Методика развития физических качеств юношей старших классов на дополнительном уроке по физической культуре Черкасов Иван Фёдорович

Методика развития физических качеств юношей старших классов на дополнительном уроке по физической культуре
<
Методика развития физических качеств юношей старших классов на дополнительном уроке по физической культуре Методика развития физических качеств юношей старших классов на дополнительном уроке по физической культуре Методика развития физических качеств юношей старших классов на дополнительном уроке по физической культуре Методика развития физических качеств юношей старших классов на дополнительном уроке по физической культуре Методика развития физических качеств юношей старших классов на дополнительном уроке по физической культуре Методика развития физических качеств юношей старших классов на дополнительном уроке по физической культуре Методика развития физических качеств юношей старших классов на дополнительном уроке по физической культуре Методика развития физических качеств юношей старших классов на дополнительном уроке по физической культуре Методика развития физических качеств юношей старших классов на дополнительном уроке по физической культуре Методика развития физических качеств юношей старших классов на дополнительном уроке по физической культуре Методика развития физических качеств юношей старших классов на дополнительном уроке по физической культуре Методика развития физических качеств юношей старших классов на дополнительном уроке по физической культуре
>



Черкасов Иван Фёдорович. Методика развития физических качеств юношей старших классов на дополнительном уроке по физической культуре : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Челябинск, 2005.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-13/1698

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ проблемы физического воспитания учащихся на современном этапе в общеобразовательных учреждениях

1.1. Особенности дифференцированного подхода к физическому воспитанию юношей общеобразовательных школ 13

1.2. Роль двигательной активности в формировании здоровья и физической подготовленности школьников 21

1.3. Сущность и структура индивидуального развития школьника 38

Выводы по первой главе 48

Глава II. Обоснование методики развития ведущих физических качеств старшеклассников в процессе учебных и дополнительных занятий

2.1. Механизм педагогического управления процессом физического воспитания старшеклассников 52

2.3. Методика опытно-экспериментальной работы с юношами 10-11 классов по физическому воспитанию 62

Выводы по второй главе 97

Глава III Реализация научно-методической работы по развитию физических качеств юношей 10-11 классов

3.1. Исследование физической подготовленности выпускников общеобразовательных школ 99

3.2. Экспериментальное обоснование предложенной методики по развитию физических качеств у юношей 10-11-х классов 110

Выводы по третьей главе 121

Заключение 123

Список использованной и цитируемой литературы 126

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования обусловлена существующим противоречием между наличием единой программы физического воспитания учащихся, основанной на средневозрастных особенностях и нормативах, и индивидуальными особенностями каждого конкретного ученика.

Дети одного возраста неодинаковы по показателям роста, веса, функциональным, психическим и двигательным возможностям. Кроме того, в старшем школьном возрасте наблюдается резкое схождение между биологическим и календарным возрастом.

В настоящее время общество не удовлетворено деятельностью школы, подготовленностью её воспитанников к жизни. Следовательно, в период коренных преобразований всего общества всё настоятельно встаёт требование совершенствования системы образования в школе.

По данным Минздрава, лишь 14% детей школьного возраста практически здоровы, 50% имеют функциональные отклонения, а 35-40% - хронические заболевания. Среди школьников за период обучения в 5 раз увеличивается количество нарушений осанки, в 4 раза -нервных расстройств. Одной из причин этого является недостаточное использование средств физической культуры, дефицит двигательной активности.

Учитывая важность проблемы сохранения здоровья подрастающего поколения Министерство образования и Здравоохранения Российской Федерации издало приказ «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации» № 2715/227/166/191 от 6.07.02 г., который рекомендует включить в действующие учебные планы образовательных учреждений проведение обязательных уроков по образовательной области

4 «Физическая культура» в объеме трех часов в неделю.

В соответствии с требованиями Министерства тип третьего урока - теоретико-практический. Он включает в себя разделы: «Основы знания о физкультурной деятельности» и «Способы физкультурной деятельности с применением теоретических знаний». Вместе с тем в практике работы управленческой структуры отсутствует программно-методические материалы по проведению дополнительного урока по физической культуре.

Однако проведённые в последнее время исследования условий, влияющих на эффективность учебной работы по физической культуре в общеобразовательной школе, а также теоретический анализ позволили определить направление исследования, которое заключается в разработке учебных программ и методик проведения дополнительных занятий по физической культуре, способствующих динамическому росту физических качеств старшеклассников общеобразовательных школ. Физическими качествами принято называть врожденные (генетически унаследованные) качества, благодаря которым возможна двигательная деятельность. «Ведущим физическим качеством» является способность доминировать преобладать в какой-либо двигательной деятельности. Существующие программы не учитывают на занятиях физической культурой региональных, этнических, экономических и социальных условий. На наш взгляд «ведущим физическим качеством» является способность доминировать (преобладать) в какой - либо двигательной деятельности, а под «сопряженным» физическим качеством принято понимать качество, которое способствует освоению техники двигательной деятельности и физической подготовленности.

5 Неотложной социальной задачей настоящего и будущего времени

является радикальная перестройка системы школьного физического воспитания и особенно его «фундамента» - программы.

Здоровье и физическая подготовленности выпускников школы -важнейшие слагаемые здоровья и физического потенциала всегда общества. Весь этот потенциал закладывается в школьные годы (В.К. Бальсевич [11, 12], Я.С. Вайнбаум [33], А.А. Гужаловский [53]; В.Н. Кряж; Р.Е. Мо-тылянская [125]). В настоящее время уровень физической подготовленности учащихся и особенно юношей, оценивается как крайне неудовлетворительный (В.К. Бальсевич [10], Я.С. Вайнбаум [33], В.Н. Кряж). Одной из причин сложившегося положения является крайне слабая ориентированность школы на формирование и развитие индивидуальности ученика, учёт и развитие его разнообразных способностей, интересов. Нынешняя система организации образования оставляет мало возможностей для индивидуализации обучения. Здесь мы имеем в виду, прежде всего, жёсткую школьную систему с её учебным планом, одинаковых для всех учащихся до окончания школы, преобладание таких форм и методов обучения, которые практически не оставляли возможности для творческой работы учителя, рассчитанной на учёт, сохранение, формирование и развитие индивидуальности учеников.

Проведённые в последнее время исследования условий, влияющих на эффективность учебной работы по физической культуре в общеобразовательной школе (Е.А. Короткова [82], Т.М. Михайлина [126]) формирование мотивации и потребностей в непрерывном физическом совершенствовании старшеклассников общеобразовательных школ (B.C. Быков [16], Ю.С. Исилко [79]), основы развития самостоятельности у учащихся при занятиях физической культурой (Л.И. Лубышева [109], В.Н. Шаулин [223])

не учитывают региональных экономических и социальных условий Уральского региона.

Это обусловило выбор темы исследования: «Методика развития физических качеств юношей старших классов на дополнительном уроке по физической культуре».

Всё вышесказанное позволяет заключить, что повышение двигательной активности школьников на основе комплексного подхода с учётом дифференцированного использования учебно-тренировочных физических нагрузок является актуальной проблемой, как в теоретическом, так и практическом аспектах.

Объект исследования: образовательный процесс по физической культуре в старших классах.

Предмет исследования: методика развития физических качеств юношей старших классов в процессе проведения дополнительных занятий.

Цель исследования: выявить, определить и обосновать педагогические возможности для развития ведущих физических качеств юношей старших классов на дополнительном уроке по физической культуре.

Анализ актуальности исследования, выявленные противоречия, проблема, цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу:

эффективность развития ведущих физических качеств (выносливости, гибкости, ловкости быстроты, силы, скорости), возможно, возрастет на основе учета личностно-индивидуальных особенностей учащихся;

вероятно, повышение уровня развития ведущих физических качеств повлияет на уровень развития сопряженных с ними физических качеств;

полагаем, дополнительный урок по физической культуре должен вносить тренировочно - избирательную направленность, которая приведет к повышению показателей развития выносливости, гибкости, ловкости, быстроты, силы;

контрольно-оценочная деятельность и коррекция уровня физиче
ской подготовленности старшеклассников, вероятно, позволят изменять в
процессе учебной деятельности объем и интенсивность физической на
грузки;

включение в дополнительный урок по физической культуре теоре
тического раздела, по всей видимости, будет способствовать повышению
мотивации по выполнению предложенной физической нагрузки учащихся.

Для достижения цели и проверки гипотезы в работе были поставлены следующие задачи.

  1. Определить показатели индивидуального развития и проследить динамику темпов прироста по физической и морфо-функциональной подготовленности юношей 10-11 классов при традиционных двухразовых занятиях в неделю и дополнительного урока физической культуры.

  2. Выявить значение взаимосвязи между ведущими и сопряженными с ними физическими качествами у юношей старших классов на занятиях по физической культуре.

  3. Опытно-поисковым путем обосновать эффективность методики проведения дополнительного урока с тренировочной направленностью, основанной на развитии ведущих физических качеств; разработать и внедрить методические рекомендации для учителей физической культуры.

Теоретико-методологической основой исследования являлись:

социологические и педагогические концепции образования как сферы социальной жизни, создающей внешние и внутренние условия для развития индивидуума в процессе освоения ценностей культуры, включая физическую культуру, отраженные в трудах К.Д. Ушинского, П.Ф. Лес-гафта, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.К. Бальсевича, В.И. Загвязинско-го, Л.П. Матвеева с соавт. и др.;

концепции личностной ориентации в образовании А.С.Белкина,

8 Э.Ф.Зеера, В.В. Серикова, Г.Н. Серикова, Л.М. Кустова и др.;

концепции интегральной индивидуальности и индивидуализации воспитания средствами физической культуры, раскрытые в работах Б.А.Вяткина, В.В. Зайцевой, Е.П. Ильина, B.C. Быкова и др.

теория физической культуры Л.П. Матвеева, В.Н.Платонова, В.В. Кима и физического воспитания школьников, разработанные В.И. Ляхом, Г.Б. Мейксоном, Л.И. Лубышевой, В.Н. Шаулина.

Исследования по возрастной физиологии и морфологии физического воспитания А.Г. Сухарева, Н.А. Фомина, Р.Н. Дорохова, В.П. Губа, В.И. Прокопенко.

В соответствии с задачами и особенностями организации исследования использовались следующие методы исследования:

Теоретические методы: анализ научно-методической литературы по педагогике и теоретическим основам физического воспитания, анализ практических занятий по физической культуре с учащимися, синтез, сравнение.

Эмпирические методы: антропометрия, оперативный контроль, функциональных возможностей организма и физической подготовленности занимающихся, тестирование, педагогический эксперимент, обработка полученной информации методами математической статистики.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилось в естественных условиях учебного процесса на базе общеобразовательных школ в г. Челябинске № 4, 12, 73, в г. Касли № 24, 27, в г. Еманжелинске № 2, 12. В исследованиях приняло участие 520 старшеклассников.

Избранная методологическая основа и выдвинутая гипотеза определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в течение 1997-2004 гг.

Первый этап - теоретико-поисковый (1997-2001 гг.). На этом этапе

9 осуществлялось изучение научной литературы по проблеме, разрабатывались теоретические и методические подходы её решения, определялись объект и предмет исследования, формировалась гипотеза, строились основные предпосылки последующей опытно-экспериментальной работы. Использовались теоретические методы исследования.

Второй этап - опытно-поисковый (2001- 2003 гг.). Выявлялись модельные уровни двигательной и функциональной подготовленности юношей средней школы старших классов, определялась структура физической подготовленности, оценивались индивидуальные особенности учащихся, проводился констатирующий и формирующий эксперименты. Использовались эмпирические методы.

Третий этап - заключительно-оценочный (2003-2004 гг.), в течение которого осуществлена обработка результатов педагогического эксперимента, выполнен их анализ и систематизация, сформулированы общие выводы и заключение, внедрена разработанная методика развития физических качеств учащихся в учебный процесс школ города Челябинска и Челябинской области. Завершалась работа над оформлением результатов диссертационного исследования. Использовались теоретические и эмпирические методы.

Научная новизна:

1. Определены показатели индивидуального развития и выявлена динамика темпов прироста по физической и морфо-функциональной подготовленности юношей 10-11 классов общеобразовательных школ города Челябинска и области при традиционных двухразовых занятиях в неделю и с учетом дополнительного урока физической культуры.

2. Выявлены значения взаимосвязи роста развития ведущих физических качеств на повышение уровня сопряженных с ними физических качеств.

10 3. Наиболее эффективным методом развития физических качеств являются оптимальное сочетание теоретической и практической деятельности на дополнительном уроке по физической культуре с тренировочной направленностью. Теоретическая значимость заключается:

в уточнении понятия «ведущее физическое качество» и «сопряженное физическое качество» школьников,

тенденции устойчивой взаимосвязи между ведущими и сопряженными физическими качествами;

в совершенствовании и расширении содержания методики проведения дополнительного урока по физической культуре.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

выводы и рекомендации диссертации по использованию методики развития физических качеств у старшеклассников с учетом дополнительного урока по физической культуре расширяют диапазон средств физического воспитания;

предложен и реализован комплекс средств педагогического контроля и коррекции уровня физической подготовленности (тесты, контрольные нормативы по оценке физических качеств учащихся) доступных для широкого применения в условиях муниципальных образовательных учреждениях (МОУ);

составлен и внедрен вариативный компонент учебной образовательной программы, с учетом индивидуального уровня физической подготовленности юношей старших классов.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, целесообразным сочетанием комплекса эмпирических и практических методов, длительностью проведения эксперимента, логически обоснованным и практи-

ческим использованием широкого комплекса педагогических, антропометрических и математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам, воспроизводимостью результатов исследования, полученных в ходе работы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В отличие от прежней системы физического воспитания дополнительный урок физической культуры по своему содержанию должен включать в себя тренировочно - избирательную направленность и учитывать индивидуальные уровни физического развития старшеклассников.

  2. Не отрицая нормативный подход в существующей системе физического воспитания, целесообразно использовать методику проведения дополнительного урока по физической культуре, основанной на взаимосвязи ведущих и сопряженных с ними физических качеств.

  3. В сравнении с традиционной структурой проведения урока, оптимальное сочетание теоретических и практических разделов на дополнительном уроке мотивирует учащихся на качественное выполнение предложенной физической нагрузки, основанной на повышение ведущих физических качеств.

  4. Учитывая тренировочную направленность дополнительного урока, предложен комплекс средств педагогического контроля и коррекции уровня физической подготовленности учащихся, который позволяет контролировать и регулировать физическую нагрузку по объему и интенсивности выполняемых двигательных заданий, а также определять характер и продолжительность отдыха.

Апробация результатов исследования осуществлялась в период проведения опытно - экспериментальной работы на факультете физической культуры и безопасности жизнедеятельности Челябинского государственного педагогического университета (1995-2001 гг.), а также на науч-

*

«

12 но-практических конференциях в Уральской государственной академии

физической культуры (1998-2001 гг.); на Всероссийских научно - практических конференциях в г. Туле (2000 г.), г. Красноярске (2001); на научно-практических конференциях учителей по физической культуре Челябинской области (1999-2004 гг.). Разработанная программа дополнительных занятий по физическому воспитанию юношей старших классов внедрена в практику работы МОУ № 24, 27 г. Касли, МОУ № 12 г. Еманжелинска Челябинской области.

Структура и объём диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка из 185 источников, из них 8 на иностранном языке, содержит 10 таблиц, 5 рисунков, приложения.

Особенности дифференцированного подхода к физическому воспитанию юношей общеобразовательных школ

Главной целью образовательной области «Физическая культура» является формирование физической культуры личности с учетом возрастных, анатомо-физиологических и психологических особенностей школьников.

Установка на всестороннее развитие личности предполагает овладение школьниками основами физической культуры, слагаемыми которой являются: крепкое здоровье, хорошее физическое развитие, оптимальный уровень двигательных способностей, знания и навыки и области физической культуры, мотивы и освоенные способы (умения) осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность [ 91].

Проблема человеческой индивидуальности всегда была связана с вопросом, может ли человек стать самим собой, самобытной, уникальной личностью, создать свою собственную жизнь. Индивидуальность как неповторимое своеобразие какого-либо явления, отдельного существа, в силу чего они и обладают собственным бытием, относится, прежде всего, к человеку, который становится самостоятельной личностью по мере его индивидуализации в обществе. Если традиционно проводили различия между «индивидом» как любым экземпляром рода человеческого существования, «индивидуальностью» в смысле указания на отличительные особенности индивида, его своеобычность, а за «личностью» оставляли как раз область «субъективного» поведения, то сегодня в образе личности на первый план выдвигается, прежде всего, индивидуальность - особенная и неповторимая характеристика персонального существования [90].

В первую очередь считаем, необходимо рассмотреть соотношение двух аспектов самоценности человека - общественного (объективного) и индивидуального (субъективного) - и на этой основе определить базисные признаки системы индивидуализированного физического самовоспитания. Ставя это условие, мы полагаем также, что его объективация данного соотношения позволит преодолеть односторонность в понимании человеческой индивидуальности и тем самым наметить определенную перспективу в развитии индивидуализации физического самовоспитания.

В аргументации объективного (общественного) аспекта самоценности человека мы исходим, прежде всего, из неоспоримого факта, что особенность, уникальность и историчность всех сфер жизнедеятельности общества «есть производная от конечности, особенности и своеобразия индивидуального бытия людей» [101]. Это означает, что все ценности, все действительное богатство человечества, включая само общество и его инфраструктуру, созданы и создаются человеком.

Приказ Министерства общего и профессионального образования РФ от 30 июня 1999 г. № 56 [121] нацеливает учебный процесс по физическому воспитанию школьников и требует учитывать прежде всего: - индивидуальные особенности физического и психического развития и их связь с регулярными занятиями физическими упражнениями; - особенности функционирования основных органов и структур организма во время занятий физическими упражнениями; - особенности планирования индивидуальных занятий физическими упражнениями различной направленности и контроль за их эффективностью; - особенности организации и проведения индивидуальных занятий физическими упражнениями общей профессионально-прикладной и оздоровительно-корригирующей направленности; - особенности обучения и самообучения двигательным действиям; - особенности развития физических способностей на занятиях физической культурой; - особенности форм урочных и внеурочных занятий физически ми упражнениями, основы их структуры, содержания и направленности; - особенности содержания и направленности различных систем физических упражнений, характеристика их оздоровительной и развивающей эффективности. Можно отметить, что в обязательном минимуме содержания среднего образования наибольшее значение имеет направленность учебного процесса на индивидуальную подготовку учащихся. При этом необходимо определять: - уровни индивидуального физического развития и двигательной подготовленности; - эффективность занятий физическими упражнениями; - функциональное состояние организма и физическую работоспособность; - дозировку физической нагрузки и направленность воздействий физических упражнений; - систему контроля за индивидуальным физическим развитием и физической подготовленностью, физической работоспособностью и осанкой.

Становление человека реальной самоценностью предполагает, во-первых, принятие этой ценности как высшей всем обществом, и, во-вторых, принятие этого принципа каждым для себя как принципа оптимальной самореализации, развития и гуманистического приложения своих сил и способностей [52; 57; 83; 88 и др.]. Из этих концептуальных положений, очерчивающих и условия, и способы реализации приоритета самоценности, наглядно просматриваются взаимозависимость (одно без другого существовать не может) и, одновременно, несводимость одного к другому (не тождественность) общественного и личностного аспектов. Это соотношение взаимосвязи и не тождественности в разных условиях бытия непосредственно обнаруживается и открывается как для общества, которое перестает видеть человека средством для достижения своих целей, так и для человека, свободное развитие которого есть условие свободного развития всех. Таким образом, взятая со стороны бытия самоценность человека есть не явление, указывающее на некоторую скрытую сущность, а ее непосредственное самообнаружение - феномен.

Роль двигательной активности в формировании здоровья и физической подготовленности школьников

В настоящее время выдвинут ряд концептуальных идей и подходов по осуществлению физического воспитания (населения, в системе непрерывного образования и т.д.). В этом ряду, однако, отсутствует целостная концепция физического воспитания детей школьного возраста, включающая анализ состояния дел школьной физической культуры и раскрывающая основные идеи и положения, направления и принципы перестройки этой сложившейся системы [90].

Методологической основой познания сущности феномена физической активности человека должен стать, по мнению В.К. Бальсеви-ча, эволюционный (исторический) подход, дающий возможность эффективного изучения физических возможностей и резервов человеческого организма на основе познания и учета социально-биологических закономерностей его развития. Гносеологической задачей эволюционного подхода является формирование научного знания об естественных законах развития физического потенциала человека и разработка на этой основе стратегии социального стимулирования, управления и коррекции его индивидуального и коллективного физкультурного воспитания [9].

Физическое развитие школьников имеет важное социально-гигиеническое значение, так как оно является одним из факторов, определяющих уровень здоровья молодежи. Исследование особенностей физического развития школьников в относительно суровых климатических условиях Урала связано с необходимостью дальнейшего развития промышленности и сельского хозяйства в данном регионе [58; 60; 120; 121 и др.].

Основой содержания занятий физической культурой со школьниками должна стать такая система, которая оказывает видимый тренирующий эффект и направлена на повышение функциональных возможностей организма [1; 97; 25; 36; 64; 90 и др.]. Оптимальный объем двигательной активности при достаточно большой величине физических нагрузок приводит к заметному улучшению физического развития, существенно совершенствуются органы и системы растущего организма, в нем возникают сдвиги неспецифического характера, обусловливающие повышение устойчивости к различным неблагоприятным факторам внешней среды, происходят сложные биохимические и гематологические изменения, отражающиеся на состоянии защитных сил [23].

В настоящее время уровень физической подготовленности детей и молодежи оценивается как крайне неудовлетворительный [65; 68; 157; 164; 169; и др.]. В современной школе применяется классно-урочная система. В советском энциклопедическом словаре [137], "классно-урочная система обучения - организация учебного процесса, при которой учащиеся группируются в отдельные классы в соответствии с возрастом и уровнем знаний [23; 61; 68; 87 и др.]. Неотложной социальной задачей нужно считать радикальную перестройку системы школьного физического воспитания.

Необходимость усиления оздоровительной направленности школьного физического воспитания вызвана тем, что здоровье подрастающего поколения вызывает тревогу [22; 23; 36; 41; 66; 122; 126; 172; 174; 178; 179 и др.]. Здоровье и физическая подготовленность детей и молодежи — важнейшие слагаемые здоровья и физического потенциала всего народа. Через школу проходит каждый. В школьном возрасте надо успеть воспитать стойкую потребность в занятиях физической культурой и спортом, стремление и умение улучшать физический статус, обеспечить физкультурную грамотность каждого. В последнее время заметно возросло число обращений учащихся в медицинские учреждения. На каждую тысячу мальчиков 10—14 лет приходится 1200 таких обращений в год [23].

Перестройка педагогического процесса в физическом воспитании по пути интенсификации и оптимизации состоит в повышении целенаправленности обучения и усилении мотивации занятий физической культурой и спортом, а также применении активных и творческих методов и форм обучения (проблемных, исследовательских, акцентированного и всестороннего развития координационных способностей, групповых и индивидуальных форм обучения, круговой тренировки и др.); развитии навыков учебного труда; широком использовании компьютеров и других новых технических средств [90].

Об этом указывается и в приказе Министерства общего и профессионального образования РФ [120; 121], который предполагает объяснение учащимся: - роли и значения физической культуры в развитии общества и человека; - целей и принципов современного олимпийского движения, его роли и значения в современном мире, влияние на развитие массовой физической культуры и спорта высших достижений; - роли и значения занятий физической культурой в укреплении здоровья человека, профилактике вредных привычек, ведении здорового образа жизни.

Некоторые работы [20; 33; 72; 80; 135; 171; 177 и др.] посвящены исследованию физической подготовленности студентов и молодежи. Авторы приходят к выводу, что молодежь, поступающая в вуз, имеет явно недостаточную физическую подготовленность. В связи с этим они выражают достаточно обоснованную озабоченность и неудовлетворенность развитием физических качеств у поступающих в учебные заведения.

B.C. Быков указывает на недостаток времени у школьников для занятий спортом в связи с насыщенной учебной программой или неумением его распределить [22]. В.Д. Сонькин [139] видит причину низкого уровня физической подготовленности школьников в недостаточном уровне их физической и спортивно-технической подготовленности, а Е.А. Сидоров [131], Л.Б. Проскурякова [122] - в недостаточной постановке физического воспитания в школе и средних учебных заведениях, в низкой личной заинтересованности школьников занятиями физическими упражнениями.

А.В. Михеев считает, что отсутствие разделения школьников по возрастным группам снижает эффективность по физическому воспитанию, так как разница в возрасте при поступлении в вуз состоит от 16 до 21 года [100].

Механизм педагогического управления процессом физического воспитания старшеклассников

Основной формой физического воспитания является учебная работа в школе, которая осуществляется на уроках физической культуры. Содержание обучения в каждом классе определяется учебными планами и программами. Основной формой обучения является урок. Урок проводится по твердому расписанию, составленному на основе учебного плана, годового календарного учебного графика, разрабатываемыми и утвержденными образовательным учреждением самостоятельно. Урок физической культуры имеет определенную структуру и обычно включает три части: вводную, основную и заключительную [50; ст. 15; 146, с. 188-192; 107, с. 200 и др.].

Школьные занятия урочного типа пока остаются одной из основных форм базового курса физического воспитания в школе, имеющего прежде всего образовательную направленность. Урок физической культуры - основная форма занятий физическими упражнениями в школе [23 и др.]. Характерной особенностью классно-урочной системы является ориентация на "среднего" ученика.

Каждый урок физической культуры должен иметь ясную целевую направленность, конкретные и четкие педагогические задачи, которые определяют его содержание, выбор методов, средств обучения и воспитания, способов организации учащихся. На каждом уроке решается, как правило, комплекс взаимосвязанных развивающих, образовательных, оздоровительных и воспитательных задач.

Вместе с тем на уроках в начальной школе основное внимание уделяется развитию разнообразных координационных, скоростных способностей и выносливости, а также овладению основами движений, формированию элементарных знаний об основах физической культуры и здоровом образе жизни. В процессе решения развивающих и образовательных задач у учащихся нужно вырабатывать умение самостоятельно заниматься физическими упражнениями и подвижными играми в свободное время, воспитывать интерес к ним. В процессе уроков учитель должен определить предрасположенность ученика к определенному виду спорта и содействовать началу занятий им.

Каждый урок физической культуры — это звено системы уроков, вводимых учителем в определенной последовательности и направленных на освоение конкретных разделов учебной программы, которые, в свою очередь, должны быть согласованы между собой [66].

В развитых странах предпринимаются попытки увеличения объема обязательных школьных занятий по физическому воспитанию до 4—5 раз в неделю [19; 38; 142]. На этом настаивают в настоящее время и советские специалисты [23; 43; 76; 163 и др.].

Школьный урок по физической культуре в отличие от тренировочного занятия, как правило, направлен на подтягивание отстающих сторон физической и технической подготовки учащихся. Учитель ставит задачу выровнять ребенка до уровня среднего ученика, при этом он не развивает активно его ведущих способностей и склонностей, как, скажем, это делает тренер [23].

Содержание этого программного материала уроков состоит из двух основных частей: базовой и дифференцированной (вариативной) [91; 120].

Базовый компонент обеспечивает формирование основ личной физической культуры.

Вариативная часть физической культуры обусловлена необходимостью учета индивидуальных способностей детей, региональных, национальных и местных особенностей работы школ. Вариативный компонент, опираясь на базовый, дополняет, расширяет его и одновременно учитывает индивидуальность личности учащихся, направлен на стимулирование и регулирование самостоятельности школьников средствами познания и самопознания, организации и самоорганизации, контроля и самоконтроля, что позволяет повысить интерес и сформировать устойчивую потребность в регулярных занятиях физическими упражнениями. Создание оптимальных условий для личностного развития, укрепления физического здоровья, досугового общения, самообразования детей и подростков есть целевая установка управления физическим образованием [66].

На основании программы включено в действующие учебные планы общеобразовательных учреждений в установленном порядке проведение обязательных уроков по образовательной области "Физическая культура" в объеме не менее трех часов в неделю на всех ступенях общего образования [43].

Школьная физическая культура создает у учащихся целостное представление о физической культуре, культуре здоровья, ориентирует на освоение собственно двигательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, формирует умения применять их при решении оздоровительных задач. Учитывая важность проблемы сохранения здоровья подрастающего поколения, Министерство образования РФ издало с приказ от 16.07. 2002 г. «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации» [120] и приказ МО, министерства здравохранения РФ от 6.07.2002. [121], а также главного управления образования и науки Челябинской области, которые рекомендуют включить в действующие учебные планы образовательных учреждений (вариативную часть) проведение обязательных уроков по образовательной области «Физическая культура» в объеме трех часов в неделю на всех ступенях общего образования, добавив к 2 часам инвариантной части ОБУП 1 час за счет школьного компонента [43].

Обязательное включение, начиная с 2002/2003 учебного года, в действующие учебные планы образовательных учреждений (вариативная часть) третьего урока физической культуры позволит создать условия, способствующие как сохранению и укреплению физического и психического здоровья обучающихся средствами физической культуры и спорта, так и объективному оцениванию их теоретической и двигательной компетенции. Обязательный курс физического воспитания необходимо дополнить факультативными занятиями (2-4 часа в неделю) по предложению педагогического совета, в течение всего периода обучения с проставлением итоговой оценки по завершении изучения указанного предмета [43].

Исследование физической подготовленности выпускников общеобразовательных школ

Управление физической подготовленностью юношей предполагает такую организацию целенаправленных воздействий, результатом которой является переход различных функций из одного состояния в другое путём целенаправленных и целесообразных тренировочных воздействий. Учёт изменений физической подготовленности возможен лишь при объективном контроле за уровнем развития основных систем, обеспечивающих жизнедеятельность организма [1; 2; 34; 36; 39 и др.].

С целью определения должного (модельного) уровня физического развития, двигательной и функциональной подготовленности юношей было проведено исследование выпускников общеобразовательных школ и абитуриентов, прошедших по конкурсу на факультет физической культуры и безопасности жизнедеятельности Челябинского государственного педагогического университета и Уральскую государственную академию физической культуры (табл. 5).

Математические расчеты проводились в среде EXCEL по стандартным программам статистических расчетов. Критерий «t» определялся в данном случае для независимых выборок [6; 161 и др.]

Анализ результатов позволяет констатировать значительные различия в исследуемых параметрах у выпускников МОУ и абитуриентов, прошедших обучение в специализированных спортивных школах или занимающихся в спортивных секциях. Более высокие значения абитуриентов на достоверном уровне по сравнению с выпускниками МОУ выявлены в прыжке в длину с места, результате бега 4x9 м, сгибании туловища на 1-2 минуты, подтягивании, показателе гибкости, функциональных пробах и в беге на 1000 метров.

Вместе с тем не выявлено достоверных различий по показателям антропометрии (рост, вес, обхватные размеры грудной клетки и плеча), физической подготовленности, (сгибание-разгибание рук в упоре лежа, динамометрии кисти), а также в показателях теппинг-теста и жизненной емкости легких.

Проведённое исследование позволило разработать модельные показатели физического развития, двигательной и функциональной подготовленности выпускников общеобразовательных школ Челябинской области и абитуриентов, прошедших по конкурсу на факультет физической культуры. Численные значения различных групп учащихся одного возраста могут служить ориентирами для индивидуальной оценки подготовленности.

В 1998/99 учебном году был проведён констатирующий эксперимент в школах № 24, 27 г. Касли и школах № 2, 4 г. Еманжелинска Челябинской области. Были обследованы юноши 10-11 классов.

Учащиеся всех указанных школ занимались в системе общего образования по Комплексной программе физического воспитания учащихся I-XI классов общеобразовательной школы [91], которая была рассчитана на 68 учебных часов при двух часах занятий физической культурой в неделю. Частной задачей констатирующего эксперимента являлось исследование влияния учебных занятий по физической культуре на ведущие системы организма и уровень развития двигательных качеств юношей 10-11-х классов при традиционной постановке физической культуры в образовательном учреждении. В работах А.Г. Железнякова [46], Ю.А.Чернова с соавт. [158],

В.Л.Мустаева [102] отмечена тенденция: физическая работоспособность школьников, прекративших регулярные занятия физической культурой, к старшим классам постепенно снижается и часто становится ниже, чем у школьников младших классов. Очевидно, в связи с наступлением периода полового созревания происходит либо замедление, либо даже ухудшение показателей, характеризующих физическое развитие школьников. Об этом отмечалось и в работе Н.И. Лукьянченко [88], который отметил, что в старших классах морфо-функциональные показатели физического развития у 80% школьников не изменились или незначительно ухудшились. К 11 классу наблюдалось повышение веса тела у юношей в среднем на 3 кг, при этом появилась тенденция к уменьшению силовых показателей и ЖЕЛ. 82% юношей в свободное время отдыхают пассивно, т.е. самостоятельно не занимаются физкультурой и спортом и физически не работают. Для изучения взаимосвязи между показателями подготовленности была проведена математико-статистическая обработка результатов исследования с применением метода корреляционного анализа. Изучению статистической взаимосвязи между различными показателями в исследованиях уделяют большое внимание, поскольку это позволяет вскрыть некоторые закономерности и в дальнейшем описать их как словесно, так и математически с целью использования в практической работе педагога. Корреляция заключается в том, что средняя величина одного показателя изменяется в зависимости от значения другого. Основной задачей его является определение формы, тесноты и направленности изучаемых показателей [161 и др.].

Проведённый корреляционный анализ выявил определенную структуру взаимосвязи исследуемых признаков (табл. 7). Всего было получено 105 коэффициентов корреляции. Из них 53 статистически значимые (р 0,05-0,001), что составляет 55,2% от общего количества связей. Такое положение говорит о достаточно прочной структуре функциональной и физической подготовленности юношей.