвольным, а также повышенной чувствительностью к ограничению двигательной активности и низкой сопротивляемостью к инфекционным заболеваниям (62).

Физическое развитие есть изменение форм и функций организма человека в течение его индивидуальной жизни. (200). Н.Р. Решетняков, Ю.Л. Кислицин (179) рассматривают физическое развитие в 2-х значениях: - как процесс изменения морфологических и функциональных свойств организма человека в течение его жизни; - как результат этого процесса, характеризующийся изменением такими параметрами как рост, вес ЖЕЛ и другие антропометрические показатели, а также степенью развития физических качеств (сила, выносливость и др.) (179). В зависимости от всей совокупности факторов и условий физического развития оно может иметь различный характер - быть всесторонним и гармоничным, либо ограниченным и дисгармоничным. Зная и умело используя объективные закономерности этого процесса, можно так воздействовать на его динамику, чтобы придать ему черты, предпочтительные для личности и общества, обеспечить направленное развитие жизненно важных физических качеств, лежащих в основе двигательных способностей, увеличение функциональных возможностей организма, повышение общего уровня работоспособности, необходимой для созидательного труда и других общественно-полезных форм деятельности. Возможность целесообразно воздействовать на процесс физического развития, оптимизировать его, направив по пути физического совершенствования индивида, и реализуется при- определенных условиях в физическом воспитании (136, 137). Физическое развитие - один из важнейших критериев, отражающих состояние здоровья детского населения. Основоположник учения о физическом развитии в нашей стране В.В. Бунак трактует физическое развитие как комплекс морфофункциональных свойств организма, определяющих запас его физических сил. Так, В.В. Бунак дает такое определение: «...физическое развитие есть некоторая условная мера физической дееспособности организма, определяющая запас его физических сил, суммарный рабочий эффект, обнаруживающийся как в одномоментном испытании, так и в длительный срок» (30). Под термином физическое развитие детей и подростков понимается состояние морфофункциональных качеств и свойств, лежащих в основе определения возрастных особенностей, физической силы и выносливости организма. Физическое развитие ребенка можно представить в виде сложной динамической системы, где развитие организма протекает неравномерно (4, 6). Периоды усиленного роста сменяются периодами его замедления, во время которых происходит интенсивная дифференцировка и формирование тканей организма. Так в процессе роста, с нарастанием двигательной активности, увеличением массы скелетной мускулатуры и объема сердца изменяются соотношения его отделов и положение в грудной клетке. В 8 -10-ти летнем возрасте уже завершается дифференциация гистоструктуры сердечной мышцы, эндокарда и нервной ткани (9, 191, 208, 209, 222, 262, 265). Возрастные изменения определяются ходом обменных и энергетических процессов (10, 28, 64, 240, 241). При исследовании физического развития детей используется оценка по-паспортному возрасту, что не всегда совпадает с возрастом биологическим (7, 10,36,42,144,253). Многие исследователи указывают на высокую степень взаимосвязи между скоростью полового созревания и размерами тела, сроками окостенения, уровнем зрелости функции сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной и других систем организма. По возрастной периодизации, исследуемый возраст относится к концу первого и началу второго периода детства, причем на возраст восьми-десяти лет приходится период «первого вытяжения», когда за один год ребенок может вырасти на семь - десять сантиметров (9, 30, 184, 191).

Подвижные игры — ведущее средство физического воспитания школьников младших классов

А.Ю. Патрикеев считает, что монотонность в организации занятий с детьми младшего возраста приводит к быстрому утомлению школьников (163). Такое обстоятельство заставляет организовывать уроки так, чтобы они были разнообразными, насыщенными увлекательными новыми движениями, вызывали эмоции у детей. Необходимо создание благоприятных условий для организации двигательной активности детей (5, 19, 52, 83, 91, 108, 266).

К преобладающему в игре режиму скоростно-силовой работы ребенок хорошо адаптируется, так как у него довольно активно идут процессы врабатывания и восстановления. Наиболее выгодный режим для полноценной функции организма - приближение к его максимальной нагрузке. Именно в игре, испытывая себя в сравнении с другими играющими, ребенок проявляет свои максимальные физические возможности, а при специфическом повторении - тренирует их. Кроме того, игра позволяет ребенку реализовать себя в соответствии со своими возможностями, но проводимая по определенным правилам, заставляет ребенка подчиняться этим правилам и, согласовывая свои действия с игрой других детей, чувствовать себя членом коллектива (61, 67, 273).

Так у детей 8-10 лет в деятельности центральной нервной системы, определяющей жизнедеятельность всего организма, развитие второй и первой сигнальной систем находятся на одинаковых уровнях. Это делает возможным одновременное логическое, словесное восприятие и конкретное, образное, эмоциональное. Отсюда легкость отрыва детского воображения от данной действительности и переход в мир воображений, фантазии, т.е. к игре (9, 82, 126, 208).

Подвижные игры имеют огромные значение в осуществлении оздоровительных и воспитательных задач при обучении детей младшего школьного возраста. Игры помогают правильному росту и формированию детского организма, способствуют его всестороннему развитию. Поэтому на уроках физической культуры рекомендуется использовать такие игры, которые вовлекают в работу большие группы мышц, обеспечивают должный уровень двигательной активности. Полагают, что на уроках в младших классах подвижные игры должны занимать до 40% общего времени и их надо проводить как в помещениях, так и на воздухе, в том числе и-зимой (73, 85, 155,170,194).

Подвижные игры ценны тем, что они содержат неограниченные возможности для формирования у детей ориентировки в пространстве, закрепляя ранее приобретенные навыки, и умения, позволяют совершенствовать физические качества (194, 205, 206).

Подвижные игры обладают еще одним достоинством: играющие в зависимости от уровня физической подготовки сами регулируют интенсивность нагрузок, выбирая моменты для отдыха. Соревновательный характер приводит к значительному эмоциональному накалу, мобилизации всех сил и повышению работоспособности, играющие увлекаются и забывают об усталости. Хотя развитие выносливости и предполагает наступление утомления, но руководитель должен по внешним признакам не допускать его крайних форм и вовремя снизить интенсивность и объем нагрузок (1, 4, 6, 19, 158, 203).

Любая игра, применяемая в процессе воспитания детей, не должна оказывать отрицательного влияния на здоровье детей. Педагогу необходимо, с одной стороны, регулировать нагрузку, получаемую детьми в играх, в зависимости от их здоровья, уровня физической подготовки, возраста, пола и индивидуальных особенностей, с другой стороны, - обеспечивать проведение врачебного и педагогического контроля (7, 34, 61, 73, 85, 170, 197, 238).

Под воздействием физических упражнений, применяемых в играх, активизируются все виды обмена веществ (углеводный, белковый, жировой и минеральный). Мышечные нагрузки стимулируют работу желез внутренней секреции (181, 191,.195, 208).

Подвижные игры оказывают положительное влияние на нервную систему занимающихся. Для» этого руководитель обязан оптимально дозировать нагрузку на память и внимание играющих, строить игру так, чтобы она вызывала у занимающихся положительные эмоции. Плохая организация игры приводит к появлению отрицательных эмоций, нарушению нормального течения нервных процессов и возникновению стрессовых ситуаций (6, 67, 68, 84, 165).

Строгие и четкие правила в подвижных играх способствуют упорядочиванию взаимодействия участников и устраняют излишнее возбуждение. К каждой подвижной игре имеются правила, которые обуславливают необходимость передвижения, скорости реакции, ориентировки в пространстве и т. п., что определяет характер действий ребенка. Правила устанавливают направление движения и место нахождения детей и водящего, определяют роль учителя или проводящего игры. При этом» успех игры во многом определяется наличием взаимосвязи: учитель (ведущий) — дети (играющие). Слаженность действий всех участвующих в игре, использование сказочных героев, переложение популярных басен, образов героев наших дней на игровые действия способствует успеху проведения игровых занятий", в конечном итоге — выполнению поставленных задач обучения и воспитания (6, 13, 33, 51, 72, 150).

Особенно ценно в оздоровительном отношении круглогодичное проведение подвижных игр на свежем воздухе: занимающиеся становятся более закаленными, усиливается приток кислорода в их организм (1, 19, 21, 34,42, 111).

В игровой деятельности создаются благоприятные условия для развития внимания; памяти, ориентации. Подвижные игры позволяют раскрывать потенциальные возможности и творческую инициативу ребенка, поскольку они создают условия для их активности; предоставляют возможность выбора; создают проблемные ситуации, из которых дети ищут выход сами; предлагают придумывать новые игры, эстафеты, мини-соревнования, упражнения для своих товарищей; нацеливают на способ достижения результата; учат осмысливать, контролировать и оценивать собственные действия и действия своих товарищей; развивают учебно-познавательные мотивы (33, 51, 52, 67, 73, 109).

К образовательным задачам относятся: совершенствование изменяющихся условиях, а также совершенствование двигательных навыков, полученных по различным разделам программы. Игра оказывает большое воздействие на формирование личности: это такая сознательная деятельность, в которой проявляется и развивается умение анализировать, сопоставлять, обобщать и делать выводы. Игры развивают у детей способности к действиям, которые имеют значение в повседневной практической деятельности, а также в гимнастике, спорте и туризме (43, 88, 128, 146, 168).

Взаимосвязь между показателями двигательной подготовленности школьников младших классов

Проведенный факторный анализ позволил более точно определить структуру двигательной подготовленности мальчиков и девочек младшего школьного возраста.

В современной математической статистике под факторным анализом понимают совокупность методов, которые на основе реально существующих связей признаков (или объектов) позволяют выявлять скрытые обобщающие характеристики организационной структуры и механизма развития изучаемых явлений и процессов. Понятие латентности (скрытости) в данном случае означает неявность,характеристик (нечетких величин), раскрываемых при помощи методов факторного анализа. На начальном этапе мы имеем дело с набором элементарных признаков (Xi), их взаимодействие предполагает наличие определенных причин, особенных условий, т.е. существование некоторых скрытых факторов. Факторы устанавливаются в результате обобщения элементарных признаков и выступают как объединенные характеристики, или признаки, но более высокого уровня (152, 160).

В настоящее время факторный анализ, как метод исследования, находит все более широкое применение в практике физического воспитания. Он позволяет подвергнуть изучению большое число переменных, а также сгруппировать их в родственные комплексы, выделить наиболее значимые характеристики, при рассмотрении отбросить несущественные параметры. Факторный анализ позволяет рассматривать одновременно медико-биологические факторы, педагогические тесты, психолого-социальные характеристики (153).

Нами факторизовались 20 переменных: бег 30 м со старта, бег 20 м с хода, бег 1000м, челночный бег 3x10м, прыжок в длину с места, 6-ти минутный бег, метание набивного мяча 1 кг «сидя», наклон вперед из и.п. стоя, подтягивание (мальчики - на высокой перекладине из и.п. вис, девочки — на низкой перекладине из и.п. вис лежа), относительный и абсолютный показатель МІЖ, 02-пульс, становая и кистевая динамометрия, длина тела, масса тела, ЖЕЛ, ЖЕЛ/кг, теппинг-тест.

Для определения взаимосвязи всех видов тестирующих процедур и нахождения факторных весов применялся метод главных компонент, специфика которого заключается в том, что в ходе вычислительных процедур одновременно получают все главные компоненты, где первоначальное число равно числу элементарных признаков; постулируется возможность полного разложения дисперсии элементарных признаков, другими словами, ее полное объяснение через латентные факторы (обобщенные признаки).

Основной задачей, которая решалась нами за счет применения метода главных компонент, являлось сжатие информации, переход от множества значений по m элементарным признакам с объемом информации n х m (m=20) к ограниченному множеству элементов матрицы факторного отображения (m х г) или матрицы значений латентных факторов для каждого наблюдаемого объекта размерностью п х г, причем обычно г т. Наконец, данные факторного анализа дают основания для идентификации объекта, т.е. решения задачи распознавания образа.

На долю рассматриваемых факторов у девочек в 10 лет приходится 82,3% общей дисперсии выборки, а у мальчиков — 81,7%; 17,7% и 18,3% остаются не определенными, приходящимися на другие факторы и переменные в показателях девочек и мальчиков соответственно (таблицы 3 и 5).

Схема загрузок четырех основных факторов представлена в таблицах 2, соотношение наполняемости весовыми характеристиками основных полученных факторов, что указывает на их возможную идентификацию при раздельном рассмотрении. Итак, у мальчиков и девочек младших классов были определены основные ведущие стороны физического развития, физической и функциональной подготовленности.

У девочек на первом факторе выделились антропометрические показатели (длины (0,80) и массы тела (0,72)), общей выносливости (1000м — (0,95)) и функционального развития (МІЖ (0,86), ЖЕЛ(0,90), ЖЕЛ/кг (0,89) (для экономии места и удобства чтения в тексте приводятся весовые значения переменных только с двумя знаками после запятой).

Определенные вклады вносят и такие переменные как наклон вперед стоя — 0,49, челночный бег 3 х 10 м - 0,68. Безразличный или несущественный вклад в этот фактор переменных, отвечающих за силовые и скоростно-силовые стороны подготовленности (подтягивание - 0,25, становая тяга - 0,15, прыжок в длину с места - 0,20, а также быстроты: бег 30 м со старта - 0,29).

Всё перечисленное выше позволяет охарактеризовать данный фактор как фактор физической работоспособности и здоровья — 34,48%. Он формируется положительными взносами антропометрических показателей и функциональных характеристик, а также упражнений на выносливость, безразличен или отрицателен к вкладу переменных бег 20 м с ходу — 0,05, метание набивного мяча 1 кг сидя - 0,15, теппинг-теста - 0,15).

Второй фактор — быстрота и скоростно - силовые способности, вносит вклад в общую дисперсию 20,43%. Именно их составляют следующие упражнения, прямо или опосредованно определяющие уровень развития быстроты и скоростно-силовых способностей: бег 30 м со старта — 0,90, бег 20 м с ходу — 0,73, метание набивного мяча 1 кг сидя - 0,97. Отрицательный вклад в данный фактор вносит бег 1000 м - 0,94. Второй фактор имеет безразличный вклад со стороны переменных, отвечающих за силовые способности — становая динамометрия — 0,01, подтягивание на низкой перекладине (раз) - 0,65, кистевая сила - 0,44.

Классификация подвижных игр, используемых на уроках физической культуры со школьниками младших классов

Средние значения изменения частоты сердечных сокращений в уроках различной направленности и пульсовая характеристика отдельных его частей представлены в таблице 6 и приложениях 6, 7, 8.

Как видно из таблицы 6, зона предрабочих сдвигов (до начала урока) у детей 2 класса протекает без достоверных изменений ЧСС и к началу работы увеличивается в среднем на 10-12 ударов.

Зона врабатывания приходится на вводную часть урока и может затрагивать начало основной части. Она характеризуется увеличением ЧСС в среднем до 157,5±1,59 ударов на уроках легкоатлетической направленности и 151,5+1,48 на уроке с основами гимнастики. В уроке, где в качестве разминки используется подвижная игра, ЧСС в среднем - 160,2+1,61 уд/мин.

Зона устойчивого состояния (основная часть урока), характеризуется следующими реакциями сердечно-сосудистой системы на различные виды упражнений. В основной части урока при выполнении упражнений из раздела легкой) атлетики (пробегание отрезков 30 м со старта 2-3 раза с отдыхом 2 — 3 мин, метание малого мяча в цель, бег 400 м) средняя ЧСС составила 168,9±1,98 уд/мин, на уроке с изучением элементов гимнастических упражнений (акробатика) динамика ЧСС в основной части изменяется в пределах 155 - 165 уд/мин, на уроке преимущественно игровой направленности средняя ЧСС основной части составляет 171,1+2,03 уд/мин.

Зона снижения работоспособности приходится на окончание основной части урока и включает заключительную часть, характеризуется уменьшением общего режима двигательной активности детей и снижением ЧСС. На учебных занятиях преимущественно с элементами легкой атлетики и гимнастики средняя ЧСС заключительной части равна 132,8+1,54 уд/мин и 126,1 ±1,54 уд/мин соответственно, на уроке игровой направленности -132,8+1,66 уд/мин.

Восстановление ЧСС до исходного уровня отмечается уже на 3-ей минуте после окончания урока подвижных игр, на 4-ой и 2-ой минутах после уроков легкой атлетики и гимнастики соответственно.

Анализ пульсовой кривой уроков с преимущественным использованием различных средств физической культуры, позволяет вычислить общую пульсовую стоимость работы на занятии, среднюю ЧСС всего урока и каждой его части.

Так, общая пульсовая стоимость урока с элементами легкой атлетики составляет 6885 сердечных сокращений, причем среднее значение — 153,0±1,77 уд/мин. В уроке гимнастической направленности среднее значение ЧСС урока составляет 158,1+1,60 уд/мин, а общая пульсовая стоимость урока - 6534 удара. В учебном занятии, где преимущественно использовались подвижные игры, общая пульсовая стоимость составляет 6989, причем ЧСС среднее - 155,3+1,84 уд/мин. По данным исследователей выделяют пять зон тренирующих нагрузок, которые характеризуют соотношение времени работы и частоты сердечных сокращений. На их основе определена возможная ЧСС при длительности нагрузки в течение 45 минут. Реакция сердечно-сосудистой системы при выполнении равномерной нагрузки указывает на то, что на пульсе 165 уд/мин учащиеся способны поддерживать работу в течение времени, превышающем длительность урока. В течение полного урока физической культуры школьники 8 лет могут выполнять равномерную работу при ЧСС в среднем 160 уд/мин (28, 137). Данные специалистов в области физического воспитания школьников, в частности урока физической культуры показывают, что физическая работа, выполняемая детьми младшего школьного возраста, становится эффективной при ЧСС не ниже 144 уд/мин. (41, 191). Таким образом, рассматриваемые уроки, проводимые преимущественно средствами легкой атлетики и гимнастики, являются недостаточно нагрузочными для детского организма, а, следовательно, в своей структуре скрывают значительные резервы по,увеличению характера воздействия на учащихся. Поэтому необходим более целесообразный подбор средств и их объема, планирование и распределение упражнений на уроке в целом и в его составных частях, что создаст условия для значительного увеличения элементов воздействия на организм занимающихся. Такие потенциальные возможности, на наш взгляд, таятся в уроке с преимущественным, упорядоченным- и целенаправленным использованием подвижных игр. Данные обстоятельства говорят о подвижных играх как одном, из наиболее эффективных средств физического воспитания школьников младших классов, решающих задачи оптимизации физического развития, и двигательной подготовленности детей. В физическом воспитании школьников младших классов ведущими являются игровые средства и методы организации уроков. Применение разнообразных физических упражнений в физическом воспитании школьников определяется многими сторонами педагогического процесса физического совершенствования (144). В связи с этим физические упражнения пытаются сгруппировать по каким-либо признакам - чтобы иметь о них более четкие представления, и использовать с большей эффективностью.