Структура и содержание профильного этапа практико-ориентированной подготовки специалистов в области адаптивной физической культуры Лезжова Галина Николаевна




Лезжова Галина Николаевна. Структура и содержание профильного этапа практико-ориентированной подготовки специалистов в области адаптивной физической культуры : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Лезжова Галина Николаевна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Москва, 2008.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность Происходящие социально-экономические перемены в обществе предопределили необходимость реформирования большинства его институтов, включая и высшее профессиональное образование Здесь, на основе новых исторически складывающихся реалий, были выделены направления и специальности профессиональной подготовки, которые наиболее востребованы на современном рынке труда

Так, согласно Перечню специальностей, утвержденных Министерством образования РФ (1996), высшим образовательным учреждениям рекомендуется осуществлять подготовку специалистов по специальности 032102 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (АФК)» Как отмечается в работе С П Евсеева «Адаптивная физическая культура», (2000), объективная необходимость в подготовке данных специалистов, диктуется постоянно увеличивающимся количеством людей имеющих отклонения в сосюянии здоровья и требующих физической реабилитации, коррекции физического, психического и социального здоровья Вместе с тем, предметная профессиональная подготовка специалистов по адаптивной физической культуре ранее в вузах Российской Федерации не осуществлялась Отдельные знания и умения по реабилитации и коррекции физического здоровья приобретались студентами в рамках дисциплины лечебной физической культуры (С Н Попов, 2004)

Как следствие этого, в настоящее время в вузах физической культуры привлекается большое внимание к проблеме программно-методического и организационно-педагогического обеспечения профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре (Г Н Лсзжова, Е А Бабенкова, 2004) Хорошо известно, что учебная практика будущих специалистов является одной из ведущих форм профессиональной подготовки и входит в структуру процесса профессионального образования Отличительной особенностью данной формы образования является активное закрепление студентами ранее приобретенных знаний и умений в условиях будущей профессиональной

деятельности (AM Максименко, 2004) Иначе говоря, учебная практика может Л

Г ^ характеризоваться как форма активного «перевода» учебных знаний и уменшїв

4 соответствующие способы деятельности педагога и тренера (В Г Велик, 1971, Б В Маслов 1993) Исторически сложитесь так. что в профессиональной подготовке специалистов с высшим физкультурным образованием ранее использовались два вида практики базовая и специализированная (Учебные планы институтов физической культуры и факультетов физического воспитания педагогических институтов 1961-1991) Оба вида практики по своей сути являлись педагогическими и отличались друг от друга квалификационной направленностью

Базовая практика проводилась в целевых и содержательных основах деятельности учителя физической культуры, а специализированная соответственно в рамках избираемой будущей профессиональной деятельности (либо учителя физической культуры, либо тренера по виду спорта) Однако, с введением новых Государственных стандартов по направлению гуманитарных специальностей, к которым относится и специальность адаптивная физическая культура, практическая подготовка начинает представляться как многоуровневый системно-организованный компонент цетостного педагогического процесса При этом каждый его уровень соотносится с целевыми установками соответствующей ступени профессионального образования (бакалавр, специалист, магистр), которая характеризуется своими относительно самостоятельными задачами формами и учебным содержанием, представляемым, в частности, в дисциплинах «Специализации»

В настоящее время, проблема содержания практической подготовки студентов по специальности адаптивной физической культуры, соотнесение содержания этой подготовки с дисциплинами «Специализации» находится в стадии своей начальной разработки Появившиеся за последнее время научно-методические исследования, лишь отражают начало поиска путей и подходов к ее разрешению (Н О Рубцова, АП Матвеев, 2001) Анализ результатов отдельных исследований по этому направлению показывает, что проблемы предметной практической подготовки будущих специалистов адаптивной физической культуры характеризуется

недостаточным научным обоснованием преемственности целей, задач и содержания между видами и этапами практики,

недостаточной разработанностью основ учебных заданий и критериев подготовленности студентов по каждому этапу практики,

5 - относительно слабой выраженностью взаимосвязи между содержанием аудиторных занятий и содержательным наполнением соответствующих этапов практики

Таким образом, появление «Адаптивной физической культуры» как самостоятельной специальности и введение многоуровневой структуры высшего профессионального образования в сочетании с недостаточной разработанностью организационно-методических и содержательных основ предметно практической подготовки, определяют актуальность научных исследований по вопросам учебной практики студентов, обучающихся по специальности 032102 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (ЛФК)»

Объект исследования - высшее профессиональное образование специалистов по адаптивной физической культуре

Предмет исследования - структура и содержание профильного этапа практико-ориентированной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре

Гипотеза исследования определялась суждением о том, что профильный этап учебной практики является промежуточным между базовым и специализированным этапами практігческой подготовки студентов По своим целям, задачам и содержательному наполнению профильный этап должен обеспечивать введение студентов в предмет выбранной специальности и создавать условия их активного включения в профессиональную деятельность специалиста АФК

Целью настоящего исследования являлось обоснование структуры и содержания профильного этапа практико-ориетированной подготовки студентов, обучающихся по специальности 032102 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)»

В рамках реализации цели исследования в работе решались следующие задачи

  1. Определить подходы к формированию основ и методов образования будущих специалистов адаптивной физической культуры

  2. Определить структуру и направленность практико - ориентированной подготовки студентов по специальности адаптивной физической культуры (АФК) на разных этапах высшего профессионального образования

  1. Определить организационно-методические основы формирования профессиональной деятельности специалистов адаптивной физической культуры

  2. Разработать модель профильного этапа практико-ориентированной подготовки студентов по специализации «адаптивное физическое воспитание» и провести ее апробацию

Методы исследования включали в себя анализ и обобщение научно-методической литературы, тестирование студентов, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, методы математической статистики

Теоретическая и методологическая основа исследования состояла из личностно-ориентированиых, исследовательских, системно-деятельностных подходов (В И Журавлев, Н Ф Талызина, В А Сластенин), определялась использованием теории адаптивной физической культуры (С П Евсеев), теории и методики комплексной реабилитации (С Н Попов)

Организация исследования Всего было опрошено и проанкетировано 42 студента кафедры теории и методики адаптивной физической культуры Из них 24 студента входити в экспериментальную группу и 18 студентов входили в контрольную группу Экспериментальная работа проводилась на базе дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) детский сад №1221 компенсирующего вида ЮЗУО города Москвы

Экспериметальное исследование проводилось в три этапа

На первом этапе была определена область исследования и изучена специальная литература по теме работы проведен предварительный эксперимент по выявлению состояния исследуемой проблемы, проводилась апробация содержания педагогической практики Разработка содержания профильного этапа педагогической практики позволила отработать экспериментальную модель, внедрить соответствующие формы организации, уточнить требования к уровню подготовки практикантов На этом же этапе проанализирован учебный план и требования учебных предметов, анализ успеваемости студентов по знаниям базовых предметов ТФК, АФК и дисциплин специализации Все это послужило основой для последующего этапа наших исследований

На втором этапе проведен основной педагогический эксперимент, в рамках которого осуществлялась апробация усовершенствованной экспериментальной

7 модели профильного этапа педагогической практики студентов четвертого курса Профильный этап практики проводится в форме выполнения учебных заданий под руководством методистов - преподавателей университета и методистов ДОУ №1221

На третьем этапе проводилась обработка полученных результатов исследования и анализ полученных данных

Научная новизна Впервые обоснована целесообразность введения профильного этапа практико-ориептированнои подготовки в профессиональное образование специалистов по адаптивной физической культуре, определены структура предмета обучения и его содержательное наполнение, формы организации учебной деятельности и критерии качества подготовки студентов

Показано, что использование экспериментальной модели, основанной на системно-структурной организации учебной практики, позволяет добиться более высоких результатов в уровне подготовленности студентов экспериментальной группы по сравнению со студентами контрольной группы

Выявлено, что более качественная подготовка студентов экспериментальной группы на профильном этапе практико-ориентированной подготовки, по сравнению со студентами контрольной группы сочетается с более высокими оценками успеваемости по учебным дисциплинам, последующего этапа обучения

Теоретическая значимость. Обоснована проблема разработки научно-теоретического содержания профессионального образования специалистов, что предполагает в первую очередь

- выявтение и классификацию задач, решаемых специалистами с высшим
образованием в условиях современного рынка труда,

- выявление перспектив развития конкретных общественных институтов,
востребующих специалистов с высшим образованием, в условиях европейской и
мировой экономической интеграции

Практическая значимость. Предложена система учебных заданий и критерии оценки подготовленности студентов для профильного этапа практико-ориентированной подготовки, разработаны методические рекомендации по их использованию в условиях учебной деятельности студентов в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида Материалы исследования

8 используются в системе подготовки специалистов по адаптивной физической культуре, а также повышения квалификации учителей, работающих в специальных коррекционных учреждениях

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке модели практической подготовки будущих специалистов, которая включает в себя организационно-методическую и практико-ориентированную подготовку студентов, обработке и анализе полученных экспериментальных результатов, подготовке научных статей и материала для методистов по проведению профильного этапа педагогической практики

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Структура, содержание и направтенность профильного этапа практико-ориентированной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре

  2. Методические подходы к разработке педагогического сопровождения профильного этапа практики, содержание учебных заданий, требований и критериев подготовленности студентов

  3.