Теоретические аспекты технологии создания социально-педагогических программ в физической культуре на основе активации вестибулярной системы Зайцев Анатолий Александрович

Теоретические аспекты технологии создания социально-педагогических программ в физической культуре на основе активации вестибулярной системы
<
Теоретические аспекты технологии создания социально-педагогических программ в физической культуре на основе активации вестибулярной системы Теоретические аспекты технологии создания социально-педагогических программ в физической культуре на основе активации вестибулярной системы Теоретические аспекты технологии создания социально-педагогических программ в физической культуре на основе активации вестибулярной системы Теоретические аспекты технологии создания социально-педагогических программ в физической культуре на основе активации вестибулярной системы Теоретические аспекты технологии создания социально-педагогических программ в физической культуре на основе активации вестибулярной системы Теоретические аспекты технологии создания социально-педагогических программ в физической культуре на основе активации вестибулярной системы Теоретические аспекты технологии создания социально-педагогических программ в физической культуре на основе активации вестибулярной системы Теоретические аспекты технологии создания социально-педагогических программ в физической культуре на основе активации вестибулярной системы Теоретические аспекты технологии создания социально-педагогических программ в физической культуре на основе активации вестибулярной системы
>




Зайцев Анатолий Александрович. Теоретические аспекты технологии создания социально-педагогических программ в физической культуре на основе активации вестибулярной системы : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : СПб., 1999 418 c. РГБ ОД, 71:00-13/201-3

Содержание к диссертации

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 5

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

СОЗДАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

ПРОГРАММ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ 17

1.1. Принципиальные вопросы общей теории

.^ разработки дрограмм по физической культуре 17

1.1.1. Подходы к разработке и составлению

программ по физической культуре 17

1.1.2. Проблемы подготовки специалистов

физической культуры как пользователейI рамм 39

1.1.3. Теоретический анализ структуры

известных программ по физической культуре 51

1.2. Методологическая основа теории

разработки программ по физической культуре 69

1.2.1. Модель субъекта физической культуры 69

1.2.2. Детерминирующий принцип решения двигательных задач программ по физической культуре 84

ГЛАВА 2. ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВЕСТИБУЛЯРНОЙ СИСТЕМЫ С ПОЗИЦИИПЕДАГОГИКИ 97

2.1. Теоретическое и экспериментальное

обоснование значимости вестибулярной

системы в пространственно - временной

ориентировке 97

2.1.1. Роль вестибулярной системы в пространственной ориентировке 97

2.1.2. Роль вестибулярной системы во временной ориентировке 112

2.1.3. Ориентация человека относительно

гравитационной вертикали 136

2.2. Участие вестибулярной системы в процессах восприятия и проявлении эмоциональных реакций 153

2.3. Теоретическое и экспериментальное обоснование педагогической и социальной значимости активации вестибулярной системы 178

2.3.1. Влияние изменения состояния вестибулярной системы на проявление двигательных способностей 178

2.3.2. Влияние вестибулярной системы на результат деятельности 205

ГЛАВА 3. КОНТРОЛЬ ЗА СТЕПЕНЬЮ АКТИВНОСТИ

ВЕСТИБУЛЯРНОЙ СИСТЕМЫ 227

3.1. Теоретические основы методологии нормирования вестибулярных нагрузок 227

3.2. Информационный фонд создателю и пользователю программы 236

3.3. Количественный критерий вестибулярной

нагрузки 254

ГЛАВА 4 КОМПЛЕКС ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО -

МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК ПО СОЗДАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ 275

4.1. Программа физического воспитания детей дошкольного возраста на основе активации вестибулярной системы 275

4.2. Активация вестибулярной системы при

реализации программ подготовки к профессиональной деятельности 297

4.3. Активация вестибулярной системы в инновационных спортивных программах 318

Выводы 339

Список использованных источников 344

Приложения 378 

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. На всех этапах развития общества приоритетами его функционирования являются здоровье, безопасность, эффективная деятельность каждого человека. В сфере физической культуры обеспечение этих приоритетов осуществляется через реализацию социально-педагогических программ (Н.И. Пономарев, 1970, 1974, 1989; Л.П. Матвеев, 1977, 1991; В.Н. Платонов, 1986, 1987). В связи с перспективами развития физической культуры проблема ее программного обеспечения все более выдвигается на передний план.

Теоретическим и экспериментальным проблемам планирования в физическом воспитании, спорте, физической рекреации, физической реабилитации посвящены многие работы ведущих специалистов (А.Б. Гандельсман, К.М. Сми нов, 1969; В.И. Ильинич, 1974, 1978; Н.Г. Озолин , 1984; 1985 В.Н. Кряж, 1986; Е.С. Туманян, 1989; Ю.Д. Железняк с соавт., 1989; В.И. Лях, 1990; Л.И. Лубышева, Г.М. Грузных, 1990, 1991; СВ. Малиновский с соавт., 1991 и др.). Предложены и научно обоснованы общие подходы к созданию программ: деятельностный, личностный, оздоровительный, системно-структурный и др.

Согласно общей теории управления (В.У. Агеевец, 1986), в процессе развития практически любого научного направления одно лишь накопление фактического материала может привести к хаотичности и разрозненности новых поисков. Отсутствие теоретического обобщения становится причиной того, что даже самые актуальные проблемы оказываются нерешенными. Подобное произошло и с такой фундаментальной проблемой, как научная разработка программного обеспечения физической культуры.

Наряду с большим количеством работ прикладного характера лишь отдельные работы касаются проблемы построения общей теории технологии и организации процесса разработки программ.

» Для системы подготовки и переподготовки квалифицированных кадров

проблема технологии разработки программ имеет чрезвычайно важное значение. От ее решения во многом зависит способность специалиста по физической культуре разрабатывать эффективные программы в нужном количестве и в заданные сроки, а значит, успешно выполнять социальные заказы общества, насущных и с ориентацией на перспективу.

СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ. Первым создателем научно-обоснованных программ по физической культуре был П.Ф. Лесгафт. В качестве методологии выдающийся педагог

• использовал учение о гармоничном развитии человека (Т.А. Дюперрон, 1915;

1930). Разработка программ этого направления в последующем активно велась с учетом возрастных, половых различий (А.А. Гужаловский, 1980; Е.И. Бондаревский, А.В. Кадетова, 1987; Г.П. Богданов, 1987). Параллельно в теории физической культуры выделились два других самостоятельных направления: оздоровительное и связанное с трудовой и военной деятельностью (ВВ. Гориневский, 1914, В.В. Гориневский В.Гориневская, 1935; В.Г.Стрелец, 1969; Н.К.Меньшиков, 1975; В.И. Ильинич, 1978; П.З.Сирис, В.А. Кабачков, 1988; Р.Н. Макаров, 1991; В.П. Жидких, 1995).

Ф Наряду с большим количеством работ прикладного характера имеются

исследования, которые касаются отдельных проблем построения общей теории создания программ.

В работах СВ. Малиновского (1972, 1976, 1981) рассматривается проблема составления учебно-тренировочных программ для игровых видов спорта - водное поло, футбол. В результате модельных исследований психической деятельности спортсменов автор делает вывод, что при разработке программ необходимо акцентировать внимание на дидактической направленности обучения: программа по трудности должна строго соответствовать квалификации спортсмена; программа по содержанию должна быть составлена таким образом, чтобы вызвать интерес у занимающихся и они могли бы решить про блемные ситуации на основании имеющихся знаний и практического опыта; программа должна быть определенным звеном в целой системе "цепи" проблем, связанных друг с другом и вытекающих одна из другой.

Ю.Д. Железняк с соавт. (1989) доказывают, что при составлении программ для учебных заведений следует наряду с направленностью обучения выделять еще три принципа - централизации, унификации, оптимизации, учитывающих взаимоотношения человека с социальной средой.

Американские специалисты также ставят задачу и доказывают необходимость учета условий социальной среды при создании программ (П.А. Виноградова, СИ. Гуськова, 1990).

К.Ю. Даниловым (1978) изучались вопросы программного обеспечения применительно к организации тренировки батутистов. Свою работу автор строил, используя модель, состоящую из четырех компонент: "среда" (имеется в виду внешняя среда - природная и социальная); "машина" (имеется в виду двигательный аппарат человека); вспомогательные средства; деятельность как целое. Результаты исследования свидетельствуют, что деятельность как целое должна составлять основу подхода к созданию программы, чтобы эта программа была эффективна.

Результат деятельности, в частности двигательной, есть следствие активности функциональных систем: центральной нервной, кардиореспиратор-ной, зрительной, проприоцептивной и вестибулярной (И.М. Сеченов, Н.А. Бернштейн, А.А. Ухтомский, Д.Д. Донской, В.В. Васильева).

Разрабатываются программы по физической культуре с акцентом на активацию зрительной системы (Ю.В. Менхин, 1998), проприоцептивной системы (B.C. Фарфель, 1975; Н.К. Полещук, 1993), вестибулярной системы (В.Г. Стрелец 1969, 1972, 1988; Н.К. Меньшиков, 1975, 1987; А.А. Горелов, 1980; А.А. Зайцев, 1989 и др.).

Большинство разработчиков социально-педагогических программ по физической культуре сходятся во мнении, что в современных условиях, когда

вопрос оптимального решения большого разнообразия социально-педагогических задач становится особенно острым, все большую актуальность приобретает проблема создания технологии разработки программ.

Настоящее заключение, в полной мере, относится к процессу разработки программ, базирующихся на активации вестибулярной системы.

Для решения этой сложной проблемы недостаточно только опыта тренерской и преподавательской работы, нужны сведения и научные данные по следующим теоретическим положениям:

1) основные понятия теории технологии создания программ;

2) характеристика детерминирующего принципа подхода, реализуемого при составлении программы;

3) характеристика структурных единиц программ по физической культуре;

4) характеристика субъекта физической культуры как пользователя программы;

5) параметрические характеристики критериев системы контроля. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ. Дальнейшее совершенствование научных основ технологии создания социально-педагогических программ по физической культуре и разработка ее концептуального аппарата.

ЕИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Предполагалось, что: 1) разработка теоретических основ технологии создания программ позволит оптимизировать процесс составления программ по физической культуре; 2) ориентация содержательной части программ на учет функций вестибулярной системы позволит успешно решать общие и частные социально-педагогические задачи, связанные с двигательной деятельностью человека;3) надежность программы может быть повышена в результате разработки метода количественно - качественной оценки вестибулярной нагрузки.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - программное обеспечение физической культуры.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретические аспекты технологии соз дания и реализации программ в физической культуре на основе активации вестибулярной системы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретическое и экспериментальное обоснование концептуального аппарата технологии и организации процесса разработки социально-педагогических программ по физической культуре на основе активации вестибулярной системы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Обосновать необходимость базового подхода к созданию социально-педагогических программ по физической культуре.

2. Разработать требования к структуре программ по физической культуре.

3. Обосновать методологическую основу теории разработки программ по физической культуре.

4. Разработать концептуальную модель субъекта физической культуры.

5. Теоретически обосновать и экспериментально доказать концепцию: вестибулярная система - полифункциональная система.

6. Обосновать и экспериментально доказать концепцию: активация вестибулярной системы - основа создания программ по физической культуре с социально-педагогической направленностью.

7. Разработать методику оценки значимости вестибулярной нагрузки.

8. Разработать и внедрить практические рекомендации по использованию программ по физической культуре с акцентом на активацию вестибулярной системы в физическом воспитании детей, в спортивной тренировке и профессионально прикладной физической подготовке.

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАІГДЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретический анализ известных программ по физической культуре за период с 1921 по 1996 годы; контент - анализ структуры этих программ; педагогическое наблюдение; патентный поиск; педагогический экспе римент; вестибулометрия; контрольные испытания; психофизиологическое тестирование; логический и математический анализ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что в нем обосновано новое направление в теории и методике физической культуры. Автором впервые выдвинута и теоретически обоснована правомерность использования принципа детерминации в качестве методологического принципа общей теории разработки технологии создания программ по физической культуре.

Доказано, что детерминирующим принципом создания программ является активация системы организма, имеющей полифункциональное значение для двигательной деятельности, рассматриваемой с позиции единства свойств природной среды: поле, пространство, время.

Автором впервые выдвинута и теоретически обоснована реальность идеи использования в качестве методологической основы технологии разработки программ по физической культуре теории самоорганизации, сочетающей системный и эволюционный подходы. Определены применительно к физической культуре ее основные категории: равновесное, неравновесное, диссипативное, бифуркация, параметр порядка.

Впервые предложена и теоретически обоснована обобщенная модель субъекта физической культуры - интегративная самоорганизующаяся система "человек-среда", предполагающая учет трех переменных локальной структуры, состояния (структуры) и тенденций. Реализация модели оперативно без ограничений расширяет диапазон применения каждой программы.

В итоге теоретического обобщения известных данных доказана полифункциональная роль вестибулярной системы в обеспечении активного взаимодействия субъекта физической культуры с природной и социальной средой.

Получены новые экспериментальные данные, принципиально значимые для разработки социально - педагогических программ построенных на основе активации вестибулярной системы. Они свидетельствуют, что при сохране ний равновесия компенсаторные движения головы и стоп происходят во взаимоперпендикулярных плоскостях.

Экспериментально доказано участие вестибулярной системы во временной ориентировке. Выявлено, что изменение положения головы во фронтальной плоскости и погружение в воду в большинстве случаев обусловливает замедление восприятия времени. Степень замедления зависит от глубины погружения.

Автором впервые проанализировано влияние активной и пассивной вестибулярной нагрузки на проявление эмоциональных реакций, опосредующих характер взаимодействия субъекта физической культуры с социальной средой. Установлено, что с помощью обоих видов вестибулярных нагрузок можно проводить коррекцию эмоциональных состояний. Для дифференцированной корректировки положительных эмоциональных состояний необходим учет характера вестибулярной нагрузки.

Впервые систематизированы известные данные с целью выявления причин, обусловливающих разную направленность вестибуломоторных реакций при одинаковых гравиинерционных нагрузках. Выделены три гипотезы: физическая, построенная на учете совпадения/несовпадения направления вращения Земли с направлением экспериментальной нагрузки; анатомическая, основанная на возможном различии в строении вестибулярного датчика; физиологическая, связанная с принципом доминанты в процессе управления вести-буломоторикой. Математический и теоретический анализ позволил автору сделать заключение о несостоятельности первых двух гипотез.

Данные, полученные в результате экспериментальных исследований, имеют существенное значение для развития теории технологии создания социально-педагогических программ с акцентом на активацию вестибулярной системы.

Предложен метод оценки вестибулярных нагрузок посредством перевода качественных характеристик в количественные, используя в качестве крите рия отношение общего ускорения к ускорению силы тяжести. Реализация метода позволяет осуществлять процесс корректировки разработанных программ по физической культуре.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В целях оптимизации процесса разработки программ по физической культуре сформировали их структуру: выделили четыре модуля - мотиваци-онный, целеполагающий, процедурно-методический, критериально-нормативный; установили их расположение, порядок и взаимосвязи; определили содержание каждого модуля.

Разработан и апробирован на практике новый метод качественной оценки устойчивости равновесия с целью выявления у индивида, ведущего анализатора - вестибулярного, зрительного, проприоцептивного, и на основе которого осуществляется построение программного обеспечения.

Разработан комплекс многопрофильных платформ для тренировки и коррекции функции равновесия.

Содержание процедурно-методического модуля оптимальной программы, разрабатываемой для спортивной тренировки, предполагает ориентировку на использование современного технического инструментария. С целью совершенствования статического и динамического равновесия и вестибулярной устойчивости разработаны тренажеры "Эквилибр" и "Качающаяся вертикаль", новизна конструкции защищена патентами Российской Федерации.

Разработано содержание процедурно-методического и критериально-нормативного модулей программ по физической культуре для детей раннего и дошкольного возраста.

На основе теории сенсорного конфликта разработаны комплексы упражнений и тренажеры для реализации программ профессионально-прикладной физической подготовки к профессиям, предъявляющим высокие требования к вестибулярной системе.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материалы исследования использовались для составления программ подготовки спортсменов сборных команд Республики Карелия и Калининградской области (виды спорта - легкая атлетика, борьба).

Данные исследований использовались при разработке программ по физическому воспитанию детей дошкольного и школьного возраста, студентов вузов.

Данные выполненных исследований использовались при написании книг "Давай выполним"; при написании раздела "Физическая культура" в коллективной монографии "Человек в техногенной цивилизации на рубеже двух тысячелетий" (заказ Международной академии информатизации).

Данные исследований использовались при написании методических рекомендаций и пособий "Методические рекомендации по организации профессионально-прикладной физической подготовки в вузах и ссузах Минрыбхоза СССР (для специальностей плавсостава)", "Профилактика укачивания средствами физической культуры", "Основы физической культуры женщин", "Теоретический раздел физического воспитания" (для студентов технического вуза), "Основы семейного физического воспитания", "Физическое воспитание дошкольников", "Основные компоненты спортивной тренировки", "Физическая культура" (учебная программа для студентов технических вузов).

Материалы исследований внедрены при чтении лекций в курсы: "Теория спорта высших достижений", "Физическое воспитание детей и подростков", "Физическое воспитание в высших учебных заведениях", "Физическое воспитание в различных сферах жизнедеятельности".

Разработанные тренажеры использованы в реализации программ физического воспитания в детских дошкольных учреждениях, в подготовке будущих специалистов рыболовного и военно-морского флота, в ДЮСШ Карелии и Калининграда.

Внедрен метод оценки вестибулярных нагрузок для оперативного плани рования учебных занятий по физическому воспитанию студентов вуза.

Результаты исследования внедрены: в военно-морском институте (Калининград) при разработке программ для выполнения социального заказа "Психомоторная готовность человека к деятельности в экстремальных условиях" (договор с КВМИ шифр "Торпеда"); в ГАФК им. П.Ф. Лесгафта на факультете повышения квалификации.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дифференциация роли вестибулярной системы - детерминирующий принцип единого подхода к созданию социально-педагогических программ -новое направление в технологии и организации процесса разработки программного обеспечения физической культуры.

2. Интегративная самоорганизующаяся система "человек-среда", используемая в качестве концептуальной модели потенциального пользователя -важнейшая методологическая предпосылка разработки программы по физической культуре, ориентируемой на реализацию конкретного социально-педагогического заказа.

3. Количественная характеристика физических упражнений основанных на учете нормального ускорения силы тяжести (напряженности гравитационного поля) - новый метод оценки качества стоимости вестибулярной нагрузки для занимающихся физической культурой.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационного исследования доложены:

на Международных конференциях "Современные достижения спортивной науки", Санкт-Петербург, Россия, игры Доброй Воли, 1994; "Актуальные проблемы физического воспитания и спортивной тренировки студенческой молодежи", посвященной 50-летию Победы в Великой Отечественной войне, Минск, 1995; "Jouthin a Changing World", Petrozavodsk, 1995;

-на Всесоюзных конференциях: "Электроника и спорт !Х", Таллин, 1988; "Всесоюзная научно-практическая конференция", Севастополь, 1990; "Куль тура двигательной активности, питания и закаливания", М., 1991; "Проблемы формирования личности и профессиональной готовности специалистов средней и высшей квалификации средствами физической культуры и спорта", Кировоград, 1991; "Актуальные проблемы физического воспитания студентов", посвященной 100-летию Олимпийских игр, Минск, 1996;

- на Всеросийских и республиканских конференциях: "Здоровье детей - забота общая", Ашхабад, 1989; "Актуальные проблемы повышения качества профессиональной подготовки специалистов начальной военной подготовки и физического воспитания". - Могилев, 1990; "Оптимизация процесса развития двигательных качеств и роста спортивного мастерства школьников", Республика Молдова, Орхей, 1990; "Совершенствование учебного процесса по физическому воспитанию студенческой молодежи", Петрозаводск 1991; "Медицинские информационные системы", Таганрог, 1993;

- на региональных конференциях: "Актуальные вопросы физического воспитания студентов", Белгород, 1989; "Пути повышения эффективности основных форм физической культуры школьников", Омск, 1989; "1 научная конференция по психологии физического воспитания школьников", Курган, 1990; "Антропология детей и вопросы воспитания", Арзамас, 1992. "Современные проблемы профессионально- педагогической подготовки учителя физической культуры", Петрозаводск, 1993; "Основные направления научно-технического развития Калининградской области", Калининград, 1994; "Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере", Архангельск, 1995; "Совершенствование системы подготовки специалистов физической культуры и спорта", Калининград, 1995; "Педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта", Петрозаводск, 1995; "Актуальные проблемы физического воспитания дошкольников", Калининград, 1996; "Проблемы физического воспитания

и спорта в современных условиях", Калининград, 1997; итоговые конференции ГШС ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, 1990 - 1998.