Социально-педагогические аспекты создания и деятельности Олимпийского комитета России Юрьев Юрий Николаевич

Социально-педагогические аспекты создания и деятельности Олимпийского комитета России
<
Социально-педагогические аспекты создания и деятельности Олимпийского комитета России Социально-педагогические аспекты создания и деятельности Олимпийского комитета России Социально-педагогические аспекты создания и деятельности Олимпийского комитета России Социально-педагогические аспекты создания и деятельности Олимпийского комитета России Социально-педагогические аспекты создания и деятельности Олимпийского комитета России Социально-педагогические аспекты создания и деятельности Олимпийского комитета России Социально-педагогические аспекты создания и деятельности Олимпийского комитета России Социально-педагогические аспекты создания и деятельности Олимпийского комитета России Социально-педагогические аспекты создания и деятельности Олимпийского комитета России
>




Юрьев Юрий Николаевич. Социально-педагогические аспекты создания и деятельности Олимпийского комитета России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 2002 189 c. РГБ ОД, 61:03-13/156-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние изучаемого вопроса по литературным источникам 11

Глава II. Создание и становление ОКР 22

2.1. Социально-политические предпосылки создания и становления ОКР 22

2.2. Формирование и совершенствование структуры ОКР и его аппарата 33

2.2.1. Структура ОКР как общественной организации 33

2.2.2. Деятельность выборных органов ОКР 40

2.2.3. Формирование и совершенствование аппарата ОКР 45

2.2.4. Работа общественных комиссий ОКР 51

2.3. Взаимодействие ОКР с его членами и другими организациями 55

2.3.1. Взаимодействие с всероссийскими федерациями 55

2.3.2. Взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации 64

2.3.3. Взаимодействие с ведомственными общественными спортивными организациями федерального уровня 70

2.3.4. Взаимодействие с олимпийскими академиями 73

2.3.5. Взаимодействие с государственными структурами РФ 77

Глава III. Социально-педагогические аспекты уставной деятельности ОКР 86

3.1. Деятельность ОКР по олимпийскому образованию и распространению олимпийских идеалов 86

3.1.1. Деятельность ОКР по олимпийскому образованию 86

3.1.2. Деятельность ОКР по стимулированию научных исследований по проблемам олимпийского движения 91

3.1.3. Деятельность ОКР по развитию в России движения Фэйр Плэй 94

3.1.4. Информационная работа ОКР и связь со средствами массовой информации 97

3.1.5. Организационно-массовая деятельность ОКР 100

3.2. Деятельность ОКР, направленная на обеспечение участия России в Олимпийских играх 104

3.2.1. Подготовка к Олимпийским играм и обеспечение участия в них 104

3.2.2. Научно-методическое и медицинское обеспечение олимпийской подготовки 109

3.3. Деятельность ОКР в международном олимпийском движении 115

3.3.1. Сотрудничество с Международными спортивными организациями и национальными спортивными организациями зарубежных стран 115

3.3.2. Деятельность ОКР по обеспечению участия спортсменов России в комплексных спортивных мероприятиях под патронажем МОК и проведению подобных соревнований на территории России 122

3.4. Социально-экономические аспекты деятельности ОКР 127

3.4.1. Источники финансирования, реализация маркетинговых и коммерческих программ ОКР 127

3.4.2. Благотворительные программы ОКР 134

Выводы 139

Практические рекомендации 145

Список используемой литературы 147

Приложения

Введение к работе

В СССР общественные спортивные организации (национальный олимпийский комитет, федерации) при главенствующей роли государственных органов управления физической культурой и спортом не имели достаточной самостоятельности.

Политические и социально-экономические преобразования, происходившие в России в конце 1980-х и начале 1990-х годов, не могли не оказать влияния на физкультурно-спортивное и олимпийское движение нашей страны.

Демократизация общества, утверждающийся приоритет общечеловеческих интересов, суверенизация, изменения в международном спорте (прежде всего коммерциализация и профессионализация) стали серьезными предпосылками для преобразований в отечественном спортивном и олимпийском движении.

Стремление в большей, чем ранее, степени, соответствовать модели мирового спортивного и олимпийского движения, переход к правовому государству, разделение законодательной, исполнительной и судебной власти явились причинами, определившими необходимость поиска форм сочетания деятельности государственных и общественных организаций в области спорта. В этой связи возрастала роль общественных спортивных организаций, которые и заняли определенную нишу в современном спортивном и олимпийском движении России.

Уже более 10 лет в России действуют самостоятельные общественные спортивные организации (Олимпийский комитет России, спортивные федерации, ассоциации, союзы). Однако деятельность этих организаций, их роль в спортивном движении страны исследована крайне недостаточно.

Это и послужило причиной для научного исследования социально-педагогических аспектов формирования, становления и деятельности одной из ведущих общественных организаций страны - Олимпийского

комитета России (ОКР). Данная работа была преимущественно направлена на вскрытие закономерностей исторического процесса формирования современного спортивного и олимпийского движения России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили достижения истории, философии, социологии и педагогики спорта, основополагающие труды в области международного и отечественного олимпийского движения (П. де Кубертен, Х.А.Самаранч, В.В.Столбов, Н.Н.Бугров, В.С.Родиченко, В.И.Столяров, Г.С.Деметр, А.А.Козловский, А.Б.Ратнер, А.Т.Контанистов и др.).

Научная проблема; необходимость установления

закономерностей формирования и функционирования олимпийского движения России и его руководящей организации - ОКР в обновляющемся независимом государстве в переходный период.

Объект исследования - управленческая деятельность ОКР по развитию физкультурно-спортивного и олимпийского движения.

Предмет исследования - управленческие формы, методы и

средства, определяющие деятельность ОКР.

Цель исследования - совершенствование системы управления развитием физкультурно-спортивного и олимпийского движения в России.

Задачи:

  1. Выявить международные и внутригосударственные социально-политические предпосылки и определяемые ими особенности создания, формирования и деятельности ОКР, характерные для периода геополитических изменений в мире, преобразований в международном олимпийском движении, кардинальных социально-экономических преобразований в СССР и России.

  2. Проанализировать роль и место в общей деятельности ОКР таких определяемых Олимпийской хартией направлений как олимпийское

образование, распространение олимпийских идеалов среди населения страны и участие в международном спортивном и олимпийском движении.

3. Выявить социально-педагогические аспекты деятельности ОКР, направленной на достойное представительство российских спортсменов в Олимпийских играх и других крупнейших официальных всемирных и европейских соревнованиях.

Гипотеза: Деятельность ОКР в условиях кардинальных социально-экономических преобразований в России в период 1989-2001 гг. представляла собой адекватную модель выполнения задач, поставленных перед национальными олимпийскими комитетами Олимпийской хартией.

Для решения вышеназванных научных задач использовались следующие методы исследования:

  1. Теоретический анализ и обобщение научной литературы по исследуемой проблеме.

  2. Анализ официальных документов Международного олимпийского комитета, ОКР и его членов, органов государственной власти Российской Федерации.

  3. Системно-структурный анализ деятельности ОКР и других физкультурно-спортивных организаций.

  4. Включенное наблюдение.

Организация исследования. Диссертационное исследование проводилось в период с 1995 по 2001 гг. в три этапа. На первом этапе (1995-1997 гг.) определялось общее направление исследований, осуществлялось углубленное изучение материалов, описывающих отечественный и зарубежный опыт олимпийского движения. На втором этапе (1997-1998 гг.) анализировались организационно-педагогические основы олимпийского движения в Российской Федерации, изучались модели и формы олимпийского образования и распространения олимпийских идеалов как составной части деятельности ОКР в новых

социально-экономических условиях, анализировался процесс формирования структуры и организации участия ОКР в управлении олимпийским спортом. На третьем этапе (1999-2001 гг.) обобщались результаты исследований, формулировались выводы и оформлялась диссертационная работа.

Недостаточная изученность темы, которой посвятил свою диссертацию автор исследования, проведенная им для решения научных задач работа, и возможность на протяжении 12 лет иметь регулярный личный контакт с руководством и членами Олимпийского комитета России, а также участвовать в различных мероприятиях, проводимых в рамках российского и международного олимпийского движения, обусловили положительные возможности выполнения данного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сложившаяся к началу 1990-х годов система управления
развитием спорта и олимпийского движения в стране вступила в
противоречие с новыми социально-экономическими и политическими
условиями в России и процессами (коммерциализация,
профессионализация), происходившими в мировом спорте, что и
потребовало соответствующих изменений в системе управления
отраслью, получивших свое закрепление в преобразованиях в управлении
отечественным олимпийским движением и соответствующих
законодательных актах РФ.

2. Разработанные и реализованные организационно-управленческие
формы олимпийского движения в России, формирования и деятельности
ОКР как общественной организации, структура его рабочего аппарата
способствовали созданию системы олимпийского образования молодежи,
распространению олимпийских идеалов и сохранению позиций
спортивных организаций России в мировом спортивном сообществе.

3. Организационно-управленческие меры, принятые ОКР с опорой как на территориальные органы власти в области физической культуры и спорта, так и на общественные спортивные объединения, в сочетании с деятельностью рабочего аппарата ОКР и в соответствии с современной международной практикой обеспечивали в изучаемый период достойное представительство сборных команд страны в Олимпийских играх.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что данная диссертация, являясь первым комплексным исследованием организации и управления олимпийским движением в стране в переходный период, позволяет осмыслить и классифицировать социально-педагогические аспекты формирования и деятельности ОКР на современном этапе, оценить адекватность формирования и деятельности ОКР изменениям, происшедшим в стране и мировом олимпийском движении, включить в научный оборот большое количество конкретных материалов, описывающих эту деятельность.

Данные, полученные лично автором, базируются на изучении обширного документального и фактологического материала, ранее не публиковавшегося и не обобщавшегося, что позволяет дать деятельности ОКР разностороннюю оценку, выходящую за рамки привычных представлений о ее содержании.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что результаты работы позволили существенно расширить знания в области организации и управления развитием олимпийского движения в стране в новых социально-экономических ' условиях с учетом тенденций развития мирового сообщества. Полученные выводы являются теоретико-методологическим основанием для повышения эффективности функционирования олимпийского движения в Российской Федерации.

Собранный, обобщенный и систематизированный в диссертации материал может служить основой для последующих исследований и

углубленного анализа теоретических проблем, связанных с развитием отечественного олимпийского движения.

Практическая значимость исследования заключается в обобщении опыта создания эффективной организационно-управленческой структуры управления олимпийским движением в масштабах страны. Результаты исследований могут быть использованы:

для определения путей совершенствования управления олимпийским движением в масштабах страны, включая использование другими НОК (особенно стран СНГ) для совершенствования собственной организационно-управленческой структуры олимпийского движения;

- в учебном процессе высших и средних физкультурных учебных
заведений и системы повышения квалификации путем дополнения
лекционных курсов, содержания семинарских и практических занятий по
соответствующим учебным дисциплинам;

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских конференциях и других мероприятиях:

IX Всероссийской научно-практической конференции «Олимпийское движение и социальные процессы», посвященной 10-летию Олимпийского комитета России (Москва, 1999 г.);

Форуме Европейской неправительственной спортивной организации (ЕНГСО) (Берлин, Германия, 2000 г.);

- Генеральной ассамблее Европейской неправительственной
спортивной организации (Хельсинки, Финляндия, 2001 г.);

- X Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции
«Олимпийское движение и социальные процессы» (Москва, 2001 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой управления, экономики и истории физической культуры и спорта МГАФК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, изложенных на 174 страницах машинописного текста и приложений. В диссертацию включены 11 таблиц и 4 рисунка.

Список используемой литературы содержит 208 источников, в том числе 28 зарубежных.

Состояние изучаемого вопроса по литературным источникам

В проанализированной литературе имеется ряд работ, освещающих отдельные компоненты проблем, связанных с эволюцией отечественного олимпийского движения в течение последних 12 лет, изменениями в характере деятельности Олимпийского комитета России, расширении диапазона воздействия олимпийского движения России на современное общество, повышением престижа ОКР и других спортивных организаций страны на международной арене, повышением значимости социально-педагогических аспектов деятельности ОКР, совершенствованием российского олимпийского движения на современном этапе.

Хотя в задачу нашего исследования не входит анализ взглядов основоположника современного олимпийского движения Пьера де Кубертена, нельзя не отметить его вклад в теоретические и педагогические основы современного олимпийского движения. Именно он, как отмечал проф. В.В.Столбов, «положил начало научному обоснованию специального предмета, названного им «спортивная педагогика...» Эту дисциплину он считал наукой о физическом образовании и воспитании молодежи путем спорта. Этим самым Кубертен предвосхитил появившееся позднее олимпийское образование и воспитание подрастающего поколения» (178). Для более полного понимания основополагающих идей Пьера де Кубертена в аспекте их воздействия на олимпийское движение в отдельной стране нами был изучен ряд работ зарубежных и отечественных авторов (36, 62, 163, 180).

Необходимо отметить, что ряд историков и социологов посвятили свои работы рассмотрению того, в какой мере творческое наследие Кубертена соответствует нынешнему этапу развития общества и находит свое отражение в современном олимпийском движении. Так, например, проф. В.В.Столбов считает, что «преемники Кубертена мало что сделали в области совершенствования концепции олимпийского движения и Олимпийских игр, углубления олимпийской философии и духовной культуры олимпизма» и задает вопрос, насколько современное олимпийское движение соответствует философским и педагогическим идеям Кубертена» (180).

В то же время ряд исследователей придерживаются той точки зрения, что перемены, происшедшие в международном олимпийском движении, - это веление времени, притом, что к отдельным новшествам надо относиться внимательно и осторожно (напр. 162).

По тематике отдельных аспектов олимпийского движения в стране и в целом мирового олимпийского движения нами был рассмотрен ряд трудов зарубежных ученых (4, 5, 23, 47, 63, 159, 163, 175), труды отечественных авторов (41, 167, 56, 49, 171, 70, 181, 1, 42, 67, 57, 68, 160, 189, 26, 46, 25, 28, 188, 166, 18, 69, 190, 19, 24, 17, 66, 182, 35, 187, 58, 43, 21, 168, 170) в большей или меньшей степени касающиеся проблем олимпийского движения России, становления, формирования и деятельности ОКР и его членов на современном этапе. Необходимо отметить, что работ, связанных с комплексным изучением вышеперечисленных проблем, нами обнаружено не было, за исключением книги проф. В.С.Родиченко «Олимпийская идея для России» (170). На недостаточность изучения современного олимпийского движения России в 1996 г. обращал внимание В.В.Столбов, который, проанализировав материалы шести научно-практических конференций «Олимпийское движение и социальные процессы», пришел к выводу о крайне малом количестве работ, связанных с изучением проблем олимпийского движения России на современном этапе, в связи с чем он отмечал: «...следует уже сегодня приступить к изучению исторических предпосылок к созданию Олимпийского комитета России (ОКР), его признания МОКом, анализу правового самостоятельного участия команды Российской Федерации в XVII Олимпийских зимних играх в Лиллехаммере и в Играх XXVI Олимпиады в Атланте ...Особое внимание следует обратить на исследование путей интеграции современной России в международное спортивное и олимпийское движение» (179). Ранее о необходимости изучения нашей проблематики высказывались Н.В.Печерский и А.А.Сучилин: «Составной частью реформирования спортивной жизни России явилось образование Олимпийского комитета, передача в его ведение спорта высших достижений...Все это требует безотлагательной научной проработки проблем олимпийского движения, в том числе его четкой организационной структуры...» (161).

Как отмечал в своей диссертации А.А.Козловский: «К сожалению, долгие годы, даже после вступления в олимпийское движение, общественность Советского Союза была крайне ограничена в своих представлениях об олимпизме, который воспринимался исключительно как проведение Олимпийских игр. Идеи олимпизма во всей своей полноте не изучались и не распространялись, т.к. в стране доминировала идеологическая работа, построенная на пропаганде идей социализма и коммунизма» (49, с.20).

«Прорыв «идеологической блокады» олимпизма в нашей стране во многом связан с проведением Игр XXII Олимпиады в Москве, когда отечественная общественность смогла непосредственно ощутить пульс олимпийского движения» (40) - справедливо отмечал В.И.Жолдак. На наш взгляд другим, не менее важным этапом олимпизации (термин предложен В.С.Родиченко) нашей страны явилось создание в декабре 1989 г. Всероссийского олимпийского комитета и его становление как лидера олимпийского движения России.

Необходимо отметить, что период, предшествующий созданию ВОК, и первые годы его функционирования, с научной точки зрения, исследованы крайне недостаточно.

Каковы причины, предопределившие создание этой организации? Как она создавалась? Каким образом формировалась? Какое место она занимала в спортивном и олимпийском движении России до 1992 г. и в последующий период? Что нового привнесла эта организация? На эти и ряд других вопросов в рассмотренной нами литературе мы обоснованных ответов так и не нашли.

Обращая внимание на важность изучения проблем современного олимпийского движения в России, проф. Г.С.Деметр отмечал: «В связи с новым мышлением общественные науки в нашей стране отходят от догматизма, идеологизации, политизации тех или иных общественных явлений, что создает более благоприятные условия как для научной работы, так, и для преподавания истории физической культуры, в том числе проблем олимпийского движения» (29).

Социально-политические предпосылки создания и становления ОКР

Политика перестройки, начавшаяся в СССР в 1985 г., оказала огромное влияние на жизнь не только народов бывших союзных республик, но и всей Центральной и Восточной Европы.

Процессы, происходившие в обществе в связи с этой политикой, не могли не вызвать преобразований и в спортивном движении. Демократизация общества, приоритет общечеловеческих интересов, суверенизация, изменения в международном спорте (прежде всего, коммерциализация и профессионализация) стали серьезными предпосылками этих преобразований.

На базе происходившего в социально-политической сфере процесса разделения законодательной, исполнительной и судебной власти начался поиск форм сочетания деятельности государственных и общественных организаций в области спорта. В этой связи стала возрастать роль общественных спортивных организаций.

В период, когда формально еще существовал ОК СССР с полным объемом полномочий, веяния демократизации и «суверенизации» породили волну стремления разорвать единое олимпийское звено на отдельные сепаратистские течения. Первыми на этот путь встали Латвия, Литва и Эстония, которые создали, а точнее воссоздали свои национальные олимпийские комитеты вскоре после проведения Игр Олимпиады 1988 г. в Сеуле. За ними последовала Грузия, создав свой Национальный олимпийский комитет.

Указанные центробежные процессы как свершившийся факт поставили Россию перед выбором дальнейшего собственного пути. Создание самостоятельной олимпийской организации стало реальной необходимостью, в том числе для того, чтобы поддержать единство олимпийского движения в стране, оказать максимум содействия ОК СССР.

Откладывать далее решение этой проблемы было невозможно. С другой стороны, учитывая размах и многогранность российского спортивного движения, принятие неосторожных и не до конца продуманных действий могло привести к нежелательным последствиям.

Председатель Госкомспорта РСФСР В.Г. Смирнов, обладая огромным опытом международной деятельности, доскональным знанием российского спорта и сути происходящих перемен, смог предвидеть будущее олимпийского движения России и стал инициатором создания Всероссийского олимпийского комитета. Проработка всех предстоящих вопросов была поручена полностью поддержавшим эту идею заместителю председателя Госкомспорта РСФСР Л.В. Драчевскому и начальнику главного управления кадров и учебных заведений B.C. Родиченко. Это начинание было безоговорочно поддержано и всероссийскими спортивными обществами, представлявшими все составные части российского спорта. 13 ноября 1989 г. Госкомспорт РСФСР, PC ВДФСО профсоюзов, РФ ВДСО «Трудовые резервы» и ВФСО «Динамо» приняли совместное Постановление о создании Подготовительного комитета под председательством В.Г. Смирнова и проведении Учредительного съезда Всероссийского олимпийского комитета (117).

1 декабря 1989 г. в Москве был проведен Учредительный съезд (в его организации активно участвовал А.Н.Гриневский, заместитель В.С.Родиченко) и создан как самостоятельная общественная организация Всероссийский олимпийский комитет, утвержден его Устав, подготовленный Л.В.Драчевским, В.С.Родиченко и Ю.А.Фоминым. Председателем ВОК на съезде был избран олимпийский чемпион Владимир Алексеевич Васин. Съезд принял резолюцию (автор В.С.Родиченко), в которой были отражены основные направления

деятельности олимпийской организации России. С тем чтобы проследить, как Олимпийский комитет России впоследствии реализовывал положения этой резолюции, необходимо привести ее текст полностью.

Резолюция Учредительного съезда Всероссийского олимпийского комитета г. Москва 1 декабря 1989 г.

Учредительный съезд Всероссийского олимпийского комитета, представляющий широкие круги физкулътурно-спортивной общественности Российской Федерации, ее национально-территориальных образований, спортивных организаций, спортсменов, тренеров, ученых, деятелей духовной культуры, считает, что образование общественной олимпийской организации в РСФСР должно стать значимым конструктивным шагом в перестройке управления физической культурой и спортом в республике, демократизации физкультурно-спортивного движения, росте общественной активности занимающихся физкультурой и спортом, дальнейшем развитии спорта, повышении его роли в жизни общества, в сближении народов РСФСР.

Учредительный съезд ставит перед Всероссийским олимпийским комитетом ответственные задачи, решение которых направлено на существенное повышение роли физической культуры и спорта в оздоровлении народа, воспитании молодежи: всемерное развитие олимпийского движения в республике, повышение его активности в советском и международном спортивном и олимпийском движении; содействие средствами физической культуры и спорта физическому, интеллектуальному, нравственному и интернациональному воспитанию народов, населяющих РСФСР; формирование позитивного отношения общества, всего народа к физической культуре и спорту, улучшение дела пропаганды физической культуры в трудовых коллективах, среди всех слоев населения; участие в развитии массового спорта в республике, всемерная поддержка национальных видов спорта всех народов Российской Федерации, развитие спорта среди инвалидов; повышение престижа российского спорта на всесоюзной и международной арене; пропаганда в спортивном движении общечеловеческих гуманистических идеалов, чести и благородства, принципов олимпизма, борьба с насилием, допингом, нечестностью, нарушениями спортивной этики, другими негативными явлениями в спорте; защита интересов спортсменов, тренеров, спортивных судей, ветеранов физической культуры и спорта, пропаганда среди всех слоев населения республики спорта высших достижений как значимого социально-культурного феномена; содействие внедрению достижений научно-технического прогресса в практику работы спортивных организаций.

Формирование и совершенствование структуры ОКР и его аппарата

Процессы демократизации, проходившие в стране в конце 80-х -начале 90-х годов, не могли не оказать влияния на формирование структуры ОКР. В своем докладе на Учредительном съезде ВОК председатель подготовительного комитета съезда В.Г.Смирнов подчеркивал: «...Подготовительный комитет, разрабатывая проект Устава, исходил, прежде всего, из необходимости создать подлинно демократическую общественную организацию» (30, с. 18). Решение Подготовительного комитета Учредительного съезда ВОК о составе делегатов съезда изначально подчеркивало демократический характер формирования этой организации. Анализ состава делегатов (в работе съезда с правом решающего голоса принимали участие 357 делегатов) показывает, что на нем были представлены самые широкие круги спортивной общественности России — представители подавляющего большинства республик в составе Российской Федерации, краев, областей, национальных и автономных округов, руководители практически всех всероссийских спортивных федераций, региональных олимпийских академий, добровольных спортивных обществ и ведомств. Также делегатами съезда являлись члены Олимпийского комитета СССР — граждане РСФСР.

В Уставе в настоящее время записано, что Олимпийский комитет России (ОКР) является общероссийским союзом общественных объединений и представляет собой самостоятельное, добровольное, неправительственное, самоуправляемое, некоммерческое объединение физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, признанное Международным олимпийским комитетом. ОКР действует без ограничения срока полномочий и руководствуется в своей деятельности Законом РФ «Об общественных объединениях» и другими законами Российской Федерации, Олимпийской хартией и настоящим Уставом.

В статье 6 Устава ОКР указано: «ОКР, являясь союзом общественных объединений, создается и функционирует на основе добровольности, равноправия его членов, самоуправления и законности. ОКР свободен в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов своей деятельности».

Чтобы наглядней себе представлять структуру ОКР, необходимо привести положения 6 статьи Устава ОКР о том, кто может являться членами ОКР:

«Членами ОКР могут быть юридические лица — общественные объединения (коллективные члены) и физические лица (индивидуальные члены).

Членами ОКР — юридическими лицами могут быть признанные ОКР объединения граждан и организации, разделяющие заботу о развитии олимпийского движения, оказывающие ему поддержку и признающие Устав ОКР: всероссийские спортивные федерации (ассоциации, союзы); всероссийские федерации (ассоциации, союзы) общеспортивного характера; олимпийские академии, являющиеся общественными объединениями; всероссийские физкультурно-спортивные объединения и физкультурно-спортивные организации. Членами ОКР - физическими лицами являются: члены МОК - граждане России; президент, первые вице-президенты, вице-президенты, генеральный секретарь, заместитель генерального секретаря, члены Исполкома ОКР, председатель контрольно-ревизионной комиссии ОКР до истечения мандата их выборной должности;

принятые Олимпийским собранием граждане России, способствующие успешной деятельности ОКР, вносящие значительный вклад в олимпийское движение в стране, спортсмены, участвующие в Олимпийских играх, однако последние теряют это право по окончании трех Олимпиад с момента их участия в Олимпийских играх; !

представители федеральных государственных органов управления физической культурой и спортом, здравоохранением, образованием, наукой, журнала «Олимпийская панорама», научно-исследовательских, экспериментально-конструкторских, проектно технологических институтов физической культуры и спорта федерального значения;

представители государственных органов управления физической культурой и спортом субъектов Российской Федерации».

После Учредительного съезда в соответствии с Уставом 9 февраля 1990 г. было проведено первое Олимпийское собрание, на котором были избраны заместители председателя (змс С.П.Андиев, змс Г.А.Шугурова, д.п.н. профессор В.С.Родиченко), ответственный секретарь Ю.Н. Юрьев, 25 членов Исполкома и ревизионная комиссия, то есть были избраны персоналии и органы, руководящие Олимпийским комитетом в период между олимпийскими собраниями.

Деятельность ОКР по олимпийскому образованию и распространению олимпийских идеалов

Одно из важнейших направлений деятельности ОКР - приобщение детей и молодежи к гуманистическим идеалам и ценностям олимпизма.

Для обозначения этой деятельности в литературе чаще всего используется термин олимпийское образование.

В «Олимпийской хартии» в правиле 31, где характеризуются «Миссия и роль НОК», специально подчеркивается, что они «должны пропагандировать на национальном уровне, в рамках спортивной деятельности, основополагающие принципы олимпизма и способствовать, помимо прочего, распространению олимпизма в учебных программах по физическому воспитанию и спорту в школах и вузах» (153, с. 40).

Как известно, в течение длительного времени в области спорта основное внимание уделялось рекордам и победам и не признавалась необходимость проведения работы по олимпийскому образованию и воспитанию молодежи на том основании, что это не вписывается в рамки коммунистического воспитания.

Лишь «после тех существенных изменений, которые за последнее время произошли в нашей стране, в том числе в области спорта, все большее число людей, ответственных за выбор приоритетных направлений деятельности в этой области, стали осознавать, что Россия должна быть великой спортивной державой не только благодаря победам наших спортсменов, но и распространению по всей стране олимпизма - философии жизни, возвышающей и объединяющей в сбалансированное целое достоинства тела, воли и разума» (174).

В целях реализации уставных задач постановлением Олимпийского собрания от 8 июня 1993 г. (предложение B.C. Родиченко) было определено следующее: «Исполкому ОКР организовать совместно с Минобразованием РФ, Комитетом РФ по физической культуре, территориальными органами управления физкультурой и спортом, региональными Олимпийскими академиями, ФСО «Юность России» мероприятия по олимпийскому образованию учащихся» (122, с. 3).

С учетом этого ОКР взял курс на создание в стране системы олимпийского образования. В Уставе ОКР одной из четырёх целей определено «содействие олимпийскому образованию, физическому и духовному воспитанию граждан России средствами физической культуры и спорта». Среди задач ОКР его Устав включает: «пропаганду среди населения России основополагающих принципов олимпизма; распространение знаний об олимпизме, олимпийском движении и Олимпийских играх в учреждениях образования; содействие созданию учреждений, деятельность которых направлена на развитие олимпийского образования; поддержку олимпийских академий, олимпийских музеев, а также культурных программ, связанных с олимпийским движением; пропаганду идеалов и принципов чести и благородства в спорте и в жизни» (184, с.3-4).

Для практического решения этих задач в рабочем аппарате ОКР было создано специальное подразделение - Управление олимпийского образования, территориальных и ведомственных организаций (ныне Управление олимпийского образования выделено в самостоятельное подразделение).

С целью разработки научно-методических основ системы олимпийского образования школьников ОКР по согласованию с Минобразованием России утвердил временный творческий коллектив, в который вошли ведущие ученые в области олимпийского движения, в том числе В.С.Родиченко (руководитель), В.В.Столбов, В.И.Столяров, Ю.М.Чернецкий. Коллектив проводил работу по трем основным направлениям: 1. Изучение зарубежного опыта и выбор модели олимпийского образования детей и молодежи; 2. Разработка организационно-нормативной и учебно методической базы олимпийского образования; 3. Создание системы стимулирования и научно-методического обеспечения олимпийского образования. Изучение опыта других стран в организации олимпийского образования - Австралии, Германии, Канады, Великобритании, США показало, что программы олимпийского образования, разработанные лишь под эгидой национальных олимпийских комитетов, носят рекомендательный характер, не являются обязательными для использования в учебном процессе и не обеспечивают широкомасштабного привлечения детей к освоению олимпийских знаний. Поэтому, как отмечал А.Т. Контанистов, «организаторы российского олимпийского образования пошли по пути создания общественно-государственной системы, основанной на тесном взаимодействии общественных объединений (Олимпийский комитет России, региональные олимпийские академии) и органов государственного управления образованием, физической культурой и спортом всех уровней» (51, с. 111). Ее организационную основу составляет совместный приказ Министерства образования Российской Федерации и Олимпийского комитета России от 5 марта 1994 г. № 51/84а «Об организации изучения вопросов олимпийского движения и Олимпийских игр». Этим приказом «в целях приобщения обучающихся к духовно-нравственным ценностям олимпийского движения» были определены меры организационного и методического характера, направленные на внедрение олимпийского образования в общеобразовательных учебных заведениях России.

Аналогичные документы по рекомендации ОКР и Минобразования РФ были приняты в Москве, Красноярском крае, Санкт-Петербурге и других территориях.

В этой ситуации в плане научных исследований проблем олимпийского образования основные усилия ОКР были направлены на создание четкой организационной структуры, стимулирующей эти исследования.

На общероссийском уровне основу этой организационной структуры составляет, проводимая по инициативе B.C. Родиченко, Всероссийская научно-практическая конференция «Олимпийское движение и социальные процессы». ОКР проводит ее в сотрудничестве с другими заинтересованными организациями с целью привлечения ученых и специалистов к рассмотрению вопросов теории и практики олимпийского движения, обмена опытом преподавания олимпийских знаний.

С 1994 г. в рамках конференции «Олимпийское движение и социальные процессы» проводится Всероссийское совещание «Практика олимпийского образования», которое специально посвящено обсуждению проблем олимпийского образования.

Важную роль в привлечении молодых ученых к разработке проблем олимпийского образования играет Олимпийская научная сессия молодых ученых и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение. Олимпийские игры (история и современность)». ОКР проведено 12 олимпийских сессий для молодежи - все на базе Российской государственной академии физической культуры, — на которых тематика олимпийского образования превалирует.