Педагогические условия социализации специалистов в области физической культуры и спорта Пружинин Константин Николаевич

Педагогические условия социализации специалистов в области физической культуры и спорта
<
Педагогические условия социализации специалистов в области физической культуры и спорта Педагогические условия социализации специалистов в области физической культуры и спорта Педагогические условия социализации специалистов в области физической культуры и спорта Педагогические условия социализации специалистов в области физической культуры и спорта Педагогические условия социализации специалистов в области физической культуры и спорта Педагогические условия социализации специалистов в области физической культуры и спорта Педагогические условия социализации специалистов в области физической культуры и спорта Педагогические условия социализации специалистов в области физической культуры и спорта Педагогические условия социализации специалистов в области физической культуры и спорта
>




Пружинин Константин Николаевич. Педагогические условия социализации специалистов в области физической культуры и спорта : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Улан-Удэ, 2003 144 c. РГБ ОД, 61:03-13/1539-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические и методологические основы исследования проблемы социализации . 13

1.1 Социализация человека 13

1.2 Физическая культура и спорт как фактор социализации 25

1.3 Мотивы личности как основа направленности на профессиональную деятельность 34

Глава 2 Зависимость социализации от универсальных свойств и качеств специалистов в области физической культуры и спорта, приобретенных в процессе спортивной деятельности, в профессиональной и других видах деятельности 49

2.1 Спортивная деятельность как фактор развития универсальных свойств и качеств личности 49

2.2 Социализирующая роль мотивов в профессиональном самоопределении 58

2.3 Влияние ценностных ориентации на профессиональную удовлетворённость 7 5

2.4 Социальный статус и мобильность бывших спортсменов в современных условиях 90

Заключение 99

Практические рекомендации 103

Список использованной литературы 105

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. «В настоящее время происходит
осознание самоценности неповторимости человеческой

индивидуальности в любой сфере деятельности, в том числе и спортивной. В период дальнейшей демократизации и гуманизации общества, перехода к рыночной экономике возникает потребность в воспитании таких личностных качеств, как инициативность, предприимчивость, способность к принятию самостоятельных и нестандартных решений, психологическая устойчивость в экстремальных условиях деятельности, умение вырабатывать адекватную программу действий в сложной и быстроменяющейся ситуации и т.д.

Вместе с тем деятельность индивида должна быть согласована с
определенными нормами социального поведения, законами,
С регулирующими общественно-экономическую жизнь страны и

культурные традиции, моральными правилами и обычаями, исторически сложившимися в различных этнических коллективах, что очень важно для поддержания цивилизованных, межкультурных, межнациональных и межличностных взаимоотношений» (СВ. Калмыков, 1994).

«Спорт как важный социальный феномен пронизывает все уровни современного социума, оказывая широкое воздействие на основные сферы жизнедеятельности общества. Он влияет на национальные отношения, деловую жизнь, общественное положение, формирует моду, этические ценности, образ жизни людей» [72].

Интерес к феномену социализации личности значительно возрос в

г связи с изменениями самой среды жизнедеятельности человека в социуме,

так как при определении сути современного общества теперь используются

такие термины, как «постиндустриальное общество», «постмодернити», «постэкономическое», «информационное» [146].

Особая роль в современной социализации принадлежит образованию и приобретению профессии. Успехи человека определяются не только тем, чему он научился и каковы его знания, умения и навыки, но также и способностью добывать новые знания и использовать их в новых условиях.

Профессиональная деятельность уже не рассматривается людьми лишь как средство поддержания определенного жизненного уровня. Современный человек стремится реализовать себя в профессиональной деятельности, развивая свои способности и проявляя заложенные в нем возможности.

Особенности современной социализации человека определяются также новыми требованиями к тем его характерологическим чертам, которые должны быть сформированы для оптимального функционирования личности в качестве полноправного всесторонне развитого члена общества и сочетание которых предполагает большую выраженность амбивалентности в личности, чем это было ранее. [6J.

В русле спортивного движения возрастает ценность спорта как фактора социализации и воспитания личности, так как непосредственно в процессе спортивной деятельности и в связи с ней возникают и проявляются разнообразные межчеловеческие отношения. Совокупность этих отношений составляет основу формирующего влияния спорта на личность, усвоения ею социального опыта в сфере спорта, а через него и более общего социального опыта [79].

Проблеме социализации личности посвящено большое количество общесоциологических и социально-психологических исследований как в нашей стране, так и за рубежом. Под социализацией личности авторы понимают процесс включения человека в общество, выражающийся в усвоении индивидом опыта социальной жизни, образцов поведения, социальных норм, ролей и функций, во вхождении в социальную среду, социальные группы, приспособление к ним [55, 99, 166 и др.].

При изучении социализации личности рассматриваются главным образом проблемы того, как человек входит в общество; как, на каких возрастных этапах и под воздействием каких условий, факторов он становится личностью (Н.Смелзнер); какую роль играет в обществе, какой социальный статус имеет (И.С.Кон, А.И.Кравченко и др.); как влияют социальные общности, институты на формирование и воспитания личности. Наиболее полно данные проблемы рассмотрены с позиций психологии, в том числе социальной, при этом социологический аспект проблемы воспитания как целенаправленного процесса изучен недостаточно.

Проблема адаптации специалиста как составляющая процесса социализации не нова, различные ее аспекты неоднократно описывались и исследовались в научно-педагогической литературе. Так, в работах М. П. Будякина А. А. Русалиновой [17J, Г.И.Мельникова [82 J, Э. Ф. Зеера [33J, Л. М. Растовой [118] представлено последовательное изложение теории и практики адаптации молодых специалистов; характеристике трудностей профессиональной деятельности учителя посвящена работа Т. С. Поляковой [ПО]; уровни адаптации рассматриваются в трудах А. И. Борискина [16], Д. А. Субочевой [149], Л. Л. Шпак [169J, А.К.Марковой [77]; изучению разновидностей социальной адаптации посвящены исследования А. В. Сахно [129] и М. А. Славиной [134].

Значительный вклад в разработку проблемы профессиональной адаптации к педагогической деятельности внесли С. Г. Вершловский [18, 19,20,21], О.И.Зотова [38,39], А. Г. Мороз [86], С. В. Овдей [93], М. И. Скубий [133], В. А. Сластенин [135,137,140], Н.Д. Федосимов [157], А. Н. Ходаков [161] и др. В данных работах раскрыты многие теоретические аспекты проблем профессиональной адаптации: критерии адаптации, её сущность, механизмы, закономерности формирования и т.д. Разработаны рекомендации по совершенствованию процесса адаптации. Однако исследования ведутся в основном на примере деятельности начинающих учителей средней общеобразовательной школы, и практически отсутствуют

6 работы, посвященные особенностям протекания этого процесса у специалистов в области физической культуры и спорта вне профессиональной деятельности. Исследования, посвященные этой проблеме, очень немногочисленны. Среди них можно отметить работы, касающиеся совершенствования подготовки специалистов, формирования их профессиональных педагогических умений и навыков, профессиональной компетентности и готовности (В. К. Бальсевич [11]; В.В.Кузин [61]; Л. И. Лубышева [73]; Л.П.Матвеев [79]; В.И.Столяров [148]; Ж. К. Холодов [162]; П. П. Шоцкий [168]).

Изучением спортивной карьеры занимались Н. Б. Стамбулова [147], Б. Г. Ананьев; В. П. Филин [3]; особенностям протекания социальных процессов в спорте посвящены исследования Л. И. Лубышевой [73], В. С. Родиченко [122]; М. Я. Сараф [128J, В. И. Столярова [148], А. Б. Суник [150].

Анализ социальных проблем образования, социальной мобильности молодежи через каналы образования, исследование жизненных планов и ценностных ориентации учащихся и педагогов на разных ступенях образовательной лестницы представлен в работах И. А. Бестужева-Лады [14]; А.И.Зимина [34]; В.Г.Осипова [95]; Л. Я. Рубиной [125]; Б.Саймона [127]; В. Н. Турченко, Л. Г. Борисова [155].

Анализ работ по проблеме позволяет прийти к выводу о том, что в них рассматриваются лишь отдельные стороны процесса, в основном психологический, педагогический, философский аспекты. Исследования социологического аспекта, включающего зависимость становления специалиста от социальных факторов, в основном проводились до начала периода социальных и общественных перемен (Б.Г.Ананьев [7];Ф. Р. Филипов [159]; М. X. Титма [153]; и др.].

Таким образом, актуальность диссертационного исследования подтверждается и анализом литературных источников.

В качестве направления исследования данной диссертации избрана тема «Педагогические условия социализации специалистов в области физической культуры и спорта».

Цель исследования - определить педагогические условия социализации специалистов в области физической культуры и спорта.

Объект исследования — специалист в области физической культуры и спорта

Предметом исследования является процесс социализации специалистов в области физической культуры и спорта.

В качестве гипотезы, положенной в основу исследования, служит следующее предположение: выявление и анализ педагогических условий процесса социализации позволят получить фактический материал для разработки рекомендаций системы подготовки специалистов по физической культуре и спорту, способствующих повышению эффективности их деятельности в современных социально-экономических условиях.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

изучить современное состояние социализации в спортивной деятельности;

определить основные показатели социализации специалистов в сфере физической культуры и спорта;

исследовать зависимость социализации от применения универсальных свойств и качеств специалистов в области физической культуры и спорта, приобретенных в процессе спортивной деятельности, в профессиональной и других видах деятельности;

разработать рекомендации, позволяющие повысить эффективность деятельности специалистов в профессиональной и других видах деятельности.

8
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был
использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ
литературных источников; изучение документации; методы

социологического опроса (анкетирование); статистические методы обработки полученных результатов; обобщение данных проведённых ранее социологических и педагогических исследований; теоретический анализ.

  1. Для изучения современного состояния процесса социализации специалистов в области физической культуры и спорта были использованы следующие методы исследования: анализ и обсуждение данных научной и методической литературы, а также изучение документов по данной проблеме (статистические данные);

  2. Одной из задач исследования является определение основных показателей социализации специалистов в области физической культуры и спорта. При решении этой задачи использовался такой метод социологического опроса, как анкетирование (прил. 1). Данный метод в исследовании классифицируется по следующим признакам:

по объёму опроса - выборочный;

по способу общения - личный;

- по процедуре проведения - индивидуальный.

Респондентам была предложена социологическая анкета, которая помогла выявить факторы, влияющие на процесс социализации специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Анкета состоит из вводной, основной (содержательной) и социально-демографической частей. Вводная часть содержит описание задачи исследования, роль респондента в решении задач, правила заполнения анкеты. Основная часть состоит из вопросов, которые направлены на решение поставленных задач, и касается мотивов, мнений и оценок, а также особенностей индивидуальности респондента. Демографическая часть анкеты состоит из вопросов, определяющих иол, возраст, спортивную

квалификацию. Вопросы, содержащиеся в анкете, классифицируются по следующим признакам:

по содержанию - о фактах, мотивах, респонденте;

по ситуации - условные и безусловные;

по форме - открытые, прямые, косвенные, закрытые;

по функции - контрольные.

Оценка значимости ценностных ориентации и мотивов профессиональной деятельности, а так же свойств и качеств личности высчитывалась по числу выделенных ответов;

3. Анкеты, полученные в результате социологического опроса, были обработаны на компьютере с помощью программного комплекса «Анкета» (автор Т.А. Наделяева г. Иркутск социологический центр «Мнение»). Программное обеспечение комплекса позволяет на основе заполненных анкет создать базу данных, провести статистическую обработку и получить результаты в необходимых для исследования разрезах. Основываясь на полученных результатах исследования, а также данных проведённых ранее социологических и педагогических исследований по данной проблеме, были проведены обобщение и теоретический анализ результатов, полученных в ходе исследования.

Методологическая основа исследования

Важное значение для проведения данного исследования имеют труды ведущих ученных в области педагогики и психологии: Н.В.Кузьминой 1985; К.К.Платонова 1977, 1986; В.А. Сластенина 1981-1986, 1990; А.И.Щербакова 1967,1980, о природе профессиональной адаптации молодого специалиста (С.Г. Вершловский 1984, 1987, 1988; Н.В.Кузьмина 1967, 1982; В.А.Сластенин 1976,1984)

Исследование опирается на ведущие идеи и положения деятельностного подхода, а так же на общую теорию деятельности (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Эмпирической базой работы явились Иркутский техникум физической культуры и Иркутский государственный педагогический колледж (отделение физической культуры), выпускники которых трудятся на всей территории Иркутской области и за её пределами. Исследованием на разных этапах его проведения было охвачено 487 человек. В основном исследовании приняли участие 136 выпускника указанных учебных заведений, из них: 65 человек имеют спортивный разряд, 34 - кандидаты в мастера спорта, 34 присвоено звание «мастер спорта» и 3 человекам - звание «мастер спорта международного класса». Высшее образование имеют 59%, среднее специальное - 41%. Средний возраст респондентов составляет 35,8 лет.

Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно в течении 1999-2002 гг. в три этапа.

На первом этапе исследования (1999-2000 гг.) был проведен анализ социально-психологической, социально-педагогической и социологической литературы по проблеме исследования с целью выявления сущности процесса социализации, изучения теоретических основ, структуры данного процесса; определенны предмет, задачи, гипотеза исследования, а также методика и методология исследования.

На втором этапе (2000-2001 гг.) проведено исследование, направленное на выявление влияния социализации личности в спорте на мотивацию учебной деятельности и профессиональные намерения, формирование личностных качеств.

В данном исследовании в качестве респондентов выступили выпускники высших и средних учебных заведений физической культуры 1985-1995 гг. выпуска. Выбор обусловлен тем, что этим специалистам пришлось учиться, устраиваться на работу, работать, проходить переподготовку и повышать свою квалификацию в переходный кризисный период развития общества, т.е. в самых неблагоприятных социально-экономических условиях.

Все респонденты (директора, председатели, начальники отделов,
командиры и т.п.) были разделены на следующие группы: работающие в
правоохранительных органах (23%), государственных (18%) и коммерческих
(23%) структурах; руководящие работники общественных и

образовательных заведений (36%).

На третьем этапе (2001-2002 гг.) осуществлены статистическая обработка и анализ полученных данных, обобщены и систематизированы материалы исследования, проверенны отдельные положения и выводы, разработаны и обсуждены методические рекомендации по внедрению полученных результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

проанализирована сущность и современное состояние процесса социализации специалистов в сфере физической культуры и спорта;

выявлено значение мотивации в процессе социализации и её опосредующее влияние на результативность этого процесса;

предложены организационно-методические меры, направленные на повышение эффективности деятельности специалистов в профессиональной и других видах деятельности. Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивались исходными методологическими принципами; теоретической аргументацией, системным подходом к описанию и изучению объекта исследования: строгой логикой проведения исследования в соответствии с целями, задачами и условиями исследования; реализацией современных методов социологической обработки полученных данных с использованием компьютерных программ; практические рекомендации разрабатывались исходя из необходимости и целесообразности, в полном соответствии с результатами исследования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций для Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 0307 Физическая культура, позволяющих повысить эффективность подготовки специалистов физической культуры и спорта к профессиональной и другим видам деятельности

На защиту выносятся следующие положения.

1. Сущностью социализации является достижение соответствия
профессионально-личностного развития специалиста требованиям
профессиональной деятельности и потребностям самого специалиста в
области физической культуры.

2. Структуру социализации составляют психологический, бытовой,
социальный и экономический факторы, которые находятся в
непосредственной зависимости друг от друга.

3. Эффективность социализации посредством спортивной деятельности
зависит от того, насколько ценностные ориентиры в спорте совпадают с
общественными и личностными интересами.

4. Образование и достижения в спортивной деятельности являются
основными составляющими процесса социализации специалиста в сфере
физической культуры и спорта.

Социализация человека

В условиях усложнения социальной жизни актуализируется проблема включения человека в социальную целостность, социальную структуру общества. Основным понятием, которое описывает такого рода включения, является «социализация», позволяющая человеку стать членом общества.

Приведём следующие подходы к определению данного термина: социализация - это: «вхождение в социальную среду, приспособление к ней, освоение определённых ролей и функций...» [100]; «вхождение личности в группу и такие механизмы социализации, как подражание (наследование), навеивание, конформизм, сознательное подражание образцам, влияние массовых средств коммуникации и культуры», [66J; «процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических механизмов, социальных норм и ценностей, необходимых для успешного функционирования индивида в данном обществе [154]; «процесс усвоения индивидом на протяжении его жизни социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит» [130]; « процесс становления личности, обучения и усвоения индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности, группе» [57].

В самом широком смысле понятие социализации трактуется как процесс и результат социального развития человека или как процесс и результат усвоения и последующего активного воспроизводства индивидом социального опыта. И. С. Кон полагал, что социализация представляет собой совокупность всех социальных и психологических процессов, посредством которых индивид усваивает систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества [54].

Иначе говоря, под социализацией понимается процесс вхождения индивида в социум, что порождает изменения в социальной структуре общества и личности. Последнее обстоятельство обусловлено фактом социальной активности человека, а следовательно, его способностью при взаимодействии со средой не просто усваивать её требования, но и изменять эту среду, влиять на неё.

С учетом исторических особенностей развития общества, скорости и интенсивности происходящих в нем социальных изменений в работе С. П. Иваненкова социализация делится на традиционную и модернизационную [42].

Согласно этой классификации к странам с традиционным типом развития относятся, например, Япония и Китай; модернизационная социализация характерна для стран, не имевших традиционного уклада (США) или переживших его слом и оставшихся без традиционных механизмов регуляции социальных процессов в результате социальных революций и модернизаций, эти же особенности социализации свойственны России и некоторым европейским странам.

Предложенная классификация может быть дополнена ещё двумя формами социализации: переходной и мобилизационной. Первая характерна для обществ переходного периода (старые традиции ещё не совсем разрушены, а новые не вполне внедрены; общество избирает новые ориентиры, но с трудом адаптирует к ним существующие социальные факторы).

Мобилизационная форма социализации характерна для обществ, переживающих экстремальные периоды развития, требующие концентрации социальных ресурсов на жизнеопределяющих для социума вопросах для быстрого и эффективного разрешения наиболее важных и злободневных проблем.

В процессе социализации личность выступает как субъект и объект общественных отношений. А. В. Петровский выделяет три стадии развития личности в процессе социализации: адаптацию, индивидуализацию и интеграцию [104]. Другие авторы, говоря о наиболее распространенных формах социализации, описывающих характер взаимодействия индивида и социальной среды в процессе социализации, упоминают только об адаптации и интеграции. Адаптация означает пассивное приспособление человека к социальной среде и её требованиям. Она характерна для общественных систем с тоталитарным государственным строем. Однако адаптивный характер взаимодействия с обществом может быть обусловлен и самой личностью, её биопсихологическими или социальными ограничениями, например, недостаточно развитыми волевыми качествами человека или низким уровнем интеллекта.

Интеграция же предполагает активное взаимодействие индивида со средой, в которой человек делает сознательный выбор и которую он способен изменять, когда в этом есть необходимость и целесообразность. Как правило, такая форма взаимодействия человека с обществом характерна при «открытом» типе личности, ориентированном на соотношение индивидуальных и общесоциальных ценностей в сознании и поведении. В этом случае определяющую роль во взаимодействии с социальной средой играет индивид.

Физическая культура и спорт как фактор социализации

Физическая культура и спорт оказывают глубокое, многостороннее воздействие на сущностные стороны человека, развивая его физически и духовно. В процессе реализации потребностей в физическом (прежде всего) и духовном развитии средствами физической культуры и спорта происходит социализация человека.

Процесс социализации, как известно, начинается задолго до прихода в спортивную секцию, но формирование и развитие личности происходит на протяжении всего периода занятий спортом, именно в это время молодёжь обретает ценности физической культуры и спорта. Благодаря социализации создаются предпосылки формирования профессиональной направленности, успешного овладения профессией и эффективного выполнения работы специалиста в сфере физической культуры и спорта.

Социализация в спортивной роли рассматривается как функция сложного взаимодействия между индивидами, познающими роль, ролевыми моделями и санкциями, существующими в семье, среде сверстников, в школе и общине.

В американской социологии и педагогике спорта принято различать социализацию личности в спорте и через спорт (Э. Снайдер и Э. Спайтзер, 1981). Социализация в спорте связана с изучением и приспособлением личности к специфическим ценностям, социальным структурам, предписаниям, выполнению определённых ролей в спорте. Социализация через спорт предусматривает познание, адаптацию личности к сложной системе ценностей, норм, предписаний, существующих в окружающей социально-политической среде. Б. Лау рассматривает спорт как социальный институт, тесно связанный с другими элементами общества: семьёй, школой, армией, экономикой, политикой. С точки зрения этого ученого, структура и функции спорта соответствуют социальному институту досуга [71].

Подобное представление о спорте наиболее распространено в американской социологии. Например, Д. Таламини и К. Пейдж (1973) отмечают, что «социальный мир спорта ... - неотделимая часть общества. Его культурные характеристики отражают внутреннюю культуру и, в свою очередь, помогают формировать стандарты общества и стиль жизни» [185].

Социализация получает особое содержание в спорте, что обусловлено определенными стереотипами профессиональных «спортсменов-актеров» коммерческого спорта. Она определяется целями максимализации прибыли, внедрением в спорт политики, увеличением престижа политических и общественных лидеров, диктуется общими условиями развития экономики и образом жизни (Д. Ритзер, К. Кеймейер, Н. Етман, 1982).

Постепенно спорт становится для человека образом жизни. Весь распорядок дня, физиологические нагрузки, питание, отдых и восстановление сил - все подчиняется достижению поставленной цели. Это и есть профессиональное отношение к спорту.

Что же такое профессиональный спорт? Профессиональный спорт - это разновидность зрелищной индустрии, коммерческое предприятие, имеющее одну цель - получение прибыли [15].

В наше время спорт стал тяжелой работой, требующей сверхусилий, за которые организаторы соревнований платят большие суммы. Раньше спорт четко делился на любительский и профессиональный; сейчас эта граница размыта, хотя до сих пор различными общественными организациями ведется борьба за то, чтобы денежные расчеты не вмешивались в спортивную жизнь.

Спортсмен-любитель - это человек, не получающий плату за свое выступление на соревнованиях. Обычно это те, кто занимается физической культурой для сохранения здоровья и удовольствия, не стремясь к вершинам мирового спорта и к мировым рекордам. Профессионал же не стыдится получать за свой тяжелый труд деньги, потому что на другую работу у него просто нет времени - спорту отдается вся жизнь.

В чем-то профессиональный спорт сходен с обычным, любительским. Спортсмены-любители, достигшие вершин мирового спорта и ставшие победителями в крупных международных соревнованиях, чемпионами мира, Олимпийских игр, получают не меньше высокооплачиваемых профессионалов. Суть любительского спорта выражена в основных принципах олимпийского движения. Его целями провозглашаются содействие развитию физических и моральных качеств, воспитание молодежи посредством спорта в духе взаимного понимания и дружбы.

Таким образом, проявление социализирующей роли спорта весьма многообразно. Специфика спорта требует тесных совместных действий; а это ведёт к образованию большого числа общественных связей официального и неофициального характера, на основе которых формируются специфические формы общественного поведения, действующие и за пределами спортивного движения. Происходит, следовательно, своеобразный «перенос» в системе поведения.

Важно отметить, что приемы и навыки, приобретённые в спортивных организациях, используются и в тех видах деятельности, которые непосредственно со спортом не связаны; члены спортивных организаций принимают участие в крупных общественных кампаниях; с помощью спорта молодёжь приобщается к жизни общества.

Спортивная деятельность как фактор развития универсальных свойств и качеств личности

Воспитательные функции специалиста в сфере физической культуры и спорта не исчерпываются развитием двигательных способностей; он несёт ответственность перед обществом за воспитание полноценных членов общества. Становление человека как личности невозможно без самоактивности, т.е. активной деятельности, в процессе которой выявляются, формируются и развиваются его личностные качества. Сфера физической культуры и спорта в определённом отношении предоставляет особенно благоприятные условия для проявления жизненной активности. Сама природа средств физической культуры, необходимость регулярного преодоления трудностей в процессе физического совершенствования, стимулирующая роль спортивных состязаний и достижений - всё это и многое другое требует возрастающих проявлений активности личности и тем самым способствует её развитию. Спорт не без основания считают «школой воли», «школой эмоций», «школой характера». В сфере спортивной деятельности раскрываются многие черты нравственного статуса личности, т.к. в обыденных ситуациях повседневной жизни не так часто приходится сталкиваться со столь высокими запросами к проявлению волевых качеств и саморегуляции, какие предъявляют спортивные состязания и спортивная деятельность в целом. Можно сказать, что ведущим фактором становления и развития специализированных восприятий в спорте являются личностные качества спортсмена. В терминах «сила», «быстрота», «точность», «выносливость» и понятиях силы, подвижности, аккуратности и стойкости характера заключены далеко не простые аналогии. Проявление свойств характера не только на тренировках и соревнованиях, но и в повседневной жизни приводит к существенным системным изменениям в психике спортсменов. По утверждению Р. А. Пилояна, использование различных средств воздействия на человека в области физической культуры и спорта выходит далеко за рамки телесности. В связи с этим ее стоит называть «отраслью культуры тела и духа», понимая под духом эмоции, воображение, эстетику, мотивацию, волю, интеллект и нравственность как психические процессы, свойства и способности [106 с.49-50]. По мнению ряда исследователей (Л. И. Лубышева; Э. Майнберг; О. Grupe и др.), для спортсмена спорт является школой воспитания характера, школой честной игры, эмоций, физического и духовного совершенствования, представляя собой своеобразный «полигон», на котором, помимо двигательных, формируются такие качества, как упорство, решительность, чувство коллективизма и солидарности, умение адаптироваться к существующим обстоятельствам, что, в конечном счёте, способствует обогащению жизненного опыта [22J. Однако спорт не всегда даёт только положительный воспитательный эффект, реальное воспитательное значение спорта в решающей мере зависит от того, кто и как его использует, а более всего от конкретной системы социально-воспитательных отношений, складывающихся в сфере спорта и в связи с ним. Те же самые свойства спорта, благодаря которым в определенных ситуациях он оказывается эффективным средством воспитания положительных качеств личности, могут способствовать формированию и развитию негативных личностных качеств. Обратимся к ответам респондентов о том, какие качества личности были воспитаны у них в результате спортивной деятельности (прил.2,табл.З). Следует отметить, что по всей совокупности опрошенных сложилась 4 следующая Наряду с такими качествами, как: целеустремленность, дисциплинированность (47,5%), самостоятельность (45,9%), дружелюбие (39,3%), терпеливость (34,3%), решительность (32,8%), настойчивость (31,1%), у спортсменов обнаруживаются и отрицательные черты, появившиеся в процессе занятий спортом, причем практически весь состав этих качеств с максимальными показателями относительно других групп выражен в группе работающих в правоохранительных органах. Гак, в данной группе респондентов жестокость присуща 17,1%, беспощадность - 14,3%, нетерпимость - 21,4% самоуверенность - 28,6% и неумение проигрывать -21,4. Такое качество, как «дружелюбие», в этой группе не выделил никто -0,0%. Очевидно, это обусловлено тем, что все респонденты этой группы занимались индивидуальными видами спорта (классической борьбой, рукопашным боем, плаванием), в то время как успехи «командных» видов спорта напрямую зависят от достигнутого уровня взаимодействия спортсменов, взаимопонимания, сыгранности, взаимовыручки, взаимной ответстве н н ости. Если для победы в лыжной гонке достаточно проявить индивидуальное мастерство, то для победы в большинстве спортивных игр или состязаний в экипажах этих факторов может оказаться недостаточно, поскольку в них необходимо владение приёмами совместных действий. Оптимальные межличностные отношения, в которых особую роль играет взаимная требовательность, взаимное уважение, способность преодолевать конфликтные ситуации, умение в необходимый момент предстать перед соперником единым сплоченным коллективом, являются предметом особой заботы тренеров и спортсменов.

Социализирующая роль мотивов в профессиональном самоопределении

Профессиональное самоопределение - процесс сознательного и действенного выбора личностью сферы будущей трудовой деятельности с учетом характера, степени развития склонностей, интересов и способностей; это процесс овладения основами профессионального мастерства и выработки необходимых профессионально-личностных качеств [32].

Общеизвестно, что профессиональные интересы и способности формируются под воздействием социальных условий. Для системы профессионального самоопределения этот вопрос имеет существенное значение. Независимо от того, где и когда формируется у молодого человека предрасположенность к тому или иному виду деятельности, наличие такой предрасположенности повышает эффективность подготовки специалистов и формирует устойчивый интерес к их профессиональной деятельности.

Качественность подготовки высококвалифицированных работников требует во многих случаях сравнительно раннего профессионального самоопределения [80]. Некоторая часть молодежи в определенном смысле делает профессиональный выбор еще в школьные годы. Однако более важным фактором профессионального самоопределения является не школьная среда, а спортивная секция. Занятия спортом становятся одной из основных сфер деятельности учащейся молодежи, и зачастую школа уходит на второй план, её влияние ослабевает.

Физкультурно-спортивная деятельность, в которую включается молодежь, следует рассматривать как особый род культурной деятельности, результаты которой полезны как для общества, так и для самой личности. В социальной жизни, системе образования, воспитания, сфере организации труда, повседневного быта, здорового отдыха физкультурно-спортивная деятельность имеет воспитательное, образовательное, экономическое и общекультурное значение. Результатом физкультурно-спортивной деятельности является физическая подготовленность и степень совершенства двигательных умений и навыков, высокий уровень развития жизненных сил, спортивные достижения, нравственное, эстетическое, интеллектуальное развитие [158J.

Процесс социализации, как известно, начинается задолго до прихода в спортивную секцию, но формирование и развитие личности происходит на протяжении всего периода занятий спортом, именно в это время спортсмен обретает ценности физической культуры и спорта. Благодаря результатам социализации создаются предпосылки формирования профессиональной направленности, успешного овладения профессией и эффективного выполнения работы специалиста.

В связи с вышеизложенным рассмотрим характеристику мотивов, повлиявших на выбор той или иной специальности, а также мотивов занятий спортом респондентами (прил.2, табл.1). С целью выяснения мотивов мы задали вопрос: «Ради чего Вы занимались спортом?». Результаты опроса представлены на рисунке 9.

Рассмотренные мотивы могут быть разбиты на четыре категории: стремление к совершенствованию, стремление к самовыражению и самоутверждению, удовлетворение материальных и духовных потребностей, социальные установки.

В первой категории (прил.2, табл.1) по всей совокупности опрошенных преобладающим мотивом является «познание своих возможностей» (50,8%), на втором месте - «возможность проявления физической активности» (36,1%); на третьем - «развитие физических и психических качеств» (34,4%). Достаточно высоко представлен мотив «укрепление здоровья» (26,2%). Менее выражены мотивы «формирование знаний, умений и навыков» (16,4%) и «улучшение телосложения» (13,1%), и совсем незначительно представлены другие мотивы (1,6%).

Полученные данные свидетельствуют о том, что у всех опрошенных достаточно ярко выражена потребность в самоактуализации, т.е. стремление к реализации своих целей, способностей, развитию собственной личности в целом и таких конкретных физических и психических качеств, как «укрепление здоровья», «улучшение телосложения», «формирование знаний, умений и навыков».

Более подробный анализ каждого мотива и группы респондентов показывает, что спорт как средство «познания своих возможностей» рассматривает группы работающих в государственных структурах (72,7%) и руководителями в общественных и образовательных заведениях (54,5%). Достаточно высоко также оценивают этот мотив, работающие в коммерческих структурах (42,9%) и в правоохранительных органах (35,7%).

Полученные данные свидетельствуют о том, что познание своих возможностей и соотнесение их с требованиями деятельности (спортивной, учебной, профессиональной) способствует более успешному ее выполнению, хотя категория испытуемых, работающих в правоохранительных органах, отдаёт приоритет мотиву «развитие психических и физических качеств»