Индивидуализация тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки Кленин Николай Николаевич

Индивидуализация тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки
<
Индивидуализация тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки Индивидуализация тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки Индивидуализация тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки Индивидуализация тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки Индивидуализация тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки Индивидуализация тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки Индивидуализация тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки Индивидуализация тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки Индивидуализация тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки Индивидуализация тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки Индивидуализация тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки Индивидуализация тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки
>




Кленин Николай Николаевич. Индивидуализация тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2000 124 c. РГБ ОД, 61:00-13/573-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА1. Состояние вопроса 7

1.1. Факторы определяющие развитие выносливости юных спортсменов 7

1.2. Построение тренировочных нагрузок юных лыжников гонщиков 11

1.2.1. Нормирование тренировочных нагрузок различной интенсивности в процессе подготовки юных лыжников.. 14

1.3. Доминирование физического состояния. функциональных возможностей и двигательных способностей спортсменов 17

1.4. Проблема индивидуализации в юношеском спорте 23

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 30

2.1. Задачи исследования 30

2.2. Методы исследования 30

2.3. Организация исследования 36

ГЛАВА 3. Индивидуализация управления тренировочным процессом юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной подготовки 39

3.1. Исследование индивидуальной нормы развития двигательных качеств юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной подготовки 40

3.2. Индивидуальная оценка уровня функционального состояния организма лыжников - гонщиков 15-16 лет 49

3.3. Индивидуальное нормирование тренировочных нагрузок при подготовке юных лыжников-гонщиков 58

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности управления тренировочным процессом юных лыжников-гонщиков 15-16 лет на основе индивидуального нормирования тренировочных нагрузок различной интенсивности 70

4.1. Построение тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовке спортсменов экспериментальной группы ... 71

4.2. Динамика физической подготовленности лыжников -участников эксперимента в годичном тренировочном цикле 74

4.3. Динамика уровня функциональных возможностей организма лыжников - участников эксперимента в годичном тренировочном цикле 79

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 86

Выводы 103

Практические рекомендации 107

Список литературы 110

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность. Лыжные гонки относятся к циклическим видам спорта, где основы теории и методики подготовки спортсменов получили достаточное научное обоснование (7,11, 40, 57, 78, 83, 84).

Вопросы, касающиеся особенностей становления спортивного мастерства юных спортсменов, раскрыты во многих работах (8, 30, 43,44,61,69).

Стремительный рост результатов в современном спорте выдвигает новую проблему - индивидуального подхода к занимающимся. В решении ее существуют педагогические, психологические и медико-биологические аспекты, которые базируются на закономерностях биологического развития организма (10,79,88).

Индивидуальность - это особая форма бытия человека в обществе, в рамках которой он живет и действует как автономная неповторимая система, сохраняя свою целостность и тождественность самому себе в условиях внутренних и внешних изменений.

Индивидуализация организмов является одним из важнейших факторов эволюции органического и животного мира.

В человеческой индивидуальности четко вырисовываются два аспекта: социальный и биологический. Соотношение биологического и социального в индивидуальности человека - проблема, которой в последние годы уделяется самое пристальное внимание.

Специалисты, изучающие различные стороны жизнедеятельности человека, в том числе и спортивную деятельность, отмечают важность и необходимость индивидуального подхода, основанного на выделении признаков и качеств, развитие которых в наибольшей мере способствует реализации его способностей и возможностей для достижения намеченных целей (16, 20, 26, 48,63, 66,96).

Индивидуализация тренировочного процесса представляется одной из -форм^правяения^подтотовкой-^портсмена-на"ОСнове-^ета~и№ДивидуатіьтіБіХ" особенностей и возможностей.

Актуальность проблемы обусловливает необходимость проведения научных исследований в направлении дальнейшего изучения вопросов управления тренировкой юных лыжников-гонщиков.

Рабочая гипотеза. При постановке настоящего исследования предполагалось, что разработка методики определения индивидуальных норм физической подготовленности и функционального состояния позволит индивидуально нормировать тренировочные нагрузки юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной подготовки, повысить надежность и качество управления тренировочным процессом.

Объект исследования. Система подготовки лыжников-гонщиков, учащихся 4-5 года обучения в УТГ СДЮШОР.

Предмет исследования. Методические приемы индивидуального нормирования тренировочных нагрузок, оценки и прогнозирования уровня физической подготовленности и функционального состояния организма лыжников-гонщиков 15-16 лет.

Научная новизна.

В результате выполненного исследования: - разработана методика определения индивидуальных норм физической подготовленности и функционального состояния юных лыжников; - обоснованы методические приемы индивидуального нормирования тренировочных нагрузок для юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной подготовки.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при планировании тренировочных нагрузок у юных лыжников-гонщиков, для коррекции индивидуальных объемов тренировочных нагрузок различной интенсивности, для объективной оценки индивидуального уровня физической _Ж подготовленности-и-функционал ьного-состояниято1ТыХТ1Ъ1ж14И1^^15^16Пте1\ составлении методических рекомендаций по коррекции тренировочного процесса в спортивных школах.

Основные положения, выносимые на защиту: - динамической индивидуальной нормой двигательного качества является прогноз результата в тесте, который его определяет, на некоторый заданный, логически обусловленный, временной интервал (цикл, этап, период), на основе

Ф анализа ранее зарегистрированной динамики результатов; индивидуальной нормой текущего функционального состояния юного спортсмена, определяющей уровень его тренированности, служит диапазон возможного изменения показателей, характеризующих ведущие функциональные системы организма, обеспечивающие его работоспособность; величина тренировочной нагрузки, которая обеспечивает выраженное, направленное тренировочное воздействие не превышающее индивидуальных показателей функциональной активности организма в заданном режиме интенсивности является индивидуальной нормой.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит таблиц, рисунков, список литературы включает источников, из них зарубежных.

Факторы определяющие развитие выносливости юных спортсменов

Лыжные гонки относятся к упражнениям, выполняемым в зонах большой и умеренной мощности и предъявляющим высокие требования к уровню функциональных возможностей кардио-респираторной системы спортсмена. В этой связи, наиболее значимыми физическими качествами, определяющими достижение высокого спортивного результата лыжника являются общая и специальная выносливость.

В педагогической литературе выносливостью называют способность противостоять утомлению в какой-либо деятельности (46, 47).

В методическом плане выносливость целесообразно рассматривать как один из основных факторов, в наибольшей мере предопределяющий спортивный результат в группе видов спорта с циклическим характером деятельности (65).

Эффективность тренировки в этих видах спорта в значительной степени зависит от рациональной организации тренировочных нагрузок различной направленности.

Повышение уровня общей выносливости и всесторонней физической подготовленности юных лыжников-гонщиков может быть достигнуто за счет выполнения в занятиях значительного объема работы умеренной интенсивности с использованием различных физических упражнений циклического характера в сочетании с подвижными и спортивными играми (76).

В занятиях с юными легкоатлетами применение повторно-переменного метода с вариантами различных тренировочных отрезков и интервалов отдыха способствует лучшему развитию специальной выносливости, снижая монотонность и более разносторонне воздействуя на адаптационные механизмы спортсменов (42).

Экспериментально установлена тесная связь между результатами в беге на средние п/г длинные дистанции—с—особенностями—нервной—еиетемыт Спортсмены с высокими результатами имеют сильную нервную систему относительно торможения и низкую эмоциональную реактивность.

Указанные параметры высшей нервной деятельности являются одними из существенных составляющих в комплексе факторов, характеризующих выносливость спортсменов (13).

В исследовании, выполненном на юных бегунах выявлено, что с ростом общей и специальной выносливости отчетливо повышается экономизация показателей дыхания, кровообращения, системы крови при выполнении стандартной работы умеренной мощности, а также работоспособность (при нагрузке до отказа), функциональные и резервные возможности организма у большинства спортсменов.

С развитием специальной выносливости возрастает устойчивость к гипоксии у большинства спортсменов, что проявляется в более экономной реакции дыхания, кровообращения, энергетического обмена и симпато-адреналового звена на стандартную гипоксическую модель нагрузки.

Наибольшие спортивные успехи за 2-летний период наблюдений были отмечены у тех спортсменов, у которых сохранялась высокая индивидуальная устойчивость к работе в условиях кислородной недостаточности (38).

Важное значение имеет рациональная, целенаправленная, с учетом индивидуальных особенностей спортсменов методика тренировки. Причем, наибольший эффект от тренировки высокой интенсивности и большой продолжительности, по существу, является результатом воздействия гипоксемического фактора, т. е. тренировки, направленной на развитие механизмов устойчивости к кислородной недостаточности.

Однако не исключено, что высокая индивидуальная резистентность к дефициту кислорода обусловлена не только рациональной тренировкой на выносливость, но и другими, пока еще мало изученными факторами. Хорошо известно, что многие спортсмены, применяющие самые разнообразные системы тренировки, не в состоянии добиться высоких спортивных результатов в видах спорта, связанных с максимальным проявлением выносливости.

Возможно, генетическая обусловленность и, даже, наследственно передаваемые свойства организма играют ведущую роль. Воздействие же тренировки, в таком случае, может способствовать их реализации.

Высокая индивидуальная выносливость характеризуется максимальной способностью интенсификации легочного газообмена и гликолиза.

Индивидуальные особенности скорости протекания восстановительных процессов имеют значение не только в послерабочем периоде, но и, главным образом, непосредственно в процессе выполнения нагрузок, от чего зависит индивидуальная устойчивость к гипоксии (39).

По мере совершенствования тренированности и приспособления к регулярной нагрузке происходит экономизация затрат организма, находящая свое выражение в урежении пульса. Стабильность пульсовой реакции свидетельствует о том, что организм хорошо справляется с повторными упражнениями.

Одним из наиболее значительных показателей роста тренированности является выработка тонкой дифференцировки, выражающейся в адекватности сдвигов, наблюдающихся в организме по мере увеличения трудности упражнений. В то же время наибольший пульс не всегда соответствует наивысшей эффективности выполненной работы (68).

Задачи исследования

Основными методами исследования были: 1. Анализ научно-методической литературы. 2. Анализ и обобщение документальных материалов. 3. Педагогические наблюдения. 4. Педагогическое тестирование. 5. Педагогический эксперимент. 6. Гарвардский степ-тест. 7. Эргометрия. 8. Исследования внешнего дыхания и газообмена. 9. Пульсометрия. 10. Сфигмоманометрия. 11. Методы математической статистики. Анализ научно-методической литературы осуществлялся по следующим направлениям: - актуальные вопросы совершенствования тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков; - проблема нормирования физического состояния, функциональных возможностей и двигательных способностей спортсменов; - проблема индивидуализации подготовки спортсменов в циклических видах спорта; - педагогические и медикобиологические методы исследования в спорте. Анализ и обобщение документальных материалов включал обработку данных личных дневников спортсменов, журналов годичного планирования тренировочного процесса, протоколов официальных и контрольных соревнований по специальной и общефизической подготовке за период с 1997 по 1999 годы. Педагогические наблюдения проводились для уточнения данных о величине общего и парциальных объемов циклической нагрузки, характере и направленности тренировочной работы на различных этапах годичного цикла, степени утомления юных лыжников-гонщиков в процессе тренировочных занятий. Фиксировались такие показатели, как: время выполнения основных видов нагрузки, количество повторений и скорость выполнения упражнений, продолжительность и характер отдыха. На соревнованиях фиксировались время прохождения отдельных отрезков дистанции и спортивный результат. Педагогическое тестирование: применялось для определения уровня общей специальной физической подготовленности и его изменений в ходе тренировки на этапах годичного цикла. Общая физическая подготовленность оценивалась по следующим тестам (М.А. Аграновский, 1980; М.Я. Набатникова, Л.Г. Жилкин, 1978; СВ. Чернышов, 1982): - бег на 100 м (с низкого старта на стадионе); - прыжок в длину с места; - бег на 1 000 м (на стадионе); - кросс на 3 000 м на пересеченной местности (стандартная трасса). Специальная подготовленность определялась по результатам, показанным на дистанции 5 и 10 км классическим и коньковым ходами (специальная выносливость). Педагогический эксперимент являлся основным методом исследования. В_ процессе предварительных исследований был орханмзован. полугодичный предварительный педагогический эксперимент, в процессе которого были собраны исходные данные для разработки регрессионных уравнений прогнозирования динамики индивидуальной нормы развития физических качеств лыжников-гонщиков 15 - 16 лет на этапах подготовительного периода годичного цикла тренировки. Исследовалась динамика показателей, отражающих резервные возможности кардио-респираторной системы юных спортсменов. В рамках предварительных исследований была проведена серия лабораторных экспериментов, в которых изучались индивидуальные особенности адаптации кардио-респираторной системы лыжников-гонщиков 15 - 16 лет к нагрузке в процессе выполнения стандартного ступенчатого велоэргометрического теста. Исследовался индивидуальный уровень экономичности, устойчивости и мощности аэробного механизма энергообеспечения организма спортсменов. В серии экспериментов, проведенных в естественных условиях была апробирована схема определения индивидуальных величин нагрузки, выполняемой в различных режимах интенсивности. Основной педагогический эксперимент был организован с целью обоснования разработанного методического подхода индивидуального нормирования тренировочных нагрузок лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки.

Исследование индивидуальной нормы развития двигательных качеств юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной подготовки

Теоретический анализ материалов, представленных в специальной научно-методической литературе, позволил дать формулировку, согласно которой под динамической индивидуальной нормой развития какого-либо двигательного качества понимается прогноз результатов в тесте, определяющим это качество на некоторый заданный временной интервал (цикл, этап, период), на основе анализа ранее зарегистрированной динамики результатов. Для разработки математической модели прогнозирования индивидуальной нормы развития быстроты, скоростно-силовых качеств и общей выносливости в подготовительном периоде годичного цикла был организован полугодичный предварительный педагогический эксперимент, по результатам которого составлены уравнения множественной регрессии, позволяющие прогнозировать динамику результатов в тестах на весенне-летнем и осенне- зимнем этапах подготовительного периода. Участники эксперимента -лыжники-гонщики 15 - 16 лет, имели квалификацию I спортивного разряда, Эмпирические данные, на основании которых строились регрессионные модели, регистрировались в мае и сентябре. В эти месяцы спортсмены, участвующие в эксперименте, трижды тестировались с интервалом в одну неделю. Далее по результатам тестирования были построены уравнения множественной регрессии, позволяющие сделать прогноз результата на три месяца, т.е. на период окончания весенне-летнего и, затем, осенне-зимнего этапов подготовки юных лыжников, согласно периодизации, принятой в программе по лыжным гонкам для ДЮСШ и СДЮШОР (1997г.) Уравнения регрессии имели вид: УІ = аі ХІ + bj x2 + СІ хз + dj, і = 1,4. где Xi — результат в тесте (1-е тестирование); х2 - результат в тесте (2-е тестирование); хз - результат в тесте (3-е тестирование); а, Ь, с - коэффициенты управления регрессии; d - свободный член. Уравнения рассчитывались для следующих тестов: бег 100 м (в расчетах использовался показатель V бега, м/с) (уі); прыжок в длину с места (см) (уг); бег 1000 м (в расчетах использовался показатель V бега, м/с) (у3); Гарвардский степ-тест (у е.) (у4). Тесты были выбраны с учетом рекомендаций Программы для ДЮСШ и СДЮШОР по лыжным гонкам и возможности их выполнения в манеже в стандартных условиях. В таблицах 2-3 приводятся параметры уравнений регрессии для перечисленных тестов. Разработанная в предварительных исследованиях методика определения динамической индивидуальной нормы развития двигательных качеств была апробирована в основном педагогическом эксперименте. В начале подготовительного периода (май) были проведены педагогические тестирования, по результатам которых рассчитаны индивидуальные нормы развития быстроты, скоростно-силовых качеств и общей выносливости для спортсменов экспериментальной группы на конец общеподготовительного этапа подготовительного периода (сентябрь), по результатам тестов, зарегистрированных в сентябре, были рассчитаны динамические индивидуальные нормы развития исследуемых двигательных качеств для спортсменов экспериментальной группы на конец специально-подготовительного этапа подготовительного периода и начало соревновательного этапа (январь). Спортсмены, участвовавшие в эксперименте, выполняли тренировочные нагрузки, рекомендованные программой для ДЮСШ и СДЮШОР по лыжным гонкам (1997 г.). Основные параметры тренировочных нагрузок приведены в таблице 4 (4 год обучения). Варьирование среднемесячных объемов тренировочных нагрузок по группе составляло в среднем 10 - 12 % и было связано с индивидуальными особенностями спортсменов, темпами восстановления их организма после тренировок и состоянием здоровья. В таблицах 5-8 приводятся расчетные параметры индивидуальной динамической нормы развития исследуемых двигательных качеств и фактические данные. Полученные результаты свидетельствуют о высоком уровне совпадения прогнозируемых значений индивидуальной нормы развития двигательных качеств и реальных результатов, зарегистрированных в этапных тестированиях, что свидетельствует о высокой эффективности предложенного методического подхода для оценки индивидуального уровня развития двигательных качеств юных лыжников. Имеющиеся несовпадения уровня развития двигательных качеств и индивидуальной нормы обусловлены объективными причинами: нарушением планомерности учебно-тренировочного процесса в следствии травмы или других заболеваний, нерациональным построением тренировочных нагрузок, несоответствием предлагаемых тренировочных нагрузок уровню подготовленности спортсменов.

Построение тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовке спортсменов экспериментальной группы

Эффективность подготовки лыжника в значительной степени определяется соответствием величины тренировочной нагрузки функциональным возможностям организма спортсмена, рациональным соотношением тренировочных нагрузок различной направленности, предусматривающим определение оптимальных величин парциальных объемов упражнений различной интенсивности. Как основополагающий для построения индивидуальных тренировочных программ в отделе "Теории и методики детского и юношеского спорта", был сформулирован принцип неопределенности, предусматривающий возможность программирования учебно-тренировочного процесса, направленного на компенсацию выявленных лимитирующих факторов за счёт различного набора и соотношения имеющихся резервных возможностей, что ведет к формированию индивидуального стиля как в соревновательной деятельности, так и в построении учебно-тренировочного процесса. Очевидно, что реальную эффективную программу на значительный период времени для группы спортсменов построить невозможно, т.к. неизвестна реакция организма на выполнение упражнений, нет обратной связи, а она строго индивидуальна, следовательно, должно быть и строго индивидуальное управляющее воздействие. Таким образом, индивидуализация тренировочного процесса юных лыжников предполагает различные пути достижения высокого спортивного результата и, прежде всего, на основе анализа индивидуальной динамики развития двигательных качеств и расширения функциональных резервов организма спортсменов. С целью обоснования разработанных методических приемов индивидуального нормирования тренировочных нагрузок был проведен констатирующий педагогический эксперимент. Длительность эксперимента составила один годичный цикл. В нем приняли участие 11 лыжников-гонщиков квалификации ІІ-І спортивных разрядов, учащиеся СДЮШОР г. Воронежа. Построение тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки соответствовало рекомендациям программы для ДЮСШ и СДЮШОР по лыжным гонкам (1997г.). Таким образом, структура тренировочных нагрузок различной интенсивности на этапах годичного цикла у спортсменов экспериментальной группы имела общую тенденцию (рис. 7). Так нагрузки, направленные на развитие экономичности аэробного механизма энергообеспечения (І и I! зоны интенсивности) составляли 55-60% от общего объема циклической работы в годичном цикле, нагрузки, направленные на развитие устойчивости аэробного механизма энергообеспечения составляли 32-37% и нагрузки, направленные на развитие мощности аэробного механизма энергообеспечения и соревновательные упражнения составляли 7-8%. Вместе с тем, степень воздействия тренировочных нагрузок на организм регламентировалась индивидуальными возможностями юных лыжников выполнять упражнения в различных режимах интенсивности. С целью индивидуального нормирования тренировочных нагрузок спортсмены экспериментальной группы каждые два месяца проходили тестирование в лабораторных условиях с применением стандартного ступенчатого теста на тредбане. И затем для каждого лыжника определялась индивидуальная величина нагрузки по зонам относительной мощности. Полученные данные служили ориентирами для тренера на учебно-тренировочных занятиях. Таким образом, показатели как общего объема, так и объема тренировочных нагрузок, выполненных в различных режимах интенсивности, были разными и по нашему мнению индивидуально оптимальными (табл.12). Критериями эффективности реализованной в эксперименте методики индивидуального управления учебно-тренировочным процессом юных лыжников-гонщиков служили: выполнение контрольно-переводных нормативов; уровень функционального состояния испытуемых спортсменов; спортивные результаты, достигнутые в соревновательном периоде годичного цикла подготовки; состояние здоровья спортсменов экспериментальной группы.