Система соревнований и структура этапа непосредственной подготовки к главному старту высококвалифицированных лыжников-гонщиков Вяльбе Елена Валерьевна

Система соревнований и структура этапа непосредственной подготовки к главному старту высококвалифицированных лыжников-гонщиков
<
Система соревнований и структура этапа непосредственной подготовки к главному старту высококвалифицированных лыжников-гонщиков Система соревнований и структура этапа непосредственной подготовки к главному старту высококвалифицированных лыжников-гонщиков Система соревнований и структура этапа непосредственной подготовки к главному старту высококвалифицированных лыжников-гонщиков Система соревнований и структура этапа непосредственной подготовки к главному старту высококвалифицированных лыжников-гонщиков Система соревнований и структура этапа непосредственной подготовки к главному старту высококвалифицированных лыжников-гонщиков Система соревнований и структура этапа непосредственной подготовки к главному старту высококвалифицированных лыжников-гонщиков Система соревнований и структура этапа непосредственной подготовки к главному старту высококвалифицированных лыжников-гонщиков Система соревнований и структура этапа непосредственной подготовки к главному старту высококвалифицированных лыжников-гонщиков Система соревнований и структура этапа непосредственной подготовки к главному старту высококвалифицированных лыжников-гонщиков
>



Вяльбе Елена Валерьевна. Система соревнований и структура этапа непосредственной подготовки к главному старту высококвалифицированных лыжников-гонщиков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Москва, 2007 126 с., Библиогр.: с. 109-123 РГБ ОД, 61:07-13/2865

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Характеристика системы соревнований на современном этапе развития спорта высших достижений (аналитический обзор) 9

1.1 Соревнования и соревновательная деятельность спортсменов, как основа спорта 9

1.2 Характеристика системы соревнований лыжников-гонщиков высокой квалификации 14

1.3 Структура годичных тренировочно - соревновательных макроциклов, в связи с календарем соревнований лыжников-гонщиков 19

1.4. Соревновательная практика на этапе непосредственной подготовки к главному старту 25

1.5 Заключение по главе 31

Глава II. Задачи, методологии и организация исследования 34

2.1 Задачи исследования 34

2.2. Методология и методы исследования 34

2.1. Организация и планирование исследования 41

Глава III. Анализ официального календаря соревнований в лыжных гонках и индивидуальных количественных его характеристик сильнейших гонщиков мира 43

3.1. Ретроспективный анализ спортивного календаря сильнейших лыжников-гонщиков мира 45

3.2 Анализ количественных показателей индивидуальной системы соревнований лыжников-гонщиков в годичном цикле подготовки 50

3.3 Анализ взаимосвязи успешности выступлений гонщиков на олимпийских играх и их стабильности в Кубке мира 56

3.4 Обсуждение полученных результатов исследования 65

Глава IV. Исследование структуры этапа непосредственной подготовки к главному старту (ЭНП) 70

4.1 Анализ этапа непосредственной подготовки к главному старту в лыжных гонках 71

4.2. Из опыта подготовки к главным соревнованиям года (автоэксперимент) 86

4.3 Обсуждение результатов исследования 91

Выводы 102

Практические рекомендации 106

Литература 109

Приложения 124

Введение к работе

Актуальность. В современных условиях профессионализации спорта высших достижений, в том числе и лыжных гонок, наметилась устойчивая тенденция к значительному увеличению международных соревнований, являющихся одним из важнейших факторов повышения мастерства ведущих спортсменов, а так же решения финансовых проблем участников, тренеров, организаторов соревнований и самих спортивных федераций (10, 43, 49, 98, 105).

Эта тенденция ярко проявилась в календаре спортивных мероприятий Международной федерации лыжного спорта (FIS).

Анализ календаря показывает, что все спортивные соревнования, проводящиеся под эгидой FIS и национальных федераций можно разделить на 2 категории: социально - значимые (Олимпийские игры, чемпионаты мира, чемпионаты страны) и спортивно - коммерческие, приносящие значительные доходы (Кубок мира и различные коммерческие гонки).

Так программа проведения Кубка мира достаточно напряженная для сильнейших лыжников - гонщиков предусматривает высокие гонорары за успешное участие в каждом из 27 стартов, а так же в общем суммарном зачете Кубка, а в последние годы отдельно для спринтерских и стайерских дисциплин.

Сильнейшие лыжники - гонщики мира и России принимают участие в соревнованиях Кубка мира и в других коммерческих стартах как с целью подготовки к главным социально - значимым стартам, так и для достижения успехов в самом Кубке мира и решения своих материальных проблем.

Значительное количество таких стартов и их локализация в структуре годичного макроцикла часто вступает в противоречие с целенаправленной подготовкой и успешным выступлением на Олимпийских играх и чемпионатах мира, которые проводятся в 4, 3 и 1 годах четырехлетнего Олимпийского цикла.

Высокая конкуренция и напряженная борьба за победы, призовые места и значительные гонорары тесно связаны с высокими психическими и физическими напряжениями организма в процессе соревновательной деятельности сильнейших лыжников - гонщиков, что часто приводит к истощению их нервной системы или физическим перенапряжениям.

Однако уменьшение количества выступлений на этапах Кубка мира приводит к снижению успехов в общем зачете, а, следовательно, и гонораров гонщиков.

Производители спортивного инвентаря и оборудования, спонсирующие подготовку сборных команд отдельных национальных федераций, требуют выполнения контрактов, предусматривающих частные старты для рекламы спортсменами продукции спонсоров.

Все эти факторы часто приводят к тому, что часть сильнейших спортсменов концентрируют свою подготовку к спортивно - коммерческим соревнованиям, а затем неудачно выступают в главных социально-значимых стартах: Олимпийских играх и чемпионатах мира.

Поэтому важнейшей проблемой системы подготовки сильнейших лыжников-гонщиков России и других стран является оптимизация количественных показателей индивидуальной соревновательной практики, многие старты которой проводятся за рубежом, что значительно повышает напряженность соревновательной деятельности.

Однако в обширной литературе по лыжному спорту; учебниках, монографиях, научных статьях, проблема индивидуальной системы соревнований практически не освещена. Это связано с тем, что в 60-80 годы основная соревновательная практика лыжников проходила на Родине в разных регионах и не имела столько противоречий. По инерции современные публикации по лыжному спорту также не уделяют ей достаточного внимания, хотя значение соревновательной практики на современном этапе коммерциализации спорта от года к году непрерывно повышается.

В связи с выше изложенным, проблемная ситуация заключается в противоречиях между необходимостью построения индивидуальной системы соревнований, связанной с оптимальными количественными параметрами соревновательной практики, обеспечивающими успешное выступление на Олимпийских играх, чемпионатах мира, и стремлениям к решению материальных проблем лыжниками гонщиками, их спонсорами и руководителями FIS при проведении серийных соревнований Кубка мира и других спортивно-коммерческих стартов, которые из года в год занимают вес большее место в спортивном календаре. Поэтому решение вопросов оптимизации индивидуальной системы соревнований сильнейших лыжников-гонщиков является актуальной проблемой.

Объект исследования: Система соревновании сильнейших лыжников-гонщиков России и мира.

Предмет исследования: Количественные характеристики

соревновательной практики, распределение стартов в структуре годичного соревновательно - тренировочного макроцикла. Структура и содержание этапа непосредственной подготовки к главным стартам года.

Цель исследования: совершенствование индивидуальной системы соревнований лыжни ков-гон щи ков высокой квалификации, как важнейшей предпосылки успешности решения высших спортивных задач.

Гипотеза исследования. Предполагалась, что успешное выступление в главных социально-значимых соревнованиях должно быть связано с оптимальными количественными показателями соревновательной практики, распределением стартов в годичном тренировочно - соревновательном макроцикле и на этапе непосредственной подготовки к главному старту.

Для решения этих проблем необходимо:

- оптимизировать количественные показатели соревнований и отдельных
стартов;

- в годы проведения Олимпийских игр ориентировать лыжников-
гонщиков только на успешное выступление на отдельных этапах Кубка мира.

а не в общем его зачете;

определить жесткие сроки отбора, и особенно его окончания, в сборную команду страны для участия в главных соревнованиях года;

рационально построить этап непосредственной подготовки к главному старту после окончания отборных соревнований;

- использовать старты на первых этапа Кубка мира и на этапе
непосредственной подготовки, только как подготовительные и ли подводящие
к главным соревнованиям года.

Научная новизна исследования. Заключается том, что всесторонне рассмотрена и обоснована система соревнований лыжников-гонщиков на современном этапе профессионализации и коммерциализации спорта высших достижений, выявлены её положительные и негативные моменты.

Выявлены оптимальные количественные показатели индивидуальной системы соревнований в годичном макроцикле, в котором проводятся Олимпийские игры или Чемпионаты мира.

Выявлены тенденции развития спортивного календаря для сильнейших лыжников мира и факторы, влиявшие на его развитие.

Обоснована структура этапа непосредственной подготовки к главному старту года, его содержание, выраженное в параметрах соревновательных и тренировочных нагрузок.

Выявлены и обоснованы взаимосвязи между успешностью выступлений лыжни ко в-гонщиков на Олимпийских играх, количественными параметрами и распределением стартов в программе Кубков мира в одноименном году.

Обоснованы сроки проведения и окончания отбора спортсменов в сборную команду страны для участия в Олимпийских играх.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концепции оптимальной индивидуализации системы соревнований в лыжных гонках, обеспечивающий успешное выступление спортсменов на главных соревнованиях годичного макроцикла,

Практическая значимость исследования состоит в том, что проведенный анализ, систематизация и обобщение передового спортивного опыта соревновательной практики сильнейших лыжников-гонщиков России и мира будут способствовать совершенствованию всей системы подготовки высококвалифицированных спортсменов особенно в годы проведения Олимпийских игр.

Исследования позволяют тренерам разработать планы подготовки и систему соревнований для своих учеников с учетом их индивидуальных особенностей в годичном макроцикле, в соревновательном периоде и на этапе непосредственной подготовки к гласному старту.

Результаты исследования могут быть использованы для коррекции программно-нормативных документов, регламентирующих подготовку лыжников-гонщиков в школах высшего спортивного мастерства и училищах Олимпийского резерва.

Материалы работы могут быть использованы в подготовке тренеров, в учебных заведениях высшего профессионального образования, в курсах «Общей теории спорта» и «Теории и методике лыжного спорта», а также в системе повышения квалификации специалистов по зимним видам спорта.

Результаты работы подтверждены актами внедрения в практику основных положений и выводов диссертации.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Тенденции развития международного спортивного календаря лыжников-гонщиков высокой квалификации в условиях профессионализации и коммерциализации спорта высших достижений.

  2. Оптимальные параметры индивидуальной соревновательной практики сильнейших лыжников-гонщиков и их распределение в соревновательном периоде годичного макроцикла, обеспечивающие успех на главных стартах года.

  1. Взаимосвязи между успешностью выступлений на Олимпийских играх и количеством стартов и успешностью соревновательной деятельности на этапах Кубка мира.

  2. Структура этапа непосредственной подготовки к главному старту года -Олимпийским играм. Динамика тренировочных нагрузок на этом этапе.

  3. Рекомендации по срокам и критериям проведения отбора спортсменов в сборную команду для участия в главных соревнованиях годичного цикла.

Соревнования и соревновательная деятельность спортсменов, как основа спорта

Спорт - это соревновательная деятельность, подготовка к ней, а также специфические отношения, нормы и достижения, связанные с этой деятельностью (72,108),

В соответствии с этой формулировкой, соревновательная деятельность в процессе специально организованных состязании является ключевой, она составляет ядро спорта, его отличительный признак, и именно она во многом предопределяет особенности всех направлений тренировочной деятельности спортсмена.

Соревнования, наряду с тренировкой, являются одним из компонентов подготовки спортсмена-Исследование проблем, связанных с системой соревнований, способствует как совершенствованию всей системы подготовки спортсменов высокой квалификации, так и познанию логики развития и функционирования спорта в сфере человеческой культуры (48, 71,158).

Однако, объем и глубина разработки проблем, связанных с системой соревнований в общей теории спорта, теории и методики отдельных его видов, в том числе и в лыжных гонках, значительно отстает от аналогичных исследований, связанных с теорией и методикой спортивной тренировки.

До настоящего времени большинство монографий, статей, диссертаций и методических разработок, посвященных подготовке спортсменов высокой квалификации, почти не уделяют внимания проблемам системы соревнований, ее общего (командного) и индивидуального календарей, которая наряду с системой тренировки в условиях коммерциализации и профессионализации спорта стала играть решающую роль в достижении высших спортивных результатов (38, 70, 82,92, 102).

В то же время, следует отметить, что исследователи в достаточной мере изучали особенности соревновательной деятельности спортсменов, ее физические, технические, тактические и психологические параметры, однако без необходимых взаимосвязей с количественными и качественными параметрами системы соревнований, ее физическими и психическими напряжениями, плотностью стартов и распределением их в структуре годичного макроцикла подготовки (9,20,25, 30, 45, 57, 68, 83, 91,115,133).

В последние десятилетия спорт высших достижений непрерывно связан с коммерциализацией, проявляющейся в расширении международного календаря соревнований (Кубки мира, Гран-при, коммерческие старты). Особенностью таких соревнований является их серийное проведение на протяжении 4-7 месяцев.

На протяжении второй половины XX века в разных видах спорта сформировалась система соревнований, характеризовавшаяся строгой их иерархией в структуре годичного макроцикла: от стартов в клубах, городах, регионах к стартам более высокого ранга (чемпионаты страны, континента, мира, Олимпиады), т.е. к более социально значимым, В конце 80-х и особенно в 90-е годы эта иерархия была значительно нарушена в соревновательной практике сильнейших спортсменов мира, на что в значительной мере влияли гонорары за участие и победы в различных коммерческих стартах, сериях Кубков мира и Гран-при, которые до настоящего времени проводятся в различные сроки как в начале, середине, так и в конце соревновательных периодов, часто без строгой ориентации на главные соревнования года (] 02),

При этом в лыжных гонках и биатлоне старты на чемпионатах мира и Олимпиадах учитывались при подведении итогов в общем зачете Кубков мира, что приближало его спортивный статус к главным соревнованиям сезона.

Большинство стартов в этих сериях характеризуются высокими физическими и психическими напряжениями организма спортсменов, часто не уступающими аналогичным, проявляемым на чемпионатах мира и Олимпиадах.

Участие в соревнованиях особенно высокого ранга является серьезной проверкой всех сторон подготовленности спортсменов, так как для успеха в них необходимо максимально реализовать двигательные качества и функциональные возможности человека» В то же время, сами соревнования служат и средством их формирования (86, 106, 114),

Тренировочные и соревновательные нагрузки разные по силе и специфике воздействия на организм спортсмена в рамках большого периода времени связаны вполне конкретной последовательностью и логической преемственностью.

Первые - тренировочные - обеспечивают глубокую функциональную перестройку организма. Вторые - соревновательные - способствуют интенсивному проявлению всех физиологических возможностей, повышению производительности основных функциональных систем организма (87, 88, 134).

Спортивная практика и научные исследования установили, что чем выше спортивные результаты квалифицированных спортсменов, тем труднее осуществляется расширение и реализация резервных возможностей организма в процессе тренировки, а, следовательно, и рост спортивной работоспособности. Сдвиги же, происходящие в организме спортсмена в ходе соревнований, как правило, оказываются более значительными (86, 139, 155).

Участие в соревнованиях и напряженная соревновательная деятельность повышают готовность спортсмена к достижениям, обеспечивал: совершенствование способности спортсмена мобилизовать резервные возможности организма; реализацию всех двигательных (физических) и психических качеств; адаптацию к специфическому физическому и психическому напряжению и обстановке соревнований; воспитание тактического мышления; накопление опыта ведения спортивной борьбы. Все эти компоненты обеспечивают совершенствование психической, физической и тактической подготовленности спортсмена. В то же время, в условиях острого соперничества затруднено совершенствование технической подготовленности, поскольку скорость выполнения соревновательного упражнения часто бывает выше «контролируемой» (107). В настоящее время календарь соревнований, особенно международный, в большинстве видов спорта значительно расширился, так как именно процесс проведения соревнований стимулирует в большей мере всю коммерческую деятельность производителей спортивного инвентаря и оборудования, спонсоров, функционеров международных спортивных федераций. Это обеспечивает получение прибыли, особенно за счет телевизионных трансляций (43, 92). Поэтому возникновение серийных соревнований на Кубки мира и «Гран-при» было связано с упорядочением международного календаря в индивидуальных видах спорта и выразилось в объединении различных коммерческих стартов, стартов по приглашению, различных мемориалов в единую систему с определением победителей и обеспечением ведущих спортсменов, победителей и призеров на отдельных этапах и в общем зачете Кубков мира высокими материальными поощрениями.

Соревновательная практика на этапе непосредственной подготовки к главному старту

В системе подготовки к главным соревнованиям года всегда возникает вопрос, как лучше подвести спортсмена в оптимальном состоянии физической и психической готовности - через частые старты, только через тренировочные нагрузки или через комбинацию тех и других.

Решение сложной задачи подводки спортсмена происходит на этапе непосредственной подготовки к главному старту, который в разных видах спорта имеет различную продолжительность и определенные особенности методики тренировки, связанные с динамикой тренировочных и соревновательных нагрузок (3,14, 15, 17, 105).

Под этапом непосредственной подготовки к главному соревнованию года понимают этап годичного или полугодичного макроцикла, заключенного по времени между окончанием главных отборочных соревнований (во многих видах это чемпионат страны) и первым стартом на Олимпиаде, чемпионата мира или Европы (72,86), Опыт подготовки сильнейших спортсменов к этим соревнованиям показывает, что в процессе отбора в сборную команду включаются самые сильные и подготовленные спортсмены в конкретном виде спорта.

Однако всем спортсменам сборной команды не удается успешно выступить на главных соревнованиях. Одни выбывают на уровне предварительных стартов, другие занимают места на отдельных дистанциях, не соответствующие прогнозируемым для них, основанных на уровне их подготовленности и достигнутых ранее результатах,

В общей теории спорта этот этап рассматривается как важнейший в структуре соревновательного периода. Он представляет, как правило, комбинацию специально - подготовительного, предсоревновательного и соревновательного микроциклов и используется в макроцикле чаще всего только один раз (72,107,132). Задачами этапа непосредственной подготовки к главному старту годичного цикла являются: восстановление организма спортсмена после окончания отборочных соревнований; дальнейшее совершенствование физической подготовленности и технико-тактических навыков; восстановление и поддержание высокой психической готовности у спортсменов за счет регуляции и саморегуляции состояний; полное или частичное моделирование соревновательной деятельности и контроль за уровнем подготовленности; адаптацию к новым климатогеографическим и социально-психологическим условиям места проведения Олимпиады или чемпионата мира; подведение к старту в оптимальном оперативном состоянии. В лыжных гонках процесс подведения спортсменов к главному старту в оптимальном состоянии значительно затруднен тем, что сами соревнования проводятся в условиях среднегорья (1400-2200 м), низкогорья (800-1200 м над уровнем моря), в равнинных или близким к ним условиям. Отборочные соревнования также проводятся в разных климатических и высотных условиях, часто не совпадающих с теми, которые ожидаются, особенно в горной местности, В ряде видов спорта на ЭНП используется подготовка в среднегорье с целью повышения спортивных достижений в привычных равнинных условиях. Методика такой подготовки достаточно хорошо разработана в научных исследованиях и подкреплена спортивной практикой (3, 6, 32, 73, 101, 104, 110, 131,145,148). В лыжных гонках тренировка в условиях среднегорья достаточно полно разработана для подготовительного периода, когда ведущие спортсмены Европы выезжают на учебно-тренировочные сборы в Австрию или Швейцарию на глетчеры «Глёкнер» или «Кранс-Монтана» (высота 2700 и 2900 м н.у.м.). В соревновательном периоде тренировка и соревнования в среднегорье также связаны с этапами Кубка мира и высотой над уровнем моря мест, где они проводятся. На ЭНП задача лыжников-гонщиков в большинстве случаев связана с адаптацией организма спортсменов к пониженному атмосферному давлению, пониженному порциальному давлению кислорода во вдыхаемом воздухе и другим климатическим факторам горной местности. При этом уровень адаптации должен быть сохранен после переезда к месту соревнований, которые будут проходить на близкой или такой же высоте (2, 74, 85, 104),

Переезд, особенно перед Олимпиадой, занимает часто трое и более суток, в процессе которых начинается реакклиматизация, крайне нежелательная для спортсмена.

Проблема использования тренировки в среднегорье на ЭНП, в связи с подготовкой к главному старту на такой же высоте, разработана в общей теории спорта значительно слабее, чем вариант, используемый во многих летних видах спорта, когда тренируются на высоте, а соревнуются на равнине. Эта проблема создает дополнительные трудности в планировании тренировки и контрольных стартов на ЭНП (104).

Проблемы неудачного выступления спортсменов в главных соревнованиях года исследовались достаточно редко. Чаще всего руководители и тренеры команд довольствуются оценками: отсутствия бойцовских качеств, неспособность мобилизовать все возможности для успешного выступления и т.п.

В исследовании Казикова И.Б. (43) приведены данные экспертизы, в которой приняли участие 17 главных и старших тренеров сборных команд России по летним видам спорта перед Олимпиадой 2004 г, в Афинах.

В результате обработки полученных ответов главной причиной, влияющей на срывы в соревнованиях Олимпиад, выявился фактор неудовлетворительного психического состояния. На второе место вышел фактор неудовлетворительного общего оперативного состояния спортсмена в день старта. На третье место - фактор неправильно выбранной тактики соревновательной деятельности. На четвертом месте - фактор общего снижения спортивной формы к началу Игр. На пятом месте - фактор снижения уровня технической подготовленности и на шестом месте - фактор снижения физической подготовленности.

Коэффициент конкордации (согласованности экспертов) был достоверным (р 0,05). Отдельная обработка ответов экспертов-специалистов в 7 циклических видах спорта (плавание, велошоссе, велотрек, легкая атлетика, гребля академическая, гребля на байдарках и каноэ, триатлон) вывела на первое место фактор неудовлетворительного общего оперативного состояния в день старта. На второе место - фактор неудовлетворительного психического состояния и на третье место - общего снижения спортивной формы к началу Игр.

Ретроспективный анализ спортивного календаря сильнейших лыжников-гонщиков мира

Для того, чтобы надежно управлять современной системой подготовки сильнейших лыжников - гонщиков и обеспечить их успешное выступление на очередных Олимпийских играх и чемпионатах мира, необходимо выявить тенденции развития общей и индивидуальной системы соревнований, как важнейшего компонента подготовки в современных условиях коммерциализации спорта высших достижений. Сравнить количественные и качественные ее показатели с аналогичными, имевшими место в предыдущие годы. Выявить различия в количественных характеристиках между молодыми спортсменами и ветеранами, а также лыжниками, специализирующими на спринтерских и стайерских дистанциях.

Основная тенденция современной системы подготовки спортсменов высокой квалификации - ее интенсификация - наиболее эффективно решается через оптимизацию соревновательной практики, а, следовательно, официального (командного) и индивидуального календарей стартов, так как выступление в соревнованиях, с одной стороны является целью подготовки, а с другой, одним из средств тренировки.

Период развития системы подготовки спортсменов в 60-80 годы прошлого столетия совпадал для большинства циклических видов спорта со значительным увеличением объемов (километража) тренировочных нагрузок. Поэтому основными компонентами планирования и контроля подготовки являлись показатели тренировочной деятельности спортсменов.

Эти показатели строго контролировались руководителями спортивных управлений и руководством Госкомспорта СССР и занимали важное место в целевых комплексных программах подготовки к очередным Олимпийским играм. В эти годы система соревнований для большинства членов сборных команд страны, в том числе лыжников - гонщиков, состояла из внутренних мероприятий: чемпионатов страны, регионов, ДСО и ведомств, городов и т.д. при незначительном числе международном соревнований, которые в лыжных гонках ограничивались Олимпиадами, чемпионатами мира, стартами по приглашению.

Поэтому контроль за системой соревнований практически не осуществлялся, так как календарь стартов был ежегодно почти постоянным. Хотя специалисты проводили обследование соревновательной деятельности, оно не затрагивало проблему количественных и качественных показателей индивидуального календаря,

Анализ системы подготовки показывает, что из года в год её физическая и психическая напряженность повышается. Это связано как с увеличением конкуренции при завоевании самых высоких мест в главных стартах, на этапах Кубка мира и борьбой за получение высокого рейтинга спортсмена, влияющего как на его дальнейшие материальные поощрения, так и на вознаграждения за участие и успех в конкретном старте.

Поэтому адекватная оценка напряженности спортивного календаря в сопоставлении с индивидуальными реакциями спортсмена на соревновательные ситуации весьма важна для выбора количества и нагрузочности таких стартов. Однако психическая напряженность такой соревновательной деятельности точному измерению, к сожалению, пока не поддается (49, 102).

Следует отметать, что к началу 90-х годов к управлению таким соревновательным процессом были не готовы большинство тренерских советов при спортивных федерациях, что приводило к ошибкам в системе подготовки к Олимпиадам и чемпионатам мира и к срывам отдельных спортсменов и команд, как на Олимпийских играх, так и на чемпионатах мира. Поэтому встал вопрос об усилении контроля именно за системой соревнований спортсменов, разработкой ее оптимальных количественных и качественных показателей и распределением их в структуре годичного цикла и отдельных периодов лыжников-гонщиков мира

Последние 20 лет в большинстве индивидуальных олимпийских видов спорта, в том числе и в лыжных гонках, международный календарь вырос за счет серийных соревнований на Кубки мира или «Гран-При», проводящиеся в течение всего соревновательного периода макроцикла и более насыщенных стартами чемпионатов мира и Олимпиад.

В лыжном спорте чемпионаты мира проводятся в первый и третий годы Олимпийского цикла, а Кубок мира ежегодно и представляет собой серийные индивидуальные соревнования с общим зачетом по определенной сумме стартов и материальными вознаграждениями за призовые места (до 10 первых мест) на каждом этапе и по итогам общего зачета, что достаточно экономически выгодно для сильнейших его участников.

Для того, чтобы выявить тенденции развития индивидуальной системы соревнований надо было проанализировать современный официальный календарь стартов, который разрабатывается международной федерацией лыжного спорта (FIS) и федерацией лыжных гонок России для категории сильнейших гонщиков, членов сборных команд.

В настоящее время продолжительность основного соревновательного периода у сильнейших гонщиков России и мира составляет 5 - 5,5 месяцев (без учета соревнований на лыжероллерах летом и осенью, которые стали проводиться с начала 80-х годов).

Первые старты на лыжах, начиная с 2002 года приходятся на первый этап Кубка мира в третьей декаде октября, а заканчивается календарь в конце марта - начале апреля (Праздник севера), а в спринтерских дисциплинах и позднее. За этот соревновательный период проходят 17-19 этапов Кубка мира, включающих 20-27 стартов в индивидуальных гонках, плюс 4 старта в эстафетах на различных по длине дистанциях свободным и классическим способом передвижения, с общим и раздельным стартом, а также чемпионат мира или Олимпийские игры, включавшие 6 стартов для мужчин и для женщин, и несколько внутрироссийских соревнований: Красногорская лыжня, старты в Цахкадзоре, Сывтывкаре, Рыбинске, чемпионаты России, Москвы и административных округов, Манжосовская новогодняя гонка, Праздник севера, которые проводятся по более сокращенной программе. Отдельные сильнейшие лыжники учувствуют в марафонских гонках за рубежом - мужчины на 70 км, а женщины - 50 км в конце соревновательного периода.

Стабильность российского календаря для сильнейших лыжников -гонщиков сохраняется достаточно продолжительное время, но имеет определенную тенденцию к сокращению количественных характеристик внутренних стартов за счет увеличения числа стартов на этапах Кубка мира и главных стартов года.

Наибольшую психическую и физическую напряженность соревновательной деятельности имеют Олимпийские игры, чемпионаты мира и отдельные отборочные старты. Однако ежегодную нестабильность международного календаря создает регламент проведения этапов Кубка мира, характеристика которого приводится в таблице 3.

Анализ таблицы 3 показывает, что международная федерация лыжного спорта до настоящего времени не определилась с содержанием программы Кубка мира и регламентом его проведения. Однако тенденции развития Кубка мира проявляются достаточно определенно.

Анализ этапа непосредственной подготовки к главному старту в лыжных гонках

Опыт участия в Олимпийских играх показывает, что заезд в Олимпийскую деревню должен осуществляться не менее чем за 3-4 дня до соревнований, даже несмотря на то, что тренировочные сборы проводились в том же регионе, и спортсмены уже прошли временную и климатическую адаптацию 104)

Выделение ЭНГТ к главному старту связано с тем, что в большинстве зимних и летних видов спорта в процессе отбора в сборную команду включаются самые сильные и подготовленные спортсмены. Поэтому тренеры и руководители команд рассчитывают на их успешное выступление на Олимпиаде или чемпионате мира. Однако всем членам команды выполнить это не удается. Минимизировать такие потери призван ЭНП к главному-старту.

В сборных командах России по зимним и летним видам спорта используются различные модели построения этапа непосредственной подготовки к главному старту: достаточно продолжительные - 12 недель и более, средней продолжительности - 5-8 недель и кратковременные - 2-4 недели.

Каждая модель имеет свои особенности, связанные с видом спорта и особенно с местом проведения главных соревнований (Европа, Северная Америка, Азия).

В течение нескольких недель или дней тренировка спортсменов характеризуется высокими нагрузками на достаточно напряженном психическом фоне. Максимальные нагрузки планируются в те дни и часы недели, когда проводятся главные старты, В последнем недельном микроцикле особое внимание обращается на интенсивность тренировочной нагрузки и ее психическую напряженность. Снижение этих показателей необходимо в связи с подводкой организма к первому старту в оптимальном (восстановленном) физическом и психическом состоянии,

В связи с этим на этапе непосредственной подготовки к Олимпиаде планируемые старты должны иметь подводящий характер и невысокую психическую напряженность. Для лыжников-гонщиков, входящих в элиту мирового спорта и систематически участвующих в соревнованиях на этапах Кубка мира, Международная федерация лыжного спорта (FIS) предусматривает, как указывалось выше, четыре периода (этапа). Третий период - вторая половина января и начало февраля месяца можно идентифицировать как выделение этапа непосредственной подготовки к Олимпийским играм или чемпионатам мира. При этом продолжительность этого периода за последние 15 лет постепенно сокращалась от 34 дней до 21-23 (табл. 10), В этом периоде (этапе) до 1998 года стартов Кубка мира не проводилось, а начиная с 1999 года включается от 1 до 2-х этапов. Исключение составлял 2002 год, в котором стартов па этом этапе не плапировалос, в связи с переездом лыжников в США в Солт-лейк-сити.

При этом в те годы, когда включались 1-2 этапа, на отдельных из них проводились или только спринтерские или стайерские дистанции. Третий период проведения серийных соревнований на Кубок мира, совпадающий с ЭНП, в последние годы включал участие в соревнованиях на 1 -2 дистанциях для лыжников, специализирующихся в спринте или стайерских видах. Последний старт проводился за 4-7 дней до главного, кроме 2002 года. В связи с вышеизложенным, этап непосредственной подготовки к главному старту у сильнейших лыжников мира имеет длительность в настоящее время 3-3,5 недели и предусматривает участие чаще всего в первом старте Кубка мира. В тоже время в этот период времени проводятся и внутренние соревнования. В России их сроки проведения приходились за 8-Ю и 15-20 дней до начала главных стартов в 2002; 2003; 2005; 2006 годах. В тоже время ряд элитных гонщиков из разных стран, в том числе и из России, не участвуют в этот период времени в соревнованиях Кубка мира и внутри своей страны. Проведенный анализ участия чемпионов и призеров зимних олимпийских игр на этапах Кубка мира непосредственно перед главными соревнованиями года позволил выявить определенные закономерности. В таблицах 11-15 приводится анализ участия в соревнованиях чемпионов и призеров XVI, XVII, XVIII, XIX и XX зимних Олимпийских игр на этапе непосредственной подготовки к главному старту. Различия между этими этапами состоят в том, что в 2002 г. соревнования проводились в Северной Америке в 1992, 1994 и 2006 в Европе, а в 1998г. в Азии. В первых четырех случаях соревнования Кубка мира на этом этапе не планировались, а в 2006г. проводились в Оберсдорфе за 7 дней до первого старта на Играх. В Альбервилле в 1992 году (табл. 11) призерами среди мужчин стали 7 лыжников, двое из них В. Ульванг и Б, Дали победили на двух дистанциях каждый, у женщин 4 гонщицы стали призерами Игр. Трое из них победили в индивидуальных гонках, при этом Л.Егорова в двух видах. Интервал между последним стартом в Кубке мира и первым индивидуальным стартом на играх был достаточно длинным и варьировал от 29 до 42 дней. Одиннадцать ггризеров Игр, мужчин и женщин, заняли в последнем старте: три первых места {В.Дали, Е. Вяльбе, С.Бельмондо), одно - второе; трое - четвертое-пятое и четверо 10-37 места. Таким образом, успешно стартовали на последнем этапе КМ только четыре человека (36,4%); трое удовлетворительно (27.2%) и четверо (36,4%), по-видимому, с тренировочными целями. Следует отметить, что две спортсменки Л.Егорова и Е. Вяльбе были призерами Олимпиады на всех четырех индивидуальных дистанциях. У мужчин по 3 призовых места заняли В. Ульванг и Б. Дали. Интервал между последним стартом в Кубке мира и первым индивидуальным стартом на играх также был достаточно продолжительным от 77 В. Лиллехаммере в 1994 году (табл. 12) призерами среди мужчин также стали 7 человек, трое - Б. Дали, В. Смирнов и Т. Ольсгард были чемпионами на разных дистанциях. У женщин количество призеров увеличилось до 6 человек. При этом Л. Егорова и М. Ди Сента имели по две победы в индивидуальных видах.