Построение структуры и содержания тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков с учетом основных факторов, определяющих спортивный результат Андреев Александр Петрович

Построение структуры и содержания тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков с учетом основных факторов, определяющих спортивный результат
<
Построение структуры и содержания тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков с учетом основных факторов, определяющих спортивный результат Построение структуры и содержания тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков с учетом основных факторов, определяющих спортивный результат Построение структуры и содержания тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков с учетом основных факторов, определяющих спортивный результат Построение структуры и содержания тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков с учетом основных факторов, определяющих спортивный результат Построение структуры и содержания тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков с учетом основных факторов, определяющих спортивный результат Построение структуры и содержания тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков с учетом основных факторов, определяющих спортивный результат Построение структуры и содержания тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков с учетом основных факторов, определяющих спортивный результат Построение структуры и содержания тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков с учетом основных факторов, определяющих спортивный результат Построение структуры и содержания тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков с учетом основных факторов, определяющих спортивный результат
>




Андреев Александр Петрович. Построение структуры и содержания тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков с учетом основных факторов, определяющих спортивный результат : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 1998 175 c. РГБ ОД, 61:98-13/404-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Закономерности построения тренировочного процесса у высококвалифицированных лыжников-гонщиков (обзор литературы) 11

1.1. Факторная структура специальной подготовленности лыжников-гонщиков высокой квалификации 13

1.2. Соотношение развития основных физических качеств у лыжников-гонщиков 17

1.2.1. Физиологические основы развития быстроты, силы и выносливости 17

1.2.2. Проблемы повышения эффективности мышечной работы различной интенсивности и длительности 21

1.3. Методические направления развития силы, быстроты и выносливости у высококвалифицированных лыжников-гонщиков 23

1.4. Пути оптимизации планирования тренировочной работы на различных этапах годичного цикла 28

1.5. Заключение 33

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследований 36

2.1. Задачи исследования 36

2.2. Методы исследования 36

2.2.1. Изучение литературы и документации педагогического процесса 37

2. 2.2. Педагогические наблюдения 38

2. 2.3. Хронометрирование 38

2.2.4. Педагогический эксперимент 38

2.2.5. Педагогические контрольные испытания 39

2.2.6. Методы оценки скоростно-силовой подготовленности 41

2.2.7. Пульсометрия 42

2.2.8. Измерение показателей внешнего дыхания 42

2.2.9. Биохимические методы исследования 43

2.2.10. Математико-статистические методы 44

2.3. Метрологическая характеристика методов исследования. 44

2.4. Организация исследования 45

ГЛАВА III. Динамика физической подготовленности лыжников- гонщиков высокой квалификации 48

3.1. Динамика физической подготовленности у лыжников-гонщиков высокой квалификации в подготовительном периоде 53

3.1.1. Динамика функциональных возможностей систем энергообеспечения у лыжников-гонщиков I группы 53

3.1.2. Динамика функциональных возможностей систем энергообеспечения у лыжников-гонщиков 2 группы 56

3.2. Значимость показателей, формирующих уровень физической подготовленности лыжников-гонщиков на различных этапах подготовки 59

3.3. Сравнительный анализ динамики физической подготовленности в исследуемых группах спортсменов 63

3.3.1. Сравнительный анализ функциональных возможностей систем энергообеспечения 63

3.3.2. Сравнительный анализ физических качеств 66

3.4. Заключение 68

ГЛАВА IV. Исследование взаимосвязи спортивного результата с параметрами тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки лыжников-гонщиков высокой квалификации 70

4.1. Структура и содержание тренировочного процесса лыжников-гонщиков высокой квалификации 71

4.2. Взаимосвязь эффективности выступлений с объемом работы в различных средствах подготовки и зонах интенсивности 77

4. 3. Заключение 95

ГЛАВА V. Экспериментальное обоснование эффективности построения тренировочного процесса лыжников-гонщиков на основе устранения факторов, лимитирующих уровень физической подготовленности 98

5.1. Методика построения тренировочного процесса лыжников-гонщиков в годичном цикле подготовки 99

5.1.1. Методические подходы к развитию основных физических качеств лыжников-гонщиков 99

5.1.2. Преемственность и отличительные особенности новой методики построения тренировочного процесса 100

5.2. Эффективность построения тренировочного процесса, основанного на применении высокоинтенсивных физических нагрузок 104

5.2.1. Содержание педагогического эксперимента 105

5.2.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 106

5.2.2.1. Динамика показателей систем энергообеспечения в годичном цикле подготовки 108

5.2.2.2. Динамика скоростно-силовых качеств в годичном цикле подготовки 114

5.2.2.3. Динамика физических качеств в годичном цикле подготовки 119

5.2.2.4. Исследование параметров тренировочного процесса у участников педагогического эксперимента 121

5.2.2.4.1. Распределение общего объема циклической нагрузки по средствам и зонам интенсивности 121

5.2.2.4.2. Распределение высокоинтенсивных мышечных нагрузок по средствам и зонам интенсивности в годичном цикле подготовки 128

5.2.2.5. Исследование соревновательной деятельности у участников педагогического эксперимента 132

5.3. Заключение 137

ГЛАВА VI. Обсуждение результатов исследования 140

Выводы 149

Практические рекомендации 152

Библиография 157

Акты внедрения 173

Введение к работе

Настоящее диссертационное исследование посвящено совершенствованию системы спортивной тренировки и научному обоснованию эффективности построения структуры и содержания тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков на различных этапах годичного цикла. В лыжных гонках спортивный результат обусловлен проявлением большого числа факторов, охватывающих практически все стороны подготовки спортсменов высокой квалификации: экономическая и социальная сферы, материально-технические условия, организация и управление спортивной тренировкой. Однако дальнейший прогресс в спорте высших достижений специалисты связывают, прекде всего, с совершенствованием системы спортивной тренировки и, в частности, построения структуры тренировочных нагрузок в больших, средних и малых циклах подготовки (65, 68, 73, 113, 114, 139). Поэтому понятно появление большого числа научно-исследовательских работ по расширению знаний о спортивной тренировке, о закономерностях построения тренировочного процесса, по методике дозирования однократных и многократных физических нагрузок на разных этапах подготовки (35, 38, 86, 99 и др.). Как правило, эти данные базируются на анализе и изучении предшествующего опыта организации тренировки, анализе и обобщении научно-методической литературы, экспериментальных исследований. Основу этих данных составляют сведения, характеризующие комплекс средств и методов воздействия на различные физические качества и функциональные системы организма спортсменов (32, 33, 72, 88 и др.).

Одним из важнейших показателей спортивной тренировки, по прежнему, остается объем физической нагрузки. Темпы его прироста за последнее десятилетие во многих циклических видах спорта остаются такими же, как и в конце 70-х и начале 80-х годов. Причиной этого, на наш взгляд, является совершенствование материально-технической базы, спортивного инвентаря и экипировки, применение фармакологических средств и специального питания, способствующих повышению эффективности тренировочного процесса, а также процесса восстановления. В связи с этим, проблема поиска путей оптимизации тренировочного процесса, построение его структуры и содержания на различных этапах годичного цикла остается актуальной на сегодняшний день. В основе данной проблемы заложено противоречие дальнейшего повышения объема и интенсивности тренировочных нагрузок (2, -4, 13, 24, 31, 46, 109). Многими авторами показано, что одновременное увеличение объема и интенсивности физической нагрузки, как правило приводит к перенапряжению различных функциональных систем организма (32, 61, 91, 107). И, как следствие этого, наметилась тенденция сокращения продолжительности выступлений спортсменов на уровне высших достижений (60, 61).

Очевидно, что дальнейшее увеличение объема и интенсивности тренировочных нагрузок должно быть всесторонне изучено, ибо на передний план выступают лимитирующие факторы физической подготовленности спортсменов. Причем большинство авторов рекомендуют для оценки физической подготовленности использовать показатели, отражающие уровень физической работоспособности (общее и текущее состояние) и деятельности основных систем энергообеспечения: окислительной, лактацидной и фосфагенной, как показателей, отражающих уровень развития основных физических качеств (силы, быстроты и выносливости) . Вместе эти показатели получили название маркеров физической подготовленности, а при определенных условиях они могут

стать маркерами специальной подготовленности (16, 23, 35, 101).

В связи с этим, решение проблемы построения тренировочного процесса квалифицированных спортсменов сопряжено с решением следующих вопросов:

- выбора наиболее эффективных средств и методов тренировки в соответствии с этапом подготовки; •

- выбора тренировочных средств, их объема, интенсивности и характера воздействия в соответствии с физическим возможностям спортсменов.

Изложенное выше и послужило основанием для выбора темы, цели и задач работы.

Объектом исследования являлись квалифицированные лыжники-гонщики в возрасте от 19 до 38 лет.

Предметом исследования были параметры тренировочного процесса (средства подготовки, объем и интенсивность нагрузок), физические качества и функциональные возможности систем энергообеспечения, лимитирующие спортивный результат квалифицированных лыжников-гонщиков в годичном цикле подготовки.

Цель исследования - совершенствование методики построения тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков в годичном цикле подготовки на основе устранения факторов, ограничивающих спортивный результат.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что эффективность построения тренировочного процесса может быть существенно повышена на основе объективной информации о взаимосвязи спортивного результата со структурой и содержанием тренировочных нагрузок и уровнем физической подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков на различных этапах годичного цикла.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- выявлена динамика физической подготовленности высококвалифицированных лыжников-гонщиков, применявших различную направленность построения тренировочного процесса;

- установлена значимость показателей, определяющих уровень физической подготовленности высококвалифицированных лыжников-гонщиков на различных этапах годичного цикла подготовки;

- установлена взаимосвязь спортивного результата с параметрами тренировочного процесса (средств подготовки, объема работы в различных зонах интенсивности) у высококвалифицированных лыжников-гонщиков в годичном цикле подготовки;

- усовершенствована методика построения структуры и содержания тренировочного процесса, основанная на получении объективной информации об уровне физической подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков на различных этапах годичного цикла подготовки.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для:

- построения тренировочного процесса как в отдельном микроцикле, так и мезо- и макроциклах подготовки с целью совершенствования физической подготовленности и отдельных ее компонентов (физических качеств и функциональных возможностей систем энергообеспечения), обеспечивающих достижение запланированного спортивного результата;

- совершенствования методики комплексного контроля за основными сторонами физической подготовленности: физической работоспособности, мощности анаэробного порога, систем энергообеспечения, развития физических качеств;

- разработки "модельных параметров" физической подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков на различных этапах подil ™ готовки. t j Материалы таблиц, основные выводы и практические рекоменда ! , ции, наряду с применением в работе тренеров, могут быть использо І ваны при совершенствовании учебных программ по лыжным гонкам для : СДЮСШОР, училищ олимпийского резерва и т.п. 1 в 1 На защиту выносятся следующие основные положения:

Г 1. Динамика характеристик физической подготовленности высо-5 коквалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительном периоде. I , 2. Сравнительные показатели, характеризующие особенности физической подготовленности лыжников-гонщиков с различной преиму-- I щественной направленностью построения тренировочного процесса. 2pf 3. Взаимосвязь спортивного результата, объема и интенсивности в основных средствах подготовки высококвалифицированных лыжников-гонщиков в годичном цикле подготовки. 4. Структура и содержание тренировочного процесса в годичном I цикле подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков.

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Основная часть работы изложена на 174 страницах машинописного текста, включая 28 таблиц и 9 рисунков. Список литературы содержит чЛ 144 источника, из них 27 зарубежных.

Факторная структура специальной подготовленности лыжников-гонщиков высокой квалификации

Знание физиологических и биохимических закономерностей развития физических качеств позволяет на научной основе изыскивать наиболее эффективные средства и методы тренировки, правильно оценивать результат их применения и целенаправленно корректировать направленность тренировочного процесса в рамках микро, мезо и макроцикла.

Результаты исследований (20, 37, 115, 116) показывают, что такое физическое качество как быстрота зависит от величины АТФ-аз-ной активности миозина и содержания креатинфосфата, а сила от общей массы, содержания в ней белков актомиозинового комплекса их АТФ-азной активности миозина и содержания миостроминов.

Основу выносливости, т.е. способность сохранять заданную интенсивность работы, во времени, составляют биохимические механизмы ресинтеза АТФ, обеспечивающие сохранение равновесного баланса или возможно меньшее его нарушение в работающей мышце. Как видно, что если быстрота и сила определяются свойствами самого рабочего органа - мышцы, то выносливость зависит не только от свойства мышцы, но и от функциональных возможностей вегетативных систем, состояния ЦНС и внутренней среды организма. Несмотря на специфичность биохимической адаптации организма к мышечной деятельности, тренировка, направленная на развитие того или иного ее качества, создает предпосылки и для развития других качеств, т.к. эти качества не существуют сами по себе, а являются искусственно выделенными сторонами единого физиологического акта-движения и имеют единый морфологический субстрат - мышечную клетку.

Быстрота и сила сокращений связаны с фибриллярным аппаратом мышечных клеток, т.е. с белками актомиозинового комплекса и их АТФ-азней активностью, отсюда становится ясно, что тренировка, направленная на развитие быстроты, создает предпосылки и для развития силы.

Для проявления высокой быстроты сокращений и быстроты чередований сокращений в двигательном цикле существенное значение имеют саркоплазматический ретикулум и его способность к освобождению и устранению ионов Са++. Для проявления же значительных силовых напряжений существенное значение имеет содержание миостроминов, обеспечивающих большую механическую прочность и эластичность "каркаса" мышечной клетки. Таким образом тренировка с применением скоростных нагрузок, без значительных силовых напряжений незначительно влияет на содержание миостроминов, а следовательно, не может в полной мере заменить силовую тренировку.

В противоположность этому скоростные и скоростно-силовые нагрузки при систематическом их применении приводят к повышению активности ферментов гликолитического и дыхательного циклов, и следовательно, создают предпосылки для развития различных форм выносливости. Вместе с тем, существенным компонентом выносливости к длительным физическим нагрузкам является величина общего энергетического потенциала организма, и в первую очередь запасов гликогена в мышцах и печени. Кратковременные нагрузки характеризуются расходованием преимущественно мышечного гликогена. Поэтому под влиянием их систематического применения содержание первого возрастает значительнее, чем второго (расходывание гликогена мышц по отношению к запасам в печени). Лишь при большом числе повторений скоростных нагрузок в одном занятии можно ожидать существенного их влияния на величину запасов гликогена в печени.

Таким образом, наиболее однородными по энергообеспечению являются скоростные и скоростно-силовые нагрузки, вызывающие биохимические изменения, которые составляют основу развития не только быстроты, но и силы и выносливости. При этом первые - более эффективны в отношении выносливости, а вторые - в отношении силы.

Силовые нагрузки создают биохимические предпосылки не только для силы, но в какой-то степени и быстроты. Тем не менее, чем выше в них элемент статичности, тем это последнее влияние их менее выражено.

В отношении выносливости к длительной работе они не оказывают существенного влияния. Длительные нагрузки, выполняемые в условиях устойчивого состояния развивают лишь выносливость к длительной работе. Все это находит подтверждение в наблюдениях за представителями спортивных специальностей, отличающихся различным характером тренировки (легкоатлеты, лыжники, гребцы и т.д.).

Анализ исследований показывает, что равное использование в подготовке спортсменов различных типов и мощностей физических упражнений способствует развитию силы, быстроты и выносливости. Однако, каждое из этих качеств развивается в меньшей степени, чем при специальной направленности тренировки на развитие одного из них (10, 37, 44).

В этой связи немаловажное значение для взаимосвязи физических качеств имеют вопросы последовательности и преимущественной направленности в их развитии, поскольку от этого зависит степень напряженности функционирования той или иной системы энергообеспечения или их взаимодействия (21. 31, 60, 110).

Динамика функциональных возможностей систем энергообеспечения у лыжников-гонщиков I группы

Для количественной оценки уровня физической подготовленности спортсменов в исследовании наряду с регистрацией времени работы в тесте ступенчато возрастающего характера "до отказа", мы регистрировали объем выполненной механической работы. Однако основным показателем считалось не общее время или объем механической работы, а рассчитанная мощность работы (Nmax/kg), приведенная к единице веса спортсмена. Это обеспечивало получение объективной оценки физической подготовленности при тестировании на велоэргометре у спортсменов с различной мышечной массой. Такой методический подход вполне адекватен при оценке общей физической подготовленности квалифицированных спортсменов (35, 116).

Кроме того, применение теста ступенчато возрастающей нагрузки до "отказа" обеспечивало получение большого объема информации о мощностных и экономизационных свойствах организма.

Для количественной оценки физических качеств спортсменов регистрировали показатели "взрывной силы" рук и ног и скоростно-си-ловой выносливости рук (42, 56). Рассмотрим динамику исследуемых показателей в каждой группе спортсменов.

Проведенные исследования в начале и в конце подготовительного периода показали, что практически все исследуемые показатели пртерпевают изменения (см. табл. 7). Так, среднегрупповое значение времени работы в тесте в конце подготовительного периода снизилось на 1 минуту (Тр11= 13.00+1.04 мин), что составило 7.5% от исходного уровня (Тр1). Аналогичные изменения произошли в показателях мощности выполненной работы (см. табл. 7 - динамика абсолютного и относительного показателей). Причем абсолютный показатель (Nmax) снизился на 5.2%, а относительный (Nmax/kg) на 3.6%. В целом следует признать, что уровень физической подготовленности в группе I к концу подготовительного периода имел отрицательную динамику.

Обратимся к исследованию показателей, обеспечивающих достижение данного уровня физической подготовленности. Так, оказалось, что к концу подготовительного периода в состоянии "угнетения" находилась деятельность окислительной энергетической системы. Уровень максимального потребления кислорода снизился по абсолютному показателю на 7.9%, а относительному - 6.4% (см. табл. 7). Причиной этого, явилось снижение величины максимальной вентиляции легких (ДМВЛЦ-! = -10%), при стабилизации показателя коэффициента использования кислорода (A%02II_I = +0.5%). Компенсаторным механизмом недостатка образования энергии окислительньм путем следует признать повышение активности деятельности лактацидной энергетической системы (АЬащах11-1 =2.0 мМ/л).

Заметим, что к концу подготовительного периода у спортсменов группы I снизились не только показатели мощности окислительной системы (МПК, МПК/кг), но и уровень анаэробного порога (ANATII_I = -4.4%), характеризующий экономизационные свойства данной энергетической системы.

Полученные результаты свидетельствовали, что спортсмены группы I к концу подготовительного периода имели отрицательную динамику физической подготовленности, обусловленную снижением мощности и эффективности функционирования окислительной системы.

Проведенные исследования в начале и в конце подготовительного периода показали следующую динамику изучаемых показателей (см. табл. 8). Так, среднегрупповое значение времени работы в тесте в конце подготовительного периода осталось на прежнем уровне (Трп= 13.10+1.58 мин). При этом практически не изменилась величина абсолютной мощности выполненной работы (ANmaxII_I =+0.1%; ANmax/KgII_I =-0.2%). Однако при этом, наблюдались достаточно существенные изменения в деятельности окислительной и лактациднои энергетических систем. Так, возросли абсолютный и относительный уровень мощности окислительной системы на 6.6 (МПК) и 6.8% (МПК/кг), соответственно. Наряду с мощностными параметрами, положительная динамика отмечена и в ее экономизационных свойствах. В частности, мощность анаэробного порога повысился на 5.2%. Положительная динамика коснулась не только прироста мощности работы на уровне анаэробного порога, но и величины потребления кислорода на пороговом уровне (AV02AT II_I = +7.4 %; см. табл. 8).

Полученные результаты свидетельствовали, что спортсмены экспериментальной группы (группы 2) к концу подготовительного периода имели устойчивый уровень физической подготовленности, обеспечивавшийся возросшей мощностью и эффективностью функционирования окислительной энергетической системы.

Структура и содержание тренировочного процесса лыжников-гонщиков высокой квалификации

Таким образом, основываясь на результатах корреляционного анализа можно утверждать, что эффективность соревновательной деятельности по установленным критериям у мужчин и женщин имеет различную взаимосвязь с объемом выполненной работы в основных средствах подготовки: - для мужчин, наиболее значимыми являются тренировочные нагрузки, выполненные в кроссовом беге и имитации, в передвижении на лыжах, показатель ООЦН и объем выполненной работы на лыжероллерах; - для женщин, наиболее значимыми являются тренировочные нагрузки, выполненные в передвижении на лыжах, показатель ООЦН, объем выполненной работы в беге и имитации; отрицательная взаимосвязь с объемом выполненной работы на лыжероллерах.

Вместе с тем, следует учитывать, что отдельные показатели, отражающие объем выполненной работы в том или ином средстве подготовки в различных зонах интенсивности, имеют высокую взаимосвязь с эффективностью выступлений, при этом, нарушая общую тенденцию корреляционных связей. В связи с этим, мы посчитали целесообразным проследить характер взаимосвязей исследуемых показателей в зависимости не только от суммарного объема выполненной работы в различных средствах подготовки, но и в зависимости от объема выполненной работы в каждой зоне интенсивности.

Рассмотрим характер взаимосвязи эффективности выступлений лыжников-гонщиков с общим объемом циклической нагрузки по зонам интенсивности (см. табл. 17-19, рис. 4). Так, для группы мужчин, оказалось, что эффективность выступлений, оцениваемая по величине объединенного показателя Усредне Дист-Кл-+Конек имеет наибольшую взаимосвязь с общим объемом циклической нагрузки, выполненным в третьей зоне интенсивности -rtk=0.628. Вторым по значимости является объем работы в четвертой зоне - rtk=0.380. Последующее положение занимают показатели (rtk), отражающие взаимосвязь эффективности выступлений с объемом работы во второй - rtk=0.275 и в первой - rtk=0.225 зонах (см. рис. 4Т").

В группе женщин величины коэффициентов корреляции расположились в следующей последовательности (см. табл. 17, рис. 4Т"). Наибольшая взаимосвязь объединенного показателя УсреднедИСТ.Кл.+Ко" нек с общим объемом циклической нагрузки отмечена с объемом работы, выполненным в третьей зоне интенсивности - гtk=0.629. Вторым по значимости является объем выполненной работы во второй зоне -rtk=0.434. Последующее положение занимают показатели коэффициентов корреляции, отражающие взаимосвязь эффективности выступлений с объемом выполненной работы в четвертой - rtk=0.380. Отрицательная взаимосвязь отмечена с объемом выполненной работы в первой зоне -rtk=-0.497.

Проанализируем изменение тесноты корреляционной взаимосвязи между Vcp HeflHCT.KjI. и общим объемом циклической нагрузки по зонам интенсивности. Как видно из данных, представленных в таблице 18 и на рисунке 4"Д", у мужчин наибольшая корреляционная связь данного показателя отмечена с объемом работы, выполненным в четвертой зоне интенсивности - rtk=0.732. Вторым по значимости является объем выполненной работы в первой зоне - rtk=0.299. Последующее положение занимают показатели коэффициентов корреляции, отражающие взаимосвязь эффективности выступлений с объемом выполненной работы во второй - rtk=0.113 и третьей - rtk=0.067 зонах.

В группе женщин величины коэффициентов корреляции расположились в следующей последовательности (см. табл. 18, рис. 4"Д"). Наибольшая взаимосвязь показателя Vcp H( HCT.K;i. и общего объема циклической нагрузки отмечена с объемом работы, выполненным в третьей зоне интенсивности - rtk=0.441. Вторым по значимости является объем выполненной работы в четвертой зоне - rtk=0.348. Последующее положение занимают показатели коэффициентов корреляции, отражающие взаимосвязь эффективности выступлений с объемом выполненной работы во второй зоне - rtk=0.049. Отрицательная взаимосвязь отмечена с объемом выполненной работы в первой зоне - rtk=-0.171.

Проанализируем изменение тесноты корреляционной взаимосвязи между среднедистанционной скоростью в гонках с коньковым стилем среднедист-Конек) и общим объемом циклической нагрузки по зонам интенсивности. Как видно из данных, представленных в таблице 19 и на рисунке 4"Е", у мужчин наибольшая корреляционная связь данного показателя отмечена с объемом работы, выполненным в третьей зоне интенсивности - rtk=0.648. Вторым по значимости является объем выполненной работы в четвертой зоне - rtk=0.344. Последующее положение занимают показатели коэффициентов корреляции, отражающие взаимосвязь эффективности выступлений с объемом выполненной работы в первой - rtk=0.281 и во второй - rtk=0.207 зонах.

В группе женщин величины коэффициентов корреляции расположились в следующей последовательности (см. табл. 19, рис. 4"Е"). Наибольшая взаимосвязь показателя Усреднедист.Конек отмечена с объемом работы, выполненным в третьей зоне интенсивности - rtk=0.703. Вторым по значимости является объем выполненной работы во второй зоне - rtk=0.382.

Преемственность и отличительные особенности новой методики построения тренировочного процесса

В предыдущих главах были установлены основные факторы, лимитирующие уровень физической подготовленности и, как следствие этого, спортивного результата. Были установлены наиболее эффективные средства -спортивной подготовки и зоны относительной интенсивности, имеющие высокую корреляционную связь со спортивным результатом на различных дистанциях лыжных гонок. Была разработана и научно обоснована конкретная тестирующая процедура, обеспечивающая получение объективной информации о состоянии показателей физической подготовленности (мощности и эффективности функционирования основных энергетических систем; уровне развития физических качеств).

На этой основе был выполнен цикл исследований, цель которых состояла в экспериментальном обосновании эффективности построения структуры и содержания тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков на основе устранения лимитирующих факторов физической подготовленности в годичном цикле подготовки. Содержание исследований и обоснование полученных результатов представлены в настоящей главе.

Опробирование предлагаемой методики построения тренировочного процесса было осуществлено в процессе констатирующего педагогического эксперимента, проведенного в 1991-92 гг. в сборной команде г.Химки«Московской области17.

Настоящий раздел знакомит с отличительными особенностями предлагаемой нами методики построения структуры и содержания тренировочного процесса лыжников-гонщиков на основе применения наиболее эффективных средств подготовки и зон относительной интенсивности, направленных на развитие основных физических качеств и механизмов энергообеспечения, обеспечивающих выполнение соревновательной деятельности.

Многие методики развития физических качеств лыжников-гонщиков преимущественно основаны на интуитивных представлениях и собственном практическом опыте тренеров и спортсменов (6, и, 39, 52). Вместе с тем, в теории и методике физического воспитания разработаны и научно обоснованы основные положения развития отдельных физических качеств как в возрастном, так и квалификационном аспектах (4, 31, 38, 68, 104). Рассматривались вопросы, связанные с развитием физических качеств на отдельных этапах подготовки, целенаправленно в подготовительном и соревновательном периодах (28, 96, 97, ИЗ, 114). Как уже было показано в первой главе диссертации, общим для большинства работ являлось применение для развития скорости и силы "прерывистых" методов (повторного и интервального), а выносливости - непрерывных (равномерного и переменного) методов спортивной тренировки. В зависимости от избранного метода давались рекомендации по интенсивности выполнения физических нагрузок в недельных микроциклах, являющихся структурной единицей тренировочного процесса. При этом подчеркивалось, что именно длительная циклическая работа, выполняемая в I и II зонах относительной интенсивности, является тем необходимьм условием, которое способствует развитию выносливости, а относительно "короткая" циклическая работы, выполняемая в III и IV зонах интенсивности, способствует развитию скорости и силы (17, 50, 53).

Отдельным вопросом стоит проблема развития специальной выносливости - физического качества, аккумулирующего в себя проявления силы, скорости и выносливости. Учитывая квалификацию спортсменов, многие авторы при развитии специальной выносливости рекомендовали повышение интенсивности тренировочного процесса за счет увеличения среднедистанционной скорости передвижения и увеличения объема соревновательной работы (28, ИЗ, 114). И, лишь немногие (70, 96, 97) обратили внимание на возможность развития специальной выносливости за счет выполнения физических (мышечных) нагрузок, выполняемых "прерывистыми" методами, избирательно воздействуя на тот или иной механизм энергообеспечения.

Выше уже отмечалось, что предлагаемая методика построения тренировочного процесса опирается на нетрадиционные для теории и практики физического воспитания в лыжном спорте методические подходы, основанные на применении высокоинтенсивных нагрузок, начиная с начальных этапов подготовительного периода. В свою очередь, мы считаем, что данный методический подход логически вытекает из- основополагающих принципов спортивной педагогики (65. 73. 95): - принципа направленности к высшим достижениям; - принципа единства постепенности увеличения нагрузки и тенденции к максимальным нагрузкам.

Вместе с тем физическая подготовленность лыжника- гонщика имеет ряд отличительных черт, вытекающих из специфики этого вида спорта. -Во-первых, соревнования проводятся на трассах с разным по сложности рельефом, предъявляющим различные требования как к развитию самостоятельных физических качеств, так и механизмам энергообеспечения и, во-вторых, соревнования проводятся на различных по протяженности дистанциях от 5 до 30 км у женщин и от 10 до 50 км у мужчин, также, предъявляя различные требования к механизмам энергообеспечения (59, 76, 77).

Этим объясняется наш методический подход при развитии физических качеств, основанный на применении высокоинтенсивных мышечных нагрузок, вызывающих предельные функциональные сдвиги в организме. Причем особенностью нашей работы явилось выполнение требований, предъявляемых к высокоинтенсивной мышечной работе, как физической нагрузке, достигающей границ возможной функциональной и нервно-мышечной активности организма (21, 65, 71).