Структура и содержание тренировочного процесса шахматистов высшей квалификации на основе инновационных компьютерных программ Поткин, Владимир Алексеевич

Структура и содержание тренировочного процесса шахматистов высшей квалификации на основе инновационных компьютерных программ
<
Структура и содержание тренировочного процесса шахматистов высшей квалификации на основе инновационных компьютерных программ Структура и содержание тренировочного процесса шахматистов высшей квалификации на основе инновационных компьютерных программ Структура и содержание тренировочного процесса шахматистов высшей квалификации на основе инновационных компьютерных программ Структура и содержание тренировочного процесса шахматистов высшей квалификации на основе инновационных компьютерных программ Структура и содержание тренировочного процесса шахматистов высшей квалификации на основе инновационных компьютерных программ
>



Поткин, Владимир Алексеевич. Структура и содержание тренировочного процесса шахматистов высшей квалификации на основе инновационных компьютерных программ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Поткин Владимир Алексеевич; [Место защиты: ФГОУВПО "Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма"].- Москва, 2011.- 173 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ научно - методической и специальной литературы по проблеме исследования 10

1.1 . Шахматы как модель научных исследований в спорте 10

1.2. Особенности организации тренировочного процесса в шахматном спорте. 17

1.3. Инновационные шахматные компьютерные программы и Интернет — основа прогресса современных шахмат 21

Заключение по первой главе 33

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 34

2.1.Задачи исследования 34

2.2. Методы исследования 34

2.3. Организация исследования 44

Глава III. Обоснование подходов к формированию структуры и содержания тренировочного процесса шахматистов высшей квалификации с помощью компьютерных программ и Интернет 47

3.1. Принципы тренировки шахматистов высшей квалификации 47

3.2. Основные положения методики тренировки 49

3.3. Общая и специальная подготовка 50

3.4. Структура подготовки к соревнования мшахматистов высшей квалификации с помощью компьютерных программ и Интернет 54

3.5. Содержание подготовки шахматистов с помощью новых компьютерных шахматных программ и Интернет 67

3.5.1. Содержание методики дебютной подготовки 67

3.5.2 Методика подготовки в миттелынпильных позициях 85

3.5.3. Методика тренировки в игре эндшпильных позиций 89

3.5.4. Содержание методики подготовки по стратегии и тактике шахматной игры 98

3.5.5. Содержание методики подготовки шахматистов высшей квалификации в режиме «On-Line" 102

3.6. Моделирование выбора хода в шахматном поединке 109

Глава IV. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 116

4.1 Результаты экспертного опроса и их обработка 116

4.2. Педагогический эксперимент 124

4.2.1. Определение показателей специальной подготовленности шахматистов 125

4.2.2. Исследование психологических качеств шахматистов при решении сложных заданий 143

Выводы 156

Практические рекомендации 159

Список литературы 160

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Подготовка спортсменов высшей квалификации – важная задача, стоящая перед современной наукой о шахматном спорте. Решаться она должна за счет научно обоснованного планирования тренировочного процесса, важнейшими принципами эффективной организации которого должна стать система общей и специальной подготовленности спортсменов к успешному выступлению на соревнованиях (Алаторцев В.А.,.1987, Крогиус Н.В., 1998, Данг Ван Зунг, 2006, Нейштадт Я.И., 2009).

С появлением шахматных компьютерных программ и сайтов Интернет систе-ма подготовки спортсменов высшей квалификации претерпела существенные изменения. Однако до настоящего времени в шахматном спорте выполнено недос-таточно исследований по проблематике научного обоснования тренировочного процесса спортсменов с использованием шахматных программ.

Это в определенной степени не способствует дальнейшему совершенствованию спортивного мастерства шахматистов высокой квалификации.

В современной научно-методической литературе по шахматной игре исследованы в основном методы традиционной подготовки спортсменов до уровня кандидата в мастера спорта (Гончаров В.И., 1985, Грабузов С.Г. и Кобалия М.Р., 2006). Учитывая это, возникает необходимость поиска путей, позволяющих спортсменам высшей квалификации совершенствовать тренировочный процесс. Поэтому для решения данной проблемы необходимы научно-методические разработки по созданию методики подготовки спортсменов с использованием новых шахматных компьютерных программ и Интернет. Обозначенные аспекты определили актуальность выявленной проблемы и тему диссертации: «Структура и содержание тренировочного процесса шахматистов высшей квалификации на основе инновационных компьютерных программ».

Объектом исследования является тренировочный процесс шахматистов высшей квалификации с использованием компьютерных программ и Интернет.

Предмет исследования – структура и содержание тренировочного процесса шахматистов высшей квалификации с использованием инновационных компьютерных программ и сайтов Интернет.

Гипотеза исследования. В тренировочном процессе шахматистов высшей квалификации до начала ХХI века преобладали традиционные методы, в основном связанные с применением только шахматной литературы. Кардинальные изменения, происшедшие в организации и проведении соревнований, ужесточение регламента времени в ответственных международных соревнованиях, возросшая конкуренция, потребовали внесения корректив в структуру и содержание подготовки спортсменов высокой квалификации. Поэтому в основу исследования было положено предположение, что рациональная структура и содержание подготовки шахматистов высшей квалификации с использованием инновационных шахматных технологий и Интернет повысит эффективность тренировочного процесса, соревнований и мастерство спортсменов, позволит им добиваться более высоких спортивных результатов.

Цель исследования – обосновать структуру и содержание тренировочного процесса шахматистов высшей квалификации на основе использования инновационных шахматных компьютерных программ.

Задачи исследования:

1. Систематизировать опыт информационной подготовки к состязаниям шахматистов высшей квалификации и выявить наиболее рациональные методы ее организации.

2. Обосновать рациональную структуру и содержание тренировочного процесса шахматистов высшей квалификации с учетом специфики способов информационной подготовки спортсменов.

3. Разработать и апробировать методику теоретической подготовки к соревнованиям шахматистов высшей квалификации с помощью компьютерных программ и Интернет.

4. Обосновать модель принятия решения по выбору хода в шахматном поединке при теоретической подготовке к соревнованиям шахматистов высшей квалификации с помощью новых компьютерных программ и информационно- поисковых, учебных и игровых сайтов Интернет.

Методологическая основа исследования базируется на результатах анали-за и апробирования концепции применения информационно-компьютерных техно-логий в физической культуре и спорте высших достижений отечественных ученых Л.П. Матвеева (2002), М.М.Ботвинника (1962), В.А.Алаторцева (1978), Н.В. Крогиуса.(1973), Б.А.Злотника (1985), С.Д.Неверковича и Е.Н.Кучумовой. (1997), М.А.Вершинина (2005), И.В.Михайловой (2006), Данг Ван Зунга (2006), В.А.Полоудина (2007), М.Р.Кобалия (2007) и др.

Методы исследования: анализ литературы, экспертный опрос, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось на кафедре теории и методики шахмат РГУФКСиТ и в сборных командах страны в три этапа (с 2004 по 2011г.г.) и включало в себя изучение литературных и иных источников по проблеме диссертации; разработку гипотезы, цели, задач исследования; проведение экспериментальной части; оформление результатов и формулирование выводов и практических рекомендаций. В педагогическом эксперименте приняло участие 214 спортсменов высшей квалификации и 13 тренеров по шахматам.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована структура и содержание тренировочного процесса шахматистов высшей квалификации с использованием компьютерных программ;

- обоснованы способы влияния информационной подготовки на повышение показателей спортивного мастерства шахматистов;

- разработана и апробирована структура и содержание авторской методики использования инновационных компьютерных шахматных программ, информационных, игровых и учебных сайтов Интернет для повышения эффективности тренировочного процесса шахматистов высшей квалификации;

- разработана и апробирована модель принятия решения по выбору хода в шахматном поединке, позволяющая уменьшить количество ошибок в игре при дефиците времени с использованием в тренировочном процессе новых компьютерных программ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория шахматной педагогики и спортивной тренировки дополнена концепцией формирования структуры и содержания тренировочного процесса шахматистов высшей квалификации с использованием компьютерных программ; обоснованными подходами к информационной подготовке шахматистов к соревнованиям; положениями методики использования инновационных шахматных компьютерных программ и игровых и учебных сайтов Интернет в тренировочном процессе спортсменов высшей квалификации.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что применение разработанной и апробированной структуры и содержания методики тренировочного процесса шахматистов высшей квалификации с использованием компьютерных программ и Интернет повышает уровень их мастерства и квалификации, рост спортивных результатов, позволяет модернизировать программный материал тренировки с помощью реализации учебно-методического комплекса, специализированных упражнений и диагностического тестирования. Авторская методика реализована при подготовке мужской сборной команды страны к Всемирной шахматной Олимпиаде 2010 года.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Структура и содержание тренировочного процесса шахматистов высшей квалификации представляет собой единство и взаимосвязь компонентов: аналитических способностей (анализа и оценки позиции, расчета вариантов), теоретической дебютной, миттельшпильной и эндшпильной подготовки, оперативной и долговременной подготовки и стратегического плана игры, что обеспечивает устойчивый прирост знаний, умений и навыков по теории шахматной игры, стратегии и тактике, расширение арсенала технико-тактических средств ведения шахматного поединка, совершенствование индивидуальных аналитических способностей спортсменов.

2.Информационная подготовка к соревнованиям шахматистов высшей квалификации имеет решающее влияние на спортивный результат. Более рациональным способом получения оперативной шахматной информации является «Интернет» и инновационные шахматные компьютерные программы Rybka , Chess Assistant, Chess Base и Fritz.

3. Разработанная и апробированная авторская методика компьютерной подготовки

шахматистов высшей квалификации существенно влияет на совершенствование техники расчета вариантов, анализ и оценку позиции, комбинационное зрение и позиционное чутье, являющиеся основой для принятия решения по выбору хода в шахматном поединке.

4. Авторская методика эффективна при развитии технико-тактического мастерства шахматистов высшей квалификации. При этом рациональное применение шахматных компьютерных программ увеличивает индивидуализацию тренировочного процесса и развивает основные навыки абстрактно-логического мышления, совершенствуя алгоритм обдумывания хода шахматистом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты докладывались на научно-практических конференциях кафедры теории и методики шахмат РГУФКСиТ в течение 2002-2010 г.г. Написан ряд статей для шахматных журналов «64-шахматное обозрение», «New in Chess” (Голландия) и «Chess chronicles» (США). Результаты исследования апробированы на тренировочных сборах мужской команды страны при подготовке к Всемирной шахматной Олимпиаде 2010 года, при подготовке к чемпионатам мира и Европы чемпиона мира 2010 года по блицу, международного гроссмейстера Л. Ароняна и чемпиона Европы 2010 года международного гроссмейстера Я.Непомнящего, а также в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ №5 г. Рыбинска.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и 5 приложений. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и содержит 32 таблицы и 48 рисунков. Список литературы включает 149 источников, из них - 29 зарубежных авторов.

Шахматы как модель научных исследований в спорте

Ещё с древности в истории мировой философии было определено различие двух типов мышления. С одной стороны, выделялась мыслительная деятельность, направленная на расчленение, регистрацию и описание результатов чувственного опыта, с другой — мышление, раскрывающее сущность объектов, внутренние законы их развития. Особенно четко это различие было проведено немецким философом Георгом Вильгельмом Фридрихом Гегелем (1770-1831), который назвал эти типы мышления рассудком и разумом. Деятельность рассудка, писал Г.Гегель, состоит вообще в том, что она сообщает своему содержанию форму всеобщности, и всеобщее,. как его разумеет рассудок, есть некоторое абстрактное всеобщее, которое как таковое, фиксируется в противоположность особенному.

«Обычная логика», а под нею имеется в виду традиционная формальная логика, признает лишь методы рассудочного мышления. Для развитого же человека специфично» разумное мышление, предпосылкой которого является исследование природы самих понятий (или рефлексия; здесь имеется ввиду рефлексия в педагогике w психологии - прим.авт.). Формально, логический подход к анализу, синтезу, абстрагированию- и другим мыслительным процессам не выражает специфики образования понятий, которые внутренне связаны с исследованием самой их природы, с рефлексией на них.

Формирование в процессе обучения и воспитаниж человека рассудочного мышления является обязательной и важной задачей, поскольку «рассудочность» как особый фактор с необходимостью входит в более развитые формы мышления, придавая этим понятиям твердость и определенность. Но проблема состоит в том, чтобы найти такие пути обучения и воспитания, при которых рассудок оставался бы именно моментом разума, а не приобретал бы главенствующей и самостоятельной роли. Рассудочное мышление, опирающееся на наглядные образы, названо эмпирическим мышлением. Разумное мышление, внутренне связанное с исследованиями природы своей собственной основы и с исследованиями понятий, названо теоретическим мышлением.

Базу теоретического мышления составляет мысленный эксперимент, основы которого были выделены российским философом, создателем учения о диалоге культур, автором работ по теории научного познания В.С.Библером (1918-2000). Он утверждал, что:

предмет познания мысленно перемещается в такие условия, в которых его сущность может раскрыться с особой определенностью;

этот предмет становится объектом последующих мыслительных трансформаций;

в этом же эксперименте мысленно формируется та среда, та система связей, в которую помещается этот предмет.

Если построение мысленного предмета ещё можно представить как абстрагирование свойств реального» предмета, то этот момент, по сути, является продуктивным добавлением к мысленному предмету: лишь в этой особой среде и находит свое раскрытие его содержание. Таким образом, теоретическое мышление оперирует уже не представлениями, а собственно понятиями. Понятие одновременно выступает и как форма отражения материального объекта, и как средство его мысленного воспроизведения, построения, т.е. как особое мыслительное действие.

Теоретическое мышление также имеет свое особое содержание, отличное от содержания эмпирического мышления - это область объективно взаимосвязанных мыслей, составляющих целостную систему.

Содержательное (или теоретическое) абстрагирование и обобщение выступают как две стороны единого процесса восхождения к мысли к конкретному началу. Благодаря содержательному абстрагированию, человек выясняет исходное отношение некоторой целостной системы и при мысленном восхождении к ней удерживает его специфику.

Обобщение, в процессе осуществления которого обнаруживаются и прослеживаются реальные взаимосвязи всеобщего с особенным и единичным, называют содержательным обобщением. Содержательное обобщение осуществляется путем- анализа; некоторого целого с целью открытия его генетически исходного, существенного; всеобщего отношения/ как основы внутреннего единства этого целого.

Абстракция и обобщение содержательного типа получает свое выражение в форме- теоретического понятия; которое- служит способом выведения особенных: и единичных явлений из; их всеобщей основы. Благодаря этому, содержанием теоретического понятия-являются процессы развития целостных систем. Понятие является способом и средством мысленного воспроизведения какого-либо .предмета, как целостной» системы.. Иметь понятие, о предмете, значит владеть общим способом мысленного построения этого предмета: ,

Теоретическое или разумное мышление имеет ряд- характерных чёрт, которые, будучщ единымшпо? своему содержанию; поїразному обнаруживаются на материале, относящемуся к; различным» формам общественного сознания. Так, этому мышлению присущ анализ как способ обнаружения генетически исходной; основы: некоторого целого. Рефлексия; благодаря которой человек постоянно рассматривает основание собственных, мыслительных; действии и тем самым опосредствует одно из них другими; раскрывает: при этом их внутренние взаимоотношения. Наконец, теоретическое мышление осуществляется в. плане умственных действий (планирование).

Данные логические особенности теоретического мышления имеют огромное значение для психологических исследований. Это хорошо понимал С. Л.Рубинштейн, который проводил четкое различие между эмпирическим и теоретическим мышлением. Он одним из первых дал психологическую характеристику теоретического решения задачи: «Решить задачу теоретически, значит решить ее не только для данного частного случая,, но и для всех однородных случаев» [99].

Методологические проблемы: психологии мышления: в трудах О.К.Тихомирова нашли свое: применение и в; шахматах, являющихся хорошей моделью для исследования главным образом в области психологии и педагогики. В настоящее время известно свыше 300 исследований, посвященных шахматной тематике. К ним следует отнести; прежде всего, труды В.Н.Пушкина, А.де Гроота, М:М;Ботвинника, А.А.Котова, Н:В;Крогиуса; В-А. Алаторцева., Б.М.Блюменфельда, В:Б.Малкина, Я:И:Нёйштадта, ЯіР.Рохлинаи др.

Шахматная моделью используется как для исследования отдельных психических функций, так и для изучения характера и поведения человека.

В нынешнее время; когда наукаїи: техника шагнулштак далеко, когда1;даже ; юные шахматисты не могут готовиться к соревнованиям без персональных компьютеров, это выглядит весьма; актуально: А внедрение: в. жизнь шахматистов: международной системы; «Интернет» позволяет значительно» повысить- эффективность как процесса, обучения? шахматистов? новичкаї др гроссмейстера; так и ускорить подготовку к ответственным; шахматным турнирам; благодаря получаемой ежедневно оперативной информации о шахматных соревнованиях и различных учебных ИІ игровых сайтах.

Известный советский; гроссмейстер,. доктор психологических наук Н;В;Крогиус так характеризовал основные достоинства шахматной модели, применяемой для различных исследований:

- определенность и относительная простота правил: при- богатом творческом содержании игры. И так как шахматный мир, который; по многообразию параметров;-может состязаться с реальным миром, состоит из простых, легко поддающихся описанию объектов (фигуры, доска) и не более сложных отношений между этими объектами, то шахматист для исследования процессов творческого мышления является не менее ценной находкой, чем «дрозофила для генетики» ( А.Лаузис);

- определенность результатов и возможность получения точных данных, позволяющих оценить эффективность деятельности участников шахматной игры и провести массовые эксперименты с математической обработкой полученных данных [65,66].

Рассматривая структуру мыслительной деятельности человека, Тихомиров O.K. в своих трудах «Структура мыслительной деятельности человека» и «Психология мышления» писал, что доводы против использования шахматной модели в этих целях связаны преимущественно, с условностью правил игры и самого мира шахмат. Далее он отметал, что- «казалось бы, самым «искусственным» в шахматной игре является приписывание (правилами игры) различных «ходов» разным фигурам. Однако в?человеческой деятельности мы постоянно- встречаемся с предметами, которые сами своим устройством и, главное, общественно, фиксированным способом употребления различаются именно в том плане, что позволяют осуществлять различные действия (очевид- но, здесь следует понимать: объявлять шах, ставить мат, примсенять весь арсенал тактических ш стратегических приемов и принципов). Мы постоянно встречаемся с тем, что не только орудия, но и- сами- люди выполняют разные закрепленные за ними функции, следовательно, такая характеристика игры; как закрепленность за разными фигурами возможностей осуществлять разные наборы действий, не является особенностью; присущей только шахматистам» [110,111].

Структура подготовки к соревнования мшахматистов высшей квалификации с помощью компьютерных программ и Интернет

В «Советском энциклопедическом словаре» определена структура как совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, т.е. сохранение основных свойств в различных внешних и внутренних изменениях [101]. Структура (состав содержания) объекта и предмета исследования - это его построение, каркас, состоящий из различных частей и наделенный определенным порядком, который способен сохранять свои- основные свойства, независимо от внешних и внутренних изменений. Это проблема многоплановая, имеющая внешние и внутренние признаки, широкое и узкое значение. В структуру объекта и предмета исследования входят следующие составные компоненты: цель, задачи, функции, принципы, методы, содержание, формы, средства, оценка и результат.

Такие структурные компоненты как цели и задачи, рассмотрены нами выше (введение и раздел 2.1), оперативная и долговременная подготовка - в разделе 3.2. Остальные компоненты будут предметом нашего дальнейшего исследования.

Для обоснования логической структура тренировочного процесса шахматистов высшей квалификации были использованы законы теории физической? культуры, спортивной тренировки и шахматного спорта. С этой целью были изучены разделы и темы указанных наук, их элементы.

Содержание шахматной науки анализировалось на основе таких литературных источников как: И.З.Бондаревский «Комбинации в миттельшпиле» (1960), Е. Гижицкий «Через века .и страны» (1958), А.Н. Кобленц «Уроки шахматной стратегии» (1983), «Малая дебютная энциклопедия» (1985), В.Н. Панов «Курс дебютов» (1961), В.Н.Панов, Я.Б.Эстрин, Н.А.Калиниченко «Курс дебютов» (1993), В.Н.Пожарский «Шахматный учебник» (1996), П.А. Романовский «Миттельшпиль» (1960), «Спутник шахматиста» (1992), «Шахматы. Энциклопедический словарь» (1990), Б.Д:Аннаков, Е.П.Линовицкий «Критерии стратегии и тактики шахматной игры» (1998) и др.

Изучение научно-методической и специальной шахматной литературы, экспертный опрос шахматистов высшей квалификации и лучших тренеров Москвы и России, опыт подготовки шахматистов высшей квалификации к соревнованиям с помощью новых мощных компьютерных программ Rybka 3,0 и 4,0, Chess Assistant -10,0 и 11,0, Chess Base -10,0 и 11,0, Fritz -10,0 и 11,0, информационно-поисковых сайтов Интернет и собственный опыт позволяют обосновать структурно-логическую схему тренировочного процесса.

В логическую структуру мы включили пять основных составляющих. Это-анализ и оценка позиции, три стадии шахматной партии, расчет вариантов, оперативная и долгосрочная подготовка и формирование стратегического плана игры (рис.1).

Анализ позиции - это изучение (расчёт) возможных продолжений (вариантов) и оценка позиций, создающихся в результате этих продолжений.

Оценка позиции - это всестороннее изучение особенностей и возможностей позиции, возникшей на доске в ходе шахматной партии, с целью определения плана дальнейшей игры - главный фактор при выборе хода. Включает расчет вариантов и определение конечного положения, к которому стремится играющий.

Структура и содержание методики игры в дебюте, миттельшпиле и эндшпиле и стратегический план рассматриваются при изложении содержания тренировочного процесса шахматистов высшей квалификации с помощью компьютерных программ и Интернет в разделе 3.5.

Расчет вариантов предполагает для шахматиста следующие элементы мастерства: комбинационное зрение (КЗ), позиционное чутье (ПЧ), технику разыгрывания эндшпиля (ТРЭ), которые на различных этапах шахматной партии могут иметь главенствующее значение.

Основные компоненты содержания подготовки шахматиста к соревнованиям с помощью компьютерных шахматных программ и Интернет показаны на рисунке 2.

Под факторами мастерства шахматиста в дальнейшем мы будем понимать следующее:

а) комбинационное зрение - это качество шахматиста, позволяющее найти яркую идею, связанную, как правило, с жертвой шахматного материала, т.е. изменением привычного соотношения ценности фигур;

б) позиционное чутье - это качество шахматиста, позволяющее определить в позиции её главное содержание, найти лучшую расстановку своих фигур с учетом действий соперника и создать тем самым предпосылки для оценки позиции и составления стратегического плана игры в ходе шахматного поединка с периодической его корректировкой в зависимости от складывающейся позиции;

в) расчет вариантов - это качество шахматиста, позволяющее ему эффективно проанализировать в уме последовательность позиций, возникающих при рассмотрении последствий того или иного хода-кандидата;

г) оценка позиции - это качество шахматиста, включающее в себя позиционное чутье и расчет коротких прикидочных (нефорсированных) вариантов и состоящее в умении обобщать информацию, полученную в результате углубленного изучения позиции;

д) комбинирование - это качество шахматиста, включающее комбинационное зрение и эффективный расчет далеких форсированных вариантов и состоящее в умении осуществлять комбинации.

В основу первого можно положить принцип трех стадий шахматной партии (дебют, миттельшпиль и эндшпиль), информацию о котором желает получить шахматист, и, следовательно, можно выделить работы, посвященные игре в дебюте, миттельшпиле и эндшпиле. В основу второй можно положить критерий направленности стиля игры и как его тренировать на основе подученной информации.

В отличие от домашнего анализа партии, изучения новых позиций, разбора сыгранных партий, подготовки к доигрыванию (было в прошлом; с 2002 г. по решению ФИДЕ шахматные соревнования проводятся без доигрывания отложенных партий) или игры по переписке. Во время партии шахматист проводит анализ позиции без передвижения фигур; в условиях ограниченного лимита времени, что требует умения быстро и чётко представлять в воображении различные позиции; от этого умения (сразу же критически проверяемого соперником) главным образом и зависит класс игры шахма-тиста.

Процесс мышления шахматиста во время турнирной партии чем-то напо 59 минает действия химика, определяющего свойства неизвестного ему пока вещества. Когда-то химики «на глазок», с помощью лишь опыта и интуиции давали ответ на вопрос, какое вещество лежит перед ними. Д.И.Менделеев открыл периодическую таблицу элементов, и химик теперь поступает просто: он разлагает вещество на элементы, определяет количество того или иного и получает возможность точно сказать, какое перед ним вещество.

Содержание методики подготовки по стратегии и тактике шахматной игры

Основой шахматной теории являются стратегия и тактика (рис.15). Стратегия и тактика изучаются шахматистами для разных уровней квалификации по-разному. Тактические приемы целесообразно начинать глубоко изучать с 3 разряда. Стратегические принципы изучаются, начиная со 2 разряда. И, чем выше уровень мастерства шахматиста, тем он глубже изучает теорию стратегии и тактики. При изучении шахматной теории очень важным является понятие оценки позиции. В.Стейниц впервые в шахматах дал определение стратегических критериев оценки шахматной позиции еще в 1886 г. и этими положениями шахматисты и их тренеры руководствуются и по настоящее время (рис.16). Он изложил свою концепцию позиционной игры, основателем которой он считается с 80-х годов XIX века. К стратегическим критериям оценки позиции он отнес: материальный перевес, преимущество в развитии фигур в начальной стадии партии, подвижность фигур, контроль над центром, положение короля, борьбу разноименных фигур, положение пешек, пешечный перевес на флангах и открытые линии. Все эти элементы рассматриваются нами в исследовании в разделах 3.3, 3.4, 3.5 и 4.2.1.

Для тренировки стратегических принципов и тактических приемов существует несколько специальных компьютерных шахматных программ, к которым в первую очередь можно отнести: CT-ART3, Mega2010, STRA3, «Стратегия 3,0», «Тактика». Представляют большую теоретическую и практическую ценность программы «Академия» и «Александра», разработанные К.В.Костенюком, которые вмещают до 95% позиций, содержащихся в пятитомнике Ю.Л.Авербаха [1] и Энциклопедии шахматных окончаний [133].

Примеры позиций, использованных при подготовке с помощью компьютерных программ ChessAssistant и Chessbase по приемам тактики и стратегии, приведены в приложениях 4 и 5.

В теории шахматной игры существует более 50 принципов стратегии и приемов тактики, законы и закономерности которых каждый шахматист должен знать, начиная со второго разряда. Классификация тактических приемов, используемых шахматистами при компьютерной подготовке, заимствована из трудов шахматных теоретиков Г.М.Лисицына и А.С.Волчка [22,74]. С их помощью осуществляется тренировка стратегических элементов и тактических приемов на отвлечение, завлечение, уничтожение защиты, двойной удар, перекрытие, двойной шах и т.д. (табл.11). При подготовке с помощью компьютерных программ шахматист использует, кроме названных выше специальных программ по стратегии и тактике, такие программы, как Rybka 3 и 4 «Аквариум», Chess Assistant-10,0 и 11,0, Chess Base-10,0 и 11,0, Fritz -10,0 и 11,0, содержащие более 4 млн. партий, в каждой из которых происходит тренировка по разыгрыванию дебютных, мит-телыипильных, эндшпильных позиций и позиций, содержащих стратегические и тактические принципы и приемы.

Следовательно, объем тренировочной нагрузки (безусловно, на распределенное время) на шахматиста составляет более 15 миллионов позиций. Важнейшим методом тренировки является применение особого режима Интернет «On-Line».

Исследование психологических качеств шахматистов при решении сложных заданий

Психологическая; ситуация, возникающая в шахматном поединке, непрерывно изменяется в зависимости-от ряда факторов, основными из которых является: психологический настрой» каждого- из соперников на бескомпромиссную борьбу, домашние дебютные и миттельшпильные заготовки, подготовленные новинки в дебютной стадии игры, неожиданные ходы соперника в процессе игры, отступающие от теоретических продолжений; стратегический план ведения шахматной партии, внутренние и внешние помехи и т.д. Эти признаки будем называть психологическими переменными.

В работе проведен психологический эксперимент по решению сложных шахматных заданий: этюдного характера (причем, мышление производилось вслух путем речевого рассуждения с записью на диктофон и последующим воспроизведением при подведении итогов тренировочного занятия) с привлечением высококвалифицированных шахматистов - членов сборной молодежной команды России международных гроссмейстеров Я.Н., Н.В., А.Т., Е.А., Е.Т. и Д.Я. при подготовке к Всемирной шахматной Олимпиаде 2010 г. Мы приведем два наиболее характерных примера заданий этого типа (рис.36).

Как показал анализ решения- этюдов, в этих позициях при ходе белых необходимо было найти выигрыш кратчайшим путем, при этом у испытуемых отмечалось возникновение двух общих замыслов решения. Первый представлял собой идею форсированной постановки мата черному королю

Этюд №1 этой группой шахматистов в среднем был решен за 33 сек. Результаты решения этюда №1 приведены в таблице 28. При этом испытуемые Н.Я. и Я. Д . решили задание- за 30 сек. Второй этюд был сложнее и на его решение потребовалось в среднем 2 мин.46 сек., хотя международному гроссмейстеру Я.Н: понадобилось всего лишь 40 сек., в то время, как А.Т. решил этюд за 7 минут.

Задание это преследовало очень важную цель - как же шахматисты в зависимости от квалификации, мастерства и других качеств умеют принимать решение по выбору хода при дефиците времени (это очень важно при игре в цейтнотных ситуациях). Следует отметить, что как называние испытуемыми отдельных ходов, так и формулирование ими общих стратегических замыслов и оценка позиции выступают по результатам анализа материалов мышления вслух как исходное данное, очевидное для испытуемого.

Одним из основных компонентов, представленных в протоколах мышления вслух (таблицы 29 и 30), выступает называние испытуемыми какого-либо возможного хода или действия. Такого типа называние конкретных действий присутствует на всех этапах нахождения задачи и представляет наиболее характерный феномен протоколов мышления вслух как объекта исследования мыслительной деятельности шахматиста. Помимо проведенного анализа, следует отметить некоторые качественные особенности испытуемых, выявленные в результате этих серий эксперимента.

Благодаря регистрации процесса решения заданий, оказалось возможным получить более близкое к реальному представление об исходных качествах мастерства шахматистов: комбинационном зрении, позиционном чутье, расчете вариантов и пр.

Оказалось возможным также дать результирующие оценки испытуемым по уровню позиционной и комбинационной игры благодаря использованию в заданиях наиболее типичных ситуаций выбора хода.

В протоколе регистрируется не только проявление отдельных качеств шахматного мастерства, но и их взаимодействие, что позволяет выявить их влияние на результирующие, составные качества - оценку позиции и комбинирование - что очень важно планировать в тренировочном процессе шахматистов высшей квалификации.

Проведенный шахматный эксперимент дал возможность и на количественном и на качественном уровне показать различие между шахматистами высшей квалификации - международными гроссмейстерами и мастерами и мастерами ФИДЕ и России, что одновременно является показателем валидности данной методики по внешнему критерию.

Как и в проверках предварительного обследования, но в большей степени, ввиду экспликации процесса, протоколы решения позволяют судить о наблюдаемых ранее показателях врабатываемости, выносливости, эмоциональности и самооценке шахматистов.

В материалах: мышлениям вслух не отражается деятельность, предшествующая: формулировкам относительно . стратегических или тактических действий,, находимых испытуемыми- в данной: ситуации: и выступающих в их деятельности как формулировка предположений о решении Испытуемые определенный; период находятся под его влиянием и только: после совершения некоторого количества попыток им удается освободиться от первого замысла, являющегося в данной конкретной ситуации ложным, и направить свою деятельность на поиск выигрывающих ходов, т. е. у испытуемых возникает второй общий замысел решения. Структура задач однозначно повлияла на ход поисковой деятельности всех испытуемых, ибо первый общий замысел решения им был, как бы «навязан» расположением объективно значимого элемента ситуации (черного короля). В связи с тем, что у испытуемых возникало два общих замысла решения, можно поставить следующие вопросы: как связано зарождение общего замысла и эмоциональная активация, одинакова ли эта связь для каждого из замыслов, участвуют ли эмоциональные состояния в переходе от первого замысла ко второму.

Анализ поисковой деятельности показывает, что первый замысел возникает у испытуемых сразу при ознакомлении с условиями задачи в связи с тем, что является наиболее привычным способом действия (исходя из прошлого опыта) в данной ситуации. Следовательно, с эмоциональными механизмами, возникающими в процессе поиска решения, этот замысел не связан. Для того чтобы более полно ответить на поставленные вопросы, проследим, каким образом осуществляется переход от одного общего замысла решения к другому. Решение этюда I. Исходя из речевого рассуждения, а также ретроспективного отчета испытуемого Т. А., можно заключить, что вплоть до 10-й попытки решения его поисковая деятельность представляла собой реализацию первоначального объективно неверного общего замысла. Только в этой попытке испытуемый как бы сразу переходит к новому объективно верному общему замыслу, и в результате находит правильное решение задания. Проследим, с каким этапом поискового процесса связан момент возникновения самой первой эмоциональной активации.