Программирование тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков на основе комплексного контроля Андреева Ольга Викторовна

Программирование тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков на основе комплексного контроля
<
Программирование тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков на основе комплексного контроля Программирование тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков на основе комплексного контроля Программирование тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков на основе комплексного контроля Программирование тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков на основе комплексного контроля Программирование тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков на основе комплексного контроля Программирование тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков на основе комплексного контроля Программирование тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков на основе комплексного контроля Программирование тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков на основе комплексного контроля Программирование тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков на основе комплексного контроля Программирование тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков на основе комплексного контроля Программирование тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков на основе комплексного контроля Программирование тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков на основе комплексного контроля
>




Андреева Ольга Викторовна. Программирование тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков на основе комплексного контроля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2000 205 c. РГБ ОД, 61:01-13/320-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Комплексный контроль в системе управления спортивной подготовкой квалифицированных лыжников-гонщиков . 13

1.1. Факторы спортивных достижений в лыжных гонках ... 14

1.2. Выносливость, как фактор высокой результативности в лыжных гонках 36

Выводы по первой главе .61

Глава 2. Организация и методика комплексного контроля в повышении спортивного мастерства квалифицированных лыжников-гонщиков

2.1. Методы и этапы организации теоретико-экспериментальной работы .. 63

2.2. Модель системы комплексного контроля ведущих факторов спортивного мастерства квалифицированных лыжников-гонщиков 83

Выводы по второй главе 89

Глава 3. Программирование тренировочного процесса в различных структурах годичного цикла .91

3.1. Методологические предпосылки обновления теории, методики и организации комплексного контроля 92

3.2. Технология программирования комплексного контроля в структурах годичного цикла подготовки лыжников-гонщиков 115

3.3. Обоснование и оценка эффективности разрабо-тайной программы комплексного контроля годичного цикла подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков 167

Выводы по третьей главе 178

Заключение 180

Библиография 183

Приложения ...203

Введение к работе

Актуальность. Понимание спортивной подготовки как процесса предполагает возможность и необходимость управления этим процессом (32; 123; 194)1.

Постоянная эволюция методологии, теории и методики спортивной подготовки, приведшая к значительному росту спортивных результатов и ведущих параметров тренировочных программ, обеспечивающих повышение результатов, расширение и интенсификацию соревновательной практики, потребовала серьезного совершенствования форм и принципов построения тренировочного процесса, выдвинула в качестве целевого ориентира для научного поиска идею оптимизации спортивной подготовки (32).

В самом общем виде оптимизация имеет в виду достижение запланированного результата с минимальными затратами времени и энергии. В этом плане появляется острейшая необходимость разработки и практического внедрения перспективных технологических решений, опирающихся на достоверные научные исследования и передовой практический опыт. Становится все более очевидным, что обоснование и построение программ подготовки должно предполагать не только, и не столько направленных на максимум задаваемые нагрузки, что во многом характерно для сегодняшнего дня, сколько получение запрограммированных двигательных действий и тренировочных эффектов срочного, отставленного и кумулятивного (устойчивого и долговременного) характера (32; 77; 128; 135; 137). Последнее требует выявления ключевых факторов обеспечения высоких и стабильных спортивных результатов, с одной стороны, и наличия систе-

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

мы комплексного контроля за эффективной реализацией данных факторов в процессе спортивной подготовки (51; 53; 58; 93; 123).

Перечисленное имеет важное значение в лыжных гонках, характеризующихся широким диапазоном соревновательных дистанций, определяющих необходимость специализации в условиях включения в программу крупнейших международных соревнований дистанций различной протяженности и предъявляющих особые требования к проявлению специальной выносливости и ее основным компонентам, специфической гармонии в развитии и реализации исполнительных, обеспечивающих и регулирующих звеньев в организме спортсменов (90; 93).

Наблюдается явное противоречие между постоянно возрастающими требованиями к организму квалифицированных лыжников-гонщиков в условиях изменения программ соревнований, расширения соревновательной практики и недостаточной обоснованностью теоретико-методических основ комплексного контроля ведущих факторов спортивного мастерства, лимитирующих соревновательную результативность.

Сказанное определяет актуальность исследования по теме «Программирование тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков на основе комплексного контроля».

Цель исследования - обоснование методики комплексного контроля как инструмента управления процессом подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков.

Объект исследования - содержание процесса подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков.

Предмет исследования - программа комплексного контроля эффективности тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков.

На основе изучения отечественных и зарубежных источников по общей теории спортивной подготовки и частным ее концепциям, а также обобщения опыта подготовки в отдельных видах спорта была выдвинута следующая гипотеза исследования. Разработка и реализация программы комплексного контроля в направлении оптимизации управления процессом спортивной подготовки будет эффективной при соответствии:

- специфике лыжных гонок;

возрастным и квалификационным особенностям спортсменов;

направленности тренировочного процесса в различных его структурах.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

  1. выявить надежные и информативные показатели применительно к основным видам контроля;

  2. обосновать методику параллельного применения этапного, текущего и оперативного контроля в процессе спортивной подготовки;

3) разработать и апробировать основы программирования
структур годичного цикла подготовки квалифицированных лыжников-
гонщиков на основе комплексного контроля.

Базой исследования являлись: кафедра лыжного спорта Уральской государственной академии физической культуры, кафедры биохимии, микробиологии и нормальной физиологии Челябинской государственной медицинской академии. Исследованием были охвачены члены сборных команд РФ и Челябинской области по лыжным гонкам.

Исследования проводились в рамках нескольких последовательных и взаимосвязанных этапов, обеспечивающих преемственность в планировании, организации, получении, обработке, интерпретации и представлении теоретического и экспериментального материала. Исследование осуществлялось в течение 1990-2000 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (1990-1992 гг.), имевшем поисковую и констатирующую направленность, изучалась литература по общей теории, методологии и методике спортивной подготовки. При этом значительное внимание уделялось рассмотрению основных факторов обеспечения высокого спортивного мастерства, развитию выносливости - ведущему фактору высокой результативности в лыжных гонках, методике комплексного контроля.

На данном этапе была разработана программа исследования с определением методологии и основной проблемы работы, формулированием цели, задач, предмета и объекта исследования. Осваивались и апробировались различные методики оценки интегральных, комплексных, дифференциальных и локальных показателей применительно к видам (этапному, текущему и оперативному), относительно количества частных задач и объема применяемых характеристик (углубленных, избирательных и локальных), в зависимости от используемых средств и методов (педагогический и медико-биологический) контроля, а также с учетом относительной стабильности (передающихся генетически и мало изменяющихся в процессе подготовки) или вариативности (подверженных педагогическому влиянию) признаков.

В соответствии с разработанной программой были проведены комплексные обследования лыжников-гонщиков (27 чел., в возрасте 18-25 лет, имевшими квалификацию ! разряд, КМС и МС), с регист-

рацией и оценкой соревновательной результативности, уровня развития ведущих двигательных качеств и способностей, проявления морфофункциональных особенностей, иммунного статуса, метаболизма и состояния здоровья. Одновременно фиксировались и анализировались ведущие параметры задаваемых нагрузок в структурах годичного макроцикла. При этом использовали следующие основные методы исследования: изучение литературных источников; анализ и обобщение документальных материалов; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; медико-биологические обследования с оценкой состояния здоровья и регистрацией морфологических, гемодинамических, биохимических, иммунологических характеристик и велоэргометрия со срочным восстановлением.

На втором этапе (1993-1996 гг.), носившем формирующий характер, был проведен педагогический эксперимент в соответствии с научно-методическими положениями экспериментальной работы (8; 123). Для лыжников-гонщиков экспериментальной группы (12 чел., 17-22 год, I разряд и КМС) было обосновано и реализовано на основе комплексного контроля, разработанного на первом этапе исследования, положение о рациональной последовательности и продолжительности включения нагрузок различной величины, направленности и специализированности в структурах годичного цикла. При этом основное внимание уделялось оценке текущего адаптационного резерва (ТАР). Спортсмены контрольной группы (11 чел., 17-24 года, I разряд и КМС) проходили подготовку в рамках общепринятой методики. Основные методы исследования включали: изучение литературных источников, педагогические наблюдения, педагогическое тестирование и эксперимент, медико-биологические обследования, математи-ко-статистическая обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (1997-2000 гг.), предполагавшем обобщающий характер, осуществлена математическая обработка экспериментального материала, его систематизация и интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций; выполнено литературное оформление и внедрение в практику работы СДЮСШОР и сборных команд Челябинской области по лыжным гонкам. Основные методы: анализ результатов экспериментального исследования и математико-статистическая обработка полученных материалов.

Методологической основой исследования являлись фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по системному подходу (1; 2; 7; 17; 18) и спортивной подготовке (14; 32; 40; 53; 93; 123).

Научная новизна исследования. Уточнено понятие «комплексный контроль» как подсистемы в общей системе управления процессом спортивной подготовки, предполагающее параллельное применение этапного, текущего и оперативного видов контроля в процессе обследования спортсменов, при условии использования педагогических, социально-психологических и медико-биологических показателей для всесторонней оценки подготовленности, содержания тренировочного процесса и соревновательной деятельности. Разработана и реализована программа комплексного контроля в подготовке квалифицированных лыжников-гонщиков.

Выделены организационно-методические, технические и научно-методические аспекты комплексного контроля в лыжных гонках.

Разработана методика учета задаваемых нагрузок, оценки адаптационных эффектов различной срочности, направленности, выраженности. Обоснована программа коррекции тренирующих воздействий в структурах годичной подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков.

Теоретическая значимость. Полученные материалы раскрывают системное проявление задаваемых нагрузок, вызываемых ими срочных, отставленных и кумулятивных тренировочных эффектов и достигаемых при этом уровней соревновательной деятельности. В данном аспекте показано, что наличие эффективной системы комплексного контроля как инструмента управления позволяет осуществлять обратные связи между тренерами и спортсменами и на этой основе повышать уровень управленческих решений в процессе спортивной подготовки.

Практическая значимость. Выявлены подходы, направления и способы формирования системной, высокоинтенсивной тренировки и результативного участия в соревнованиях на основе комплексного контроля ведущих факторов спортивных достижений в лыжных гонках. Достигнут положительный эффект от применения в процессе подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков полученных в в ходе научных изысканий экспериментальных материалов, выдвинутых теоретических положений и разработанных методических рекомендаций.

Данные материалы могут быть использованы в подготовке лыжников-гонщиков сборных команд областей» краев и республик РФ, включены в учебный процесс студентов вузов физического воспитания и спорта, слушателей факультетов повышения квалификации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: опорой на методологию системного подхода; привлечением знаний из ряда смежных (морфологии, физиологии, биохимии, иммунологии, биомеханики) и общенаучных (теорий адаптации, функциональных систем и управления) дисциплин; логически обоснованным и практически эффективным использованием пред-

ставительного комплекса педагогических, медико-биологических и математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и достаточной представительностью объема выборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробацией'выводов, полученных в ходе работы.

Апробация работы и внедрение материалов исследования осуществлялась в подготовке сборных команд Челябинской области по лыжным гонкам, в процессе экспериментальной и практической работы в УралГАФК, МГТУ и ЧГМА, на ежегодных вузовских научно-практических конференциях (1995-2000 гг.).

Положения, выносимые на защиту. Одним из условий высоких и стабильных результатов в лыжных гонках является комплексный контроль факторов формирования (достижения), обеспечения и реализации спортивного мастерства, предполагающий:

а) программы комплексных параллельных обследований для
оценки этапного, текущего и оперативного состояний квалифициро
ванных лыжников-гонщиков с использованием педагогических и ме
дико-биологических показателей;

б) методика учета и коррекции задаваемых нагрузок по критери
ям величины, направленности, специализированности, вариативно
сти воздействия и особенностям размещения в структурах годичного
цикла;

в) программирование тренировочных эффектов на основе адап
тационных реакций различной срочности, выраженности и направ
ленности, обеспечивающих формирования запланированного уровня
и структуры соревновательной деятельности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Библиография содержит 202 источников, в том числе на иностранном языке - 34.

Факторы спортивных достижений в лыжных гонках

Спортивное достижение определяется многими факторами, которые можно сгруппировать следующим образом (153).

1 группа факторов (индивидуальные) включает индивидуальную одаренность (природные задатки спортсменов) и степень подготовленности к спортивному достижению.

Применительно к индивидуальной одаренности современная наука различает задатки, одаренность и способности людей. Занятия любым видом спорта требуют от человека проявления определенных способностей, которые выражаются индивидуальными особенностями личности, являющимися условием успешного выполнения одного или нескольких видов деятельности. Необходимо отметить, что способности не сводятся к знаниям, умениям и навыкам, а обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приемами определенной деятельности (153).

Способности возникают в процессе развития и проявляются в определенной деятельности. Устоявшимся является представление, что в основе формирования и совершенствования способностей, включая и спортивные, лежат биологически закрепленные предпосылки развития - задатки. Вместе с тем, в существующей литературе нет единства в понимании термина «задаток». В последнее время при его анализе и интерпретации предлагается учитывать следующие моменты (37):

1) задаток следует рассматривать как генетическое образование, которое формируется в результате возникновения зиготы (клетки, образующейся при слиянии двух половых клеток в процессе оплодотворения; из зиготы развивается новая особь). В то же время природа и механизм проявления диплоидного набора хромосом пока еще недостаточно ясны;

2) задаток влияет на программу развития, формируя морфологические особенности организма (особенности строения тела, композицию мышечных волокон, капилляризацию мышц, особенности строения сенсорных систем и т.д.);

3) задаток влияет на функциональные особенности, специфику адаптации, преимущественную предрасположенность к совершенствованию аэробного и анаболического метаболизма при двигательной деятельности;

4) задаток определяет развитие координационных возможностей, способность центрально-нервных механизмов управлять работой мышц, отдельных звеньев тела, взаимодействием функций;

5) задаток влияет на формирование психофизиологических свойств индивидуальных особенностей высшей нервной деятельности как качественной специфики личности.

Установлено, что задаток влияет на величину развития признака, которую в генетике определяют как «нижний и верхний предел наследственных возможностей» данного индивидуума (4). Методика выявления спортивного таланта базируется на определении и оценке консервативных и лабильных компонентов способностей (12), консервативных и лабильных признаков (37), стабильных и вариативных звеньев функциональных систем организма, интегральное действие которых определяет результативность в конкретном виде спорта или спортивной дисциплине (139). Можно полагать, что в каждом виде спорта имеется свой «специфический комплекс» лабильных и консервативных признаков, который представляет собой биологическую предпосылку развития. Объективное и своевременное определение наследственной нормы реакции (резервных возможностей реализации задатков) является важным условием прогнозирования (предсказания, предвидения) и моделирования (практическая реализация прогноза развития двигательных способностей).

Врожденно обусловленным компонентом способностей является одаренность. Одаренность - это качественно своеобразное сочетание способностей, определяющих творческие возможности человека или группы людей.

Одаренность различают, с одной стороны, по степени развития сообразительности, ума, душевных качеств и воли, а с другой - по направленности этих способностей на освоение различных областей знаний. В результате исследований создана основа для ее определения и разработки методов совершенствования способностей путем предоставления свободного выбора и т. д. Тесты на определение способностей и их направленности играют роль при выборе профессии и т.д. (158, с. 315). Одаренность обеспечивает человеку возможность успешного выполнения соответствующей ему деятельности и выражается в перспективности и предрасположенности к данной деятельности. По отношению к спорту следует говорить о двигательных и психических качествах, свойствах личности, определяющих результативность осуществления определенной соревновательной деятельности.

Под перспективностью понимается способность к достижению высоких результатов в конкретном виде спорта (спортивной дисциплине) в процессе многолетней подготовки (102). Выявление перспективности предполагает решение следующих задач. Во-первых, необходим прогноз развития конкретного вида спорта (уровня мастерства, условий и методики подготовки) на 10-15-летнюю перспективу. Последнее обусловлено тем, что отбор и ориентация в спорте должны иметь в виду требования не сегодняшнего дня, а того момента, когда будет необходимо демонстрировать наивысшие результаты. Во-вторых, следует установить предрасположенность начинающих спортсменов к конкретной двигательной деятельности (группе видов спорта, виду спорта, спортивной дисциплине, амплуа и т.д.). Под предрасположенностью в самом общем виде понимается совокупность наиболее характерных физических и духовных возможностей человека, определяющих образ его жизни, переживаний, поведения, мышления и т.п. Предрасположенность врожденна, однако некоторые ее компоненты после рождения получают некоторый простор. Если предрасположенность приводит к выдающимся достижениям, то говорят о даровании. Об уровне предрасположенности можно судить по ее проявлению. Воспитание и среда не могут ее изменить, но они могут тормозить или содействовать ее развитию. В психологии под предрасположенностью понимают совокупность возможностей определенным образом реагировать на воздействие среды, и эта способность передается по наследству (158, с. 361). В спорте предрасположенность базируется на биологически закрепленных предпосылках развития - задатках и проявляется в направленности, выраженности и срочности адаптационных реакций в организме спортсменов на задаваемые нагрузки и условия их выполнения.

Методы и этапы организации теоретико-экспериментальной работы

В процессе исследований на экспериментально-эмпирическом уровне решались две основные задачи. Первая предполагала обоснование системы комплексного контроля основных факторов обеспечения спортивных достижений в лыжных гонках. Вторая имела ввиду разработку и реализацию программы комплексного контроля в различных структурах годичного макроцикла квалифицированных лыжников-гонщиков (I разряд, КМС).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение литературных источников; анализ и обобщение документальных материалов; педагогические наблюдения; оценка соревновательной деятельности (спортивно-технические результаты); педагогическое тестирование; медико-биологические методы; психологические методы; констатирующий и формирующий педагогический эксперименты; математико-статистическая обработка материалов исследования.

Выбор методов исследования осуществлялся в соответствии с целью, задачами и особенностями организации выполнения диссертационной работы. Были использованы методы, апробированные в научных исследованиях и практике спортивной подготовки (5; 6; 8; 77; 86; 93; 106), выполнявшиеся на теоретическом и экспериментальном уровнях (1; 123), с соблюдением принципов системности, комплексности, объективности, динамичности, дискретности, доказательности, воспроизводимости и точности (1; 72; 123; 139).

Изучение литературных источников осуществлялось на протяжении всего исследования (выбор темы; разработка, организация и реализация программы исследования; анализ, систематизация, математическая обработка, интерпретация полученных результатов и внедрение их в практику).

При этом основное внимание уделялось рассмотрению различных факторов, обеспечивающих высокий уровень спортивного мастерства. Показано, что в современной системе спортивной подготовки имеют место постоянно действующие факторы, лежащие в основе высоких и стабильных спортивных результатов (51). Факторы обеспечения спортивных достижений группируют следующим образом:

1-я группа факторов (индивидуальные) включает индивидуальную одаренность (природные задатки спортсменов) и степень подготовленности к спортивному достижению.

2-я группа факторов предполагает эффективное использование достижений научно-технического прогресса. Подчеркивается, что научно-технический прогресс существенно влияет на действенность системы спортивной подготовки, предусматривает выведение ее на качественно новый уровень. Ведущее место в данной группе факторов занимают научно-методические основы спортивной подготовки, рациональная система соревнований, использование адекватной техники и тактики, материально-техническое, научно-методическое, медико-биологическое и информационное обеспечение.

3-я группа факторов (социально-экономические) имеют в виду размах спортивного движения и наличие необходимых кадров в стране, а также социальные условия жизни населения и экономическое обеспечение спортивного движения.

Более детально рассматривалась выносливость как основное качество, определяющее соревновательную результативность в лыжных гонках. Подчеркнуто, что данное качество является собирательным, имеет многокомпонентную структуру и обеспечивается за счет показателей специальной силы, скоростной и силовой выносливости. Причем данные компоненты, с одной стороны, - самостоятельные двигательные качества, требующие адекватных, присущих только им способов воздействия и контроля, с другой - они взаимосвязаны и взаимообусловлены (93).

Более детально данные вопросы изучались применительно к специализированному базовому и максимальной реализации индивиду = альных возможностей этапам многолетней подготовки. В этом аспекте центральной задачей было выявление взаимосвязи задаваемых нагрузок (факторов спортивного мастерства) и вызываемых ими срочных, устойчивых и долговременных адаптационных перестроек (локальных, дифференциальных, комплексных и интегральных показате f лей основных сторон подготовленности) в организме лыжников-гонщиков различной квалификации. Решение данных вопросов осуществлялось в процессе изучения литературных источников по Теории и методике физической культуры, в первую очередь спортивной подготовки и смежным дисциплинам - педагогике, возрастной и спортивной физиологии, морфологии, биохимии, иммунологии, спортивной медицине. Широко привлекался материал из научно-методических работ по видам лыжного спорта, плаванию, легкой атлетике, бегу на коньках и другим дисциплинам (21;61; 90; 91; 92; 93; 94; 120; 121; 124; 126; 127; 132; 136; 137; 147). При анализе и обобщении документальных материалов как одного из методов контент-анализа (по Семенову В.Е.) анализировались и систематизировались тренировочные программы и отчеты об их выполнении, протоколы тестирования, контрольных и официальных стартов. Данные документы использовались для установления особенностей взаимосвязи основных параметров задаваемых нагрузок с показателями различных сторон подготовленности и соревновательной деятельности у квалифицированных лыжников-гонщиков.

В ходе предварительных исследований и в процессе педагогического эксперимента выполнялись педагогические наблюдения,,. представляющие собой преднамеренное, активное и целенаправленное восприятие объектов. Наблюдения требовали установления конкретных задач и выбора адекватных объектов наблюдения, разработки четкой программы и учета условий их проведения, определения способа проведения и фиксации наблюдаемого, установления характера обработки и анализа результатов наблюдения (8).

Наблюдения по специально разработанной схеме предполагали регистрацию параметров задаваемых нагрузок по критериям: а) объема (количество тренировочных и соревновательных дней, количество тренировок и соревнований, километраж тренировочных и соревновательных нагрузок, затраченное время на тренировках и со ревнованиях); б) интенсивности, измеряемой по частоте пульса (уд/мин) с выде лением четырех зон в границах 120-140, 140-160, 160-180 и 180 уд/мин; в) специализированности тренировочных воздействий, рассмат риваемой как мера сходства с двигательной деятельностью в сорев новательных условиях по биомеханическим и энергетическим харак теристикам.

Модель системы комплексного контроля ведущих факторов спортивного мастерства квалифицированных лыжников-гонщиков

Теоретической основой экспериментальной модели становления высокого уровня спортивного мастерства лыжников-гонщиков и ее практического воплощения в реальном тренировочном процессе является один из видов научного обоснования педагогической практики, рассматривающий ее не в качестве объекта исследования, а в качестве объекта конструирования (70) и опережающим образом предсказывающий ход и результаты адаптационных процессов при адекватном, избирательном и целесообразном использовании двигательных режимов («опережающая адаптация»).

Управление «опережающей адаптацией» в направлении максимального повышения спортивного мастерства предполагает построение подготовки на интегративных началах, системном видении, исследовании и практической реализации соединения структурных основ самого тренировочного процесса (продолжительность структура и содержание микро-, мезо-, макроциклов и этапов многолетней подготовки) со специфичностью, индивидуальной направленностью и выраженностью срочных устойчивых и долговременных адаптационных реакций. В этом случае реализуется феномен «биологического узнавания» как соответствие задаваемых нагрузок наследственно обусловленной предрасположенности организма к конкретной двигательной деятельности в виде конструирования эффективных технологий, нацеленных как на формирование двигательных действий с заданными комбинациями свойств, так и на детерминацию вызываемых этими действиями адаптационных ответов (128).

Важнейшим условием формирования необходимых двигательных действий и тренировочных эффектов является разработка и реализация комплексного контроля факторов высоких достижений в различных видах спорта (51; 52; 53; 58; 62; 138). При этом под комплексным контролем следует понимать параллельную реализацию этапного, текущего и оперативного видов контроля, включающих объективную и всестороннюю оценку задаваемых нагрузок и вызываемых ими адаптационных реакций различной срочности, выраженности и направленности. Последние обеспечивают формирование соответствующей (запланированной) структуры подготовленности к соревновательной деятельности (62; 138).

Основные положения методики комплексного контроля включают (62):

1. Установление структуры соревновательной деятельности и подготовленности, выявление ведущих факторов, обусловливающих достижение определенного (конкретного) уровня соревновательной результативности в конкретном виде спорта с учетом возраста, пола, квалификации спортсменов.

2. Тщательное изучение и обоснование информативных и надежных показателей, характеризующих составляющие контроля (соревновательная деятельность, ведущие двигательные качества и параметры движений, функциональное состояние и состояние здоровья, основные параметры задаваемых нагрузок) в его разновидностях (этапном, текущем, оперативном), с учетом особенностей вида спорта, этапов и периодов годичной и многолетней подготовки, пола, квалификации, индивидуальных возможностей и особенностей спортсменов.

3. Разработка технологий обследований в разновидностях контроля путем обоснования новых и усовершенствования уже имеющихся методик, выбора минимального, но достаточно представительного комплекса объективных тестов и тестирующих процедур.

4. Определение диагностических критериев, обобщенных, групповых и индивидуальных моделей спортивного мастерства и нормативов для оценки состояния спортсменов в различных точках тренировочного процесса.

5. Разработка системы коррекции задаваемых нагрузок в направлении достижения модельных значений структуры подготовленности к соревновательной деятельности.

В настоящее время, в рамках дальнейшего развития теории и технологий спортивной подготовки, подчеркивается, что одним из главных критериев эффективности каждой тренировочной системы является уровень контроля основных факторов спортивных достижений (51). В данной подсистеме в последние годы отмечен значительный прогресс. Именно здесь сфокусирована большая часть научно-прикладных достижений отдельных наук: электроники, биомеханики, биохимии, иммунологии, компьютерного моделирования и многих других.

По сути, контроль включает в себя три органически связанные деятельности: измерение, оценку и оптимизацию постоянно действующих факторов на спортивное достижение. Эффективность этой деятельности в современных системах спортивной подготовки определяется, прежде всего, их организационным, технологическим и научно-методическим обеспечением (51).

В научной организации контроля на передний план выходят следующие виды деятельности: - создание специализированных звеньев для оперативного, текущего и этапного контроля (исследовательские и прикладные институты, специализированные лаборатории, профилированные кабинеты и др.) в соответствии с материально-техническим и кадровым обеспечением; - осуществление необходимой координации и оперативного взаимодействия данных звеньев с органами, которые осуществляют тренировочный процесс: тренерами, клубами, федерациями; - организация эффективного контроля по выполнению принятых решений о радикальных коррекциях в системе тренировочных воздей ствий. В техническом обеспечении контроля главное внимание сосредотачивается на трех основных направлениях: - техническом оборудовании для комплексного (этапного) контроля в стационарных условиях. По существу, это аппаратурные комплектации для интегральной оценки морфофункционального статуса и психического состояния спортсменов, некоторые основные компоненты биомоторики и т.д.); - техническом оборудовании для текущего контроля в полевых условиях - подвижные лаборатории с портативным обеспечением и специализированные кабинеты на тренировочных базах; - техническом оборудовании для оперативного контроля (в процессе самой тренировки), включающем телеметрическую аппаратуру для контроля кардиореспираторнои системы, лактат-анализаторов для экстренной оценки продуктов метаболизма, видеоаппаратуры для контроля за спортивной техникой и т.д. В научно-методическом обеспечении контроля центральное место занимает нормативная база для оценки и оптимизации основных факторов спортивных достижений. Ее практическая стоимость определяется наличием следующих компонентов: - системы высокоинформативных тестов и показателей для комплексной или дифференцированной оценки состояния спортсменов на различных этапах многолетней подготовки;

Методологические предпосылки обновления теории, методики и организации комплексного контроля

Проведенные с позиции эволюционного подхода (10; 11; 15; 16) многолетние исследования естественного и стимулируемого развития различных компонентов двигательного потенциала человека (10; 11; 15; 16; 168) позволили выявить ряд фундаментальных закономерностей этих процессов, К их числу относятся (14): генетически детерминированная ритмичность развития двигательной функции и обеспечивающих ее морфофункциональных систем организма в онтогенезе человека; неравномерный характер возрастного преобразования элементов и структур систем двигательных действий; асинхронность колебаний интенсивности развития элементов по отношению к структурам систем двигательных действий. Кроме того, было установлено, что ритмы развития этих систем, периоды ускорений, стагнации или замедлений в естественном развитии их элементов и структур детерминированы внутренними, генетическими и даже филогенетическими (10) факторами, а его абсолютные результаты зависят от характера, направленности, содержания и интенсивности тренирующих и обучающих воздействий. Показано также, что эффективность данных воздействий существенно повышается при их совпадении с периодами естественных ускорений в развитии тренируемой функции и (или) обеспечивающих ее развертывание систем организма человека и существенно снижается или стагнируется при их несовпадении. При этом возможен даже эффект детренировки для той функции, которая имеет ритмологические основания для интенсивного, ускоренного развития в данный период онтогенеза или стадии спортивной подготовки. Если при этом учесть, что в процессе подготовки создаются ситуации, лимитирующие эффективность тренирующих воздействий, в связи с закономерностями развивающихся при этом адаптационных процессов (115), а также под влиянием других многочисленных факторов экзогенной и эндогенной природы, то следует признать наличие по крайней мере еще одного типа сенситивности (комплекса благоприятных условий), предопределяющего оперативную или текущую готовность систем организма и двигательной функции спортсменов к восприятию конкретной тренирующей нагрузки, того или иного ее содержания, направленности, интенсивности и длительности (14).

Таким образом, есть основания говорить о наличии, по меньшей мере, двух типов сенситивности, детерминирующих эффективность тех или иных тренирующих воздействий при стимулирующем развитии двигательного потенциала человека: сенситивности первого порядка -генотипическои и сенситивности второго порядка - фенотипической (14).

Следовательно, генотипическая сенситивность формируется благодаря генетически детерминированным ритмам развития двигательной функции, согласованным с периодами ускорений и замедлений в развитии морсЬофункциональных, нейрогуморальных и других систем организма человека, ритмы созревания которых, в свою очередь, могут отражать фундаментальную стратегию индивидуальной эволюции.

Этот тип сенситивности характеризуется относительно продолжительным периодом однонаправленной реактивности двигательной функции в отношении внешних обучающих и тренирующих воздействий (от нескольких недель до нескольких месяцев).

Фенотипическая сенситивность ограничена текущей, сегодняшней, «сейчасной» готовностью двигательного и психологического потенциала спортсменов к восприятию обучающих и тренирующих воздействий строго определенного содержания. Она очень лабильна и кратковременна (от нескольких часов до нескольких дней) и детерминирована как разнообразными суточными, месячными, сезонными и другими ритмами, а также разнообразными гео-, селено- и гелиофизическими факторами, так и характером предшествующих тренирующих

воздействий, а также социальных, психологических, в том числе эмоциональных, факторов и просто разнообразных обстоятельств жизни и ее условий (14).

При всей кажущейся очевидности биологической обусловленности первого и социальной (в том числе педагогической) и в целом вообще средовой - второго типа сенситивности, на самом деле, они оба природно детерминированы, поскольку возможности реализации внешних стимулов индивидуальной эволюции двигательного потенциала человека, по всей вероятности, изначально «предусмотрены» благодаря феномену относительности генетических обусловленностей абсолютных результатов этой эволюции (10). При этом природо-сообразность конструируемых педагогический стратегий и тактик нисколько не умаляет, а напротив, скорее подчеркивает значимость и ценность обучающих и тренирующих воздействий в рамках стимулируемого ими развития двигательного потенциала человека (14).

Первый тип сенситивности, таким образом, определяет многолетнюю стратегию, второй - текущую и оперативную тактику педагогических воздействий в процессе конкретного тренировочного занятия, так и их структурных объединений, которые при таком содержательном контексте можно назвать пулами, блоками или разного рода циклами.

Если принять во внимание, что указанные типы сенситивности, по-видимому, отражают лриродно-детерминированные «правила» стимулируемого развития элементов и структур двигательного потенциала человека, актуализируемые при культурном освоении его возможностей для совершенствования в спорте, то вряд ли есть смысл противопоставлять им какие-то иные, внешне даже очень привлекательные логические или диалектические (а, скорее всего, диалектико-логические) конструкции, демонстрирующие «всесилие человека» в его борьбе за «преобразование» природы, в какой бы ипостаси они (борьба и природа) ни выступали (14),

Не разумнее ли сосредоточится на познании мудрости этих «правил» для последующего их деликатного использования как в теории, так и практике спортивной культуры.

Между тем, что касается спортивной подготовки, то ее нынешняя организация мало согласуется с закономерностями развития двигательного потенциала человека, выявленными в процессе его исследования с позиции эволюционного подхода (10; 11; 16). В частности, существующие методы организации и определения содержания спортивной подготовки не учитывают данных о многообразных и разноуровневых фенотипических сенситивностях восприятия тренирующих и обучающих воздействий со стороны морфофункциональных, нейро-гуморальных и психологических систем организма спортсменов. Следует принять во внимание, что данные воздействия происходят в условиях развивающихся в организме спортсменов глубокоэшелониро-ванных, а зачастую и несовместимых процессов адаптации к двигательным и психоэмоциональным нагрузкам разного характера, объемов и интенсивности. В связи с этим возникают новые неопределенности при оценке их воздействий на оперативное, текущее и будущее состояние тренируемых спортсменов (11; 14; 84; 87; 164).